Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Расчет водяного теплого пола.  (Прочитано 55328 раз)

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
Re: Расчет водяного теплого пола.
« Ответ #25 : Ноября 26, 2008, 06:04:01 am »

Неужели не ясно, что, если теплопроводность хорошая, то значит КПД от теплых полов больше
У ТП нет никакого КПД - это не двигатель внутреннего сгорания :) А то так можно дойти до того, что и у теплоносителей КПД разные бывают (вода, антифриз...)
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
  • Вадим
« Ответ #26 : Мая 15, 2012, 08:42:38 pm »

труба металлопластиковая сечение 16 - вода почти не продавливалась....стараемся поставить на один пол как можно больше контуров но то же 16 мм трубой .
  А если сделать "теплый пол"  из полипропилена и стальных труб, что скажете?
На рисунке "синим" - полипропилен 32мм, "красным" - стальная труба 1/2".
  Интересуют несколько моментов: 1. Продавит ли насос котла (или доп.мал.насос на обратке) один контур S=20м2 ?
2. Какой шаг труб сделать, что бы и подвал отапливался?  3.Треснет ли стяжка? Стяжку собираюсь делать "полусухую" по предварительно нагретому "теплому полу", накрою пленкой и погрею с недельку. Может еще кладочной сеткой заармирую.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Мая 15, 2012, 09:26:22 pm »
Идея плохая. Соединения в полу должны быть неразъемными - пайка, сварка.... Насос возможно и продавит, но как Вы Т теплоносителя понижать будете? Для нормального фунциклирования она не должна превышать +50С и то только в сильные морозы. Линейное температурное расширение у полипропилена очень велико - что не есть гуд. Стяжку конечно лучше армировать, только не кладочной, а сеткой шагом 100-200мм. Предварительно нагревать тоже не стоит - это оправданно только при монтаже в зимний период, если нет другого отопления.
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Вадим
« Ответ #28 : Мая 15, 2012, 10:38:10 pm »
Соединения в полу должны быть неразъемными
Для резьбового соединения 25 лет не срок , но соглашусь. А если загнуть концы стальных труб и соединения сделать над полом, у стен? Дизайн не так важен - полупроизводственное помещение.

не должна превышать +50С
Термодатчик управляющий насосом...Нет?
 Как делают в квартирах где центральное отопление ?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Мая 16, 2012, 06:33:02 am »
А как насос с термодатчиком может повлиять на Т теплоносителя? Что-бы понизить Т теплоносителя делают смесительные узлы.

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Вадим
« Ответ #30 : Мая 16, 2012, 10:43:46 am »
А как насос с термодатчиком может повлиять на Т теплоносителя?
В моем понимании датчик ставится в стяжку, как в электрическом ТП. Допустим температура стяжки 18гр. - включается насос и гоняет теплоноситель с температурой 70гр. Стяжка, забирая тепло теплоносителя постепенно нагревается до 25-30 гр - датчик отключает насос, движение теплоносителя замедляется, стяжка остывает - датчик включает насос...

Вот тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42244.0 выкладывал (не мою) схему. Датчиком контролируется температура теплоносителя, я же хочу контролировать температуру стяжки.
P.S.  Я никогда не сталкивался с водяным ТП , дилетант. Есть большой опыт слесаря-сантехника, но именно - слесаря.

« Последнее редактирование: Мая 16, 2012, 10:57:33 am от ВадЛеб »

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #31 : Мая 16, 2012, 11:12:34 am »
В моем понимании датчик ставится в стяжку, как в электрическом ТП. Допустим температура стяжки 18гр. - включается насос и гоняет теплоноситель с температурой 70гр.
совсем не обязательно ставить термопару от датчика в стяжку, у меня стоит просто на стене и контролирует температуру в 40 см от пола в центре дома.
по уму надо в каждую комнату ставить (для экономии), трубы идущие транзитом в дальние помещения обязательно утеплять в стяжке, а то коридор горячий а в ванной придется батарею вешать, как в моем случае.
температура больше 60гр. у котла на входе вам не понадобится, при хорошем утеплении стен на выходе она будет 40гр. при -34гр. на улице
соответственно, котел работает на 30% от своей мощности. расход газа за ноябрь-апрель 3000куб. с плитой и гор. водой на площади 200м2.
да второй этаж и полуподвал на батареях им тоже 60гр. хватало, при -5гр. приходилось душить термоголовками в половину на 2м этаже,а вот в полуподвале надо батарей вешать в два раза больше нормы, из моего опыта.

Оффлайн ВадЛеб

• Больше 100 сообщений
  • Вадим
« Ответ #32 : Мая 16, 2012, 12:16:10 pm »
совсем не обязательно ставить термопару от датчика в стяжку
Я планировал ставить датчик и контроллер от электрического ТП - есть в свободной продаже и относительно недорого.

а вот в полуподвале надо батарей вешать в два раза больше нормы, из моего опыта.
Думал, наоборот меньше надо...  :undecided1: или у Вас гаражные ворота в полуподвал? На всякий случай трубы распаяю - батареи повесить не долго.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #33 : Мая 16, 2012, 08:48:23 pm »
Я планировал ставить датчик и контроллер от электрического ТП - есть в свободной продаже и относительно недорого.
у меня такие и стоят, только у них есть ньюанс, они рассчитаны на нагрев кабеля а не на мотор насоса, мне их перепаивал один электронщик.(что делал не говорит)
а стоят они 1800р.шт.  eltec NLC-308B

в подвал стоит одна дверь 1х2м. металлическая утепленная, стены фундамента 80см, снаружи буду утеплять этим летом.

Оффлайн edenlost

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Запорожье
« Ответ #34 : Февраля 03, 2013, 09:51:57 pm »
Если кому ещё нужно онлайн калькулятор расчёта водяного тёплого пола есть здесь www.webcala.net