Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: МК по работе с эпоксидными смолами и композитами  (Прочитано 9726 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Re: МК по работе с эпоксидными смолами и композитами
« Ответ #50 : Августа 18, 2017, 10:17:16 pm »
Вопрос. А имеет ли значение толщина слоя. Например обьем заливки не больше 250 но толщина заливки например 40 мм. Вскипит или нет?

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #51 : Августа 20, 2017, 03:12:33 am »
Видимо, имелось в виду, что верующий иконописец не будет отходить от вековых канонов.
Владимир, если рассматривать в этом ключе. то я признал только один канон -  Новый Завет. Но Иисус ничего не говорил о написании изображений себя или своих последователей, и уж тем более о каких-то правилах этого написания.

До эпохи композитов традиционная технология наверное действительно самое лучшее, что можно было придумать. Да и то, два клина во встречных направлениях не лучший вариант для предотвращения разбухания-усыхания. Две пары встречных, вверху и внизу, давали бы гораздо лучший эффект.

А что касается канонов вообще -  никто же не возмущается, что ручную пилу заменила циркулярка, ручной рубанок -  фуганок и рейсмус, калёвки -  фрезер. Классическое столярное мастерство постепенно уходит в прошлое.
Использование композитов - это следующий шаг развития мебельного дела, и не только мебельного.

Позже добавлено автором:
А имеет ли значение толщина слоя. Например обьем заливки не больше 250 но толщина заливки например 40 мм. Вскипит или нет?

Имеет значение не толщина слоя сама по себе, а в сочетании с открытой площадью поверхности смолы.
Суть процесса "закипания" смолы в том, что во время полимеризации выделяется тепло. Чем больше объём -  тем больше соответственно и тепла. Если площади поверхности достаточно для отвода этого тепла, и температура массы не превысит границу, после начинается "цепная реакция", то можно и замешивать, и заливать одновременно хоть 50 литров.

Если у вас заливка 40 мм в узкую щель, например порядка 20 мм, то скорее всего придётся заливать в два этапа -  объём сравнительно большой, площадь поверхности маленькая, плюс с двух сторон дерево, которое плохо отводит тепло, а скорее наоборот, служит теплоизолятором. Ту же толщину, но на полосе шириной 20 см, вероятно, можно заливать в один приём. Подчёркиваю, вероятно, т.к. в любом случае нужно пробовать.
Я обычно не рискую, и заливки делаю поэтапно, не более 20 мм толщиной. Как-то не хочется из-за торопливости потерять пару литров смолы на тыщу с лишним, да ещё и очищать место заливки от вскипевшей.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #52 : Августа 20, 2017, 06:34:10 am »
Треугольник спасибо за разъяснение. Есть ли какая то методика расчёта или это все надо смотреть на глазок? И ещё один вопрос, заливал недавно щель в деревянной заготовке. Так и не понял достоверно почему к одной части дерева прилегание было отличной а у другой получилось с кавернами. Есть у Вас ответ на этот вопрос?

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #53 : Августа 20, 2017, 12:58:01 pm »
Есть ли какая то методика расчёта или это все надо смотреть на глазок?
Возможно, в научных институтах методики и есть, но мне о них ничего не известно. Но в любом случае это методики для каждой конкретной смолы отдельно, т.к. они все отличаются по свойствам. Единой для всех просто не может быть.

заливал недавно щель в деревянной заготовке. Так и не понял достоверно почему к одной части дерева прилегание было отличной а у другой получилось с кавернами. Есть у Вас ответ на этот вопрос?

Ответа нет. Могу только предполагать, но это всё пустые слова, никакой конкретики.
ЭО

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #54 : Августа 21, 2017, 09:20:41 am »
Но в любом случае это методики для каждой конкретной смолы отдельно,
Совершенно верно. Причем зависимость простая - чем больше открытое время наведенной смолы с отвердителем, тем более толстые и массивные детали можно отливать. Сильнотекучие смолы, предназначенные для ламинирования, позволяют без существенного загустения себя охлаждать в холодильнике перед замесом с отвердителем. Такая тактика позволяет отливать очень объемные детали без вскипания.
Другое дело, что все эти технологические совершенства касаются только импортных и, соответственно, дорогих смол. У нас в Химопторге стоит ЭД-20 5 кг в комплекте с флаконом ПЭПА - 2700 рублей. Импортные смолы во много-много раз дороже, и доступны, как правило, лишь в Москве.
И еще замечание - если кто-то захочет покупать смолу в Европе: большинство авиакомпаний - Люфтганза точно, не принимают смолы и отвердители к авиадоставке. Не могу объяснить - почему, но это факт.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #55 : Августа 21, 2017, 11:44:18 am »
У нас в Химопторге стоит ЭД-20 5 кг в комплекте с флаконом ПЭПА - 2700 рублей.
Однако дорого у вас... В Москве вдвое дешевле: http://www.epit...0/sed20e45.html  , причём это очень старая и проверенная фирма.

не принимают смолы и отвердители к авиадоставке. Не могу объяснить - почему, но это факт.

Может быть, что-то связанное с низкой температурой и давлением на 10 тыс метров?
ЭО

Оффлайн ЛилиПут

• Новичок
  • *
  • Из: Новый Ургал
« Ответ #56 : Октября 17, 2017, 05:09:04 am »
Первое правило при работе с эпоксидными смолами и композитами на их основе -  точная дозировка по весу.

Добрый день, штудирую форум, интернет, чем больше узнаю, тем больше вопросов... Если у каждой смолы свои нюансы и использование разных отвердителей это ещё плюс вариации нюансов, то получается что ко всему нужно приходить опытным путем?? Я хочу сделать стол по типу стол река из парочки радиальных спилов лиственницы, с хорошими промежутками между ними, т.е. мне нужно подбирать низковязкую оптически прозрачную смолу для массивной (но всё же послойной) заливки, я правильно рассуждаю? Пока что выбор склоняется в пользу Эпокси 520 +отвердитель 921 ОП (если я не напутала в маркировке). Может кто что другое посоветует, что лучше для моих целей. У меня куча вопросов но кого я только не допрашивала ответы противоречивые. Вот меня например интересует до какой степени сушить древесину, я готова купить влагомер (как его гигрометр) но каких показателей мне ждать? когда хватит? Никто ничего толком не говорит. Может Вы подскажете? Добавлять ли мне в смолу пластификатор и если да то какой и сколько для того чтобы этот стол служил много лет, не деформировался и не стал хрупким (как стекло?) Может я просто не дошла (не дочитала) до этих тем по форумам, но уже такая каша в голове, помогите разобраться пожалуйста! ))

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #57 : Октября 19, 2017, 12:41:14 am »
т.е. мне нужно подбирать низковязкую оптически прозрачную смолу для массивной (но всё же послойной) заливки, я правильно рассуждаю?

Не совсем так. Для подобных массивных заливок главное прозрачность, а вязкость дело десятое. Низкая вязкость нужна, когда вы делаете пропитки и тонкие покрытия.
Вот меня например интересует до какой степени сушить древесину, я готова купить влагомер (как его гигрометр) но каких показателей мне ждать? когда хватит?

8% влажности вполне хватит. Это нужно не столько для смолы, сколько для отсутствия в дальнейшем появления трещин и коробления. Сама смолв не любит влагу в смысле реальной мокрости, попавшая вода делает смолу мутной и сильно увеличивает срок схватывания.

Добавлять ли мне в смолу пластификатор и если да то какой и сколько для того чтобы этот стол служил много лет, не деформировался и не стал хрупким (как стекло?)

От времени смола хрупкой не становится. Но если хотите всё же подстраховаться от возможной деформации основы, то добавьте, смола станет чуть более эластичной. Количество вам подскажут на торгующей фирме, обычно это 0,5-5%. Только ни в коем случае не дибутилфталат -  его можно перемешать со смолой только промышленных условиях.

Оффлайн ЛилиПут

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : Октября 19, 2017, 01:41:08 am »
т.е. мне нужно подбирать низковязкую оптически прозрачную смолу для массивной (но всё же послойной) заливки, я правильно рассуждаю?

Не совсем так. Для подобных массивных заливок главное прозрачность, а вязкость дело десятое. Низкая вязкость нужна, когда вы делаете пропитки и тонкие покрытия.
Вот меня например интересует до какой степени сушить древесину, я готова купить влагомер (как его гигрометр) но каких показателей мне ждать? когда хватит?

8% влажности вполне хватит. Это нужно не столько для смолы, сколько для отсутствия в дальнейшем появления трещин и коробления. Сама смолв не любит влагу в смысле реальной мокрости, попавшая вода делает смолу мутной и сильно увеличивает срок схватывания.

Добавлять ли мне в смолу пластификатор и если да то какой и сколько для того чтобы этот стол служил много лет, не деформировался и не стал хрупким (как стекло?)

От времени смола хрупкой не становится. Но если хотите всё же подстраховаться от возможной деформации основы, то добавьте, смола станет чуть более эластичной. Количество вам подскажут на торгующей фирме, обычно это 0,5-5%. Только ни в коем случае не дибутилфталат -  его можно перемешать со смолой только промышленных условиях.
  Большое спасибо за ответ, очень познавательно! Пока ждала Ваш ответ не сидела на месте, наткнулась на шикарную статью "КАК ВЫБРАТЬ ЮВЕЛИРНЫЙ КОМПАУНД (СМОЛУ). 11 важных моментов к. т. н.  С. А. Гейдур Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)" Если кому нужно могу дать ссылку на неё, они там сравнивают эпоксидные компаунды ПЭО, кристал Резин, Эпокс Акаст 690. Тоже очень познавательно.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #59 : Октября 21, 2017, 01:15:06 am »
Если кому нужно могу дать ссылку на неё, они там сравнивают эпоксидные компаунды ПЭО, кристал Резин, Эпокс Акаст 690. Тоже очень познавательно.
Конечно, такая информация в теме будет очень кстати.

ЭО

Оффлайн ЛилиПут

• Новичок
  • *
« Ответ #60 : Октября 21, 2017, 11:41:35 am »
Статья
Под статьёй много ссылок на различные мк, статьи, тоже интересно.

Оффлайн Терек

• Новичок
  • *
даю зуб, это  тема, очень классный рекламный трюк, я вовсе не ругаюсь, реклама это совсем не плохо, особенно так  ненавязчиво. но цены  кусаются, прямо бегом не побежишь заказывать.

Оффлайн Максим Буч

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Щёлково
С недавних пор тоже решил научиться этому ремеслу. Осваиваю все с 0 . очень сложно найти что то полезное по теме, и противоречивая везде информация. Статью которую скинули выше я находил ранее, согласен скорее реклама , и не самая дешевая смола. Смолу взяли у Дмитрия , он тут присутствует в другой теме. Пока не лили .Обустраивали помещение.
Из всего выше прочитанного , сложилось некое понимание что вообще делать со смолой и как, но вопросов все равно много . Думаю в процессе прямой работы со смолой, их будет еще больше.

Оффлайн Терек

• Новичок
  • *
я лично тут вижу только один единственно правильный путь, самому в ходе практических работ, разобраться со всеми тонкостями.

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
https://m.pikab...Fzen.yandex.com
 Вот статья по теме .
Безделье -первый шаг к нищете.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CMT Shop

rubankov.net