Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил рейсмус JET-12- проблемы.  (Прочитано 210458 раз)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Re: Купил рейсмус JET-12- проблемы.
« Ответ #700 : Ноября 28, 2017, 05:05:33 pm »
Судя по фото, вы использовали переходник прямоугольник-круг 100? Какого размера прямоугольник?
Меня эта мысль тоже посещала, но пока мастерская достраивается и стружкоотсоса еще нет (пользуюсь сомодельным из старого пылесоса - он не тянет 100-ю трубу), это мысли из разряда "прикинуть, когда нечем заняться".
Спасибо за фото практической реализации!

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #701 : Ноября 28, 2017, 09:46:13 pm »
Спасибо и таблицу дополнил!  :dance:

Круто :good:

И небольшое пояснение, "для своих", так сказать. Чего я вообще полез в этот рейсмус и зачем писал про него. Так-то вообще не любитель подобного рода рукоприкладства.

Засвистел подшипник. Звоню в фирму, где брал его (о названии которой тактично промолчу :-X), интересуюсь, куда везти на ремонт. А они и отвечают, что, мол, никуда, подшипник мы вам привезем, а ставьте вы его как-нибудь сами, на крайний случай можем в Питер отправить, но это долго/дорого и.д. (кстати, странно, почему в Питер-то, неужто ближе сервисов нет, как-никак полторы тыщи км)

В итоге подшипники тоже были куплены просто в магазине с подшипниками, потрачен один день жизни на сборку-разборку, но в итоге всё пока работает. :ok:

Так вот, к чему я это... Покупая станок, интересуйтесь, есть ли сервис поблизости

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #702 : Ноября 28, 2017, 10:08:39 pm »
Покупая станок, интересуйтесь, есть ли сервис поблизости
Если бы не указанный город в профиле, подумал бы, что Вы из Европы, или США  :pardon:
Сервисы станков???!!!!
Да ещё поблизости!
Это круто!  :)

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #703 : Ноября 29, 2017, 02:16:19 pm »
Покупая станок, интересуйтесь, есть ли сервис поблизости
Если бы не указанный город в профиле, подумал бы, что Вы из Европы, или США  :pardon:
Сервисы станков???!!!!
Да ещё поблизости!
Это круто!  :)

Дык бытовой же агрегат, можно сказать, с некоторыми оговорками - ручной электроинструмент.  Мы ж не про "красный металлист" беседуем, там всё понятно. А тут, строгала в нем домохозяйка, например, досочку, порвала ремень. Что делать, самой лезть, маникюр портить?

Я не про официальный - преофициальный сервис, а вообще про хоть какой-нибудь. Например, там же, в магазине, есть контакты человека, который пилы точит. При этом ни к джету ни к магазину никакого отношения не имеет.  Так же, если бы кто-то на совершенно коммерческих начинаниях чинил подобные станки у себя в гараже - это было бы уже намного лучше, чем вот так.

А, ещё касаемо той же конторы. Ремень на фуганок одноименной фирмы мне предлагали привезти за срок "от двух недель до месяца".   Это уже совсем ни в какие ворота, такие элементарные вещи должны бы быть в наличии.

*Сорри за оффтоп

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #704 : Ноября 29, 2017, 04:06:39 pm »
Снял кожух стружкоуделения. увеличил отверстие и термоклеем приклеил кусок вынтиляционной 100мм трубы
теперь к рейсмусу подключаю стружкоотсос шлангом 100мм и стружкоудаление стало ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ.
А можно фото? Я тоже хотел так сделать, но кожух очень маленький, боюсь, 100-я труба на него нормально не налезет.
если не забуду то в выхи сфоткаю (мастерская у меня на даче)
если фото не вывешу, то подергайте меня через личку

в принципе можно было не трубу 100 мм к кожуху крепить а переходник вентиляционный с прямоугольной трубы на круглую, но под рукой его небыло, а труба была... конечно я немного потерял в максимальной высоте обрабатываемой заготовки, но удобство перевесило, а если надо будет высокую заготовку обрабатывать то и кожух можно снять

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Виктор
« Ответ #705 : Ноября 29, 2017, 06:54:51 pm »
Давно сделал так. Все работает отлично.

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #706 : Ноября 29, 2017, 09:47:30 pm »
Давно сделал так. Все работает отлично.

Классно и аккуратно получилось :good:
Это вент.труба переход квадрата в круглую 100мм ?
Если да, то с какого квадрата переход ?
Крепили винтами и между кожухом и трубой применяли герметик?
Спасибо!

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Виктор
« Ответ #707 : Ноября 29, 2017, 10:22:13 pm »
Герметик тут не нужен. Сечение щелей очень небольшое.
Такие переходы очень удобны.
Вот пример для фрезерного стола. Вклеены 4 магнита в сквозные "дырки". Держит очень надёжно.

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #708 : Декабря 04, 2017, 12:04:46 am »
Дошли руки и решил найти что за стук при нагрузке в рейсмусе...
Нашел  :stop: и причина в выработке квадратной втулки вала протяжки со стороны цепного привода.
Выработка - это мягко сказано.. и втулка просто стала с овальным яйцеобразным отверстием.
Поехал сегодня искать втулки, но пока не нашел. Выработка обнаружена лишь
в одной втулке и из-за нее был этот стук, но считаю, что лучше сразу заменить все 4 втулки,
предварительно смазав графитной смазкой.
Совсем забыл.. когда посмотрел на цепи, то мне не понравилось и показалось, что они слишком провисшие. Поэтому купил
вело-цепь и замки, получив в итоге две цепи для замены и еще кусок на запас.
Вопрос такой возник... а какое должно быть вообще натяжение цепей и знаю, что не нужно перетянуть, но все же?
Также и еще по цепям читал, что цепи до установки "купают" в горячем моторном масле. Но почему в масле,
а не в растопленном солидоле или литоле?
Заранее всем благодарен за советы  :good: !

