Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать фрезер  (Прочитано 1096545 раз)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Re: Помогите выбрать фрезер
« Ответ #6600 : Декабря 06, 2017, 05:42:37 pm »
- дороже на 90%
Но это только Вам решать.
- нет нормальной микрометрической подстройки, непроградуирован винт
Один оборот равен определенному количеству мм, поэтому думаю что это фигня и вопрос привычки. Плюсы вы написали. Еще плюс деволта - полноценная цанга на 8. Он мощнее. Погружная база покорректней работает. Да и по совокупности плюсов  деволт более предпочтителен. А цена, ну если вы этим зарабатываете, то брать надо лучшее. Разница в 100долл. размажется по заказам очень быстро.
Вот хоббисту репу есть над чем почесать, профи - выбор очевиден.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #6601 : Декабря 06, 2017, 05:46:28 pm »
О, опять... не "полноценная", а "привычная" цанга. Насколько я помню, реальные, а не воображаемые, претензии к макитовскому колечку никто не предъявил.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #6602 : Декабря 07, 2017, 08:43:27 am »
Вот сижу и чешу затылок DeWalt D26203  (DWP611PK) вроде куча мелких плюсов и один минус размером почти в 2е Makita RT0700CX2..

Про Вашу табличку...
Не так давно брал Макиту.
Подошву доводить не понадобилось.
Дополнительный упор от 625 надо проверить, может и подойти. По крайней мере от Sparky на RT0700CX встал без доработок.
https://img-fotki.yandex.ru/get/41743/98305202.b6/0_fe74e_7d96c662_XXXL.jpg]
DeWalt не использовал. Макитки для описанных работ хватит за глаза. Мне так кажется.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #6603 : Декабря 07, 2017, 09:13:15 am »
Народ, помогите разобраться, а то уже голова пухнет:
Занимаюсь установкой дверей. Для врезки замка есть DeWalt 625. А для врезки петель по своему шаблону (нужно погружение ~27мм)

Денег лишних нет, но и удобно работать хоцца. После слёз от общения с Bosch POF 1400 ACE (читайте кому интересно) колеблюсь между DeWalt D26203 и Makita RT0700CX2 то что понял свёл в таб . гляньте - добавьте, покритикуйте плиз.

....

1) не понятно зачем вам погружение АЖЖЖЖ на 27мм. какая у вас толщина шаблона?
если в банальный кромочник вроде макиты 3709, у фрезы к примеру макитовской 6мм диаметром общая длинна 48мм, есть фрезы до 64мм с днаметром 12мм. таких длин хватит вам за глаза. какого диаметра копировальное кольцо вы использовали до этого и с каким диаметром фрезы? как вообще выглядит ваше приспособление-шаблон для петель?
2) многое в вашей таблице о проблемах взято видимо из тем по данным фрезерам и не все присутствуют в данный момент и не все проблемы относятся ко всем фрезерам а были лишь частным случаем конкретного образца. про девольт так иногда пишут про биение в нижнем подшипнике причем засвидетельствуют факт видео, но в то же время другие пользователи ничего подобного у себя не замечают, то же относится и к горбатой подошве и клинам направляющих а маките. на моей маките и близко ничего подобного нет.
3) любой из этих фрезеров прекрасно справится с вашей задачей и по функционалу и мощности многократно избыточен и излишне дорог. если выбирать именно из них выбирайте по цене. но для заявленных работ хватает макиты 3709 причем тоже за глаза.

Позже добавлено автором:
О, опять... не "полноценная", а "привычная" цанга. Насколько я помню, реальные, а не воображаемые, претензии к макитовскому колечку никто не предъявил.

более того для указанной специализированной работы (установке петель) фреза будит вставлена только 1 раз за всю жизнь фрезера.

Позже добавлено автором:
А цена, ну если вы этим зарабатываете, то брать надо лучшее.

не уж то фестул? :D
вот только каковы критерии этой лучшести :) может быть рентабельность, срок окупаемости, экономическая эффективность? :)
как по мне лучшим будет долговечный фрезер самого легкого веса в 1 руку и подешевле, не самый дешевый в ущерб качеству, но все же подешевле за счет не избыточности в 10 раз функционала.
это главный критерий выбора для ДАННОЙ специализированной задачи.
более того хоть мне Bosch GKF 600 (с погружной базой) не очень нравится как универсальный легкий фрезер, но вот именно для указанной работы (а не вообще как фрезер) хорошо подходит, хотя тоже излишен по наворотам и цене.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Shershn

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #6604 : Декабря 07, 2017, 02:11:14 pm »
1) не понятно зачем вам погружение АЖЖЖЖ на 27мм. какая у вас толщина шаблона?
Дело не столько в шаблоне, сколько во фрезе. Я использую 16 мм фрезу с 8 мм хвостовиком и подшибником, а не копировальную втулку (нет проблем с центровкой). У неё рабочие грани 20 мм (и + там переход ~3мм, подшипник не садится ниже) и того 23 мм, с верху одеваю подшипник 8*16. Подшипник ходит по шаблону. Вот вам и 27мм. (
Фрезы с рабочими гранями менее 20мм не нашёл, вот недавно на Али нашёл 7/16" (11,11мм)- заказал, но ещё не пришло и не знаю что получится. Можете предложить ещё фрезу с рабочими гранями покороче и хвостовиком подлинней? Давайте, я только за!

