Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите подключить электроконтактный вакууметр к вакуумной станции  (Прочитано 4708 раз)

Оффлайн maxus1st

• Новичок
  • *

.Куда идет черный нижний провод ?
Вроде понял.Все правильно,черный провод соединен с желто-зеленым и идет на землю розетки .
Торчащие вверху два провода,которые идут от вакуумметра ,они не нужны пока,уберите их.Эти два провода обозначены, на втором фото в самом начале темы,как №1 и питание.Короче.На последнем фото, все соединения правильные.Включайте,все будет работать.

Позже добавлено автором:
На последнем фото,
На последнем Вашем фото все соединения правильные.

Большое спасибо, буду пробовать на этой неделе, отпишу обязательно.)

Оффлайн maxus1st

• Новичок
  • *
Вот и

.Куда идет черный нижний провод ?
Вроде понял.Все правильно,черный провод соединен с желто-зеленым и идет на землю розетки .
Торчащие вверху два провода,которые идут от вакуумметра ,они не нужны пока,уберите их.Эти два провода обозначены, на втором фото в самом начале темы,как №1 и питание.Короче.На последнем фото, все соединения правильные.Включайте,все будет работать.

Позже добавлено автором:
На последнем фото,
На последнем Вашем фото все соединения правильные.

Большое спасибо, буду пробовать на этой неделе, отпишу обязательно.)

Вот и руки дошли до включения и пробы.) Прошу прощения перед теми из вас кто ждал результатов включения, но жизнь вносит свои коррективы, возможности дать отчёт не было...

Итак, что-то не так. После не продолжительной работы контактор перестал работать. Точнее, он щёлкает, но насос молчит.
Я подумал что это брак контактора и купил новый. Та же история.
Характер поведения: во время первого включения контактор почему-то часто прерывается, но после определённой величины вакуума ((0.02) всё становится нормально. Проработав несколько раз и хорошо отрабатывая автоматику включения контактор умирает...

Есть идеи, ребят?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Видимо управляющий контакт плохой тот, что на вакууметре.

Оффлайн Шурик У

• Больше 100 сообщений
Выложите фото вакуумметра ,надо посмотреть как он настроен .

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
Характер поведения: во время первого включения контактор почему-то часто прерывается, но после определённой величины вакуума ((0.02) всё становится нормально. Проработав несколько раз и хорошо отрабатывая автоматику включения контактор умирает...
Пусковой ток  насоса учли, по соотношению к контактору?
Вакууметр диапозонный?

Оффлайн maxus1st

• Новичок
  • *
Выложите фото вакуумметра ,надо посмотреть как он настроен .

Позже добавлено автором:
Пусковой ток  насоса учли, по соотношению к контактору?
Вакууметр диапозонный?

Нет, пусковой ток не учитывал, но этого параметра в документах на насос нет.
Диапазонный, в смысле?

Позже добавлено автором:
Видимо управляющий контакт плохой тот, что на вакууметре.

Я правильно понимаю, речь идёт о чёрном (самом нижнем) проводе на вакууметре?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Как я понял Вы двигатель насоса  включили напрямую. Жуть. Минимум нужно промежуточное реле, лучше контактор, он же пускатель. Там похоже уже контакты погорели.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
Диапазонный, в смысле?
Есть данные в Амперах на насосе. При подборе контактора, минимум умножаете на 2 или будут гореть контакты.
Диапозон включения , который настраиваете сами. Максимальное значение на выключение и минимальное на включение.  Это в случае утечки (подсоса воздуха).
Это позволяет более легче запуститься насосу.
Но судя по виду вакууметра и количеству проводов он и есть. Точно судить не могу, нужен паспорт.
Какая мощность насоса в кВт и какой номинал в Амперах?
Там на "шилдике" должно указываться.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Как я понял Вы двигатель насоса  включили напрямую
Извиняюсь, контактор стоит, просто не видел таких

Оффлайн Шурик У

• Больше 100 сообщений
Попробуйте контактор поставить на 10 ампер. Т.к контакты вакуумметра максимально на 1 ампер, а катушка контактора сколько там потребляет ,смотреть надо.Это что бы ни сжечь контакты вакуумметра.И параллельно контактам контактора RC цепочку .R-200 ом и C -0.5 мкф ,что бы при включении не было дребезга.

