Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е  (Прочитано 53835 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« : Июля 24, 2007, 03:49:55 pm »
Во какая:

Запал я на нее еще на Слёте в мае, но выпросить у Серёги-Liki тогда не смог: он мол их пока только 2 пришло, демки, потом придёт серия, выдам тебе. Вот она и пришла.

Машинку я получил в субботу (спасибо Сергей, Вадим!), 2 дня потерзал.

Ну от работы впечатления на 4+. Работает здорово, жужжит уверенно, кабель человеческий 4 метра резиновый, пылесборник многоразовый и не мешается, крепление тарелки 4-мя винтами. В общем здорово. Но недостатков...

1. Вадим только посылку из багажки достал - сразу вопрос: и куда такой чумаданище разбабахивать?!? Да в него 2,5 машинки поместится, и еще место останется! Из картонки его достал, за ручку взял - сразу дискомфорт: размещение машинки внутри таково, что одна сторона чумадани перевешивает, кисть выворачивает. Открыл его - подозрения подтвердились: место далеко не самым рациональным способом использовано. Причем вваренный ложемент перераспределить его практически не позволяет. Ну ничё - чемодан сам по себе классный, отдал его Вадиму, надеюсь он его себе в хозяйстве подо что пристроит.

2. Берём инструкцию. Самая общая - десяток картинок, описание "как не надо делать, чтобы не пораниться", плюс еще одна "общие указания по безопасности". Нет чтобы хоть поподробнее характеристики расписать, какие сменные насадки можно прикупить указать, об особенностях работы рассказать... Можно например режимы при работающем движке перещёлкнуть? или нет? "используйте только оригинальную расходку АЕГ" - а какую хоть вкратце трудно сказать? Адреса сервисов нашлись тоже х.з. где в глубине, да еще и на аглицком - к гарантийке список нормальный приложить нельзя, что ли?

3. Берём какой-то ключик из комплекта. Ну и зачем он? бошки всех видимых винтов ТОРКС-10, звездочки... ага - оказывается чтоб вспомогательную рукоятку крутить. Просто под прямой шлиц или крестовой сделать было не судьба? Такие отвёртки куда как чаще под рукой, чем этот ключик...

4. Берём расходку - её лежит 3 листа Р80. Ну понятно, что положена она для красного словца, но другая у меня крупная кончилась. Пробуем шлифовать - так и есть: не знаю производителя, но в розницу такие тоже покупал - по ощущениям абразив на номер меньше, стойкость низкая... ладно, потом новую куплю, это так, мелочь.

5. Включаю машинку. Странный старт - ограничитель пускового тока, что ли? и зачем он на 440 Вт? в инструкции впрочем об этом ни слова.

6. Изменение эксцентриситета - в каком положении какое? А, не, присмотрелся - на корпусе все-таки значки есть... при работе их просто так фиг узришь. Понагляднее индикацию не судьба была сделать? Плюс сам переключатель - положения фиксируются нежёстко, такое ощущение, что их 3 а не 2.

7. Начинаю вести машинку. Чё-та боковой хват как-то не то получается... а-а-а - переключатель эксцентриситета мешает. Ниже бы его сделать, а то так и норовит случайно перещёлкнуться

8. Зафиксировать бы при длительной шлифовке курок... блин, и тут кнопка фиксации утоплена х.з. куда, как и на Маките! Ладно, привыкнем...

9. А кабель-то ребро заготовки немного пачкает, когда трётся. Его бы светлым сделать, совсем хорошо было.

10. А пыли-то при длительной работе машинка с пылесборником оставляет немало, дома такое никто не потерпит... Надо будет пылесос поключать. Подключится-то он без проблем, но шланг не мешало бы к рукоятке как-то дополнительно фиксировать.

По-хорошему наверно и ткань слишком на мешке плотная, потому как без него турбина дует нехило, и рёбра каркасные слишком широки, сильно мешок перекрывают; их бы из проволоки сделать, тогда если и повредятся, то выпрямить можно, а пластик клеить замудохаешься... И на тарелке пылеотводные отверстия неудачны - продвинутые фирмы их овальными делают, или по 2-м окружностям, вдвое больше.

11. Хм-м, пожужжал 20 минут, а нагрев-то нехилый, градусов 60 будет. Причем не столько у движка, сколько у муфты. Посмотрим, мож притрётся...

12. Странный звук при включении-выключении - как будто какая-то железяка внутри падает. Интересно - это чего там?..

Но в целом все равно неплохой агрегат. Интерсно конечно сколько у него цена в розницу будет, тогда можно будет говорить об оптимальности соотношения цена/качество. У меня в помощь маленькой Маките пойдёт со свистом. Кстати субъективно довольно лёгкий, меньше заявленных 2,8 кг - одной рукой управляться реально. Надо будет интереса для в лабазе на контрольные весы его затащить.

Дальше поработаю, еще чего-нибудь добавлю.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
Re: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« Ответ #1 : Июля 24, 2007, 04:04:33 pm »
Отлично все расписал, теперь есть над чем работать, спасибо!
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 24, 2007, 04:07:25 pm »
Отлично все расписал, теперь есть над чем работать, спасибо!

Сергей, а что, реально через вас до производителя достучаться, пожелания-претензии повысказывать? Послушают?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #3 : Июля 24, 2007, 04:10:42 pm »
Ну попробовать-то ни кто не запрещал, вот и буду пытаться, вот ещё бы это сразу на английском было  ;D
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #4 : Июля 24, 2007, 04:37:11 pm »
Прочитал, ощущение что послушал "... а в остальном, прекрасная, маркиза, все хорошо..."
И более уважительно отнесся к своему старому Фиоленту, хоть я его уже списал через выработку (т.е. выбросил в кучу таких же старых Фиолентов), не на долго его хватает. Хоть и окупил он себя многократно.
Теперь думаю какой новый агрегат покупать.
Сколько такое чудо стоит?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Июля 24, 2007, 06:27:45 pm »
Без лишних слов: поздравляю с покупкой! :pivo:
И спасибо за информацию.
А можно старт и остановку записать через микрофон?
Сравню со своей метабой - поскольку не понятно о чём идёт речь.
Со своей работаю только с пылесосом - очень доволен.

И ещё вопрос: крепление подошвы. В середине шестигранник?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Июля 24, 2007, 06:43:24 pm »
По-хорошему наверно и ткань слишком на мешке плотная, потому как без него турбина дует нехило, и рёбра каркасные слишком широки, сильно мешок перекрывают; их бы из проволоки сделать, тогда если и повредятся, то выпрямить можно, а пластик клеить замудохаешься...

Менее плотная ткань тоже плохо. Через нее проходит мелкая пыль и мешок становится снаружи как посыпанный мукой.
Каркас мне очень нравится как сделан у моей орбиталки Sparky. Он согнут из стального хромированного прутка.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 25, 2007, 12:22:45 am »
Прочитал, ощущение что послушал "... а в остальном, прекрасная, маркиза, все хорошо..."

Ну и напрасно - это полный разбор полётов, так скажем. Со всеми придирками.
Собст-но самым беспокоящим является нагрев муфты тарелки при длительбной работе, хотя вот щас шлифовал начисто  - он вроде вполне приемлем. То ли из-за меньшей нагрузки, то ли притёрлось что-то - х.з.

А Фиолент и рядом не стоял по качеству шлифовки. Есть у него конечно и свои плюсы, но с орбиталкой он и рядом не стоял.

А можно старт и остановку записать через микрофон?
Сравню со своей метабой - поскольку не понятно о чём идёт речь.

Попробую, но не обещаю, что получится. Чесно говоря не помню - диктофон в телефоне пишет тлько разговор или нет, и можно ли запись выгрузить.

Со своей работаю только с пылесосом - очень доволен.

Не-е, ну нафиг - не по мне шланг за собой таскать! лучше с пылью смирюсь - один фиг её в мастерской хватает.

И ещё вопрос: крепление подошвы. В середине шестигранник?

В том-то и прелесть, что 4 винта! надо будет открутить муфту исследовать. На Маките аналогичное вроде крепление, так у неё подошва за 5 лет не расшаталась, а у БОШа с этим одним центральным винтом, да и ранее у Кресса и Скила она постоянно раскручивалась.

Менее плотная ткань тоже плохо. Через нее проходит мелкая пыль и мешок становится снаружи как посыпанный мукой.

Ага - а так чуть более крупной мукой облеплен весь корпус - вон на второй фотке видно.

Каркас мне очень нравится как сделан у моей орбиталки Sparky. Он согнут из стального хромированного прутка.

