Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про частотный преобразователь  (Прочитано 6866 раз)

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Про частотный преобразователь
« : Декабря 29, 2015, 09:23:36 pm »
доброго время суток.всех с наступающем!

Такой вопрос.
Если частотник разместить в электрощите и к нему розетку ,и подключать к нему по мере надобности разные нагрузки. например, нужен токарный - включил токарный.
Нужно наждак - включил наждак.

или после перемены нагрузки его надо настраивать? :scare:

Оффлайн Коваль

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Находка
Re: про частотный преобразователь
« Ответ #1 : Декабря 31, 2015, 06:59:59 pm »
Я не перенастраиваю. У меня к каждому преобразователю подключено два двигателя (два станка).  Настроен на самый мощный из пары.
Переключение станков (двигателей) через кулачковый трехпозиционный переключатель 1-0-2 с четырьмя контактными блоками. Три блока переключают питание на нужный станок, четвертый блок одновременно переключает управление.

Частотник помещен в небольшой эл.щиток. На передней дверце вырез под размер панельки управления преобразователя, ниже закреплен переключатель. Снизу ящика и по бокам вверху насверлены отверстия для вентиляции.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
Re: Про частотный преобразователь
« Ответ #2 : Января 21, 2016, 09:01:11 pm »
вот не могу решится. на токарном по дереву стоит эл.двигатель 1.1 подключен через кондеры.есть еще два движка 0.25 и один 0.35. думаю примостырить один на нождак.   и есть задумка собрать гриндер и фуганок. и все это хотелось подключать через частотник. но на каждый агрегат частотник это накладно.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #3 : Декабря 12, 2016, 11:23:25 pm »
А вообще подскажите кто сталкивался..... как подобрать оптимально частотник....например двигатель 3 фазы 450  ватт.....на что обратить внимание? И как его подключить к двигателю? Интересует на сверлильный станок....
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #4 : Декабря 13, 2016, 03:33:43 pm »
например двигатель 3 фазы 450  ватт
Больно хиловат. На такую мощность может быть дешевле купить коллекторный мотор с плавной регулировкой оборотов. Сейчас эти тиристорные регуляторы для коллекторных моторов вообще копейки стоят. А частотник имеет смысл, когда 2-3 и более кВт. Частотник для 450 Вт - это будет "из пушки по воробъям".

Оффлайн custom

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
    • CustomWood
« Ответ #5 : Января 11, 2017, 03:01:32 pm »
Почитав статьи и посмотрев кучу роликов про частотники пришел к таким соображениям:
- заказал себе частотник на 3.3кВт под все двигатели;
- настраивать его буду под частоту (верхняя планка 60Гц), причина простая: если настроить на обороты например 2840, то придется постоянно перенастраивать под 1400об, а по частоте у всех двигателей параметры одинаковы;
- частотник будет стоять стационарно в одном месте а по мастерской будет идти разводка на станки через 3х фазные переключатели или розетки + разъем для подключения выносного пульта (пуск, стоп, реверс, частота вращения).

По выбору : если частотник ставится например только на гриндер с мощностью 0,75кВт то я бы ставил частотник на 0,75 или 1,1кВт. На 450Вт я бы ставил частотник 0,55 или 0,75кВт. У частотников указанна номинальная мощность, а пиковая выше (например на том что я заказал номинальная 3 а пиковая 4кВт или 13.5А и 18А).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Января 11, 2017, 04:07:49 pm »
...
- частотник будет стоять стационарно в одном месте а по мастерской будет идти разводка на станки через 3х фазные переключатели или розетки + разъем для подключения выносного пульта (пуск, стоп, реверс, частота вращения).

