Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный ЧПУ на проф трубе металл. Есть несколько вопросов и сомнений.  (Прочитано 2812 раз)

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Добрый день Эдуард! Давайте без господ. Далеко нам до них, у них полная свобода. Мы скорей холопы.

Смею заверить, что это не про меня. Механику отлаживаю до идеала,

У вас постоянно идет во всех сообщениях самореклама. Пусть хоть кто то в начале вас сначала похвалит.
Не нужно поперед делать.

Поговорок что ли вам подкинуть?
Задом хвались, а не передом (т. е. когда исполнишь).
Кто хвалится, тот с горы свалится.
Не захваливай: дай людям похаять!
Не убив медведя, кожу не продают.
Похвала молодцу — пагуба.
Похуля — опозоришь; похваля — опризоришь (сглазишь).
Сам не выхвалишься, коли люди не похвалят.
Хороший товар (повар) сам себя хвалит.

Идеала что то не увидел.

По серве на последнем фото видно и самодельные диски. Могу вам подкинуть фото, да вижу оно вам не нужно.
Вот мое видео об самодельных

По часам, ну что не плохо. Да только внешняя оболочка видна и всё же не доведена, до идеала.
Стрелки не вписываются, циферблата вообще нет. Проще было вам вообще Солнечные сделать.
Воткнуть в пенек палочку красивую.
Мастера как раз внутренности, то есть механизм полностью свой делают. Который деревянный мягко работает.

Что то у вам всё как то по верхам.  Не понимаем мы видимо друг друга.
Разные у нас понятия об эталоне, высокой точности и ювелирной точности.

Я вам несколько примеров перечислил, если вам так нравится, где применяется ювелирная точность.
Вы опять своё гнете и пытаетесь внешней оболочкой как то соблазнить, да словесами.

Если мы практики, так и показываем, а не рассказываем.

Кстати в последнее время, еще такую тенденцию заметил. Какие то странные ЧПУ станки.
Огромное поле, хлипкие красивые комплектующие из пластика. И станок, который видимо только на холостых может работать. Стружки он вообще никогда не видел.

Вот чтобы не голословить

Видите слева еще такой же стоит. Краешек его видно. Направляющие, вообще какая то пустотелая труба, из мебельных.  Z оси нормальной вообще на нем не увидел. Не понятно вообще как они фрезер будут по этой оси двигать.
Видно для каких то лохов понаделали.
Не удивлюсь если их еще за большие деньги покупают.
Но красиво всё оформленно. То есть внешнее лишь отделывали.

Кому нужна точность в деревообработки?

Трудоголик знает одного мастера, который часы полностью деревянные делает. У него даже пружина из дерева.

Там точность по вашему не нужна?

Ну и по спорам, с тем же Трудоголиком спорили. Но я его все же ценю, знаю что он мастер своего дела.
С вами пока непонятки. Как бы вам рамы на станки вообще на стороне не варили судя по вашему верхнему фото. Ну и покраска и сборка.
Не увидел там вашего творческого процесса. Заранее извиняюсь.
Всё уж как то чистенько очень. Даже на последних фото, станок и рядом вообще коврик чистый.

Где стружка? Вы что, механику, только на холостых проверяете? Не вижу никаких стружкоотсосов.
Вы в чистой одежде с паяльником, вообще больше рекламное фото напоминает.

Извиняюсь, уж знаю, как выглядят люди и станки когда в работе.

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
  • Из: Подмосковье
Мы скорей холопы.

Здравствуйте, Ermak.
Уж не знаю, как к вам обращаться? Но знаю точно, что к холопам себя не отношу и имею о себе более высокое мнение, тут уж извините.
Всё уж как то чистенько очень.
Что касается чистоты на моём рабочем месте. Ничего не могу с собой поделать, люблю, Я, чистоту, просто жить без неё не могу.  После каждой грязной работы убираю и если надо и пол помою и стружкоотсос естественно имею, причём своего производства. Фото приложу. И считаю что чистолюбие и педантизм, не самая плохая черта характера. А особенно в применении к моей работе. Жаль, что ваш опыт, в этом смысле говорит об обратном. Ниже приложу фото, как я вычищаю и подготавливаю металл.
Ваше неверие воспринимаю, как комплемент. Я уже сталкивался с такими моментами, когда красиво и качественно изготовленный, мною, конструктив приводил людей в замешательство. Ну не могу я по другому, не приемлю.
Пусть хоть кто то в начале вас сначала похвалит.

