Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенки дверные фрезерованные  (Прочитано 86948 раз)

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
Филенки дверные фрезерованные
« : Июля 16, 2009, 01:55:41 pm »
Привожу пример простой резьбы на дверных филенках.
Эскиз прорабатывался в векторном редакторе, в нашем случае CorelDRAW 12.
Затем векторный рисунок импортируется в программы формирующие УП для CNC (ArtCAM, Type3 и т.п.).

Рельеф формируется за счет выборки фона и обработки рисунка по вектору профильной фрезой. Преимуществами данного метода являются большая производительность и соответсвенно более низкая стоимость конечного изделия, в сравнении с традиционным способом обработки по 3-х мерной модели. Недостатком же является ограниченные возможности по созданию резных изделий, хотя при наличии фантазии и определенном опыте получаются интерестные штучки.

Готовые двери из массива с подобными филенками.
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тюмень
Re: Филенки дверные фрезерованные
« Ответ #1 : Июля 16, 2009, 04:42:58 pm »
Красиво.

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 16, 2009, 04:47:19 pm »
Пробежался по вашему блогу. Скажите, пожалуйста, вот модель музыкального автомата вы резали из мдф, а как получили такой массив мдф? Первое что приходит в голову это склейка, но вдруг вы какую-то хитрость применяете, расскажите.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #3 : Июля 16, 2009, 06:16:25 pm »
Пробежался по вашему блогу. Скажите, пожалуйста, вот модель музыкального автомата вы резали из мдф, а как получили такой массив мдф? Первое что приходит в голову это склейка, но вдруг вы какую-то хитрость применяете, расскажите.
Изделие фрезеровалось из сегментов, которые потом крепились друг к другу, в том числе и клеились :).

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 16, 2009, 06:25:04 pm »
Ну вот у меня и витала в голове идея что тут не целый массив был. Понял, спасибо за ответ.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #5 : Июля 20, 2009, 01:30:38 am »
Краиво, конечно... Машине 5 баллов! Однако где же творческий процесс? :undecided1: А кнопочки нажимать на клаве да мышкой по столу все умеют. Наверное самая сложная задача - закрепить заготовку? Думаю, что и для этой операции можно найти, кто это будет делать. Это моё сугубо личное мнение.  :scratch_one-s_head:
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
  • Из: ярославль
« Ответ #6 : Июля 20, 2009, 02:01:41 am »
лень-двигатель прогресса,возюкать стамеской-ананизм. сугубо  личное мнение.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #7 : Июля 20, 2009, 02:21:28 am »
Брезгуете ручным трудом? А форумом вы не ошиблись?
Кстати, могу найти телефончик, где бригада лиц неизвестной национальности за харчи Венеру Милосскую изваяет из чего хошь. Вот уж чем можно будет гордиться! Можно так и написать - "Во как я умею - палец о палец не ударил, а Венера Милосская у меня на балконе фигу соседям показывает! :wild:".
Что сверхестественного в филенках, которые тупо изготавливаются нажатием кнопки ВКЛ (или может enter)?
Может лень и двигатель прогресса, только форум этот для людей, которые умеют или хотя бы стараются что-то сделать своими руками. Труд приносит радость! Просто не все это понимают.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Июля 20, 2009, 02:37:36 am »
Может лень и двигатель прогресса, только форум этот для людей, которые умеют или хотя бы стараются что-то сделать своими руками. Труд приносит радость! Просто не все это понимают.

Грубо. Вас тоже можно назвать редиской, за то, что вы используете ручку и карандаш, а не пишите углём... так же и здесь - одни используют стамеску, другие ЧПУ.
    Я рассматриваю ЧПУ как более прогрессивный способ работы - меньше портится зрение, суставы,... механизация, блин.
    Руками, стамеской и резцами никогда не сделать 0,05 мм сложный рисунок...может и можно сделать, но зрение сядет....

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #9 : Июля 20, 2009, 02:41:29 am »
А душа? А как же оценка росписей династии Минь по погрешностям, чтобы отличить от подделок?
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #10 : Июля 20, 2009, 02:50:27 am »
лень-двигатель прогресса,возюкать стамеской-ананизм. сугубо  личное мнение.
резко сказано.. и обидно для многих мастеров резчиков.
Выскажу свое мнение: по мне резьба на CNC мертвая, этакий fastwood. Нет, я, конечно, понимаю, что и на CNC умелые руки сотворят шедевры. Но это не про данный случай.

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июля 20, 2009, 02:54:02 am »
в моём понимании творчество - это придумать и воплотить. в нашем случае у людей мастерня с продвинутым оборудованием и они его успешно и грамотно пользуют. где криминал ?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 20, 2009, 03:01:04 am »
В том-то и дело, что криминал и души прекрасные порывы не стыкуются, увы. Вот как повесить дома картину маслом или распечатку на принтере в дорогой резной раме
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #13 : Июля 20, 2009, 03:01:13 am »
Да нет никакого криминала. Мастер резчик и CNC при самом супер пупер операторе  по возможностям и уровню не сравнимы. Так же как и работа стамеской и онанизм.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #14 : Июля 20, 2009, 03:03:02 am »
резко сказано.. и обидно для многих мастеров резчиков.
Выскажу свое мнение: по мне резьба на CNC мертвая, этакий fastwood. Нет, я, конечно, понимаю, что и на CNC умелые руки сотворят шедевры. Но это не про данный случай.

Многим заказчикам не нужна живая резьба, точнее они это не ценят и не понимают, но очень любят резные вещи, особенно ими хвалиться перед друзьями.
    Ручной труд не даст такую стоимость как ЧПУ, а это важно. Да и во многих работах ручная резьба не нужна.
    Спорить о том, что ТОЛЬКО чпу или ТОЛЬКО ручками - неправильно. Всему свой подход. Это как бумажная книга и статья на мониторе....

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #15 : Июля 20, 2009, 03:05:56 am »

Мастер резчик и CNC при самом супер пупер операторе  по возможностям и уровню не сравнимы

В моей работе мастер недотянет до уровня ЧПУ, а если дотянет, то через полгода посадит зрение до -10. И оно мне надо?
       Спасибо Господу за то, что есть чпу. И спасибо за то, сто есть резчики. У каждого свой участок работы.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 20, 2009, 03:08:26 am »
Кто-то чувствует разницу, а кто-то нет. Так было и так будет
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #17 : Июля 20, 2009, 03:08:34 am »
Спорить о том, что ТОЛЬКО чпу или ТОЛЬКО ручками - неправильно. Всему свой подход. Это как бумажная книга и статья на мониторе....
ВСе правильно - поэтому есть шедевры, а есть fastwood. Поэтому, тот у кого не хватает на шедевры, довольствуется fastwoodом - им то ведь для хвастовста. Такие если завтра модно будет гандоны юзанные вместо занавесок на окна вешать  - повесят для хвастовства.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 20, 2009, 03:10:24 am »
Артур! :ne_shali:
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #19 : Июля 20, 2009, 03:13:43 am »

Артур! ne_shali
Да я про критерии которыми руководствуются хвастуны - для них ведь главное  - это модно. А, что модно - резьба  или   че другое этот дело второстепенное.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 20, 2009, 03:14:51 am »
Тут по сути ты конечно же прав на все 220!
Но ведь были, есть и будут ценители вечного! Да и форум обязан просто пропагандировать его же!
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 03:16:42 am от berest »
Люблю когда красиво

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #21 : Июля 20, 2009, 03:15:48 am »
В моей работе мастер недотянет до уровня ЧПУ, а если дотянет, то через полгода посадит зрение до -10. И оно мне надо?
это где, позвольте поинтересоваться, в резьбе должна быть такая микронная точность?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #22 : Июля 20, 2009, 04:03:20 am »

это где, позвольте поинтересоваться, в резьбе должна быть такая микронная точность?

это в некоторых декоративных элементах (не больше телефона) - там детали должны быть одинаковые с точность до 0,1 мм со сложным рисунком. раньше такие вещи резали руками и сажали зрение - теперь на фрезерном с ЧПУ.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 20, 2009, 04:08:30 am »
А это тоже как на него посмотреть... Можно хотеть увидеть Хай тек, а можно и свободное мысле-руко-течение.
И где правда, брат?
Люблю когда красиво

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #24 : Июля 20, 2009, 10:49:05 am »
Артур, неужели ты забыл поговорку, на всякй товар есть свой покупатель, есть вещи которые изготавливают руками, есть те которые на ЧПУ, кому что удобней и выгодней. А что касается лично тебя, так у меня складывается ощушение, что ты можешь изготавливать резные вещи, притом не самого лучшего качества  и понятия не имеешь как работать на станке с ЧПУ. И поэтому тебя жаба давит и ты давай, рад стараться, грязью побрызгиваешь на новые технологии. Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?! Фиг Вам ...теперь я тоже могу этим заниматься, научно-технический прогресс дал мне возможность заниматься тем, чем я и не мог, до появления ЧПУ. :P

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 20, 2009, 01:40:35 pm »

Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?! Фиг Вам ...теперь я тоже могу этим заниматься, научно-технический прогресс дал мне возможность заниматься тем, чем я и не мог, до появления ЧПУ.
Так это не Вы резьбой занимаетесь, это станок "режет", а Вы только им управляете. Оператор, не больше.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #26 : Июля 20, 2009, 01:44:12 pm »

Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?! Фиг Вам ...теперь я тоже могу этим заниматься, научно-технический прогресс дал мне возможность заниматься тем, чем я и не мог, до появления ЧПУ.
Так это не Вы резьбой занимаетесь, это станок "режет", а Вы только им управляете. Оператор, не больше.

А я и не претендую на звание умельца-рукодельца :) Я оператор станка с ЧПУ. Надеюсь спор окончен.

P.S. мне интересный пример в голову пришел....Летчики тоже летать не умеют, это их самолеты возят ;D
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 01:46:22 pm от Master CNC »

Оффлайн Алексей Лобашов

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Июля 20, 2009, 02:10:52 pm »
Уважаемые форумчане, размышляя на свежую голову позвольте  объясниться. Выражение ( возюкать стамеской—онанизм ) образное , подразумевающее монотонно-цикличный и скучный по своей природе труд.  никого обидеть не желал. Если на все реплики реагировать так болезненно , то до седых волос не доживёшь. Дико извиняюсь ежели с кем-то это случилось. Далее. Люди обнародовали фотки своих изделий и о ужоос! Двери ( сделанные я так понимаю не на потоке , а на заказ, с изюминкой ) выполнены без души. Вот без творческого подхода и всё тут ! круто ,но не убедительно и не справедливо. Или настоящего ширпотреба не видели? А я вообще не на тот форум забрёл,заблудился. Во как!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #28 : Июля 20, 2009, 04:30:50 pm »
Дверь очень красивая,
еще давай, очень понравилось.
Насчет ЧПУ или не ЧПУ - я думаю, это влияет только на ее стоимость, оценку как "душевную" так и комерческую. А сам продукт должен выглядеть эффектно без приписок хенд ворк, Хотя к последнему уважуха всегда будет по-более. Правда не всегда. Я долго стремился до того уровня чтоб мои (ручные) работы оценивались выше чем "магазинные" (правда уровень мой не очень...), но на таком уровне - на продажу -  я не потяну, поэтому хобби. Посмотрите как работают ребята на нашем форуме, какие вещи делают, но мало кто может сказать, что их устраивают деньги за работу.
Думаю спорить о ЧПУ - мало смысла, тогда надо говорить - выбросте цыфровики перейдите на пленку, с пленочных автоматических на старые фотоапараты, с фотоапаратов вернемся к кисти и углю. Не в том профиле его надо расматривать, и не забывать попыт пораждает предложение, по-другому его бы никто не использывал.
Да и на клавиатуре нет кнопки "сделать за***сь", тоже подолбатся надо, я 10 лет изучаю одну прогу и уверенно могу сказать - в ней я знаю много, но не знаю ее и наполовину...

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #29 : Июля 20, 2009, 05:35:56 pm »
я 10 лет изучаю одну прогу

За 10лет можно научиться резьбе... Кнопки тыкать тоже своего рода онанизьма (без обид:))))

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 20, 2009, 06:07:39 pm »
тоже своего рода онанизьма
Не знаю насчет онанизьма, но камасутра еще та.... :-) , мож, действительно, надо было резьбой заниматся... :-)
пс. те кнопки которые я тыкаю ни к ЧПУ ни вообще к дереву никакого отношения не имеют.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #31 : Июля 20, 2009, 06:29:18 pm »
А по названию темы я сразу догадался,что о резьбе речи не будет.Зачем спорить ,напрасно выплескивать эмоции,достаточно почитать название темы и *все станет на круги своя и будет кесарю-кесарево,пекарю-пекарево*.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #32 : Июля 20, 2009, 06:37:43 pm »
ты можешь изготавливать резные вещи, притом не самого лучшего качества  и понятия не имеешь как работать на станке с ЧПУ. И поэтому тебя жаба давит и ты давай, рад стараться, грязью побрызгиваешь на новые технологии. Я, к примеру, вообще не умею руками работать, и что теперь....сидеть и смотреть как другие резьбу руками делают?!

А по-моему, жаба никого не душит. С момента рождения у человека руки и ноги произрастают из одного и того же места, и если есть у человека стремление, то руки сами найдут правильное место произрастания. Могу вам подкинуть ещё одну идею - режете на своем станке контрпрофиль вашей филенки из метелла. Потом плавите баклажки поюзаные и в готовую прессформу давите малобюджетный ширпотреб. Останется только красочкой побрызгать. Китайцы такого рода ширпотебом из серии "всё по10" нас уже завалили. Никакй души в них нет... На мой взгляд - барахло штампованное. А станок наклепает сколько хош и чего хош.
Только почему-то Ролс-Ройс до сих пор вручную собирают, и цена у него огого!!!
P.S. мне интересный пример в голову пришел....Летчики тоже летать не умеют, это их самолеты возят

Лётчик, которого возит самолет называется либо пассажир, либо багаж. А я на работу иногда на автобусе добираюсь и это не повод выкладывать в автофорумах темы про то, как двигатель работает...
А ЧПУ более подойдет для другого форума. Есть ли смысл спорить? Всё равно каждый останется при своем мнении. Может быть вот этот подойдет...
http://mebelsam.com/
Хотя он тоже для людей, которые сами творят.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 07:09:47 pm от mazai »

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #33 : Июля 20, 2009, 06:43:49 pm »
А что касается лично тебя, так у меня складывается ощушение, что ты можешь изготавливать резные вещи, притом не самого лучшего качества  и понятия не имеешь как работать на станке с ЧПУ. И поэтому тебя жаба давит и ты давай, рад стараться, грязью побрызгиваешь на новые технологии.
Ощущения ваши не правильные - я вообще не резчик. И жаба меня не давит. Я просто хамство не люблю.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #34 : Июля 20, 2009, 07:14:05 pm »
Как здесь уже отметили, что каждому способу изготовления существует своя ниша, и одно не отрицает другого. В этом смысле спор несколько бесполезен, что лучше, а что хуже. Один смотрит с точки зрения концептуальной и ему  важнее, воплотить идею теми техническими средствами, которыми он обладает. Другой индивид рассматривает способ изготовления и для него это действительно наиважнейший вопрос и сам способ и является для него ценностью.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #35 : Июля 20, 2009, 11:21:34 pm »
Другой индивид рассматривает способ изготовления и для него это действительно наиважнейший вопрос и сам способ и является для него ценностью.
О да,очень больное место Вы тронули.На самом деле не так важно каким способом ты достиг цели.Прямо руками или с помощью машины.Но вот ведь как обычно получается,к машине получают доступ не всегда люди с наличием таланта.Это можно сравнить с музыкой.Появилось много разной техники,которая существенно увеличила возможности музыкантов,но музыка пропала.И не вина техники в этом.Прблема в том,что к ней потянулись бездари.А почему бы и нет,ведь пару кнопок и что то уже звучит.Зачем учиться годами?А учились,согласитесь,только одаренные и трудолюбивые,которые были уверенны в своем выборе.К тому же хватает слушателя и на примитивную машинную музыку.Так и здесь:проблема не в машине.Она создана для облегчения работы.Проблема в том,кто и как будет на ней работать.

