Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: расчет угла заточки  (Прочитано 3373 раз)

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Re: расчет угла заточки
« Ответ #25 : Декабря 04, 2017, 01:39:04 pm »
А какими камнями, и как долго Вы пользуетесь?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Декабря 04, 2017, 02:40:24 pm »
Ярослав, нужно обеспечить свободу движения вдоль РК ? У меня это делает (в смысле - будет делать) верхний линейный подшипник на круглой направляющей . Или я неверно понял Ваш посыл?
Первый - а камни меньшего размера как будут крепиться?
Видимо никак.
Первый проект предполагал установку камня сверху, убираемую референсную плоскость и хитрый зажим обхватом с боков и был в пару раз больше и тяжелее.  Это позволило бы зажимать практически любой камень. Но зачем?! Я начинающий столяр. Мой личный "сад камней" вполне конечен. Хочется спроектировать что то очень простое в применении, возможно пожертвовав некоторой универсальностью.

Верно, я так и подумал потом, что так будет реализовано. Всё равно подобная свобода перемещения нужна хотя бы для того, чтобы мочь работать по наибольшей поверхности камня, перемещаться, не "копать ямку" на одном участке его.
 Что касается установки приспособы как бы "на камень", насколько я понял - довольно удачное решение, по-моему, из наиболее простых.
 Под "стандартные столярные размеры" заточных камней - я думаю можно вполне подогнать, а вот под меньший типоразмер, можно сделать на винтах "накладку-рамку" с "окошком" меньшего размера снизу основного "окошка". Правда вот что будет с устойчивостью.. Но пока больше ничего в голову не пришло.
 В принципе, поскольку приспособа не маленькая, сделать её именно под полнометражные камни - вполне логично...

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #27 : Декабря 04, 2017, 08:22:54 pm »
А какими камнями, и как долго Вы пользуетесь?
Вот мой персональный "сад камней"
Details
Рубанки (видимо "инфо-абразив"), Norton, Shapton, DMT. Водники и алмазы. Пока все.
Как долго? Ок. 3 лет. Если вопрос о полученных мануальных навыках, то конечно не мастер. Но  железку рубанка без тележки одними пальцами заточить смогу. Не идеально, конечно, и при очень большой на то необходимости.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 04, 2017, 09:12:29 pm »
Если судить по фотографии, Ваши камни имеют одинаковую длину и ширину, следовательно, размеры "окна" в устройстве нет необходимости изменять.  Но геометрия камней, параллельность плоскостей, изменилась за 3 года эксплуатации. На самом правом камне это особенно заметно (по фото). И это изменение геометрии надо учесть в системе крепления камня к устройству. 

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #29 : Декабря 05, 2017, 12:04:07 pm »
Mk II имеет следующие фиксированные углы установки:
10-13-15-17-20-25-30-35-40-45-50-54

Отсюда вопросики.
1. Требовались ли кому-нибудь другие углы? Если да , то зачем?
2. Нет ли в ряду лишних чисел, не имеющих значения на практике?
3. Может быть у кого-то есть свои представления о необходимом и достаточном ряде углов?

NB! Речь, здесь идет исключительно об основном угле заточки. Т.к. микрофаски, в силу сложности измерений, проще считать как приращения от основного угла, что гениально реализовано в Mk II .

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Декабря 05, 2017, 12:47:40 pm »
Нож для рубанка Veritas Low-Angle Jack Plane и рубанков Veritas Bevel-up Jointer Plane и Veritas Bevel-Up Smoother Plane. Материал легированная инструментальная сталь А2. Ширина - 51мм. Угол заточки - 38°. Толщина ножа - 4.5мм. Производство - Veritas (Канада).

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #31 : Декабря 07, 2017, 09:52:22 am »
Речь, здесь идет исключительно об основном угле заточки.
Ка правило. в основном используются углы от 25 до 40 градусов. Остальные значения очень редко или при нестандартных задачах.
Кроме использования фиксированных углов бывает устанавливаю угол между фиксированными значениями - 28, 33 +/-. Чуть больше ил чуть меньше половины между фиксированными отметками. Приблуда из алюминия, держит хорошо, для установки длины вылета вполне устраивает.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #32 : Декабря 10, 2017, 12:37:14 am »
Есть пример необычных углов и одновременно максимальной ширины инструмента - если предполагается точить лезвие цикли типа рекорд/стенли 80 или современной от веритас, то там угол наподобие 45 градусов при ширине ножа 70мм

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

Flexy Heat 1

CNC Bit

CMT Shop

Jet

RUS-CNC

Kreg