На счёт похвалы, других, это дело наживное, я только пол года, как переехал в Россию и стал её гражданином, снова начинаю с нуля, так что всё приложится!
По часам, ну что не плохо. Да только внешняя оболочка видна и всё же не доведена, до идеала.

Что касается часов, не пойму, что значит «внешняя оболочка не доведена до идеала», возможно структуру дерева вы приняли за  шероховатости, так всмотритесь. Вы хоть знаете, что это за порода. Вы знаете, что она твёрже дуба в два раза. Вы сможете, сохранить такой срез, чтобы его не разорвало при сушке. Что касается, цифр, то не всегда они и нужны, смотрите глубже. Но, специально для вас покажу пару часов с цифрами.
Если мы практики, так и показываем, а не рассказываем.

На счёт вас-«практика», который всё показывает, ничего пока дельного не увидел. Я, показываю реальные, конкретные работы, причём достойные внимания. А от вас исходит сплошное недоверие и попытки всё очернить и делаете вы это как-то неумело и аргументы ваши непрофессиональные. Вы, сударь, просто спорщик.
Чистота, залог здоровья.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Что касается продукции, моя продукция это станки.
Но ведь при разработке станка Вы же ориентируетесь на какой то продуктовый ряд? Одно дело иконы резать и другое - резные ножки-кабриоли. Это же разные станки. Для каких целей делаете станки Вы? Для каких изделий?

естественно стоящие темы ни кто не будет разбалтывать, которые в три смены.
Но ведь без рекламы - тоже толку не будет.
Просто, у меня стойкое ощущение, что это все не секреты, а отсутствие широкого продуктового ряда для таких станков в принципе. И вот это отсутствие и прячут за якобы секретами.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
а отсутствие широкого продуктового ряда для таких станков в принципе.

Ну здесь вы загнули. Всё это от вашей личной умственно мозговой деятельности зависит.
Станки дают вам очень широкие возможности, так пользуйтесь.

Вы наверное на базу технологий скорей всего намекаете.Так кто вам её даст. Тот же БРИЗ СССР куда то вдруг пропал. И нам продают наше же, в уже красивой внешней обертке и за дорого.

Еще при Сталине была многотомная техническая энциклопедия выпущенное в 1927—1934 годах . Так часто смотрю, взятое из нее, над преподносят как какую новинку.

Тот же бум на этот спиннер, абсолютно безполезную вещь. Реклама это НЛП. Я например ей не поддаюсь.

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
Для каких целей делаете станки Вы? Для каких изделий?
Здравствуйте, Владимир. Обычно, ко мне обращается заказчик, который знает, что ему нужно изготавливать. И под его задачи, я изготавливаю станок. До сих пор я делал станки рекламщикам, металлистам, иконщикам, мебельщикам, типографам. А предложить станок какой либо конфигурации и вместе с ним готовый бизнес, так не бывает. На счёт секретов, они конечно есть, и я их держу естественно для себя и естественно не буду делиться, это нормально. Думаю, Вы меня поймёте.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Ну здесь вы загнули. Всё это от вашей личной умственно мозговой деятельности зависит.
Станки дают вам очень широкие возможности, так пользуйтесь.

При чем тут мозговая деятельность? Вы же не узнаете курс доллара путем умозаключений. Вы обращаетесь на ресурс, где есть эта информация.
Вот и я обратился с вопросом к людям, вроде как располагающим ею. Но оказалось, что информация о запросах на станки заказчиков является секретом.
Тут уже мозговой деятельности не хватит понять - почему?
Вот тут:
http://craftcou...3&subcat=21
люди не скрывают, ни что продали, ни сколько. Наверное поэтому, у них и столько продаж. А наши сидят с секретами.
Кстати там - сплошь ЧПУ-технологии. Только подобные "изделия" меня не интересуют совершенно. Если все "возможности ЧПУ" сводятся к этому продуктовому ряду - то это точно мне не интересно. Я просто хотел узнать - так ли это?

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Если все "возможности ЧПУ" сводятся к этому продуктовому ряду - то это точно мне не интересно

Так не понятно что вам вообще нужно. Обычно запросы у людей наших, купить за очень дешево, огромное раб поле и обрабатывать типа титана с микронной точностью, любой толщины, в гараже.

Ну как в сказке, из одной шкурки, семь шапок. Да забыл, чтобы еще его мысли считывало и в управляющие программы для станка переводила. А он лежал в потолок поплевывал, да деньги считал.

