Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заказ шаблонов шипорезки лх-3  (Прочитано 372072 раз)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Заказ шаблонов шипорезки лх-3
« : Мая 15, 2009, 01:14:16 am »
ds-1   469
ds-2   469
ds-3   639
ds-4   639
ds-5   984
ds-6   975
dw-1   1129
dw-2   1127
dw-3   1762
dw-4   1732
fs-1   994
fs-2   994
fs-3   1129
fw-1   1823
is-1   650
is-2   650
is-3   650
iw-1   846
iw-2   833
iw-3   820
53   1625
51   60
57   60
пластина под фрезер без колец.   840
пластина под фрезер с
кольцами 42, 56   1264
основа под
копировальную
втулку макита-касалс-фреуд   110

вот, некоторые цены по ответу металлистов. нержавейка aisi 430 вроде
все чертежи Ивана is
итого:
комплект 1 - 6782
комплект 2 - 6773
комплект 3 - 8961
комплект 4 - 8928
 все цифры, естественно, без стоимости доставки, и % банка за перевод (если оно нужно)
« Последнее редактирование: Июля 05, 2009, 07:46:51 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Заказ шаблонов шипорезки лх-3
« Ответ #1 : Мая 15, 2009, 01:29:38 am »

и старый вариант Ивана IS и мой новый.

Интересно.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Мая 15, 2009, 01:34:05 am »
да и мне интересно. что из этого выйдет. то ли опять беготня и рассылка, то ли производство.
трудовик

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #3 : Мая 15, 2009, 01:35:22 am »
всем опаздавшим на тему заказа шипорезки. буду заказывать новую партию. и старый вариант и новый - переработанный. цены и эскизы выложу попозжее. там будут и старый вариант Ивана IS и мой новый.
:dash2: Совсем запутался. Тем по изготовлению - жуть. Старый - новый вариант ... Раньше темы эти не читал, не до шипорезки было. Дайте, пожалуйста, ссылку на предыдущие темы по Вашей шипорезке. Хочу все прочитать с начала, чтобы понять что, почем и когда :)
Речь идет только о шаблонах или о корпусе тоже?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 15, 2009, 01:48:44 am »
речь будет идти и о старом заказе (разработка Ивана), я ж не могу принуждать кого-то к чему-то. может кому и проще будет собрать себе самому все. надеюсь. мы с Иваном сможем переработать все под производство и каждый сможет получить то, что ему нужно. кто комлект шаблонов под самостоятельную сборку, кто полнофункциональную шипорезку (лх)
трудовик

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Мая 15, 2009, 01:52:15 am »
Алексей, можно будет заказать пластины для фрезерного стола? Страсть как надо..

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #6 : Мая 15, 2009, 01:55:09 am »
и каждый сможет получить то, что ему нужно. кто комлект шаблонов под самостоятельную сборку, кто полнофункциональную шипорезку (лх)
Это хорошо. А где про возможную комплектацию можно почитать. Фотки полнофункциональной шипорезки посмотреть  и шаблонов к ней. Хочу в тему вникнуть перед тем, как более конкретные вопросы задавать. Дайте ссылку, пожалуйста, а то вижу несколько похожих тем. Какие про Ваш вариант?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Мая 15, 2009, 01:56:12 am »

мы с Иваном сможем переработать все под производство и каждый сможет получить то, что ему нужно.

Может быть и такой вариант будет рассмотрен?:
http://woodtool...3/sn_043_16.htm

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 15, 2009, 02:02:37 am »
фоток пока нет. как нет чертежей. как нет и моделей. я этим сечас вплотную занимаюсь. старый заказ остается в силе(по старым чертежам Ивана IS). свои буду растягивать на неделю-две. потом пойдет заказ. все чертежи, которые не мои - я буду согласовывать с авторами. как финансово, так и и авторски. все-таки не винду тырить у дядюшки гейтса. ну что ж. удачи нам (и мне) в не легком этом деле.
трудовик

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 15, 2009, 02:04:17 am »

ну что ж. удачи нам (и мне) в не легком этом деле.

Аминь!

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Мая 15, 2009, 02:07:49 am »

Может быть и такой вариант будет рассмотрен?:
Я вот такой закажу.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #11 : Мая 15, 2009, 09:02:52 am »

буду заказывать новую партию. и старый вариант и новый - переработанный. цены и эскизы выложу попозжее. там будут и старый вариант Ивана IS и мой новый.

Быстрое продолжение... ))) буду искать средства на дозаказ, коль не дотерпелись до лета...)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн parlament

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Геннадий Романов
« Ответ #12 : Мая 15, 2009, 03:43:23 pm »
Алексей, а когда ориентировочно будет готов новый заказ, а то в отпуск могу свалить, а Isolok уж очень хочется ;)
И можно ли будет заказать втулки.

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #13 : Мая 15, 2009, 04:02:49 pm »
кто полнофункциональную шипорезку (лх)
Если это важно для предварительного анализа спроса, то меня интересует именно модернизированная (с нержавейкой) шипорезка.
Если конечно цена не зашкалит.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #14 : Мая 15, 2009, 05:28:31 pm »

старый вариант и новый - переработанный. цены и эскизы выложу попозжее
Алексей, ждем!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Мая 15, 2009, 08:18:19 pm »
сегодня друг наконец привез лейтовскую шипорезку. вот, решил поделится радостью. посмотрел как сделано. все достаточно неплохо, но не более того. но многие вещи слегка удивили. система позиционирования шаблона забавно сделана. качество - китайского рейсмуса для черчения. по ощущениям - точность +-0,2-0,3мм. вот пытаюсь понять - это много или мало? я, если честно, ожидал большего. короче убедился - мы можем сделать не хуже. завтра таки попаду в цех, сделаю станину и зажимы, проведу тест-драйв обоих шипорезок. хотя лейт - есть лейт. но и мы тоже что-то можем. еще раз спасибо Ивану!
трудовик

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #16 : Мая 15, 2009, 08:32:00 pm »
 Добавить бы возможность в самоделках регулировать расстояние между шипами, как в импортной. (Конечно, это была бы уже совсем другая конструкция)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Мая 15, 2009, 08:37:13 pm »
Добавить бы возможность в самоделках регулировать расстояние между шипами, как в импортной. (Конечно, это была бы уже совсем другая конструкция)
Дмитрий, а зачем? что б совсем как вручную сделанные смотрелись? тогда уж и опцию регулировки угла шипа туда  ;)
и кстати, твои слова "про не впечатлило" вспмнил  :)
трудовик

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 15, 2009, 08:56:52 pm »
 Да, от получившихся шаблонов (изолока, в частности) у меня положительных впечатлений на вагон больше, чем от брендовой шипорезки, с которой можно было расстаться без особой жалости.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #19 : Мая 15, 2009, 11:14:53 pm »
ничто не мешает использовать 2-3 вида шаблонов при соединении шип паз, просто правильно просчитать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #20 : Мая 15, 2009, 11:20:54 pm »
А ИЗОЛОК в этот раз можно будет заказать?
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Мая 15, 2009, 11:38:52 pm »
можно. изолоки будут. я думаю будет два варианта. как в первый и второй заказ. второй вариант - модернизированный. с системой позиционирования, останется только станину сколотить и зажимы сделать. и третий - полноценная шипорезка. достал, собрал и работай. переходные пластины на фрезера, возможео втулки типа энкоровских и лейтовских, пластины для установки в стол фрезера, каретки по типу инкровских, и много всяких полезностей.
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #22 : Мая 15, 2009, 11:53:46 pm »
система позиционирования шаблона забавно сделана. качество - китайского рейсмуса для черчения. по ощущениям - точность +-0,2-0,3мм. вот пытаюсь понять - это много или мало?

Алексей, это смещение не прямо пропорционально зазору в получаемом соединении.
Отвечая же на Ваш вопрос - это - ничтожно мало.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Мая 15, 2009, 11:55:48 pm »
Да, от получившихся шаблонов (изолока, в частности) у меня положительных впечатлений на вагон больше, чем от брендовой шипорезки, с которой можно было расстаться без особой жалости.

Простите за любопытство, а как в Вашей новой конструкции "типа Изолок" регулируется "натяг" в получаемом соединении?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Мая 16, 2009, 12:12:18 am »
пока никак. думаю только диаметром втулок с шагом в 0,1. трех, я думаю хватит.
система позиционирования шаблона забавно сделана. качество - китайского рейсмуса для черчения. по ощущениям - точность +-0,2-0,3мм. вот пытаюсь понять - это много или мало?

Алексей, это смещение не прямо пропорционально зазору в получаемом соединении.
Отвечая же на Ваш вопрос - это - ничтожно мало.
я не пытаюсь охаять лейт. фу - я не слышал еще ни от кого. просто пытаюсь понять, почему именно так сделано. многие решения кажутся хлипкими. но оправдано, я думаю, именно так сделано. все-таки там специалисты своего дела сидят. это я дилетант.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 12:23:14 am от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Мая 16, 2009, 01:55:40 am »
Простите за любопытство, а как в Вашей новой конструкции "типа Изолок" регулируется "натяг" в получаемом соединении?
На это уже ответил Иван (IS) несколько ранее в предыдущей теме по ш/р:

Re: Изготовление шипорезки!!!!
« Ответ #629 : Апреля 28, 2009, 06:54:55 am »

Получается черезчур плотно, надо бы посвободнее (или втулку согнать на 5 соток, паз увеличится?).

Да, для прямых шипов и для Isoloc натяг соединения регулируется только диаметром втулки. Уменьшение диаметра дает ослабление соединения и наоборот. Оптимальный диаметр подбирается опытным путем.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Мая 16, 2009, 03:50:20 am »

На это уже ответил Иван (IS):
"Получается черезчур плотно, надо бы посвободнее (или втулку согнать на 5 соток, паз увеличится?)"

Да, для прямых шипов и для Isoloc натяг соединения регулируется только диаметром втулки. Уменьшение диаметра дает ослабление соединения и наоборот. Оптимальный диаметр подбирается опытным путем.

Да, Вы правы. Методом проб.

На оригинальных шаблонах образующая - со скосом в 5 градусов, по которой идёт коническая же втулка. Вкручивая-выкручивая эту втулку из её основания мы меняем её активный диаметр. При этом,
"One eighth of a turn of the variable bush changes the joint glue-line interface by one thousandth of an inch (.001"[.025mm])" - поворот втулки на 1/8 оборота (на 7 минут по часам) изменяет ширину зазора в соединении на 0,025 мм, другими словами - пол-оборота втулки меняет ширину зазора на 0,1 мм.
Удобно, просто, быстро и очень точно.

Втулка в её основании крутится плавно, но очень плотно, благодаря пластиковым уплотнителям, "притёртым" индивидуально в данной втулке.

« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 03:54:28 am от MotoMan »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Мая 16, 2009, 04:26:12 am »

Удобно, просто, быстро и очень точно.
Да, красиво решено. Эти втулки могут работать и с шаблоном без 5-градусного скоса какое-то время (а может и долго). Они интересны скорее для быстрого подбора одного размера под конкретный шаблон (группы шаблонов). Нужна ли будет эта возможность регулировки потом? Надо ли менять зазор для разных материалов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #28 : Мая 16, 2009, 08:39:40 am »
При работе по шаблону без скоса конусная втулка будет быстро изнашиваться, если только она не существенно тверже шаблона.
Регулировка (правда, в небольших пределах) может понадобиться под конкретную породу дереву, а также под текущую остроту фрезы.

Кстати, у меня лежит опытный экземпляр самодельной конической втулки. Сложности возникли на этапе стопорения ее в заданном положении.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #29 : Мая 16, 2009, 09:11:22 am »

кольцо с резьбой и двумя отверстиями по сторонам что ли сделать и вкручивать с верхней стороны на встречу конусной втулке в качестве контрагайки ?
Кстати, у меня лежит опытный экземпляр самодельной конической втулки. Сложности возникли на этапе стопорения ее в заданном положении.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #30 : Мая 16, 2009, 09:14:08 am »
Интересно, а подобными конусными кольцами комплектуются Freud 2200? хотя бы подходить будут если они идут опционально, или, как догадываюсь, иван вынужден делать очередное изобретение?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 16, 2009, 09:27:46 am »
Втулку, которая лежит у меня, разрабатывал (точнее, копировал с Leigh) и где-то заказывал WadikBOSC.
По поводу стопоров идеи были разные. Пластиковые штырьки, как в оригинале, достаточно сложно копируются при мелкосерийном изготовлении. Вариант с контргайками тоже рассматривали, но большой диапазон регулировки плюс контргайка требуют длинной резьбовой части корпуса втулки, что уменьшает вылет фрезы. Плюс еще удобство/неудобство регулировки, а также возможное самоотворачивание от вибрации (или его отсутствие).
Т.е. пока остались вопросы как в удобстве пользования такой втулкой в принципе, так и в особенностях ее технической реализации.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #32 : Мая 16, 2009, 09:36:09 am »
фактически надо было также изначально на самих шаблонах предусматривать скос 5 градусов... хотя о конусных втулках только сегодня узнал от вас - очень полезная вещь, как оказалось...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Мая 16, 2009, 09:41:24 am »
фактически надо было также изначально на самих шаблонах предусматривать скос 5 градусов...

Нереально. Это можно сделать фрезеровкой, но не лазерной резкой.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 16, 2009, 09:54:06 am »
еще мысль появлялась узнать, могут ли лазерщики алюминий резать так же акуратно. а скос можно и кромочной фрезой сделать. или вообще из капролона шаблоны. хотя мне кажется проще сделать три втулки. с шагом в 0,1мм
трудовик

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #35 : Мая 16, 2009, 11:10:25 am »
можно сами уши сделать сразу на одной плоскости - короб шире сделать - а все пазы в двух направлениях на ушах - к которым и прикручивать шаблоны

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #36 : Мая 16, 2009, 11:51:07 am »

хотя мне кажется проще сделать три втулки. с шагом в 0,1мм
Если регулировка для данного шаблона нужна только первый раз, а дальше натяг соединения остается постоянным, то можно сделать одну втулку для конкретного шаблона и фрезы изначально. Туговато соединение, отдать токарю подточить. Придти к оптимальному результату и забыть о проблеме. Может так дешевле?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Мая 16, 2009, 01:05:38 pm »
Интересно, а подобными конусными кольцами комплектуются Freud 2200?

