Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы новичков - ответы профессионалов  (Прочитано 18012 раз)

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
Здравствуйте. Да я знаю что такая тема есть, но в этой мы не обсуждаем её необходимость, она однозначно нужна. Новички задают тут свои вопросы, компететнтные, не ленивые люди на них отвечают, если это возможно.

Я сам только начинаю работать с деревом и мой вопрос таков. Как из мохнатой доски (первый рисунок) сделать ровную красивую доску (рисунок второй)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Re: Вопросы новичков - ответы профессионалов
« Ответ #1 : Сентября 11, 2012, 04:07:36 pm »
фуганок+рейсмус+циркулярка

можно также полностью вручную

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Сентября 11, 2012, 04:15:24 pm »
 Я не профессионал, однако к вышеперечисленному добавил бы сушку. Потом все остальное  ;D
Необрезная доска, как правило, продается естественной влажности.
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Сентября 11, 2012, 04:18:34 pm »
фуганок+рейсмус+циркулярка

можно также полностью вручную

Можно ли чем то заменить рейсмус или вообще исключить (дорогое удовольствие)? Исходная толщина доски меня устраивает. Сложно ли выполнить эту работу ручным инструментом? (ширина доски 9 см, длинна до метра)

Оффлайн imebelshik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Russia
« Ответ #4 : Сентября 11, 2012, 04:26:09 pm »
видел в Англии мастерскую, делают всё в ручную, но ценник заоблачный.
Этот диван был настолько неудобен, что даже пыль на него не садилась

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #5 : Сентября 11, 2012, 04:26:46 pm »
Для чего будет использоваться доска!? Сушить все равно!!! для пола!???

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 11, 2012, 04:32:34 pm »
Почитайте форум.
Тут все неоднократно разжевывалось.
А тут - фильм:

Rob Cosman - Rough To Ready.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7161.msg239197#msg239197

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Сентября 11, 2012, 04:51:01 pm »
Почитайте форум.
Тут все неоднократно разжевывалось.
А тут - фильм:

Rob Cosman - Rough To Ready.

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=7161.msg239197#msg239197

Большое спасибо.

Васильевич, доски для наличников на окна.

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
« Ответ #8 : Сентября 11, 2012, 04:58:09 pm »
Высушите по любому а патом хоть наличники..тогда одну сторону выравнивать...они что резные будут!? или сроков нет сушить..Вы пишите всю инфу тогда легче присоветовать!

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Сентября 11, 2012, 05:06:45 pm »
Картинки я выложожил чтобы показать разницу в поверхностях. Доска у меня обрезная, сосна. Все лето лежала под навесом так что думаю достаточно сухая. Ровнять её тоже не нужно, прикладывал уровень, перекосов никаких не нашел. В принципе ответ на свой вопрос я получил, так что ждем следующего, всем спасибо.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #10 : Сентября 11, 2012, 05:31:12 pm »
Можно ли чем то заменить рейсмус или вообще исключить (дорогое удовольствие)? Исходная толщина доски меня устраивает. Сложно ли выполнить эту работу ручным инструментом? (ширина доски 9 см, длинна до метра)

я тоже в этом деле новичек.... но почучуть учусь, набиваю шишки и тп....
я както пробывал выстрогать ручным рубаком 40ку для шведской стенки..... непросто это....  долго нудно потом вышлифовывал, слава богу сосна была....... без рейсмуса зделатьдоску оденаковой по толщене очень тяжело... и долго.... и поверте рейсмус по сравнению с фугаком абсолютно недорогой........
лично я пошол другим путем вместо всяких корветов "фуганок - рейсмус" я купил хроший как по мне рейсмус JET JWP-12.... и с горем пополам им строгаю..... и собераю деньги на фуганок JET 54 A ...... а потом буду соберать деньги на циркулярку тоже джета =))))))))) ну и естествено что перед фуганком и циркуляркой надо мастерскую построить =)))))))))

вот что пока получаеться зделать рейсмусом и дедовским фуганком=)

ну а в вашем случии строгать можно или фрезером или ручным рубанком на каретке, а можно даже зделать рейсмус с ручного рубанка тут на форуме все есть........
1. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=21104.0 см - фугование ручным фрезером
2. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9244.msg242435#msg242435
3.http://www.youtube.com/watch?v=K1dR2BMY8UI#

ЗЫ: НО!  непомню кто, но тут прозвучали такии слова что "Рано или поздно приходиш к тупику по качеству, из которого выход только более дорогой и профисиональный инструмент" - золотые слова......

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Сентября 11, 2012, 05:54:10 pm »
Novell, спасибо за такой подробный ответ =) хороший тут форум, хорошие люди. Фрезер это интересно, у меня он как раз есть, но такого способа мне даже в голову не приходило.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 11, 2012, 06:22:17 pm »
как по мне то рубанком в коретке будет поинтересней.... http://www.woodenstudio.com/images/kitchen_koncymaya/kitchen_koncymaya_08003.jpg
хотя незнаю... я непробывал эти способы....
вот вспомнил профрезер пару недель назад мелькало http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=44487.msg808770#msg808770 там ссылка сюда http://www.thewoodwhisperer.com/videos/flattening-workbenches-and-wide-boards-with-a-router/

Оффлайн IBAH

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #13 : Сентября 11, 2012, 08:54:52 pm »
Здравствуйте.
Подскажите леньтяю где посмотреть или почитать как из "пропелера" сделать нормальную прямоугольную доску.
ПОка сам не до пёр :embar:
Имею во владении только циркулярку(станок), торцовку с протяжкой и рейсмус(усё фирмы метабо) и ручные циркулярки 190 и 140 Интерскол.
Готов немного вложиться в инструмент, но у меня всё ездит в бусе и работаю я на объектах(каркасное строительство)
Спасибо.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #14 : Сентября 11, 2012, 10:56:36 pm »
Подскажите леньтяю где посмотреть или почитать как из "пропелера" сделать нормальную прямоугольную доску.
Без фуганка очень трудно и малореально...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IBAH

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #15 : Сентября 11, 2012, 11:14:56 pm »
честно говоря не пойму как фуганок может с этим помочь, если заготовка пропелером.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
« Ответ #16 : Сентября 11, 2012, 11:53:52 pm »
Можно ли чем то заменить рейсмус или вообще исключить (дорогое удовольствие)?
Можно, мой дед всю свою трудовую жизнь делал мебель в ручную и лакировал и полировал тоже в ручную, сейчас я такого качества мебели на нашел нигде. Дед прожил 94 года.

никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #17 : Сентября 12, 2012, 08:41:41 am »
честно говоря не пойму как фуганок может с этим помочь, если заготовка пропелером.
Фуганком выравнивают одну сторону - базу, потом в рейсмус и получаем идеально ровную доску. Если, конечно, пропеллер в пределах разумного.
В противном случае режте пополам и выравнивайте короткие заготовки или строите геликоптер))))

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 12, 2012, 08:58:09 am »
Можно ли чем то заменить рейсмус

Как правильно указал vec-Виктор можно все полностью сделать ручным инструментом.
Но и здесь есть проблемы.
Хорошие рубанки, как не сложно догадаться, стоят дорого.
Плохими рубанками, Вы качественно материал не обработаете.
Чтобы довести рубанок среднего класса до приемлемого уровня надо затратить достаточно много труда.

Вторая, и, наверное, большая часть проблемы заключается в Вашей квалификации (Вы ведь пишете что новичок).
В старину наверно все таки не зря из ученика формировался мастер порядка 10 лет.
Сейчас Вы можете купить себе электроинструмент и достичь профессионального уровня (хотя бы при получении заготовок).
Готовы ли Вы потратить массу времени и собственных усилий чтобы вручную острогать доску ровно по двум плоскостям?

При этом надо понимать что Rob Cosman - это человек посвятивший всю свою жизнь столярному искусству.
Со временем, конечно, и у Вас получиться также как у него, но не с первого раза.

Но есть тут и другой аспект - работать качественным ручным инструментом в разы приятнее.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 12, 2012, 09:05:56 am »
В старину наверно все таки не зря из ученика формировался мастер порядка 10 лет.

Извините за флуд! В старину, если ученик не член семьи мастера, то его могли учить и до старости, чтобы не создавать конкурента.
Если голова на месте и руки в наличии, то научиться можно значительно быстрее. Было бы желание.

Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 12, 2012, 09:14:56 am »
Вопрос не в том можно научиться или нет - конечно можно.
Вопрос в том насколько быстро и сколько усилий Вы готовы потратить для достижения результата.

В случае с электроинструментом Вы научитесь быстрее и усилий затратите меньше.
Правда в некоторых случаях электроинструментом невозможно получить результат, получаемый с помощью ручного инструмента.

НО! При работе с ручным инструментом удовольствия Вы получите несравнимо больше (речь идет только о качественном ручном инструменте).
При этом в России купить настоящий рубанок можно только в рубанков.нет или калпа врикше (имеется ввиду новый) или у Всеволода Полтавцева.
Покупать новый рубанок в России в других местах - это верный способ заработать себе головную боль и получить стойкое отвращение к ручному инструменту.
Можно кончено попытать счастья на блошином рынке - но вряд ли Вам без опыта удастся отыскать действительно стоящий инструмент.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 09:19:29 am от Ulibka »

Оффлайн Lavr+

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Сентября 12, 2012, 10:03:36 am »
При этом в России купить настоящий рубанок можно только в рубанков.нет или калпа врикше (имеется ввиду новый)

Рубанок Veritas N4, 240мм|50мм|А2, стоит брать как первый или что-то из более дешёвых..

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 12, 2012, 10:11:31 am »
Рубанок Veritas N4, 240мм|50мм|А2, стоит брать как первый или что-то из более дешёвых..
По цене - это Вам решать. А рубанок отличный.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 12, 2012, 10:14:33 am »
Рубанок Veritas N4

Без сомнения правильный выбор для первого рубанка!
К нему сразу необходимо купить набор камней для заточки, приспособление для заточки.
Дело в том что железко рубанка (нож который строгает древесину) необходимо заточить перед началом использования.
Настоящие рубанки и стамески продаются с расчетом на то, что заточку мастер произведет самостоятельно под свои нужды.

(Надеюсь что цена рубанка не заставила Вас судорожно искать валерьянку ;))

На самом деле Вы можете прихватив побольше денег посетить магазин рубанков.
Там Вам дадут его подержать Вы сможете оценить как он лежит в руке, расскажут как его настраивать и регулировать, заодно и помогут выбрать камни.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 10:18:07 am от Ulibka »

Оффлайн Lavr+

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Сентября 12, 2012, 10:55:46 am »
К нему сразу необходимо купить набор камней для заточки, приспособление для заточки.
Уже приобрел заточку и камни на 400;1000 и 2000 осталось прикупить 4000

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 12, 2012, 11:17:19 am »
под фуганком подрозумиваеться станок с столом.....
когда пускаете в рейсмус то прижимные валики жмут(довольно таки сильно) доску и получаете идентичную вторую сторону относительно первой, непосредственно в точках прижима..... а в фуганке нечего нежмет тоисть доска лежит на столе под собственным весом, и выстругуете вы ее относительно столу ...тоисть по суте если у вас пропелер на 10мм то пофакту вам прийдеться сфуговать противоположкую сторону на техже 10мм .... также лечиться и дуга......
 ну и когда уже есть база то дальше только рейсмус... бо фуганок вторую сторону выстрогает так как она ляжет на стол, в итоге плоскости будут непаралельными как в доль так и в поперек......  поэтому фуганок и рубанок это два разных и невзамозаминяемых инструмнта...

сам я пока только рейсмусом строгаю, если винт большой то луче доску распусить по длине.... пропелер значительно уменшиться...... и может даже пройдет в допуски на свой уровень..... если нет, то доску надо пускать на короткие детали......

вот както так... я сам пока учусь ..... все хочеться учиться на чужих ошибках но пока сам на грабли неступиш непонемаеш всех мелочей которые в итоге вылызят большим боком....
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 11:26:26 am от Novell »

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #26 : Сентября 12, 2012, 10:16:03 pm »
Автор: Novell
« : Сегодня в 11:17:19 am » ну и когда уже есть база то дальше только рейсмус.
    Можно обойтись и без рейсмуса. Отколибровать доску по толщине можно на вертикально-фрезерном станке пропустив ее под циркулярным диском. Можно толстую доску распустить на две и более тонких, а так же распустить бревна на доску. На рейсмусе все идет в стружку. На фрезерном получается обрез который можно склеить и пустить в дело. Обрез первосортного леса можно пустить на шпонирование. Да и в печку остаются обрезки. На заготовке оставляю припуск 2мм., который снимаю на фуганке за два прохода. Это самый универсальный станок выполняющий массу операций.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Сентября 13, 2012, 11:17:20 am »
ну это уже выший пилотаж :) до такого еще рости и рости =)  есть к чему стремиться =) спасибо =)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 13, 2012, 12:44:00 pm »
можно на вертикально-фрезерном станке

Вы бы уж тогда для новичков написали сколько он весит и сколько стоит :embar:
А у Вас он наверно еще и на 380 вольт.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #29 : Сентября 13, 2012, 01:32:03 pm »
      В любом деле нужна цель к которой надо стремиться. Без этого никак. А станки у меня действительно подключены на 380. Но приходилось работать и на 220 через конденсаторы. Вертикально-фрезерных станка у меня  два. Один с валом на 27мм., другой на 32. Станки все самодельные, но не хуже заводских.
      У меня есть товарищ который работал профессионально (т. е. выполнял любой заказ) имея три станка: фуганок совмещенный с долбежкой, вертикально-фрезерный и торцовку. Плюс ручной эл.инструмент: дрель, лобзик, фрезер, шлифмашинки. Да, был еще токарный, но для изготовления дверей и окон он был ненужен.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Сентября 19, 2012, 03:50:40 pm »
Прочел книгу "Новейшая иллюстрированная энциклопедия. Работы по дереву"  Автор: Стивен Корбетт и 90% вопросов исчезло. Всем новичкам рекомендую и конечно очень понравились фильмы которые скидывали выше, правда тот волосатый мужик весьма зануден =).
Вот один из волнующих до сих пор вопросов. Если вы живете в провинциях, то из материалов можно достать только сосну, ель и если очень повезет березу. Причем все это будет сырым. По крайней мере у нас ситуация такая (приморско-ахтарск), где же брать качественный материал? У нас можно достать очень хорошую древесину, например орех и множество плодово-ягодных, но они будут свежеспиленные и естественно сырые. Где достать и как быстро сушить? Подскажите пожалуйста. Да я знаю что есть темы с этим вопросом и я многие из них уже прочел, но хочется услышать квинтэссенцию опыта, как достать(сделать) пригодный для работы материал при минимальных телодвижениях и максимально быстро.

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
« Ответ #31 : Сентября 19, 2012, 04:37:41 pm »
Да я знаю что есть темы с этим вопросом и я многие из них уже прочел, но хочется услышать квинтэссенцию опыта

Тоже хотелось бы узнать,например,о вываривании. На одном из сайтов ножеделов все как один советовали друг другу способ вываривания древесины в солёной воде и взахлёб от восторга делились друг с другом о положительном результате. Я, было,решил для себя: "вот оно найдено решение" - хрен там... Зашел сюда прочитал темы о сушке, оказывается солёный суп -тоже не панацея, 50 на 50 как в случаях со всякими другими способоми.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #32 : Сентября 19, 2012, 05:45:21 pm »
2  Lavr+
Перед окончательным принятием решения предлагаю вам ознакомиться с данным топиком
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31190.0

Веритас хороший инструмент, но ...  Думаю правильно будет дать дополнительную инфо. см.ссылку.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Сентября 19, 2012, 06:05:29 pm »
И еще вопрос. Остались мне в наследство немного инструментов в том числе и рубанок аля ржавый металолом, на котором я так и не смог установить нож паралельно подошве. Присмотрел вот такой http://rubankov.ru/shop/UID_969_.html  Вообще готов потратить на рубанок до 3 000, буду рад советам.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 19, 2012, 06:43:44 pm »
2 Baalin
Какой ржавый вам достался рубанок? Не Стенли 1921 года ? :) Тогда легко поменяете на что то современное :) Была статья, вчера попадалась про реставрацию  ржавого рубанка.  попробуйте поиском - реставрация рубанка - или настройка.

Про покупку - какие задачи стоят?  Для чего, какой опыт? Если есть потребность, то рассмотрите золотую середину http://rubankov.ru/shop/UID_2829_.html а почему стразу чистовой? 

И ещё раз - а он вам точно нужен?   Его же точить надо, ржавеет, учится им работать...
Обратите внимание на ранее приведенную ссылку.
Да- чуть не забыл - я не профи.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 07:03:23 pm от Minkusha »

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Сентября 19, 2012, 07:17:25 pm »
Рубанок у меня точь в точь как этот. Сестрорецкого завода на сколько я понял. Выглядит так же печально. Я конечно в них не спец, но конструкция данного экземпляра повергла в ужас так же как и точность изготовления деталей. Особенно система прижимания лезвия в виде гаечки с болтиком...

Опыт почти отсутствует (строгал с отцом когда то заготовки). Для чего? Для превращения доски 1 в доску 2, смотрите первый пост. Я только начинаю работать с деревом, очень нравится и возможно мне действительно не нужен ручной рубанок? Просто покупка рейсмуса и фуганка или станка не очень бюджетно, а ручной рубанок вроде как универсален. Времени и желания учиться им работать много. Могу взять конечно электро рубанок, но он мне кажется очень грубым и поверхность из под него далека от идеала. или у меня кривые руки

Оффлайн Perlin45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Сентября 19, 2012, 07:39:14 pm »
Если вы живете в провинциях, то из материалов можно достать только сосну, ель и если очень повезет березу. Причем все это будет сырым. По крайней мере у нас ситуация такая (приморско-ахтарск), где же брать качественный материал? У нас можно достать очень хорошую древесину, например орех и множество плодово-ягодных, но они будут свежеспиленные и естественно сырые. Где достать и как быстро сушить? Подскажите пожалуйста. Да я знаю что есть темы с этим вопросом и я многие из них уже прочел, но хочется услышать квинтэссенцию опыта, как достать(сделать) пригодный для работы материал при минимальных телодвижениях и максимально быстро.

Я уже два года как использую самодельную солнечную сушилку. Доволен, сосновая дюймовка сохнет летом за две недели... Бревнышки вишни диаметром 10-12 высохли за месяц... Почитайте хотя-бы здесь: http://www.promwood.com/derevoobrabotka/sushenye/tehnoloyja_sushenyja/1873.html  Будут вопросы по строительству и эксплуатации - объясню

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 19, 2012, 07:58:17 pm »
2 Baalin
Если вопрос об одной доске - то можно врукопашную, если о 10-20 - это очень трудоемко.
Какие операций необходимо выполнить для получения требуемого результата:
Обрезать доску - т.е.получит обрезную - чем? Можно вручную - можно электроинструментом, в первом случае на 10-20 ой у вас получится более менее ровно, тем более, что пилить надо вдоль.   
выровнять пласти по толщине - при условии, что доска не имеет сильного коробления: чем - можно вручную, крайне трудоемко. Ручной рубанок чистовой указанный вами снимает 0,1 мм, нужен сначала шерхебель— для грубого первоначального стро­гания, до 3 мм,  лезвие закруг­ленное. При наличии винта, коробления - скамейка Циалковского поможет, но снимать придется  много.
Острогать коромки - можно указанным вами рубанком, можно электроинструментом.
дальше на фото приведена половая доска, если задача такова ... это ещё два типа рубанков и очень трудоемко.

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Сентября 19, 2012, 08:21:26 pm »
2 Perlin45   Спасибо, я уже читал про них, очень интересная конструкция на мой взгляд и сроки вполне приемлимы. На ней пожалуй и остановлюсь.

2 Minkusha   Я вас понял. Значит рейсмус, фуганок, электрорубанок... Чтожжж я уже много перечитал информации по электроинструменту и остановился на Маките. Одобряете?

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Сентября 20, 2012, 12:48:36 pm »
Ок. А подскажите где в Краснодаре можно купить хороший ручной инструмент (пилы к примеру)? А не всякое гуано типа штэера.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 20, 2012, 01:18:46 pm »
2 Baalin
пилы ... где же купить пилы... сам уже не знаю .. для плотницких дел использую Бакко с покрытием... сначала ничего, сейчас уже замечаю - развод зубьев незначителен, не редко закусывает - печально. ранее приобретенные Бакко увы быстро потеряли остроту - вот сандвик купленный  мной бате в подарок лет цать назад - до сих пор радует. Засматриваюсь на инструмент от рубанков нет - но жаба душит... А вообще с инструментом беда - качественный ручной очень дорог - прям как электро среднего класса, а иные варианты - сплошное расстройство. уже крамольные мысли посещают - на барахолку, купить у деда пилу годов 40-50-х, отреставрировать, наточить, развести и быть счастливым?  ИМХО это единственный бюджетный вариант который я могу посоветовать. Либо задушить жабу, либо компромисс - покупаем тот же бакко, но не ждем чуда или энкор - успокаивая себя при неудовлетворении владения - за то дешево, выбрасываем на помойку как только затупилась- увеличивая нагрузку на мусорные полигоны. Удачи.

Позже добавлено автором:
2 Baalin про выбор конкретной модели... посмотрите поиском. Сам грешен - так хочется чтоб кто то принял за тебя решение, чтоб в случае чего - мне сказали :)  Бросьте вопросы в личку по моделям - советовать не буду, а что знаю расскажу, а уже сами проверите, что я там изложу и примите решения. Кто бы что не советовал - работать вам, и затраты тоже ваши. А это не только деньги - это жизненное время, кое не возобновляется, потраченное вами для получения средств планируемых на покупку. т.е. сие очень ответственно чтоб делегировать принятия решения по приобретению инструмента. ИМХО.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2012, 01:24:07 pm от Minkusha »