Makita 3709 - кромочник, без погружной базы, там глубину с точностью до 0,1 мм по моему не выставить.

Bosch GKF 600... После Bosch 1400 и их же перфоратора 2-24 (ща Makita 2450) я зарёкся иметь дело с этой фирмой. При слове Bosch, от меня только нецензурную лексику можно услышать.

Оффлайн alligator07

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #6605 : Декабря 07, 2017, 02:23:09 pm »
Можете предложить ещё фрезу с рабочими гранями покороче и хвостовиком подлинней? Давайте, я только за!

https://cmt-sho...vye-frezy/1684/

http://www.korv...dshipnikom.html

Позже добавлено автором:
заказал, но ещё не пришло и не знаю что получится.

Цангу на 1/4 дюйма (6.35мм) заказали или уже есть?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #6606 : Декабря 07, 2017, 07:47:07 pm »
кромочник, без погружной базы, там глубину с точностью до 0,1 мм по моему не выставить
вопрос интересный. тут дел в том что подразумеваться под словом выставить. если по приборам (линейке) то да, а если положить петлю, на нее положить шаблон, а сверху поставить фрезер и отпустить затяжку, гравитация сделает свое дело и фреза упрется в поверхность на которой лежит петля что и будет требуемая глубина с максимальной точностью. после убираем из под шаблона петлю и фрезеруем как раз на точную толщину той петли которую подкладывали. рисунок ниже прикрепил.

Позже добавлено автором:
вот недавно на Али нашёл 7/16" (11,11мм)- заказал
к маките 3709 есть и дюймовая цанга https://makita-...AKITA_763663-0/
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва. ЮАО.
« Ответ #6607 : Декабря 08, 2017, 07:47:30 pm »
     Хочу что-нибудь купить полегче. Бюджет примерно около 5 тыс.р. Что можно взять? Хочется что-бы размер цанги был 8 мм. - универсальный размер. Работа по дому и на даче. Никакой коммерции - "для себя для души". Сейчас имеется Hitachi M12V2 - доволен. Работаю с ним в столе и иногда снимаю его, но тяжеловат для ручной работы. 

Оффлайн Shershn

• Новичок
  • *
« Ответ #6608 : Декабря 08, 2017, 08:55:51 pm »
Цангу на 1/4 дюйма (6.35мм) заказали или уже есть?

... Думал в 6 мм цангу хвост фрезы 1/4 дюйма (6.35мм) нормально войдёт. Спасибо что спасибо что подсказали.

За спасибо за магазины, может ещё подскажите хорошие адреса?

Fortune - спасибо за ваш вариант, но не всё так просто. Зачастую надо не просто установить глубину погружения = толщине петли, а ещё и взять чуть меньше (обычно на 0,2-0,5 мм). Я понимаю что можно щупы и т.д., но мечтается то о удобном и надёжном инструменте. Которым просто работаешь без танцев с бубнами!

Оффлайн evilruff

• Новичок
  • *
« Ответ #6609 : Декабря 08, 2017, 09:55:17 pm »
Fortune - спасибо за ваш вариант, но не всё так просто. Зачастую надо не просто установить глубину погружения = толщине петли, а ещё и взять чуть меньше (обычно на 0,2-0,5 мм). Я понимаю что можно щупы и т.д., но мечтается то о удобном и надёжном инструменте. Которым просто работаешь без танцев с бубнами!

Честно говоря не могу разделить историю про ужасы ACE 1400... как и перфораторы.. у меня 2-26 трудится уже лет 10 наверное, за это время один раз в сервисе разбирали, реанимировали патрон и ручку переключателя менял, супруга со стремянки неудачно уронила.. про фрезеры.. в личном пользовании RP2300 в столе, ACE1400 для ручных больших операций - на него кстати отлично встал упор от FCX с микрометрическим винтом (ACE после покупки сразу разобрал, смазал направляющие, стало порядком лучше.. ) и Makita RT0700C как кромочник + для всего мелкого.. в чем то он даже вытеснил ACE.. из обслуживания просто базовая продувка, пылесос - не люблю грязный инструмент... для петель я бы наверное взял комплект RT0700..  много нужностей в одном флаконе :), а в целом каждый инструмент для своих задач и частоты использования, из этой тройки в моих задачах все находит свое применение.. в среднем размере безусловно есть модели качественне, но они объективно дороже..

UPD: на все модели в дополнение купил дюймовые цанги, для 2300 - 1/2 с вкладышем на 3/8, 3709 - 3/8. для ACE шел в комплекте..