Вот-вот - также и на моей Скил. Погнулся - вынул, выправил, поставил на место (а гнётся обычно при падении). Тут же если ёкнется - наверняка каркасу достанется, тем более что мешок хвостом торчит сзади. Ну ничё - тогда и переделаю. Кстати подсоеденяется мешок удобно - через резьбовую втулку, такую можно токарю без затруднений заказать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 25, 2007, 07:06:14 am »
Погнулся - вынул, выправил, поставил на место (а гнётся обычно при падении). Тут же если ёкнется - наверняка каркасу достанется, тем более что мешок хвостом торчит сзади. Ну ничё - тогда и переделаю. Кстати подсоеденяется мешок удобно - через резьбовую втулку, такую можно токарю без затруднений заказать.

У Sparky проволока толстая и, похоже, каленая. Погнется разве что если шарахнуть машину с размаху об пол :)
Крепление сделано тоже здорово. На машину сзади внатяг надевается патрубок-переход (причем надежно - случайно не отвалится), на нем выступы. А эта проволока каркаса согнута так, что охватывает выступы (держась за них) и имеет сбоку рычажки. Нажал, проволока спружинила, охват разошелся, мешок снят. Легко и просто.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 25, 2007, 08:11:48 am »
У Sparky проволока толстая и, похоже, каленая. Погнется разве что если шарахнуть машину с размаху об пол :)

ИМХО это не здорово - может выломаться место её присоеденения к пластику. Все-таки лучше, если она просто погнётся.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 25, 2007, 10:17:12 am »

Цитата: Alex21
1 : но с орбиталкой он и рядом не стоял.
Я Фиолент не защищаю, он этого пока не заслужил, уж слишком много с ним %%%%%.
А по поводу рядом не стоял, можно описать преимущества. Я когда-то пробывал похожей, но че-то она глючила очень.
А то у меня на повестке дня вопрос о покупке новой шлифовалки.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 25, 2007, 10:45:18 am »
А по поводу рядом не стоял, можно описать преимущества.

Прежде всего принципиальное: орбиталка из-за сложного движения подошвы лучше зализывает царапины от шлифовки, обеспечивая лучшее качество обработки. Особенно это актуально для мягких пород.
Производительность у орбиталки выше чем у ПШМ.
Шлифовать можно в любом направлении, в то время как ПШМку предпочтительнее вести вдоль волокон.
Меньше вибрация на рукоятках.

Основной недостаток - более дорогая расходка, более жёсткие требования к её качеству.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #12 : Июля 25, 2007, 01:37:48 pm »
Саш, поздравляю! Хорошая машинка!
У меня старшая модель «AEG EXE 460». По началу тоже не привычно было. Казалась слишком высокой и «агрессивной» из-за высокой для орбиталки мощности (460Вт).
Но потом привык. И кнопка фиксации, и регулятор оборотов «на месте».
Отличительная черта – классный мешок из прочной ткани и металлический проволочный каркас.
Пару раз машинка падала с верстака на бетонный пол. Мешок просто слетал с патрубка. Пружинное крепление выручало от поломок.
К примеру, орбиталки Bosch – очень хорошие, но мешки слабенькие. Тонкая ткань быстро изнашивается и рвётся, хиленький каркас из пластмассы, так что вытрясать боязно.
А то, что у неё кейс большой, так это хорошо. Расходку туда положить, шлиф брусочки с разными профилями, пакет стальной ваты, да мало ли ещё чего….

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 25, 2007, 02:45:55 pm »
Alex21, я считал что вращающийся диск неравномерно шлифует из-за разных скоростей на разных участках диска. С ленточной согласен полностью. А что вы скажите по поводу вибрационной (с прямоугольной "подошвой") машинки, ведь к ней наждачка любая подходит и область применения очень широкая?
А можно ли такую орбиталку использовать как полировальную?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 25, 2007, 03:35:51 pm »
К примеру, орбиталки Bosch – очень хорошие, но мешки слабенькие. Тонкая ткань быстро изнашивается и рвётся, хиленький каркас из пластмассы, так что вытрясать боязно.

А у меня РЕХ400АЕ с коробкой-микрофильтром. Очень даже неплохо работала, пока не состарилась.

я считал что вращающийся диск неравномерно шлифует из-за разных скоростей на разных участках диска.

Все там замечательно шлифуется, уверяю вас.

С ленточной согласен полностью. А что вы скажите по поводу вибрационной (с прямоугольной "подошвой") машинки, ведь к ней наждачка любая подходит и область применения очень широкая?

Так я выше как раз про плоскошлифовальную и говорил (ПШМ), а не про ленточную (ЛШМ). Читайте внимательнее.

А можно ли такую орбиталку использовать как полировальную?

Са свистом. Соответствующая оснастка и полироли имеются. Нагляднее всего это показано конечно у ФесТула - у них на сайте есть ролик про орбиталку РОТЕКС, но принципиально так может работать и любая другая машинка. Главное чтобы у нее регулировка оборотов была.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #15 : Июля 25, 2007, 03:42:48 pm »
Ротекс имеет два режима работы. Первый режим такой же как и у всех орбиталок, а вот второй режим имеет эксцентриковый плюс вращение как у полировальной машины

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 25, 2007, 03:53:02 pm »
Ротекс имеет два режима работы. Первый режим такой же как и у всех орбиталок, а вот второй режим имеет эксцентриковый плюс вращение как у полировальной машины

Любая орбиталка работает также. Просто у РОТЕКСа врашение принудительное вокруг обоих осей (в этом несомненный плюс - обороты фиксированы при любом режиме работы), а у обычных машинок оно реализуется как правило подтормаживанием шлифовальной тарелки (при этом о стабильности вращения речь конечно идти не может - оно зависит от многих факторов).

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #17 : Июля 25, 2007, 03:59:49 pm »
У ротекса во втором режиме подошва реально вращается от малых до высоких оборотов. Другие орбиталки такими способностями не обладают

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 25, 2007, 04:07:51 pm »
У ротекса во втором режиме подошва реально вращается от малых до высоких оборотов. Другие орбиталки такими способностями не обладают

Тогда они не были бы орбиталками, а были бы просто круглошлифовальными или виброшлифовальными машинами.

Повторюсь: разница только в способе реализации сложного (орбитального, вокруг 2-х параллельных осей) вращения - у РОТЕКСа принудительное, у других - инерциальное.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 25, 2007, 04:41:09 pm »
1 : Так я выше как раз про плоскошлифовальную и говорил (ПШМ), а не про ленточную (ЛШМ)
Че-то я не понял (я думал, что очепятка), ПШМ - какая ей разница, она ведь делает практически такие же движения как и орбиталка только с намного меньшим радиусом (бороздка камешка) - т.е. вибрационная.
А ЛШМ - движения в одну сторону.
Я почти потерялся. Выскажите свое понимание.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 25, 2007, 04:42:51 pm »
Alex21, объясните, пожалуйста принцып действия орбиталки, а то я совсем запутался.
Спасибо

Какую кривую рисует камешек?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2007, 05:10:07 pm от Bogdan »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #21 : Июля 25, 2007, 05:17:08 pm »
 . Вибрационные машины работают по принципу движения камушка вокруг оси по одной заданной орбите, тем самым если машину оставить на одном месте, то камушек нароет окружность, равную орбите движения, поэтому машину желательно перемещать по плоскости равномерно. Принципиальное отличие эксцентрика в том, что камушек движется по малой орбите как у вибро и ещё перемещается вместе с подошвой по большой орбите, и в результате не успевает нарыть борозды, которые называют барашками. Ротекс имеет принудительное очень активное дижение, которе его на практике резко отличает от прочих машин и сообщает ему новое качество, поэтому ротексом полировать можно, а всеми остальными практически невозможно

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 25, 2007, 05:42:55 pm »

Цитата: art-master
1 : Ротекс имеет принудительное очень активное дижение, которе его на практике резко отличает от прочих машин и сообщает ему новое качество, поэтому ротексом полировать можно, а всеми остальными практически невозможно

А можно с этого места по-подробнее?
На анимационной картинке Ротекса эксцентрико-вращательное движение используется только для грубой шлифовки и большого съёма. А эксцентриковое - для тонкого шлифования.
http://www.fest...es/us_rotex.swf
А в каком тогда режиме происходит полирование?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #23 : Июля 25, 2007, 05:50:36 pm »
Какую кривую рисует камешек?

Еще год назад ZAL выложил фото на мастерсити:
"Сравните риску от ПШМ и круглой эксцентриковой машинок, зерно одно и тоже, угадайте где какая."
http://www.mast...mp;d=1145694634
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 25, 2007, 06:30:27 pm »
Спасибо за объяснение.

1 : Ротекс имеет принудительное очень активное дижение, которе его на практике резко отличает от прочих машин и сообщает ему новое качество
Вы мне так все планы переламаете.
Так получяется, что Ротекс супер-пупер агрегат? Тогда какая его ценовая категория?