Могут быть подводные камни. Первое - современные частотники настраиваются под конкретные двигатели, т.е. требуется ввести параметры с таблички двигателя, или же используется автокалибровка. Некоторые частотники позволяют подключать разные двигатели без перенастройки каждый раз, но они недешевые (с памятью параметров вроде бы). Второе - в пульте управления цепи сигнальные, низковольтные и низкоточные. При длинных проводах не исключены наводки (это сильно зависит от конкретной реализации). Случайно включившийся станок ничего хорошего не принесет. В любом случае у каждого станка должна быть кнопка аварийного отключения, причем работающая заведомо надежно.
В общем, учитывая что пульт все равно придется таскать от станка к станку, проще было бы сделать сам частотник в виде, так сказать, трехфазной розетки-удлинителя с кнопками управления, а у станков ответные вилки. Правда, у меня сделано не так. Частотник стоит древний, настроек не требует и коммутацию по силовым проводам под нагрузкой переживает нормально (более новый не запустится без нагрузки, а в неудачном случае в теории может и сгореть!). Так вот, этот частотник висит на стене и от него сделаны по помещению трехфазные розетки, куда втыкаются станки, управляемые штатными кнопками и пускателями. Один раз частотник включил, и в розетках появились 3 фазы.

Оффлайн custom

• Больше 100 сообщений
    • CustomWood
« Ответ #7 : Января 11, 2017, 04:41:51 pm »
-современные частотники настраиваются под конкретные двигатели
- в пульте управления цепи сигнальные, низковольтные и низкоточные. При длинных проводах не исключены наводки (это сильно зависит от конкретной реализации). -
- В любом случае у каждого станка должна быть кнопка аварийного отключения, причем работающая заведомо надежно.-
- проще было бы сделать сам частотник в виде, так сказать, трехфазной розетки-удлинителя с кнопками управления

-настроить под конкретный мотор данный частотник можно, но и в паспорте не сказано что необходимо перенастраивать постоянно (приедет частотник будем крутить)
-ну длинна провода по паспорту указана не больше 30м, а у меня гараж 6х4 :)
-кнопки будут обязательно на ввод частотника
-тоже неплохой вариант на первое время, а учитывая что гараж маленький то можно частотник встроить в тумбу токарного и вывести дополнительную розетку для подключения другого потребителя.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 12, 2017, 11:33:23 am »
-ну длинна провода по паспорту указана не больше 30м, а у меня гараж 6х4 :)

Тогда нормально должно быть. По идее разработчики должны были учесть, что провод может оказаться вблизи силовых цепей с большими наводками.

Оффлайн custom

• Больше 100 сообщений
    • CustomWood
« Ответ #9 : Января 12, 2017, 03:27:18 pm »
По идее разработчики должны были учесть
Но они и указывают что кабель должен быть экранированным.

Но мне что-то понравилась идея вмонтировать частотник в тумбу и вывести одну розетку для подключения другого оборудования.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 12, 2017, 08:34:25 pm »
Но мне что-то понравилась идея вмонтировать частотник в тумбу и вывести одну розетку для подключения другого оборудования.
Есть тут одно "но". Наверное настоящие мастера четко планируют работу пооперационно так, что не происходит мельтешения между станками. Я так еще не умею. За час я десятки раз перехожу от станка к станку. И даже ручное передвижение задвижек стружкососа - и то начинает раздражать. А с таким единым частотником на все станки - каждый переход изменять его установки?

Оффлайн custom

• Больше 100 сообщений
    • CustomWood
« Ответ #11 : Января 13, 2017, 12:32:33 pm »
А с таким единым частотником на все станки
Ну из станков у меня пока что только бытовые (ручной фрезер, торцовка, точило), да и не планирую потоковое производство, так на выходные прийти поработать. Основное что планирую подключать к частотнику так это токарный (сейчас в процесе изготовления) и фрезер.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Января 13, 2017, 08:21:21 pm »
да речь идет не о промышленном производстве.в промышленных мастерских где есть три фазы....
а речь идет о гараже.так полочку сделать,шкатулку,или кухонный гарнитур.
у меня от щитка протянут удлинитель,вот его и таскаю по гаражу.токарный,циркулярка,наждак,фрезер ручной,лобзик,болгарка.конечно не удобно,но есть плюсы, не привязан к одной точке.вот так и от частотника протянуть удлинитель. Будет ли корректно работать оборудование без всяких подстроек?

