Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Прошу помощь студии: быстрый выбор настольной пилы из трех имеющихся в наличии  (Прочитано 36196 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
А на UK 333 Metabo тоже? А то я их только на картинке вижу.
  В качестве дополнительной опции  можно докупить паралельный упор с двумя точками крепления, НО и имеющийся в комплекте угловой упор даёт прекрасную точность при продольном пилении , лично мне, большей не требуется, а я поверьте, делаю достаточно точные и тонкие вещи. Здесь как мне кажется дело в культуре производства, оборудование нужно использывать по его назначению, а то ведь можно заталкать на циркулярку с протяжкой бревно и потом сокрушаться что не хватает жесткости паралельного упора.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 06:19:28 pm от egorel »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Случай, аналогичный описанному TSN, я наблюдал и сам. Мастер из нескольких брусков сечением 50 мм х 50 мм с помощью такой деревянной "каретки" очень быстро напилил несколько наборов детских кубиков размером 30 х 30 х 30 мм. На "каретке" стоял лишь примитивный упор под размер 30 мм. Все заготовки в процессе отпиливания  удерживались рукой. В каретке был пропилен паз точно по толщине диска. Разумеется, такое можно сделать и на пиле с протяжкой, но каждую из заготовок (а кубиков было 5 х 16 = 80 штук) придётся трижды перезакреплять на столе.
Разумеется, можно сначала напилить бруски сечением 30 х 30, потом их порезать. Я - лишь про принцип.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 06:21:32 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Даже не знаю, как ее запускать.

Не сегодня.
Поздравляю с покупкой!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
на пиле с протяжкой, но каждую из заготовок (а кубиков было 5 х 16 = 80 штук) придётся трижды перезакреплять на столе.
 Ничего подобного, процесс аналогичен и занимает ровно столько же времени.

Оффлайн Hotmax

• Больше 100 сообщений
  • Из: Котельники, Белая дача
Вот например http://www.rock....cfm?page=10185 в прецизио такое не поставить, а в пилу с пазами - пожалуйста. Или более простая его (самодельная модель) http://woodgear.../tenon_jig.html и т.д. и т.д.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
Евгений у вас то есть возможность  такие угольники с полозьями отдельно  купить ??? зачем весь станок покупать  изза этого . я бы себе  серьезный паралельный упор  присмотрел  бы  хочется форматник  .каретку  я и сам сделаю
монтаж столярных изделий .

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
на пиле с протяжкой, но каждую из заготовок (а кубиков было 5 х 16 = 80 штук) придётся трижды перезакреплять на столе.
 Ничего подобного, процесс аналогичен и занимает ровно столько же времени.

А не вырвет заготовку? Ведь там нет вставки под диск с нулевым зазором по всей длине диска, функцию которого выполнял простейший пропил "по месту" в "каретке".
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 06:29:04 pm от MotoMan »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
Вот например http://www.rock....cfm?page=10185 в прецизио такое не поставить, а в пилу с пазами - пожалуйста. Или более простая его (самодельная модель) http://woodgear.../tenon_jig.html и т.д. и т.д.

такие шипы вопщето удобней делать на фрезере с кареткой

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений

ошибаетесь , встанет легко и просто, только не на рейку которая двигается по пазу, а на любой кусок фанеры которая закрепится струбцинами жестко прямо к столу,......а пилить протяжкой
... в похожей теме Игорь (арт-мастер) это демонстрировал даже без присбособления , а из подручного материала
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 07:31:49 pm от ak »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

А не вырвет заготовку? Ведь там нет вставки под диск с нулевым зазором по всей длине диска, функцию которого выполнял пропил в "каретке".
   Вы забыли про противоскольные вкладыши, которые после установки пропиливаются диском с нулевым зазором, так что все в порядке.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
А не вырвет заготовку? Ведь там нет вставки под диск с нулевым зазором по всей длине диска, функцию которого выполнял пропил в "каретке".
а кто мешает на упоре каретке  закрепить сначало рейку  это вопщето необходимо  чтобы не подрывало . в особености на фрезерной каретке для шипов

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
   А "начальник транспортного цеха", видать, в магазин за бурбоном побежал. :pivo: Поздравляю с покупкой  :pivo:
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 06:56:52 pm от egorel »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений

Вы забыли про противоскольные вкладыши, которые после установки пропиливаются диском с нулевым зазором, так что все в порядке.