Позже добавлено автором:
Сгорает скорее всего не катушка контактора, а сами контакты из-за дребезга.

Оффлайн maxus1st

• Новичок
  • *
Диапазонный, в смысле?
Есть данные в Амперах на насосе. При подборе контактора, минимум умножаете на 2 или будут гореть контакты.
Диапозон включения , который настраиваете сами. Максимальное значение на выключение и минимальное на включение.  Это в случае утечки (подсоса воздуха).
Это позволяет более легче запуститься насосу.
Но судя по виду вакууметра и количеству проводов он и есть. Точно судить не могу, нужен паспорт.
Какая мощность насоса в кВт и какой номинал в Амперах?
Там на "шилдике" должно указываться.

На насосе, к сожалению, данных о нагрузке нет, но следуя формуле мощность 380Вт/напряжение220В получаем 1.77 Ампера. Следуя вашему совету умножаю всё на 2 и получаю данные по контактору 3.54 А. У меня стояли контакторы на 16А и 20А. Кстати, вот паспорт на вакууметр (ЛРПЗ испонение V) 

Позже добавлено автором:
Попробуйте контактор поставить на 10 ампер. Т.к контакты вакуумметра максимально на 1 ампер, а катушка контактора сколько там потребляет ,смотреть надо.Это что бы ни сжечь контакты вакуумметра.И параллельно контактам контактора RC цепочку .R-200 ом и C -0.5 мкф ,что бы при включении не было дребезга.

Позже добавлено автором:
Сгорает скорее всего не катушка контактора, а сами контакты из-за дребезга.

Я правильно понимаю, лучше контактор на 10А, а не на 16А или 20А?
ИИИИИ, rc-цепочку, может подскажите к кому обратиться с подбором оборудования, покупкой и внедрением в схему? (я профан в этом смысле)

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
maxus1st, я вам три месяца назад советовал - нарисуйте же, наконец, схему того, что у вас есть!

Попробуйте нарисовать схему, так будет понятнее и вам, и возможным советчикам.

Ну невозможно понять куда и зачем идет какой-нибудь провод из ваших фотографий, которые дают не полную, а фрагменты картинки

Оффлайн Шурик У

• Больше 100 сообщений
, rc-цепочку,

http://meandr.ru/rc-tsep  Ставьте последовательно конденсатор 0,1-0,5 мкф и резистор 100 ом .И контактор на 10 а .Хватит такого ,двигатель 390 W .И еще можно соединить  контакты 1 и 3 между собой,а также 2 и 4 у контактора.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
Тоже стоит такой же вакууметр. И беды те же - после некоторого времени контакты вроде как окисляются и не срабатывают. Разбираю, зачищаю - всё ОК! Проходит без работы какое-то времы - срабатывания нет опять!
Поставил перед включающем реле ключ на эмиттерном повторителе - срабатывания без подчистки контакта тоже нет! Т.е контакты какие-то зло окисляющиеся попались.
Буду покупать либо электронное реле (5-10 т.руб.) от http://www.smc-...cat.php?sub=102 , либо нужно будет пригородить фотодатчик к шторке на стрелке самого манометра.
Пока работается за счёт наличия в системе ресиверного баллона и на ручном управлении.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
Этому вакууметру  нужен контактор и два реле.
 Мне такой же с автоматикой собирают.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Качество в мелочах.
Вот вам схема подключения. Вакууметр, модель ДФ2010ф исп V
В общем то же самое, диапозонное.  1, 2, 3, управление, 4 земля.
Details
Сама сборка автоматики и защиты вакуумного насоса.
По комплектующим позициям, если нужно, могу скинуть счёт. Там обозначения всех "расходников".
Собирал инженер, по моему тех. заданию.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Писал уже, нафиг это управление не нужно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания