Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Технологии изготовления шаблонов, копиров, кондукторов и т.д.  (Прочитано 219801 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Еще могу идею подбросить.
Опишу только суть.
Надо лазер (разметочный, на циркулярке стоит), фотик и фотошоп. Все зависит от камеры и навыков, но я бы сделал без проблем.
Лазером светим сечение, камерой снимаем (от "стены"), на снимке будет контур. Далее перевести в фотошопе в лекало. То же можно сделать в ванной с подкрашеной водой (вместо лазера) - тут и Архимед не зря влез :-)

Позже добавлено автором:
Меня бумажные листики вполне устраивают. А главное - просто и быстро.
Ну я также не заморачивался бы. У меня есть та стойка о которой я писал. Вместо стойки можно исползовать что угодно.

Даже просто медной проволокой по лазеру обвести - в разы быстрее, и по ходу можно подправить.

Позже добавлено автором:
Еще простой способ.
возьте к примеру пачку электродов. На стол лист бумаги, на лист плотно в один ряд электроды, сверху не сильно прижать (доской...). Прижали модель, электроды сдвинулись, с другой стороны на бумаге отрисовали кривую по электродам.

Да до утра книгу о куче способов написать можно.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2013, 10:50:05 pm от Bogdan »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *
  • Из: Альметьевск
Всем спасибо за советы, но вроде бы необходимость точного примыкания передней панели к раковине отпадает, т.к. раковина будет такой примерно

Т.е. задача облегчается.

С наступающим всех!

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Т.е. задача облегчается.

У меня в точности так же. Там будет достаточно простого проволочного шаблона. Желательно медного. А заднюю кромку ДСПшки лучше фрезернуть под 45 градусов, но оставить торец шириной 5мм, иначе раковина полностью не садится на место, а некрасиво шатается. Во всяком случае у меня было так.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *
У меня в точности так же. Там будет достаточно простого проволочного шаблона. Желательно медного. А заднюю кромку ДСПшки лучше фрезернуть под 45 градусов, но оставить торец шириной 5мм, иначе раковина полностью не садится на место, а некрасиво шатается. Во всяком случае у меня было так.
Возьму на заметку, спасибо.

Извиниясь за офтоп, может знаете, где можно посмотреть типо пошаговую инструкцию, как сделать подвесную тумбу для раковины в ванной? В общих чертах представляю, но хотелось бы деталей, какие навески использовать, какие фасады итд

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Извиниясь за офтоп, может знаете, где можно посмотреть типо пошаговую инструкцию, как сделать подвесную тумбу для раковины в ванной? В общих чертах представляю, но хотелось бы деталей, какие навески использовать, какие фасады итд

Самый простой вариант набрать в поисковике фразу типа "сборочный чертеж для...." либо спросить в мебельных магазинах. К стандартным тумбам обязательно прилагается сборка и полная спецификация.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн selfservice

• Новичок
  • *

Самый простой вариант набрать в поисковике фразу типа "сборочный чертеж для...." либо спросить в мебельных магазинах. К стандартным тумбам обязательно прилагается сборка и полная спецификация.
Поверхностный поиск результатов не дает, а про мебельные магазины надо попробовать.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 11:23:43 am от selfservice »

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
Если кому интересно, то материалы для разметочных кондукторов берутся в любом компьютерном сервисе.
Просите битую матрицу от монитора, они их выкидывают, а там оргстекло очень хорошего качества толщиной 7 мм.
Отпилить и склеить проблем думаю нет.
Направляющие берём там же, просим убитые жёсткие диски, разбираем, а там маленькие подшипники очень хорошего качества.
В ноутбучных как раз под миллиметровое сверло.
   http://citforum...ata/hdd_inside/

Позже добавлено автором:
Продолжим дальше рассказ, что можно за пиво забрать в компьютерных сервисных центрах.
Многие вещи там избыточного качества с микронными допусками.
В жёстких дисках ещё есть ниодимовые магниты и двигатель.
Движки можно применить как различные направляющие, три-четыре в ряд это готовая направляющая для ленточки с подачей без рывков.
Люфтов нет абсолютно. Прижимы там всякие и податчики, один движок это опора для фрезировки радиуса. Думаю сообразите сами как сделать.
Если на блин наклеить наждачку или тонкий войлок, или нанести пасту ГОИ, то получим шлифовально-полировальную маленькую машинку с оборотами 5-7 тыс. Как делать есть интернете.
Да чуть не забыл, в матрицах есть ещё прозрачная плёнка, зеркальная и матовая.
Идём дальше.
Материнские платы настольных компьютеров.
Для настольных компов есть два самых популякных форм-фактора ATX и mATX (в интернете масса фоток), в них большинство отверстий стандартизировано с минимальным допуском и клеенный пятислойный текстолит. Готовая основа для шаблонов с уже готовыми местами креплений. Детали убираем довольно просто, держим над плиткой до плавления припоя и резко бъём об пол.
Материнские платы ноутбуков.
Эти материнки не имеют стандартных размеров, но в этом то их и ценность, иногда попадаются довольно сложных интересных форм.

http://russian....oard-page3.html
Чем не готовые шаблоны для ручного фрезера?
Если интересно, то покопаюсь ещё в "отходах" :)
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2014, 07:00:00 am от wowa55 »
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Дмитрий, в посте 76 на 4 странице ты показывал некую приспособу для домино:

за давностью лет фото исчезли.
Можешь новые сделать?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Поправил.
За семь прошедших лет использования столик себя вполне не плохо зарекомендовал. Особенно удобно для мелких деталей. Перестал заморачиваться с выставлением упоров по разметке: просто устанавливаю деталь и подпираю любым бруском или фанерой.
Очень удобен он оказался для изготовления жалюзийных дверей. Причем есть регулировка и угла наклона гнезда на стоевой (устанавливается по угломеру), и высота положения.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин