Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: МДФ МДФу рознь...  (Прочитано 2779 раз)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
МДФ МДФу рознь...
« : Июня 11, 2016, 04:33:43 pm »
Интересную вещь заметил с виду одно и тоже МДФ..
Разный цвет,есть темнее и светлее( более жёлтое).
Глянул у продавца и произыодителя 10кг разница на лист. чт оболее тяжёлый лучше фрезеровку держит...
крайний раз купил в одной фирме рядом МДФ дорого. вообще труха. плевался .

Подскажите оп брендам что пробовали?
Я пробовал кроношпан и это очень близко к плохому... не больше 3 баллов из 5, ибо попробовал 2 балла (без названия был)...
Пробовал Кроностар  лучшее из того что пробовал.
Расскажите о том какое пробовали и что понравилось?
кроностар хорошо фрезеруется,меньше лохматиться и фрезеровка потом не рассыпается в труху. (цвет больше в желтизну)
кроношпан, фрезрованные элементы при лёгкой нагрузке  крошатся. (в сероту цвет).

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
Re: МДФ МДФу рознь...
« Ответ #1 : Июня 12, 2016, 06:46:31 pm »
кроностар хорошо фрезеруется,меньше лохматиться и фрезеровка потом не рассыпается в труху. (цвет больше в желтизну)
кроношпан, фрезрованные элементы при лёгкой нагрузке  крошатся. (в сероту цвет).

С точностью всё наоборот.
Цвет больше в желтизну - крошится и лохматится, особенно при шлифовке, в сероту цвет - всё отлично. Более серое плотнее. По производителям не скажу, но скорее всего наш местный кроноспан. 

Оффлайн montaz

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Ливны Орловская область
« Ответ #2 : Июня 12, 2016, 09:03:23 pm »
Делаем жалюзийные дверки, самое лучшее - "Кастамону" - турецкая фирма, завод в Елабуге что ли, правда с поставками трудновато, раньше было Коростень -Украинское, оличное -  пропало, "Кроностар" , "Кроношпан" -  примерно одинаковое, ещё есть Томский производитель, то же на уровне "Кроностара", но - мы пару раз брали -качество "прыгает", поэтому стараемся брать Кастамону, если нет -Кроностар. Где то читал (на каком-то мебельном форуме) что есть в Белоруссии производство МДФ , по качеству не хуже чем тот же Коростень , при покупке на этой фирме (вспомнить бы название !) надо указать что для фрезеровки, какой-то особо плотный МДФ.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #3 : Июня 12, 2016, 09:52:54 pm »
С точностью всё наоборот.
Цвет больше в желтизну - крошится и лохматится, особенно при шлифовке, в сероту цвет - всё отлично. Более серое плотнее. По производителям не скажу, но скорее всего наш местный кроноспан.

У меня тоже так. Темный хороший, плотный, калибр выдерживается, а рыжий тот рыхлее и калибр пляшет от 16 до 16.5 мм Темный по моему Кастамону.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #4 : Июня 13, 2016, 09:53:22 pm »
что есть в Белоруссии производство МДФ

Последний завод Кроноспан, находится в г. Сморгонь.
Темный хороший, плотный

И при этом плотность его одинаковая по всей толщине

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Июня 14, 2016, 12:51:15 pm »
Спасибо всем. Кастоману сейчас в МСК стали торговать в фирме одной. интересовало как она . спасибо.
Крону там где я брал там возможно брак им скидывали..не знаю. у них неотапливаемый ангар и пару листов выбраковывал из пачки ибо прошливовка от валов  была.

Оффлайн Минивен

• Новичок
  • *
  • Из: ЗаМКАДье
« Ответ #6 : Июня 14, 2016, 09:12:47 pm »
С МДФ работаю довольно давно - МДФ могут правильно сделать... - но не правильно хранить. И тогда все плюсы коту под хвост. Перед покупкой надо посмотреть как производится хранение.  Видел правильное хранение, но с не правильной транспортировкой/разгрузкой, на пример под проливным дождём/ливнем -  просто водиле,  надо было срочно уезжать  ;D.  Это обычная лотерея, а что бы в ней выиграть - надо покупать в одном месте и быть в хороших отношениях хотя бы с грузчиками/карщиками, от них и узнавать всякие полезные мелочи вроде хранения и разгрузки. Не так давно ездил закупать - привезли 30 мм МДФ которого давно не было - обрадовался. А карщик сказал, что пачки ТРИ ДНЯ рядом с ангаром пролежали пока "ответственное за складирование лицо" из запоя не вышло и не определило место хранения... а был и дождик - МДФ воду "сосёт" на ура, сохнет дольше. Вот как то так.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн montaz

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Ливны Орловская область
« Ответ #7 : Июня 26, 2016, 03:45:17 pm »
Кастоману сейчас в МСК стали торговать в фирме одной.
Если не секрет. то где ? То же стараемся  Кастамону использовать (писал выше), а бывают перебои с поставками

Онлайн Alestior

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #8 : Декабря 07, 2017, 03:35:52 am »
Всем доброго времени суток! Хотелось бы и свой вклад внести. МДФ использую не так давно и не так часто (уже год пошел)
Пробовал две фирмы Томскую и Кроношпан. По мне так томская МДФ показала лучшее качество при обработке, но и с ней изрядно приходится попотеть при шлифовке. А вот о истории храниния Кроношпана мне не известна, да и брал я всего 2 листа 6мм..

При фрезеровке меня ворс в торцах просто убивает.. времени зашлифовать уходит уйма, по началу думал что дело не в качественной покраске и нужно торцы получше запечатывать, или поменять фрезы или режимы реза...

Отходов много по сравнению новенькая дорогая фреза по качеству порезала как дешевая старенькая, это стало последним озарением что дело всеже в мдф.. До этого пробовал улучшить технологическую отделку, но все равно ворс местами после покраски проглядывал.

Посоветуйте, есть вариант взять Кастаному(стоит дороже), он лучше? И есть ли смысл поискать зеленый?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #9 : Декабря 07, 2017, 03:43:53 am »
Кастаному лучше. Я с ним в основном и работаю. После фрезеровки гладенькая.
Не боги горшки обжигают .

Онлайн Alestior

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #10 : Декабря 07, 2017, 08:33:38 pm »
Кастаному лучше.
Попробую!

Сегодня резал Кроношпан, решил скинуть фото, фреза новенькая двухзаходная компрессионная. Шкурить уже завтра буду.
Скорее всего это из-за неправильного хранения?? А может это все-же норма??

Позже добавлено автором:
А так выглядит Томский от Партнер (см. последнее фото)

Прошу скиньте кто-нить Кастаному

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Flexy Heat 3

Kreg

rubankov.net

Rosfrezer.com

Jet

CNC Bit