А я и не претендую на звание умельца-рукодельца  Я оператор станка
Видите,где проблема?
 :(

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #36 : Июля 20, 2009, 11:29:33 pm »

На самом деле не так важно каким способом ты достиг цели.Прямо руками или с помощью машины
C вашего позволения добавлю - это машина достигла. У меня 10-летний сын тоже может нажать кнопку ВКЛ и будет счастлив, хотя своими руками ничего не умеет пока.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 20, 2009, 11:48:45 pm »
Технический прогресс не остановить,хотим мы этого или нет,цивилизация проникает во все уголки нашей жизни,поэтому считаю,что истинный мастер,чем бы он не работал(стаместкой или чпу)должен иметь свой стиль,свою изюминку ,работая одновременно и головой и руками.Можно и в ручную копировать кем то сделанные работы,а можно на чпу создать свой шедевр,так что подход к этой теме не так однозначен,как кажется на первый взгляд

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #38 : Июля 20, 2009, 11:53:29 pm »
это машина достигла

Похоже,Вы меня не полностью поняли.Я говорил о достижении цели.В данном случае имеется ввиду художественный образ,эстетический смысл,ассоциации и т.п.Машина это сама сделать не в состоянии.Это процесс творческий и доступен только человеку.Сама машина может строгать только безсмысленные бредни,которые мы и увидели на дверях выставленных автором темы.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 21, 2009, 12:00:29 am »
Цитата: peter2 от Сегодня в 11:21:34 pm
На самом деле не так важно каким способом ты достиг цели.Прямо руками или с помощью машины
C вашего позволения добавлю - это машина достигла. У меня 10-летний сын тоже может нажать кнопку ВКЛ и будет счастлив, хотя своими руками ничего не умеет пока.
А я с вашего позволения замечу, что если бы ваш сын всё это придумал и программу бы создал, в таком случае нажатие кнопки было бы настоящим действом

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 21, 2009, 12:06:37 am »
Конечно, нет разницы чем Вы делали: топором, стамеской, электрофрезером или ЧПУ, всё это лишь инструменты, а у каждого инструмента есть СВОЁ место. Просто нельзя свысока смотреть на некоторые инструменты, тем более на людей, отдающих предпочтение именно им.
Лично мне гараздо приятнее смотреть на резьбу сделанную именно руками, стамеской, ЧПУшная производит впечатление промышленной, массовой(чем она и является.)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #41 : Июля 21, 2009, 12:20:32 am »
если бы ваш сын всё это придумал и программу бы создал, в таком случае нажатие кнопки было бы настоящим действом
Думаю, пара оплеух и три - четыре порки помогут ему это освоить :). Только художественного смысла в ЧПУ-шной штамповке не вижу. Сам я огромный ярый поклонник механизации, автоматизации, 5-axis обработки и всё такое :i-m_so_happy:... Но в обработке металла (или может пластиков, или ещё чего). А в деревообработке всё это считаю умышленной бездарной порчей древесины >:(. ЧПУ место на заводе, где бумажную мебель штампуют, но никак не в творческой авторской мастерской. Вот такое моё мнение.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #42 : Июля 21, 2009, 01:41:46 am »
Сколько читаю и поражаюсь невежеству по отношению к ЧПУ, как только появляется работа на ЧПУ так сразу летят камни, все не так, не стой стороны, коряво итд, вы просто не представляете как на ЧПУ работать, такое впечатление что сказал компьютеру хочу то-то и он прогу сделал, а вы думали сколько времени и сил надо для создания рельефа, причем создание в проге это то же самое если художник свои замысел передает по телефону подмастерью и посмотрев дает новое указание, вот как рисовать на ЧПУ, И не надо говорить что это легко. Просто попробуйте нарисовать что-то на компе стоящее, а потом жужите, А тут еще и обьем поднять надо. Я вообще понял что на этом форуме не поймут ЧПУ, хотя сами используют станки, фрейзеры, чтож тогда все руками не делаете раз такие приверженцы ручного труда. Такое впечатление что если работу на ЧПУ выставить но написать что резал руками все будут восхищаться. ЧПУшники есть предложение попробвать выкинуть и написать руками делал посмотреть реакцию.
ТО mazai: А вам скажу, если вы ЧПУшник и так говорите на счет художественной ценноти работ на ЧПУ, просто вы такой арт-мастер вот исе

И еще много того, что здесь выкладывают, как табуретки, столики, кровати и тому подобное, но написано- руками, то сразу говрят: О-О мастер, а на самом деле такой дрэк, но зато руками, хотя также станки использовались.

Извиняюсь ART-master, это для mazai написоно было
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 02:22:57 am от neorum69 »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 21, 2009, 01:59:38 am »
Извиняюсь ART-master, это для mazai написоно было
Таки легко исправить, достаточно нашать в правом верхнем углу кнопку изменить и...
 ;)

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #44 : Июля 21, 2009, 02:05:29 am »
И не надо говорить что это легко. Просто попробуйте нарисовать что-то на компе стоящее, а потом жужите
Никто и не говорит, что легко. Программисты тоже сидят лбы морщат, потеют, из сил выбиваются, а реально руками ни гвоздь забить не могут, ни дощечку отпилить. Вот и получается - хоть на каком ЧПУ дерево уродуй, а мастером-резчиком не станешь.

Я вообще понял что на этом форуме не поймут ЧПУ, хотя сами используют станки, фрейзеры, чтож тогда все руками не делаете раз такие приверженцы ручного труда.
От себя лично (и еще нескольких человек) могу сказать - в деревообработке ЧПУ понимать отказываюсь. Инструмент должен облегчить труд мастера, но никак не заменить.
PS. Так как я родился в стране советов, осмелюсь дать один совет (без иронии и личных амбиций) ЧПУ - быть! Только в серийном производстве и должен он непременно приносить финансовую выгоду. Тому есть два пути - резать заказы или организовать курсы освоения такого рода техники.
А с точки зрения того, какой я ЧПУ-шник - так я и не говорю, что я профи. Я извлекаю для себя выгоду только в виде некоторых механических узлов и т. д. Короче говоря - у меня к ЧПУ свое положительное отношение. и MASTERCAM например я покупать не собираюсь.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 02:13:43 am от mazai »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #45 : Июля 21, 2009, 02:14:23 am »

Инструмент должен облегчить труд мастера, но никак не заменить.
Вот именно ЧПУ это инструмент, а творит мастер, И ценность изделия зависит от того что сотворит человек с учетм возможности станка. Творим то мы сами, просто творим на компе.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #46 : Июля 21, 2009, 02:16:58 am »
Во завелись-то...
Да, ребята, это не фестул обсуждать ;)
Прямо новая тема для холивара - "ЧПУ - быть или не быть?"
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #47 : Июля 21, 2009, 02:17:20 am »
А с точки зрения того, какой я ЧПУ-шник - так я и не говорю, что я профи. Я извлекаю для себя выгоду только в виде некоторых механических узлов и т. д. Короче говоря - у меня к ЧПУ свое положительное отношение. и MASTERCAM например я покупать не собираюсь.
Вот и получается, не смог осилить и говоришь г-но

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #48 : Июля 21, 2009, 02:21:05 am »

Во завелись-то...
Да, ребята, это не фестул обсуждать
Просто, за державу обидно, как жили в совке, так хрен сдвинишь, если творцы не понимают, то что говорить об обывателе.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #49 : Июля 21, 2009, 02:25:23 am »
Вот и получается, не смог осилить и говоришь г-но
Почему же не смог? Мне радости такие вещи не доставляют. И для себя лично считаю некоторым унижением использование ЧПУ. И насчет того, что ЧПУ - это инструмент, а творит мастер - просто смешно. Творит не мастер, а программист, которому до звания "мастер" как до Сингапура...

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июля 21, 2009, 02:27:11 am »
Как то клиент ко мне привязался, что работа моя разве ручная, раз я электроинструментом пользуюсь, с трудом  я от него отмаался! :'(  Думаю, то в будущем появятся инструменты нечто среднее между нынешним электоро и ЧПУ   :yes:

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #51 : Июля 21, 2009, 02:30:00 am »
Почему же не смог? Мне радости такие вещи не доставляют. И для себя лично считаю некоторым унижением использование ЧПУ. И насчет того, что ЧПУ - это инструмент, а творит мастер - просто смешно. Творит не мастер, а программист, которому до звания "мастер" как до Сингапура...
Программист тоже мастер в своей области, плюс еще и художником должен быть. По себе людей не суди.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #52 : Июля 21, 2009, 02:32:03 am »
Все великие писали музыку без компа и это была Музыка, а сегодняшнюю кислоту или попсу созданную и сыгранную железякой назвать музыкой... В этой "резьбе" нет ни души ни красоты. На сегодня железяка резчика не превзошла, быстро, чисто, сложно и т.д. не есть красиво. Если этого не понимает заказчик, это его проблема. Творит мастер, спору нет, но Мастер из числа творящих далеко не каждый.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 21, 2009, 02:32:39 am »
Творит не мастер, а программист, которому до звания "мастер" как до Сингапура...
 А вот в этом вопросе вы глобально не правы! Высокое ремесло это не есть ещё искусство.  Миром правит Идея или другим языком Художественный образ первичен, ремесло же вторично и движется в русле высокой идеи
 ;D

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 21, 2009, 02:39:08 am »
а сегодняшнюю кислоту или попсу созданную и сыгранную железякой назвать музыкой...
 Чукча, может вам известно, что джаз, потом рок появились благодаря развитию  технического прогресса, например при появлении электогитары произошёл буквально взрыв новых направлений в музыке, в частности Битлз   :-X

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Июля 21, 2009, 02:43:08 am »

Чукча, может вам известно, что джаз, потом рок появились благодаря развитию  технического прогресса, например при появлении электогитары произошёл буквально взрыв новых направлений в музыке, в частности Битлз   
  При появлении компьютера в музыке был ещё один взрыв, который всё и доканал окончательно.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #56 : Июля 21, 2009, 02:43:41 am »
ART-master   :i-m_so_happy: :i-m_so_happy:
Кстати посмотрел дощечки mazai, Да-а-а , высоко худжественная вещь, но все почему-то восхищены :dash2: :dash2: :dash2:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #57 : Июля 21, 2009, 02:50:32 am »

При появлении компьютера в музыке был ещё один взрыв, который всё и доканал окончательно.

Не забывайте, что половину этого музыкального хлама пишут советские старички, которым сейчас по 60 лет и они понятия не имеют, что такое компьютер, и даже не знают, что значит клавиша Esc...

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 21, 2009, 02:51:22 am »
 Это тне значит что это плохо, это скорее поблемы развития музыки как таковой, наступления ея предела возможностей, как пример живопись себя также исчерпала, с появлением фотографии, потом к,ебениматографа и так далее... :undecided1: 

При появлении компьютера
 ...мы вот так запросто можем общаться,   при этом надо с прискорбием отметить, что эпистолярный жанр почил в бозе!  :cray:
 :bye:
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 02:54:27 am от art-master »

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Июля 21, 2009, 02:57:53 am »
 Ну дык давайте же спасём мир от глобальной деградации :)))

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #60 : Июля 21, 2009, 03:23:37 am »
Я новую тему придумал - "деревянная вещь, сделанная при помощи электроинструмента - есть не столярная, а станочная работа. Поэтому, уважающие себя Мастера электроинструмент не используют!"

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #61 : Июля 21, 2009, 06:09:01 am »
Artisen, зачем открывать новые, бессмысленные темы? Что, Вы, хотите доказать? Лично я совершенно не против SNS и "творений" из под него - всему свое место и своя цена.  Неприятие вызывают потуги возвысить себя за счет унижения других. Между Мастером резчиком и программистом SNS, в купе со скучающим оператором, никогда не будет поставлен знак равенства, как бы кому этого не хотелось.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июля 21, 2009, 07:53:41 am »
neorum69, Вы очень не дружелюбны. Даже если Вам не приемлема точка зрения Вашего оппонента, ведите себя вежливо.
И ещё. Когда пытаются сравнивать ЧПУ с ручной резьбой, это похоже на спор художника, работающего в технике, например, акварели с художником, работающем с компьютерной графикой. Разве это можно сравнивать?! Это просто РАЗНЫЕ способы. Разве одно исключает другое?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 08:05:44 am от Алексей Дейкин »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #63 : Июля 21, 2009, 08:33:01 am »
    Моё мнение,  по этому вопросу, такое. Что бы сделать на ЧПУ достойную вещь, нужно посидеть не меньше, а даже больше, при проектировании модели, чем руками с резцом, и усилия затратить приличные, это очень далеко от нажатия кнопки ВКЛ. При этом нужно иметь художественный вкус(лучше образование и вкус) и опыт ручной работы с резцами. Для большей выразительности, желательно готовую деталь, немного, доработать вручную резцами.  Конечно, при тиражировании большого кол-ва деталей применение ЧПУ более чем оправданно(правда, нужно грамотно вносить небольшие изменения, хотя бы в каждую третью деталь, что бы избегать пластмассовости).  
      Проблемма возникает тогда, когда в погоне за "быстрым баблом" делаются быстренько, лёгкие, безграмотные модели(время обработки которых существенно ниже), а затем такие поделки начинают выдавать за высокохудожественные изделия, а наш народ не избалованный художественным вкусом начинает задаваться вопросом "и там и там резьба, зачем платить больше?"   Т.е. опасность , конечно в том, что ЧПУ открывает дорогу(как с попсой в музыке)  массовому потоку безвкусных поделок, которые, скоро, завалят всё, по очень низкой цене, медленно уничтожая, при этом, хорошую ручную работу.

Сам , я, пока, оказался от покупки станка с ЧПУ для резьбы.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:07:22 am от egorel »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #64 : Июля 21, 2009, 09:36:04 am »
neorum69, Вы очень не дружелюбны. Даже если Вам не приемлема точка зрения Вашего оппонента, ведите себя вежливо.
И ещё. Когда пытаются сравнивать ЧПУ с ручной резьбой, это похоже на спор художника, работающего в технике, например, акварели с художником, работающем с компьютерной графикой. Разве это можно сравнивать?! Это просто РАЗНЫЕ способы. Разве одно исключает другое?

Алексей: я про это и говорю, не надо ручную, резбу сравнивать с ЧПУ, это отдельная тема. А такой настрой из-за того же, я сам много тем про ЧПУ создал но во всех форумчане первым делом начинают сравнивать и гоготать с ручной, не глядя на остальное. А двери в данной теме класные. Я и говорю сделают табуретку, доски постругают, просто, вы уже языками цокоете ,, какая вещь, чем крыл ......", а если ЧПУ то сразу все наподают, ни кто даже по теме не спросит, вот и все.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #65 : Июля 21, 2009, 10:00:35 am »
а если ЧПУ то сразу все наподают, ни кто даже по теме не спросит, вот и все.
А покажите, пожалуйста, посты с нападками? Народ высказывает свое мнение, причем, делает это в приличной форме в отличие от ваших ЧПУшников.
А по теме ну что спрашивать, если мне не нравится? Мне кажется что чпушную резьбу нужно обсуждать на ЧПУшном форуме. А сюда если и выкладывать то хотя бы конкурентные самостоятельные работы, а не поток.
Что же касается табуреток и досок - то здесь им самое место. Все мы начинали когда то с досок и табуреток.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:09:42 am от Artur Sacramento »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 21, 2009, 10:15:22 am »
Мне кажется что чпушную резьбу нужно обсуждать на ЧПУшном форуме.
 Артур, здесь с тобой не соглашусь. Грамотная резьба на ЧПУ может быть очень хорошей. Да и даже в качестве черновой обработки под ручную резьбу применение ЧПУ более чем оправданно. К тому же, через какое то время, мы все никуда не денемся от ЧПУ, что бы остаться конкурентоспособными.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 21, 2009, 10:24:27 am »
Вот, и я о том же. Стамеска и ЧПУ лежат совершенно в разных плоскостях, стамеска - художественный инструмент, ЧПУ - комерческий. Ведь лаптями с бересты никого не заинтересуеш, но впечатление от их вида у всех появляется, вот вам и хенд ворк. Как бы не выгораживали ручную работу, но если ее будет больше чем нужно - никто ею интересоватся не будет, пример - Индия, много ручной работы, которую туристы покупают за копейки, Карпатские мастера - делают (как для меня) руками шедевры и везут по всей Украине и за бугор практически на развес. Но с другой стороны есть страны которые зарекомендовали себя как "золотые руки", но руками они сейчас максимум сборку производят.
Все зависит от попыта на товар, в США до войны было 300 производителей мотоцыклов, после войны остался один (Индиана так и не возродили, потеряв на этом миллионы), и этот один оставшийся существует практически благодоря единичными мотоцыклами, что практически и есть ручная работа. С ним рядом есть сотни мастеров которые у себя в гараже клепают единичные (под заказ) байки, но это все не из-за уважухи к ручному инструменту, а потому что они могут это купить, а мы нет.
Китай и Корея покоряет (точнее покорила) весь мировой рынок массовостю производства.
Там где есть ресурсы - мозгов мало будет, а зачем? В эмиратах нет ниодного медецинского института, а зачем, у них есть деньги поехать и поучится в наших, но они себя считают самой умной нацией, хотя упоминать свою историю до 19 века не любят, и т.д. примеров масса....

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 21, 2009, 10:31:46 am »
.. чпу.. стамеска.
Посмотрите внимательней, на филенках набор элементов не связанных между собой стилем или идеей. Не всегда взятый за основу графический рисунок будет смотрется в резном исполнении, тем более в "машинном"

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #69 : Июля 21, 2009, 10:32:07 am »
Артур, здесь с тобой не соглашусь. Грамотная резьба на ЧПУ может быть очень хорошей. Да и даже в качестве черновой обработки под ручную резьбу применение ЧПУ более чем оправданно. К тому же, через какое о том время, мы все никуда не денемся от ЧПУ, что бы остаться конкурентоспособными.
Игорь, ты не внимательно читаешь  -  еще раньше я писал что и на SNS можно творить шедевры - одно другое не исключает, но для этого нужно быть Мастером. И про черновую обработку я ничего плохого не скажу - большое подспорье для того же мастера резчика. И поток чпушный тоже имеет право на свою жизнь, но - обсуждать проблемы этого  потока нужно на чпушном форуме. А то что выставлено автором темы как раз и является потоком и не выдерживает никакой критики если их сравнивать с работами форумских мастеров.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:36:04 am от Artur Sacramento »

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #70 : Июля 21, 2009, 10:55:41 am »
А по теме ну что спрашивать, если мне не нравится? Мне кажется что чпушную резьбу нужно обсуждать на ЧПУшном форуме. А сюда если и выкладывать то хотя бы конкурентные самостоятельные работы, а не поток.

Чесно говоря это работы не массовые, а единичные. В прочем как и бильярдные столы выложенные в другом посте. И почему работы на ЧПУ нужно выкладывать на другом форуме, что правила этого форума это запрещают? И еще англоязычная абревеатура ЧПУ пишется как CNC, а не SNS, это так на всякий случай.
то: neorum69 ... что там за дощечки от mazai?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:59:10 am от Master CNC »

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #71 : Июля 21, 2009, 11:06:48 am »

Чесно говоря это работы не массовые, а единичные. В прочем как и бильярдные столы выложенные в другом посте. И почему работы на ЧПУ нужно выкладывать на другом форуме, что правила этого форума это запрещают?
Конечно правила не запрещают -просто вы ) очень болезненно реагируете на критику, на личности переходите, хамите. Рано вам еще на столярном форуме участвовать . Прежде научитесь уважать себя не унижая других, а потом приходите.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #72 : Июля 21, 2009, 11:12:21 am »
И еще англоязычная абревеатура ЧПУ пишется как CNC, а не SNS, это так на всякий случай.
Я знаю http://forum.wo...66303#msg266303

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #73 : Июля 21, 2009, 11:23:55 am »

Конечно правила не запрещают -просто вы ) очень болезненно реагируете на критику, на личности переходите, хамите. Рано вам еще на столярном форуме участвовать . Прежде научитесь уважать себя не унижая других, а потом приходите.

Ты хочешь сказать, что сравнение оператора ЧПУ с онанизмом это не хамство, упоминание гандонов, это тоже в порядке вещей, а когда я акцентировал внимание на этом и слегка жестко себя повел, так это уже хамство. У нас в таких случаях говорят:"Фильтруй базар".
Я в чем то не прав?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #74 : Июля 21, 2009, 12:55:45 pm »
Рано вам еще на столярном форуме участвовать .
Ну вот, Артур! ;) Человек только пристроился широкую рекламу своим работам (и не только своим, судя по объёмам)безплатно провести, а ты ему всю малину ...... :P ;D

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Июля 21, 2009, 01:01:39 pm »
Реклама действительно не подразумевает своей критики и обсуждения, поэтому желающим что-то разрекламировать надо крепко подумать, прежде чем здесь себя выставлять. И быть готовым....
Люблю когда красиво

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #76 : Июля 21, 2009, 01:20:34 pm »
Кстати посмотрел дощечки mazai, Да-а-а , высоко худжественная вещь, но все почему-то восхищены  
А я и не претендую на звание супермастера. И сделаны они полностью вручную. В том и ценность (по крайней мере для меня и тех, для кого предназначено то, что я своими руками делаю). А говорить о том, что  ЧПУ абсолютно неприемлемо в авторском творении мне позволяет то, что я с 12 лет всё делаю сам исключительно в одну физиономию и весьма много чего умею  :wild:- и дом с нуля построить без помощников, и мебель, и подарок жене...  А досточки - это так... работа по вдохновению. Зато мне за них не стыдно :i-m_so_happy:.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #77 : Июля 21, 2009, 01:28:58 pm »
Так мы тоже не претендуем на звание мастера :) и жене можем сделать дощечки, вот только на станке :D и нам за них тоже не стыдно будет. Вот правда дом не построю. Хотя можно попробовать :D
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 01:30:52 pm от Master CNC »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июля 21, 2009, 01:29:45 pm »
Я и говорю сделают табуретку, доски постругают, просто, вы уже языками цокоете ,, какая вещь, чем крыл ......"
И правильно делаем, именно для таких людей и создавался форум(насколько я понимаю).
а если ЧПУ то сразу все наподают, ни кто даже по теме не спросит, вот и все.
Но вот я пока ещё ничего интересного не видел на нашем форуме, сдаланное на ЧПУ. Тут вот какое дело, ещё повторюсь, неважно чем сделано изделие, ЧПУ, или руками, или электроинструментом, главное, что-б было сделано КРАСИВО(к художникам) и ГРАМОТНО(к ремесленникам). ЧПУ - всего лишь ИНСТРУМЕНТ, не более.
И обижаться на критику на форуме неразумно, это публичное место, ВЫДЕЛЕННОЕ для ОБСУЖДЕНИЯ, ПОХВАЛЫ и КРИТИКИ.
Но не для хамства
У нас в таких случаях говорят:"Фильтруй базар"

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #79 : Июля 21, 2009, 01:35:12 pm »
Это грубое выражение ответ на хамство, а что делать? У всех нервы....задело. Виноват, не сдержался...но выражение то в принципе правильное.
Я открыл новую тему именно для работ на ЧПУ, может все таки попадется работа с намеком на произведение, сам хочу посмотреть и от тебя услышать приятный отзыв :)
Это для Алексея Дейкина

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 21, 2009, 01:39:33 pm »

открыл новую тему именно для работ на ЧПУ, может все таки попадется работа с намеком на произведение,
Это хорошо, что будет такая тема. Но (я, наверное, что-то не понимаю) ведь художественная ценность у работ из-под ЧПУ - это прежде всего работа ПРОГРАМИСТА? С точки зрения ремесла(КАК делать) -ЧПУ не в тему.
Или я не прав?

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #81 : Июля 21, 2009, 01:45:40 pm »
Естественно первичный фактор это человек, но от станка тоже многое зависит. К примеру есть 3-х, 4-х и 5-ти осные станки. Чем больше осей, тем больше возможности для реализации идей. Это целая наука, сколько не работаю на станке, постоянно что-то новое нахожу.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #82 : Июля 21, 2009, 01:48:26 pm »
художественная ценность у работ из-под ЧПУ - это прежде всего работа ПРОГРАМИСТА? С точки зрения ремесла(КАК делать) -ЧПУ не в тему.
Или я не прав?

Абсолютно прав. От того и спор на 4 страницы возник.
Заметьте - до сих пор никто не спросил ничего конкретного и том, как делать... потому что способ автоматом исключает такой интерес. Ну разве что soft.
Может попросимся у модераторов в курилку-болталку? Ато всё флудим, флудим...
Может там удастся прийти к консенсусу... и про 5-axis обработку поговорить можно.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июля 21, 2009, 01:53:48 pm »

Посмотрите внимательней, на филенках набор элементов не связанных между собой стилем или идеей.
Кажется в свете раздела "наши работы" это была единственная фраза по теме
Люблю когда красиво

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #84 : Июля 21, 2009, 01:55:44 pm »
Для mazai
Прошу прощения, но во втором коментарии, если Вы не заметили, человек как раз интересовался нюансами изгтовления, правда не дверей, а музыкального автомата.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 01:57:42 pm от Master CNC »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #85 : Июля 21, 2009, 01:58:32 pm »
Да, и я прошу прощения. Помню. Про склейку вопрос был. :yes:. Так может всё-таки курилка-болталка? ;)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 21, 2009, 01:58:50 pm »
Да, согласен, извините. Но как мы вроде выяснили, в ЧПУ-работах главное художественное мастерство программиста (или точнее оператора). А вот ежели обсуждать станки или технологии, то это немного всё же другая тема, а может и другой форум.
Люблю когда красиво

Оффлайн Technic

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Июля 21, 2009, 05:02:05 pm »
Вот и на этом форуме уже сложилась правящая элита. Человек выставил работы. Да они сделаны на ЧПУ. Работы плохие? А если пройтись и посмотреть какие люди двери ставят, так мне кажется что любому творцу больше творить не захочется. Большее количество приобретаемого товара - товар не имеющий ни каких декоративных свойств, только что бы выполнял свою функцию и то не очень качественно. А представленые здесь двери несут определенную декоративную нагрузку. Да возможно в них нет души, а может и есть - на вкус и на цвет товарища нет. Настоящему мастеру со стамесками во все времена будет работа. Если её нет, надо спросить себя:"А настоящий ли я мастер?", и учиться дальше. У каждого свой выбор. Кому то ЧПУ, кому то стамеска. Каждый человек ищет себя. И вместо того что бы указать на реальные ошибки допущеные при выполнении работы мы либо рукоплескаем, либо несдерживаем себя в выражения. И то и другое вредно.
Человек открыл тему о работах. Все нафлудили. Теперь предлагаете перенести в курилку!
Если считаете что человек рекламируется предложите ему переместиться в куплю продаю!
ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!!!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июля 21, 2009, 05:25:03 pm »
А ведь всё, что нафлудили - это тоже мнение членов форума, к которым и обращался автор. И если мнение не совпало с желаемым - кто виноват?
ЧПУшные работы здесь и впрямь мало кому нравятся, потому что не было достойных, а темы по ЧПУ здесь на форуме были и очень заинтересованно обсуждались, только поданы они были не в противовес резьбе (как здесь получилось), и поэтому приняты не в штыки.
ЧПУ как искусство и ремесло ещё не завоевало своего места, всё впереди если не воевать, а завоёвывать результатами. Пока как-то не получается...
Люблю когда красиво

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #89 : Июля 21, 2009, 05:56:18 pm »
Может я и поторопился с курилкой-болталкой и куплю-продам более подходит. Все это более похоже на рекламу  :scratch_one-s_head:(что не запрещено). Просто я против "умерщвления" древесины. Форум о деревообработке, а не а программировании чего-либо. Я до сих пор не могу понять - как можно сравнивать работу программиста с работой мастера?  :-\Попросите сотрудника Майкрософт сделать скворечник. И что в итоге получится? Вряд ли он вообще знает, как рубанок выглядит :sarcastic_hand:. На мониторе он может и в самом деле сотворит шедевр с лебедями, с чучелАми, а на деле - просто "пшик". Само слово мастер или мастеровой не применимо к такому человеку - он всего лишь хороший программист. На ЧПУ можно резать из чего угодно - хоть из пластилина. Так что же тогда, выкладывать такие темы в форуме по художественной лепке? Вот хоть убейте! Не понимаю в чем заключается мастерство... Настоящий мастер и без компьютера мастер.
PS А насчет правящей элиты - уж увольте! Упаси господи! Здесь все равны. И про уважение - всех абсолютно уважаю и никогда не хотел никого обидеть. Просто в некоторых вопросах коренным образом не согласен.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 05:59:15 pm от mazai »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Июля 21, 2009, 05:59:28 pm »
Вот хоть убейте! Не понимаю в чем заключается мастерство... Настоящий мастер и без компьютера мастер.
  Может и правда, легче прибить!
 :sarcastic_hand:

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #91 : Июля 21, 2009, 06:01:30 pm »
Шутка удалась! :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июля 21, 2009, 06:03:19 pm »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июля 21, 2009, 06:07:13 pm »
Но (я, наверное, что-то не понимаю) ведь художественная ценность у работ из-под ЧПУ - это прежде всего работа ПРОГРАМИСТА?
 Лёш, ты действительно, не понимаешь. Програмист делает программу которая управляет станком, это в принципе, можно считать частью железа(ну как фуганок у ремесленника), оператор, это подсобный рабочий который нажимает кнопку, загружает заготовку, снимает готовую деталь, следит за станком и т.д. А вот, непосредственно модель(грубо, это можно сравнить с лепкой модели из пластелина), делает художник-дизайнер, опять же, в программе которую сделали програмисты.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 06:49:55 pm от egorel »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июля 21, 2009, 06:13:21 pm »
он всего лишь хороший программист.
 Ещё раз, обращаю ваше внимание, програмисты к данному изделию, вернее его художественной части не имеют никакого отношения. Поэтому, если идёт обсуждение художественно-эстетической составляющей, то здесь уместно обсуждать данное изделие так же как и любое другое выставляемое на данном форуме.
   Просто, вопрос в том, что при нехватке художественно-прикладных навыков у человека, может, вообще ничего бы не получилось, а с компьютором и ЧПУ, что вышло, то вышло.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 06:44:31 pm от egorel »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 21, 2009, 06:39:48 pm »

А говорить о том, что  ЧПУ абсолютно неприемлемо в авторском творении мне позволяет то
   В свете, мною, вышесказанного, изделие сделанное при помощи ЧПУ может быть и авторским и высокохужожественным.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #96 : Июля 21, 2009, 07:01:24 pm »
2 neorum69:
Вот Вам пример приспособы, которая тоже многократно облегчает труд мастера, но без мастера это просто железяка :-\. Сама она ничего не умеет. И цель ставилась такая: как помочь человеку самому сделать такую приспособу. Никакой саморекламы, никакой материальной выгоды; просто хотел помочь людям :embar:. Всего лишь подобие эталонного образца.
http://forum.wo...p?topic=12483.0
2 egorel:
Изделие может быть и высокохудожественным, но в конечном счете - какая разница из чего резать? Здесь можно говорить только (исключительно) о художественном мастерстве, а не о мастерстве деревообработки.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 21, 2009, 07:04:51 pm »
а не о мастерстве деревообработки.
 Без  знаний этого мастерства, высокохудожественное, да и просто изделие(примеры уже были) из ДЕРЕВА на ЧПУ, сделать грамотно, просто, невозможно. Всё взаимосвязанно. Поэтому, нужно радоваться, что люди работающие на ЧПУ идут на наш форум, правда, в том случае, если они прислушиваются к грамотным советам. Это важно, прежде всего для "традиционных" мастеровых, так как, безграмотный ширпотреб может сформировать новую моду и заказчики, тыча на образчики таких изделий, будут говорить: "сделай мне такое же"  :dash2:   :)
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 07:45:56 pm от egorel »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #98 : Июля 21, 2009, 08:50:01 pm »
Читаю читаю и вижу, что на данном форуме нас не хотят понять, уперлись  :dash2:, не хотите, не будем показываться, резвитесь в своем пространстве, а там посмотрим кто и как.

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #99 : Июля 21, 2009, 08:59:58 pm »
Никто вас из этого форума не гонит.
Завёл всех лобашов. Ну и попёрло.
Есть работы, сделанные на ЧПУ, ну и хорошо. А если ещё и прогу сами писали, то ещё лучше. Только отрицать ручной труд не нужно. Я не люблю и не умею работать ручным инструментом. Но тех, кто им работает, я очень уважаю и завидую их умению и терпению. Был-бы у меня ЧПУ, тоже работу ему нашёл-бы)) Только мне интереснее электроинструментом. Eden mit sainem. Надеюсь, не ошибся в написании, давно учился))

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #100 : Июля 21, 2009, 09:04:55 pm »
A нас и не выгонишь мы сами если надо уйдем, просто пока нас не поняли, получается как в басне Крылова " лебедь щуку раком"
        РS Даже Резном ру нас поняли а здесь упертые
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 09:06:45 pm от neorum69 »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Июля 21, 2009, 09:17:03 pm »
просто пока нас не поняли,
 А в чём вырожается это непонимание? По моему, тема очень актуальная и выражает общую обеспокоенность о том, что ЧПУ даёт возможность тиражирования большими сериями, а видимая лёгкость изготовления приводит к соблазну не пользываться художественным образованием(или самообразованием), соответственно очень важно осознавать ответственность за то что тиражируется. Просто , возможно, вместо ожидаемых дифирамбов тема ушла, немного в другое русло, но русло то очень актуальное, для ЧПУшников, в первую очередь.  :pivo:  
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 09:26:32 pm от egorel »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #102 : Июля 21, 2009, 09:29:10 pm »
В том и непонимание что вы зациклились на тиражировании и ни чего другого не видите, вот хотел файл закинуть, показать но что-то не лезет говорит папка аплоад переполнена, хотелось мнения почитать.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #103 : Июля 21, 2009, 09:31:21 pm »
К тому же, через какое то время, мы все никуда не денемся от ЧПУ, что бы остаться конкурентоспособными.

Уже были бунты леонских ткачей против станков, которые делали полотно чрезмерно дешевым.
Раньше рыболовные сети в Москве на Птичем рынке стоили не мало и плелись вручную, а теперь - всё станочное, 30 метров сеть - всего 500 руб....леска, из которой она сделална в розничном магазине стоит дороже в разы...

Стамеска и ЧПУ лежат совершенно в разных плоскостях, стамеска - художественный инструмент, ЧПУ - комерческий.

:pivo: Резьба на ЧПУ может иметь такую же худ. ценность, как и ручная резьба.

Достаточно вспомнить того же Тулуза Лотрека - он делал один эскиз, с которого делались клише и на полиграфических станках делались оттиски - сейчас эти печатные оттиски (офорты) стоят не малых денег. Был 2 года назад на его выставке в Москве - на этих полиграфических оттисках даже приладочные кресты стоят... и тем не менее - имеют художественную и музейную ценность.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #104 : Июля 21, 2009, 09:31:57 pm »

но что-то не лезет говорит папка аплоад переполнена, хотелось мнения почитать.

Закачайте сюда - http://www.onlinedisk.ru/ и выложите просто ссылку.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #105 : Июля 21, 2009, 09:36:02 pm »
Если есть желание что-то ЧПУшное выложить, то кидай в тему
Работы выполненные на станках ЧПУ

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 21, 2009, 09:36:34 pm »
В том и непонимание что вы зациклились на тиражировании
  Никто не зациклися на тиражировании, это вы(ЧПУшники  :) ), попытайтесь понять о чём речь. Вот человек, не будь у него компа и станка ЧПУ, прежде чем взяться за подобную работу почитал бы некую литературу по теме, затем методом проб и ошибок пришёл бы к неким практическим подтверждениям теории(вернее пониманию сути) и т.д. При наличии же компа и ЧПУ есть соблазн, взять некий рисунок из интернета, в кореле его подредактировать засунуть в станок и... гордиться собой  :pardon:
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 09:45:10 pm от egorel »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #107 : Июля 21, 2009, 09:42:19 pm »
НУ вот что на это скажете, все со станка

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #108 : Июля 21, 2009, 09:45:16 pm »

взять некий рисунок из интернета, в кореле его подредактировать засунуть в станок и... гордиться собой 
Вот и еще непонимание сути работы, может вообще сказать станку вырежь мне тото икартинку показать, я и говорю полнейшее не знание темы ЧПУ, прежде хоть почитайте как это делается

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Июля 21, 2009, 09:48:14 pm »
У вот что на это скажете, все со станка
 Эта, очень часто Вами демонстрируемая работа имеет очень много вопросов в плане композиции, стиля, формата. Опять же, любая технология имеет ограничения и надо умело подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. При этом, я ни в коем случае, не выступаю в роли судьи, так как сам, далёк от совершенства, но идеалы(маячки) то есть.  :pivo:
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:06:35 pm от egorel »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #110 : Июля 21, 2009, 09:49:20 pm »
НУ вот что на это скажете, все со станка

А если учитывать, что можно такое вылепить сначала из пластилина, а потом отсканировать - то время работы можно существенно сэкономить!

Так же надо учитывать, что постепенно у мастера ЧПУ накапливается база рисунков, обработанных программой, что позволяет их крамсать на части и делать другие вещи ещё быстрее.

В ювелирке, например, восковые модели режутся на ЧПУ, а предварительно ооочень много эскизов клепаются из уже готовых электронных шаблонов всяких там завитушек и прочего... Как говорил Дидро - "прогресс не остановишь".

Рисунки выше наглядно продемонстрировали, что бывает отвратительная и некачественная резьба, а бывает нормальная ХУДОЖЕСТВЕННАЯ станочная резьба.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 09:51:56 pm от Artisen »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Июля 21, 2009, 09:51:03 pm »
знание темы ЧПУ, прежде хоть почитайте как это делается
 Я, имею профильное образование в этой области и, как не странно, станки с ЧПУ.  Почитайте мои посты выше, я ни в коем случае, не преуменьшаю труд над моделью и самой технологией фрезерования.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:31:07 pm от egorel »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июля 21, 2009, 10:02:09 pm »
что позволяет их крамсать на части и делать другие вещи ещё быстрее.
  Именно так и рождается "попса"  :) Хотя, я не против грамотного использывания этого приёма.  :pivo:

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #113 : Июля 21, 2009, 10:13:53 pm »
Что и вот это попса, я вообще на этом денег незарабатываю почти, это хобби, а не ширпотреб.

Может и есть огрехи, но мы же еще только учимся, я вот еще и года нет как стал конкретно заниматься
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:16:01 pm от neorum69 »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Июля 21, 2009, 10:18:57 pm »
Что и вот это попса, я вообще на этом денег незарабатываю почти, это хобби, а не ширпотреб.
  Да ни кто с Вами не спорит. Разговор идёт в рамках этой темы. А в основу этой работы, была положена ручная работа проффесионального резчика, по этому и вопросов  нет.  Это и есть, тот самый пример правильного использывания ЧПУ,  который не зазорно показать везде.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:24:51 pm от egorel »

Оффлайн Михаил48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орловская обл
« Ответ #115 : Июля 21, 2009, 10:20:37 pm »
Интересная вещь получается. Если у DODGа отнять его любимый Фестул-он и ручным рубанком и калевками сделает свои творенья.Если у berestа украсть все его оборудование, а, взамен дать ЧПУ с куском красного дерева и немного бересты-он
почешет в затылке и через некоторое время сделает удивительную вещь.А,что будут делать владельцы ЧПУ ,если их лишить его?
Купят новый или наймут бригаду резчиков.
Конечно это шутка.
Всегда все зависило и будет зависеть от конкретного человека-в данном случае от программиста.Талантливый человек-будут выходить шедевры из под станка ЧПУ,бездарь-увы.
Но ,я,почти уверен-за машиной будущее.как ни печально.Все будет зависеть-кто у руля.
Это ,как в музыке-есть настоящая музыка,а есть попса.
Боюсь,попса победит.
с ув.Мих.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #116 : Июля 21, 2009, 10:23:12 pm »
Будут и свои дайте время, ведь и резчики учатся на примерах других работ и копии делают, я к тому что не надо всех под одну гребенку ровнять, мы тоже стремимся к творчеству.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Июля 21, 2009, 10:27:26 pm »
я к тому что не надо всех под одну гребенку ровнять, мы тоже стремимся к творчеству.
  А никто, никого и не ровняет. Просто, выражается обеспокоенность некоторыми процессами.   :pivo:

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Июля 21, 2009, 10:30:57 pm »
мы тоже стремимся к творчеству.
А разве критика, если в ней искать зерно, а не отметать начисто, не способствует этому же?
Люблю когда красиво

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #119 : Июля 21, 2009, 10:32:13 pm »
И какими прцессами, заинтриговал, поподробнее

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июля 21, 2009, 10:41:42 pm »

И какими прцессами, заинтриговал, поподробнее

При наличии же компа и ЧПУ есть соблазн, взять некий рисунок из интернета, в кореле его подредактировать засунуть в станок и... гордиться собой 

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июля 21, 2009, 10:52:00 pm »
В свете, мною, вышесказанного, изделие сделанное при помощи ЧПУ может быть и авторским и высокохужожественным.
Совершенно согласен. Но. Форум СТОЛЯРНЫЙ(или я опять чего-то не понимаю). Чем отличаются ремесленник от художника? Художник отвечает на вопрос ЧТО, ремесленник - КАК. Если рассматривать работы ЧПУ с точки зрения художника - безусловно на ЧПУ можно сделать шедевр, если с точки зрения ремесленника...... пшик. За него это делает програмист и непосредственно станок(без участия человека!).
По этому работы на ЧПУ можно рассматривать только с точки зрения художественной ценности.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Июля 21, 2009, 10:57:39 pm »
Если рассматривать работы ЧПУ с точки зрения художника - безусловно на ЧПУ можно сделать шедевр, если с точки зрения ремесленника...... пшик. За него это делает програмист и непосредственно станок(без участия человека!).
 Не согласен. Лёш, сам станок ничего не делает. Это не меньше ремесло(к тому же ПРИКЛАДНОЕ), и знаний требует не меньше, а даже больше, в том числе и практических из ручной работы. Что и пытаюсь донести в своих постах.  8)  А тиражирование современной "попсы" как раз и происходит, по моему мнению, из за непонимания этих вещей.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2009, 10:59:28 pm от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Июля 21, 2009, 11:01:51 pm »

Не согласен. Лёш, сам станок ничего не делает. Это не меньше ремесло(к тому же ПРИКЛАДНОЕ), и знаний требует не меньше, а даже больше, в том числе и практических из ручной работы.
Вот тут убедил.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июля 21, 2009, 11:05:08 pm »
 :pivo:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Июля 21, 2009, 11:10:10 pm »
Я понял свою засаду. Оцениваю ремесло только со своей позиции. Ведь так-же спорили преверженцы электрического и ручного инструмента лет  ....цать назад, сейчас с этим свыклись, свыкнутся и с ЧПУ.
Хотя ЧПУшники ведут себя агрессивно ;D

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Июля 21, 2009, 11:11:46 pm »
Хотя ЧПУшники ведут себя агрессивно
  Молодые, горячии.  ;)  :D  :pivo:

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • просто иду... курю...
« Ответ #127 : Июля 21, 2009, 11:18:07 pm »
Молодые, горячии.
Ага. За ними будущее. ...За нами настоящее. И у них это будущее станет настоящим. Когда-нибудь.

Чё сказал? Кто-нибудь понял? Я нет))

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Июля 21, 2009, 11:20:21 pm »
Типа бабуська в троллейбусе:
ничего милок, сиди, а то состаришься - тоже стоять придётся
Люблю когда красиво

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Июля 21, 2009, 11:35:46 pm »
Ну прям готовый сюжет для 5 серии *Терминатор 5-столярные традиции вечны* :clapping:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Июля 21, 2009, 11:47:19 pm »

Ну прям готовый сюжет для 5 серии *Терминатор 5-столярные традиции вечны*
Это к чему? Ну прям: я тут на вас сверху смотрю.....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #131 : Июля 21, 2009, 11:56:41 pm »

*Терминатор 5-столярные традиции вечны*

Блин! Мне нравится!
Терминатор - это такое ЧПУ.
Разные инструменты в клешни вставляются - дрели, рубанки, фрезеры....
Работает - 24 часа. Обладает "некоторым художественным вкусом".
Но - не зазнаётся, советуется. Иногда.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июля 22, 2009, 12:06:25 am »
30 метров сеть - всего 500 руб....леска, из которой она сделална в розничном магазине стоит дороже в разы...
А какой ущерб нанесли эти дешёвые сети :ja_protiv: рыбьему народу как оценить? :undecided1:

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Июля 22, 2009, 12:09:45 am »
Это к тому Алексей ,что вся эта перепалка папоминает мне битву человека и машины,битвы вечной ,одинаково будет востребовано и творчество мастера и творчество програмиста и его машины,вот только на чьей стороне окажется перевес ....В одном не сомневаюсь,что с такими защитниками столярные традиции будут жить долго если не сказать-вечно.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #134 : Июля 22, 2009, 12:13:47 am »

битву человека и машины,битвы вечной ,одинаково будет востребовано и творчество мастера и творчество програмиста и его машины,вот только на чьей стороне окажется перевес ....В одном не сомневаюсь,что с такими защитниками столярные традиции будут жить долго если не сказать-вечно.

Не долго. Эта традиция вымрет как рукописные книги, хотя, кое-что и кое-где будут продолжать делать руками - потому что будет проще и дешевле.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Июля 22, 2009, 12:17:55 am »

хотя, кое-что и кое-где будут продолжать делать руками - потому что будет проще и дешевле.
В Китае до сих пор делают бумагу вручную. Немного, но делают. И ох какая она не дешёвая.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #136 : Июля 22, 2009, 12:18:32 am »
*Терминатор 5-столярные традиции вечны* ::) ::) ::) ::) ::) повеселили, валяюсь под столом

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Июля 22, 2009, 12:25:41 am »

валяюсь под столом
Не показывайте дурной пример своему чпу-потом не отучите.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Июля 22, 2009, 12:29:57 am »

Эта традиция вымрет как рукописные книги, хотя, кое-что и кое-где будут продолжать делать руками - потому что будет проще и дешевле.
Как Вы наивны!

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #139 : Июля 22, 2009, 12:33:05 am »
В Китае до сих пор делают бумагу вручную. Немного, но делают. И ох какая она не дешёвая.

Так ведь она не целлюлозная, а тряпичная какая-то. Эти уникальные ремесла останутся, как чернила по классическому рецепту для реставрации старых книг (рынок сбыта ничтожен). Но время профессоров Преображенских, увы, подходит к концу. Их вытесняет технология...вещи становятся слишком легкодоступными...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Июля 22, 2009, 12:34:15 am »
Так говорили и о живописи, и о кино и много о чём ещё
Люблю когда красиво

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Июля 22, 2009, 12:36:17 am »
кое-что и кое-где будут продолжать делать руками - потому что будет проще и дешевле.
Книги монахи до сих пор пишут и переписывают вручную,только вот купить их нельзя-не продаются.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Июля 22, 2009, 12:42:07 am »
вещи становятся слишком легкодоступными...
И поэтому так дороги становятся высокохудожественные мизделия ручной работы? Я имею ввиду в мире,а не только в России. Россия к этому пониманию только ещё идет. В том числе и через шедевры созданные на СЧПУ. ;)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #143 : Июля 22, 2009, 12:43:25 am »
Цитата: Artisen от Сегодня в 12:13:47 am
Эта традиция вымрет как рукописные книги, хотя, кое-что и кое-где будут продолжать делать руками - потому что будет проще и дешевле.
Как Вы наивны!

Это не значит, что такие, как Вы, Алексей, исчезнут вовсе. Это лишь означает, что хлеба у Вас станет меньше, существенно. Если, конечно, у Вас есть свои приверженные клиенты, которые из поколения в поколение будут заказывать только у Вас - то считайте, что Вам повезло. Другие вымрут или будут работать за копейки.
     Деньги, технологии, маркетинг и много чего другого вытеснят частников или забьют их в угол.

примеры приводить не буду - их полно.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #144 : Июля 22, 2009, 12:46:49 am »

И поэтому так дороги становятся высокохудожественные мизделия ручной работы? Я имею ввиду в мире,а не только в России. Россия к этому пониманию только ещё идет.

Да, только объём их продаж очень мизерный и на этом не сделаешь состояние. Вот пример - Икеа! скольким миллионам граждан она утолила потребность в Мебели - для них - это действительно Мебель.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Июля 22, 2009, 12:47:26 am »
Другие вымрут или будут работать за копейки.
Не вижу чтоб они бедствоали на Западе. Лица у всех очень довольные. Как у дяди на 100  баксах
 :D

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #146 : Июля 22, 2009, 12:49:06 am »

Не вижу чтоб они бедствоали на Западе. Лица у всех очень довольные.

Кого Вы имеете ввиду? Я не понял фразы выше.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Июля 22, 2009, 12:49:15 am »
Это не значит, что такие, как Вы, Алексей, исчезнут вовсе. Это лишь означает, что хлеба у Вас станет меньше, существенно.
Вот именно при развитии технологий, при удешевлении и упрощении товаров, ручная работа или просто работа по классическим технологиям становится всё востребовательнее.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Июля 22, 2009, 12:49:37 am »
для них - это действительно Мебель.
Ну, кому-то и  Мона Лиза из принтера - откровение.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Июля 22, 2009, 12:51:09 am »
Кого Вы имеете ввиду? Я не понял фразы выше.
Я имею ввиду мастеров с деревянных форумов и сайтов из-за кордона
 ;D

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #150 : Июля 22, 2009, 12:57:27 am »
Вот именно при развитии технологий, при удешевлении и упрощении товаров, ручная работа или просто работа по классическим технологиям становится всё востребовательнее.

Не уверен! Вот вопрос: у скольких Ваших знакомых есть классические колокольчики для вызова прислуги с расписной фарфоровой ручкой?

Или, например, отдельные элементы лестниц - их будет больше, они будут разнообразнее и дешевле и частник, даже маленькая мастерская с 5-10 рабочими не сможет дать такую низкую цену. Им будет легче балясины не делать, а покупать на стороне...и тенденция постепенно движется...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Июля 22, 2009, 01:00:21 am »
Вот вопрос: у скольких Ваших знакомых есть классические колокольчики для вызова прислуги с расписной фарфоровой ручкой?
Неудачный пример. Сколько у Вас есть знакомых имеющих прислугу?
Или, например, отдельные элементы лестниц
Мы флудим. Открывайте новую тему или найдите старые, где мы уже на эту тему беседовали.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 01:03:21 am от Алексей Дейкин »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #152 : Июля 22, 2009, 01:00:51 am »
Аминь!!! :good:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #153 : Июля 22, 2009, 01:03:40 am »
Я имею ввиду мастеров с деревянных форумов и сайтов из-за кордона

Это на хлеб с маслом. К тому же надо учитывать, как говорил MotoMan, что на каждого американца приходится 60 000 долларов кредита....России такое не светит.
А теперь давайте сравним - сколько зарабатывают эти частники и сколько промышленность? и посчитаем их чистую прибыль...

Я не имею ввиду абсолютные числа и термины, что все столяры пойдут в сад...их рынок будет расти, и на хлеб/масло/авто им хватит. Но ещё больше рынок вырастит у тех, кто идёт в ногу со временем....

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #154 : Июля 22, 2009, 01:04:03 am »
Деньги, технологии, маркетинг и много чего другого вытеснят частников или забьют их в угол.
"Они были Ки-и-борги... Они заполонили планету..."
Цитата: Artisen от Сегодня в 00:46:49
для них - это действительно Мебель.
Ну, кому-то и  Мона Лиза из принтера - откровение.
А любимая женщина - из латекса...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #155 : Июля 22, 2009, 01:09:07 am »
Неудачный пример. Сколько у Вас есть знакомых имеющих прислугу?

Вот. Есть стиральные, посудомоечные машины, утюги, места где можно поесть....сплошная экономия...прислугу держать незачем...

Число тех, кому нужен просто стол, как функционал - растёт...и людям плевать, лишь бы был стол...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Июля 22, 2009, 01:10:57 am »

Вот.
Остановитесь. Мы флудим. Добро пожаловать в другую тему.Там побеседуем.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #157 : Июля 22, 2009, 01:11:02 am »
А любимая женщина - из латекса...

Нет, это в тему для любителей пластиковых окон... они любят всё такое, красить не надо, мыть удобно, долго служат, никаких забот и проблем....

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Июля 22, 2009, 01:15:16 am »

они любят всё такое, красить не надо, мыть удобно, долго служат, никаких забот и проблем....
Так это и есть общая тенденция, которую Вы сейчас отстаиваете "Пропаганда дешёвого ширпотреба", я не её сторонник.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Июля 22, 2009, 01:15:56 am »
А теперь давайте сравним - сколько зарабатывают эти частники и сколько промышленность? и посчитаем их чистую прибыль...
Был уже композитор, который пытался алгеброй гармонию постичь. ;)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #160 : Июля 22, 2009, 01:24:16 am »

Так это и есть общая тенденция, которую Вы сейчас отстаиваете "Пропаганда дешёвого ширпотреба", я не её сторонник.

Это неудачный термин - пережиток девяностых. Как резные книжные полки из ореха Вы можете называть этим термином??? я говорю о том, что кто-то может их сделать по 12 000 руб/шт, а кто-то по 3 000 руб/шт.... - я это толкую, а не "пропаганду дешёвого ширпотреба".

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #161 : Июля 22, 2009, 01:26:00 am »

Был уже композитор, который пытался алгеброй гармонию постичь. Wink

А ныне живут люди, бизнес которых даёт убытка в год на 1,5 млрд $ и они не собираются этот бизнес менять/ продавать - говорят, что через 5-7 лет дела пойдут в гору...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Июля 22, 2009, 01:33:47 am »
Чего вы спорите, Artisen просто стращает мастеров и сбивает цену, чтобы купить жене в подарок резную раму исключительно ручной работы
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 01:35:32 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Июля 22, 2009, 02:05:37 am »
резные книжные полки из ореха  я говорю о том, что кто-то может их сделать по 12 000 руб/шт, а кто-то по 3 000 руб/шт.... - я это толкую. Вот пример - Икеа! скольким миллионам граждан она утолила потребность в Мебели - для них - это действительно Мебель.
Вот не видел я в Икеи резных полок из ореха, и врядли увижу.
Представилась вдруг картина маслом - захожу в один из залов Эрмитажа, а там стоит стол бильярдный или статуя какая-нибудь и рядом табличка "....сделано на станке ..... №....... со следующими характеристиками.... автор проекта такой-то, а вокруг стоят люди  и спорят "на какой проге такую байду проще сделать, и во скока это может встать по минимуму".... Вобщем ценители. Интересное будущее....
А будущее скорее всего не за ЧПУ в таком разрезе, а за каким нибудь штампованным ламинатом, ну если с фигурками хочется, а уж дешевле и быстрее так вовсе. :pardon:
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 02:13:32 am от Eichen »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #164 : Июля 22, 2009, 02:12:17 am »

сделано на станке ..... №....... со следующими характеристиками.... автор проекта такой-то, а вокруг стоят люди  и спорят "

Вы глупость сказали.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Июля 22, 2009, 02:16:52 am »

Вы глупость сказали.
Хорошо, если так и есть.

Оффлайн asg

• Новичок
  • *
  • Из: Хабарвск
« Ответ #166 : Июля 22, 2009, 03:10:15 am »
Никто и не говорит, что легко. Программисты тоже сидят лбы морщат, потеют, из сил выбиваются, а реально руками ни гвоздь забить не могут, ни дощечку отпилить.

Попросите сотрудника Майкрософт сделать скворечник. И что в итоге получится? Вряд ли он вообще знает, как рубанок выглядит
Ну зачем же всех под одну гребенку. :undecided1: Можно и гвоздь вбить. И сантехника-электрика в жизни не вызывал.  8) Пока дом перестраиваю, мастерскую закладываю. А здесь пока молча сижу  :), учусь. :pivo: А за вдохновение этому форуму огромный поклон. :praise:

Оффлайн Хаг

• Хаген
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #167 : Июля 22, 2009, 04:42:40 am »
Уважаемые мастера!
Кто из вас не хотел бы иметь заказ года на два по изготовлению кабинета(помещения какого-либо), мебели и прочего с достойной оплатой творческой работы? Предположу - многие, особенно, если это способ заработка основной.
Моделируем ситуацию: Заказчик хочет кабинет в английском стиле. Вы, как Мастер с большой буквы, в муках создаете проект, отвечающий высшим критериям искусства, вкуса, верх эстетики и всевозможных канонов. И заказчик доволен, что нечасто. В проекте вся ваша душа. Руки зудят, впереди месяцы работы в удовольствие. Как-то вот основная канва без деталей вроде поиска новых необходимых примочек для изготовления отдельных деталей проекта и прочих радостей.
А типовых элементов у нас оказывается тех с десяток, этих пяток, а этих и вовсе 80. А погонажных ужас сколько, а рутинных операций(глаза бы не смотрели) ужас сколько!
Изготавливаете по одному элементу hi-end, и , О чудо! - у вас пылится в гараже ЧПУ 3х-осный 2х1,2м. Комп имеется, с прогами разберемся, хоть и полтинник разменяли(если что - внук поможет). Да, новый виток работы, не совсем столярной. Победили и это. Ваяем "шедевры" на ЧПУ. Единичные элементы ручками.
Вопросы:
1. Исчезнет ли из конечного продукта душа мастера?
2. Этично ли заказчику подавать все это как авторскую работу?
3. Заработает ли мастер за свои "шедевры" презренные дензнаки в короткие сроки и приступит к другому проекту или истинный мастер должен быть голодным?
4. И в целом, имеет ли право на жизнь такая схема? А если она десятая и наработки есть?
Рассматриваю ситуацию также и с точки зрения образа жизни(сегодня я не держал в руках фрезер и стамеску, а увеличил количество попо-часов за компьютером)

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
« Ответ #168 : Июля 22, 2009, 06:15:08 am »
 думаю,что нашим коллегам(сторонников ЧПУ) место как раз на нашем форуме.Они отстают лет на дцать от этого направления.И это отставание можно сравнить как наш Москвич 412 с мерендосами последних серий.Будущее их не такое радужное как описывает Artisen.Будут и у них покупатели-любители раритетов.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Июля 22, 2009, 07:42:56 am »
  Станок с ЧПУ, это всего лишь инструмент, такой же как рйсмус или пила. И не будет никаких чудес с полным замещением ручной работы. Не надо преувеличивать, слишком много НО у этой технологии. И вполне естесственно, что применять его надо грамотно и по назначению, а не стремиться всовывать во все дырки. Уж лучше мебель из ИКИА без резьбы к которой руку, хоть как то, приложили дизайнеры, чем многотысячное тиражирование так называимой  "резьбы" в одном из размещённых у нас рекламных роликов.
    А сегодня, я сознательно отказался от ЧПУ для резьбы для мебели, в пользу ручной работы, так как в еденичных работах и малых сериях, это более рентабельно и красиво.
    А чтобы завалить весь мир хламом ума много не надо, вот только, кому от этого лучше станет?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 08:07:41 am от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Июля 22, 2009, 07:51:23 am »
А сегодня, я сознательно отказался от ЧПУ для резьбы для мебели в пользу ручной работы, так как в еденичных работах и малых сериях это более рентабельно и красиво.
Вот интересная мысль. Думаю на форуме большинство мастеровых делают мебель либо для дома-души, либо в единичных экземплярах, ну вот чем им может помочь резьбоавтомат ЧПУ? Несколько годков назад, когда только начали активно рекламироваться резьбоавтоматы бытовые(ну что щас почти в каждом файнвудворкере рекламируют), покказал я новинку моему резчику. Он внимательно просмотрел образцы работ, рекламный ролик и говорит: -мне-то он зачем? Пока этот автомат ты будешь настраивать, ждать пока он сделает, потом за ним подчищать будешь, я уже и сложнее резьбу руками вырежу. А километрами мне резьбу делать не нужно, я не бизнесмен.
Вот и на форуме только Artisen столяркой зарабатывать
в год на 1,5 млрд $
собирается ;D :P

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #171 : Июля 22, 2009, 07:59:28 am »

Вот и на форуме только Artisen столяркой зарабатывать

Цитата: Artisen от Сегодня в 01:26:00 am
в год на 1,5 млрд $

собирается 

Не, его мечта делать убытков на полтора миллиарда в год. Тоже не легкая задача. :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Июля 22, 2009, 08:08:37 am »

Станок с ЧПУ, это всего лишь инструмент, такой же как рйсмус или пила.
Вот это, наверно, резюме нашего спора.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Июля 22, 2009, 08:13:01 am »
Или, например, отдельные элементы лестниц
   Только вот, в общем объёме ручной работы по лестнице, изготовление балясин, вряд ли, превышает 20% и погоды, ну совсем, не делает. Да к тому же, многие балясины рентабельнее, сегодня, наточить на обычном токарном с копиром. :pardon:
     А Вы говорите смогут дать более низкую цену, а амортизацию СЧПУ, в этой цене, Вы учитываете?
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 08:17:26 am от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Июля 22, 2009, 08:15:37 am »

в общем объёме ручной работы по лестнице изготовление балясин, вряд ли превышает 20% и погоды ну совсем не делает, да к тому ж,е многие балясины рентабельнее, сегодня, наточить на обычном токарном с копиром.
К тому-же лестница, СОБРАННАЯ из типовых деталей стоит ГАРАЗДО дешевле чем лестница построенная из оригинальных деталей. Авторская работа всегда гараздо дороже.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Июля 22, 2009, 08:18:49 am »

амортизацию ЧПУ, в этой цене,
У нас в городе есть фирма имеющая ЧПУ. Купили конечно в лизинг в расчёте на "резную работу". Станок практически простаивает, делают мелочёвку, в основном фасады из МДФ, похожие на деревянные(филёнчатые). Резьбу конечно заказывают, но очень мало, что-б станок окупился. Особенно сейчас тяжело ребятам, лизинг-то возвращать надо......

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #176 : Июля 22, 2009, 08:20:36 am »
Это не значит, что такие, как Вы, Алексей, исчезнут вовсе. Это лишь означает, что хлеба у Вас станет меньше, существенно. Если, конечно, у Вас есть свои приверженные клиенты, которые из поколения в поколение будут заказывать только у Вас - то считайте, что Вам повезло. Другие вымрут или будут работать за копейки.
Совершенно легкомыслемное заявление! Вам нужно побывать в Америке и увидеть все своими глазами - тут практически во всех домах деревянные кабинеты, сделанные в кабинетных шапах.  Думаю что та же участь  скоро постигнет и Россию и мебель из ДСП канет в небытие.  так что не надейтесь что професия столяра исчезнет. Да у нас есть Ikea -  но никто эти "шедевры" за мебель не считает - это дешевка одноразовая и такое же место на рынке она и заслуживает. Теперь о СNC.
У нас тут полно изделий из под CNC  и те же балясины, и всякая дребедень резная. Но самое интересное что основными потребителями изделий из под СNC являются все те же кабинетные шапы.  Не будет кабинетчиков станут и СNC. Так что как ни крути  а без столяров не обойтись.  Разве что сами ЧПУшники , отринув презрение к ручному труду сами встанут за станки, ваймы, фуганки.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Июля 22, 2009, 08:24:46 am »
практически во всех домах деревянные кабинеты, сделанные в кабинетных шапах. 
Вот и я хотел так ответить, но молчал, ждал когда сами американцы это скажут.
Покойный друг-американец рассказывал, что "американская мечта" - это свой дом, своя машина, свой бизнес и свой ДЕРЕВЯННЫЙ, сделанный на заказ кабинет ;D

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #178 : Июля 22, 2009, 08:30:28 am »
расскажу свою историю - раньше гнутые филенки в размер обрабатывал на циркулярке с тучей приспособ. Потом осенило - возьми ножовку в руку. Взял  и такой восторг - инструмент то универсальный! Сейчас подумываю фигареями для обработки гнутых филенок обзавестись - всяко быстрее и удобнее чем на станке. А програмист, оператор, что в руки возьмет? У них нет ведь нет прошлого, с ручным трудом и ручными инструментами - они  от него отреклись, презрительно обозвав онанизмом.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 08:40:19 am от Artur Sacramento »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Июля 22, 2009, 10:30:10 am »
Конечно ЧПУ, как инструмент у столяра в руках - это очень большое подспорье в создании столярных шедевров. Да только пока здесь слишком много но.
1. Чтобы освоить станок, проги и т.д. столяру надо забыть надолго столярку. А начав работать на станке многое столярное потеряется и думать станеш уже с точки зрения ЧПУ.
2. Если столяр будет обращаться к владельцу ЧПУ на стороне, то тут возникают те же проблемы, что и с любой множительной техникой: авторские права, к примеру. Резчик свой стиль и руку набивает годами, а ЧПУ отсканировало в 3D и в тираж. Потом вопрос количества шедевров.... Как говорил Райкин, представь, что у всех всё будет.... хорошо-ли это будет? Пока шедевры создаются мастерами вручную, идёт естественное ограничение численности, что ведёт к повышению ценности (не только в дензнаках). А поток скопированных даже шедевров убивает их ценность.
   Пример... В нашу худ. галерею одна художница сдавала шкатулки с интересной росписью: лаковые миниатюры средневековых сюжетов охоты, балов, пиров и т.п. Нарисованно было очень красиво, тщательно и в оригинальной технике. Потом ей попался друг с возможностью то ли шелкографии, то ли термопереноса... И пошли шкатулки с теми же сюжетами, но чаще и разного размера. С пол-года она дурила даже галерейщиков, а потом, когда раскусили - её шкатулки стали стоить копейки и совсем исчезли. А в оригинальные новые работы никто не поверил.
Вот у меня тоже была мысль множить заготовки на ЧПУ. Но кто даст гарантии, что они не появятся на всех прилавках стараниями множителей?
Так что пока множу сам, вкладывая в каждую чуть чего-то, что меняет её, и что чувствуют многие заказчики.
Ведь душа есть, и её в изделии можно почувствовать. Недавно слышал фразу: хочу, чтобы мне фасады на кухню делал этот завороченный на дереве чудак, а не фирма.
И посему считаю, что на форуме, где хранят и умножают редкие ныне столярные традиции, новые технологии продвигать надо, а вот хаять традииционные просто преступление.
Хотел сказать много, а не сказал почти ничего, только по-написал тут, sorry  :pardon:
Люблю когда красиво

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Июля 22, 2009, 10:37:31 am »
С пол-года она дурила даже галерейщиков, а потом, когда раскусили - её шкатулки стали стоить копейки и совсем исчезли. А в оригинальные новые работы никто не поверил.
Вот у меня тоже была мысль множить заготовки на ЧПУ. Но кто даст гарантии, что они не появятся на всех прилавках стараниями множителей?

Валера, сей час и галерейщики и сами художники продают постеры  своих работ, рядом с оригиналами, при нормальном подходе и галерея и ваша художница могли бы извлечь для себя выгоду и как говорится и дефки остались бы целы и волки...

И посему считаю, что на форуме, где хранят и умножают редкие ныне столярные традиции, новые технологии продвигать надо, а вот хаять традиционные просто преступление.
Равнозначно как и хаять новое!

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #181 : Июля 22, 2009, 10:48:01 am »
Мне кажется, польше половины всех спорных высказываний можно исключить, если задуматься, что для каждого означает само слово МАСТЕР. Значений у этого слова масса. И каждый воспринимает его по-своему.
Мое мнение такое: мастер - это тот человек, который пройдет путь от идеи до конечного шедевра даже если у него кончится электричество в розетке, потому что он всё умеет своими руками. Сломался фрезер - берем в руки калевку, сдох рейсмус - берем ручной рубанок и всё грамотно делаем.
С точки зрения ЧПУшников как я понял, мастер - просто человек, умеющий воплотить идею в жизнь. И не важно, как будет выглядеть процесс. Даже руки пачкать не нужно. Не нравится слово ПРОГРАММИСТ - пусть будет ДИЗАЙНЕР, но с моей точки зрения человек, не умеющий работать руками - не мастер. Есть у меня знакомые "мастера", которые не брезгуют покупкой готовых комплектующих ручного и машинного изготовления и ограничиваются исключительно сборкой. И это не мешает им пяткой в грудь стучать и говорить, что они мастера-профессионалы :sarcastic_hand:.
Дизайнер тоже звучит гордо и заслуживает высших похвал :clapping:! А в нашем споре получается, что мы пережевываем соленые огурцы с молоком. Вот и выходит иногда я извиняюсь "словесный понос" :pardon:.
Да, четкой границы нет, но терминология и понимание разные. Отсюда и спор.
P.S. А еще мастер - это человек, руководящий бригадой, такие и у маляров есть :-X.
И нечего друг на друга с вилами бросаться. Просто выходит спор мастеров и дизайнеров. Кстати среди дизайнеров тоже есть мастера, а мастер - почти всегда дизайнер (если это авторская работа). ;)
))) Для справки - дизайнер по-русски звучит как разработчик. Человек разработал 3-D модель, а станок её сделал. Где мастерство? Здесь исключительно дизайнерское искусство. Поправьте, если я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 11:52:33 am от mazai »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Июля 22, 2009, 10:54:12 am »
А чтобы завалить весь мир хламом ума много не надо, вот только, кому от этого лучше станет?
Цитата: Artisen от Вчера в 09:31:21 pm
30 метров сеть - всего 500 руб....леска, из которой она сделална в розничном магазине стоит дороже в разы...
А какой ущерб нанесли эти дешёвые сети  рыбьему народу как оценить?
Думаю что ущерб, в художественном воспитании будет не меньшим,от такого искуства.
 Я не говорю что не надо работать на СЧПУ. Нравится людям, на здоровье. Надо только приветствовать и развивать. Это лучше чем пиво сосать. Может больше молодёжи к этому потянется. Всё-же для нас это высокии технологии. Только не надо обижаться когда кто-то отказывает такому изделию в высокой художественной ценности. Трудно её здесь обнаружить.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 11:06:52 am от Петрович »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Июля 22, 2009, 01:08:55 pm »
Потом осенило - возьми ножовку в руку. Взял  и такой восторг - инструмент то универсальный! Сейчас подумываю фигареями для обработки гнутых филенок обзавестись - всяко быстрее и удобнее чем на станке.
Во-о-о-о..... А-то тоже артачился, мол не крафстманское это дело, ручные инструменты в шапе ;D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Июля 22, 2009, 01:13:21 pm »

Да только пока здесь слишком много но.
Вот очень точно сказано всё. Подписываюсь под размышлениями Валерия.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #185 : Июля 22, 2009, 01:57:58 pm »
пример из германии   http://www.rezb...hp?topic_id=531 вот так они нас на СМС скоро будет и у нас такое(некуда неденишся???)

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Июля 22, 2009, 02:05:11 pm »

скоро будет и у нас такое(некуда неденишся???)
Забитые до отказа полки и ни одного покупателя?

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #187 : Июля 22, 2009, 04:38:36 pm »
нет.куча машинной работы выдоваемой за хенд-мейд. я против

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #188 : Июля 22, 2009, 06:38:21 pm »

Во-о-о-о..... А-то тоже артачился, мол не крафстманское это дело, ручные инструменты в шапе Grin
Ты,наверное меня с кемто перепутал - я от ручного инструмента никогда не отрекался. Немного имею ножовок, рубанков, стамесок.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Июля 22, 2009, 06:42:27 pm »
потребителями изделий из под СNC являются все те же кабинетные шапы.  Не будет кабинетчиков станут и СNC.
  О чём ,я выше и говорил. Что ЧПУшные изделия, в основной массе(скульптуру, в расчёт не берём), прикладные, т. е. они прикладываются к чему либо.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 06:55:42 pm от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Июля 22, 2009, 06:48:46 pm »

Что ЧПУшные изделия, в основной массе прикладные
И значит без крепкого прикладывания грамотных ручек самостоятельной ценности почти не имеют. Разве как нечто новое и невиданное, показывающее возможности за гранью человеческого.
Люблю когда красиво

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #191 : Июля 22, 2009, 06:50:45 pm »
ЧПУшные изделия, в основной массе прикладные, т. е. они прикладываются к чему либо.
К стати есть интересная, на мой взгляд, тема. Изготовление деревянных игрушек, особенно интересно это головоломки, типа 3D пазлы. Это из ряда того, что не прикладывается. Интересно может кто-нибудь изготовить руками 3-х мерные изделия так, чтоб при состыковывании они превращались в один объект?

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #192 : Июля 22, 2009, 06:53:59 pm »
О чём ,я выше и говорил. Что ЧПУшные изделия, в основной массе прикладные, т. е. они прикладываются к чему либо.
Надо бы поинтесоваться у автора темы как он двери собирал -тоже на CNC ?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Июля 22, 2009, 06:55:13 pm »
Интересно может кто-нибудь изготовить руками 3-х мерные изделия так, чтоб при состыковывании они превращались в один объект?
думаю с ЧПУ тут никому и в голову не придёт соревноваться. Кстати, мне когда-то предлагали такой заказ... заведомо невыгодный
Люблю когда красиво

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Июля 22, 2009, 07:01:37 pm »
что для каждого означает само слово МАСТЕР.
  Я думаю, важно, не считать(в смысле, биения в грудь) себя мастером  :wild:, это даёт возможность расти и расширять кругозор.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Июля 22, 2009, 07:03:11 pm »
Интересно может кто-нибудь изготовить руками 3-х мерные изделия так, чтоб при состыковывании они превращались в один объект?
В разделе "Наши работы" куча мебели изготовленной форумчанами. Множество 3-х мерных деталей состыковано и  превращено в один 3-х мерный объект.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 07:04:57 pm от ak »

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Июля 22, 2009, 07:07:17 pm »
 Где то на форуме была ссылочка, где дяденька легко на циркулярке делал такие головоломки и массу других интересных вещей.
   Хотя безусловно, у ЧПУ есть свои , специфические, задачи, в том числе и головоломки. О чём и говорю, когда речь идёт о грамотном применении СЧПУ.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 07:12:19 pm от egorel »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Июля 22, 2009, 07:08:34 pm »
Вот для ЧПУ работа: http://forum.wo...67205#msg267205
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #198 : Июля 22, 2009, 08:01:47 pm »
Вот людей распирает от ненависти/зависти и непонимания к станку с ЧПУ. А. Дейкин уже сказал, что это всего лишь станок, как рейсмус! Я  с ним согласен, о чём тут спорить? 

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Июля 22, 2009, 08:05:58 pm »
Вот людей распирает от ненависти/зависти и непонимания к станку с ЧПУ
:sarcastic_hand: :sarcastic_hand: ::) ::) ::)
Люблю когда красиво

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #200 : Июля 22, 2009, 08:06:55 pm »
Да к тому же, многие балясины рентабельнее, сегодня, наточить на обычном токарном с копиром.

Или просто купить или заказать на стороне, смотря как считать.

К тому-же лестница, СОБРАННАЯ из типовых деталей стоит ГАРАЗДО дешевле чем лестница построенная из оригинальных деталей. Авторская работа всегда гараздо дороже.

Да, но если бизнес заточен на монтаж по 1 лестнице в день - приоритеты меняются. А другая мастерская, например, может быть заточена на 1 уникальную лестницу в месяц. Бизнес-приоритеты - разные.

Станок с ЧПУ, это всего лишь инструмент, такой же как рйсмус или пила. И не будет никаких чудес с полным замещением ручной работы. Не надо преувеличивать, слишком много НО у этой технологии. И вполне естесственно, что применять его надо грамотно и по назначению

поддерживаю. Почему то многие надулись, полагая, что ЧПУ их полностью вытеснит...железка ЧПУ никуда и никого не вытеснит, вытеснит другое.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #201 : Июля 22, 2009, 08:07:25 pm »
Вот людей распирает от ненависти/зависти и непонимания к станку с ЧПУ. А. Дейкин уже сказал, что это всего лишь станок, как рейсмус! Я  с ним согласен, о чём тут спорить?  
Ай!! Молодэс!!!Как хорошо сказал!!!

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Июля 22, 2009, 09:09:48 pm »
Вот людей распирает от ненависти/зависти и непонимания к станку с ЧПУ.
::)
«Вы, Artisen, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно». Никакой ненависти, а тем более зависти, я к ЧПУ не испытываю. (Вообще трудно представить, как можно испытывать зависть к станку?) Стоят у нас комплексы ЧПУ, тиражируют однотипные изделия сложной формы, которые без них токари-фрезеровщики неделями бы делали. Вот тут им и место. Посчитайте экономику. Для окупаемости станок должен в две смены молотить и, желательно, одно- два типа изделий. Фризы, косички километрами гнать, ну может панели стеновые, решетки... А единичные вещи, скульптуры, ну не знаю... Кому что нравится, кто-то может быть и на рейсмусе из пятидесятки шпон строгает.

P.S.
о чём тут спорить? 

А где и с кем я спорил?

« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 09:12:18 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #203 : Июля 23, 2009, 07:51:02 am »

Вот людей распирает от ненависти/зависти и непонимания к станку с ЧПУ. А. Дейкин уже сказал, что это всего лишь станок, как рейсмус! Я  с ним согласен, о чём тут спорить? 
Artisen, успокойтесь и не смешите людей. Уважайте других и будет Вам счастье.

Оффлайн Dj-1

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Екатеринбург
  • Все относительно!
« Ответ #204 : Июля 25, 2009, 07:52:06 am »
Резчик это талант и искуство( мозги+руки) --- ЧПУ станок+все прибомбахи -всеголишь оборудывание которое помогает человеку в осуществлении своих замыслов.. Станок без человека всеголишь груда металолома. Сейчас искувство не в цене к большому сожелению( восприятие человека сводится к уровню материальных благ нежели к духовному пониманию) ....

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #205 : Июля 25, 2009, 01:27:14 pm »

Резчик это талант и искуство( мозги+руки) --- ЧПУ станок+все прибомбахи -всеголишь оборудывание которое помогает человеку в осуществлении своих замыслов.. Станок без человека всеголишь груда металолома. Сейчас искувство не в цене к большому сожелению( восприятие человека сводится к уровню материальных благ нежели к духовному пониманию) ....
О боже мой! Еще один:) Резчик и ЧПУ это разные вещи, сколько можно их сравнивать, а инструменты резчика тоже можно назвать, цитирую:"всеголишь оборудывание которое помогает человеку в осуществлении своих замыслов" и "груда металолома". Я думаю, что произведение искусства можно изготовить и на ЧПУ, только основная работа будет в создании 3D модели.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #206 : Июля 25, 2009, 01:35:45 pm »

Сейчас искувство не в цене к большому сожелению( восприятие человека сводится к уровню материальных благ нежели к духовному пониманию)

Да, мир очень сильно тупеет и очень быстро.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Июля 25, 2009, 01:42:59 pm »
Да, мир очень сильно тупеет и очень быстро.
Да, как нам не повезло с миром.....  :cray:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #208 : Июля 25, 2009, 01:50:14 pm »
Да, как нам не повезло с миром.....  cray

А может, наоборот повезло.
    Представьте, если бы все имели прекрасную мебель из ценных пород, с резьбой, инкрустациями всякими и прочим. Громадные заводы - производили бы её день и ночь...
    Люди стояли бы в очередь к Алексею Дейкину и умоляли - Ну сделай нам нормальную мебель, мы устали от этого ширпотреба; сделай нам хотя бы шкафчик из дсп, оргалита, картона.... ::) ;)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Июля 25, 2009, 01:51:00 pm »
Я думаю, что произведение искусства можно изготовить и на ЧПУ, только основная работа будет в создании 3D модели.
А вот мне кажется, что не совсем так, точнее это будет так, если при работе на станке учитывать основной метод создания художественной вещи. А именно - от общего к частному и опять к общему. Причём с творческим подходом на всех этапах. Т.е. создание эскиза, его проработка, потом обобщение. В резьбе тоже общая выборка рельефа, проработка деталей и обобщение, чтобы ничто не выпадало из общего вида. Если всё это творчество пытаться всунуть в подготовку модели, а по выходу из станка ожидать законченного художественного эффекта - искушённому человеку результат будет очевиден. А вот если в процесс будет на третьем этапе включён Мастер, который руками добавит и проработку деталей и сделает обобщение, тогда станок будет просто станком.
Но всё дело в том, что после ЧПУ редко изделие доводится вручную до совершенства. По разным причинам.
Люблю когда красиво

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #210 : Июля 25, 2009, 01:59:19 pm »
А вот если в процесс будет на третьем этапе включён Мастер, который руками добавит и проработку деталей и сделает обобщение, тогда станок будет просто станком.

Сделать на станке сразу искусство - это дорого и сложно. Дешевле мастер стОит. Не знаю цен на резьбу, но думаю за 80 000 руб/мес можно купить первоклассного резчика.
Станку надо отдавать точную, постоянно повторяющуюся работу.
Станок с ЧПУ просто незаменим, когда надо подготовить 20-30 заготовок в черновую, чтобы потом работал мастер (при условии, что мастер стоит в технологическом процессе завода (заводика), когда каждая минута стОит денег).

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Июля 25, 2009, 02:00:57 pm »
А нам твердят об исскустве из-под станка
Люблю когда красиво

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #212 : Июля 25, 2009, 02:11:28 pm »

А нам твердят об исскустве из-под станка

Если тончайшее искусство - то нет. Если фасады на кухню с резными элементами - дубовыми листиками - то пожалуйста.
     Для обычного обывателя - это шикарно. Они и полиграфию с лаком от шпона не могут отличить.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Июля 25, 2009, 02:17:15 pm »
Для обычного обывателя - это шикарно. Они и полиграфию с лаком от шпона не могут отличить.
Вот так мы и воспитываем"обычного обывателя". И Artisen апостол этого :resent:

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #214 : Июля 25, 2009, 06:38:20 pm »
Вот так мы и воспитываем"обычного обывателя". И Artisen апостол этого
Комментарии излишни. И рынок сбыта сейчас расчитан на бездарей.

Количество ума на планете есть величина постоянная, а население растет... (цитата). Вот и не может рядовой обыватель отличить искусство от штамповки. Да и незачем ему это.
Была тут фраза о том, что мастеров ручного труда загонят в угол... вытеснят... Ну и чем вы гордитесь? Сами же косвенно содействуете всеобщей деградации.

Оффлайн igor123123

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #215 : Июля 25, 2009, 11:44:54 pm »
Наверное нужно создать раздел " Творчество ЧПУ"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Июля 25, 2009, 11:47:01 pm »
Наверное нужно создать раздел " Творчество ЧПУ"

Как только у ЧПУ появится интеллект и оно начнёт творить - так сразу же.

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина Буча
  • Виктор
« Ответ #217 : Июля 26, 2009, 12:16:58 am »
лько вот, в общем объёме ручной работы по лестнице, изготовление балясин, вряд ли, превышает 20% и погоды, ну совсем, не делает. Да к тому же, многие балясины рентабельнее, сегодня, наточить на обычном токарном с копиром.

И на чпу делаются единичные изделия.
http://keep4u.r...679c8a4174f/jpg
http://keep4u.r...7a7f995d056/jpg
http://keep4u.r...b434893ecc1/jpg

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Июля 26, 2009, 12:50:45 am »

И на чпу делаются единичные изделия.
И какова рентабельность? СЧПУ создавались для тиражирования. И если говорить об искусстве и СЧПу почему не поговорить о кулинарных способностях пельменной машины?  За всем этим железом стоят люди. И многим из них хочется чтоб их РАБОТА приравнялась к искусству. Ну раз хочется, так и считайте это искусством. Только не забывайте что, чтоб создать истинно шедевр, который переживет создателя и не сгинет, нужен ТАЛАНТ, от Бога. А если таланта нет, а есть только мастерство это будет хорошая ремесленная поделка. Поскольку програмированию можно обучиться, и потом создавать "шедевры" из под ЧПУ, то это не искусство, а ремесло.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Июля 26, 2009, 12:55:17 am »
И если говорить об искусстве и СЧПу почему не поговорить о кулинарных способностях пельменной машины?
Вот хорошее сравнение. :good:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #220 : Июля 26, 2009, 01:08:26 am »

И если говорить об искусстве и СЧПу почему не поговорить о кулинарных способностях пельменной машины?
Вот хорошее сравнение. good

А какие кулинарные способности у мастера, который только и делать что умеет, как лепить пельмени с утра до вечера?  софисты, блин.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Июля 26, 2009, 01:11:38 am »

А какие кулинарные способности у мастера, который только и делать что умеет, как лепить пельмени с утра до вечера?
А это можно выяснить при личном общении, и может статься что обнаружатся такие способности что просто представить не возможно... и кстати не только в кулинарии, потому как Человек, а не машина жылезна...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Июля 26, 2009, 01:16:07 am »
А какие кулинарные способности у мастера, который только и делать что умеет, как лепить пельмени с утра до вечера?  софисты, блин.
А вот моя мать, сестра и жена лепят СОВЕРШЕННО разные пельмени, хотя используют одни и те-же продукты. :) Пельменная машина делает их одинаковыми. Вы какие пельмени предпочитаете, домашние или машинные?
С уважением софист. :bye:

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #223 : Июля 26, 2009, 01:28:10 am »

А вот моя мать, сестра и жена лепят СОВЕРШЕННО разные пельмени, хотя используют одни и те-же продукты. Smiley Пельменная машина делает их одинаковыми. Вы какие пельмени предпочитаете, домашние или машинные?

Если взять немецкую, латвийскую, украинскую и русскую машину для пельменей, то при одном и том-же сырье - результат будет разный... а равно как и машина белорусского города Барановичи - даст тоже, отличный от остальных результат...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Июля 26, 2009, 01:32:33 am »

Если взять немецкую, латвийскую, украинскую и русскую машину для пельменей, то при одном и том-же сырье - результат будет разный...
Ну это как, если Вы возьмёте ЧПУ машины китайского, немецкого и белорусского призводств, результат тоже будет разный. Но это от качества машины и расходки.
Настоящие пельмени - только ручной лепки. Мне жаль, ели Вы не видите разницы.