Цитата: espirits
2 : угадайте где какая."
А то что справа какая рисует, мне такую О-о-о-очень надо.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #25 : Июля 25, 2007, 07:10:38 pm »
Полирование происходит в эксцентрико-вращательном движении. В некотором роде ротекс уникальная машина, так как в ней заключено по сути три машины: для грубого сьема, например старых лаков, красок и некой массы дерева, тонкое шлифование и полирование

Оффлайн mark7

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Июля 25, 2007, 07:19:22 pm »
Здравствуйте!
Вопрос-чем принципиально отличается Ротекс от Makita BO6040 или Kress 900MPS?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 25, 2007, 07:28:44 pm »
Alex21, напишите ее полное название.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #28 : Июля 25, 2007, 07:43:41 pm »
http://festool....796&act=teh   ROTEX RO 150 FEQ
« Последнее редактирование: Июля 25, 2007, 07:46:24 pm от art-master »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 25, 2007, 07:48:08 pm »
Спасибо, Игорек.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 25, 2007, 08:53:32 pm »
to Alex21

На фото крепление мешка и каркас орбиталки Sparky. Мешок сам по себе, с резинкой на горловине, можно нашить из любой ткани. Каркас из стальной проволоки 3 мм, причем проволока каленая, т.е. хорошо пружинит.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #31 : Июля 25, 2007, 10:01:00 pm »
Цитата: mark7
1 : Вопрос-чем принципиально отличается Ротекс от Makita BO6040 или Kress 900MPS?

Если в руки взять и поработать, то всё, кроме Фестула принципиально фуфлом приниматся будет. На работе вся шлифовка - фестул, раньше была всякая другая - выбросили нах. Вот фрезера еще купят - вообще кайф на работе будет.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #32 : Июля 25, 2007, 10:25:18 pm »
Кому то алмазы мелки кому то картошка :( Ильич - кто спорит, фестуул конечно здорово - но за орбиталку 20 тонн??? Хорошо если чел. бизнесом занимаеться - возможно отобьет - а как нам быть? самодельщикам для своих нужд? 
Мне очень напоминает дискусию форума За рулем - была ВАЗ шестерка - купил Логан - счастлив - ответ да всё фуфло, кроме БМВ и Бентли :( Я рад за мужиков которые обеспечены хорошим инструментом, за Алекса который стал обладателам такой машинки  - спасибо ему за его подробный и полезный рассказ.

В догонку - Я стал облдателем Metabo 450 Duo - ещё не юзал - задача шлифануть 9 метров листвиницы - коя лежит на полу и покрыта маслом - освежить. По окончанию работ -отпишусь.

2 Aleks21 - Подскажи про расходку под это дело. Какую посоветуешь?
« Последнее редактирование: Июля 25, 2007, 10:32:08 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #33 : Июля 25, 2007, 10:26:19 pm »
по Бошу 125-му пару слов скажу,из опыта.Есть у нее 2 косяка,не сильно страшных,но досадных.
Первый - пластиковый кронштейн - фиксатор микрофильтра ,расположенный снизу под ручкой,иногда начинает противно дребезжать,раздражает.
Второй - тарелка крепится однм болтом НА 7!!!!
И когда он у меня сам собой как-то сломался,я задолбался такой искать,а ехать в сервис за 200 км - ,за болтиком...
Вот чего,спрашивается,противные гансы не поставили стандартный ,на 8 ??
А так,конечно,машинка - песня

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 25, 2007, 10:34:31 pm »
to Sergey-115

У моего директора на VW Golf прижим наконечника тросика спидометра со стороны коробки передач крепится тоже болтом М7. Какой идиот до этого додумался, и, главное, зачем? В поисках нового болта оббегали полгорода, наконец, на одной разборке нашли искомое, правда, с головкой под здоровую внутреннюю звездочку с мелкими зубцами...
Сорри за офтоп.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #35 : Июля 26, 2007, 12:17:10 am »
Здравствуйте!

Попытаюсь охватить все моменты.

Существует четыре вида движения механической шлифов :
1. Линейный(ленточные станки, ЛШМ, шлифовальные гильзы)
2. Ротационный или круговой(все УШМ, у зачистная машинка Festool RAS 115)
3. Циклоидный (машинки типа Rotex - придумке уже 25 лет, уже не уникальна)
4. Эксцентриковый - ПШМ и ЭШМ.

В первом, втором и третьем случае достигается максимальная производительнсть сноса, но и максимальная глубина риски, зерно погружается в материал на всю высоту. Именно размерами зерна определяется максимальная риска и при ручной шлифовке. Линейное движение идеально для шлифования древесины вдоль волокон - и качество и производительность. Ротационные машинки больше расчитаны на зачистку и удаление старых покрытий. Циклоидный вид движения это не сама цель, а неизбежность, поскольку технически добавив к эксцентруковому движению вращение, круг ни как не получается.
Эксцентриковое движение на ПШМ отличается от эксцентриково движения на ЭШМ именно наличием свободного вращения тарелки на подшипнике. Производительность и глубина риски зависит не только от эксцентриситета, но и, как уже упоминал art-master, от большой вероятности наложения риски у ПШМ. На ЭШМ этот эффект исключается, даже при неподвижной машинке, постоянным инерционным вращением тарелки при работе. В этом случае важно не забывать, что при отсутствии или неэффективном тормозе тарелки вращение становиться очень сильным и мы приближаемся по качеству поверхности к ротационным машинкам.
По применению первые два варианта понятны.
ПШМ хороши на предварительной подготовке плоских поверхностей, по шпатлевке, в отделочных работах, там где в большей степени важно либо придать плоскость, либо не потерять ее. Для получения качественной поверхности под окраску прозрачными лаками и глянцевыми эмалями необходимо обязательно обрабатывать круглыми эксцентриковыми машинками. Иначе "бараны" практически неизбежны, под матовые эмали проходит подготовки и ПШМ. Почему - спасибо espirits, поднял фото, за это время ситуация с рисками не изменилась! :) Тем кто хочет качественно и много красить не обойтись без круглой экцентриковой машинки, для расширения возможностей у Festool на них есть жесткие тарелки, можно большую массу задач ПШМ закрыть тоже.
Полировка с помощью ЭШМ это самообман, если мы говорим об абразивной полировке, а не замазыванием дефектов и царапин каким-нибудь составом. Можно нанести с ее помощью защитный состав на автомобиль, эффект будет лучше, но для машинки это плохо - большой дисбаланс из-зи веса полировальника!

Теперь по Rotex. Этот инструмент работает без вопросов на вращательном движении, обеспечивая очень хорошую производительность сноса. Заменяет ЭШМ с ходом 5 мм на промежуточных операциях. И позволяет обойтись без полировальной машинки. Когда необходимо выполнять все эти операции и нет больших объемов, можно вполне удовлетвориться такой машинкой. На новом Ротексе тарелки быстросменные и переход от жесткой к мягкой и при необходимости к полировальной происходит за несколько секунд.
Естественно если сравнивать на каждом этапе со специализиованной машинкой, будет отличие и в комфорте, и в эргономике, и в производительности, за качество работы можете не беспокоиться.

1 : Любая орбиталка работает также.
Для эксперимента попробуйте поставить машинку в наклон и поработать краем тарелки, так рекоммендуют для увеличения производительности - тарелка не будет вращаться. ЭШМ нельзя же сравнивать с УШМ, а Ротекс на вращательном движении работает как УШМ с бумажным кругом, только на маленьких оборотах и с хорошим пылеудаленим.
Настоятельно рекомендую подключать к шлифмашинкам(с турбинками тоже)пылесосы, это даже не вопрос гигиены - увеличение производительности и экономия абразива, про чистоту на рабочем месте я уже молчу.

2 Sergey-115
Везде где винт, резьба М8. :)

2Minkusha для дома для семьи Фестул дорог, и только очень сознательно и взвешено его приобретают. А Логан для своей цены неплохой автомобиль(у родственников есть) и красят их неплохо. ;)

Не судите строго, много очевидных вещей, но решил по порядку и, что-то длинно получилось :embar:

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 26, 2007, 12:36:45 am »
Спасибо, zal.
В дальнейшем будет чем освежить память и процитировать. 8)

Но в воздухе повис вопрос:
А является ли Rotex единственной шлифмашиной с принудительным захватом?
На этот вопрос кажется ответа не было. :look:

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 26, 2007, 01:38:47 am »
Но в воздухе повис вопрос:
А является ли Rotex единственной шлифмашиной с принудительным захватом?
На этот вопрос кажется ответа не было. :look:

http://www.bosc...roduct_120.html
http://www.dewa...ls/catno/DW443/
http://www.maki.../model/134.html
http://www.kres...p;id_rubrg=3206
http://www.desi...u/grindin?id=92
Хотя последняя это кресс.
Список наверное можно продолжить, а что проблема в выборе ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 26, 2007, 01:45:26 am »

Цитата: Dr. NO
1 : Список наверное можно продолжить, а что проблема в выборе ?

