Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Балясины в гараже по копиру на ручной циркулярке  (Прочитано 25430 раз)

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Череповец
Ну вот сегодня ездил в деревню и наконец сфотографировал все что обещал. Сотрите спрашивайте.
Саму идею станка мне подсказал один мужичек у него цех по производству погонажа. Сказал что так возможно сделать. И я начал додумывать и изгилятся из того что было. А было у меня дрель за 500р. ручная дисковая пила за 1300р. Немного подумал и смастерил. Смотрите на фото.

Или здесь это вид с другой стороны.

Конструкция задней бабки проста до безобразия внутри конуса 202 подшипник. Правда этот агрегат заказан у токаря.

Место крепления под дрель так же не составит большого труда. Простой хомут с болтом.

Ну и собственно само копирующее устройство. Я на растоянии пилы привалил пруток. Вокруг его обогнул металлическую пластину(другого материала небыло под рукой). В перспективе хотел переделать на ролики(Легче передвигать пилу)к этой планке крепится собственно сама пила (дырок много потому что пробовал расстояние).Необходимо поймать центр пилы на центре заготовки.Можно сделать пропилы и поставить болтики. но у меня небыло подручного материала.

На противоположном конце на упор для резцов сделал вот такую конструкцию. У меня сделана из оцинковки, лучше использовать текстолит или другой дешевый пластик. Его легче обрабатывать и форму быстрей изготовить. Да еще кстати эта конструкция съемная и если снять пилу и копир то на станке вполне можно работать обычными резцами.

После этого немного доработал саму пилу. Привалил на прихватки иглу.Необходимо установить иглу по возможности на против полотна пилы. Иначе будет большая погрешность.

Ну и в финале фото упора в который упирается заготовка и собственно за счет чего она крутится.

Вот такая несложная конструкция. Если есть вопросы спрашивайте.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2008, 05:31:26 pm от Karfogenskiy »

Оффлайн G/S

• Больше 100 сообщений
  • Из: RB, Schuchin
поверхность заготовки (милиметров 1-2) нужно обязательно дорабатывать ручными резчами и наждачкой ,тонкие элементы сделать не удается -скалываются. это недостатки над устранением которых я буду работать.кстати у кого какие достижения на этом поприще

Просмотрите эту тему, там это обсуждалось. http://forum.wo...opic=1527.0;all
24 зуба – это крайне мало. При снижении оборотов чистота поверхности несколько улучшается, но падает производительность из-за снижения скорости продольной подачи (кстати, может по этой причине и чистота лучше). Я точу на 1000. Здесь все зависит от пилы (фрезы), количество и форма зубьев, оборотов. Что-то готовое мне нигде не попадалось, приходиться перетачивать.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
здраствуйте G/S :bye: просмотрел предложенную тему , но вопросы все равно остались  :rtfm: какая мощность двигателя пилы, какая скорость вращения пилы, какая форма зуба у пилы, пила с напайками или без, количество зубов пилы -80 (я правильно понял), вращение пилы и заготовки в одну сторону или в противоположные? заранее спасибо  :bye:
спасибо за внимание

Оффлайн G/S

• Больше 100 сообщений
  • Из: RB, Schuchin
to slawa
Повторюсь, из своего опыта и то, что установлено на моем станке.
- режущий инструмент – дисковая фреза по металлу (Р6М5) D80 мм, толщина 2,2 мм, 80 зубьев (пробовал меньше зубьев, качество заметно хуже). Полностью переточенная, с обеих сторон увеличил поднутрение, чтобы лучше брала боком (это очень важно, т.к. работать приходиться боковыми частями), форма зуба – полукруглая. Главное, чтобы не была прямоугольная, из-за этих уголков и вся беда, даже если трапеция, то надо убрать все острые углы;
- привод фрезы от двигателя пост. тока 12000 об/мин, мощность порядка 1,5 кВт (пробовал меньше, хватало), через зубчатый ремень один к одному. Нагрузка на фрезу заметная, сначала использовал гладкие шкивы и зубчатый ремень вывернутый на изнанку … пробуксовывал. Шкивы и ремень использовал от ручного электрорубанка;
- вращение фрезы и заготовки встречное
Да, очень много стружки, вытяжка обязательна. Поток стружки направил вверх.
Замечу еще раз, что 100% успеха, это фреза, остальные параметры (к примеру обороты заготовки) не столь существенны.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Вместо фрезы по металлу, можно попробовать и фрезу по дереву, типа такой:

Правда, денег стоит.

http://freza.en...ru/frez22_1.php
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2008, 02:11:11 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой

Замечу еще раз, что 100% успеха, это фреза, остальные параметры (к примеру обороты заготовки) не столь существенны.
согласен .сегодня уменьшил обороты заготовки до 80 оборотов в минуту за счет установки промежуточных шкивов.поверхность заготовки без изменений , но меньше вибрация и появилась возможность делать более тонкий профиль на заготовке.G/S спасибо за совет . буду искать пилу на 80 зубов и перетачивать.
спасибо за внимание

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Шкивы и ремень использовал от ручного электрорубанка
G/S, а фотка (или наброски) узла двигатель-шкивы-диск где-то есть?
Очень интересно как вы ее сделали. У меня сейчас такая приспособа в разработке, и меня очень интересует как вы сделали эту конструкцию.

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • будь собой
Богдан , смотрите выше.там есть ссылка на тему в которой есть фотки станка G/S.
спасибо за внимание

Оффлайн glavmex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подмосковье
Както сфоткал из рекламного каталога правда качество....?  Судя по всему фрезеруют ложе для ружья.