Раньше, люди как то грамотно ставили тех. задание с калькуляцией своих хотелок и наличных.
Высокоточные станки, стоят ну очень дорого, если вы про них. Делать например матрицы штампов, которые стоят вроде от 20 тыс. баксов. А потом на них что то штамповать.

Можно аналогию привести с компом, про который Бил Гейс говорил.
Это тупая куча железа, но которая делает вычисления с гениальной скоростью. Причем мозги ему, вы должны закладывать.

Станок это орудие производства, ему нужны от вас управляющие программы, под свои возможности, которые вы опять же в его вкладываете по железу.
Важное свойство, что он может вам что то экслюзивное произвести.

То что вы ссылку дали, ну что заказывают, то и производят. Фантазий от заказчиков тоже не сильно густо.
Жена у меня швея, как то одна богатая заказчица, ей говорит, а ты сшей несколько десятков дорогих платьев под мою фигуру, а я приду и выберу. А фигура, очень нестандартная.

Вы же тоже кстати свои секреты не раскрываете, сколько могли бы потратить на такой станок. Но опять же, грамотное ТЗ нужно от вас. Это кстати многие заказчики просто не могут сделать. Так пришел, что то на фигурах из пальцев в воздухе описал. Потом когда что то начинает вырисовываться, он начинает говорить, что в его воздушных фигурах были намного большие возможности.

И опять же, станку от вас нужны ваши мозговые возможности, умение создавать УП. Многие покупают дорогие станки. И потом просто стоят у них. Так как нет такого специалиста.
Заказчики то, также обычно ими не обладают. Вот круг и не замыкается. Ведь на это, тратится также не мало времени и усилий, в зависимости от сложности.

Было как то время. Компы начали появляться. В одном колхозе купили дорогой комп.
У меня председатель спрашивает, а как на нем бухгатерию обсчитывать. Ну я ему говорю, программу нужно купить. Он, так мы итак кучу денег на него потратили, оказывается ещё и программы нужно покупать.

В банке одном, опять же в сельской местности, вызвали вирусы удалить из компа. Приехал удалил.
Забыл там свои диски. Приехал за ними. Мне сотрудники говорят, что директор банка после меня издал приказ, об запрещении обедать и пить чай в операционном зале.

Позже добавлено автором:
Вообще Vladimir_Vas вы не правильно вопрос поставили, на него вам никто не ответит.
Спрашивают обычно про технические характеристики и возможности станка по обрабатываемым материалам, а не продуктовые ряды.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Так не понятно что вам вообще нужно.
Вот представьте, проехали Вы на машине из центра Москвы в область. Звонит Вам товарищ и спрашивает - какие и где пробки, как проехали, сколько времени потратили. А Вы начинаете рассказывать ему какой козел Собянин, как бестолково все ездят и создают пробки на ровном месте. А также как бестолково организовано движение в Москве, и лучше вообще жить за МКАДом.
Что из всего Вашего спича поймет товарищ? Первая мысль - да нигде Вы на самом деле не ездили, а сидели дома. Поэтому и делиться информацией - попросту Вам нечем.

Вообще Vladimir_Vas вы не правильно вопрос поставили, на него вам никто не ответит.
Спрашивают обычно про технические характеристики и возможности станка по обрабатываемым материалам, а не продуктовые ряды.
Вопрос не может быть неправильным. Меня не интересуют характеристики. Меня интересует - зачем они нужны - конечная цель.
Но этот вопрос неудобный. Для Вас.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Меня интересует - зачем они нужны - конечная цель.
Но этот вопрос неудобный. Для Вас.

О... ну тогда с вами всё ясно... Детский сад, отдыхает.
Вам точно, ни один из них не подойдет. Даже самый дорогой.

Как говорил мой брат
- А может вам, еще и ногти на ногах обкусать?

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
Направляющие, вообще какая то пустотелая труба, из мебельных.  Z оси нормальной вообще на нем не увидел. Не понятно вообще как они фрезер будут по этой оси двигать.

Необычное решение . Видимо под столом жёсткая часть портала относительно которой ось зет перемещается двумя шд по краям в месте с осью У.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Необычное решение .

Да он вообще ничего не сможет обрабатывать. При первой нагрузке, все посыпется.
Поэтому и напрягают такие станки. Рядом ведь еще второй стоит, точно такой же. Может даже десяток их.
Для кого их делают?

Позже добавлено автором:
Скорей всего увидели у китайцев, хлипкие дешевые конструкции. К которым правда они хоть лазеры сразу предлагают, хоть что то получишь, не так обидно будет и решили свой шедевр сделать, покруче. С большим полем.

И ведь гребут то их у китайцев. Судя по числу заказов. Вот китайцы то потешаются, над нашими.
Скоро что нибудь из соломы сделают, в 2-3 раза дешевле.

Эх мужики... Совсем думать не хотите, судя по написанному выше.

Недавно был в одной организации, купили 5 лазерных. Здоровые такие, трубки лазерные здоровые, а маркировки на них нет. Электроника, по пайке, то ли свалке собрали.
В общем станок здоровый, а поле маленькое. Кажется даже меньше А4.
Да еще и не комплект. Не знаю, как спецы этой организации вообще их покупали? То ли по размеру корпуса, железо там наверное чуть ли не двойка на корпусах.
В общем уже лет пять у них стоят на складе. Место занимают.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
О... ну тогда с вами всё ясно... Детский сад, отдыхает.
Ничего нового. Стандартный отмаз, когда нечего написать. Лишь подтверждает предположение.

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
а отсутствие широкого продуктового ряда для таких станков в принципе.

Не знаю сколько вам лет. Если что, спросите у своих родителей, на каких магазинах висела вывеска Продукты?
хотя вроде и сейчас попадаются с такой вывеской.

Может вы и прикалываетесь своим вопросами. Хотя кто вас знает.

А по остальному, в начале вообще прочитайте что такое ЧПУ станок. Может поможет.
У вас по нему вообще нет представления.

А то я вас спрошу, назовите продуктовый ряд штыковой лопаты.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Не знаю сколько вам лет. Если что, спросите у своих родителей, на каких магазинах висела вывеска Продукты?
https://www.goo...%80%D1%8F%D0%B4

Оффлайн Ermak

• Больше 250 сообщений
Сомневаюсь, что когда ваша жена попросит вас купить продуктов, вы пойдете читать эти ссылки.
Это мастера пудрить неокрепшие мозги. Я в основном на русском исконном языке привык общаться.

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Мужики! Кажись вас не туда понесло. Немного верну тему в русло.

Если делать станок не с подвижным порталом, а с подвижным столом. От каких тогда движков отталкиваться?
Опять таки вопрос, те что у меня есть потянут? По габаритам рабочего поля я понял что сильно потеряю.

И ребят, не борщи обсуждаем! Подтерите за собой флуд и ненужную инфу. :furious: >:(

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
Если делать станок не с подвижным порталом
Здравствуйте, Олег. Думаю, если рабочее поле 300 на 400, можно делать подвижный стол. Но, честно говоря, подвижный портал всё же надёжней. Тем более если размер 600 на 700 как, Вы задумывали, представьте, на сколько он должен выезжать из габаритов станка и длинна направляющих увеличится в двое. На вашем месте, я бы рассчитал конструкцию так, чтобы со временем, можно было заменить механику, не переделывая стол. С размером 600 на 700 легко справляются NEMA 23, которые помощней. Установите пока свои и попробуйте работать на медленных скоростях. А со временем замените безболезненно, у них ведь посадочное место одинаковое.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Если делать станок не с подвижным порталом
Здравствуйте, Олег. Думаю, если рабочее поле 300 на 400, можно делать подвижный стол. Но, честно говоря, подвижный портал всё же надёжней. Тем более если размер 600 на 700 как, Вы задумывали, представьте, на сколько он должен выезжать из габаритов станка и длинна направляющих увеличится в двое. На вашем месте, я бы рассчитал конструкцию так, чтобы со временем, можно было заменить механику, не переделывая стол. С размером 600 на 700 легко справляются NEMA 23, которые помощней. Установите пока свои и попробуйте работать на медленных скоростях. А со временем замените безболезненно, у них ведь посадочное место одинаковое.
Хорошая мысль. Надо обдумать :grabli: Или сделать маленький и загнать его. А на вырученые средства уже сделать на толковой комплектухе.

Оффлайн ип Витал

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: с.Алтайское
парни  привет всё облазил прикупил xy6z направляющие -должны прийти от чего отталкиваться?

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Ты сам то понял, что написал?

Оффлайн Солдатов Эдуард

• Новичок
  • *
Выложите хотя бы фото, того, что у Вас есть. Чтобы было понятно, от чего отталкиваться. А в общем, отталкиваются всегда от задач, которые надо выполнять на станке, от размеров рабочего поля... Далее составляется чертёж, с учётом размеров используемой комплектации и т. д.
С уважением, Эдуард.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

rubankov.net

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Kreg

CMT Shop

Jet

RUS-CNC