Конечно нет.
Но прозвучали слова, что Rotex отличается этим свойством от ВСЕХ остальных.
Спасибо, что внесли ясность.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #39 : Июля 26, 2007, 02:28:21 am »
Ротекс особенная машина, но я для себя выяснил важный момент, что идеалный набор инструмента шлифовального и полировального является всё же специализированный, а не универсальный. Первый момент это ETS150/5, следующий этап ETS150/3, и ЕTS125 с эсценрисистетом 2 мм для кромок и малых поверхностей и окончательный этап это полировка, если такова требуется, полировальной машиной фестул RAP150.03E, а может полировальная машина и другой фирмы, как бы других не знаю. А вообще послушайте Ильича, который пишет, что на работе вся шлифовка  фестул, а всё остальное фуфло, которое выбросили нах. Ильич практик, а против практики теорией не попрёшь. Надо заметить, что много хороших машин других производителей, но у всех разные задачи идля любителя собрать полноценную линейку фестула очень сложная задача, при этом хочу процитировать своего хорошего знакомого, который сказал мне: " Нах мне этот фестул, который будет работать лет пятьдесят-Я столько не проживу!"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 26, 2007, 02:33:19 am »

1 : Ротекс особенная машина

2 : идеалный набор инструмента шлифовального и полировального является всё же специализированный, а не универсальный

Ну что тут скажешь!
Статья на эту тему, СТАТЬЯ!!!
К очередному номеру.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #41 : Июля 26, 2007, 09:55:14 am »
2Dr. NO Насколько удалось понять из информации и картинки - из перечисленного списка DeWalt это просто мощная ЭШМ без принудительного вращения.
2MADg400DnoMAX В большом количестве слов Вы не увидели слова "не уникальная". :) Идея давнишняя(25 лет), поэтому аналоги имеют конструкцию похожую на старый RO 150 E. В чем конструктивная разница между старым и новым уже подробно на форуме описывал.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 26, 2007, 10:03:36 am »
Понаписали-то, понаписали...

Народ, если вам хочется шибко распальцово жить - к РОТЕКСу у того же ФесТула для полноценной полировки в линейке 4 или 5 машинок есть. Уж тогда совсем хорошо все будет. Только надо ли - сами решайте.

Для эксперимента попробуйте поставить машинку в наклон и поработать краем тарелки, так рекоммендуют для увеличения производительности - тарелка не будет вращаться.

Зависит от силы нажима. Если работать как рекомендуется, одним весом машинки, вращение полностью не блокируется.

А вообще не советую в таком режиме работать: увеличивается износ периферии тарелки, сильнее засаливается, а то и задирается абразив, нарушается плоскостность поверхности.

ЭШМ нельзя же сравнивать с УШМ, а Ротекс на вращательном движении работает как УШМ с бумажным кругом, только на маленьких оборотах и с хорошим пылеудаленим.

Если только по принципу - что-то я не встречал УШМ с частотой вращения 200 об/мин.

Настоятельно рекомендую подключать к шлифмашинкам(с турбинками тоже)пылесосы, это даже не вопрос гигиены - увеличение производительности и экономия абразива, про чистоту на рабочем месте я уже молчу.

Гигиена здесь ни причем, здесь здоровье причем - уже обсуждалось с каких пород пыль идёт канцерогенная.
Производительность и абразив актуально для твёрдых не смолосодержащих пород - для сосны например доп. пылеотсос от засмолки не спасает.
Чистота раб. места - кому как, мне лично по фиг, пыль от орбиталки на фоне всего остального - мелочь. По мне более актуально удобство работы. Хотя конечно если работать по европейским нормам, да с оснащением рабочего места как положено, оно конечно будет здорово, тока лично я столько не зарабатываю, увы.

В догонку - Я стал облдателем Metabo 450 Duo - ещё не юзал - задача шлифануть 9 метров листвиницы - коя лежит на полу и покрыта маслом - освежить. По окончанию работ -отпишусь.

2 Aleks21 - Подскажи про расходку под это дело. Какую посоветуешь?

Белого (лёгкого голубоватого)  цвета зерном 120, потом 150-180. Рекомендую Мирка - по крайней мере мне она нравится больше всего.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #43 : Июля 26, 2007, 10:41:31 am »
Alex21 причём тут распальцовка, если есть совершенный инструмент то надо только радоваться, что есть такая фирма с коллективом уникальных специалистов, которые могут нас порадовать своими достижениями, а мы в свою очередь имеем возможность работать таким прекрасным инструментом, который реально позволяет поднимать качество, производительность, беречь здоровье, и при это меньше уставать. И неправильно сравнивать тех, кто иногда что- либо делают, с теми кто РАБОТАЕТ с инструментом постоянно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 26, 2007, 10:55:38 am »
Только надо ли - сами решайте.

Надо!
Хтоя бы стремиться к этому.
О потраченых деньгах забываем быстро, а вот качество, удобство работы, надёжность стоять большего.
"Покупайте самый лучший инструмент, который только можете себе позволить"
Марк Рамуц (автор популярнейшей книги "Энциклопедия работ по дереву")

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 26, 2007, 11:06:46 am »
Alex21 причём тут распальцовка

Только при том, что такой инструмент не для дома, а именно для ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ - чего зря домашним мастерам душу травить? кто б сомневался, что инструмент классный, но ведь он не для среднего семейного бюджета!

Хотя, ИМХО, при все продуманности и системности подхода ФесТул все-таки слишком дорогой инструмент, который вполне реально заменить более простым. По некоторым позициям вообще проще обзавестись полноценными станками.

Возвращаясь к виновнице создания темы. Вчера пошлифовал ей еще - впечатления:
- производительность радует - по сравнению с Макитой ВО5021 выше более чем в 4 раза.
- сбалансированность неплохая - реально работать одной рукой на узкой доске шириной 40-60 мм. При этом наиболее удобным оказался хват прямо над курком. Несколько смущает, что при этом его приходится держать нажатым (стопор при таком хвате легко отщёлкивается), однако особо не напрягает - шлифовка проходит быстро.
- звук падающий железяки в муфте при выключении видимо от электромагнитного переключателя эксцентриситета. На это наводит тот факт, что на перемещения рычажка на ходу машинка не реагирует, что радует - хват сверху сбоку можно делать смело, н боясь его случайно нажать. Хотя все-таки было бы интересно услышать комментарий производителя.
- нагрев корпуса муфты вроде уменьшился, хотя черновой шлифовки было мало, может я просто не просёк. На чистовой обработке 120-м зерном нагрев вполне приемлемый - чувствуется, что корпус весьма теплый, но не горячий. Причем опять же - сильнее нагревается корпус муфты, двигатель меньше.
- обратил внимание на некоторую рубчатость доп. рукоятки. Когда на неё просто ложишь сверху ладонь, все замечательно - приятная на ощупь нескользящая резина, а вот когда охватываешь - пальцы чувствуют себя не совсем комфортно.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 26, 2007, 12:58:36 pm »
2Dr. NO Насколько удалось понять из информации и картинки - из перечисленного списка DeWalt это просто мощная ЭШМ без принудительного вращения.
Да, ошибся, посмотрел взрыв схему, действительно никакой планетарки у нее нету просто обычный эксцентрик. Хочу отметиь несколько фактов.
1. Насколько я знаю подобные машины стали выпускаться сейчас многими фирмами. Самую первую которую я увидел это был кресс.
2. Здесь в соседней ветке человек сказал что производительность у ЭШМ выше, чем у ЛШМ, но был закидан помидорами. Хотя я с ним согласен, что производительность подобных машин с вращающейся подошвой, в режиме грубой шлифовки выше чем у ленты.

И еще, art-master, Вы говорите, что ROTEX "особенная и уникальная машина". Вобщем-то по дизайну и эргономике я с Вами согласен, так же согласен, что FESTOOL плохо не может сделать (не для той аудитории инструмент делают), но все таки не догоняю. Или все дело в
:praise: FESTOOL               
В смысле, что он Вам нравится.

