Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы  (Прочитано 867537 раз)

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Re: Работа ручным фрезером. Вопросы - ответы
« Ответ #275 : Июня 10, 2009, 12:13:42 am »
Гадость действительно накипает, а ее, кстати, можно чем-то удалить?
Я пользуюсь жидкостью для чистки кухонной плиты "Шуманит". Брызгаю и практически сразу стираю тряпкой грязь.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
« Ответ #276 : Июня 10, 2009, 10:50:48 am »

Я пользуюсь жидкостью для чистки кухонной плиты "Шуманит".

Ага, понял.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #277 : Июня 10, 2009, 12:40:38 pm »

Я пользуюсь жидкостью для чистки кухонной плиты "Шуманит".
Аналогично

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #278 : Июня 10, 2009, 12:48:46 pm »
А кто-нибудь пользуется всякими аэрозолями, которыми обрабатывают фрезу для уменьшщения трения и нагрева (читал в какой-то книге про роутинг)?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #279 : Июня 10, 2009, 12:52:18 pm »
Может быть это просто недостаточное знание методик работы
Были когда-то на форуме ссылки на видеоуроки фрезирования там было много приёмов, только вот где эти видеоматериалы сейчас не знаю. Посмотрю вечерком у себя, но боюсь, что врядли найду.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #280 : Июня 10, 2009, 01:17:47 pm »
Может быть это просто недостаточное знание методик работы
Были когда-то на форуме ссылки на видеоуроки фрезирования там было много приёмов, только вот где эти видеоматериалы сейчас не знаю. Посмотрю вечерком у себя, но боюсь, что врядли найду.

Спасибо.
Я себе скачала Роутер Воркшоп (12 Гб), потом еще много нашел.
Хотя и не весь воркшоп просмотрел пока :)
На торрентсе много есть, только рейтинг не дает пока скачивать )

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #281 : Июня 10, 2009, 11:55:45 pm »
Спасибо, будем ждать Smiley

как и обещал, выкладываю фотки
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

mirock

• Гость
« Ответ #282 : Июня 11, 2009, 12:01:50 am »
Повторю вопрос стосовно полу сферических поверхностей. Есть ли такие наработки?

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #283 : Июня 11, 2009, 12:06:38 am »
Спасибо, будем ждать Smiley

как и обещал, выкладываю фотки

Про крепление - вроде ясно. Только здесь довольно специфичная задача вроде (не все так можно закрепить :) ).

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #284 : Июня 11, 2009, 12:21:39 am »

Только здесь довольно специфичная задача вроде (не все так можно закрепить Smiley ).

если вы про микрошип по всей длине доски - то я выставлю напраляющую на ширину заготовки и между фрезой и направляющей прогоняю заготовку, прижимая последнюю к направляющей, т.е. не пользуюсь функциями подшипника.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #285 : Июня 11, 2009, 12:29:40 am »

Только здесь довольно специфичная задача вроде (не все так можно закрепить Smiley ).

если вы про микрошип по всей длине доски - то я выставлю напраляющую на ширину заготовки и между фрезой и направляющей прогоняю заготовку, прижимая последнюю к направляющей, т.е. не пользуюсь функциями подшипника.

ага, я понял

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #286 : Июня 11, 2009, 10:05:23 am »

Повторю вопрос стосовно полу сферических поверхностей

что именно имелось в виду? в плане рам под картины?

mirock

• Гость
« Ответ #287 : Июня 11, 2009, 08:28:19 pm »

что именно имелось в виду? в плане рам под картины?

Нет. Я уже придумал. выложу как сфоткаю.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #288 : Июня 15, 2009, 12:51:59 pm »
А у меня вопрос появился (в общем то я уже сделал, но стало интересно как можно это было сделать точно и быстро, т.е. по-человечески).

Есть планка 1200х100х24 мм из березовой фанеры.
В ней нужно сделать продольные сковзные пазы 8 мм. Т.е. не один сплошной паз, а множество на одной прямой.

Вот тут бы, конечно, подошел фрезерный станок с вертикальным креплением шпинделя. Но нет его )

Стол использовать неудобно, т.к. проходов надо делать много по глубине (24 мм - это не хухры-мухры).
Хотя, уже немного подумав, я понял, что если обозначить на планке и на направляющей стола риски окончания паза, то можно постепенно увеличивая вылет фрезы в засверленном с одной стороны отверстии  делать очередной проход (до риски), сделать все пазы. Но поздно эта мысль пришла :), да и может есть более рациональное решение.

Хотел использовать параллельный упор, но при минимальном вылете этого упора вплотную к ребру подошвы (планка всего 100 мм шириной) спозиционировать по центру не получалось. Хотя я вчера в фильме увидел, что к
этому упору делают большой деревянный набалдашник (вместо стандартных тонких пластиковых накладок), который можно хоть до фрезы сделать.

Кстати, кто-нибудь использует такое приспособление, т.е. доработанный упор?

Ну вот, свои идеи описал (сам сделал третьим методом :) ).
Может, кто еще какие идеи подскажет для развития фрезерного мышления :)

Заранее спасибо! :)
« Последнее редактирование: Июня 15, 2009, 12:57:03 pm от Dmitrivm »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #289 : Июня 15, 2009, 01:55:42 pm »
Ну вот, свои идеи описал (сам сделал третьим методом).

Все зависит от ширины и длины пазов. Если это не принципиально, к примеру в вентиляционных решетках, то применяю фрезер Domino.

Круто, даже с фотками. Мне нужно сделать что-то подобное.
Но определенном расстоянии от кромки.

Основной вопрос - как фрезер упирается в кромку (и как регулировать его расстояние от кромки)? Паралельный упор?

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #290 : Июня 15, 2009, 04:17:43 pm »

Основной вопрос - как фрезер упирается в кромку (и как регулировать его расстояние от кромки)? Паралельный упор?
Фрезер может не упираться в кромку вообще. Деталь фиксируется на столе. Рядом укладывается брусок в который упирается платформа фрезера, на бруске может быть разметка. Фрезеруется ряд отверстий, брусок смещается на необходимое расстояние, фрезеруется следующий ряд и т.д.

Так я как раз и делал ) Тут был основной момент - данный брусок нужно готовить специально под эту работу, т.к. размер отступа паза от края обрабатываемой детали складывается из размера подошвы и этого бруска, либо у бруска должен быть какой-нибудь регулируемый бампер что-ли ) Который будет упираться в деталь и за счет которого можно будет регулировать расстояние фрезера от кромки детали.
Верно?

P.S. Только деталь тяжелая, так что я ее не крепил, просто прикреплял к бруску двумя струбцинами.

Оффлайн dima1968

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пенза
« Ответ #291 : Июня 15, 2009, 08:34:08 pm »
Про фрезерование глубоких пазов (пост №97)
Решил эту проблему. По шаблону, с помощью копировальной втулки фрезерую энкоровской фрезой 12 мм фрезерую на максимальную глубину. Получается 40 мм. Далее вставляю обыкновенное спиральное сверло переточенное под сверление древесины диаметром 12 мм. Упором ограничиваю глубину фрезерования на 3 мм. и "выдалбливаю" паз дальше: опущу фрезер на 3 мм, подниму, сдвину на 5-6 мм в бок опять опущу и т.д. Вполне реально пробить паз глубиной до 100мм. Качество хорошее. Сверло-фреза не помогло, длина 110 мм и необходимо делать второй шаблон и сверлит дерево она не очень, из за заточки уводит.
С уважением, Демьян.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #292 : Июня 15, 2009, 10:40:21 pm »
А сверло во фрезер не опасно ставить? Рабочие обороты сверел и фрез отличаются на порядок
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #293 : Июня 16, 2009, 12:13:12 am »
Решил эту проблему. По шаблону, с помощью копировальной втулки фрезерую энкоровской фрезой 12 мм фрезерую на максимальную глубину. Получается 40 мм. Далее вставляю обыкновенное спиральное сверло переточенное под сверление древесины диаметром 12 мм. Упором ограничиваю глубину фрезерования на 3 мм. и "выдалбливаю" паз дальше: опущу фрезер на 3 мм, подниму, сдвину на 5-6 мм в бок опять опущу и т.д. Вполне реально пробить паз глубиной до 100мм. Качество хорошее. Сверло-фреза не помогло, длина 110 мм и необходимо делать второй шаблон и сверлит дерево она не очень, из за заточки уводит.
С уважением, Демьян.

Ага, но 40 мне вполне хватает и так (есть и на 50 фреза по глубине).

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #294 : Июня 16, 2009, 10:04:20 am »

Далее вставляю обыкновенное спиральное сверло переточенное под сверление древесины диаметром 12 мм
А почему бы просто не высверлить мясо грубо большим сверлом, и не обработать стенки паза стамеской? Там же не видно, это вторая половина паза.
Использую АLTLinux

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #295 : Июня 16, 2009, 01:15:40 pm »
С уважением, Демьян.

А есть еще один метод - фрезируете отверстие наполовину по шаблону (50 мм можно), потом далее высрверливаете почти до краев, вставляете фрезу с подшипником на конце и с помощью него обрабатываете поверхность до идеальной, срезая остатки дерева, невысверленные.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #296 : Июня 16, 2009, 07:40:59 pm »
У меня появился провокационный вопроc - прошу серьезно не воспринимать, но все-таки.
Посмотрел около 5 фильмов, где у мастеров чуть ли не по 10 роутеров различных.
Фестула не было ни у кого.

Как так вышло? Ведь лучший бренд, который не нужно рекламировать, судя по форуму.
Или фильмы американские, а там все патриоты?

Были явно хорошие машины (в одном бош засветился как у меня, так ИМХО как до бледновато выглядел на фоне остальных по капитальности устройства :)

Были миуоки, хитачи, фреды, девольты, но вот светлозелененького фестула не увидел.

P.S. Судя по заезженности этих роутеров, видно что рабочие лошадки, так что вряд ли выдали образцы для рекламы.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2009, 08:00:18 pm от Dmitrivm »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #297 : Июня 16, 2009, 08:18:29 pm »
Как так вышло? Ведь лучший бренд, который не нужно рекламировать, судя по форуму.
Или фильмы американские, а там все патриоты?
Во первых - патриоты;
Во вторых - американцы если верят, то в бога или в "да прибудет в тебе Сила", а фестул и прочая техника ассоциируется с религией и мистикой только на 1/6 части земного шара;
В третьих - американцам дай лишь повод посудиться, не дай боже если выставленный на продажу самый раздешовый агрегат будет работать фигово;
В четвертых - американцы весьма практичные и за полцента .....(хотя Фестул там продаётся в полтора раза дешевле чем у нас);
В пятых - в шопах и в шапах, в инетах и на развалах после выставок полно фрезеров, а к ним всевозможных расходников и приспособ разных фирм (у нас только у Фестула полно всяких приспособ и расходки);
В шестых - спроси у Артура Сакроменто или у Лягушёнка.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #298 : Июня 16, 2009, 08:33:14 pm »

В шестых - спроси у Артура Сакроменто или у Лягушёнка.

Спасибо, этот пункт особенно интересен, так сказать, от первого лица )
Вообще, я посмотрел, прибамбасин полно, как самодельных, так и родных у них.

mirock

• Гость
« Ответ #299 : Июня 16, 2009, 08:36:01 pm »
В четвертых - американцы весьма практичные и за полцента .....(хотя Фестул там продаётся в полтора раза дешевле чем у нас);

Вывод - Фестул у нас неоправданно дорог.