Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Расчет водяного теплого пола.  (Прочитано 56767 раз)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
Расчет водяного теплого пола.
« : Ноября 21, 2008, 11:41:32 am »
Прошло лет семь, как делал экспресс-расчет, и вот уже не найти ни формул, ни лекций по теплотехнике, а проблема та же. Может у кого есть под рукой. Расчеты нужны для того, чтобы сравнить теплопотери стального змеевика (старого) и пластиковой трубы в полу (Упонор или Вирсбо).
Исходные данные были самые простые - температура воды - 55 градусов по норме, диаметр стальной трубы и ее длина известны. температура воздуха - 20 градусов. Вроде больше ничего не надо было. Для пластиковых труб характеристики тоже известны были, и помню, что общая формула именно для общей тепловой мощности была. Надо показать товарищу ПРИМЕРНУЮ разницу теплоотдачи в двух случаях.
Может есть у кого под рукой? В новых каталогах только большие проектные расчеты, а старых каталогов, где брал формулы, не найти. ((

Оффлайн antidimidrol

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ukraine/
Re: Расчет водяного теплого пола.
« Ответ #1 : Ноября 21, 2008, 05:53:32 pm »
так а что лучше ? железо или металлопластик ?
стройка жжот!

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #2 : Ноября 21, 2008, 05:59:24 pm »
"Железо" - это тот змеевик, который со стены сняли. Сейчас задача - сравнить тепловую мощность того змеевика и залитого пола с пластиком.
Пойду в подвал искать лекции и учебники в "институтской" коробке. :-)

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #3 : Ноября 22, 2008, 09:09:09 pm »
Теплыми полами заинтересовался давно. Мешает некое незнание фактов(их недостаток). Буду очень признателень если лекции в электронный вид привратятся, и ссылочкой отобразятся ). Самые необходимые для расчета.
Зараннее спасибо!

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
« Ответ #4 : Ноября 23, 2008, 07:05:07 pm »
Мешает некое незнание фактов(их недостаток).
Практически нет у них недостатков
Сейчас задача - сравнить тепловую мощность того змеевика и залитого пола с пластиком.
мощность змеевика - не знаю, мощность ТП (если греть его в пределах нормы) - 70-80вт/м2
так а что лучше ? железо или металлопластик ?
металлопластик
Теплыми полами занялся проффесионально - можно меня спрашивать :)
Буду очень признателень если лекции в электронный вид привратятся, и ссылочкой отобразятся
Поиском находится ОЧЕНЬ много инфы по ТП.

Для пластиковых труб характеристики тоже известны были, и помню, что общая формула именно для общей тепловой мощности была. Надо показать товарищу ПРИМЕРНУЮ разницу теплоотдачи в двух случаях.
Важен не вид трубы (в бетоне) а пирог пола - слои, материал, толщина. Могу посчитать теплоотдачу, если уточните данные.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2008, 07:08:53 pm от Aleks074 »
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Ноября 23, 2008, 09:15:48 pm »
Как же металлопластик лучше, если его коэф удельного расширения довольно велик? И в инете формул для расчета теплых полов я не находил. Может мой гугл поломаный, незнаю? Буду признателен если скинете ссылку на эти формулы.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 23, 2008, 09:38:18 pm »

Как же металлопластик лучше, если его коэф удельного расширения довольно велик?