2ZAL А у Вас случайно нету взрыв схемы сего девайса ? Может там кроется ответ.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #47 : Июля 26, 2007, 06:03:55 pm »
Спорить мне как-то лениво, но каждый выбирает то что ему нравится, основываясь на  опыте окружающих, а потом сверяет в итоге с личным опытом, в процессе эксплуатации. ТО что мне очень нравится Фестул, в этом я не оригинален, а все просто решается стоит только им поработать и сравнить с теми машинами, которыми пользовался. И если бы я был один такой. А по поводу профессионал или любитель, кто может определить между ними границу?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #48 : Июля 26, 2007, 08:46:36 pm »

1 : 2ZAL А у Вас случайно нету взрыв схемы сего девайса ? Может там кроется ответ.

http://www.fest...&docID=3078
Здесь есть электронный каталог запчастей(правда интернациональный, на английском)
Там все машинки и старые и новые со взрывсхемами. Грузится вроде достаточно быстро.
Выбираете слева нужную машинку - справа взрывсхема и номер запчасти.
Вещь удобная!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #49 : Июля 26, 2007, 08:57:11 pm »
1 : профессионал или любитель, кто может определить между ними границу?
Граница очень проста
Профессионал - человек который делает что то за деньги.
Любитель- делает что то для собственного удовольствия или по суровой необходимости (нет денег к примеру).
Профессионал может быть плохим специалистом, а любитель высококласным, и наоборот.
А про фестул можно сказать только одно инструмент отличный  но очень дорогойю
Мне для личных любительских нужд не по карману.
Но если паче чаяния я открою свою малярку( авто) для нее приобрету линейку от фестул, или мирка
С уважением В
« Последнее редактирование: Июля 26, 2007, 09:19:21 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июля 26, 2007, 10:01:26 pm »
2 ZAL
Спасибо огромное. Отличный ресурс. Поизучаю.
Вобщем если сравнивать, например с Бошем (на кресс я не нашел взрывсхемы), то конструкция почти одинаковая, разница только в фиксаторе большой (внешней) шестерни, на Боше он ввиде полукруглой дужки. А все остальное редуктор, количество подшипников и т.д. схожее ИМХО.
2 WadikBOSC
Да и не в деньгах от части тут дело, профессиональный/индустриальный инструмент должен наверное столько стоить, по крайней мере я в этом смысле Фестул не упрекаю. Слава богу зарплата позволяет купить и Festool, но не хочу. Инструмент который выберет хороший профессионал должем быть удобным, эргономичным, надежным и отлично справляться со своими функциями, а главное отбивать потраченные на него деньги. Любитель же будет искать компромисс.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #51 : Июля 26, 2007, 10:31:07 pm »

1 : Да и не в деньгах от части тут дело, профессиональный/индустриальный инструмент должен наверное столько стоить
Я не об инструменте я о людях.
Профессия-род трудовой деятельности , требующий определенной подготовки, и являющийся обычно источником существования.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #52 : Июля 26, 2007, 10:56:39 pm »
2 ZAL
Спасибо огромное. Отличный ресурс. Поизучаю.
Вобщем если сравнивать, например с Бошем (на кресс я не нашел взрывсхемы), то конструкция почти одинаковая, разница только в фиксаторе большой (внешней) шестерни, на Боше он ввиде полукруглой дужки. А все остальное редуктор, количество подшипников и т.д. схожее ИМХО.
Да, такая програмка мне вегда у Фестул нравилась, видел ее еще до работы в ТТС.
Насчет конструкции - это если сравнивать со старым. Недаром появился новый Ротекс(там тоже схема есть), патент на старый закончился. :)

2 Alex21 Вы правы насчет оправданности покупки, и мне лично всегда нравилась(и сейчас тоже) машина, на которой ездил, ЗАЗ 968М, ВАЗ 2103, ВАЗ 2109 и дальше. :) Любым инструментом можно делать суперские изделия, вопрос только в знании тонкостей, особенностей, подводных камней, ресурса и т.д. С хорошим дорогим инструментом о многих проблемах можно даже не догадываться, их "исключает" правильно выбранная машинка.
Есть некоторые рекоммендации (надеюсь будут полезны) для любых шлифмашинок - обязательно периодически снимать тарелку и продувать все уплотнения и подшипники на балансире, а также электронику(особенно если работаете без пылесоса). Аккуратнее с токопроводящей пылью, не давайте скапливаться внутри корпуса, это касается, в особенности, машинок с вертикальной компоновкой и электронным блоком(в Вашей он есть).  

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 26, 2007, 11:26:53 pm »
... мне лично всегда нравилась(и сейчас тоже) машина, на которой ездил, ЗАЗ 968М, ВАЗ 2103, ВАЗ 2109 и дальше. :)

Да!
Только одно НО. Пересесть обратно, на чём ездил раньше очень сложно :no:.
Постоянно возникает вопрос: "Как я только мог на этом ездить?"  :-\

Помню, в какой то юмористической передаче был такой диалог двух парней:
- Сегодня первый раз сел за руль 600-го мерина!
- Ну, и как ощущения?
- Да, такие же, как когдато впервые сел за руль "Запорожца".

Так и с инструментом.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2007, 11:13:05 am от Bobr »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #54 : Июля 26, 2007, 11:38:09 pm »

Цитата: Bobr
1 : Да!
Только одно НО. Пересесть обратно, на чём ездил раньше очень сложно .
Заметьте, не я это сказал! :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июля 27, 2007, 11:10:06 am »

Цитата: MADg400DnoMAX
1 : Статья на эту тему, СТАТЬЯ!!!
К очередному номеру.
Я пока в отпуске был и прошлый выход пропустил, где его найти можно?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июля 27, 2007, 11:24:40 am »

Цитата: Bogdan
1 : где его найти можно?

Не знаю.
Поэтому написал к очередному.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июля 27, 2007, 11:33:35 am »

1 : где его найти можно?

Не знаю.
Поэтому написал к очередному.
"А был ли мальчик?"

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 27, 2007, 12:03:36 pm »
1 : "А был ли мальчик?"

Судя по состоянию дел на 27 июня 2007 года мальчик ещё в утробе, но чувствует себя неплохо:
http://forum.wo...pic,2835.0.html

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #59 : Июля 27, 2007, 04:08:36 pm »
1 : "А был ли мальчик?"

Судя по состоянию дел на 27 июня 2007 года мальчик ещё в утробе, но чувствует себя неплохо:
http://forum.wo...pic,2835.0.html

Ребята, если это упрек, то я могу передать дела другому человеку.
Если нет, то войдите в моё положение, скоро окончание конкурса, недавно похоронил отца, переезд в Краснодар на новую работу. Сейчас сижу с сыном дома, дел по горло. Думаю что сентябрь будет плодотворный.

Так что вот такие пироги.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июля 27, 2007, 06:40:18 pm »
Цитата: Флинт
1 : Ребята, если это упрек, то я могу передать дела другому человеку.
Если нет, то войдите в моё положение, скоро окончание конкурса, недавно похоронил отца, переезд в Краснодар на новую работу. Сейчас сижу с сыном дома, дел по горло. Думаю что сентябрь будет плодотворный.

Во, блин, кровь горячая! :ja_protiv:

Там, где нет места для упрёка - упрёк не уместен.
Остынь и перечитай ещё раз. Никто не торопит. А хорошее дело быстро не делается.
Просто (от меня) поступило предложение (потенциальному автору) в очередной номер поставить статью по шлифовке.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #61 : Июля 27, 2007, 06:54:05 pm »
Извините  :embar:
Мне сегодня с утра уже шэф попортил кровь и разозлил меня. Опять палки в колеса сует. Говорит, что теряет спецов и сделал так что я теперь почти месяц буду опять сидеть в Черкесске со старой зарплатой. Эххх.

Сорри.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июля 28, 2007, 09:14:38 pm »
Спорить мне как-то лениво, но каждый выбирает то что ему нравится, основываясь на  опыте окружающих, а потом сверяет в итоге с личным опытом, в процессе эксплуатации. ТО что мне очень нравится Фестул, в этом я не оригинален, а все просто решается стоит только им поработать и сравнить с теми машинами, которыми пользовался. И если бы я был один такой. А по поводу профессионал или любитель, кто может определить между ними границу?

А внятно объяснить, что в нём такого суперского, что оправдывает его цену, и самое главное - чего без этих наворотов не смогут сделать другие - можно? ИМХО не очень получится. Да, ФесТул создал Систему, в которой предусмотрено все, до мелочей, и просит за неё соответствующие деньги. Одно НО - создана она не для наших условий, потому и функционировать нормально не будет. Взять хоть банальный вопрос - а из Волгограда ремон инсирумента ФесТул за 72 часа реально получить? Фиг там - радуйся, если хоть за месяц сделают! тоже и с заказом необходимых компонентов.

2 Alex21 Вы правы насчет оправданности покупки, и мне лично всегда нравилась(и сейчас тоже) машина, на которой ездил, ЗАЗ 968М, ВАЗ 2103, ВАЗ 2109 и дальше. :)

Прогресс и желание получить лучшее никто не отменял, однако меня терзают смутные сомнения, что ездите вы сейчас отнюдь не на Бентли или Феррари (хотя впрочем я в авто полный ноль).

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #63 : Июля 28, 2007, 09:24:45 pm »
Alex21 только с опытом, набив собственные шишки можно узнать что такое хорошо и что такое плохо :o

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 28, 2007, 09:36:31 pm »
   То Alex21
 Пользуюсь наверное родной сестрой вашей орбиталки Milwaukee ROS 150E. Хочу заметить, что пыль и она собирает не достаточно хорошо, оставляет много. Но она меня вполне устраивает.
С уважением. 

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 28, 2007, 10:05:50 pm »
Alex21 только с опытом, набив собственные шишки можно узнать что такое хорошо и что такое плохо :o

Это не ответ. Вы-то судя по всему этих шишек уже понабили? ну так расскажите нам о них. Или влом?

Пользуюсь наверное родной сестрой вашей орбиталки Milwaukee ROS 150E.

Нет, это у Юры такая, старая модель. У Милуоки аналогов ЕХ15Е я пока не видел.

Хочу заметить, что пыль и она собирает не достаточно хорошо, оставляет много.

Не удивлюсь - системы пылеотсоса наверняка очень похожи.

Но она меня вполне устраивает.

Вай-вай-вай - вы должны кричать "фигня, хочу ФесТул!" ;)

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 28, 2007, 10:31:13 pm »
"Вай-вай-вай - вы должны кричать "фигня, хочу ФесТул!"
  Почему? :undecided1:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 29, 2007, 01:17:02 am »
Alex21 - спокойствие только спокойствие :)
Ну что ты так разневрничался -люди просто люди со своими пристрастиями, со своими слабостями... Можно руками отшлифовать - можно! и возможно даже лучше чем любой орбитаклой - см. работы старых мастреров. Тогда о чем мы ? Какая лучше? А что значит лучше? Идеальная машина - по Азимову - это машина которой нет, но работу выполняет :) Я согласен - Фестул стоит очень дорого - дороже чем дает по своим функциям, но он в 3-ке передовых электрических интсрументов по дереву+системное решение. Но это не означает, что только им и можно качественно работать. Уже говорил, повторюсь - не машина!!! человек создает  изделие! Я видел мастеров с примитивным инструментом! А погоне за лучшим новым самым продвинутым, самым удобным есть, что то то лукавого... 
И Мужики - Вы чё! Вот Алекс -описал свою машинку - инфа полезна, т.е. информативна. Потом пошли сообщения где нет информативности -белый шум!!! Разве кто то спрашивал, что лучше? Кто то хотел сравнить F c A?
Алекс приобрел и честно признал в чем хороша, а в чем не очень. Как правило мы токо хвалим, что приобретаем - редко кому хватате честности и смелости заявить - Я промахнулся, повелся, переплатил или купил то что не работает как хочу... Я ошибся...
Алекс ещё раз спасибо за рассказ. Такие вот озывs и нужны и на форуме и в журнале. Отзывы потребителей!
Поклоники Фестула или Боша или MW или Feina - давайте без фанатизма. Пусть растут все цветы - а то ведь можно и так 
- Не люблю Я кошек
- Вы просто не умеете их готовить :)

2 Bobr - устроить бы при очередной встрече конкурс - кто отпилит дровашку обыкновенной ножовкой с минимальными отклонениями от размеров и углов?
Кто отстрагает брусок ручным рубанком в 0,1 ?

....крылья, крылья - Хвост!
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 01:21:04 am от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #68 : Июля 29, 2007, 04:08:59 am »
Можно руками отшлифовать - можно! и возможно даже лучше чем любой орбитаклой - см. работы старых мастреров. Тогда о чем мы ? Какая лучше? А что значит лучше? Идеальная машина - по Азимову - это машина которой нет, но работу выполняет :) Я согласен - Фестул стоит очень дорого - дороже чем дает по своим функциям, но он в 3-ке передовых электрических интсрументов по дереву+системное решение. Но это не означает, что только им и можно качественно работать. Уже говорил, повторюсь - не машина!!! человек создает  изделие! Я видел мастеров с примитивным инструментом! А погоне за лучшим новым самым продвинутым, самым удобным есть, что то то лукавого... 

Нам срочно нужно вернуться в XVI век! К Ивану Грозному!  :)
И не гоняться за Фестулами  ;) Фестул от лукавого.Срочно выбросить всё и оставить из техники только один топор!
Ну а если без шуток....
То,что раньше и руками шлифовали-так просто тем мастерам больше делать было нечего,кроме как сидеть и шлифовать  :)
У них что,футбол по телеку был или интеренет или ещё какой-нить отвлекающий фактор? Нет. Потому сидели и работали не отвлекаясь  :)

Был как-то в иконописной мастерской при Киево-Печерской Лавре...
Так им там хорошо (спрашивал об ихнем распорядке дня):с утреца помолился,поел и вперёд работать опять же с перерывами на молитвы  :)
Приблизительно такие условия были и у старых мастеров.

Сейчас другое время и не получается делать так,как "завещал" А.Макаревич в песне "Не стОит прогибаться под изменчивый мир...."
Нужно идти в ногу со временем и прогибаться!!! А не отбрасывать себя в прошлое  ;)
А то так опять можно уйти с головой в проект с названием "изобретение колеса"  :)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #69 : Июля 29, 2007, 09:10:26 am »
Отлично Филимон, и конечно хочу добавить что хороший инструмент нас освобождает от изнуряющего рутинного труда. Второй и важный аргумент это скорость и производительность, которые снижают себестоимость в конечном счёте  изделия на выходе.  :)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июля 29, 2007, 09:31:36 am »
Отлично Филимон, и конечно хочу добавить что хороший инструмент нас освобождает от изнуряющего рутинного труда. Второй и важный аргумент это скорость и производительность, которые снижают себестоимость в конечном счёте  изделия на выходе.  :)

Если изделие ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННО сделано,пусть даже и на конвеере,то покупателю абсолютно по барабану,за какой срок оно сделано,а заказчику тем более лучше,поскольку у него есть возможность получить заказ быстрей.
А что-бы изделие,в большинстве случаев,было высококачественным,его нужно изготавливать соответствующим инструментом  :tease:

Другое дело "набивать" цену своим изделиям-тогда да,можно заказчику по ушам "тереть" такое,во что и самому сложно поверить  :) Ну,типа,всплошной эксклюзив  :)

XXI век на дворе и топор уже вышел из моды.Прошу признать этот факт  :)

Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #71 : Июля 29, 2007, 09:46:11 am »
http://www.hot.ee/dixim/ В таком случае, если заказкик ловит от топора особый кайф, то почему бы и не порубить, а заодно и посмаковать? ;D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 29, 2007, 10:00:43 am »
http://www.hot.ee/dixim/ В таком случае, если заказкик ловит от топора особый кайф, то почему бы и не порубить, а заодно и посмаковать? ;D

Я бы назвал такую мебель исключением (или кунсткамерой :) ) или в крайнем случае не особо распространённой.Да,есть любители экзотики,но в данном случае речь шла о стандартных изделиях,которые распространены в наше время.

А кровать хорошая :ok: И вместо одеяла укрываться ветками  ::) Романтика......
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #73 : Июля 29, 2007, 10:08:53 am »
Да конечно же необходимо отделить "ТОПОРНУЮ РАБОТУ" от искусства рубить офигенным топориком.  ;D

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июля 29, 2007, 10:16:55 am »
Да конечно же необходимо отделить "ТОПОРНУЮ РАБОТУ" от искусства рубить офигенным топориком.  ;D

Вот! В этом вся и суть.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Июля 29, 2007, 11:53:20 am »
   То Alex21
 Пользуюсь наверное родной сестрой вашей орбиталки Milwaukee ROS 150E. Хочу заметить, что пыль и она собирает не достаточно хорошо, оставляет много. Но она меня вполне устраивает.
С уважением. 

У milwaukee сестр никаких нет здесь, даже двоюродных, у риджита есть
http://prod.rid...er/EN/index.htm

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Июля 29, 2007, 11:54:56 am »

Вот! В этом вся и суть.

Ну, почти на девиз тянет:

"Отделяй и здравствуй".

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Июля 29, 2007, 01:56:37 pm »
Филимон&art-master
Вы же поняли о чем Я. Зачем же утрировать?
Филимон - Вам вопрос - а почему тогда японские железки куют вручную? И почему же это Вас восхищает? Не по тому ли, что это тоже мастерство? Оооо если бы Я умел, владел технологией работ времен Ивана Грозного... (Соборо Василия Блаженного восхищает нас до сих пор, колокольня Ивана Великого стоящая на дубовых сваях...) С тех пор так много утерянно, сколько рецептов лаков с уникальными свойствами, составы красок, способы литья и ковки...
Что дешевле - ручной труд или механизированный - это уже в области философии, ручной труд - это возобновляемый ресурс, электрический использует не возобновляемые ресурсы, если пересчитать то очень может быть, что у ручного КПД побольше будет (для производства электричества используется милионный запас солнечной энергии в виде нефти, угля, газа)
После прочтения Ваших постов следует вывод - всё гавно кроме пчел. Это не верно, не конструктивно, не информативно - и ИМХО бесполезно. Зачем тогда ? Сказать что у Вас есть более лучший инструмент? Ну тогда привидите лучше свой отзыв о ЭШМ Festool. Чем он удобен, чем Вас порадовал, а чем огорчил. Обоснуйте и убедите, что такие затраты на данный инструмент оправданы! Привидите стоимость цены одного кв. метра отшлифованной поверхности под лак. Результат представьте, Алекса попросим представить свой результат. А кто то может покажет сделанное сие в ручную.
А так, это всё не конструктивно. Ездить можно и на ВАЗ, и на Мерсе, и на Велосипеде. Есть приверженцы и того и другого - вы можете сказать кто из них не прав?
2Филимон
"А что-бы изделие,в большинстве случаев,было высококачественным,его нужно изготавливать соответствующим инструментом"
 "..Ох если б можно было
 вот так же утолить свой голод,
 поглаживая пальцами живот.."
Из дияний Диогена, на ступенях храма.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 02:06:14 pm от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июля 29, 2007, 02:23:47 pm »
Филимон - Вам вопрос - а почему тогда японские железки куют вручную? И почему же это Вас восхищает? Не по тому ли, что это тоже мастерство?

Мало того,что это мастерство,так это ещё и многовековые традиции  ;) Но провести параллель между изготовлением клинков и,например,табуреток,по многовековым традициям-увы,не могу  :)

Что дешевле - ручной труд или механизированный - это уже в области философии

Философию лучше оставить в покое,ибо толку в теме этого форума от неё нет никакого  ;)

После прочтения Ваших постов следует вывод - всё гавно кроме пчел.
Эдак,прямо с плеча рУбите  :)

Ну тогда привидите лучше свой отзыв о ЭШМ Festool.

Фестула у меня нет, но я вижу работы Дмитрия и понимаю,что такое хороший инструмент. Я уверен,что если задать ему вопрос о рентабельности этого инструмента,то ответит он в положительную сторону Фестула. Плюс добавлю слова Юрия(Bobr),что материал слишком дорогой и ценный,чтобы его портить дешёвым инструментом.

Ездить можно и на ВАЗ, и на Мерсе, и на Велосипеде. Есть приверженцы и того и другого - вы можете сказать кто из них не прав?

Кто на что заработал,тот на том и ездит  :)

Из дияний Диогена, на ступенях храма

Опять философия.....

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Июля 29, 2007, 02:38:24 pm »
2 Филимон
http://forum.wo...n.html#msg65175 сообщение 258. Смотрим изображение.
"Пусть растут все цветы" :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 29, 2007, 02:49:01 pm »
Кто на что заработал,тот на том и ездит :)

:good:

Точно, что-то я не видел, чтобы человек, который может купить себе мерс, ездил бы на жигулях.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июля 29, 2007, 02:53:16 pm »
"Пусть растут все цветы" :)

Договорились :)

Кто на что заработал,тот на том и ездит :)

Точно, что-то я не видел, чтобы человек, который может купить себе мерс, ездил бы на жигулях.

Это мы обсудим как-нить позже,а то сейчас опять вернёмся к философии  ;)

Добавлено:

То IS:
Вы не правы !!! Президент Беларуси А.Лукашенко ездит на "Волге" ! И Вы думаете,что он не заработал на "Мерс" ?  ;D
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 02:58:13 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Июля 29, 2007, 02:59:44 pm »
Добавлю - все большие чиновники Индии ездят токо на индийских авто - Амбасадорах (а вот охрана на джипах-мерседесах). Мудро - Чинуша может ездить и на Волге, а охране для исполнения своих обязаностей требуется другой инструмент :)

Нет Филимон - ИМХО как большинство,  на общественном транспорте- чтоб не отрываться от большей части населения :)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 03:03:40 pm от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июля 29, 2007, 03:02:00 pm »
Мудро - Чинуша может ездить и на Волге

Да никто и не спорит! Я уверен,что все главы государств должны ездить только(!) на "Волгах".

на общественном транспорте- чтоб не отрываться от большей части населения :)

"Карманникам" тоже ведь нужно за что-то жить  :) А общественный транспотр-это просто рай для них  ;)

Особенно хорош общественный транспорт в сезон эпидемии гриппа  :good: Просто супер!

Так что таки приходится иногда отрываться от большей части населения на больничный  :)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 03:12:36 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #84 : Июля 29, 2007, 03:07:29 pm »
1 : создана она не для наших условий, потому и функционировать нормально не будет
Так ведь работает и приучает людей к нормальным условиям работы и большему уважению к себе и собственному труду! И по сервису все вопросы решаем - сервис есть в Краснодаре и Ростове.
2 : ездите вы сейчас отнюдь не на Бентли или Феррари
Для вполне комфортного и безопасного перемещения по нашим дорогам больше подходят Шкоды, Лансеры, Альмеры, Форды, Вольво и другие среднеклассники(личное мнение).
В инструменте есть очень много технических тонкостей, которые влияют на качество работы. Представьте, Вы пилите, фрезеруете, наклеивете шпон, собираете нечто, а потом готовите под окраску, так, что впору переделывать. Чем ближе изделие к завершению, тем выше цен ошибки.
Вы просите аргументов - уровень вибрации, тормоз тарелки(при тонкой промежуточной шлифовке очень экономит время и деньги), эффективность пылеудаления, наличие различных по жесткости тарелок, рекомендации по применению(реальные), да ресурс в конце концов.
Это шлифовальная машинка, а про фрезера, пилы и остальное, можно писать долго.
Как правильно заметили, все меняется, и собственное представление и задачи. Мы никогда не уговариваем за Фестул, прежде всего необходимо рассказать как решается та или иная задача, идеальный вариант дать поработать клиенту, чтобы он увидел какими усилиями какой уровень качества достигается.
Категоричные суждения всегда необъективны, всегда присутствуют много ЕСЛИ, ибо трактор "Беларусь" на автобане смотрится также нелепо, как и "шестисотый" в колее на центральной улице деревни Нивы в Тверской губернии. :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июля 29, 2007, 03:18:41 pm »
to Филимон

Вы не правы !!! Президент Беларуси А.Лукашенко ездит на "Волге" ! И Вы думаете,что он не заработал на "Мерс" ? :)

Не, это уже политика. Как Немцов в бытность вице-премьером хотел пересадить всех чиновников на Волги, но не получилось :)
Вы мне покажите хотя бы одного успешного бизнесмена, который бы ездил на Волге. ;)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 29, 2007, 03:20:22 pm »
Вы мне покажите хотя бы одного успешного бизнесмена, который бы ездил на Волге. ;)

Не помню,по моему Абрамович  :)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Июля 29, 2007, 03:31:01 pm »
Если кратко подводя итоги этого уже офф-топа,то даже не мог себе представить,что найдутся люди,которые (утрируя) будут утверждать о том, что купить,к примеру, б/у станок и потом его понемногу восстанавливать обойдётся ДЕШЕВЛЕ,чем купить новый! А почему же никто не учитывает "золотое" время,которое будет потрачено на восстановление??? А цены на запчасти? А время,чтобы их найти и ещё десяток всего сопутствующего.....
 То же самое с дешёвым инструментом.Почему люди думают,что купить дешёвенький инструмент,да плюс то,что,типа,руки не из жо..ростут и в случае его поломки можно будет его поремонтировать-выйдет бюджетней покупки хорошего (и дорогого) инструмента.

О качестве продукции дешёвым инструментом...я вообще молчу.

Не понимаю я этого........ :-\ И,наверное,не пойму....Потому будут Стаеры процветать,а "пищу" для них дают люди,которые думают так,как я написал выше.

Это лично моё мнение.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 03:40:17 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #88 : Июля 29, 2007, 05:31:24 pm »
И чего такой сыр-бор раздулся? Я высказываю своё мнение, основываясь на собственном опыте и никому не навязываю своё мнение. Лично мне важно узнать мнение окружающих и сверить его со своим опытом. Какой у меня инструмент я не афиширую, это уж не важно, но у меня есть друзья и знакомые, которые имеют различный инструмент и мнение по нему, а я прислушиваюсь к их мнению, делая умозрительно выводы. К покупке дорогого инструмента, я как и многие пришел несразу, и этовсега сложно и мучительно выбрать то что надо, и имея на сегодняшний день немало позиций по отличному инструменту, каждый почти раз думаю, а может купить подешевле, и иногда случается и такое, но потом приходится, покупать тот самый, имя не хочется называть, ибо действует оно это имя на некоторых, как красная тряпка на быка.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Июля 29, 2007, 05:33:05 pm »

1 : ибо действует оно это имя на некоторых, как красная тряпка на быка.

Ленин?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
Дональд Трамп
Чиж&Со

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #91 : Июля 29, 2007, 05:56:45 pm »

Цитата: zal
1 : Это шлифовальная машинка, а про фрезера, пилы и остальное, можно писать долго.