Оффлайн shell74

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: город Дрезна Московской области

Ну вот сегодня ездил в деревню и наконец сфотографировал все что обещал. Сотрите спрашивайте.
а у меня почему то фотки не открываются :dash2:

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Наверное у вас они заблокированы в браузере

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
to slawa
Повторюсь, из своего опыта и то, что установлено на моем станке.
- режущий инструмент – дисковая фреза по металлу (Р6М5) D80 мм, толщина 2,2 мм, 80 зубьев (пробовал меньше зубьев, качество заметно хуже). Полностью переточенная, с обеих сторон увеличил поднутрение, чтобы лучше брала боком (это очень важно, т.к. работать приходиться боковыми частями), форма зуба – полукруглая.

Это очень дельный совет и такой инструмент должен работать намного лучше любого твёрдосплавного. Есть правда одно но. Цельная  быстрорежущая отрезная фреза не должна работать на таких скоростях, да ещё по такому неоднородному материаллу как древесина - это очень опасно!!! А качество её работаты, повторюсь, действительно должно быть намного лучше.
К сожалению я не понимаю почему не изготавливаются биметаллические пильные диски для древесины (как изготавливаются пильные полотна для ленточных пил, пилки для ручных электролобзиков и т.д.), - видимо этому есть какие-то причины, которые мне не ведомы. Для такой работы, какая рассматривается в этой теме - это был бы отличный инструмент.
Что ещё можно добавить. Знаю что бывают ещё пильные диски со стеллитовыми наваренными зубьями. Такие диски, переточенные под "круглый зуб" будут работать лучше твёрдосплавных и безопастнее фрезы по металлу.
И наконец, почему не попробовать классические стальные пильные диски (естественно с переточкой, а лучше ещё и с плющением зуба). Они должны работать идеально. Но у них есть минус - время работы между переточками у них значительно меньше, но ведь и объём производства у любителя не заводской. Зато резать такой диск должен чише всех, нагрузка на двигатель пилы заметно снизится и, поскольку эти диски самые тонкие из всех известных, с помощью их можно делать копии наиболее сложных ("ажурных") форм.

Жаль фото станка нельзя увидеть. Хотелось бы поразбираться в конструкции.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2008, 12:12:42 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Фотки были правда сейчас кудато делись и сервер где они размещены не отвечает.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами

не понимаю почему не изготавливаются биметаллические пильные диски ...

... есть какие-то причины, которые мне не ведомы. Для такой работы, какая рассматривается в этой теме - это был бы отличный инструмент
Видимо потому, что для деревообрабатывающей промышленности они не нужны. А забота о нуждах кустарей-одиночек у нас никогда не была в числе приоритетов.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Может быть, Владимир, и так. Только для деревообработывающей промышленности не нужны и пилки для электролобзиков, а их делают очень много.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Электролобзики повсеместно используются на стройплощадках плотниками, а специальные пильные диски, о которых Вы говорите, нужны ограниченному числу потребителей.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн rdthrec

• Новичок
  • *
  • Из: уфа
Саму идею станка мне подсказал один мужичек у него цех по производству погонажа. Сказал что так возможно сделать. И я начал додумывать и изгилятся из того что было. А было у меня дрель за 500р. ручная дисковая пила за 1300р. Немного подумал и смастерил. Смотрите на фото.

Или здесь это вид с другой стороны.

Конструкция задней бабки проста до безобразия внутри конуса 202 подшипник. Правда этот агрегат заказан у токаря.

Место крепления под дрель так же не составит большого труда. Простой хомут с болтом.

Ну и собственно само копирующее устройство. Я на растоянии пилы привалил пруток. Вокруг его обогнул металлическую пластину(другого материала небыло под рукой). В перспективе хотел переделать на ролики(Легче передвигать пилу)к этой планке крепится собственно сама пила (дырок много потому что пробовал расстояние).Необходимо поймать центр пилы на центре заготовки.Можно сделать пропилы и поставить болтики. но у меня небыло подручного материала.

На противоположном конце на упор для резцов сделал вот такую конструкцию. У меня сделана из оцинковки, лучше использовать текстолит или другой дешевый пластик. Его легче обрабатывать и форму быстрей изготовить. Да еще кстати эта конструкция съемная и если снять пилу и копир то на станке вполне можно работать обычными резцами.

После этого немного доработал саму пилу. Привалил на прихватки иглу.Необходимо установить иглу по возможности на против полотна пилы. Иначе будет большая погрешность.

Ну и в финале фото упора в который упирается заготовка и собственно за счет чего она крутится.

Вот такая несложная конструкция. Если есть вопросы спрашивайте.

делал на глазок или по чертежам

Оффлайн rdthrec

• Новичок
  • *
если по чертежам может отправишь на мыло?

Оффлайн rdthrec

• Новичок
  • *
кто подскажет где есть станок типа этого

Оффлайн Рамиль

• Больше 100 сообщений
На выставке Лесдревмаш-2008 был станок по типу Вашего. Производство г.Кострома. Сайт компании http://www.dstanok.ru. Стоимость станка порядка 700000рублей. Качество обработки приличное.

Оффлайн Karfogenskiy

• Больше 20 сообщений
  • **
Я наверное забыл сказать в описании но чертежей нет. Делал на глаз да и не сложно это, а некоторые детали которые заказывал у токаря делал эскиз с желаемыми размерами.

Оффлайн michal6ch

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь,Витебск
Ну так где же фотки???