Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?  (Прочитано 132353 раз)

Оффлайн Belnest

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
Re: Rubio Monocoat Oil Plus обсудим?
« Ответ #475 : Ноября 28, 2017, 08:57:03 am »
Жду ответов на свои вопросы.

Позже добавлено автором:
Жду ответов на свои вопросы.
Доброго дня, Игорь.
Попытаюсь сформулировать все свои вопросы в одном сообщении и все разложить по пунктам. Заранее прошу прощения за орфографию, писать приходится на ходу, а смартфон пытается подставить отсебятиной. )))
Итак, поехали.
1) Масло Гибрид... Имеется ли различие в экологичности и износоустойчивости в сравнении с маслом для внутренних работ в плане покрытия рабочей поверхности обеденного стола (контакт с продуктами питания, пролитые соки, капли кипятка, жира, капли от мая, кофе, возможно самогона)))) и прочего спиртного)?
2) Какой цвет масла для внутрянки (ойл плюс) наиболее будет соответствовать так называемогу цвету Беленый дуб? Покрываться будет лиственница. Белого масла для внутрянки нет в наличии, есть Смокед, Натюрель (так мне обозвали цвета по телефону ))) ). Или Вы сможете посоветовать свой вариант?
3) В магазине нет толковых образцов, поэтому как будет отличатся тон на лиственница, от образцов на дубе и сосне, которые представленны на сайте?
4) Какой срок необходим ,с момента покрытия, до момента начала интенсивной эксплуатации поверхности, чтобы поверхность противостояла описанным выше нагрузкам? Достаточно ли будет 4-5 дней при использовании акселератора? А без него) Имеется ввиду срок.
5) Клинер. Архиважно ли его использование при удалении пыли с поверхности, или можно обойтись каким-либо более бюджетным средством/способом? Или клиент несет в себе еще какую-либо функцию, обойдя которую, все труды будут насмарку?
6) Если осталась пыль и масло прореагировать с ней, а не с обрабатываемой поверхностью, можно ли этот "результат" смохнуть тряпкой и покрыть, поверхность заново?
Спасибо большое Вам за ответы, Игорь, заранее. Буду ждать сообщения от Вас.

Позже добавлено автором:
Не клиент, а клинер))))

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #476 : Ноября 28, 2017, 05:21:30 pm »
Вот теперь и от меня вопросы, про масло Рубио. Игорь, скажите пожалуйста, как сильно будет отличаться цвет масла Смоки (дым), от примера на сайте, то есть в сравнении с дубом и сосной на лиственница? То есть, на сайте между дубом м сосной разница весьма ощутима, в моем случае не в пользу сосны. Так вот интересно, что будет с лиственницей? У нас в городе не делают пробные выкрасы, а прогадать с ожидаемым результатом не хочется.  И возможно не совсем корректный вопрос, как будет вести масло Рубио на столешнице, в сравнении с маслом Топ ойл от Осмо? Можно отписаться в личку, дабы никого не обидеть. Эксплуатация довольно интенсивная, брызги воды, горячие брызги от масла и жира при готовке, пролитые жидкости... Работал с Осмо, результат превзошел все ожидания, а если с Рубио эффект будет не тот, жалко не столько денег, но и их тоже, сколько сил и времени на перешлифовку поверхности, столешница не просто ровный кусок, а с выпендрежными элементами. Большое Вам спасибо за ответы.
Андрей доброго дня !

Добрался и до Ваших вопросов))). Простите, череда выставок  >:(
Да, конечно же цвет будет отличаться ! Так как и у сосны, и у лиственницы, и у дуба изначально разная структура, рисунок, плотность и исходный родной цвет !!! Масло однослойное, не укрывистое по оттенку. Если ещё учесть разность пород дубов, к примеру,  в зависимости от места произрастания - это тоже аспект, который может налагать определённый отпечаток ... Всё не так уж сложно на самом деле ))). Но эти моменты желательно учитывать, приобретая на расстоянии без пробных выкрасов на образцах ...
Скажу так : на лиственнице смотрится Шикарно !!! Сосна более блеклая, по сравнению с лиственницей, но у неё нет микропор (рисунка) как на дубе ...
Сравнивать с Осмо считаю не корректным))), но уверен, что как минимум хуже не будет ))) !!!
Ну и опять же, всё-таки это дерево, оно даже под лаком не превратится в титан))). Преследуя интересы натуральности, экологичности, мы заведомо чем-то жертвуем !!! В нашем случае придётся чуть тщательнее следить за поверхностью. Старайтесь не оставлять пятна на длительный срок !!! Ну и вопрос реставрации у нашего масла весьма не сложен ))) !!!
Я себе столешку из меб. щита, дуб, в ванную сделал. Будет эксплуатироваться после Нового Года. Хочу на себе проверить хвалёное качество этого масла))).
Сейчас на связи, выставки прошли, так что в Вашем полном распоряжении :thank_you:

Оффлайн Belnest

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #477 : Ноября 28, 2017, 08:57:04 pm »
Вот теперь и от меня вопросы, про масло Рубио. Игорь, скажите пожалуйста, как сильно будет отличаться цвет масла Смоки (дым), от примера на сайте, то есть в сравнении с дубом и сосной на лиственница? То есть, на сайте между дубом м сосной разница весьма ощутима, в моем случае не в пользу сосны. Так вот интересно, что будет с лиственницей? У нас в городе не делают пробные выкрасы, а прогадать с ожидаемым результатом не хочется.  И возможно не совсем корректный вопрос, как будет вести масло Рубио на столешнице, в сравнении с маслом Топ ойл от Осмо? Можно отписаться в личку, дабы никого не обидеть. Эксплуатация довольно интенсивная, брызги воды, горячие брызги от масла и жира при готовке, пролитые жидкости... Работал с Осмо, результат превзошел все ожидания, а если с Рубио эффект будет не тот, жалко не столько денег, но и их тоже, сколько сил и времени на перешлифовку поверхности, столешница не просто ровный кусок, а с выпендрежными элементами. Большое Вам спасибо за ответы.
Андрей доброго дня !

Добрался и до Ваших вопросов))). Простите, череда выставок  >:(
Да, конечно же цвет будет отличаться ! Так как и у сосны, и у лиственницы, и у дуба изначально разная структура, рисунок, плотность и исходный родной цвет !!! Масло однослойное, не укрывистое по оттенку. Если ещё учесть разность пород дубов, к примеру,  в зависимости от места произрастания - это тоже аспект, который может налагать определённый отпечаток ... Всё не так уж сложно на самом деле ))). Но эти моменты желательно учитывать, приобретая на расстоянии без пробных выкрасов на образцах ...
Скажу так : на лиственнице смотрится Шикарно !!! Сосна более блеклая, по сравнению с лиственницей, но у неё нет микропор (рисунка) как на дубе ...
Сравнивать с Осмо считаю не корректным))), но уверен, что как минимум хуже не будет ))) !!!
Ну и опять же, всё-таки это дерево, оно даже под лаком не превратится в титан))). Преследуя интересы натуральности, экологичности, мы заведомо чем-то жертвуем !!! В нашем случае придётся чуть тщательнее следить за поверхностью. Старайтесь не оставлять пятна на длительный срок !!! Ну и вопрос реставрации у нашего масла весьма не сложен ))) !!!
Я себе столешку из меб. щита, дуб, в ванную сделал. Будет эксплуатироваться после Нового Года. Хочу на себе проверить хвалёное качество этого масла))).
Сейчас на связи, выставки прошли, так что в Вашем полном распоряжении :thank_you:
Спасибо, Игорь. А по пунктам 2), 5), 6) из моего сообщения выше, на этой странице, можете что-нибуть подсказать?
2) Какой цвет масла для внутрянки (ойл плюс) наиболее будет соответствовать так называемогу цвету Беленый дуб? Покрываться будет лиственница. Белого масла для внутрянки нет в наличии, есть Смокед, Натюрель (так мне обозвали цвета по телефону ))) ). Или Вы сможете посоветовать свой вариант?
5) Клинер. Архиважно ли его использование при удалении пыли с поверхности, или можно обойтись каким-либо более бюджетным средством/способом? Или клиент несет в себе еще какую-либо функцию, обойдя которую, все труды будут насмарку?
6) Если осталась пыль и масло прореагировать с ней, а не с обрабатываемой поверхностью, можно ли этот "результат" смохнуть тряпкой и покрыть, поверхность заново?
Спасибо большое Вам за ответы, Игорь, заранее. Буду ждать сообщения от Вас.

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #478 : Ноября 29, 2017, 12:20:51 pm »
Доброго дня !