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
« Ответ #709 : Декабря 04, 2017, 09:52:48 pm »
Здесь натяжителя цепи нет, ставьте с нужным числом звеньев. Втулки периодически нужно снимать,чистить и смазывать

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #710 : Декабря 05, 2017, 12:40:04 am »
Здесь натяжителя цепи нет, ставьте с нужным числом звеньев. Втулки периодически нужно снимать,чистить и смазывать

Так и сделал, если не ошибаюсь, то 13-ть звеньев на цепи.
А вот насчет купания цепи в кипящем масле так и не понял. Именно в кипящем моторном масле делается или солидол растопить и в нем купать цепи ?

Оффлайн Touareg07

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #711 : Декабря 07, 2017, 12:26:56 am »
Как купать цепи разобрался, подсказал дедушка Володя.
Основная масса это графитная смазка и совсем немного моторного масла - все это на эл.плитке варим минут 10-ть с цепями.
Столкнулся еще с некоторыми вопросами:
1. заметил, что прилично искрит на якоре одна щетка двигателя. Снял её и внутрь вставил вставил палочку с ватой смоченной спиртом, провернул рукой за шкив двигатель, чтобы протереть якорь. Затем протер спиртом саму щетку, но не помогло и все равно искрит. Снова снял щетку и слегка протер ее наждачкой, но увы и продолжает искрить .....
- Кто сталкивался с подобным и что делать?
2. также возник такой вопрос: при подаче материала со стороны кнопки включения рейсмуса (слева) выбирает стружку намного больше чем справа и середины. Ножи выставлял по шаблону, который идет к рейсмусу..
Что еще перепроверить?
Спасибо заранее за помощь и ваши советы :help:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #712 : Декабря 07, 2017, 10:14:09 am »
2. также возник такой вопрос: при подаче материала со стороны кнопки включения рейсмуса (слева) выбирает стружку намного больше чем справа и середины. Ножи выставлял по шаблону, который идет к рейсмусу..
Пропустите широкую доску (лучше 300мм) и замерьте толщину слева, справа, по центру. Если есть разница, значит, перекошен вал или неправильно выставлены ножи. У меня вал слегка перекошен, уже и не помню на сколько. Но меня это мало волнует, т.к. когда рейсмусую узкие заготовки, просто прогоняю в одном месте, а неточность в 0,1-0,2мм на широкой заготовке меня устраивает...
Еще может быть люфт по резьбе, т.к. у этого рейсмуса не фиксируется голова. Люфт устраняется заменой гаек или холодной сваркой, но меня пока точность станка устраивает и я не танцевал с бубном над ним...

По идее чем танцевать вокруг вала, проще подрегулировать стол (подложить под него что-то). Многие просто кладут кусок ДСП и таким образом улучшают скольжение и выравнивают стол. Но мой опыт работы с ДСП говорит, что разница по толщине до 0,5мм - это нормально... Может я просто работал с дешевым ДСП...

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #713 : Декабря 07, 2017, 03:00:51 pm »
Если есть разница, значит, перекошен вал или неправильно выставлены ножи.

Не вводите людей в заблуждение.
при подаче материала со стороны кнопки включения рейсмуса (слева) выбирает стружку намного больше чем справа и середины.

В комплекте с рейсмусом шли два брусочка из МДФ. это шаблоны для регулировки одинакового съема.
Положите рейсмус на бок, чтобы был доступ с низу к шестерням подъема. Перестановкой одной иэ щестерен добиваются одинакового прижатия шаблонов валом к столу. Лучше скачайте инструкцию к Корвет 21(или 24, не помню) она более подробная чем джетовская.

Позже добавлено автором:
http://korvett....TT.RU-10221.pdf
Страница 8. Если не осталось этих шаблонов, их легко сделать самому.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #714 : Декабря 07, 2017, 05:03:49 pm »
Не вводите людей в заблуждение.
Не вижу противоречия моему заявлению в вашем последующем тексте. Но поскольку у меня в мануале не написано, как настраивать непараллельность, а с шестернями я не дружу, то я бы подкладывал под стол подкладку, если бы было нужно. Сейчас уже не вспомню, но скорее всего в этой теме было про кривой стол и его выравнивание именно этим методом и накладкой из ЛДСП. Теперь обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.
А вот то, что неравномерный съем может запросто быть вызван неправильной установкой ножей - факт, т.к. сама приспособа не шибко точная и радиус кривизны моих рук поначалу не позволял мне одинаково выставить ножи. А еще мне один раз заточили ножи дугой и хотя выставил я их правильно, по центру заготовки была яма...

Оффлайн T.Mihail

• Больше 100 сообщений
  • Из: м.Черкаси Украіна
« Ответ #715 : Декабря 08, 2017, 07:44:42 pm »
как настраивать непараллельность
1/ Снимаем боковую защиту.
2/ На подйомных винтах стоят гайки с контрагайками,ослабляем контрагайку,проворачиваем  гайку в нужную сторону,зажимаем контрагайку.
3/ Проганяем 2шт рейки по краям,проверяем размер.
Так регулируется разница в растоянии между кареткой и столом.