Это конусная втулка сделана по тому же стандарту, что и все остальные копировальные втулки, но состоит не из двух частей, как обычная, а их трёх - конус, база, гайка.
Устанавливаются на фрезер через соответствующий адаптер.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 16, 2009, 08:14:00 pm »
Если регулировка для данного шаблона нужна только первый раз, а дальше натяг соединения остается постоянным,

В том-то и проблема, что нет. В зависимости от древесины, типа и остроты фрезы и других факторов приходится делать регулировку по месту.
У меня набор втулок от 12.7 до 13.2 мм через 0.1 мм. Для Isoloc обычно лучший результат получается со втулкой 12.8 или 12.9, как-то раз оптимум получился со втулкой 13.0. Кстати, только сейчас подумал, раньше как-то не обращал внимания - не исключено что на результат влияет еще и профиль шаблона, т.е. для одного профиля лучше подойдет одна втулка, для другого - другая.
13.1 и 13.2, похоже, получились лишние, 12.7 тоже ни разу не использовал.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 16, 2009, 08:57:46 pm »
Leigh делает шипорезки уже 26 лет, неопытными энтузиастами их не назовёшь, наверное, неспроста у них втулка с переменным диаметром.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2009, 09:28:55 pm от MotoMan »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 16, 2009, 09:21:58 pm »
О чем и речь. Регулировка в том или ином виде нужна.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Мая 16, 2009, 09:26:11 pm »
не исключено что на результат влияет еще и профиль шаблона, т.е. для одного профиля лучше подойдет одна втулка, для другого - другая.
Ну вот и я о том же. Скорей всего это основная причина. Или вы на одном и том же профиле меняете втулки? Если конусные втулки и шаблоны со скосом геморройно делать то попробовать подогнать на каждый профиль свой размер. Конечно регулируемая втулка круто, универсальнее, но повозившись немного вначале с простой потом можно будет пользоваться постоянно с тем же успехом. Это ведь гораздо легче чем кустарным способом пытаться скопировать Leigh  шипорезки. Конечно у кого они есть тот на коне, но мы то заказали изготовление шаблонов не у них.  ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Мая 16, 2009, 09:53:25 pm »
Или вы на одном и том же профиле меняете втулки?

И на одном профиле тоже бывает.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Мая 16, 2009, 10:06:21 pm »
Значит засада?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 16, 2009, 10:20:00 pm »
Как уже сказали, не зря Leigh делает регулируемые втулки. Можно попробовать повторить. Можно сделать набор втулок с небольшим шагом, получится та же регулировка, только ступенчатая.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Мая 16, 2009, 10:25:06 pm »
Или вы на одном и том же профиле меняете втулки?

И на одном профиле тоже бывает.

Иван прав.
Как пишут в руководстве по шаблонам Leigh: "...manufacturing tolerances for bits, guidebushes, templates and routers give an “average” fit which is rarely correct." - "из-за отклонений в размерах фрез, копировальных втулок, шаблонов и фрезеров крайне маловероятно получение правильного сопряжения в соединении".
Некоторые неточности есть всегда. даже биение вала фрезера влияет. Поэтому какая-то подстройка нужна. Изначальная и периодическая. У Ивана - набор фрез с шагом в десятку,  у Leigh - непрерывная.

Кстати, конические втулки Leigh можно приобрести и отдельно. Но им нужен конический шаблон, желательно из аллюминиевого, а не стального, сплава.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Мая 16, 2009, 11:08:48 pm »
Конечно верю вам как профессионалам и практикам, но теоретически
из-за отклонений в размерах фрез, копировальных втулок, шаблонов и фрезеров
если один и тот же фрезер, одна и та же фреза, один и тот же шаблон, втулка подогнана? Ну будут отклонения может от силы надавливания втулкой на шаблон в микронах. Это же не так принципиально? Что может измениться на второй заготовке?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Мая 16, 2009, 11:12:10 pm »
если один и тот же фрезер, одна и та же фреза, один и тот же шаблон, втулка подогнана?

Сегодня фрезеруем сосну, завтра дуб. Неделю назад фреза была новая, вчера ей прошли 10 метров ДСП.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #48 : Мая 17, 2009, 12:48:09 am »
мда... круто... похоже я тоже возможно столкнусь с проблемой щелей в шипах... вот всегда задним числом выясняется(((

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 17, 2009, 09:14:14 am »
Смотря какие шипы. С ласточкиным хвостом такой проблемы нет в принципе, так как там плотность соединения подгоняется вылетом фрезы. А вот на прямых шипах и изолоке щели могут быть.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Мая 17, 2009, 01:08:13 pm »
мда... круто... похоже я тоже возможно столкнусь с проблемой щелей в шипах... вот всегда задним числом выясняется(((
Слав, ПРОБЛЕМА НАДУМАНА, я считаю. мы сейчас говорим об ИДЕАЛЬНОМ соединении? вот положа руку на сердце, прям мы все сотальное подгоняем с точностью 0,05мм? и шпатлевкой никто не пользуется? и везде у нас углы 90гр0,00,,?
сделал таки вчера станину и эксцентрики под шаблоны наши из мдф и опробовал лейт.
первые впечатления от д4.
вроде как  хлипковатая конструкция, выставляется на глаз с точностью +-0,2мм, но РАБОТАЕТ! с первого раза, фрезами, выбранными от балды совпал с четким натягом открытый лх. естественно, промахнулся по глубине, но с принципом разобрался. сегодня возьму ноут с собой с видео мануалом. (который дружок драйвером от шипорезки назвал  :D ) попробую еще поразбираться.
что не понравилось.
ничего не видно в зоне реза. когда упор для фрезера ставишь со сборником пыли, вообще не заглянешь что там твориться. попутное фрезерование (чтоб сколов не было) делаешь по наитию.
в комплекте были какие-то хлипкие пластмаски, я их оставил, думал не нужны, оказалось, их резать и вставлять между зубьями для полузакрытого лх.
фрезер идет по раздвижным зубам и чуть цепляется, а не по плоскости. мне приходилось несколько раз снимать, смотреть где еще раз пройтись.
попал несколько раз между зубов  (куда не надо). а так как не видно, то приходилось все время фрезер поднимать и заглядывать, куда тебе вообще надо фрезеровать.
повторюсь, это все самые первые впечатления. скорее всего меня поправят более опытные пользователи.
итог. по ощущениям, наша конструкция более дуракоустойчивая. и с точносью, запасом прочности, мы чуть перемудрили. сегодня уже нашу буду пытать-пробовать. самому интересно.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 01:22:45 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Мая 17, 2009, 01:53:32 pm »
инструкцию я почитал, точнее полистал. а по-аглицки ни в зуб ногой. таблицу посмотрел, но вот досада, я лажанулся шипорезка с дюймовой разметкой, хорошо там одни и те же размеры продублированы и в дюймах и в мм. на работе отксерю и заламинирую. хорошо там видеомануал с подробным объяснением. думаю осилю я эту конструкцию! 8)
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Мая 17, 2009, 02:58:07 pm »
ПРОБЛЕМА НАДУМАНА, я считаю. мы сейчас говорим об ИДЕАЛЬНОМ соединении? вот положа руку на сердце, прям мы все сотальное подгоняем с точностью 0,05мм? и шпатлевкой никто не пользуется? и везде у нас углы 90гр0,00,,?

С шиповыми соединениями есть один нюанс. Прослабление ведет не только к ухудшению внешнего вида (щели), но и к существенному снижению прочности соединения. Поэтому все же есть прямой резон добиваться правильного натяга.

ничего не видно в зоне реза. когда упор для фрезера ставишь со сборником пыли, вообще не заглянешь что там твориться. попутное фрезерование (чтоб сколов не было) делаешь по наитию.

А оттащить его на пару сантиметров к себе никак нельзя? Возможно, это решило бы проблему обзора.

по ощущениям, наша конструкция более дуракоустойчивая.

Любая с цельным шаблоном более дуракоустойчивая.
Кстати, американцы почему-то любят неравномерные тонкие и редко стоящие шипы. Собственно, для этого и нужен шаблон с перемещаемыми "зубами". Но прочность соединения при этом существенно снижается. Да и внешний вид, на мой взгляд, так себе.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Мая 17, 2009, 03:06:14 pm »

Да и внешний вид, на мой взгляд, так себе.
Из-за внешнего вида и делают. По мне, так гараздо красивие.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Мая 17, 2009, 03:09:13 pm »
фрезер идет по раздвижным зубам и чуть цепляется, а не по плоскости. мне приходилось несколько раз снимать, смотреть где еще раз пройтись

Необходимо выставить опору фрезера (VRS) в обной плоскости с верхом шаблона - это делается просто, регулировкой взаимного положения опорных кронштейнов. Фрезер должен стоять абсолютно ровно, мягко, не качаясь и двигаться даже одной рукой

наша конструкция более дуракоустойчивая.

Кто же себя причисляет к таковым? :)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Мая 17, 2009, 03:11:55 pm »

Более того, в инструкции написано "Не фрезеровать на уровне глаз!".
Никогда не возникало ни желания, ни необходимости заглядывать под подошву фрезера- как там у него фреза крутится.... Это же не фрезерный стол.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Мая 17, 2009, 04:52:53 pm »
А причем здесь на уровне глаз?
Хотя, понял в чем дело... У моего фрезера Metabo отверстие в подошве прямоугольное и довольно большое. А втулка - круглая (плюс уши), и небольшого диаметра. Поэтому даже при установленной втулке через подошву окрестности зоны реза более-менее видно. Поэтому я по инерции и подумал, раз ничего не видно, значит VRS придвинута слишком близко к шаблону, и если ее немного отодвинуть (в горизонтальной плоскости, конечно), обзор появится. По вертикали понятное дело она должна стоять точно вровень с шбалоном.
Кстати, у Dewalt, если не путаю, держатель втулки с вырезами, видимо, специально чтобы зону реза было видно.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Мая 17, 2009, 05:46:31 pm »
А причем здесь на уровне глаз?
Хотя, понял в чем дело...

В качестве ответа позвольте привести иллюстрацию из руководства к шипорезке Leigh:

Оператор явно проявляет любопытство к зоне реза  :stop:

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #58 : Мая 17, 2009, 09:57:16 pm »
Более того, в инструкции написано "Не фрезеровать на уровне глаз!".
А я просто купил себе щиток из оргстекла с оголовьем, китайский, за 120 р., смотрю на фрезу, идущую по шипам, и радуюсь...
Единственно что плохо - опилки к щитку прилипают, нада у жену стибрить антистатик.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2009, 09:59:19 pm от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Мая 18, 2009, 03:38:43 am »
только из цеха вернулся, устал как собака. :( полностью доделал конструкцию станины и крепления нашей шипорезки. опробовал полузакрытый и ласточкин хвост и изолок один. подвожу итог.
как я понял, констукция позиционрования перемудренная. если черта установлена на стыке деталей - позиционировать надо только высоту. разобрался с зависимостями натяга от вылета фрезы. сел, покурил, еще раз покурил - подумал, лейт посмотрел - преимощество у нее одно - разновеликие шипы. БОЛЬШЕ ПРЕИМУЩЕСТВ НЕТ. да и система позицоинирования нужна только для обслуживания этой системы разных шипов.
итог.
буду перечерчивать шаблоны, что бы позиционировнание осталось тлько одно - по высоте. завтра мысли в кучу соберу - выясню, потерял я фотик или в цеху оставил и постараяюсь более подробно все описать.
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Мая 18, 2009, 01:44:02 pm »
позиционировать надо только высоту. разобрался с зависимостями натяга от вылета фрезы.
система позицоинирования нужна только для обслуживания этой системы разных шипов.
буду перечерчивать шаблоны, что бы позиционировнание осталось тлько одно - по высоте.

Алексей, срочно покурите ещё. Потом подумайте ещё. Я никогда не меняю настроенный вылет фрезы. "Натяг" же регулируется именно горизонтальным позиционированием.

С огромным уважением к Вашему энтузиазму!
Евгений.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Мая 18, 2009, 02:42:28 pm »
Я никогда не меняю настроенный вылет фрезы. "Натяг" же регулируется именно горизонтальным позиционированием.

Похоже, имеет место быть путаница в терминах. Горизонтальным перемещением мы регулируем величину выступания или утопления шипов на плоскости http://woodtool...emp/dtj/dtj.htm , рис. 12 и 13. А натяг - это усилие, с которым собирается соединение. При слабом натяге будут щели (рис. 14) Натяг регулируется вылетом фрезы.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Мая 18, 2009, 02:55:12 pm »
итак мои вторые впечатления. если где ошибся - поправьте.
рассмотрим открытый лх.
 берем лейт.
1. зажимаем заготовку, ставим лх фрезу по таблице, регулируем вылет штангелем, выставляем зубья - фрезеруем.  
2. переварачиваем гребенку. регулируем по нониусу,  снимаем лх, ставим пазовую фрезу, выставляем вылет по таблице, зажимаем заготовку - фрезеруем.
 самодельная наша.
1. зажимаем заготовку - ставим пальчиковую фрезу, выставляем вылет по штангелю, регулируем шаблон по черте (пока, потом будет переделано на жесткое позиционирование) - фрезеруем.
2. переварачиваем шаблон, зажимем заготовку, меняем фрезу на лх выставляем вылет по штангелю - фрезеруем.

отличие - в лейт натяг регулируется сдвигом шаблона, у нас тоже можно сдвигом, но я бы предпочел вылетом фрезы лх.
заменяемость фрез других производителей - незаменяема, либо выискивать именно с таким углом лх. однако энокор заменять искать и не надо, благо чуть не в каждой булочной продаются.
 полузакрытый лх.
   лейт.
1.ставим вертикально заготовку, регулируем зубья, регулируем вылет шаблона по таблице и нониусу, вставляем пластмасски, регулируем вылет фрезы - фрезеруем.
2. крепим  горизонтально заготовку, переворачиваем шаблон - фрезеруем.

самодельная наша.
выставляем шаблон по черте (позже заменю на жесткое позиционирование, не нужна там регулировка лишняя), ставим обе заготовки со смешением по кондуктору, регулируем вылет фрезы - фрезеруем. все, собсно.
 отличия. в лейт надо вертеть шаблон, фрезеруется горизонтальная и вертикальная деталь по отдельности. в нашей ничего вертеть не надо, обе заготовки проходятся за один раз. заменяемость фрез и там и там возможна на любые. натяг регулируется вылетом фрезы и там и там.
вот несколько фото.
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Мая 18, 2009, 03:13:55 pm »
а с изолоками действительно надо доп. втулки точить. щель получилась 0,2мм. думаю, еще две 12,8, 12,9 закроют проблему навсегда.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 03:15:53 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Мая 18, 2009, 03:42:55 pm »
А, речь была про открытый ласточкин хвост? Тогда да, вылет можно регулировать и горизонтальным перемещением.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Мая 18, 2009, 03:51:16 pm »
А, речь была про открытый ласточкин хвост? Тогда да, вылет можно регулировать и горизонтальным перемещением.
я с нашим шаблоном DW3 еще до конца не разобрался. я так понял опорная линия должна идти по краю заготовки? это константа. а натяг регулируется вылетом? а как быть с разной толщиной? пока вопросов больше, чем ответов, пока своими руками не попробуешь..... на неделе еще пару досок попорчу, поразбираюсь
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Мая 18, 2009, 04:00:49 pm »
Честно говоря, шаблоны для открытого ласточкиного хвоста (типа DW-3) сам лично не использовал - не было необходимости, хотя и разбирался как с ними работать (еще бы вспомнить сейчас :) )
Собственно, описано все соврешенно верно:
самодельная наша.
1. зажимаем заготовку - ставим пальчиковую фрезу, выставляем вылет по штангелю, регулируем шаблон по черте (пока, потом будет переделано на жесткое позиционирование) - фрезеруем.
2. переварачиваем шаблон, зажимем заготовку, меняем фрезу на лх выставляем вылет по штангелю - фрезеруем.
отличие - в лейт натяг регулируется сдвигом шаблона, у нас тоже можно сдвигом, но я бы предпочел вылетом фрезы лх.
Натяг можно регулировать либо вылетом фрезы ласточкин хвост, либо смещением заготовки относительно опорной линии на шаблоне. Расчетно линия проведена там, где должен быть край заготовки.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Мая 18, 2009, 06:40:15 pm »
а с изолоками действительно надо доп. втулки точить. щель получилась 0,2мм. думаю, еще две 12,8, 12,9 закроют проблему навсегда.
- Если диаметр фрезы будет постоянным и она не будет перетачиваться.
проблема надумана. изолоки расчитаны по фрезу 8мм. зачем их точить? при стоимости в 80-100руб?
Честно говоря, шаблоны для открытого ласточкиного хвоста (типа DW-3) сам лично не использовал - не было необходимости, хотя и разбирался как с ними работать (еще бы вспомнить сейчас :) )
Собственно, описано все соврешенно верно:
самодельная наша.
Натяг можно регулировать либо вылетом фрезы ласточкин хвост, либо смещением заготовки относительно опорной линии на шаблоне. Расчетно линия проведена там, где должен быть край заготовки.
пока ехал, разобрался в теории. проехал свой поворот от радости :) угол шипов треугольных равен углу фрезы лх.
опорная линия - константа, идущая по дальнему краю заговки.  толщина детали где выбирается лх пазовой фрезой ограничена только длинной фрезы лх. 9118? нет ее под рукой померять. когда переворачиваешь шаблон вылет фрезы лх равен толщине первой детали, где выбирается лх пазовой. как-то так. сорри за корявые объяснения. но это все теория, на неделе практикой займусь.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 06:48:56 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Мая 18, 2009, 07:28:49 pm »
Согласно ранее составленной мной таблицы, для шаблонов DW-3 и DW-4 толщина заготовок до 22 мм, что есть рабочая высота фрезы.

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Мая 18, 2009, 07:59:26 pm »
С нетерпением ждем оглашения цен на разные вариации нового заказа!!!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Мая 18, 2009, 09:19:35 pm »
во сколько в конечном итоге обойдется полнофункциональное шипорезное устройство со всеми необходимыми шаблонами, гаечками, втулочками, корпусиками и т.п
мне обошлись 10 шаблонов (из которых 3 лишних, они продублированы на больших шаблонах), кондуктора, система крепленя 9500руб. сборка (сварка) , вытачивание штифтов, системы позиционирования в 1500руб, дополнительные барашки - 1000руб.
станину и эксцентрики(как выяснилось позже эксцентрики не годятся, надо переделывать) делал пол дня.
все. полнофунциональная шипорезка. правда надо учитывать, что у меня доступ на завод, где умеют, очень хорошо умеют, работать с нержавейкой.
- 2. Насколько это устройство превосходит/уступает фирменному аналогу. Функциональность.
Дмитрий, по ощущениям, после некоторой доработки, регулироваться будет только два параметра - высота шаблона (под разную толщину детали) но это просто, ослабил барашек и она легла сама. и вылет фрезы, которым регулируешь натяг соединения. по ощущением в работе она должна быть проще и производительнее лейта, за счет меньших в разы операций. у лейта преимущество одно, возможность расставлять шипы в произвольном порядке. но, зная менталитет наших заказчиков, воспользоваться им можно будет крайне редко. как объяснить заказчику, что шипы не от балды, а так задумано? опять же, это пока теория.

- 3. Ну и конечно примеры реальных работ, выполненных при помощи этого устройства.
пока для меня это сам процесс ради процесса. хочу сначала разобраться, написать что-то типа инструкции и видеомануала. показал сегодня другу (ператору-монтажеру) фильм-обучалку лейтовскую, обещал помочь.
просто не люблю я самодельщину. сначала доделаю одно, потом уже можно и изделия делать.
Для чего все это надо, ведь у меня есть оригинальная Leigh (даже две), несколько коробок с фрезами, сейчас жду шаблоны. Хочу определить целесообразность своих действий.
  если есть две шипорезки, зачем третья? я, если бы не влез в эту затею, пошел бы по Вашему пути. тем более я тему не оставлю, доделаю все и подробные разъяснения, и примеры использования. вот и можно будет сравнить оправданность. и лейт себе купил, что бы сравнить и понять разницу. ведь сложно спорить о вкусе устриц если их не пробовал.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 09:36:20 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Мая 19, 2009, 12:10:19 pm »
- Если диаметр фрезы будет постоянным и она не будет перетачиваться.
проблема надумана. изолоки расчитаны по фрезу 8мм. зачем их точить? при стоимости в 80-100руб?

Ошибочка. Долларов 30-60. Правильная. Твёрдосплавная.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2009, 12:22:04 pm от MotoMan »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Мая 19, 2009, 12:36:45 pm »

Ошибочка. Долларов 30-60. Правильная. Твёрдосплавная.
Евгений, это извечный и не решаемый спор - что лучше, десять-пятнадцать энкоров, или одна CMT. кстати, родные лейтовские фрезы сделаны на тайване. возможно, они в 15 (!) раз лучше, как и дороже, но у них мааааааааааленький недостаток. они в америке. и потом. а энокор - здесь и сейчас.
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Мая 19, 2009, 12:38:57 pm »
Согласен с Вами, Алексей.

Хотел отметить лишь, что спиральная фреза работает на фигурных шаблонах чище.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #74 : Мая 19, 2009, 02:26:33 pm »
Вопрос по регулировке (сопряженности) диаметра втулки. Самый простой - разные диаметры, но из описаного выше я так понял не лучший вариант. Конусность - хороший, но тяжелый. Мне нравится идея сделать эксцентрически (мало обсуждалось), он полностью подходить для сквозных прорезов. Плюс обойму для такой втулки полюбому надо будет мудрить под свой фрезер.
Т.е. делаем обойму под свой фрезер, в нее втулку, и уже либо в обойме, либо в втулке делаем эксцентрик в 1 мм (1мм влево, 1мм вправо). Плюс разметку на обоих. Делать ексцентрик на обойме думаю лучше, т.к. ее надо только одну, а втулок несколько.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Мая 19, 2009, 03:22:56 pm »
Эксцентрик не пойдет - ведь втулка в процессе работы касается шаблона разными сторонами.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #76 : Мая 19, 2009, 03:38:11 pm »
А, да, правильно. Шип будет смещатся. Жаль.
Прийдется мутить разные диаметры, либо задуматся над конусом. Но для начала думаю надо с простенького начинать.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Мая 19, 2009, 04:14:07 pm »
А, да, правильно. Шип будет смещатся. Жаль.
Прийдется мутить разные диаметры, либо задуматся над конусом. Но для начала думаю надо с простенького начинать.
конусный, кстати, может и пойдет. на лейте кромка толщиной 1,5 - 2 мм. из дюрали по которой ездит втулка из латуни. что не мешает им давать гарантию на 25 лет. а как по нерже надо втулкой волтузить. что б она форму потеряла? даже конусной. еще была мысль сделать втулку по типу цанги, но с токарем долго решали, чертили, потом он рукой махнул, говорит, давай я тебе лучше с шагом в 0,1 наточу. и проще и дешевле. я уже говорил, что по моим ощущениям, тремя втулками 12,7, 12,8, 12,9 тема будет закрыта полностью. заказал себе, вот, жду. сделают - поэксперементирую.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Мая 19, 2009, 04:36:19 pm »
а как по нерже надо втулкой волтузить. что б она форму потеряла? даже конусной.

Нержавейке-то ничего не будет. Конец придет втулке, особенно конусной.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Мая 20, 2009, 09:17:55 pm »
 С эксцентриком может и получится, только надо еще и менять положение фрезера, вводить в паз условно одной стороной вперед, выводить повернув вокруг оси вращения фрезы на 90 градусов (почему на 90 - это в рамках естественных движений при работе, без дополнительных перехватов; вводим выдвинув левую ручку вперед, выводим назад с поворотом ее на себя.) Вся величина смещения втулки эксцентриком при этом использоваться не будет, но и этого хватит, и паз будет выбран равномерно относительно выреза шаблона. Так, думаю, можно работать с любой формой шаблона. Кстати, если не использовать центрирующие конусы при установке втулки в подошву, там можно за счет небольшого люфта сместить втулку, но это будет не совсем то, что надо.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Мая 20, 2009, 09:32:01 pm »
Чтобы получить ровные шипы одинаковой ширины поворачивать фрезер придется по транспортиру :)
Теоретически вариант с поворотом фрезера возможен, но на практике будет очень неудобен. Достаточно пару раз попользоваться любой шипорезкой и это станет понятно.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Мая 20, 2009, 10:02:09 pm »
 Правда, не пользовался, одни размышления. Но без транспортира ошибка в несколько градусов не должна быть критична. Вот как будет соединение слишком плотным и втулок под рукой не найдется нужных - начну пробовать. Кстати, вертеть на 90 градусов мне вовсе не сложно, пробовал, то одной рукой вперед, то другой. За несколько десятков шипов это может здорово ... утомить, но как вариант, может, пригодится.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 10:07:57 pm от Uve »

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Мая 25, 2009, 08:13:33 pm »
Извиняюсь, а заказ шаблонов еще не открыт?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Мая 26, 2009, 07:01:52 pm »
наконец доехал до завода, посмотрел образец втулок, которые заказал. отлично все сделано. фото лейтовской родной (желтая) и заказанных из нержи выкладываю.
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30. должна сесть как влитая. заказал 5 комплектов, т.е комплект 5 втулок. 12,7 - 12,8 - 12,9 - 17 - 19, посадочное - 30, точность - 0,05 вроде, штангелем не ловится короче.  цена - 1,5 тыр. два комплекта забронировано, осталось три. может кому еще надо? есть возможность дозаказать. к слету еще наточат.
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Мая 26, 2009, 08:08:04 pm »
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30. должна сесть как влитая.

Излишне.

Во-первых, втулка должна иметь возможность центрирования. Отклонения есть всегда и во всём. Центрирующий конус есть и у Фестула, кстати.

Во-вторых, есть даже предостережение в инструкции Leigh: "при фрезеровании по шаблону прилагайте лишь слабое боковое давление на втулку". Вряд-ли нуобходимо прилагать такое усилие, которое сдвинет втулку. Я на шипорезке работаю фрезером OF1010 - у него сам адаптер под втулки допускает возможность центрирования, и втулка, как Вы говорите, "болтается", но ещё ни разу не было, чтоб проведённая мною центровка сбилась в работе.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Мая 26, 2009, 08:11:14 pm »
Алексей, один комплект втулок за мной забронируй.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Мая 26, 2009, 08:12:28 pm »
Алексей, один комплект куплю.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Мая 26, 2009, 08:22:58 pm »
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30. должна сесть как влитая.

Излишне.

Во-первых, втулка должна иметь возможность центрирования. Отклонения есть всегда и во всём. Центрирующий конус есть и у Фестула, кстати.

Во-вторых, есть даже предостережение в инструкции Leigh: "при фрезеровании по шаблону прилагайте лишь слабое боковое давление на втулку". Вряд-ли нуобходимо прилагать такое усилие, которое сдвинет втулку. Я на шипорезке работаю фрезером OF1010 - у него сам адаптер под втулки допускает возможность центрирования, и втулка, как Вы говорите, "болтается", но ещё ни разу не было, чтоб проведённая мною центровка сбилась в работе.
я слабо представляю, как можно затянуть на моем касалсе втулку. я еле ключом могу подлезть, а уж рукой...... сама переходная пластина ставится жестко в проточки. сколько не думал, так и не придумал как можно регулировать.  :pardon:
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Мая 26, 2009, 08:28:19 pm »
что не понравилось в лейтовской - отсутствие внятного позиционирования. стрелкой показано, она только резьбой позиционируется, точнее болтается. на своих я сделал поясок 1,5мм на 30.

И это правильно. У втулок Энкор (которые копия с Porter Cable) конструкция аналогичная, даже под резьбой сделана проточка, типа для центрования. Вот только гайка втулку не удерживает. Было бы просто боковое усилие, еще ничего. Но так как еще имеет место быть вибрация, втулка уезжает. Во время испытаний, еще первых шаблонов, оказалось что на Изолок получается нормальное соединение со втулкой где-то 12.8-12.9 если втулка сидит плотно и примерно 13.1 если втулка имеет конструкцию, аналогичную Энкору. Возможно, помогло бы затягивание гайки не руками, а инструментом, но попробовать не удалось, не подлезть было. А гайка без всяких лысок или граней.
Центровка же нередко делается более грамотно, втулка в адаптере сидит жестко, а регулировка достигается смещением адаптера относительно подошвы и крепится винтами с гроверами.
У меня конус есть, но я им не пользуюсь за ненадобностью. Правда, фрезер хороший (Metabo), там все весьма точно сделано. С другой стороны, у одного товарища был (и, наверное, до сих пор есть) фрезер DeWalt (кажется, 621), у которого ось шпинделя не совпадала с центром подошвы примерно на 1 мм! Пришлось делать втулочный адаптер, на котором это смещение было учтено и скомпенсировано.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #89 : Мая 26, 2009, 10:51:20 pm »
втулки,в принципе универсальны по размерам по отношению ко всем подошвам фрезеров?вопрос задан из за незнания нюансов...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Мая 26, 2009, 11:24:06 pm »
не совсем, точнее совсем не. втулка вкручивается в некую переходную пластину, которая крепится в подошву фрезера. к сожалению - у всех они разные.
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Мая 27, 2009, 01:12:02 am »
втулки,в принципе универсальны по размерам по отношению ко всем подошвам фрезеров?

В дословном переводе с оригинала - "Адаптер копировальных втулок" - именно он Вам и нужен. Поиском, в том числе и по форуму, Вы найдёте некоторые из подобных. Зависит от модели Вашего фрезера.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Мая 27, 2009, 06:25:44 pm »
С другой стороны, у одного товарища был (и, наверное, до сих пор есть) фрезер DeWalt (кажется, 621), у которого ось шпинделя не совпадала с центром подошвы примерно на 1 мм! Пришлось делать втулочный адаптер, на котором это смещение было учтено и скомпенсировано.
вот вариант, еще есть безродные китайцы, к которым втулок просто не бывает, или редкость. вот мысль какая промелькнула. можно сделать подошву из 4мм оргстекла БЕЗ центрально отверстия. точки крепления к подошве ТОЛЬКО накернить. разные фрезера - разный крепеж. и сделать выборку под юбку втулки. в итоге получается круг из оргстекла с ГОТОВОЙ разметкой, но не просверленными отверстиями.
выбираешь свои точки крепления, сверлишь, зенкуешь, крепишь к подошве. потом фрезер поднимается в верхнее положение, вставляется сверло фоснера (у него как раз хвостовик д8мм) и опуская вниз, сверлим отверстие под втулку. все. готово. точно и соосно все. так что расчерчиваю размеры, заказываю железный шаблон, по которому можно накернить, ищу оргстекло и до кучи буду заказывать такие шайбы из оргстекла. покритикуйте идейку. вот, набросал по быстрому эскизик. кстати и самому такую подошву сделать не трудно из любого подножного материала, оргстекла, текстолита, да фанеры наконец.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 06:34:00 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Мая 27, 2009, 06:27:48 pm »
да, и не стесняйтесь размерами и крепежными отверстиями поделиться подошв своих фрезеров. вот, специально темку создал http://forum.wo...p?topic=11410.0
« Последнее редактирование: Мая 27, 2009, 06:30:36 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Мая 27, 2009, 06:43:56 pm »
Может лучше текстолит, меньше изнашивается.
да и стоит дешевле, я тут посмотрел. только размечать не очень удобно будет, я думаю, если не будет своих отверстий.  хотя можно полчаса потратить и с линейкой и угольником посидеть-поразмечать.
трудовик

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #95 : Мая 27, 2009, 07:02:01 pm »
выбираешь свои точки крепления, сверлишь, зенкуешь, крепишь к подошве. потом фрезер поднимается в верхнее положение, вставляется сверло фоснера (у него как раз хвостовик д8мм) и опуская вниз, сверлим отверстие под втулку. все. готово. точно и соосно все. так что расчерчиваю размеры, заказываю железный шаблон, по которому можно накернить, ищу оргстекло и до кучи буду заказывать такие шайбы из оргстекла. покритикуйте идейку.
Если у форстнера будет дисбаланс, хотя-бы в 0,05 мм - уе...т так, что можно и без рук остаться. Скорости резания не соответствуют. Покритиковал? Или еще надо?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Мая 27, 2009, 07:10:29 pm »

крепишь к подошве. потом фрезер поднимается в верхнее положение, вставляется сверло фоснера (у него как раз хвостовик д8мм) и опуская вниз, сверлим отверстие под втулку.

Если у форстнера будет дисбаланс, хотя-бы в 0,05 мм - уе...т так, что можно и без рук остаться.

Лучше вставить V-образную фрезу (типа http://freza.en....ru/frez3_1.php), наметить ей центр отверстия, снять пластину и сверлить отдельно.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #97 : Мая 27, 2009, 07:44:44 pm »
Видел у макиты фрезера цанговый вкладыш - пружинистый цилиндрик с одной прорезью. Выкручиваешь гайку - и фреза сама вываливается, за счет того, что цанга пружинит и разжимается. Нельзя ли как то втулку сделать подобную? и что то вроде гайки для регулировки..
Использую АLTLinux

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Мая 27, 2009, 08:34:33 pm »
Идея с врезкой уже была озвучена, и даже, кажется, кем-то опробована. На фрезер ставится дублирующая подошва, причем ее легко изготовить из подручных материалов, так как большая точность не нужна. Затем во фрезер ставится фреза необходимого диаметра и корзина опускается. Получаем идеально соосное отверстие. Не знаю, есть ли фрезы на 30 мм, 24 точно имеются.

Тут возникает другой вопрос. Если использовать накладную подошву, помимо отверстия под втулку еще над как-то выбирать четверть под бортик. Так вот, вопрос как и чем это делать. Понятно, что это можно сделать заранее, но тоже надо на чем-то.
Как вариант, подошву сделать двухслойной, при этом в нижней части будет сквозное отверстие. Которое, правда, тоже надо чем-то сверлить или фрезеровать.
Материал лучше текстолит или, еще лучше, стеклотекстолит. Оргстекло хрупкое, в том числе при сверлении: если нажимать слишком сильно, можно расколоть.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Мая 27, 2009, 08:38:22 pm »
Тут возникает другой вопрос. Если использовать накладную подошву, помимо отверстия под втулку еще над как-то выбирать четверть под бортик.
Можно фальцевой фрезой. Поставить подшипник побольше и вперёд

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
« Ответ #100 : Мая 27, 2009, 11:24:34 pm »
По моему идея замечательная. И сверло форстнера на 30 у энкора есть. Сделанная с кромками как у фрез. Иногда вставляю во фрезер по необходимости, никакого биения нет, режет на ура, главно не давить зараз чтобы не горело.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Мая 28, 2009, 12:15:15 am »

Если у форстнера будет дисбаланс, хотя-бы в 0,05 мм - уе...т так, что можно и без рук остаться. Скорости резания не соответствуют. Покритиковал? Или еще надо?
я на своих приспособах из фанеры так и сверлил. крепишь фрезер, обороты поменьше, что б не горело - и вперед. сорри, я видно не совсем правильно мысль сформулировал. подошва с выборкой, разметкой и т.п.  что я описывал - будет готовая. я таки хочу делать шипорезки. пообщался с людьми, многие хотят готовое решение. "достал и работай". думаю разбить на четыре уровня. первый уровень - просто шаблон (единственное, малость переделанный - перечертил с учетом лазерных меток на пол шага и базовой линии, кит-комлект - шаблон, шпильки с эксцентриком, станину делаешь сам из подножного материала. третий - шипорезка на 450мм с тремя шаблонами, эксцентриками, втулкамим, подошвой и сверлом фоснера в комплекте. и верхний - 850мм, пять шаблонов, станина, набор втулок, подошва, сверло фостнера, т.е. все. по цифрам сейчас просчитываю, пытаюсь понять, что и сколько стоить будет.
трудовик

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #102 : Мая 28, 2009, 01:03:16 am »
Это я к чему вообще - видел макиту 3612с с оторванной подошвой и вывороченной одной штангой - как раз после эксперимента с форстнером. Будьте осторожнее.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Мая 28, 2009, 01:12:19 am »

Это я к чему вообще - видел макиту 3612с с оторванной подошвой и вывороченной одной штангой - как раз после эксперимента с форстнером. Будьте осторожнее.
Ого! Пробовал тоже на 8 тысячах оборотов. Было неуютно как-то. Теперь совсем расхотелось.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Мая 28, 2009, 02:57:52 am »
я таки хочу делать шипорезки. пообщался с людьми, многие хотят готовое решение. "достал и работай".

Алексей, восхищаюсь Вашей целеустремлённостью! Искренне желаю Вам успеха, если всё получится - будет отличная альтернатива дорогим шипорезкам. Но, видимо, будет трудно. Станок с ЧПУ, на котором Leigh фрезерует свои корпуса и шаблоны, даже в США стоит полмиллиона $, да ещё плюс оснастка....

« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 03:09:57 am от MotoMan »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Мая 28, 2009, 10:01:06 am »

Но, видимо, будет трудно.
почему видимо? однозначно трудно. уже. а станки эти все есть. только не у меня, а на заводах, которые нашел и где буду заказывать. мне они пока не нужны. такой агрегат долже работать в три смены, иначе в нем смысла нет. куда я столько шипорезок дену? кстати ,сегодня за втулками поеду на завод. у них там оборудование 60-80х годов. но что они на нем делают!!! сфотографирую пару деталей и изделей. я далек от металлообработки, но удивлен был, что можно на допотопном станке сделать. причем со всеми допусками, размерами. слава Богу, там спецы советской школы остались. и что приятно, видел несколько пацанов-учеников. хорошая тенденция. несколько лет назад на заводах старики дорабатывали до пенсии, молодеж вся в офисы рвалась.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Мая 28, 2009, 06:10:58 pm »
у них там оборудование 60-80х годов. но что они на нем делают!!!

Это оборудование при кажущейся допотопности имеет весьма высокую точность - тогда не экономили, особенно в 60-х годах и ранее. Где сейчас поставят жестянку, раньше делали чугунину.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Мая 28, 2009, 06:14:24 pm »

Где сейчас поставят жестянку, раньше делали чугунину.
Глядя на китайские станки можно сделать вывод что чугунина не очень дорогая?
Использую АLTLinux

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Мая 28, 2009, 06:23:12 pm »
Вопрос не только и не столько в самом чугуне, сколько в его обработке. Столы китайских столов сплошь горбатые. При изготовлении чугунных деталей во-первых надо после отливки снять внутренние напряжения, что делается специальными терморежимами, а также просто отлеживанием деталей довольно длительное время. Во-вторых, нужна высокоточная обработка поверхности. Чугунные поверочные плиты (плоскость с микронными допусками) стоят очень недешево.

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #109 : Июня 04, 2009, 04:45:17 pm »
Подскажите,  пожалуйста, у кого есть фрезер Freud 2200, какая возможная максимальная толщина адаптера копировальных колец, чтобы было вровень с падошвой или чуть меньше и ее диаметр по-моему68мм?
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 04:47:52 pm от dimon_77 »

Оффлайн dynai

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Харьков
  • Игорь
« Ответ #110 : Июня 04, 2009, 05:05:58 pm »
Подскажите,  пожалуйста, у кого есть фрезер Freud 2200, какая возможная максимальная толщина адаптера копировальных колец, чтобы было вровень с падошвой или чуть меньше и ее диаметр по-моему68мм?
Недавно начал изготовление копировальных колец, за образец брался из комплекта поставки фрезера. Делали несколько раз, приходилось повторно протачивать. У меня село  кольцо с диаметром 67,85, с диаметром 68 не вошло в посадочное место

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Июня 04, 2009, 05:07:16 pm »
А толщину кольца какую делали?

Оффлайн dynai

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Игорь
« Ответ #112 : Июня 04, 2009, 05:11:06 pm »

толщина адаптера копировальных колец
делал как и родное

Оффлайн dynai

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Игорь
« Ответ #113 : Июня 04, 2009, 05:13:19 pm »

А толщину кольца какую делали?
там же есть крепежные винты, если сделать толще, то будут торчать

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Июня 04, 2009, 05:14:08 pm »
Дело в том, что все это в деревне, и посмотреть нет возможности до июля, если не затруднит, сообщите возможную толщину.

Оффлайн dynai

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Игорь
« Ответ #115 : Июня 04, 2009, 05:15:28 pm »
по памяти 2мм. постараюсь на забыть и померять

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Июня 04, 2009, 05:15:54 pm »
Спасибо.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Июня 04, 2009, 05:22:14 pm »
Под крепежные винты можно сточить с краев. Как-то промерял, вроде можно воткнуть 3 мм, но лучше 2, тем более что на подошве фрезера стоит пластиковая накладка, которую целесообразно заменить на текстолитовую (меньше царапается и лучше скользит), но текстолитовая скорее всего окажется тоньше.

Оффлайн dynai

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Игорь
« Ответ #118 : Июня 04, 2009, 05:27:02 pm »
Сейчас перезвонил человеку, который мне точит кольца. Толщину взяли 1,95 мм.  :D Точат из нержавейки. Думаю, что здесь такая точность лишняя

Оффлайн dynai

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Игорь
« Ответ #119 : Июня 04, 2009, 05:28:05 pm »

целесообразно заменить на текстолитовую (меньше царапается и лучше скользит)
Спасибо за совет, а какой толщины брать текстолит?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июня 04, 2009, 05:34:33 pm »
На моем Metabo текстолит порядка 1 мм, но он приклеен. У Freud на винтах, там тонкий может отходить по краям. Думаю, порядка 2 мм достаточно. Можно и больше, но его сложнее добыть. А вообще лучше будет стеклотекстолит, он гораздо более жесткий и не боится воды (обычный текстолит от влаги может пойти волной).

Оффлайн dynai

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Игорь
« Ответ #121 : Июня 04, 2009, 05:37:56 pm »
Спасибо.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Июня 04, 2009, 05:59:34 pm »

у кого есть фрезер Freud 2200
у меня не фреуд, касалс, но теже грабли, вид сбоку. тощина втулки 5 мм. и нормально винтами прижалась, не торчат они. 68мм встало как влитое. вот не соосность подошвы с осью цанги - это плохо у меня. попробую съемную текстолитовую сделать.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Июня 04, 2009, 08:18:09 pm »
А какова величина несоосности?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июня 04, 2009, 08:42:25 pm »
миллиметр на глаз, я точно не мерял, толку-то, если криво, то криво. все-одно отдал пока шипорезку, а ко второму варианту и фрезер прикуплю нормальный, а старичка - в стол наглухо. там ему самое место
трудовик

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #125 : Июня 08, 2009, 08:14:26 pm »
Алексей, как дела с дозаказом?
Оказалось, что я не дотумкал с первым заказом... Если можно заказать, то:
1. Крепежный комплект 53
2. Кондуктор 51
3. Пластина под фрезер 35.

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #126 : Июня 08, 2009, 08:20:10 pm »
И я бы заказал
поз. 44
поз. 50
поз. 56
поз. 51
поз. 57
поз. 53
поз. 14
поз. 58
поз. 68
поз. 15
поз. 16
поз. 35

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июня 09, 2009, 08:07:04 am »
я спишусь с Иваном, что б он прислал недостающие чертежи. составлю новый список, новые номера позиций, а то я в этих путаюсь. отправлю на обсчет металлистам, и выложу здесь.
 поз. 53 я чуть переделал, там такие гигантски ходы не нужны.
по пластинам на фрезер - что не особо активно мне размеры скидывали, точнее вообще не скидывали. спасибо Дмитрию, он ссылок кинул и Ивану. так что дырки по свои фрезера придется, по видимому, вам самим сверлить.
 по ФМТ. я себе так и не заказал первый вариант. обещал Генадий дать поиграться, потому переделывать я пока не знаю что, где и как. но если кому нужен старый вариант - заказывайте.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2009, 08:12:29 am от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
    • микрохирургия-кисти.рф
« Ответ #128 : Июня 09, 2009, 10:12:13 am »

И я бы заказал
тоже заказ сделал бы

Оффлайн manliher

• Больше 100 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #129 : Июня 09, 2009, 03:06:00 pm »
Скорее принимайте заказ, а то кризис кончается, на производство не пробьёшься и цены вырастут :cray:.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #130 : Июня 09, 2009, 08:36:12 pm »
ждем нового списка ))) насчет пластин - очень полезная оказалась вещь - все хорошо было сделано,как получил на первой волне.

Оффлайн Сын столяра

• Я чту человека ,способного улыбаться в беде ,черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Казахстан
  • Терпение горько, но его плод сладок.
« Ответ #131 : Июня 09, 2009, 10:58:45 pm »
Алексей Сафонов деньги на докупку уже отправил встретите ? Не могу дозвониться до Вас !
Лучше краска на лице ,чем пятно на сердце.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июня 10, 2009, 04:19:16 pm »
итак, начинаем новый заказ шипорезок.
я постараюсь свести все в таблицу за выходные - стоимость, наименования и т.п.
по старым чертежам закзывают:
1.Генадий парламент - 3 изолока.
2.Vtro- 51, 53, 35.
3.Balu - кондукторы и 53.
4.на этом месте могла бы быть ваша реклама :)
5. Слава - 3 изолока.
6.dimon_77
поз. 44
поз. 50
поз. 56
поз. 51
поз. 57
поз. 53
поз. 14
поз. 58
поз. 68
поз. 15
поз. 16
поз. 35
по ценам.
отдал металлистам на обсчет, после праздников должны ответить. но думаю, цены не сильно изменились.
по новому варианту.
буду заказывать вместе со всеми один комплект,  надо же живьем посмотреть, что я поначертил. пока просто эскизик выложу. не судите строго, я особо детально не отчерчивал, по причине ненужности мне этого.  
по цене тоже будет понятно только после обсчета металлистами. но думаю шипорезка с тремя шаблонами, втулками не вылезет за 10тыр.

« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 04:31:08 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Июня 10, 2009, 04:27:20 pm »
И меня включите в список (позиции указаны чуть выше). И куда деньги слать?
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 04:29:42 pm от dimon_77 »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Июня 10, 2009, 04:29:26 pm »
И меня включите в список. И куда деньги слать?
включил. сорри, не записал сразу. деньги пока никуда не надо слать. пока нет точного ответа с ценами и сроками. постараюсь к понедельнику все свести в таблицу
трудовик

Оффлайн Dimshan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пятигорск
« Ответ #135 : Июня 10, 2009, 05:17:48 pm »
запишите и меня
№42
№55
№57
№53

Оффлайн Dimshan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #136 : Июня 10, 2009, 05:18:01 pm »
To Алексей Сафонов
Скажите на DS-2 должна быть линия установки заготовки?

Оффлайн Dimshan

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Июня 10, 2009, 05:19:21 pm »
А втулки копировальные типа "энкор" можно заказать?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Июня 10, 2009, 05:26:43 pm »
втулки тоже будут. надо только с токарем дорешать, в прошлый раз накосячил с размерами. а я никак не доеду не отдам на переделку. буду просто тщательнее проверять
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Июня 10, 2009, 05:40:56 pm »
To Алексей Сафонов
Скажите на DS-2 должна быть линия установки заготовки?
продублирую пост Ивана.

Re: Изготовление шипорезки!!!!
« Ответ #684 : Мая 13, 2009, 07:16:26 pm »   Цитировать выделенное Цитировать

Шаблон DW-4 имеет два профиля, с прямой гребенкой, и с пилообразной (с треугольными зубцами).

Отступ опорной линии для шаблонов, описание (верхний-нижний-правый-левый) по рисункам отсюда http://woodtool...zakaz/zakaz.htm . Расстояние указано от края зубьев.
DS-1 - 4.5 мм нижний и 5.5 мм верхний
DS-2 - по 4.5 мм оба
DS-3 - 12 мм нижний и 15.5 мм верхний
DS-4 - 11 мм нижний и 14.5 мм верхний
DS-5 - 47 мм нижний, на верхнем нет
DS-6 - 42.5 мм нижний, на верхнем нет
DW-1 - 4.5 мм нижний левый, 12 мм нижний правый, 5.5 мм верхний правый, 15.5 мм верхний левый. При этом вверху и внизу линии получаются единые, на всю длину шаблона.
DW-2 - 4.5 мм нижний левый, 11 мм нижний правый, 4.5 мм верхний правый, 14.5 мм верхний левый. При этом вверху и внизу линии получаются единые, на всю длину шаблона.
DW-3 - 47 мм нижний, верхнего нет.
DW-4 - 42.5 мм нижний, верхнего нет.
На шаблонах для прямых шипов и Isoloc опорных линий нет.

трудовик

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Июня 10, 2009, 06:42:58 pm »
Можно и меня добавить в следующий заказ:
35 - 1 шт.
52 - 2 компл.
53 - 1 компл.

Оффлайн avtex

• Новичок
  • *
« Ответ #141 : Июня 11, 2009, 12:07:25 am »
И я хотел сделать заказ.
Мне нужно все шаблоны.
Кондуктора и 53 позиция.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #142 : Июня 11, 2009, 12:14:40 am »
о!!! я бы хотел взять 53 ю позицию, переделанную.

узнать, сколько стоит поз. 55 ( это три шаблона? - и все ли рабочие?)
и узнать можно ли заказать транспортир в поз. 1 и угломер в поз. 28?

Оффлайн andrey_en

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #143 : Июня 11, 2009, 08:43:57 am »
Алексей, отправил сообщение в личку, но не понял отправилось ли оно...
Прошу меня включить в список на заказ шипорезки, интересует "полный комплект".
По позициям уточню согласно новой таблицы. Спасибо.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Июня 11, 2009, 09:25:07 am »
Я тоже хотел бы дозаказать 53-ю позицию, кондуктор(51), втулки "а-ля Энкор" (12.7мм + 17мм + 19мм)
и пластину (26). Если транспортир (1) тоже можно то и его.
Спасибо.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #145 : Июня 11, 2009, 09:32:38 am »
Алексей, если можно, включите меня тоже в список.
53
56 (если они исправлены)
59
61
62
63
64
65
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн manliher

• Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Июня 11, 2009, 10:17:37 am »
Если не поздно прошу и меня включить в список.
Мои интересы:
№ 43, 49, 56 (3 шт), 51, 57, втулки Энкор, пластину фрезера Энкор.
Жду подтверждения и ценник.

Оффлайн Rovkursk

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Курск
« Ответ #147 : Июня 11, 2009, 10:21:57 am »
Добрый день.
Алексей, включите и меня в список  :), нужны шаблоны 38, 42, 47, кондуктор 51, основание для втулок 14, втулки 12,7, 12,8, 12,9, 17, 19, и транспортир 1.
С уважением, Олег.

Оффлайн ss_sany

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #148 : Июня 11, 2009, 11:36:44 am »
Тоже хочу дозаказать - жду списка позиций с ценами

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Июня 11, 2009, 03:23:28 pm »
вот перечертил пластину под фрезер. в данном случае - крепеж под макиту. (спасибо Романову за размеры) крепеж втулок на магниты и винты. доп. штифт для удобного захода на фрезу. сорри, забыл вствить в эскиз. за выходные постараюсь дочертить все остальное, что б вдогонку металлистам отправить. ваше мнение? что доделать-исправить?
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 03:25:28 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Июня 11, 2009, 03:27:47 pm »
вот перечертил пластину под фрезер. в данном случае - крепеж под макиту. (спасибо Романову за размеры) крепеж втулок на магниты и винты. доп. штифт для удобного захода на фрезу. сорри, забыл вствить в эскиз. за выходные постараюсь дочертить все остальное, что б вдогонку металлистам отправить. ваше мнение? что доделать-исправить?
Я бы не отказался от такого набора под макиту. На мою долю можно заказать такой комплект?
Вопрос: какой диаметр под фрезу без колец и диаметры под фрезу на кольцах?
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 03:31:08 pm от @utsider »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Июня 11, 2009, 03:32:53 pm »
Я бы не отказался от такого набора под макиту. На мою долю можно заказать такой комплект?

Андрей, у В.Романова есть ненужный ему набор пластины с втулками для фрезера Макита.
Он заказывал для Freud, а прислали  для Макиты.
Напиши ему в личку.

Оффлайн Хельг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Ю.Бутово
« Ответ #152 : Июня 11, 2009, 03:44:45 pm »
Алексей, также хочу заказать такую подошву с комплектом вставок и втулок.

сколько она может стоить?
только мне бы под Bosch 1611, 1615 (Dewalt 625) дырдочки сделать

вот еще одна "беда" сегодня уеду до 20го июня, и меня не будет на связи.
вы до этого момента уже закончите принимать заказы или у меня останется время?

Антон.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Июня 11, 2009, 03:59:28 pm »

Андрей, у В.Романова есть ненужный ему набор пластины с втулками для фрезера Макита.
Он заказывал для Freud, а прислали  для Макиты.
Напиши ему в личку.
Юра, спасибо за инфу, попробую связаться. Но от набора пока не отказываюсь.

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #154 : Июня 11, 2009, 04:01:48 pm »
Мне бы для Freud FT2200 и c самым большим диаметром 92 мм
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 04:04:00 pm от dimon_77 »

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
  • Из: msk
    • Курить: бросить легче чем начать.
« Ответ #155 : Июня 11, 2009, 04:08:04 pm »
ваше мнение? что доделать-исправить?
Требуется еще кольцо с выборкой под ранее приобретеные кольца (как пример энкоровские d=30mm
и др.) Для тех у кого уже есть. Кому остальные кольца могут быть потенциально не нужны.

С Большим уважением.

(И желательно темы не путать, здесь я помню заказывали/обсуждали шипорезку. А под пластину ты создал отдельную тему. Извиняюсь что о элементарном, а то в дальнейшем народ теряться будет, где что......)
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #156 : Июня 11, 2009, 04:09:21 pm »
Алексей, а металлисты смогут выфрезеровать в пластине такой фальц??

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Июня 11, 2009, 04:35:13 pm »
Алексей, вот и я хочу заказать такую подошву с комплектом вставок и втулок, только под фрезер Bosch 1400 (Bosch 1617 по ихнему). Как такое, возможно? Разметка отверстий крепежа в общем описании имеется и тоже в дюймах.

С шаблонами Изолок и доп. приспособами определюсь чуть позже.

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #158 : Июня 11, 2009, 04:48:56 pm »
вот перечертил пластину под фрезер. в данном случае - крепеж под макиту
Алексей, во! Если это возможно, то вместо пластины поз.35 я бы с удовольствием заказал такую, именно по Макиту 3612С. Причем вставок с копировальными втулками мне не нужно, у меня для этой цели есть Bosch GOF1400 и энкоровсий набор.

Оффлайн sheld

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Анапа
« Ответ #159 : Июня 11, 2009, 07:19:32 pm »
Запиши и меня
IW-2
IW-3
DW-2

Оффлайн sano

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
« Ответ #160 : Июня 13, 2009, 08:34:37 pm »
буду заказывать

хотелось бы знать примерно крайний срок чтоб успеть всё выбрать, а также ссылку где можно посмотреть из чего выбрать, т.к. кой чего есть из самого первого заказа :)

Оффлайн X.O.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #161 : Июня 13, 2009, 08:54:25 pm »
буду заказывать

хотелось бы знать примерно крайний срок чтоб успеть всё выбрать, а также ссылку где можно посмотреть из чего выбрать, т.к. кой чего есть из самого первого заказа :)

присоединяюсь, ибо тоже интересно,но только я в первом не участвовал

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Июня 15, 2009, 09:58:30 am »

хотелось бы знать примерно крайний срок чтоб успеть всё выбрать
с металлистами отношения нормальные сложились, можно будет растянуть заказ на несколько недель. и потом дозаказать без проблем. просто надо будет набрать хотя бы на пару листов. сейчас попробую инфу систематизировать и выложу, что бы было легче сделать заказ.
трудовик

Оффлайн АЛЕКСАНДР-НИК

• Новичок
  • *
  • Из: г ТВЕРЬ
« Ответ #163 : Июня 15, 2009, 02:17:44 pm »
Если есть возможность ,впишите и меня в заказ на весь комплект

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Июня 15, 2009, 02:44:54 pm »
исправил медвежьи уши. совсем запутался. оказалось, проще по новой перечертить. вот только не попадаю завтра к лезерщикам.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Июня 15, 2009, 04:45:25 pm »
исправил медвежьи уши. совсем запутался. оказалось, проще по новой перечертить. вот только не попадаю завтра к лезерщикам.

Надо будет нарезать один экземпляр и попробовать его в работе. И только потом пускать в серию.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Июня 15, 2009, 05:34:06 pm »

Надо будет нарезать один экземпляр и попробовать его в работе. И только потом пускать в серию.
так и буду делать, на лист-два уже есть заказы - опоздавшие, запутавшиеся в заказе, пластины под фрезер. заодно и свои эксперименты туда пойдут. опять на себе буду тренироваться  :)
« Последнее редактирование: Июня 15, 2009, 05:36:46 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн sano

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
« Ответ #167 : Июня 15, 2009, 10:09:35 pm »

можно будет растянуть заказ на несколько недель. и потом дозаказать без проблем. просто надо будет набрать хотя бы на пару листов.

хорошо что время терпит
постараюсь ещё знакомых подтянуть к этому делу, чтоб листы не пропадали

Оффлайн maikl7591

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Дай Бог здоровья, а все остальное купим
« Ответ #168 : Июня 15, 2009, 11:10:56 pm »
хочу заказать готовую шипорезку. Как это сделать?
Хотелось бы просто получить и работать.
С увжением Михаил.
Конфуций сказал, у того кто занимается любимым делом нет рабочих дней.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Июня 15, 2009, 11:44:48 pm »

хочу заказать готовую шипорезку. Как это сделать?
Хотелось бы просто получить и работать.
С увжением Михаил.
вот бы самому это толком знать :( самое простое - заказать бош, лейт, фесто.
а у меня гиперплан таков.
я заказываю то, что гарантированно правильно отчерчено. старые чертежи Ивана, пластины под фрезер. тем более есть много людей, кто не все заказал во вторую волну. заодно и свои эксперименты. надо бы понять, насколько и где я ошибся в чертежах. а это пока руками не потрогаешь, не пофрезеруешь не понятно. да и денег я на свои изыски уже выкинул порядком. вот после того, как буду уверен в том, что все реально работает, тогда и буду уже предлагать готовый вариант.
трудовик

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #170 : Июня 16, 2009, 12:12:54 am »
Алексей, а как вы собираетесь делать такие замечательные эксцентрики, как на рисунках?
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Июня 16, 2009, 12:26:40 am »
самое технологичное - точить из капролона. закажу своим на пробу десяток. в тему влез - литье пластмасс отпадает сразу. стоимость форм запредельная. из фанеры - самодельщина. я ее терпеть не могу. вот самое умное, что в голову залезло - капролон. может у кого идеи будут?
трудовик

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
    • микрохирургия-кисти.рф
« Ответ #172 : Июня 16, 2009, 02:01:14 am »
Здравствуйте, Алексей
Хотел бы заказать  (в прошлый раз не  успел  :()
51  а51
52  а52
53  а53 
37  ds1 
39  ds3 
41  ds5 
46  fs1
Еще если можно - подошву с комплектом вставок и втулок под фрезер Bosch 1400

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #173 : Июня 16, 2009, 02:12:51 am »
Я тоже хочу пластину под Макиту со вставками. А сколько оно стоит?
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Июня 16, 2009, 11:26:36 am »
попробую еще раз систематизировать инфу по ящичной шипорезке
шаблоны Иваном отчерчены на две длинны 450 и 840 мм, и под три диаметра копировальных втулок. 12,7 17 19т.е. комплект шаблонов подбирается из расчета 12,7 и 17 или 12,7 и 19 либо под свои задачи.
попробую разбить на полные комлекты.
длинна шаблонов 450мм втулки 12,7 и 17мм
1.DS-1.
Шаблон ласточкин хвост, полная длина 450 мм. Два профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 9315, толщина заготовок от 7.5 мм (вылет фрезы 6.4 мм) и шаг 25 мм, втулка 17 мм, фреза 9316, толщина заготовок от 10.5 мм (вылет фрезы 9.2 мм)
2.DS-3.
Шаблон ласточкин хвост, полная длина 450 мм. Два профиля: шаг 30 мм, втулка 17 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 14.5 мм (вылет фрезы 12.9 мм) и шаг 30 мм, втулка 17 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 18.5 мм (вылет фрезы 17.5 мм)
3.DS-5.
Шаблон открытый ласточкин хвост, полная длина 450 мм. Профиль: шаг 30 мм, втулка 17 мм, фрезы 9317 и 12 мм. Толщина заготовок ограничена только сверху - рабочей длиной фрезы, т.е. 22 мм
4.FS-1.
Шаблон для прямых шипов, полная длина 450 мм. Два профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 8 мм и шаг 30 мм, втулка 17 мм, фреза 12 мм. Максимальная толщина заготовок ограничена только рабочей длиной фрезы.
5.IS-1,
6.IS-2,
7.IS-3.
Шаблоны Isoloc, полная длина 450 мм. Комплект из 3 шт, 6 профилей. Шаг от 24 до 63 мм, минимальная толщина заготовок 16.3 мм +-0.5 мм, в зависимости от профиля, максимальная определяется только рабочей длиной фрезы. Все шаблоны сделаны под фрезу 8 мм и втулку 12.7 мм.
8.кондуктор 51.
9.система крепления 53. http://woodtool..._asm/53_asm.htm на фото мне точили штифты, барашки НА ЗАВОДЕ.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 11:53:19 am от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Июня 16, 2009, 11:41:40 am »
второй вариант
длинна шаблонов 450мм втулки 12,7 и 19 мм
10.DS-2.
Шаблон ласточкин хвост, полная длина 450 мм. Два профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 9315, толщина заготовок от 7.5 мм (вылет фрезы 6.4 мм) и шаг 25 мм, втулка 19 мм, фреза 9316, толщина заготовок от 10.5 мм (вылет фрезы 9.2 мм)
11.DS-4.
 Шаблон ласточкин хвост, полная длина 450 мм. Два профиля: шаг 30 мм, втулка 19 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 14.5 мм (вылет фрезы 12.9 мм) и шаг 30 мм, втулка 19 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 18.5 мм (вылет фрезы 17.5 мм)
12.DS-6.
 Шаблон открытый ласточкин хвост, полная длина 450 мм. Профиль: шаг 30 мм, втулка 19 мм, фрезы 9317 и 12 мм. Толщина заготовок ограничена только сверху - рабочей длиной фрезы, т.е. 22 мм
13.FS-2.
 Шаблон для прямых шипов, полная длина 450 мм. Два профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 8 мм и шаг 30 мм, втулка 19 мм, фреза 12 мм. Максимальная толщина заготовок ограничена только рабочей длиной фрезы.
14.IS-1,
15.IS-2,
16.IS-3.
Шаблоны Isoloc, полная длина 450 мм. Комплект из 3 шт, 6 профилей. Шаг от 24 до 63 мм, минимальная толщина заготовок 16.3 мм +-0.5 мм, в зависимости от профиля, максимальная определяется только рабочей длиной фрезы. Все шаблоны сделаны под фрезу 8 мм и втулку 12.7 мм.
17. кондуктор 51.
18. система крепления 53. http://woodtool..._asm/53_asm.htm  на фото мне точили штифты, барашки НА ЗАВОДЕ.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 11:54:25 am от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Июня 16, 2009, 12:05:48 pm »
третий вариант
шаблоны 840мм втулки 12,7 и 17 мм
19.DW-1.
 Шаблон ласточкин хвост, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Четыре профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 9315, толщина заготовок от 7.5 мм (вылет фрезы 6.4 мм); шаг 25 мм, втулка 17 мм, фреза 9316, толщина заготовок от 10.5 мм (вылет фрезы 9.2 мм); шаг 30 мм, втулка 17 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 14.5 мм (вылет фрезы 12.9 мм) и шаг 30 мм, втулка 17 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 18.5 мм (вылет фрезы 17.5 мм)
20.DW-3.
 Шаблон открытый ласточкин хвост, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Шаг 30 мм, втулка 17 мм, фрезы 9317 и 12 мм. Толщина заготовок ограничена только сверху - рабочей длиной фрезы, т.е. 22 мм. Кроме того, этот шаблон может использоваться и для получения полуоткрытых шипов ласточкин хвост - при толщине заготовок от 21 мм (вылет фрезы 20.3 мм). Но в этом случае необходимо ограничивать перемещение фрезера вдоль гребенки, что выполняется опытным путем, впрочем, как и выставление заготовок.
21.FW-1.
Шаблон для прямых шипов, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Три профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 8 мм; шаг 30 мм, втулка 17 мм, фреза 12 мм (на всю длину шаблона) и шаг 24 мм, втулка 17 мм, фреза 12 мм. Максимальная толщина заготовок ограничена только рабочей длиной фрезы. Последний профиль также позволяет делать шипы с шагом 12, 8 и 6 мм, соотвественно, фрезами 6, 4 и 3 мм. Издержками этого является плотная посадка втулки в этот профиль шаблона. Т.е. может потребоваться подшлифовка надфилем "зубов" профиля до достижения относительно свободного хода втулки, но без люфтов.
22.IW-1,
23.IW-2,
24.IW-3.
 Шаблоны Isoloc, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Комплект из 3 шт, 6 профилей. Шаг от 24 до 63 мм, минимальная толщина заготовок 16.3 мм +-0.5 мм, в зависимости от профиля, максимальная определяется только рабочей длиной фрезы. Все шаблоны сделаны под фрезу 8 мм и втулку 12.7 мм.
8. кондуктор 51
9. система крепления 53. http://woodtool..._asm/53_asm.htm  на фото мне точили штифты, барашки НА ЗАВОДЕ.
трудовик

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Полено
« Ответ #177 : Июня 16, 2009, 12:41:16 pm »
Алексей, большое спасибо за Ваш труд!
Хочу предложить мастеровым все тоже самое, только в формате word (заархивированном) для удобства печати, хранения или наклейки на шипорезку.
Это для коротких шаблонов, разбито как у Алексея, на втулки 17 и 19мм
« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 12:43:29 pm от ous »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Июня 16, 2009, 01:02:38 pm »
и четвертый вариант.
шаблоны 840мм втулки 12,7 и 19мм
25.DW-2.
Шаблон ласточкин хвост, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Четыре профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 9315, толщина заготовок от 7.5 мм (вылет фрезы 6.4 мм); шаг 25 мм, втулка 19 мм, фреза 9316, толщина заготовок от 10.5 мм (вылет фрезы 9.2 мм); шаг 30 мм, втулка 19 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 14.5 мм (вылет фрезы 12.9 мм) и шаг 30 мм, втулка 19 мм, фреза 9317, толщина заготовок от 18.5 мм (вылет фрезы 17.5 мм)
26.DW-4.
Шаблон открытый ласточкин хвост, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Шаг 30 мм, втулка 19 мм, фрезы 9317 и 12 мм. Толщина заготовок ограничена только сверху - рабочей длиной фрезы, т.е. 22 мм. Кроме того, этот шаблон может использоваться и для получения полуоткрытых шипов ласточкин хвост - при толщине заготовок от 21 мм (вылет фрезы 20.3 мм). Но в этом случае необходимо ограничивать перемещение фрезера вдоль гребенки, что выполняется опытным путем, впрочем, как и выставление заготовок.
27.FW-2.
Шаблон для прямых шипов, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Три профиля: шаг 18 мм, втулка 12.7 мм, фреза 8 мм; шаг 30 мм, втулка 19 мм, фреза 12 мм (на всю длину шаблона) и шаг 24 мм, втулка 19 мм, фреза 12 мм. Максимальная толщина заготовок ограничена только рабочей длиной фрезы. Последний профиль также позволяет делать шипы с шагом 12, 8 и 6 мм, соотвественно, фрезами 6, 4 и 3 мм. Издержками этого является плотная посадка втулки в этот профиль шаблона. Т.е. может потребоваться подшлифовка надфилем "зубов" профиля до достижения относительно свободного хода втулки, но без люфтов.
23.IW-1,
24. IW-2,
25. IW-3. Шаблоны Isoloc, полная длина 840 мм (700 мм + крепеж). С возможностью продольной регулировки. Комплект из 3 шт, 6 профилей. Шаг от 24 до 63 мм, минимальная толщина заготовок 16.3 мм +-0.5 мм, в зависимости от профиля, максимальная определяется только рабочей длиной фрезы. Все шаблоны сделаны под фрезу 8 мм и втулку 12.7 мм.
8. кондуктор 51
9. система крепления 53. http://woodtool..._asm/53_asm.htm  на фото мне варили, точили штифты, барашки НА ЗАВОДЕ.
трудовик

Оффлайн Неваляшко

• Новичок
  • *
  • Из: Эстония,Таллин
« Ответ #179 : Июня 16, 2009, 03:02:03 pm »
А от меня заказ примете?DW-1,DW-3,IW-1, IW-2,IW-3,кондуктор 51,система крепления 53,кондуктор57.Гарантирую вместе с оплатой за изделия и почтовые расходы компенсировать и .ваше время потраченное на меня.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Июня 16, 2009, 06:04:32 pm »
А сколько будет стоить полный комплект всего и всех?

Оффлайн dimon_77

• Больше 250 сообщений
« Ответ #181 : Июня 16, 2009, 08:21:35 pm »
У меня получается Вариант №4 и
кондуктор для изолоков поз. 57
поз. 14
поз. 58 или пластина для фрезера Freud ft 2200 со сменными кольцами (желательно с отверстием до 92 мм)
поз. 68
поз. 15
поз. 16
и по-возможности комплект копировальных втулок цельноточенных без гаек, с шагом, вроде как, +- 0,1мм для подгонки изолоков и пр..
И можно произвести оплату сейчас, а то с 26 июня отпуск, и в Москве  появлюсь не ранее 25 июля. Связь получится только по телефону.
Не хочется опять пролететь с заказом.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2009, 07:30:21 am от dimon_77 »

Оффлайн Vitaly1959

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Июня 16, 2009, 09:52:24 pm »
С удовольствием закажу :
1. IS1, IS2, IS3-Три Изолока 450мм ( у Алексея поз.5-6-7)
2. поз.57
3. поз.52
4. поз.53

Оффлайн ageevmm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Бескудниково
« Ответ #183 : Июня 16, 2009, 11:05:03 pm »
Хочу заказать
DW1
FW1
пластина под фрезер с
кольцами под фрезер Bosch 1400
поз.53- система крепления
поз.17a-адаптер копировальных втулок BOSCH
поз.1-транспортир
IW3
« Последнее редактирование: Июня 17, 2009, 10:10:02 pm от ageevmm »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Июня 17, 2009, 09:48:02 pm »
ds-1   469
ds-2   469
ds-3   639
ds-4   639
ds-5   984
ds-6   975
dw-1   1129
dw-2   1127
dw-3   1762
dw-4   1732
fs-1   994
fs-2   994
fs-3   1129
fw-1   1823
is-1   650
is-2   650
is-3   650
iw-1   846
iw-2   833
iw-3   820
53   1625
51   60
57   60
пластина под фрезер без колец.   840
пластина под фрезер с
кольцами 42, 56   1264
основа под
копировальную
втулку макита-касалс-фреуд   110

все чертежи Ивана is
мои я пока не выкладываю. выловил кучу косяков, сижу исправляю :( а времени не хватает катострофически. еще и проблемы с моими чертежами, придется ехать к металлистам, сидеть с ними доделывать-переделывать, что бы было удобоваримо для их станка.  делать опытные образцы, что б понять что и где не так. а потом, повторюсь, уже буду предлагать свой вариант.
посему, кому срочно и сейчас, кому недостающие шаблоны - вот список. кто готов подождать чуток - тому подождать.
злонесчастные медвежьи уши я исправил. но опять же это в черетеже. в реальности надо пробовать.
трудовик

Оффлайн sheld

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #185 : Июня 17, 2009, 10:12:04 pm »

злонесчастные медвежьи уши я исправил. но опять же это в черетеже. в реальности надо пробовать
В IW-2 Был один из двух не рабочий(Bears Ears) , а Glover рабочий-правильно?

кто готов подождать чуток - тому подождать.
Эти позиции тоже можно будет заказать или только твои новые позиции?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Июня 17, 2009, 10:13:58 pm »
итого:
комплект 1 - 6782
комплект 2 - 6773
комплект 3 - 8961
комплект 4 - 8928
 все цифры, естественно, без стоимости доставки, и % банка за перевод (если оно нужно)
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Июня 17, 2009, 10:18:23 pm »

злонесчастные медвежьи уши я исправил. но опять же это в черетеже. в реальности надо пробовать
В IW-2 Был один из двух не рабочий(Bears Ears) , а Glover рабочий-правильно?

кто готов подождать чуток - тому подождать.
Эти позиции тоже можно будет заказать или только твои новые позиции?

сорри, не совсем понял, что за "эти позиции"? на изолоках - ВСЕ рабочие профиля. остальное, с вудтулса, надо к Ивану IS. я ему челобитную отправил. у меня нет чертежей всех.
трудовик

Оффлайн sheld

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #188 : Июня 17, 2009, 10:45:13 pm »
позиции которые выложены цены в     
Re: заказаз шаблонов шипорезки лх - 3.
« Ответ #190 : Сегодня в 09:48:02 pm »
А насчет изолоков я имел в виду профиля,на IW-2  один Bears Ears(медвежьи уши)
не рабочий и Glover рабочий-правильно?Вот это я и хотел узнать.

Оффлайн sheld

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #189 : Июня 17, 2009, 10:47:21 pm »

злонесчастные медвежьи уши я исправил. но опять же это в черетеже. в реальности надо пробовать.
Этот профиль с IW-2 я имел в виду

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Полено
« Ответ #190 : Июня 18, 2009, 08:45:43 am »

пластина под фрезер без колец.   840
пластина под фрезер с
кольцами 42, 56   1264
основа под
копировальную
втулку макита-касалс-фреуд   110

Алексей, можно уточнить об этих позициях? Не понятно о чем идет речь (если смотреть чертежи Ивана).  http://woodtool...zakaz/zakaz.htm

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #191 : Июня 18, 2009, 09:04:22 am »
Алексей, а чем будет отличаться Ваш вариант от того, что можно заказать сейчас?
« Последнее редактирование: Июня 18, 2009, 02:43:58 pm от minjka »
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн тяп

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #192 : Июня 18, 2009, 02:06:32 pm »
Алексей, а можно только систему крепления?

Оффлайн sheld

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #193 : Июня 18, 2009, 02:21:14 pm »
Алексей ,а ты не думал сделать систему крепежей из черного металла ,что будет в разы дешевле ?

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Июня 18, 2009, 03:04:18 pm »
полным комлектом с зажимами, станиной, системой позициционирования, где все просверлено, раззенковано и т.п.  достал и работай.
Алексей ,а ты не думал сделать систему крепежей из черного металла ,что будет в разы дешевле ?

не факт, надо будет на лист набрать. и куда я потом столько ушей и пластин дену? хотя поговорю на производстве.
трудовик

Оффлайн sheld

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #195 : Июня 18, 2009, 04:55:08 pm »

не факт,
это значит что цена на черный металл и нержавейку одинаковая?

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Полено
« Ответ #196 : Июня 18, 2009, 05:19:54 pm »

это значит что цена на черный металл и нержавейку одинаковая?
Цена то разная, но покупать все равно надо целый крупноформатный лист, на который может влезть 100 крепежных пластин, например... а 100 желающих на крепеж Алексей может месяцами искать.. а платить то сразу надо..

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Июня 18, 2009, 05:27:01 pm »
Кроме того, на материал-то цена разная, но ведь в общей цене немалую долю составляет резка.

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #198 : Июня 18, 2009, 06:23:53 pm »
полным комлектом с зажимами, станиной, системой позициционирования, где все просверлено, раззенковано и т.п.  достал и работай.
Алексей, извените за настойчивость, но скажите ещё, цена Вашего варианта намного будет дороже существующего и насколько это затянется по времени?
Кстати, огромное спасибо за подробное описание комплектов и цен - сразу куча вопросов отпало. Да и вообще спасибо, что этим занимаетесь.  :thank_you: :good:
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Июня 19, 2009, 12:11:52 am »
почет респект и уважуха пионерам отечественного шипорезостроения. :hi:
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 12:16:05 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Dehl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #200 : Июня 19, 2009, 03:30:14 pm »
Алексей включаюсь в заказ.
Интересуют позиции:
37, 39, 41, 46, 55, 51, 57, 53, 54
пластина под фрезер Makita 3612 с
кольцами
Если есть возможность копир втулки на 12.7 и 17

Оффлайн sheld

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #201 : Июня 19, 2009, 03:59:13 pm »
Здравствуй Алексей!
Вычеркни меня из заказа.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Июня 19, 2009, 07:51:48 pm »
Ох, конкуренты достали!

Видео: http://www.yout...h?v=WLf0srR98kk

« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 07:53:19 pm от MotoMan »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Июня 19, 2009, 08:09:52 pm »
Евгений, спасибо за картинки.  Артур выкладывал фото с выставки, и в роутер воркшип я видел (спасибо Андрею байке, фильмов мне прислал.) только это не конкуренты классической (если здесь применимо это слово) шипорезке. они разные по принципу. и дополняют друг друга мне кажется. небольшие заготовки проще на этом делать. а вот как доску даже на 400мм в торце фрезеровать, я смутно себе представляю. кстати, а Вы ими работали?
трудовик

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Июня 19, 2009, 08:15:15 pm »
кстати, а Вы ими работали?

Нет не работал. Сегодня пришла лишь информация об этом, как о новинке. Но это НЕ Leigh, разумеется. Пластик и пр.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Июня 19, 2009, 08:17:39 pm »
кстати, а Вы ими работали?

Нет не работал. Сегодня пришла лишь информация об этом, как о новинке. Но это НЕ Leigh, разумеется. Пластик и пр.
Артуру , по его отзывам, очень понравились. ну что, что не лейт. было б качественно сделано. кстати, цена как у лейта почти. вот и подумаешь десять раз.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Июня 19, 2009, 08:30:01 pm »
Можно слизать у них профили :)
Правда, несимметричные относительно продольной оси рисунки потребуют двух шаблонов, но зато в этом случае рисунок можно сделать вообще произвольный, лишь бы копировальная втулка пролазила.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Июня 19, 2009, 08:35:35 pm »
Можно слизать у них профили :)
Правда, несимметричные относительно продольной оси рисунки потребуют двух шаблонов, но зато в этом случае рисунок можно сделать вообще произвольный, лишь бы копировальная втулка пролазила.
ну зачем же сразу слизать. по мотивам ...... там поле деятельности безгранично! хоть чебурашек, хоть слоников
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Июня 19, 2009, 08:40:52 pm »
Симметричные слизать, несимметричные самим сделать.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Июня 19, 2009, 09:02:58 pm »
 Кстати, интересно они шипы режут на фрезерном столике. Более привычно возить фрезером по шаблону сверху, а наоборот, оказывается, достаточно прижать досочку к шаблону - и вся конструкция. Только копировальную втулку, наверное, лучше крепить в стол (как кольцевую вставку), а не на основание фрезера. Уже хочу к будущему заказу добавить такую втулочку на пробу (если Алексей возьмется).

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Июня 19, 2009, 09:07:30 pm »
 Это я к тому, что фрезерный столик есть у многих, а если шипы прорезные (да и глухие можно, пожалуй) и режутся не парой, а по одному (я так изолок резал),
то очень даже интересный способ.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Июня 19, 2009, 09:11:53 pm »
там поле деятельности безгранично! хоть чебурашек
На чебурашек нужен "патент" (т.е. разрешение) от Э.Успенского!
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 09:14:04 pm от Uve »

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Июня 19, 2009, 09:20:30 pm »
На чебурашек нужен "патент" (т.е. разрешение) от Э.Успенского!
ну если чебурашку положить и обвести мелом - то картинка совсем неприличная получится. и никакого патента не надо. а мы же именно так хотим сделать? ;D
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Июня 19, 2009, 09:24:05 pm »
Кстати, интересно они шипы режут на фрезерном столике. Более привычно возить фрезером по шаблону сверху, а наоборот, оказывается, достаточно прижать досочку к шаблону - и вся конструкция. Только копировальную втулку, наверное, лучше крепить в стол (как кольцевую вставку), а не на основание фрезера. Уже хочу к будущему заказу добавить такую втулочку на пробу (если Алексей возьмется).
я поначалу втулки нарисовал, толком не понимая зачем они. а вот когда роутер воркшип на днях посмотрел, там каретка по втулке ходит. просто гениальное решение! и еще много чего. буду у них учиться, учиться и еще раз учиться. как завещали нам отцы основатели
трудовик

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Июня 19, 2009, 09:51:58 pm »
Пищу от восторга, от варианта настольной шипорезки. Просто и сердито.
Евгений, большое спасибо за ссылки на данный вариант шипорезки.

Думается, что имеющиеся шаблоны Ивана, легко доработать\развить до "настольной" шипорезки.
Требуется для крепления боковых упоров насверлить в шаблонах доп отверстия. А чтоб было удобно зажимать дощечки различной шириной, предусмотреть отверстия для упоров не только по краям, но и по по всей ширине шаблона.
Есть толко один момент, в "настольном" варианте шаблоны относительно широкие.
Имеющиеся шаблоны от Ивана, относительно узкие, и при работе с большими дощечками будет сложно обеспечивать равномерныйприжим шаблона к фрезерному столу. Поэтому боковые упоры должны быть чуть длинней и предупреждать этот момент.

А возможность работать и на фрезерном столе, и  традиционно, увеличит кол-во заказов на такую шипорезку.

С уважением.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 10:00:16 pm от tim-off »
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Июня 19, 2009, 10:03:56 pm »
 Жаль, оторван я от такого блага цивилизации, как правильное видео по инету.
 Зато это сильно развивает воображение)

ну если чебурашку положить и обвести мелом - то картинка совсем неприличная получится
Алексей! Это уже какой-то детектив - "Кто поднял руку на Чебурашку"!
 (Алексей в роли эксперта с мелом в руке задумчиво обводит лохматое ухо...)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Июня 19, 2009, 10:15:03 pm »
При переход на стол может смысл уйти от втулки и применить фрезу с подшипником на конце. Так как в варианте со втулкой фрезеровать придется фактически вслепую, шаблона под заготовкой не видно.
С другой стороны, непонятно как в этом случае регулировать натяг.
Короче говоря, надо думать.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #217 : Июня 19, 2009, 10:51:06 pm »

При переход на стол может смысл уйти от втулки и применить фрезу с подшипником на конце.
тогда и шаблоны придется пересчитывать\переделывать,  а смысл, если уже есть под втулку.
В данном случае втулка или подшипник не принципиальна.

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Июня 19, 2009, 11:19:05 pm »
В данном случае втулка или подшипник не принципиальна.

Разница в том, что втулка снизу, и на столе как она идет по шаблону - не видно. А с подшипником, если он на конце фрезы, все отлично видно.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #219 : Июня 19, 2009, 11:38:09 pm »
втулка снизу, и на столе как она идет по шаблону - не видно. А с подшипником, если он на конце фрезы, все отлично видно.
Есть такое дело, и всё таки.....
1)такие фрезы редкость (спрашивал в мск офиц энкоре, говорят нет, и если будет не скоро, в общем такие фрезы не ширпотреб к сожалению)
2) потребываются работы по пересчету шаблонов, а трудозатраты на такую работу ты лучше других знаешь.
3) ну и разница в обзоре не слишком существенна, вон на рекламном видио все замечательно видно.

Мне кажется, Иван, что в данном случае овчинка выделки......

А вот развить твои шаблоны под крепление упоров, чтоб можно было их использовать как в традиционном варианте, так и "в настольном", как в приведенной Евгением ссылке, мне кажется это было-бы очень востребовано.
Какие-то детальки проще\удобней на столе обрабатывать, какие-то традиционным способом.
Приятная такая гибкость образуется... при использовании одного и того же инструмента (доукомплектовать еще немного не сложными опциями)

С большим уважением.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2009, 11:47:32 pm от tim-off »
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Июня 20, 2009, 12:02:45 am »

Разница в том, что втулка снизу, и на столе как она идет по шаблону - не видно. А с подшипником, если он на конце фрезы, все отлично видно.
Это если шаблон по прежнему сверху, лежит на детали, и подшипник на конце фрезы - тогда видно.
Кто тогда мешает завести колиброванное кольцо, соосное с фрезой на простейшем Г-образном кронштейне и закрепить кронштейн на столе? Втулка (или кольцо) будут прямо перед глазами, вверху, с шаблоном, под ними будет пылить фреза. Двигать деталь по столу такая приспособа не помешает.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Июня 20, 2009, 12:05:47 am »
не важно, что и как и по чему идет. все решим-расчертим-расчитает. важно то, что Иван, Михаил, я тему сдвинули. может хоть для себя будем мебель на нормальных соединениях делать, а не конфирматы всюду крутить. вот что важно. может и сможем со временем столярную культуру вернуть
трудовик

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #222 : Июня 20, 2009, 10:45:34 am »
Вот только сумел кратко сформулировать основную причину, почему не фреза с подшипником, а копировальная втулка....
4) копировальная втулка в данном случае является регулируемым по высоте подшипником скольжения. В случае с подшипником на фрезе, высота режущей части постоянна, и регулировка по высоте возможна только в очень узком диапазоне.
А в случае с разными профилями, и разной толщиной материала, лучше иметь большую свободу по регулировки вылета фрезы по высоте.

Поэтому самым здесь лучше все таки копировальная втулка.

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Июня 20, 2009, 05:29:36 pm »
Если подшипник сидит на хвостовике фрезы, разницы относительно втулки действительно никакой. Речь про подшипник на конце фрезы, при этом вылет фрезы из стола (и высота подшипника, соответственно) может регулироваться в любых пределах. Т.е. при работе заготовка ездит по столу, а шаблон лежит на ней, сверху.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #224 : Июня 20, 2009, 06:58:16 pm »

Речь про подшипник на конце фрезы,
В таком случае конечно.

Иван, я свои рассуждения про втулку и подшипник, строю из соображений, доразвить разработанную тобой конструкцию шипорезки, чтоб на ней можно было работать в том числе и в настольном варианте, как на ссылке предоставленной Евгением. Не думал об этом?
В таком случае кол-во заказов бы увеличилось.

С уважением.
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Июня 20, 2009, 07:06:15 pm »
Если профиль не менять (т.е. использовать втулку того же диаметра), переделать шаблон (скажем, увеличит ширину или изменить расположение крепежных отверстий) - минутное дело. Если менять втулку или использовать подшипник, профиль придется перечерчивать, что суть сложнее, но тоже совершенно не проблема.
Весь вопрос в удобстве использования. Вариант по ссылке Евгения мне не нравится тем, что фрезеровать придется вслепую. Для эксперимента можно сделать произвольный шаблон (только достаточно фигурный - для достоверности), поставить на фрезер втулку, закрепить его в столе, и пофрезеровать какую-либо заготовку. Будет неудобно; насколько именно неудобно как раз и покажет эксперимент.
Вариант с подшипником на конце фрезы удобен в использовании, но не ясно как в этом случае регулировать натяг соединения.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #226 : Июня 20, 2009, 07:21:21 pm »
Вариант по ссылке Евгения мне не нравится тем, что фрезеровать придется вслепую.
Мне показалось наоборот. И традиционный вариант более слепой, а на столе достаточно удобно.
Но это имхо, конечно эксперемент - как правило истина в последней инстанции, и все равно при этом могут быть упертые остро и тупоконечники.

Я скорее склонен считать, что с относительно не большими изделиями удобней и наглядней работать на столе, а большие заготовки удобней обрабатывать традиционным способом.
И видео мне показалось достаточно убедительным.

Можно подумать о следующем варианте.
На шаблонах предусмотреть отверстия для крепления "настольных упоров" (для настольной обработки).
А сами упоры, кому надо, будет дозаказывать. Кому не надо не будет. Опциональность получается.

С уважением.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2009, 08:31:50 pm от tim-off »
БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #227 : Июня 20, 2009, 08:22:24 pm »
...И традиционный вариант более слепой...
У меня приспособа для нарезания шипов высотой около 30 см. Стоит на верстаке 90 см. Получается, если сидеть на табуретке перед ней, то шаблон как раз на уровне глаз. Щиток за 100 рублей решает проблему защиты. Таким образом сделал несколько ящиков. Из фанеры. Она более склонна к сколам. Думаю, если делать ящики из дерева, особенно твердых пород, то фрезерование на столе с закрепленным фрезером, а заготовки сверху, наверное удобно. Хотя чесно, не люблю что-то делать вслепую.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Июня 20, 2009, 10:04:13 pm »
спасибо Евгению мотоману, он посоветовал мануал лучше и внимательнее к лейту почитать. там именно РЕЗКО ЗАПРЕЩЕНА такая работа, что б в лицо все летело. в лейте пару раз промазал меж зубов на гребенке. у меня там вообще ничего не видно, втулка все перекрывает. посмотрел видеомануал - там все просто решено, фломастером черта на подошве напротив фрезы. а в нашей конструкции вообще НЕВОЗМОЖНО промахнуться. только если фрезер вверх поднять, и что б втулка выскочила из гребенки. только так. но за этим можно внимательнее смотреть. вот и думаю, оно мне надо знать, как фреза крутиться и что грызет?
Иван, я свои рассуждения про втулку и подшипник, строю из соображений, доразвить разработанную тобой конструкцию шипорезки, чтоб на ней можно было работать в том числе и в настольном варианте, как на ссылке предоставленной Евгением. Не думал об этом?
сорри, вопрос не ко мне был, но шаблонами, мне кажется, не очень удобно по столу работать. надо какую то подложку делать, как то заготовку крепить. я б сделал дубль обкатной фрезой из ламината пошире. вот к нему крепи что хошь и как хошь. отслужит он долго.
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Июня 20, 2009, 10:35:02 pm »
надо какую то подложку делать, как то заготовку крепить. я б сделал дубль обкатной фрезой из ламината пошире. вот к нему крепи что хошь и как хошь. отслужит он долго.

Да, по идее так и надо делать. Правда, при этом уменьшается вылет фрезы.
Как вариант, сделать шаблон широкий (и, может быть, потолще - для жесткости) и наклеить на него тонкий текстолит или гетинакс для скольжения.

вот и думаю, оно мне надо знать, как фреза крутиться и что грызет?

При неаккуратных движениях можно легко расщепить или вообще сколоть часть шипа. У меня втулка не полностью перекрывает просвет в подошве, поэтому примерно видно что там делается. И вот, на некоторых участках полезно снижать скорость. Еще, я нередко подачей по ходу вращения фрезы не только снимаю кромку против сколов, но и выбираю основное "мясо" между шипами, и только в конце, уже против вращения фрезы, делаю чистовой проход. Такой подход, опять же, требует обзора.

Оффлайн tim-off

• Больше 100 сообщений
« Ответ #230 : Июня 20, 2009, 10:53:59 pm »
сорри, вопрос не ко мне был, но шаблонами, мне кажется, не очень удобно по столу работать.

Лёш, а ты видел видеоматериал предоставленный Евгением: http://www.yout...h?v=WLf0srR98kk  ???
Мне после просмотра как раз это показалось очень удобным, и для не больших и средних заготовок это может и быть удобным. А доработка до такого варианта, точнее чтоб можно было работать и традиционно и на столе, минимальна.
Вот под это, Вас производителей и подбиваю....
Мужики, подумайте, это может увеличить Ваш рынок сбыта (за счет роста кол-ва желающих).

С уважением.
ЗЫ Тоже считаю, что заглядывать с низу под шипорезку, и не удобно и достаточно опасно. А иметь визуальный контроль все же хочется.

БРОСАЮТ КУРИТЬ ЗДЕСЬ:
www.living-book.info

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Июня 20, 2009, 11:10:13 pm »
видео видел. я про то и говорил, что наш шаблон не очень удобно так использывать. а вот сделать один в один такой из доски-ламината обкатной фрезой - самое оно. мдф там очень плотный. и доске можно без проблем и саморезом закрепить и какую-то приспособу сгородить со струбцинами. из нержи такую сделаем, но позже. слишком много там обвязки. стоимость забавная получится. думаю, мало народу это за эти деньги возжелает. кстати на видео несколько спорных моментов. попутное фрезерование там не используется. а зря. много проблем со сколами решится
трудовик

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Июня 20, 2009, 11:13:03 pm »
Ролик рекламный, много чего на практике может оказаться не так красиво. Надо эксперимент провести. Взять короткий шаблон (450 мм который), прикрутить на него небольшую заготовку и попробовать отфрезеровать. Сразу будет понятно насколько это удобно.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Июня 20, 2009, 11:28:47 pm »
Взять короткий шаблон (450 мм который), прикрутить на него небольшую заготовку и попробовать отфрезеровать. Сразу будет понятно насколько это удобно.
попробую отчертить-сделать. думаю, многие вещи именно так проще сделать. например маленькие шипы открытые. но сами знаете, пока через руки не пройдет...... по крайней мере у меня мнение о системе лейт есть, попробовал. может дилетансткое правда. "самоделку" попробовал. поробую и это. хоть мнение какое сложится. может и кому пригодиться.
трудовик

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #234 : Июня 21, 2009, 06:37:57 am »
Алексей, деньги за заказ можно высылать или ждем отмашки? И вопрос: пластина для фрезера с кольцами для всех фрезеров стОит одинаково?

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Полено
« Ответ #235 : Июня 23, 2009, 04:30:18 pm »
пластина под фрезер с
кольцами 42, 56   1264
Алексей, правильно ли я понял, что речь идет о Вашей пластине из поста 155 (стр7) ??

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Июня 23, 2009, 04:40:15 pm »
нет.
Алексей, правильно ли я понял, что речь идет о Вашей пластине из поста 155

нет. это все по старому заказу. вот эта. http://woodtool...late_casals.gif  свою придется делать из двух слоев 3мм. иначе не всякий фрезер встанет, до и широкие фрезы не будут работать нормально. а хочется сделать ВЕЩЬ! что б потом не плевались при работе. либо делать так же. как у Ивана, но тогда точные размеры дырки в подошве нужны. не зря у него сделана такая маленькая подложка под кольца, что б фреуд вставал вплотную к пластине.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2009, 04:42:29 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Июня 29, 2009, 12:30:47 am »
Добрый день.  У меня фрезер Hitachi m12v2.  Копиров нету. Хочу делать шипы в ящиках итд. с запасом хочу взять 3ий комплект.
Что мне надо помимо комплекта ещё доупит? сколько стоит комплект номер 3, спасибо.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Июля 05, 2009, 06:15:39 pm »
сорри за молчание мое в теме. сегодня вывешу список заказавших и продублирую в личку. если кого по ошибке внес, или кого забыл - извиняйте. :-\ все остается в силе. срока на обдумывание - две недели. потом опять может все затихнуть на какое-то время. основная работа и дополнительная отвлекают  :pardon: цены в теме выложены. качество резки (есть с чем сравнить) - отличное. список продублирую в первом посте, что б найти было легче. попробую и цены там же выложить
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Июля 05, 2009, 08:02:42 pm »
ds-1   469
ds-2   469
ds-3   639
ds-4   639
ds-5   984
ds-6   975
dw-1   1129
dw-2   1127
dw-3   1762
dw-4   1732
fs-1   994
fs-2   994
fs-3   1129
fw-1   1823
is-1   650
is-2   650
is-3   650
iw-1   846
iw-2   833
iw-3   820
53   1625
51   60
57   60
пластина под фрезер без колец.   840
пластина под фрезер с
кольцами 42, 56   1264
основа под
копировальную
втулку макита-касалс-фреуд   110

все чертежи Ивана is
итого:
комплект 1 - 6782
комплект 2 - 6773
комплект 3 - 8961
комплект 4 - 8928
продублировал на первой странице темы, что б легче искать было.
к сожалению, у металлистов не все чертежи были на момент выставления стоимости. но порядок можно понять, стоимость складывается из колличества нержи (веса) и стоимости резки. т.е. чем больше деталь, тем она дороже.
заказывать можно все, что есть у Ивана на сайте.
http://woodtool...zakaz/zakaz.htm
трудовик

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #240 : Июля 05, 2009, 10:26:58 pm »
 Алексей, заказ вызревает, есть вопросы. Можно ли заказать угольники, которые есть по ссылке, например со стороной 500 (30х60х90 и 45х45х90) (из п.34 раздела "прочее") и маленький (поз 15), почем будет это удовольствие?
 Можно ли заказать поз.58 основание под фрезер со всеми кольцами (16-56)? И почем? Почем получится пластина для пилы - поз. 68?
 Нужно основание под копировальную втулку (внутр. 30) с внешним 60,
как указано в позиции 72 - только на чертеже внешний диаметр указан не 60, а 68. А надо на 60 - это идет у младших моделей DW.
 Почем будет приспособление поз.32 из прочего?
 По поводу вышеперечисленых деталей смогу определиться точно после оглашения цены.
 И, само собой - точно нужны будут исправленый IW-2 (длиный) и DW-2.

Оффлайн тяп

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #241 : Июля 06, 2009, 03:36:27 pm »
Алексей, заказал бы позицию 53. Если возможно кому и куда деньги?

Оффлайн gopstr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Гомель, Беларусь
    • L5R по-русски
« Ответ #242 : Июля 06, 2009, 06:01:35 pm »
Нужно ли к третьему комплекту заказывать ещё и кондуктор 57? шаблоны Isoloc в комплекте есть, а кондуктор 51 написано, что подходит для всех шаблонов, кроме Isoloc...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #243 : Июля 07, 2009, 12:28:30 am »
Нужно ли к третьему комплекту заказывать ещё и кондуктор 57? шаблоны Isoloc в комплекте есть, а кондуктор 51 написано, что подходит для всех шаблонов, кроме Isoloc...
сорри, забыл внести в список эту позицию. +60руб.
Алексей, заказал бы позицию 53. Если возможно кому и куда деньги?

деньги и заказ скидывать мне
трудовик

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Июля 08, 2009, 03:15:53 am »
список.
1.парламент Геннадий.- изолоки 3шт.
2.uve Дмитрий - пластина 58 IW-2  DW-2.
3.Dehl   37, 39, 41, 46, 55, 51, 57, 53, 54    ?
4.Влад К   53 56 59 61 62 63 64 65     ?
5.manliher   43, 49, 56 (3 шт), 51, 57,
6.Rovkursk   38, 42, 47, кондуктор 51, основание для втулок 14, втулки 12,7, 12,8, 12,9, 17, 19, и транспортир 1.  ?
7.@utsider   пласт макита 53 1 52
8.Хельг   пластина под Bosch 1611, 1615 (Dewalt 625)
9.dimon_77   пластина Freud FT2200 ?
10.Dimshan   №42 №55 №57 №53
11.Bosss   пластина бош?
12.Vtro 51 53
13.ValeryD  53 51 1 пластина фрезер.

список по памяти, кого забыл, или что напутал, или по ошибке внес - извиняйте  :pardon:
в москве меня не будет неделю. буду в сети изредка, пишите сюда или в личку.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2009, 12:48:19 pm от Алексей Сафонов »
трудовик

Оффлайн Vtro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #245 : Июля 08, 2009, 04:53:14 am »
Алексей, я заказывал еще и пластину Макита 3612 (ну и  51 53)

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #246 : Июля 08, 2009, 09:16:18 am »
Алексей, запишите на меня еще позицию 53 и поз.52 1 компл.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 09:17:53 am от @utsider »

Оффлайн Rovkursk

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Курск
« Ответ #247 : Июля 08, 2009, 09:23:59 am »
Алексей, уточняю свой заказ:
38, 42, 47, 51, 53, основание для втулок 14 ( для Фреуд), основание для втулок 23 ( для Фиолент), втулки 12,7, 12,8, 12,9, 17, 19.
И ещё, Алексей, можно денюжку заплатить после 20 июля, а то в пятницу уезжаю на рыбалку на Волгу  :good:?
С уважением, Олег.

Оффлайн gopstr

• Больше 50 сообщений
  • **
    • L5R по-русски
« Ответ #248 : Июля 08, 2009, 10:25:17 am »
удалено
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 03:25:30 pm от gopstr »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #249 : Июля 08, 2009, 12:05:04 pm »
Подтверждаю заказ. Как, куда и сколько денег?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн тяп

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #250 : Июля 08, 2009, 01:41:48 pm »
Запишите мне поз. 53
С уважением, Тяп.

Оффлайн Dehl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #251 : Июля 08, 2009, 02:19:45 pm »
Алексей!
Хочу уточнить заказ:
37, 39, 41, 46, 55, 51, 57, 53, 54 + втулки 12,7, 12,8, 12,9, 17, 19 + пластина с кольцами под макиту 3612

Оффлайн Vitaly1959

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #252 : Июля 08, 2009, 08:56:39 pm »
Алексей!-Вы меня забыли включить от 16 июня с.г.!!!
С удовольствием закажу :
1. IS1, IS2, IS3-Три Изолока 450мм ( у Алексея поз.5-6-7)
2. поз.57
3. поз.52
4. поз.53

Оффлайн ageevmm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва Бескудниково
« Ответ #253 : Июля 08, 2009, 11:22:31 pm »
Меня не внесли в список
DW1
FW1
IW3
пластина под фрезер с кольцами под фрезер Bosch GMF 1400 (1617)
поз.53- система крепления
поз.17a-адаптер копировальных втулок BOSCH
поз.1-транспортир
втулки 12,7, 12,8, 12,9
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 11:31:39 pm от ageevmm »

Оффлайн gopstr

• Больше 50 сообщений
  • **
    • L5R по-русски
« Ответ #254 : Июля 09, 2009, 09:53:39 am »
пластина под фрезер с кольцами под фрезер Bosch GMF 1400 (1617)
А разве у Алексея такая пластина есть?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #255 : Июля 09, 2009, 10:34:28 am »
Я тоже хочу заказать пластину под Макиту со всеми кольцами-вставками. И ещё я так и не понял, есть-ли такие кольца с копировальными втулками? Или нужно специальную переходную вставку в пластинуили фрезер для установки копировальных втулок? Или это и есть "Основание копировальной втулки для фрезера Makita 3612C, диаметр 30 мм" поз.54?
Также заказываю Изолок IW2 и кондуктор 57.
И ещё, можно-ли заказать из прочего поз.15 Угольник 45 градусов, только длиной 300мм? И сколько это будет стоить?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2009, 10:39:51 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Июля 15, 2009, 06:44:16 pm »
сорри за молчание, только сегодня прилетел. к вечеру разгребусь со списком и всем отвечу, кому не ответил.
трудовик

Оффлайн Хельг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Ю.Бутово
« Ответ #257 : Июля 15, 2009, 09:43:10 pm »
Алексей, вычеркивайте меня из списка
заказывая я имел ввиду ваш вариант, который как я понимаю пока в разработке.

Антон.

Оффлайн manliher

• Больше 100 сообщений
« Ответ #258 : Июля 16, 2009, 11:57:04 am »
Ждем ценник и способ передачи денег в МСК

Оффлайн myriad

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #259 : Июля 17, 2009, 08:22:25 am »
Здравствуйте.
Если ещё не поздно, внесите и меня в список:

(37) DS1
(39) DS3
(41) DS5
(46) FS1
(51) Кондуктор
+Пластина под макиту с кольцами и втулками (такая, как в вашем посте 155)

Сообщите сумму и варианты оплаты/доставки :)

С уважением, Михаил.
Екатеринбург
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Июля 18, 2009, 12:23:31 pm »
Алексей, вычеркивайте меня из списка
заказывая я имел ввиду ваш вариант, который как я понимаю пока в разработке.

Антон.
оки. с этим заказом и мой вариант сделаю. если нигде не ошибся - он Ваш :)
Здравствуйте.
Если ещё не поздно, внесите и меня в список:

(37) DS1
(39) DS3
(41) DS5
(46) FS1
(51) Кондуктор
+Пластина под макиту с кольцами и втулками (такая, как в вашем посте 155)

Сообщите сумму и варианты оплаты/доставки :)

С уважением, Михаил.
Екатеринбург
в список внес. доставка через ПЭК, деньги можно перевести через контакт. точную сумму Вам скину в понедельник-вторник. остальным время на раскачку есть, но не особо много. не хочется сильно затягивать.
трудовик

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...