2) Из имеющихся у Вас максимально близок к выбеленному дубу будет цвет Смоук. Только скорее оттенок будет на листвяке не конкретно белый, а типа "сигаретный дым", со светло-сероватым оттенком ...
Из варианта "посоветовать" - однозначно или Cotton White (слоновая кость) или Super White (максимально чистый белый оттенок).
5) Клинер ... По хвойным породам он крайне желателен !!! Действительно очень хорошо очищает, в том числе и от смолы. Тряпка, смоченная в клинере, прям впитывает всю пыль в себя, даже мельчайшие её частички !!! Ворс не поднимает, как некоторые очистители.
Как вариант можете чем-то бюджетным попробовать... Чем именно - не посоветую, нет практики. Кто-то говорил есть какой-то бензин "калоша", простите))) - если правильно воспроизвожу запомнившееся ...)
6) Ну я не думаю, что Вы прям по пыльной поверхности будете красить))). Обычно на мелких образцах простым сдуванием на скорую руку обходимся))). Вы так или иначе почти всю пыль элементарно простой щёткой смести можете), тем более на столешнице ...
Клинер здесь важнее именно для обессмоливания ... Масло равномернее ляжет, визуальный эффект будет приятнее ! Да и на функционале думаю только в положительную сторону скажется ) !

Оффлайн Belnest

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #479 : Ноября 29, 2017, 03:57:21 pm »
Доброго дня !

2) Из имеющихся у Вас максимально близок к выбеленному дубу будет цвет Смоук. Только скорее оттенок будет на листвяке не конкретно белый, а типа "сигаретный дым", со светло-сероватым оттенком ...
Из варианта "посоветовать" - однозначно или Cotton White (слоновая кость) или Super White (максимально чистый белый оттенок).
5) Клинер ... По хвойным породам он крайне желателен !!! Действительно очень хорошо очищает, в том числе и от смолы. Тряпка, смоченная в клинере, прям впитывает всю пыль в себя, даже мельчайшие её частички !!! Ворс не поднимает, как некоторые очистители.
Как вариант можете чем-то бюджетным попробовать... Чем именно - не посоветую, нет практики. Кто-то говорил есть какой-то бензин "калоша", простите))) - если правильно воспроизвожу запомнившееся ...)
6) Ну я не думаю, что Вы прям по пыльной поверхности будете красить))). Обычно на мелких образцах простым сдуванием на скорую руку обходимся))). Вы так или иначе почти всю пыль элементарно простой щёткой смести можете), тем более на столешнице ...
Клинер здесь важнее именно для обессмоливания ... Масло равномернее ляжет, визуальный эффект будет приятнее ! Да и на функционале думаю только в положительную сторону скажется ) !
Большое спасибо, Игорь. Если позволите, еще несколько вопросов...
1) Акселератор. Через какой промежуток времени можно интенсивно эксплуатировать поверхность, покрытую маслом с акселератором и без него? И есть ли различия в устойчивости покрытия, покрытого маслом с акселератором и без него?
2) Чем все же оптимальнее наносить масло? Белый ПАД... А если его не окажется в наличии, поролоновая губка для мытья посуды подойдет? И чем убирать излишки масла? Вафельное полотенце, или подойдут иные тряпки, допустим лоскуты натуральной ветоши?
Спасибо.

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #480 : Ноября 29, 2017, 07:16:26 pm »
1)  При использовании 2-х компонентного состава срок полной полимеризации составляет 5-7 дней. Уже через двое суток эта поверхность на 80% полностью готова ! Различия между чистым маслом и с Акселератором конечно же есть ). С Акселератором прочнее и быстрее.
2)  На Вашей площади - хоть пальцем ))) Шучу !!! ПАДы подходят идеально ! Если нет под рукой - можно и губкой для мытья посуды, и ветошью.
А вытирать насухо лучше всего ХБ ветошью. Вафельные полотенца  - идеально !!! Любая чистая ХБ ткань, желательно не цветная ...
Обращайтесь  :pivo:!!!

Позже добавлено автором:
1)  При использовании 2-х компонентного состава срок полной полимеризации составляет 5-7 дней. Уже через двое суток эта поверхность на 80% полностью готова ! Различия между чистым маслом и с Акселератором конечно же есть ). С Акселератором прочнее и быстрее.
2)  На Вашей площади - хоть пальцем ))) Шучу !!! ПАДы подходят идеально ! Если нет под рукой - можно и губкой для мытья посуды, и ветошью. Но ветошь и поролон имеют капилярную тягу, впитывают и удерживают в себе масло. ПАДы - это синтетика, капилярной тяги не имеют ...
А вытирать насухо лучше всего ХБ ветошью. Вафельные полотенца  - идеально !!! Любая чистая ХБ ткань, желательно не цветная ...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Belnest

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #481 : Ноября 29, 2017, 09:19:35 pm »
2)  На Вашей площади - хоть пальцем ))) Шучу !!! ПАДы подходят идеально ! Если нет под рукой - можно и губкой для мытья посуды, и ветошью.

