Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как лучше крепить фанеру?  (Прочитано 11073 раз)

Оффлайн Koshelev

• Новичок
  • *
Как лучше крепить фанеру?
« : Сентября 15, 2012, 07:49:18 pm »
Собираюсь делать корпусную мебель из фанеры (15, 18 мм)
Подскажите какой крепеж в торец наиболее предпочтителен для фанеры:
- саморезами с засверливанием
- конфирматами с засверливанием
- с вскладными бочонками

Склоняюсь к варианту с саморезами т.к. намного меньше времени тратится и саморезы дешевле.

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
  • Из: Югра
  • Wir alle sind aus Sternenstaub
Re: Как лучше крепить фанеру?
« Ответ #1 : Сентября 15, 2012, 07:55:09 pm »
Извёл два десятка листов халявной фанеры 18 мм. на табуретки, столы, шуфляды, подставки для цветов. Саморезы - самое оно. Мне нравится. Опосля можно приклеить заглушку на саморез. Видок на любителя, но мне пойдёт.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #2 : Сентября 15, 2012, 08:23:15 pm »
Саморезы может хорошо,но я использую конфирматы с фанерой,по крайней мере точно не лопнут.А у саморезов бывает,башка срывается,правда у большого диаметра риск срыва конечно поменьше.Как-то так.

Оффлайн _mashinist_

• Больше 250 сообщений
  • Из: Югра
  • Wir alle sind aus Sternenstaub
« Ответ #3 : Сентября 15, 2012, 08:27:16 pm »
башка срывается

Бывает, да ...

Оффлайн MRSender

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Сентября 15, 2012, 11:10:04 pm »
Конфирмат - наше все. Одним движением засверливаем, другим - вкручиваем, заделываем головку.

Оффлайн Koshelev

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Сентября 15, 2012, 11:13:23 pm »
Саморезы может хорошо,но я использую конфирматы с фанерой,по крайней мере точно не лопнут.А у саморезов бывает,башка срывается,правда у большого диаметра риск срыва конечно поменьше.Как-то так.

Я предполагаю конфирматы более применимы для крепления полок шкафов (диаметр больше на поверхности где резьба и шляпку не сорвет). То есть прочность на срыв, так сказать, больше. А если для тумбочки или комода, то мне кажется чтоб прижимался лист лучше (у самореза вроде бы шляпка больше чем у конфирмата).

То что у саморезов головки отрываются, знаю, не раз было. Можно ведь еще закрутить.

И еще забыл сказать - эстетика не важна, мебель делается мягкой и все скрывается.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #6 : Сентября 17, 2012, 01:08:20 pm »
Поскольку мы все таки на столярном форуме, то я бы упомянул самое распространенное столярное соединение - шип /ПАЗ

Т.е. в одной заготовке циркулярной пилой (фрезером) выбираете шип 6х6 мм в другой выбираете ответный ПАЗ и склеиваете.

Также есть специальные фрезы с хитрым профилем для соединения под 90 град например
http://www.amazon.com/Degree-Lock-Miter-Router-Bit/dp/B0035E4SZ6/ref=sr_1_1?s=hi&ie=UTF8&qid=1347872801&sr=1-1&keywords=Miter+router+bit

По поводу саморезов - есть специальные качественные саморезы фирмы Вюрт или spax с головой под квадрат или torx - продаются на eBay.de

Специальная конструкция этих саморезов позволяет не проводить предварительное засверливание.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2012, 01:10:56 pm от Ulibka »

Оффлайн Marsnet

• Алексей Морозов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Сентября 17, 2012, 07:44:27 pm »
По поводу саморезов - есть специальные качественные саморезы фирмы Вюрт или spax с головой под квадрат или torx - продаются на eBay.de
Еще Essve. Пользуюсь только ими более полугода, не нарадуюсь. Пока не сломал ни одного. Головы очень прочные под torx.

Оффлайн MaxDive

• Максимыч
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва - СБутово
« Ответ #8 : Сентября 17, 2012, 09:43:32 pm »
Еще Essve. Пользуюсь только ими более полугода, не нарадуюсь. Пока не сломал ни одного. Головы очень прочные под torx.
посоветуйте какими саморезами пользуетесь - желательно в интернет магазин ткнуть, если там заказываете
спасибо

Оффлайн Marsnet

• Алексей Морозов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Сентября 17, 2012, 10:43:38 pm »
посоветуйте какими саморезами пользуетесь - желательно в интернет магазин ткнуть, если там заказываете
спасибо
Саморезы Essve 117ой серии. Например 117110. Эта серия с противокоррозионным покрытием. Мне оно не надо, но показались попрочнее и глаже при закручивании чем их обычные оцинкованные. Сайт http://essveru.ru/. Не реклама. Никоим образом с ними не связан.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО

Оффлайн Koshelev

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Сентября 25, 2012, 12:00:43 am »
Вобщем с конфирматами геморой - сверлить много надо. Купил желтых саморезов для фанеры от 15 мм толщиной - 4х50, для фанеры 12 мм - 3,5х40. Вроде все хорошо. Завернул по 500 штук каждых с предварительным засверливанием. (все клеилось на мебельный ПВА - 70 руб. 0,9 кг) Ни одна шляпка не открутилась. 1000 шт. 4х50 в магазине стоит около 320 руб.

Для ванеры с  конфирматами нечего даже и парится!

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #12 : Сентября 25, 2012, 01:03:56 am »
Я обычно собираю на шип-паз, потом на клей и обмеднённые гвозди с шарообразной головкой. Получается красиво и прочно, даже гвозди скрывать не нужно :-)
P.S. Чтобы не сотворить на фанере следы от молотка, последний удар-другой делаю добойничком
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Roman89

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #13 : Сентября 30, 2012, 10:15:58 pm »
Один раз купили конфирматы 7x50, которые лопались при закручивании, китайцы нахимичили)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 30, 2012, 10:48:54 pm »
Под конфирмат есть ступенчатое сверло котрое сразу через 2 стенки сверлит и зенковку делает. Плюс ест стандартные пробочки на конфирмат цветные. Только мне все время страшно, а не щепиться ли от них фанера?  Собираю стяжка коническая на потай или винт бочонок на не потай. Но сейчас мдф мучаю а он точно слоиться как гад, так что фанера до кучи на туже технологию. Так не слоится фанера?