Нет, не забыл, у меня самого такие есть. Какова его длина? Вряд ли его можно считать полноценной опорой для заготовки, поэтому пальцы при таком способе лучше держать подальше от диска.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Нет, не забыл, у меня самого такие есть. Какова его длина? Вряд ли его можно считать полноценной опорой для заготовки, поэтому пальцы при таком способе лучше держать подальше от диска.
    Здесь нужно, просто понять принцып действия пилы, на практике , поверьте , все работает ,ничего никуда не проваливается. А пальцы лучше всегда держать подальше от диска, целее будут :pivo:
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 06:59:48 pm от egorel »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
Евгений  кубики 50-50-50  или 30-30-30  можно и на торцовке накрошить  а можно и с кареткой  упор поставить после диска  а руками такие размеры держать не рекомендуется можно без них остатся или в лоб получить брусочком .

bonch

• Гость
И еще я хочу сказать всем спасибо.

Но это не значит, что все свободны и могут расходиться! ))

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Помню лет десять
Сергей Николаевич  10 лет назат мы все на запорожцах ездили  а больше пешком а сейчас не заставиш .некто не говорит что этого неможеть быть-- есть профи  и есть хобби

Проблема, наверное в моей голове кроется. Просто я как ездил десять лет назад на Волге так и езжу, только она старше стала на 10 лет как и я. Только не спешат владельцы столярок избавляться от тех тонн металлолома, советских времён, в пользу фестула. Скорее даже наоборот, при расширении производства, ищут по объявлениям далеко не фестул. Единственное, что удивляет - так это то, что, используя тот металлолом в работе они сами достаточно резво пересаживаются с запорожцев на мерседесы.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 08:27:24 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений

пользу фестула
ну не всегда и не везде  фестул панацея  я видел  форматники  китайские  за их стоимость вполне приличные . рейсмусы китайские мне провда непонравились .

Оффлайн федя

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Обнинск
У меня тоже прецисио 70 . Ну очень обалденная штука скажу я Вам. Большие листы распиливаю 3 метровой шиной , а что поменьше на 70-ку  . Пила у меня в полном комплекте со всеми расширителями удлинителями и т.д.  На пиле можно "ловить" хоть пол-полмиллиметра. До приобретения смотрел  Метабы и другие , но взял 70-ку .
Косорезки пока нету так что даже на объекты с собой таскаю.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
    Сергей Николаевич в "тех тонн металлолома, советских времён" фанерные каретки ( и металические) с удовольствием меняли на самодельные или заводские с подвижным столом, крепя их на станине станка. У фанерных очень много недостатков основным является недолговечность, особенно у тех которые работают в пазах стола. Более долговечны были те которые базировали по типу рейшины по краю фанерных листов накрывающих стол. Длинные каретки работающие в пазу до сих пор использут для заготовительных операций, например при продольном распиле необрезной доски, распиле подуглом и т. д.   :pardon:
С уважением.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
хоть пол-полмиллиметра.
если    точнее быть до десятки (на 50 и на 70.)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Обработка на пиле с протяжкой самая безопасная, потому что получается подача диска на заготовку, в традиционном варианте, не считая пил оборудованных каретками, приходится подавать руками или приспособами в непосредственной близости от пильного диска, и особенно опасно работать с мелочёвкой

bonch

• Гость
Мелочевкой мы не грешим! ))

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
bonch  когда фуганок обмывать будете ?

bonch

• Гость

bonch  когда фуганок обмывать будете ?

Как обмою воздушный шар...ну или дачу в Окланде