Позже добавлено автором:
2)  На Вашей площади - хоть пальцем ))) Шучу !!! ПАДы подходят идеально ! Если нет под рукой - можно и губкой для мытья посуды, и ветошью. Но ветошь и поролон имеют капилярную тягу, впитывают и удерживают в себе масло. ПАДы - это синтетика, капилярной тяги не имеют ...
Спасибо.
Игорь, я понимаю, что много вопросов, но не хочется купить кота в мешке )))...
Последний, надеюсь))), вопрос.
Если смешать масло Рубио с древесной пылью от шлифовки, способна ли получившаяся масса затвердеть до такой степени, читал на форуме про самодельную шпатлевку на основе масла и пыли, чтобы заделать зазор глубиной 2 миллиметра, шириной до одного-полутора, а длиной 10 сантиметров? Причем внутри, под этим "месивом" будет полноценная нитрошпатлевка, а смесь масла и пыли будет служить чисто декорацией. И если можно, не подскажите с пропорцией компонентов в этой смеси?
На сайте компании, в разделе, где представлены цвета, есть цвет smoke и smoked, это опечатка, или разные цвета? И что значит smoked 5% ?
ps: А, еще... ))) сильно ли ядный запах у акселератора и клинера?
фуф. Все.
Еще раз спасибо.

Оффлайн Игорь RMC

• Игорь
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #482 : Ноября 30, 2017, 09:56:50 am »
Спасибо.
Если смешать масло Рубио с древесной пылью от шлифовки, способна ли получившаяся масса затвердеть до такой степени, читал на форуме про самодельную шпатлевку на основе масла и пыли, чтобы заделать зазор глубиной 2 миллиметра, шириной до одного-полутора, а длиной 10 сантиметров? Причем внутри, под этим "месивом" будет полноценная нитрошпатлевка, а смесь масла и пыли будет служить чисто декорацией. И если можно, не подскажите с пропорцией компонентов в этой смеси?
На сайте компании, в разделе, где представлены цвета, есть цвет smoke и smoked, это опечатка, или разные цвета? И что значит smoked 5% ?
фуф. Все.
Еще раз спасибо.
[/quote]
Андрей доброго дня !

Могу ли я у Вас номер мобильный в личку прислать попросить ? Долго писАть ... А по телефону всё красочно распишу на словах ... Хорошо ?

Оффлайн Belnest

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #483 : Ноября 30, 2017, 11:22:21 am »
Спасибо.
фуф. Все.
Еще раз спасибо.
Андрей доброго дня !

Могу ли я у Вас номер мобильный в личку прислать попросить ? Долго писАть ... А по телефону всё красочно распишу на словах ... Хорошо ?
[/quote]
да, конечно. Сейчас отправлю в личку.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #484 : Декабря 10, 2017, 05:52:34 pm »
Вопрос по преколорам по сосне. Покрываю я преколором(допустим блэк) сосну, дабы выровнять её цвет, потом покрываю маслом шоколад. Предположим, что получилось красиво, а как теперь с реставрацией если что. После сошлифовки проблемного участка, как мне действовать? Преколором, как мне кажется не получится попользоваться, а простое нанесение шоколада, скорее всего будет отличаться от основного цвета.

Оффлайн Alexwlf

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #485 : Декабря 10, 2017, 07:32:49 pm »
Вопрос по преколорам по сосне. Покрываю я преколором(допустим блэк) сосну, дабы выровнять её цвет, потом покрываю маслом шоколад. Предположим, что получилось красиво, а как теперь с реставрацией если что. После сошлифовки проблемного участка, как мне действовать? Преколором, как мне кажется не получится попользоваться, а простое нанесение шоколада, скорее всего будет отличаться от основного цвета.

