Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу помощь студии: быстрый выбор настольной пилы из трех имеющихся в наличии  (Прочитано 36188 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
создающие коллективы и других брендов, по крайней мере стараются, тщательно подходить  к плодам своего труда. Но, почему-то не ставят при этом этот уникальный фильтр.
Я не знаю уникальный это фильтр или обычный и спорить мне не интересно. Но вот почему у многих станочков в том числе именитых брендов, отсутствует пылеудаление или малоэффективное?

Наверное, он не лишний. Но необходим ли? Наверняка для многих важно и  какую цену надо за это платить.
   А сколько эта функция стоит?

А вот с этим совершенно не согласен. У кого была возможность перепробовать десяток -другой пил для выбора?
А вот впечатления конкретного человека от имеющегося у него инструмента при выполнении им определённых задач - очень важны и полезны. Есть довольно большой круг общих задач, которые приходится решать всем нам.
   К сожалению поработать перепробовать десяток, тем более другой задача очень сложная.  Мой опыт общения ограничен тремя самодельными циркулярками и Могилёвским станком, который стоит заваленный нужным хламом, а также опыт работы на торцовке от Элмоса, а в данное время торцовка Капекс и Прецессио 70. Но из опыта, мной приобретённого кое-что можно предположить о наличии например брака,  очень важно имеет ли пильный диск продольное и поперечные биения, но ведь это  Бош и биений и брака быть не может.  Круг возможностей довольно узок у данного типа пилы, в отличии от радиально-консольного типа и пил с протяжкой.

Мне по прежнему интересна логика инженеров Фестула, принципиально не делающих пазы на столе. Элементарные два паза, заложенные в конструкцию аллюминиевого профиля. Эти пазы есть на подавляющем большинстве остальных пил, а тут - нет. Интересно знать - почему их не делают. Понятно, можно с помощью каретки и подвижного стола сделать то же самое. Но ведь это значительно более дорогое (для покупателя) решение.
 Наверное потому и не делают, по причине малоэфективности использования пазов, которые используют любители, а предлагают профессиональную  кретку и протяжку,  которые обеспечивают более высокое качество. Но это моё мнение и опыт мне жить с ними и я их никому навязывать не собираюсь.

bonch

• Гость
Привез, выволок, распаковал.
Все, что нашлось дома из стартового оборудования к пиле - это всего лишь грамм 100 рома, столько же коньяка и капелька ликера.

Даже не знаю, как ее запускать.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
  а  я не пойму  в чем проблема если комута хочется циркуль с пазами зачем платить большие денги  чтобы пробывать купите лист мдф сделаите пазы Т  образной фрезой прикрепите паркетку  ежели понравится можно сделать из текстолита  или фрезера нет неукого - что годать на кофейной гуще .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
Все, что нашлось дома из стартового оборудования к пиле - это всего лишь грамм 100 рома, столько же коньяка и капелька ликера.
прежде всего стол бурбоном смазать :)

bonch поздравляю с покупкой , удачной работы!

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

грамм 100 рома,
Игорь это мало это только до магазина добежать хватит :pivo: поздравлаю с покупкой  :pivo:

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
  а  я не пойму  в чем проблема если комута хочется циркуль с пазами зачем платить большие денги  чтобы пробывать купите лист мдф сделаите пазы Т  образной фрезой прикрепите паркетку  ежели понравится можно сделать из текстолита  или фрезера нет неукого - что годать на кофейной гуще .

Согласен, гадать нет смысла. Есть масса фильмов, можно учиться на опыте тех, кто очень давно и в массовом порядке так делает. И они далеко не любители.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
Евгений - незнаю что сказать насчет фильмов -невидел . посто за 15лет столярной практики серьезного  применения Т образных пазов я лично не видел .-может быть нетуда смотрел .может небыло надобности в них -но каретку они заменить не могут .это мое мнение - но может я и неправ . и не  принимайте все так близко . а то у меня такое ощущение что  я  вас обидел .
  фото можете найти с торцеванием ? хотелось бы посмотреть может о разных весщах пишем .

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
если вы такой способ предпологаете http://forum.wo...pic,5421.0.html как у Александра так это от безысходности или для хоби но таким способом можно и запороть серьезное изделие .может подклинить на середине попила . я бы присоветовал в таком случае отверстий насверлить вдоль канавки чтобы часть опилок просыпалась под стол .

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
Никаких обид! Любые мнения приветсвуются, в этом и смысл форума.