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
    • Master CNC
« Ответ #225 : Июля 26, 2009, 01:36:48 am »
Плавно от столярки переходим к кулинарии  ::) Праааааавильно :)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Июля 26, 2009, 01:41:26 am »

Плавно от столярки переходим к кулинарии
Утверждать что рейсмус может создавать художественные шедевры - смешно. Так и ЧПУ, не он создаёт шедевры.
Когда надо накормить роту голодный солдат, лучше применить пельменный автомат. Но когда к тебе приедет корешь из Эстонии, только ручьные пельмени!!!!

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Июля 26, 2009, 01:43:38 am »

Но когда к тебе приедет корешь из Эстонии, только ручьные пельмени!!!!
Потом его-это надо с собой забирать....
А ЧПУ это не столярка, а своя кухня....

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #228 : Июля 26, 2009, 01:51:45 am »
Утверждать что рейсмус может создавать художественные шедевры - смешно. Так и ЧПУ, не он создаёт шедевры.

Я и не спорю. Мы уже 2 страницы назад договорились, что ЧПУ - это как рейсмус и не граммом больше  :friends: :pivo: Но ЧПУ, как и рейсмус может заменить ручной труд - частично. Огромная заслуга ЧПУ в том, что он работает быстро, точно и в 3-х координатах. А главное - экономит человеческий ресур (зрение, прежде всего).

Вот например дверь, где для лицевой стороны надо нарезать из шпона 1 мм 500-700 "ромашек" (по форме как ромашка) - а стороны у двери-то две... просто раскрой плоского материала... делать лобзиком или на ленточке - повеситься можно,  а так - есть ЧПУ, который существенно упрощает задачу.  :patsak:

Да здравствует автоматизация и малая механизация  :i-m_so_happy: 

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Июля 26, 2009, 02:00:01 am »

Да здравствует автоматизация и малая механизация   

Это да!

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #230 : Июля 26, 2009, 02:10:51 am »
А вот моя мать, сестра и жена лепят СОВЕРШЕННО разные пельмени, хотя используют одни и те-же продукты. Smiley Пельменная машина делает их одинаковыми. Вы какие пельмени предпочитаете, домашние или машинные?
Рискну предположить, что ЧПУшные - верность традициям!  :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Июля 26, 2009, 10:07:55 am »

А ЧПУ это не столярка,
А как вы думаете, создание музыки с помощью музыкального компа - это композиторское искусство? Я считаю это попсой. Вот и столярка из под ЧПУ - попса.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #232 : Июля 26, 2009, 10:14:02 am »
2 Artisen:
Не посчитайте, что это самосвал щебня в Ваш огород, но хотелось бы посмотреть на Ваши поделки ручной или инструментальной работы :scratch_one-s_head:, а не отвлеченную дискуссию об отсутствии разницы в способах изготовления чего-либо. Без обид. :pardon:
Из этой темы явно видно, что рукотворники практически однозначно против ЧПУ (за исключением серийной нарезки километрами) и художественной ценности в таких изделиях узреть не могут :ne_slishu:. Вот и я считаю, что ЧПУ - попса и расчитана она на обывателя, не смыслящего в деревообработке. Я бы постыдился на таком изделии свое клеймо поставить.

Оффлайн gambit

• Больше 500 сообщений
  • Из: Одесса
« Ответ #233 : Июля 26, 2009, 10:43:55 am »
А вот если в процесс будет на третьем этапе включён Мастер, который руками добавит и проработку деталей и сделает обобщение, тогда станок будет просто станком.
отлично сказано
Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды.

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Виктор
« Ответ #234 : Июля 26, 2009, 12:04:33 pm »
Вот и я считаю, что ЧПУ - попса и расчитана она на обывателя, не смыслящего в деревообработке. Я бы постыдился на таком изделии свое клеймо поставить
А мне не стыдно .http://keep4u.r...d4ef53731b3/jpg

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Июля 26, 2009, 12:12:14 pm »
А мне не стыдно .
Очень хороши! :good: :good: Как комплектующие, полуфабрикаты. Но речь идёт о готовых, законченных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ изделиях.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Июля 26, 2009, 12:18:50 pm »

Но речь идёт о готовых, законченных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ изделиях.

В частности, в этой теме - о филёнках.
Изготовление филёнок на токарном (даже с ЧПУ) - не по-деццки круто.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #237 : Июля 26, 2009, 12:22:21 pm »
В частности, в этой теме - о филёнках.
Изготовление филёнок на токарном (даже с ЧПУ) - не по-деццки круто.
ЧПУ для производства балясин и ножек для стола - самое то! А вот резьба на ЧПУ, ну..... не резьба это. :embar:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Июля 26, 2009, 12:31:54 pm »

ЧПУ для производства балясин и ножек для стола - самое то!

Если остыть от пыла дискусси, то, можно обнаружить несколько тем на форуме по применению средств автоматизации для токарных работ.

Причём здесь филёнки?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Июля 26, 2009, 12:32:48 pm »
А вот резьба на ЧПУ, ну..... не резьба это
Это качественный полуфабрикат и очень хороший подмастерье для резчика
Люблю когда красиво

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #240 : Июля 26, 2009, 01:06:56 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 07:13:59 pm от Artisen »

Оффлайн Михаил48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Орловская обл
« Ответ #241 : Июля 26, 2009, 01:20:53 pm »

Это качественный полуфабрикат и очень хороший подмастерье для резчика
Мне кажется,что этом споре присутсвует некоторая доля зависти(черной)
Мне бы ,ЧПУ сильно пригодился-например для изготовления тех же заходных фигур,столбов на пригласительной ступени и тд. Но денег жаль-завидую ребятам(может быть куплю)

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #242 : Июля 26, 2009, 01:39:34 pm »
опять двадцать пять - о какой зависти Вы говорите?
Речь идет не о том, что ЧПУ не нужны а о том изделия ЧПУ прикладные к чему то. Например - к вашей лестнице. Исходя из этого получается, что мастер это главное, а ЧПУ - второстепенное. Так было и будет! Или, Вы, думаете, что наоборот  -ваша лестница прилагается к фигурам и столбам?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #243 : Июля 26, 2009, 01:42:30 pm »

Речь идет не о том, что ЧПУ не нужны а о том изделия ЧПУ прикладные к чему то. Например - к вашей лестнице. Исходя из этого получается, что мастер это главное, а ЧПУ - второстепенное.

Вот и я о том же. Уже тему всю переживали и вдоль и поперёк.
ЧПУ - это всего лишь как рейсмус - он упрощает некоторые операции ручного труда и делает это быстрее, опять же как рейсмус. Всё.

Надо, наверное, тему закрывать.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Июля 26, 2009, 01:49:54 pm »
Думаю зависти тут никакой нет. А желания.... они завсегда присутствуют.
Я пользовался услугами ЧПУ для раскроя и подготовки резьбы. И ещё собираюсь обращаться, но, как я писал, тут есть затыки. Самому купить - дорого и жаль времени по освоению, а обращаться - ЧПУ-шники уверены, что создают конечный продукт, и делать им полуфабрикат стрёмно и не выгодно по цене. И я их очень понимаю. Может когда рынок затарится машинными поделками всё встанет на круги своя и станок станет подспорьем а не самоцелью. Тогда и цена и на станки и на продукцию станет реальной. Или появятся станочники не стремящиеся в кагорту художников, но старающиеся работать с частниками и зарабатывать реально. Всё к тому придёт. Сейчас просто детская болезнь левизны...
Люблю когда красиво

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #245 : Июля 26, 2009, 01:53:09 pm »
Или появятся станочники не стремящиеся в кагорту художников, но старающиеся работать с частниками и зарабатывать реально. Всё к тому придёт.

Будет, будет. Я в этом абсолютно уверен. В своё время (2003) в Москве было 2 компании,  которые фрезеровали и гравировали латунные клише, в 2008 году их уж было 12.
    Если на попе не сидеть, то скоро будет как в Америке - ну может не совсем скоро - но на нашем веку точно.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 02:23:18 pm от Artisen »

Оффлайн Dj-1

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Екатеринбург
  • Все относительно!
« Ответ #246 : Июля 26, 2009, 02:15:22 pm »
Вечный спор " Курица или яйцо " :)

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Июля 26, 2009, 02:33:19 pm »
Вечный спор " Курица или яйцо " :)

Темы для спора всегда найдутся. Предлагаю еще парочку : "Долото или стамеска" , "Шлицевая отвёртка против фигурной". Могу ещё полсотни таких придумать.

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Июля 26, 2009, 04:12:36 pm »
  Не надо упращать, на самом деле, это очень серьёзный вопрос для тех, кто зарабатывает на хлеб своими руками и головой. (ЧПУшников, тоже имею в виду).  Так как у всех есть свои нишши, но проблемы начинаются тогда, когда  ЧПУ, с его возможностью копирования начинает претендовать на  закос под ручную работу.  По сосседней ветке, про изделия ЧПУ, хорошо видно, что более менее "живими" получаются  работы скопированные с ручной резьбы выполненной профессиональными резчиками. Но здесь, встаёт вопрос авторского права, которое не работает в нашей стране.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 04:20:34 pm от egorel »

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Июля 26, 2009, 04:28:15 pm »
Не думаю, что ЧПУшники сильно изменят своё мнение или Вы думаете одна тема может "поставить их на место".

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #250 : Июля 26, 2009, 04:57:34 pm »

По сосседней ветке, про изделия ЧПУ, хорошо видно, что более менее "живими" получаются  работы скопированные с ручной резьбы выполненной профессиональными резчиками.

Если из пластилина вырезать розочку, а потом отсканировать, тогда и из под чпу она будет как лепная, т.е. без явный симметрий.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Июля 26, 2009, 05:18:31 pm »
она будет как лепная, т.е. без явный симметрий.
Но если их "испечь" штук 100, все они будут с одинаковой ассиметрией ;) А это уже как пачка банкнот с одинаковым номером. Вы , надеюсь знаете как класифицируются такие ден. знаки? ;) ;) :D
« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 05:20:16 pm от Петрович »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #252 : Июля 26, 2009, 05:37:02 pm »

Но если их "испечь" штук 100, все они будут с одинаковой ассиметрией Wink

уже можно вешать повышенный ценник - "ограниченная серия" всего 20 экземпляров на всю Москву. я бы купил, если вещь красивая.

У меня стол обеденный (используется как письменный), советский 1975 года (Московская мебельная фабрика №7), шпон красного, полироль. Он меня целиком устраивает - только у столешницы я бы углы скруглил немного и реставрировал бы немного. И мне всё равно, что на просторах нашей родины таких ещё 50 тыс. шт.

Вопрос: кто, на чём (мебельная ниша, а не оборудование) и как зарабатывает...

В компании ICRO в Москве стоят станки Jet - так они на них делают копии музейной мебели...чего размениваться-то и никакого фестула. Дело - мастера боится!

Онлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Июля 26, 2009, 05:37:22 pm »
Если из пластилина вырезать розочку
 Только вот, что бы её красиво вырезать из пластилина нужно немного более, чем знание программ и наличие бабла в кармане, на станок.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #254 : Июля 26, 2009, 05:42:42 pm »
А это уже как пачка банкнот с одинаковым номером. Вы , надеюсь знаете как класифицируются такие ден. знаки?

Всем нужны деньги, правильно?

Вспомните производство тканей в царской России. Оно только тогда начало приносить прибыль - БОЛЬШУЮ прибыль, когда стали делать полотно ткани на станках и среднего качества ткань;, даже ниже среднего...

Станки с ЧПУ для массового или экспериментального пр-ва. Хотя постепенно они перемещаются в дома, квартиры, гаражи и маленькие мастерские.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #255 : Июля 26, 2009, 06:04:43 pm »

Только вот, что бы её красиво вырезать из пластилина нужно немного более, чем знание программ и наличие бабла в кармане, на станок.

Никто и не спорит! Сам перелистал сейчас на сайте американские журналы - столько используют качественных материалов, обалденных станков, а внешний вид продукции.... прям Икейская...ну иногда резные элементы небольшие, или профилированные/фрезерованные элементы.

Я не агитирую за то, чтобы во всех шапах делались копии музейной мебели... Но всё равно обидно, что столько станков и так используются. Хотя и понимаю, что это реклама продавцов, а простая мебель - маркетинговый ход.

Это как в рекламе с вискасом - там простой котёнок обычной породы. А если поместить в рекламу персидского котёнка - тогда тысячи людей заявят, что это для породистых, а не для нашего Васьки, Мурзика, Барсика...

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Виктор
« Ответ #256 : Июля 26, 2009, 06:27:31 pm »
Изготовление филёнок на токарном (даже с ЧПУ) - не по-деццки круто
Я не говорю о филленках я говорю о ЧПУ. Пойду горилки выпью есть повод 23года совместной жизни.

Оффлайн Tokar1

• Больше 100 сообщений
  • Виктор
« Ответ #257 : Июля 26, 2009, 06:30:21 pm »

Исходя из этого получается, что мастер это главное, а ЧПУ - второстепенное. Так было и будет! Или, Вы, думаете, что наоборот  -ваша лестница прилагается к фигурам и столбам?
Очень правильно сказано!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Июля 26, 2009, 06:31:59 pm »
Я не говорю о филленках я говорю о ЧПУ.

В этой теме - лучше о филёнках.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #259 : Июля 26, 2009, 06:51:52 pm »
Вот - всего за 3 минуты стандартная деревяха. А сколько за двусменку?

« Последнее редактирование: Июля 26, 2009, 06:55:04 pm от Artisen »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Июля 26, 2009, 07:07:09 pm »

всего за 3 минуты стандартная деревяха.
Ну на фрезерном станке я филёнку меньше чем за 3 минуты отфрезерую.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #261 : Июля 26, 2009, 07:18:15 pm »

Цитата: Artisen от Сегодня в 06:51:52 pm
всего за 3 минуты стандартная деревяха.
Ну на фрезерном станке я филёнку меньше чем за 3 минуты отфрезерую.

Пока автомат точит филенку, рабочий подготавливает материал, грузит или доводит уже готовые филёнки. При таких масштабах производства - экономи с ЧПУ может выливаться в большие суммы.

А если руками на фрезерном точить филёнку за 3 минуты и так 8 часов подряд - можно зрение потерять и свихнуться.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Июля 26, 2009, 07:20:37 pm »
Сколько ОДНОТИПНЫХ филёнок надо делать что-б окупился станок ЧПУ? Ну форум-то мастеровых, ремесленников, любителей столярить, а не столярных олигархов ;D