Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы новичков - ответы профессионалов  (Прочитано 18354 раз)

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
Re: Вопросы новичков - ответы профессионалов
« Ответ #25 : Сентября 12, 2012, 11:17:19 am »
честно говоря не пойму как фуганок может с этим помочь, если заготовка пропелером.
под фуганком подрозумиваеться станок с столом.....
когда пускаете в рейсмус то прижимные валики жмут(довольно таки сильно) доску и получаете идентичную вторую сторону относительно первой, непосредственно в точках прижима..... а в фуганке нечего нежмет тоисть доска лежит на столе под собственным весом, и выстругуете вы ее относительно столу ...тоисть по суте если у вас пропелер на 10мм то пофакту вам прийдеться сфуговать противоположкую сторону на техже 10мм .... также лечиться и дуга......
 ну и когда уже есть база то дальше только рейсмус... бо фуганок вторую сторону выстрогает так как она ляжет на стол, в итоге плоскости будут непаралельными как в доль так и в поперек......  поэтому фуганок и рубанок это два разных и невзамозаминяемых инструмнта...

сам я пока только рейсмусом строгаю, если винт большой то луче доску распусить по длине.... пропелер значительно уменшиться...... и может даже пройдет в допуски на свой уровень..... если нет, то доску надо пускать на короткие детали......

вот както так... я сам пока учусь ..... все хочеться учиться на чужих ошибках но пока сам на грабли неступиш непонемаеш всех мелочей которые в итоге вылызят большим боком....
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2012, 11:26:26 am от Novell »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #26 : Сентября 12, 2012, 10:16:03 pm »
Автор: Novell
« : Сегодня в 11:17:19 am » ну и когда уже есть база то дальше только рейсмус.
    Можно обойтись и без рейсмуса. Отколибровать доску по толщине можно на вертикально-фрезерном станке пропустив ее под циркулярным диском. Можно толстую доску распустить на две и более тонких, а так же распустить бревна на доску. На рейсмусе все идет в стружку. На фрезерном получается обрез который можно склеить и пустить в дело. Обрез первосортного леса можно пустить на шпонирование. Да и в печку остаются обрезки. На заготовке оставляю припуск 2мм., который снимаю на фуганке за два прохода. Это самый универсальный станок выполняющий массу операций.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #27 : Сентября 13, 2012, 11:17:20 am »
ну это уже выший пилотаж :) до такого еще рости и рости =)  есть к чему стремиться =) спасибо =)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #28 : Сентября 13, 2012, 12:44:00 pm »
можно на вертикально-фрезерном станке

Вы бы уж тогда для новичков написали сколько он весит и сколько стоит :embar:
А у Вас он наверно еще и на 380 вольт.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #29 : Сентября 13, 2012, 01:32:03 pm »
      В любом деле нужна цель к которой надо стремиться. Без этого никак. А станки у меня действительно подключены на 380. Но приходилось работать и на 220 через конденсаторы. Вертикально-фрезерных станка у меня  два. Один с валом на 27мм., другой на 32. Станки все самодельные, но не хуже заводских.
      У меня есть товарищ который работал профессионально (т. е. выполнял любой заказ) имея три станка: фуганок совмещенный с долбежкой, вертикально-фрезерный и торцовку. Плюс ручной эл.инструмент: дрель, лобзик, фрезер, шлифмашинки. Да, был еще токарный, но для изготовления дверей и окон он был ненужен.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Сентября 19, 2012, 03:50:40 pm »
Прочел книгу "Новейшая иллюстрированная энциклопедия. Работы по дереву"  Автор: Стивен Корбетт и 90% вопросов исчезло. Всем новичкам рекомендую и конечно очень понравились фильмы которые скидывали выше, правда тот волосатый мужик весьма зануден =).
Вот один из волнующих до сих пор вопросов. Если вы живете в провинциях, то из материалов можно достать только сосну, ель и если очень повезет березу. Причем все это будет сырым. По крайней мере у нас ситуация такая (приморско-ахтарск), где же брать качественный материал? У нас можно достать очень хорошую древесину, например орех и множество плодово-ягодных, но они будут свежеспиленные и естественно сырые. Где достать и как быстро сушить? Подскажите пожалуйста. Да я знаю что есть темы с этим вопросом и я многие из них уже прочел, но хочется услышать квинтэссенцию опыта, как достать(сделать) пригодный для работы материал при минимальных телодвижениях и максимально быстро.

Оффлайн choson

• Больше 500 сообщений
  • Из: СЕУЛ Южная Корея
« Ответ #31 : Сентября 19, 2012, 04:37:41 pm »
Да я знаю что есть темы с этим вопросом и я многие из них уже прочел, но хочется услышать квинтэссенцию опыта

Тоже хотелось бы узнать,например,о вываривании. На одном из сайтов ножеделов все как один советовали друг другу способ вываривания древесины в солёной воде и взахлёб от восторга делились друг с другом о положительном результате. Я, было,решил для себя: "вот оно найдено решение" - хрен там... Зашел сюда прочитал темы о сушке, оказывается солёный суп -тоже не панацея, 50 на 50 как в случаях со всякими другими способоми.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #32 : Сентября 19, 2012, 05:45:21 pm »
2  Lavr+
Перед окончательным принятием решения предлагаю вам ознакомиться с данным топиком
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31190.0

Веритас хороший инструмент, но ...  Думаю правильно будет дать дополнительную инфо. см.ссылку.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Сентября 19, 2012, 06:05:29 pm »
И еще вопрос. Остались мне в наследство немного инструментов в том числе и рубанок аля ржавый металолом, на котором я так и не смог установить нож паралельно подошве. Присмотрел вот такой http://rubankov.ru/shop/UID_969_.html  Вообще готов потратить на рубанок до 3 000, буду рад советам.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 19, 2012, 06:43:44 pm »
2 Baalin
Какой ржавый вам достался рубанок? Не Стенли 1921 года ? :) Тогда легко поменяете на что то современное :) Была статья, вчера попадалась про реставрацию  ржавого рубанка.  попробуйте поиском - реставрация рубанка - или настройка.

Про покупку - какие задачи стоят?  Для чего, какой опыт? Если есть потребность, то рассмотрите золотую середину http://rubankov.ru/shop/UID_2829_.html а почему стразу чистовой? 

И ещё раз - а он вам точно нужен?   Его же точить надо, ржавеет, учится им работать...
Обратите внимание на ранее приведенную ссылку.
Да- чуть не забыл - я не профи.
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2012, 07:03:23 pm от Minkusha »

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Сентября 19, 2012, 07:17:25 pm »
Рубанок у меня точь в точь как этот. Сестрорецкого завода на сколько я понял. Выглядит так же печально. Я конечно в них не спец, но конструкция данного экземпляра повергла в ужас так же как и точность изготовления деталей. Особенно система прижимания лезвия в виде гаечки с болтиком...

Опыт почти отсутствует (строгал с отцом когда то заготовки). Для чего? Для превращения доски 1 в доску 2, смотрите первый пост. Я только начинаю работать с деревом, очень нравится и возможно мне действительно не нужен ручной рубанок? Просто покупка рейсмуса и фуганка или станка не очень бюджетно, а ручной рубанок вроде как универсален. Времени и желания учиться им работать много. Могу взять конечно электро рубанок, но он мне кажется очень грубым и поверхность из под него далека от идеала. или у меня кривые руки

Оффлайн Perlin45

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Сентября 19, 2012, 07:39:14 pm »
Если вы живете в провинциях, то из материалов можно достать только сосну, ель и если очень повезет березу. Причем все это будет сырым. По крайней мере у нас ситуация такая (приморско-ахтарск), где же брать качественный материал? У нас можно достать очень хорошую древесину, например орех и множество плодово-ягодных, но они будут свежеспиленные и естественно сырые. Где достать и как быстро сушить? Подскажите пожалуйста. Да я знаю что есть темы с этим вопросом и я многие из них уже прочел, но хочется услышать квинтэссенцию опыта, как достать(сделать) пригодный для работы материал при минимальных телодвижениях и максимально быстро.

Я уже два года как использую самодельную солнечную сушилку. Доволен, сосновая дюймовка сохнет летом за две недели... Бревнышки вишни диаметром 10-12 высохли за месяц... Почитайте хотя-бы здесь: http://www.promwood.com/derevoobrabotka/sushenye/tehnoloyja_sushenyja/1873.html  Будут вопросы по строительству и эксплуатации - объясню

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 19, 2012, 07:58:17 pm »
2 Baalin
Если вопрос об одной доске - то можно врукопашную, если о 10-20 - это очень трудоемко.
Какие операций необходимо выполнить для получения требуемого результата:
Обрезать доску - т.е.получит обрезную - чем? Можно вручную - можно электроинструментом, в первом случае на 10-20 ой у вас получится более менее ровно, тем более, что пилить надо вдоль.   
выровнять пласти по толщине - при условии, что доска не имеет сильного коробления: чем - можно вручную, крайне трудоемко. Ручной рубанок чистовой указанный вами снимает 0,1 мм, нужен сначала шерхебель— для грубого первоначального стро­гания, до 3 мм,  лезвие закруг­ленное. При наличии винта, коробления - скамейка Циалковского поможет, но снимать придется  много.
Острогать коромки - можно указанным вами рубанком, можно электроинструментом.
дальше на фото приведена половая доска, если задача такова ... это ещё два типа рубанков и очень трудоемко.

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Сентября 19, 2012, 08:21:26 pm »
2 Perlin45   Спасибо, я уже читал про них, очень интересная конструкция на мой взгляд и сроки вполне приемлимы. На ней пожалуй и остановлюсь.

2 Minkusha   Я вас понял. Значит рейсмус, фуганок, электрорубанок... Чтожжж я уже много перечитал информации по электроинструменту и остановился на Маките. Одобряете?

Оффлайн Baalin

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Сентября 20, 2012, 12:48:36 pm »
Ок. А подскажите где в Краснодаре можно купить хороший ручной инструмент (пилы к примеру)? А не всякое гуано типа штэера.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 20, 2012, 01:18:46 pm »
2 Baalin
пилы ... где же купить пилы... сам уже не знаю .. для плотницких дел использую Бакко с покрытием... сначала ничего, сейчас уже замечаю - развод зубьев незначителен, не редко закусывает - печально. ранее приобретенные Бакко увы быстро потеряли остроту - вот сандвик купленный  мной бате в подарок лет цать назад - до сих пор радует. Засматриваюсь на инструмент от рубанков нет - но жаба душит... А вообще с инструментом беда - качественный ручной очень дорог - прям как электро среднего класса, а иные варианты - сплошное расстройство. уже крамольные мысли посещают - на барахолку, купить у деда пилу годов 40-50-х, отреставрировать, наточить, развести и быть счастливым?  ИМХО это единственный бюджетный вариант который я могу посоветовать. Либо задушить жабу, либо компромисс - покупаем тот же бакко, но не ждем чуда или энкор - успокаивая себя при неудовлетворении владения - за то дешево, выбрасываем на помойку как только затупилась- увеличивая нагрузку на мусорные полигоны. Удачи.

Позже добавлено автором:
2 Baalin про выбор конкретной модели... посмотрите поиском. Сам грешен - так хочется чтоб кто то принял за тебя решение, чтоб в случае чего - мне сказали :)  Бросьте вопросы в личку по моделям - советовать не буду, а что знаю расскажу, а уже сами проверите, что я там изложу и примите решения. Кто бы что не советовал - работать вам, и затраты тоже ваши. А это не только деньги - это жизненное время, кое не возобновляется, потраченное вами для получения средств планируемых на покупку. т.е. сие очень ответственно чтоб делегировать принятия решения по приобретению инструмента. ИМХО.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2012, 01:24:07 pm от Minkusha »