Доброго дня, Дмитрий!
Если не возражаете, расскажу о своем опыте. На сосне не пробовал. Пробовал на березе и клёне. Черный преколор полностью забивает поверхность в угольно-черный. Любое цветное масло почти не меняет этой черноты. Разве что белое или золотое (светлые, в общем). Т.о. "шоколад" и прочие коричневые оттенки почти никак не влияют на эту черноту. Реставрация с черным, скорее всего, будет проста по той же причине конкретной черноты. Шлифуете, черный преколор, масло - должно быть нормально. Вариант - разбавлять черный дистилированной водой до более светлых оттенков...
То, что вы описываете, пробовал с коричневым преколором по клёну + "махагон" сверху. Цвет этого преколора тоже получается достаточно коричневым, но тут шоколад, winered или махагон поверху дают уже разные оттенки. Переделка/перешлифовка куска готовой поверхности у меня давала пятна. Хотя, если не знать куда и как смотреть, то результат может быть вполне нормальным. С моим перфекционизмом я перешлифовал всю плоскость полки, над которой работал и пытался подправить. Еще условное пятно дает применение компонента В. Поверхность на половину покрывал только А, а вторую А+В. Так А+В дает больший глянец, и на отсвет это явно видно.
Если вы сошлифуете преколор+масло и попытаетесь покрыть только маслом, то естественно все будет плохо. В смысле пятно будет явное :о)

Вдогонку... Хотя, все сами знаете, наверное. Аккуратнее с орбитальными шлифовалками - "барашки" под преколором или цветным маслом могут вылезти в самый не подходящий момент, даже если их вроде и не видно. Либо протирать поверхность влажной тряпочкой и смотреть на отсвет и по всякому внимательно крутить заготовку, либо тот же "клинер" достаточно хорошо проявляет малозаметные косячки и тоже крутить со всех сторон.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн LyuPka

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #486 : Декабря 27, 2017, 11:43:01 am »
Добрый день. Пробовал ли кто использовать это цветное масло на березовой фанере? Обычной березовой фанере, не шпонированной благородными породами?
За фото результата прям расцелую  ;D

Оффлайн Alexwlf

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #487 : Декабря 27, 2017, 12:20:29 pm »
Добрый день. Пробовал ли кто использовать это цветное масло на березовой фанере? Обычной березовой фанере, не шпонированной благородными породами?
За фото результата прям расцелую  ;D

Добрый!
Это смотря какой сорт фанеры и как шлифовать... Вот, баловался с фанерными фасадами в мастерской, пробовал все цвета, что были. Была шлифованная 3/4 на 15 мм, но фасадная сторона, которая "3", попалась на удивление чистая. Шлифанул немного орбиталкой для проформы 120 зерном.
Для чего-то утилитарного, ну или если специально такой стиль, то вполне забавно выходит. А так, явный эффект "грязного дерева" из-за неоднородности материала, и все дефекты и нюансы поверхности видны. Возможно, на фанере 1/2 или 2/2 результат будет лучше. В общем, все зависит от шероховатости поверхности и ее равномерности по площади.
Пробовал в явном виде на березе - бледновато получается, тонировать нужно. Вот, на скворечнике просто береза с коричневым преколором и "winered". Тоже все свилеватости видно.

Оффлайн LyuPka

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #488 : Декабря 27, 2017, 01:03:50 pm »
Спасибо!
Красиво, цвета хорошие, но выглядит примерно как морилка.
А покрытие, защита фанеры как вам?
Меня в моем масле смущает именно тот момент, что нет такой плотной пленочки, как есть от масла по массиву. Лак на фанере выглядит надежнее, что важно мне для кухонный фасадов. Боюсь, что под маслом они быстро станут страшными и затертыми.

Оффлайн Alexwlf

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр
« Ответ #489 : Декабря 27, 2017, 01:30:39 pm »
Спасибо!
Красиво, цвета хорошие, но выглядит примерно как морилка.
А покрытие, защита фанеры как вам?
Меня в моем масле смущает именно тот момент, что нет такой плотной пленочки, как есть от масла по массиву. Лак на фанере выглядит надежнее, что важно мне для кухонный фасадов. Боюсь, что под маслом они быстро станут страшными и затертыми.

Рубио на массиве хорошо выглядит и ощущается, а вот на фанере - да, не фонтан. Разумеется, пленку/заполнение оно не дает, и на фанере это сильно сказывается - проводишь вязаной перчаткой по обработанной поверхности - цепляется. Как ни шлифуй. Хотя на массиве приятная шелковистая фактура выходит.
Так что да, по фанере или лак, или масла с сухими/твердыми остатками. Я вон пока бормовское твердое для столешниц использую, по фанере самое то получается.