Позже добавлено автором:
Почитав статьи и посмотрев кучу роликов про частотники пришел к таким соображениям:
- настраивать его буду под частоту (верхняя планка 60Гц), причина простая: если настроить на обороты например 2840, то придется постоянно перенастраивать под 1400об, а по частоте у всех двигателей параметры одинаковы;

По выбору : если частотник ставится например только на гриндер с мощностью 0,75кВт то я бы ставил частотник на 0,75 или 1,1кВт. На 450Вт я бы ставил частотник 0,55 или 0,75кВт. У частотников указанна номинальная мощность, а пиковая выше (например на том что я заказал номинальная 3 а пиковая 4кВт или 13.5А и 18А)

сколько стоит частотник и где заказывали?

Оффлайн moiseyUA

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #13 : Января 14, 2017, 05:01:48 pm »
 Добрый день ув . Форумчане! У меня такой вопрос: Есть ручной фрезер "Россия" РФМ 2100 (мощн. 2100Квт  ,22 000  об.мин. )  на котором не предусмотрен регулятор скорости от завод. -производ. После небольших  подделок в мастерской (__ фрезер часто перегревался там ,где можно было сделать и меньшие обороты__ )  назрел вопрос установки "_скоростного регулятора "   Также есть мотор стационарный(мощн. 0.250 Вт , без регулятора скорости.) Поставил на него пильный диск по дереву 75 мм (наружный диаметр) и пытался обработать кромку на OSB плите 8 мм( неудачно)   , пришел к выводу: надо брать больше в диаметре диск (100-110мм) а также "скидывать" обороты мотора. Вопрос : если два инструмента не используются  одновременно   ,    как подобрать на эти два инструмента оптимальный "регулятор скорости" или  частотный преобразователь ? Спасибо за Вам ответы!

Позже добавлено автором:
Добрый день ув . Форумчане! У меня такой вопрос: Есть ручной фрезер "Россия" РФМ 2100 (мощн. 2100Квт  ,22 000  об.мин. )  на котором не предусмотрен регулятор скорости от завод. -производ. После небольших  подделок в мастерской (__ фрезер часто перегревался там ,где можно было сделать и меньшие обороты__ )  назрел вопрос установки "_скоростного регулятора "   Также есть мотор стационарный(мощн. 0.250 Вт , без регулятора скорости.) Поставил на него пильный диск по дереву 75 мм (наружный диаметр) и пытался обработать кромку на OSB плите 8 мм( неудачно)   , пришел к выводу: надо брать больше в диаметре диск (100-110мм) а также "скидывать" обороты мотора. Вопрос : если два инструмента не используются  одновременно   ,    как подобрать на эти два инструмента оптимальный "регулятор скорости" или  частотный преобразователь ? Спасибо за Вам ответы!
     Может быть это подойдет :                                                     http://ruki-zol...dvigatelya.html

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 14, 2017, 05:54:35 pm »
как подобрать на эти два инструмента оптимальный "регулятор скорости" или  частотный преобразователь ?
Во фрезере стоит коллекторный мотор переменного тока. К нему нужен не частотный регулятор, а тиристорный регулятор. Они тоже бывают двух типов - с регулировкой подводимой мощности или с регулировкой оборотов. В последнем случае пользоваться удобнее, но и регулятор дороже, а также может потребоваться датчик оборотов. Но есть регуляторы стабилизирующие скорость и без датчиков оборотов. Частотный преобразователь нужен только для асинхронных моторов.
Какого типа второй Ваш мотор - это только Вы знаете.

Оффлайн moiseyUA

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Января 14, 2017, 09:06:28 pm »

Вот у китайцев еще нашел регулятор :
                    https://ru.alie...676847056.html?
   Второй двигатель кстати асинхронный 380 Вт   , подключен к 220 Вт через конденсатор.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 14, 2017, 09:47:36 pm »
Вот у китайцев еще нашел регулятор
Ну и подойдет к фрезеру. Только я сомневаюсь, что там есть стабилизация скорости. Это, вероятно, просто регулятор подводимой мощности.
А ко второму мотору таки да - нужен частотный преобразователь. Хотя, покупать дорогущий девайс для моторчика в 250 Вт - не факт, что есть смысл. Конешно, Запорожец с мерседесовским мотором быстрее поедет - но есть тут определенный диссонанс.

Оффлайн moiseyUA

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Января 14, 2017, 11:57:14 pm »
  Все решил! Возьму для фрезера у китайцев регулятор .Фрезером и обработаю  кромку  OSB -шки .Итог будет одинаковый , да и зачем мне плиту OSB пихать в такой слабый  мотор . Tам даже 10 мм OSB ,я перемерял . Регулятор еще мог бы пригодиться для микроволновой печи .Она без гриля . Надо будет только Тен купить и схему подключки придумать( я в электрике дилетант: (( Трансформатор вроде мощный в печке . А так я ею кроме яблок в режиме микроволн ничего не грею.))

Оффлайн custom

• Больше 100 сообщений
    • CustomWood
« Ответ #18 : Января 15, 2017, 01:31:39 pm »
Частотные преобразователи ставятся только на асинхронные 3х фазные двигатели! На электро инструмент ставятся регуляторы на подобии указанного выше (с Али)! Частотник я брал за 150уе.

Оффлайн НБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: фрг
« Ответ #19 : Января 15, 2017, 02:34:09 pm »
По идее разработчики должны были учесть
Но они и указывают что кабель должен быть экранированным.

Кабель с экраном, а в тумбу вентилятор для охлаждения. Не любит этот прибор пыль и температуры.

Оффлайн custom

• Больше 100 сообщений
    • CustomWood
« Ответ #20 : Января 15, 2017, 05:20:53 pm »
Не любит этот прибор пыль и температуры.
Ну сделать обдув больших  проблем не состави, а вот как защитить от мелкодисперсной пыли надо подумать!

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский Край
« Ответ #21 : Февраля 28, 2017, 11:44:25 am »
Помогите советом! Имею два станка 2 обсолютно одинаковых двигателя 2.2 на 1500 планирую запитать их от одного частотника реально ли поднять обороты до 3000 а в идеале до 4500 путем изменения только лишь частоты?

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 28, 2017, 12:09:09 pm »
Частотник как я понял для этого и придуман. Выше частота, больше обороты. У вас двигуны какие, и как подключены? На однофазный или трех фазный частотник?
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 28, 2017, 12:15:40 pm »
2 обсолютно одинаковых двигателя 2.2 на 1500 планирую запитать их от одного частотника реально ли поднять обороты до 3000 а в идеале до 4500 путем изменения только лишь частоты?

Скорее всего не выйдет. Двигатели плохо разгоняются вверх. Т.е. поднять обороты раза в полтора получится, но скорее всего не более. Отдельные экземпляры могут быть разогнаны вдвое, но попадаются и такие, которым можно добавить только процентов 20. Вот вниз обороты снижаются легко, можно и в 5 раз.
Причем если вы выставите частоту втрое выше, двигатель скорее всего будет весело крутится, но при измерении тахометром реальных оборотов вы обнаружите не ожидаемые 4500, а, например, 2200. И чем больше нагрузка на валу, тем меньше предел разгона.

Оффлайн Владимир Гура

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский Край
« Ответ #24 : Февраля 28, 2017, 12:57:20 pm »
Да вот по этому и задал такой вопрос. В старой теме 2009г находил что по достижении 90гц двигатель срывался. Моторы советские чугунные.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания