Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Детский домик для дачи. Вопросы и ответы  (Прочитано 11524 раз)

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
  • Из: Оренбург
Здравствуйте, форумчане.
Неожиданно для самих себя приобрели мы дачу. Хобби это приобретает налет фанатичности. И дабы малОй не мешал нам медитировать на грядках- решено было на семейном совете построить ему детский домик( вроде как строят шалаши на деревьях). типа такого
http://s08.radikal.ru/i181/1305/7f/631c0883d161.jpg  Дерева подходящего не оказалось. Решили поднять его на сваи. Вот что муж с моим братом наваяли. Тапками не кидать, делать скидку на то, что руки растут из ж работать оба умеют исключительно мозгами. вот что имеем на настоящий момент.
http://i058.radikal.ru/1305/ed/cd642e7679b6.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1305/81/5ebcecf5695e.jpg
вопросы:
- 1-можно ли покрыть сам домик панелями osb, или это будет не айс? как они могут себя повести в мороз -36, и в жару 40? Лучше деревом?
- 2-нужно ли уже производить какую-либо обработку дерева? Я имею ввиду химию.Какую именно? Чем?Обязательно ли от жучков?
-3-и самый больной вопрос- сваи муж прикручивал к забитым в землю  на 80 см. штырям.Но он их не бетонировал. И конструкция не очень устойчивая. как видно из первой фотографии- они временно кинули балки враспор, дабы было легче работать, не шаталось чтобы! посоветуйте, как укрепить?  чем?

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
Re: Детский домик для дачи. Вопросы и ответы
« Ответ #1 : Мая 30, 2013, 10:45:33 pm »
Здравствуйте, форумчане.
Неожиданно для самих себя приобрели мы дачу. Хобби это приобретает налет фанатичности. И дабы малОй не мешал нам медитировать на грядках- решено было на семейном совете построить ему детский домик( вроде как строят шалаши на деревьях). типа такого
http://s08.radikal.ru/i181/1305/7f/631c0883d161.jpg  Дерева подходящего не оказалось. Решили поднять его на сваи. Вот что муж с моим братом наваяли. Тапками не кидать, делать скидку на то, что руки растут из ж работать оба умеют исключительно мозгами. вот что имеем на настоящий момент.
http://i058.radikal.ru/1305/ed/cd642e7679b6.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1305/81/5ebcecf5695e.jpg
вопросы:
- 1-можно ли покрыть сам домик панелями osb, или это будет не айс? как они могут себя повести в мороз -36, и в жару 40? Лучше деревом?
- 2-нужно ли уже производить какую-либо обработку дерева? Я имею ввиду химию.Какую именно? Чем?Обязательно ли от жучков?
-3-и самый больной вопрос- сваи муж прикручивал к забитым в землю  на 80 см. штырям.Но он их не бетонировал. И конструкция не очень устойчивая. как видно из первой фотографии- они временно кинули балки враспор, дабы было легче работать, не шаталось чтобы! посоветуйте, как укрепить?  чем?

1. Дерево вроде как экологичнее и теплее для души))
2. Я все и вся обрабатывал. Внутри все антисептик и пропитка против жуков. Снаружи пропитками с морилкой, тоже от корозии, солнца и жуков. Дорого. Но того стоит вроде
3. Сваи - это брусы? Сто значит прикручивал. Чем? Саморезами или болтами?
Не совсем короче понял. НО: если более-менее держится на земле, то соберите все до кучи. Когда обошьете вагонкой или чем там собираетесь, то вы его впятером не раскачаете))))

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Мая 30, 2013, 10:53:59 pm »

1. Дерево вроде как экологичнее и теплее для души))
2. Я все и вся обрабатывал. Внутри все антисептик и пропитка против жуков. Снаружи пропитками с морилкой, тоже от корозии, солнца и жуков. Дорого. Но того стоит вроде
3. Сваи - это брусы? Сто значит прикручивал. Чем? Саморезами или болтами?
Не совсем короче понял. НО: если более-менее держится на земле, то соберите все до кучи. Когда обошьете вагонкой или чем там собираетесь, то вы его впятером не раскачаете))))
Спасибо за ответы.
3. Да, сваи-это брус 100*100, крепили к штырям саморезами

Позже добавлено автором:
 А какой химией обрабатывали? Сенеж рекламируют активно, может его попробовать?
« Последнее редактирование: Мая 30, 2013, 11:12:10 pm от Круча »

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 31, 2013, 08:32:52 am »
Ну я не буду рекламировать свою, т.к. только намазал и конструкция не простояла и года даже. )))
Но я брал акватекс. Баночки от 200 рублей. 5л антисептик вуд мастер - 300р.
В загажниках еще лежит белинка, пинотекс и еще какие-то бренды дорогие. Они реально кажутся более маслянистыми что-ли, больше впитываются. Их достаточно с одного слоя ложить. Акватекс с одного слоя реально сильно просвечивается и впитывается сразу даже с хорошо струганное дерево

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #4 : Мая 31, 2013, 08:46:08 am »
Сенеж рекламируют активно
Использовал его во времена, когда активно ещё не рекламировали, в 98 году. С тех пор ничего другого не использую. Хотя многие тут уверяют, что в нём нет ничего уникального и такое можно сотворить самому с экономией в копеек 5 или даже рублей. Но мне проще купить готовый.
Обшивка любым материалом даст жёсткость. Как правило ни один каркас необходимой жёсткости не даёт, даже стальной гаражный.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Город на Неве
« Ответ #5 : Мая 31, 2013, 08:47:50 am »
1-можно ли покрыть сам домик панелями osb, или это будет не айс? как они могут себя повести в мороз -36, и в жару 40? Лучше деревом?
Можно. Ничего им не будет ни в мороз ни в жару. Устойчивый плитный материал. Но вид будет не айс.
посоветуйте, как укрепить?  чем?
Поставить укосы. Особенно снизу. Да и выровнять геометрию строения. Даже на фотке видно, что сваи стоят криво.
я не буду рекламировать свою
А зря. Я бы кинул сюда Ваш домик. Пусть люди тянутся к прекрасному. ;)
Кабы не клин да мох, плотник бы сдох.

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Мая 31, 2013, 09:10:09 am »
А зря. Я бы кинул сюда Ваш домик. Пусть люди тянутся к прекрасному. ;)
Мы Тянемся, тянемся.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #7 : Мая 31, 2013, 10:03:52 am »
Круча, дело стоящее, идея хорошая. Однако поскольку домик "высотный", то встает вопрос о возрасте ребенка и его склонности к падениям. Когда я учился в военном училище, у нас на полигоне была горная полоса препятствий. Так там под всякими подвесными тросами и мостами были вырыты такие "песочницы", в которых была смесь песка и опилок, чтобы падать было мягче. Еще вокруг парашютной вышки такая отсыпка была. Может стоит сделать что-то подобное? И опилки не выбрасывать при строительстве, а складывать в мешки для использования в отсыпке.

Оффлайн nick496

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Мая 31, 2013, 09:26:34 pm »
Круча, дело стоящее, идея хорошая. Однако поскольку домик "высотный", то встает вопрос о возрасте ребенка и его склонности к падениям. Когда я учился в военном училище, у нас на полигоне была горная полоса препятствий. Так там под всякими подвесными тросами и мостами были вырыты такие "песочницы", в которых была смесь песка и опилок, чтобы падать было мягче. Еще вокруг парашютной вышки такая отсыпка была. Может стоит сделать что-то подобное? И опилки не выбрасывать при строительстве, а складывать в мешки для использования в отсыпке.

Вы представляете, какая там будет каша? Прошел дождик, вроде все подсохло, дети хотят играть, а под домиком болото)
Да и смоет опилки быстро..

Я бы между вторый и первым этажем сделал ограждение, по типу сетки.. Если и выпал ребенок, будет барахтаться на гамаки

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Мая 31, 2013, 11:00:40 pm »
Круча, дело стоящее, идея хорошая. Однако поскольку домик "высотный", то встает вопрос о возрасте ребенка и его склонности к падениям.
ПионирПанцер, возраст 4,5 года. Способности к  лазанию очень развиты. Дома много всяких спортивных уголков. На детской площадке во дворе мы ассы. Я понимаю, что наша внимательность по отношению к действиям ребенка ни в коей мере не должна ослабевать. Кстати, домик, это еще не все! Задумано от домика к дачному дому построить навесной мост типа такого:  сейчас найду.

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Июня 04, 2013, 10:29:10 am »
Вы представляете, какая там будет каша?
Вполне представляю - никакой каши не будет. Я лично падал на такое покрытие с высоты около трех метров (с троса сорвался) - вполне нормально все прошло.
Дело в том, что нужно смешать опилки с песком и засыпать в яму слоем около 10-15 см. Вода уходит сквозь песок при дожде. На манежах для конной выездки такое же покрытие делают. Падать реально мягко.  :)

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Июня 04, 2013, 03:12:57 pm »
А откуда падать то? Домик-то обошьётся ( вернее уже обшили), терраса ( тоже вверху) тоже будет с барьером. На лестнице- перила.   Хотя...

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Июня 04, 2013, 04:07:00 pm »
А откуда падать то?
Ха... Вспомните себя в детстве. Откуда - это вообще не проблема... Отовсюду. И хорошо, если не слишком свысока.  ::)
Я вот в детстве откуда только не падал...
И потом, дети же не будут домиком пользоваться только по прямому предназначению, они обязательно будут там ЛАЗИТЬ.  ;)

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Июня 04, 2013, 08:33:34 pm »
 И поэтому вы предлагаете засыпать опилки с песком для мягкости? Я, если честно, не представляю этого. Ну песок- куда не шло, а вот опилки- это ж везде они будут, и потом- занозы... Или я ошибаюсь? У кого так уже есть? Покажите.

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Июля 29, 2013, 10:07:28 pm »
Вот что у нас в итоге получилось:

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Июля 30, 2013, 08:54:45 am »
Круча, поздравляю с завершением стройки.  :) Отличный получился домик.  :good: Как конструкция по жесткости получилась? Нет качания при беготне ребенка на площадке второго яруса? Особенно при "челночном беге"...  ;)
И пожалуйста, не пользуйтесь Вы этим Радикалом для размещения фотографий. Ну невозможно смотреть. Окна новые открываются, реклама какая-то лезет отовсюду. Ну есть же цивилизованные сервисы.
Ознакомиться с сервисами публикации фотографий можно на их страницах. Вот ссылки:
1. Яндекс-фотки, а вот ссылка на помощь по работе с этим сервисом.
2. Пикаса. Там интуитивно понятный помощник по началу работы, но если все же возникнут вопросы, то можно посмотреть помощь по этому сервису.
3. Ну и самое главное и лучшее - это встроенные альбомы непосредственно в галерее на нашем форуме (пункт меню MEDIA). Тут нужно перейти на пункт меню "Мои альбомы" (он справа). И уже в своих альбомах нажать на кнопку "Новый альбом" (так же справа). Дальше будут подсказки и разъяснения ко всем настройкам, свойствам и действиям.
Помните, что на первом и втором сервисе нужно зарегистрироваться, как пользователю (это бесплатно). На третьем Вы уже зарегистрированы, поскольку это сервис самого форума.  :)

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Июля 30, 2013, 11:03:55 am »
ПионирПанцер, спасибо за добрые слова.
Домик не качается. Бегают 4 детей ( 6 лет, 7 лет, 4,5 года и 2 года)
Там, где окно, вернее под ним, приделали веревочную лестницу. Долезают до домика, и видим, что еще бы им хотелось выше! Приняли решение от лестницы до окна набить поручни. Теперь появился еще один способ попасть в дом- через окно!  Мы не боимся, так как 2-хлетка еще не может по веревочной, а старшие все акробаты. Одних качелей тоже оказалось мало( они не очень видны на фото, но они есть, на заднем плане). С третьей стороны приделали на веревке перекладину. Вначале высоко подвесили, думали- может повисят. Но им это неинтересно. Опустили, как качели.
Завезли в песочницу красный песок( водится у нас  в некоторых местах). В самом доме поставили столик, стулья маленькие ( навезли из квартир), и толстый матрас( как на взрослых кроватях), только от детской кровати, на нём они сидят-лежат. Вот еще думаем Или ящик деревянный для игрушек и игр настольных сколотить, или купить пластиковый большой контейнер. Все же пыль , дождь ...
А, еще вопрос- покрытие пола пока из нешлифованной доски ( точно не скажу как она называется, но от нее занозу  можно засадить). Закрыла пока ковром. Чем лучше закрыть: линолеум вроде не хотим, все такое экологичное.
Про фото спасибо, буду пробовать  по-другому.

Позже добавлено автором:
 Крыша у нас модная- Шинглс! Брат работает  с бригадами по укладке, и за время нашей стройки набралось разномастных кусков. Уложили- получился такой меланж! Очень необычно!
Пробую через Яндекс-фото:

http://fotki.yandex.ru/users/zhannazakharowa/view/842704/

Позже добавлено автором:
Вот крыша:

http://fotki.yandex.ru/users/zhannazakharowa/view/842705/
« Последнее редактирование: Июля 30, 2013, 11:23:22 am от Круча »

Оффлайн tim1707

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #17 : Июля 30, 2013, 03:40:11 pm »
Здорово!! Я б в таком сам поселился=) купить красок разных цветов и предложить детям раскрасить домик - веселья будет...

Оффлайн Круча

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Июля 30, 2013, 08:53:10 pm »
Ну так в чем же дело-строим дом и поселяемся!
Сегодня вечером малОй исчез из поля зрения. Потом зовет меня в свой домик. Я забираюсь, меня сажают на малюсенький стульчик, и из под столика достается блюдце с 5 малинками! " это тебе, мам, ты же гость!"
Так что скоро без приглашения не попадешь!
А по поводу раскрашивания- тоже думали. Дочка друга( который тоже помогал в строительстве) говорит Егору: уж будь добр один угол покрасить в розовый цвет! Для меня!