Если смотреть на это - тогда лучше медь. В полах у труб еще нужна пластичность т.к. стяжка бывает трескается и т.д. Греющая плита ведь "плавающая". Но мое мнение - медь это если уже совсем деньги некуда девать :) Хотя народ делает... в смысле заказывает. Кстати специальная труба для ТП из сшитого полиэтилена типа Рехау имеет еще больший коофициент расширения, т.к. не содержит алюминиевого слоя.
ссылки: http://www.ivd....361&oid=361
http://www.teplopol.ru/
http://www.golubew.ru
А здесь: http://vesta-tr...load-cid-9.html есть програмка для расчета теплых полов и теплопотерь помещений.
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #7 : Ноября 23, 2008, 10:20:01 pm »
  Медная труба для пола в футляре пластиковом, лучше из-за повышенной теплоотдачи по сравнению с пластиком 80 вТ\м2 у неё 120вТ\м2. Основной расчёт теплопотери помещения и затем расчёт отопительных приборов. Чисто пола при старых постройках как правило не хватает, желательно комбинированное.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #8 : Ноября 23, 2008, 11:35:49 pm »
Медь для отопления в бетонном полу не подходит! Большая тепловая деформация в замкнутом бетоном канале приводит к сжатию трубы внутрь себя при нагреве, вследствие чего происходит как старение самой трубы с ухудшением прочностных характеристик, так и появление воздушного зазора между трубой и бетоном, что значительно ухудшает теплопередачу от трубы к бетону. Кроме этого, контакт меди бетона тоже не считается долговечной сочетаемой парой.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 24, 2008, 06:09:29 am »

Медная труба для пола в футляре пластиковом, лучше из-за повышенной теплоотдачи по сравнению с пластиком 80 вТ\м2 у неё 120вТ\м2.
Это еще откуда? Без разницы какая труба - теплоотдача зависит только от температурного напора поверхности греющей плиты.

Медь для отопления в бетонном полу не подходит! Большая тепловая деформация в замкнутом бетоном канале приводит к сжатию трубы внутрь себя при нагреве,
Ишь какие жутки вещи у Вас с медью происходят :) Во первых - медь применяют в пластике, во вторых - если что и будет деформироваться (хотя вряд-ли) то пластиковая оболочка.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Ноября 24, 2008, 08:38:22 am »
Большая тепловая деформация в замкнутом бетоном канале приводит к сжатию трубы внутрь себя при нагреве
А откуда такая информация? Всю жизнь считал, что при нагревании тела расширяются. Что внутрь, что наружу.

происходит как старение самой трубы с ухудшением прочностных характеристик,
Медная трубка держит 30атмосфер. По крайней мере так написано на паспорте к трубке.
контакт меди бетона тоже не считается долговечной сочетаемой парой.
А кем не считается? Я вот считаю долговечной парой- только недешевой. Кстати, у меня дома теплый пол, из меди, 8 лет уже. Все нормально.

Расчеты нужны для того, чтобы сравнить теплопотери стального змеевика (старого) и пластиковой трубы в полу (Упонор или Вирсбо).
Короче, Вам нужно впарить пластик и для этого Вы обсираете медь. Дело житейское. Но вот как раз металлопластик не рекомендуется замуровывать- по словам весьма опытного сантехника (с высшим образованием). И знакомый инженер из теплосетей подтвердил, что медь лучше. Я консультировался со многими перед укладкой теплого пола.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #11 : Ноября 24, 2008, 10:41:09 am »
Мне никому не надо ничего "впаривать", я ремонтами давно не занимаюсь, поэтому не представляю, не продаю, не рекламирую и не отставиваю ни один из видов труб, предназначенных для полов - ни пластик, ни металлопластик. Но я против материалов, не предназначенных для заливки в бетон с целью его обогрева. К сожалению, металлические (любые) трубы не подходят для этих целей. Залить можно и медь, и нержавейку. Своими глазами видел разорванную стяжку залитым змеевиком из нержавейки, а про залитую медь и процессы, происходящие в ней, только читал, но теоретически согласен с тем, что по логике должно получаться. Безумно рад, что 8 лет у кого-то она греет пол, непросмоленые шпалы из липы тоже лет десять будут держать рельсы, особенно на высокой сухой насыпи из гравия. Это просто пример.
Естественно, медь расширяется при нагреве. Но т.к. трубка - не пруток, то в замкнутом пространстве стенки этой трубки расширяться могут только деформируясь в пределах этого пространства, а именно - складываясь "гармошкой". Естественно, это не все так явно визуально, но, по-моему, вполне логично.
Другая возможная проблема для медной трубы залитой в бетоне - деформации по длине трубы, т.к. труба укладывается петлями, то нет и продольной свободы для деформации, а температура воды может ведь меняться очень существенно, поэтому замуровываемые в стены медные трубопроводы рекомендуется укладывать в гофротрубе и с учетом термодеформаций. Гофротруба так же защищает медь и от окисления, происходящего от контакта с бетоном.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 24, 2008, 10:53:30 am »

в замкнутом пространстве стенки этой трубки расширяться могут только деформируясь в пределах этого пространства, а именно - складываясь "гармошкой".
Трубка, залитая бетоном, сложится гармошкой?!? Сильное утверждение
.
поэтому замуровываемые в стены медные трубопроводы рекомендуется укладывать в гофротрубе и с учетом термодеформаций.
Гофротруба уменьшит теплопередачу. А термодеформации практически нет- коэффициенты терморасширения бетона и меди близки, длина маленькая.
 Извините, но Ваши советы на редкость безграмотны.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #13 : Ноября 24, 2008, 10:54:17 am »
Ишь какие жутки вещи у Вас с медью происходят  Во первых - медь применяют в пластике, во вторых - если что и будет деформироваться (хотя вряд-ли) то пластиковая оболочка.

У меня не происходят, у меня змеевик на стене, свои ремонт делал, когда еще не было денег на такие работы. А "медь в пластике" - это, видимо, в оболочке трубу Вы имеете ввиду? Так у пластика этого теплопроводность очень низкая - горячую трубу такую рукой можно держать спокойно, Вы ее предлагаете залить для отопления пола?

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #14 : Ноября 24, 2008, 11:08:41 am »
Гофротруба уменьшит теплопередачу. А термодеформации практически нет- коэффициенты терморасширения бетона и меди близки, длина маленькая.
 Извините, но Ваши советы на редкость безграмотны.

Спасибо. Можете ли Вы показать хоть одну спецификацию на медную трубу, где производитель рекомендует ее использование для обустройства теплого пола, именно с целью отопления? И совсем было бы "грамотно, если бы еще и в гофротрубе.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 24, 2008, 11:15:10 am »
Можете ли Вы показать хоть одну спецификацию на медную трубу, где производитель рекомендует ее использование для обустройства теплого пола, именно с целью отопления?
  Спецификации для теплого пола, именно с целью отопления нет. Есть для теплого пола, с целью охлаждения. Пойдет?

И совсем было бы "грамотно, если бы еще и в гофротрубе.
Впихивать медь в гофротрубу - это Ваша идея. Даже блондинки до этого не додумались.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #16 : Ноября 24, 2008, 11:48:08 am »
Впихивать медь в гофротрубу - это Ваша идея. Даже блондинки до этого не додумались.
Общайтесь с брюнетами. Успехов.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 24, 2008, 07:10:26 pm »
Чего спорите? :) Медь применяют для ТП, те-же КМЕ (германия) но только в оболочке ибо контакт меди с бетоном нужно исключить - ей он противопоказан. Для ТП идет труба мягкая (отожженая) в пластиковой оболочке. Некоторые умельцы за неимением такой обматывают обычную (без оболочки) трубу скотчем, но помоему - это извращение. Кстати КМЕ трубы выдерживают давление около 200 атм (чем меньше диаметр - тем больше).

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 24, 2008, 07:13:54 pm »

Так у пластика этого теплопроводность очень низкая - горячую трубу такую рукой можно держать спокойно, Вы ее предлагаете залить для отопления пола?
А Вы хотите, что-бы поверхность пола нагревалась до "рукой нельзя держать"?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #19 : Ноября 24, 2008, 08:59:52 pm »
  Мужи вы о чём спорите? Медная труба для полового отопления выпускается в специальной оболочке с продольными внутренними пазами, для исключения применения не по назначению имеет размер 14х1. При правильной укладке с соблюдением проходов в деформационных швах, не рвёт и не коробит.В Германии применяется очень давно, но с выдерживанием норм, а не на усмотрение сантехника-самоучки. Именно медная труба позволяет получить, при соответствующим покрытии пола, до 120 ватт с м2. А руками держаться можно, ведь мах температура в половом 60 гр и температура поверхности пола 29 в комнатах и 31 в ванной. А то, как умельцы экспериментируют, не означает, что это так должно быть.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Ноября 25, 2008, 02:01:48 am »

Так у пластика этого теплопроводность очень низкая - горячую трубу такую рукой можно держать спокойно, Вы ее предлагаете залить для отопления пола?
А Вы хотите, что-бы поверхность пола нагревалась до "рукой нельзя держать"?
Блин, он тебе про теплопроводность говорит. Труба с плохой теплопроводностья не отдасть тепло полу, нужное для обогрева.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Ноября 25, 2008, 02:09:37 am »

Как же металлопластик лучше, если его коэф удельного расширения довольно велик?

Если смотреть на это - тогда лучше медь. В полах у труб еще нужна пластичность т.к. стяжка бывает трескается и т.д. Греющая плита ведь "плавающая". Но мое мнение - медь это если уже совсем деньги некуда девать :) Хотя народ делает... в смысле заказывает. Кстати специальная труба для ТП из сшитого полиэтилена типа Рехау имеет еще больший коофициент расширения, т.к. не содержит алюминиевого слоя.
ссылки: http://www.ivd....361&oid=361
http://www.teplopol.ru/
http://www.golubew.ru
А здесь: http://vesta-tr...load-cid-9.html есть програмка для расчета теплых полов и теплопотерь помещений.

Спасибо за ссылки. А мнение о меди у меня другое. Медь не намного дороже. Да вообще цена не важна в таком деле важен результат. Лучше один раз потратить и получать удовольствие от высоких результатов. Нет смысла делать из чегото другово, которое имеет плохую теплопроводность, меняет размеры от перепада температур тем самым истираясь. Результат - пол не достаточно теплый, а через год или раньше сосед начинает благодорить за "мойку его потолка" :sarcastic_hand:

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 25, 2008, 06:53:30 am »
Труба с плохой теплопроводностья не отдасть тепло полу, нужное для обогрева.
Да с чего Вы взяли? Откуда млин все знают какую проводимость нужно? Хоть бы кто удосужился по ссылке программу расчета скачать! И чего я тогда 3-ю зиму балдею с ТП как вид основного отопления из МП если "недостаточная теплопроводность"?
А мнение о меди у меня другое. Медь не намного дороже.
Раза в 3-5. У меди в ТП есть и недостатки кроме стоимости - она "гремит" Во время нагрева - остывания бывают слышны щелчки. Представьте если  ночью и в спальне... Каждый материал хорош на СВОЕМ месте.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #23 : Ноября 25, 2008, 08:30:49 pm »
  В 1991г уложена медная труба нем. в пол квартиры 140 м2, полёт нормальный. В 1993 в своём доме уложил МП польский, полёт нормальный. Основной вопрос в цене и необходимом тепле с м2. Также не во всех помещениях рекомендуется (в спальнях нежелательно, аллергия), и много от покрытия пола (оптимально плитка), что не всем нравится. Проблем не будет, если делать согласно норм и правил, без рац предложений.

Оффлайн one

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 26, 2008, 12:07:17 am »
Труба с плохой теплопроводностья не отдасть тепло полу, нужное для обогрева.
Да с чего Вы взяли? Откуда млин все знают какую проводимость нужно? Хоть бы кто удосужился по ссылке программу расчета скачать! И чего я тогда 3-ю зиму балдею с ТП как вид основного отопления из МП если "недостаточная теплопроводность"?
А мнение о меди у меня другое. Медь не намного дороже.
Раза в 3-5. У меди в ТП есть и недостатки кроме стоимости - она "гремит" Во время нагрева - остывания бывают слышны щелчки. Представьте если  ночью и в спальне... Каждый материал хорош на СВОЕМ месте.
Наверное не медь гремит а воздушные пробки. И не с чего я ничего не брал. Неужели не ясно, что, если теплопроводность хорошая, то значит КПД от теплых полов больше.