Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филенки дверные фрезерованные  (Прочитано 87161 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Филенки дверные фрезерованные
« Ответ #175 : Июля 22, 2009, 08:18:49 am »

амортизацию ЧПУ, в этой цене,
У нас в городе есть фирма имеющая ЧПУ. Купили конечно в лизинг в расчёте на "резную работу". Станок практически простаивает, делают мелочёвку, в основном фасады из МДФ, похожие на деревянные(филёнчатые). Резьбу конечно заказывают, но очень мало, что-б станок окупился. Особенно сейчас тяжело ребятам, лизинг-то возвращать надо......

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #176 : Июля 22, 2009, 08:20:36 am »
Это не значит, что такие, как Вы, Алексей, исчезнут вовсе. Это лишь означает, что хлеба у Вас станет меньше, существенно. Если, конечно, у Вас есть свои приверженные клиенты, которые из поколения в поколение будут заказывать только у Вас - то считайте, что Вам повезло. Другие вымрут или будут работать за копейки.
     Деньги, технологии, маркетинг и много чего другого вытеснят частников или забьют их в угол.
Совершенно легкомыслемное заявление! Вам нужно побывать в Америке и увидеть все своими глазами - тут практически во всех домах деревянные кабинеты, сделанные в кабинетных шапах.  Думаю что та же участь  скоро постигнет и Россию и мебель из ДСП канет в небытие.  так что не надейтесь что професия столяра исчезнет. Да у нас есть Ikea -  но никто эти "шедевры" за мебель не считает - это дешевка одноразовая и такое же место на рынке она и заслуживает. Теперь о СNC.
У нас тут полно изделий из под CNC  и те же балясины, и всякая дребедень резная. Но самое интересное что основными потребителями изделий из под СNC являются все те же кабинетные шапы.  Не будет кабинетчиков станут и СNC. Так что как ни крути  а без столяров не обойтись.  Разве что сами ЧПУшники , отринув презрение к ручному труду сами встанут за станки, ваймы, фуганки.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Июля 22, 2009, 08:24:46 am »
практически во всех домах деревянные кабинеты, сделанные в кабинетных шапах. 
Вот и я хотел так ответить, но молчал, ждал когда сами американцы это скажут.
Покойный друг-американец рассказывал, что "американская мечта" - это свой дом, своя машина, свой бизнес и свой ДЕРЕВЯННЫЙ, сделанный на заказ кабинет ;D

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #178 : Июля 22, 2009, 08:30:28 am »
расскажу свою историю - раньше гнутые филенки в размер обрабатывал на циркулярке с тучей приспособ. Потом осенило - возьми ножовку в руку. Взял  и такой восторг - инструмент то универсальный! Сейчас подумываю фигареями для обработки гнутых филенок обзавестись - всяко быстрее и удобнее чем на станке. А програмист, оператор, что в руки возьмет? У них нет ведь нет прошлого, с ручным трудом и ручными инструментами - они  от него отреклись, презрительно обозвав онанизмом.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 08:40:19 am от Artur Sacramento »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #179 : Июля 22, 2009, 10:30:10 am »
Конечно ЧПУ, как инструмент у столяра в руках - это очень большое подспорье в создании столярных шедевров. Да только пока здесь слишком много но.
1. Чтобы освоить станок, проги и т.д. столяру надо забыть надолго столярку. А начав работать на станке многое столярное потеряется и думать станеш уже с точки зрения ЧПУ.
2. Если столяр будет обращаться к владельцу ЧПУ на стороне, то тут возникают те же проблемы, что и с любой множительной техникой: авторские права, к примеру. Резчик свой стиль и руку набивает годами, а ЧПУ отсканировало в 3D и в тираж. Потом вопрос количества шедевров.... Как говорил Райкин, представь, что у всех всё будет.... хорошо-ли это будет? Пока шедевры создаются мастерами вручную, идёт естественное ограничение численности, что ведёт к повышению ценности (не только в дензнаках). А поток скопированных даже шедевров убивает их ценность.
   Пример... В нашу худ. галерею одна художница сдавала шкатулки с интересной росписью: лаковые миниатюры средневековых сюжетов охоты, балов, пиров и т.п. Нарисованно было очень красиво, тщательно и в оригинальной технике. Потом ей попался друг с возможностью то ли шелкографии, то ли термопереноса... И пошли шкатулки с теми же сюжетами, но чаще и разного размера. С пол-года она дурила даже галерейщиков, а потом, когда раскусили - её шкатулки стали стоить копейки и совсем исчезли. А в оригинальные новые работы никто не поверил.
Вот у меня тоже была мысль множить заготовки на ЧПУ. Но кто даст гарантии, что они не появятся на всех прилавках стараниями множителей?
Так что пока множу сам, вкладывая в каждую чуть чего-то, что меняет её, и что чувствуют многие заказчики.
Ведь душа есть, и её в изделии можно почувствовать. Недавно слышал фразу: хочу, чтобы мне фасады на кухню делал этот завороченный на дереве чудак, а не фирма.
И посему считаю, что на форуме, где хранят и умножают редкие ныне столярные традиции, новые технологии продвигать надо, а вот хаять традииционные просто преступление.
Хотел сказать много, а не сказал почти ничего, только по-написал тут, sorry  :pardon:
Люблю когда красиво

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #180 : Июля 22, 2009, 10:37:31 am »
С пол-года она дурила даже галерейщиков, а потом, когда раскусили - её шкатулки стали стоить копейки и совсем исчезли. А в оригинальные новые работы никто не поверил.
Вот у меня тоже была мысль множить заготовки на ЧПУ. Но кто даст гарантии, что они не появятся на всех прилавках стараниями множителей?

Валера, сей час и галерейщики и сами художники продают постеры  своих работ, рядом с оригиналами, при нормальном подходе и галерея и ваша художница могли бы извлечь для себя выгоду и как говорится и дефки остались бы целы и волки...

И посему считаю, что на форуме, где хранят и умножают редкие ныне столярные традиции, новые технологии продвигать надо, а вот хаять традиционные просто преступление.
Равнозначно как и хаять новое!

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #181 : Июля 22, 2009, 10:48:01 am »
Мне кажется, польше половины всех спорных высказываний можно исключить, если задуматься, что для каждого означает само слово МАСТЕР. Значений у этого слова масса. И каждый воспринимает его по-своему.
Мое мнение такое: мастер - это тот человек, который пройдет путь от идеи до конечного шедевра даже если у него кончится электричество в розетке, потому что он всё умеет своими руками. Сломался фрезер - берем в руки калевку, сдох рейсмус - берем ручной рубанок и всё грамотно делаем.
С точки зрения ЧПУшников как я понял, мастер - просто человек, умеющий воплотить идею в жизнь. И не важно, как будет выглядеть процесс. Даже руки пачкать не нужно. Не нравится слово ПРОГРАММИСТ - пусть будет ДИЗАЙНЕР, но с моей точки зрения человек, не умеющий работать руками - не мастер. Есть у меня знакомые "мастера", которые не брезгуют покупкой готовых комплектующих ручного и машинного изготовления и ограничиваются исключительно сборкой. И это не мешает им пяткой в грудь стучать и говорить, что они мастера-профессионалы :sarcastic_hand:.
Дизайнер тоже звучит гордо и заслуживает высших похвал :clapping:! А в нашем споре получается, что мы пережевываем соленые огурцы с молоком. Вот и выходит иногда я извиняюсь "словесный понос" :pardon:.
Да, четкой границы нет, но терминология и понимание разные. Отсюда и спор.
P.S. А еще мастер - это человек, руководящий бригадой, такие и у маляров есть :-X.
И нечего друг на друга с вилами бросаться. Просто выходит спор мастеров и дизайнеров. Кстати среди дизайнеров тоже есть мастера, а мастер - почти всегда дизайнер (если это авторская работа). ;)
))) Для справки - дизайнер по-русски звучит как разработчик. Человек разработал 3-D модель, а станок её сделал. Где мастерство? Здесь исключительно дизайнерское искусство. Поправьте, если я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 11:52:33 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #182 : Июля 22, 2009, 10:54:12 am »
А чтобы завалить весь мир хламом ума много не надо, вот только, кому от этого лучше станет?
Цитата: Artisen от Вчера в 09:31:21 pm
30 метров сеть - всего 500 руб....леска, из которой она сделална в розничном магазине стоит дороже в разы...
А какой ущерб нанесли эти дешёвые сети  рыбьему народу как оценить?
Думаю что ущерб, в художественном воспитании будет не меньшим,от такого искуства.
 Я не говорю что не надо работать на СЧПУ. Нравится людям, на здоровье. Надо только приветствовать и развивать. Это лучше чем пиво сосать. Может больше молодёжи к этому потянется. Всё-же для нас это высокии технологии. Только не надо обижаться когда кто-то отказывает такому изделию в высокой художественной ценности. Трудно её здесь обнаружить.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 11:06:52 am от Петрович »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Июля 22, 2009, 01:08:55 pm »
Потом осенило - возьми ножовку в руку. Взял  и такой восторг - инструмент то универсальный! Сейчас подумываю фигареями для обработки гнутых филенок обзавестись - всяко быстрее и удобнее чем на станке.
Во-о-о-о..... А-то тоже артачился, мол не крафстманское это дело, ручные инструменты в шапе ;D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Июля 22, 2009, 01:13:21 pm »

Да только пока здесь слишком много но.
Вот очень точно сказано всё. Подписываюсь под размышлениями Валерия.

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #185 : Июля 22, 2009, 01:57:58 pm »
пример из германии   http://www.rezb...hp?topic_id=531 вот так они нас на СМС скоро будет и у нас такое(некуда неденишся???)

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #186 : Июля 22, 2009, 02:05:11 pm »

скоро будет и у нас такое(некуда неденишся???)
Забитые до отказа полки и ни одного покупателя?

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #187 : Июля 22, 2009, 04:38:36 pm »
нет.куча машинной работы выдоваемой за хенд-мейд. я против

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #188 : Июля 22, 2009, 06:38:21 pm »

Во-о-о-о..... А-то тоже артачился, мол не крафстманское это дело, ручные инструменты в шапе Grin
Ты,наверное меня с кемто перепутал - я от ручного инструмента никогда не отрекался. Немного имею ножовок, рубанков, стамесок.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #189 : Июля 22, 2009, 06:42:27 pm »
потребителями изделий из под СNC являются все те же кабинетные шапы.  Не будет кабинетчиков станут и СNC.
  О чём ,я выше и говорил. Что ЧПУшные изделия, в основной массе(скульптуру, в расчёт не берём), прикладные, т. е. они прикладываются к чему либо.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 06:55:42 pm от egorel »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Июля 22, 2009, 06:48:46 pm »

Что ЧПУшные изделия, в основной массе прикладные
И значит без крепкого прикладывания грамотных ручек самостоятельной ценности почти не имеют. Разве как нечто новое и невиданное, показывающее возможности за гранью человеческого.
Люблю когда красиво

Оффлайн Master CNC

• Master CNC
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
  • Master CNC - 3D модель от создания до изготовления
    • Master CNC
« Ответ #191 : Июля 22, 2009, 06:50:45 pm »
ЧПУшные изделия, в основной массе прикладные, т. е. они прикладываются к чему либо.
К стати есть интересная, на мой взгляд, тема. Изготовление деревянных игрушек, особенно интересно это головоломки, типа 3D пазлы. Это из ряда того, что не прикладывается. Интересно может кто-нибудь изготовить руками 3-х мерные изделия так, чтоб при состыковывании они превращались в один объект?
 Master CNC - 3D модель от создания до изготовления на станке с ЧПУ

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #192 : Июля 22, 2009, 06:53:59 pm »
О чём ,я выше и говорил. Что ЧПУшные изделия, в основной массе прикладные, т. е. они прикладываются к чему либо.
Надо бы поинтесоваться у автора темы как он двери собирал -тоже на CNC ?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Июля 22, 2009, 06:55:13 pm »
Интересно может кто-нибудь изготовить руками 3-х мерные изделия так, чтоб при состыковывании они превращались в один объект?
думаю с ЧПУ тут никому и в голову не придёт соревноваться. Кстати, мне когда-то предлагали такой заказ... заведомо невыгодный
Люблю когда красиво

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Июля 22, 2009, 07:01:37 pm »
что для каждого означает само слово МАСТЕР.
  Я думаю, важно, не считать(в смысле, биения в грудь) себя мастером  :wild:, это даёт возможность расти и расширять кругозор.

Онлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Июля 22, 2009, 07:03:11 pm »
Интересно может кто-нибудь изготовить руками 3-х мерные изделия так, чтоб при состыковывании они превращались в один объект?
В разделе "Наши работы" куча мебели изготовленной форумчанами. Множество 3-х мерных деталей состыковано и  превращено в один 3-х мерный объект.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 07:04:57 pm от ak »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Июля 22, 2009, 07:07:17 pm »
 Где то на форуме была ссылочка, где дяденька легко на циркулярке делал такие головоломки и массу других интересных вещей.
   Хотя безусловно, у ЧПУ есть свои , специфические, задачи, в том числе и головоломки. О чём и говорю, когда речь идёт о грамотном применении СЧПУ.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2009, 07:12:19 pm от egorel »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Июля 22, 2009, 07:08:34 pm »
Вот для ЧПУ работа: http://forum.wo...67205#msg267205
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #198 : Июля 22, 2009, 08:01:47 pm »
Вот людей распирает от ненависти/зависти и непонимания к станку с ЧПУ. А. Дейкин уже сказал, что это всего лишь станок, как рейсмус! Я  с ним согласен, о чём тут спорить? 

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Июля 22, 2009, 08:05:58 pm »
Вот людей распирает от ненависти/зависти и непонимания к станку с ЧПУ
:sarcastic_hand: :sarcastic_hand: ::) ::) ::)
Люблю когда красиво