Что-то типа этого (Могут быть самодельные, с помощью установки прижимов типа "Hold Down" можно быстро крепить заготовки и очень маленькие и большие). Чтоб не было люфта на полозьях бывают пластиковые винты, выбирающие люфт. Могут быть фабричные). Опилки выталкиваются полозьями.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 05:57:44 pm от MotoMan »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
незнаю что сказать насчет фильмов -невидел .

На самом деле, фильм можно снять про любой инструмент и расширение его возможностей.
Если бы в "Festool" захотели, то про пилу с протяжкой могли бы снять не мене занимательное кино.
В увлекательном споре про пилы, мы почему то забываем об индивидуальных возможностях, задачах, объёмах, требованиям по качеству работы и т.д.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Т-образные пазы предназначены в первую очередь для крепления всякой оснастки - упоров, прижимов и т.п.

на самом деле просматривал несколько циркулей с пазами с приспособой для торцевания -ничего хорошего вней не нашел болтанка 0,5 гр практически везде -предпологаю что если сделать приспособу плотно - будет передвигатся с трудом и чистить надо

Вот именно по этой причине я, когда делал крышку фрезерного стола, отказался от паза (хотя это проще), а привернул снизу (чтобы опилками не засыпало) стальной рельс и сделал каретку с подшипниками.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
Такой штукенцией хорошо работать с маленькими заготовками, а если массивная длинная деталь, дяденька удержит?
На пиле с протяжкой можно хоть чего нибудь подложить под длинную заготовку, а если есть роликовый штатив, то и вообще дело в шляпе.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
может быть  но всеже больше похоже на хобби вам то самому  с таким инструментом как у вас - и интересоватца вот этим  такое можно и на коленке сделать  и паркетку прикрутить .

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
а вот самое нижнее фото заведомо брак  или реальное хобби . клиенту на таком чтото серьезное не отрежеш .

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
тоже самое только в профиль

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
С другой стороны на фото пил с протяжкой параллельные упоры все плохие с одной точкой крепления и ширина пропила без опционного расширения никакая. Может быть они расчитанны в основном для пиления под углом?

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

протяжкой параллельные упоры все плохие с одной точкой крепления
какие пилы  и какие упоры вы имели ввиду  если у FE то у него у паралельного  упора  2 точки крепления  и тонкая подводка 0,1 мм а второй упор он больше под угол

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
посто за 15лет столярной практики серьезного  применения Т образных пазов я лично не видел .-может быть нетуда смотрел

Помню лет десять назад обратился я в заводскую столярку, чтобы раскраить фанерный лист 18 мм на квадратики 80х80 мм. И вот тогда я впервые увидел как старый столяр вынес из подсобки деревянную каретку размером ~1.2 Х ,0.6 метра поставил её на пазы многотонной советской циркуляроной пилы, с чугунным столом белее чем метр на метр и очень быстро нарезал мне этих квадратов с точностью разброса менее 0,1 мм (дома штангелем проверял).
Так что эти игрушки не совсем и любительщина.
Есть конечно и ЧПУ на свете...
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 06:01:45 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
С другой стороны на фото пил с протяжкой параллельные упоры все плохие с одной точкой крепления и ширина пропила без опционного расширения никакая. Может быть они расчитанны в основном для пиления под углом?
на фото пил с протяжкой  угловые упоры !(во первых)
.. и паралельные упоры на них с двумя точками крепления, упоры очень достойные кстати

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
 :hi: , Сергей Николаевич.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
на фото пил с протяжкой  угловые упоры !(во первых)
.. и паралельные упоры на них с двумя точками крепления, упоры очень достойные кстати
А на UK 333 Metabo тоже? А то я их только на картинке вижу.

какие пилы  и какие упоры вы имели ввиду  если у FE то у него у паралельного  упора  2 точки крепления  и тонкая подводка 0,1 мм а второй упор он больше под угол
Спасибо значит не разглядел!

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
Помню лет десять
Сергей Николаевич  10 лет назат мы все на запорожцах ездили  а больше пешком а сейчас не заставиш .некто не говорит что этого неможеть быть-- есть профи  и есть хобби

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
Что-то типа этого (Могут быть самодельные, с помощью установки прижимов типа "Hold Down" можно быстро крепить заготовки и очень маленькие и большие).
 Как я понимаю вопрос почему у пилы с протяжкой диска нет пазов, но ответ то очевиден все операции показанные на фото делаются при помощи протяжки диска, а заготовка остается неподвижной, поэтому и нет никакой необходимости на пиле с протяжкой диска в пазах кроме как крепление неподвижно заготовки, у меня ,по крайней мере, такой необходимости не возникало.