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #6610 : Декабря 08, 2017, 10:14:45 pm »
Бюджет примерно около 5 тыс.р. Что можно взять? Хочется что-бы размер цанги был 8 мм
Фиолент МФ3-1100Э

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #6611 : Декабря 09, 2017, 06:36:38 pm »
Фиолент МФ3-1100Э

В принципе отзывы хорошие. Что волнует: пишут что ротор слабый - горят, и самое главное - безопасность - что то может улететь и покалечить. Остальные проблемы не волнуют - многие пользуются и дорабатывают. Кто пользуется, об этом напишите.
    А что за новинка Фиолент МФ4-1100Э? Комплектуется копировальными втулками и ход фрезы 82 мм. Купил кто? Смущает вот что: если вылет большой то и клинить должен сильнее чем старый.
Вот ссылка на производителя. http://www.phio...ail.php?ID=6415
По Москве не так много предложений пока - новинка июля 2017г.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #6612 : Декабря 10, 2017, 12:54:46 am »
А что за новинка Фиолент МФ4-1100Э?

Ну и новинка...  По виду всё то же самое, что выпускается уже 20 лет. Неужели нельзя что-то новое выпустить ?
  Это что, из-за копировальных втулок уже считается новой моделью ?

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #6613 : Декабря 10, 2017, 10:57:47 am »
Хочу что-нибудь купить полегче. Бюджет примерно около 5 тыс.р. Что можно взять? Хочется что-бы размер цанги был 8 мм. - универсальный размер. Работа по дому и на даче. Никакой коммерции - "для себя для души". Сейчас имеется Hitachi M12V2 - доволен. Работаю с ним в столе и иногда снимаю его, но тяжеловат для ручной работы.

Посмотрите на Skil 1840AD. Я им пользуюсь на даче уже несколько лет. Для бюджетного фрезера он очень хорош. Да и журнал "WOOD-мастер" его рекомендовал как удачный бюджетный фрезер. Посмотрите мой обзор Skil 1840AD, может понравится фрезер.   :)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6614 : Декабря 10, 2017, 03:36:21 pm »
Остальные проблемы не волнуют - многие пользуются и дорабатывают

Его основная проблема - заклинивание направляющих. Без плавного хода по направляющим не бывает нормальной работы.
  Поэтому Фиолент и называют - фрезер одной операции, установят фрезу, поставят определённую глубину и он молотит без перенастройки,
  например, на фрезеровке калёвок.

Оффлайн Shershn

• Новичок
  • *
« Ответ #6615 : Декабря 10, 2017, 06:21:26 pm »
Solvik - Я тоже видел эту новинку... Но если честно просто побоялся связываться с Фиолентом, со слезами от жалел деньги на DeWolt 625!
У Фиолента  8 мм фреза, а не 12. На глубине 80 мм и так нагрузки на фрезу будь здоров, а если подклинят направляющие (что у Фиолентов норма) и получится рывок с последующим ударом... Да на это наложить обороты фрезы!? Я лично ооочень не хотел бы оказаться рядом, там импульс сломавшейся фрезы наверняка будет что у пули...
Я честно за наших производителей, но жить очень хочется!

PS К стати решил всё таки брать DeWalt D26203, хоть и очень денег жалко(

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #6616 : Декабря 10, 2017, 06:54:45 pm »
что-бы размер цанги был 8 мм

Лучше напрячься и взять с цангой 8-12мм. Расширится выбор фрез. Если найдёте такой, берите смело. Я его пользую на ура. Плавный пуск, тихий ход, жёсткий боковой упор, начальный комплект фрез. Параметры соответствуют, только вес лишний приписали - он гораздо легче.
Ещё есть PIT. Пользую лет 6 наверно.

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #6617 : Декабря 10, 2017, 09:19:18 pm »
    Спасибо всем за участие. Думал, думал... Решил все таки взять Фиолента МФ4... Все таки для более громоздких дел имеется проверенный Хитачи - с 8 и 12мм.. А так для мелочи нужен был максимально легкий. А тут единственный  фрезер в бюджете с ручкой. По поводу клина направляющих, есть идеи которые потом выложу в отдельной теме. Как бы не говорили - в любом инструменте имеется что-то что не устраивает человека.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6618 : Декабря 10, 2017, 10:32:20 pm »
По поводу клина направляющих

Как-то эти Фиоленты видимо отличаются - на некоторых видео выкладывают, как избавлялись от клина, я на своём смотрел и так и эдак -
  ну никак не возможно, даже зацепиться не за что.

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #6619 : Вчера в 07:37:57 am »
По поводу клина направляющих

Как-то эти Фиоленты видимо отличаются - на некоторых видео выкладывают, как избавлялись от клина, я на своём смотрел и так и эдак - ну никак не возможно, даже зацепиться не за что.
   Потерпите коллега. Есть отличная идея, которую мало кто заметил. Риск покупки был конечно, но оказалось как я и думал - можно решить проблему. Создал тему отдельно под МФ4 где буду описывать опыт эксплуатации и переделки - голова для этого и нужна что бы придумывать что то.