А про кусок трубы на кронштеёне с проводкой,за такие деньги....
http://www.fest...565&act=teh
Интересно было бы услышать. Точноть там не нужна,в чём секрет?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июля 29, 2007, 06:02:50 pm »
А про кусок трубы на кронштеёне с проводкой,за такие деньги....
:o  :o  :o

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июля 29, 2007, 06:16:45 pm »
art-master, zal & K
Оставим флуд. веремся к делу :)
Алекс -написал, что стал обладателем,  описал свои впечатления. Ильич сделал заявление, что Фестул - остальное компромисс. Вы согласились с ним. Но мужики - это же не аргумент. Фестул дорог - очень дорог, дороже чем его уникальные качества. Моё личное мнение.  Давайте всё таки аргументировано - Zal перечисление функций указаных в рекламном буклете - не аргумент. Если уж пошла такая пьянка - давайте сравним 4 ведущих ЭШМ - Makita, Metabo, Bosh, Festool.  Это будет и полезно, и информативно. Рассматривать, для домашнего использования - нагрузка 10-20 квадратов в год. чистота обработки под лак, масло. Материал - дуб, бук, вишня, орех.
Оценивать производительность, качество обработки, эргономичность, кап.затраты и затраты на расходку. Пока складывается такое впечетление - что до фестула вообще непонятно как народ работал. Я не спорю - фестул отличная техника - но цена завышена, по моему мнению, раза в два.

Особое мнение
Цена орбиталки должна быть не более 350$. Сейчас же цена выше чем на хороший компьютер - изделие более сложное и более технологически затратное. В моем скептическом отношении нет ничего оригинального, за такую сумму инструмент должен сам ползать по поверхности :) или с него должна сыпаться золотая пыль :) Но вполне возможно Я что то не понимаю- так объясните мне тупому, почему такая цена???? Почему ? Что? безколекторный двигатель ? Что планетарная передача с переменым шагом? Автоматическое переключение передаточного отношения в зависимости от нагрузки? Автоматическая балансировка? Другой принцип работы с использованием ультразвука? Гироскоп для поддрежания вертикального и горизонтального положения? Автоматический контроль чистоты обрабатываемой поверхности????
Тормоз, лучший отсос пыли, не плохая эргономика, ресурс (пока токо заявленный), симпатюшный дизайн, корпоративные цвета и оригинальное название и всё это почти даром  за доп. 13 000 р. по сравнению с другими подобными машинками? Не понимаю...

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июля 29, 2007, 06:41:57 pm »
почему такая цена???? Почему ? Что? безколекторный двигатель ? Что планетарная передача с переменым шагом? Автоматическое переключение передаточного отношения в зависимости от нагрузки? Автоматическая балансировка? Другой принцип работы с использованием ультразвука? Гироскоп для поддрежания вертикального и горизонтального положения? Автоматический контроль чистоты обрабатываемой поверхности????
Тормоз, лучший отсос пыли, не плохая эргономика, ресурс (пока токо заявленный), симпатюшный дизайн, корпоративные цвета и оригинальное название

Плюс качество исполнения,плюс надёжность,плюс долговечность,точность инструмента,эргономичность..да плюс ко всему этому мировой рейтинг пользователей сего инструмента(а он высокий  ;) ) ,плюс Дмитрий добавил убедительности.....

Как раз и набегает 13.000 рублей  :)

Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 29, 2007, 06:47:54 pm »
Филимон!
 Вы пристрастны и не объетивны - у Вас же даже нет сего девайса - RO 150 FEQ-Plus.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июля 29, 2007, 06:53:56 pm »
Филимон!
 Вы пристрастны и не объетивны - у Вас же даже нет сего девайса - RO 150 FEQ-Plus.

Зато в магазинах его много,где я имел честь с ним знакомиться и имею о нём представление  ;)

Ну а то,что я пристрастен-это да,из песни,как говорится,автора не выбросишь  :)

Добавлено:

Прошу прощения-допустил неточность....

Я имел ввиду знакомиться вообщем с Фестулом (и сравнивать),а не конкретно с этой моделью (в частности RO 150 FEQ-Plus )
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 06:58:06 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 29, 2007, 07:24:59 pm »
Игорь, Вы немного не туда относите этот инструмент. Не хочу навязывать свое ИМХО, но этот инструмент создан, что бы зарабатывать им деньги. Почему-то сейчас уже никто не упрекает Hilti, а ведь цены у них тоже не низкие. Или Duss и Flex.
Почти все, что перечислил ZAL есть в том же Боше, но хороший профессионал, который зарабатывает этим инструментом деньги навряд ли купит себе Бош, учитывая все затраты на сервис и ремонт и удобство покупки всего в одном месте. В конечном счете (особенно при нашем отношении в сервис центрах к клиенту) Фестул обойдется ему выгоднее.
Я работаю в фирме по продаже итальянского хлебопекарного оборудования, и каждый третий клиент, приходя к нам и видя цены говорит "Да Вы что это же целый мерседес!", не знаю почему но у нас в России все принято мерять и сравнивать с этим автомобилем. И вот начинаешь ему объяснять разницу в промышленном оборудовании для зарабатывания денег и мерседесом.
Одно время мы даже хотели персчитать прайс в мерседесах, для удобства клиентов. И еще очень любят не заработав на все остальное купить себе мерседес и остаться без штанов, но с мерсом.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Июля 29, 2007, 07:30:16 pm »
Одно время мы даже хотели персчитать прайс в мерседесах

::) ::) ::)

И еще очень любят не заработав на все остальное купить себе мерседес и остаться без штанов, но с мерсом.

И мобильным телефоном "Vertu"  ::)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 07:34:02 pm от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #99 : Июля 29, 2007, 07:53:16 pm »
Лично мне позиция Minkusha нравится, выбирают инструмент не для работы, а по работе. Встречал мастеров и с Hilti и с китаем, каждый с ума сходит по своему, Хотите не убиваемую орбиталку возьмите пневматику, уделает все самые иминитые электро бренды по отдельности и кучей.
С уважением, Степан.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Июля 29, 2007, 07:59:44 pm »

Цитата: Смагин Степан
2 : Хотите не убиваемую орбиталку возьмите пневматику, уделает все самые иминитые электро бренды по отдельности и кучей.

Да нет, просто не определились с критериями предмета спора.
Инструмент для дома или на производство в мастерскую?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Июля 29, 2007, 08:29:08 pm »
to Minkusha

Я что то не понимаю- так объясните мне тупому, почему такая цена???? Почему ?

Очень просто. Festool ставит на первое место качество и характеристики, не оглядываясь на получаемую в результате цену. Грубо говоря, там где многие другие фирмы поставят пластиковую деталь, Festool поставит металлическую. При том, что эта деталь, даже если она пластиковая, выходит из строя крайне редко, а изготовление металлической детали стоит в пять раз дороже пластиковой.

Онлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #102 : Июля 29, 2007, 08:48:16 pm »
Цитата: IS
1 : Инструмент для дома или на производство в мастерскую?
Дома тоже хочется хорошим инструментом работать. Просто цена в России неприемлема. Но есть и другие страны.
Опыт Евгения мне кажется многих заставил задуматься. В том числе и меня. Следующий апаратик куплю за границей,
с двух позиций набежит на третью.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 08:50:28 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #103 : Июля 29, 2007, 09:00:49 pm »
Цитата: Minkusha
1 :Филимон!
Хотя и не ко мне обращение, но выскажусь. У меня есть сей девайс. Вкраттце. Очень удобно иметь вместо нескольких один иструмент. Легким движением переставляем тарелки - и можно выполнять различные операции. Шлифовал колонки, переставил тарелку - отпориловал машину.То что расходка экономится - то же абсолютно верно. Шлифовал кусок стены от краски и шпаклевки, для того что бы положить плитку - шкурка как новая после этого. Пылеудаление отличное, практически в воздух ничего не попадает, не сравнить работу с мешком, есть ленточка Скил, так после нее ужас, что творится.

« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 09:07:52 pm от Snalan »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Июля 29, 2007, 09:18:04 pm »
2 Snalan
Спасибо - хоть кто то что то сказал конкретно - а то всё халва халва...
Как долго девайс? Как с вибрацией - хоть что то не так? Что всё нравиться и кайф как токо в руки берем? ИМХО фестулом стену? Ну Я понимаюя, Я извращенец, проксоном арматуру пилю, но нас оказываеться много....

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #105 : Июля 29, 2007, 09:42:54 pm »
1 :Спасибо - хоть кто то что то сказал конкретно - а то всё халва халва...
Как долго девайс? Как с вибрацией - хоть что то не так? Что всё нравиться и кайф как токо в руки берем? ИМХО фестулом стену? Ну Я понимаюя, Я извращенец, проксоном арматуру пилю, но нас оказываеться много....
Он у меня с осени, работал им не очень много, но претензий пока нету :) Вибраций особых не ощущал, обычно, как при работе электроинструмента. Кайф есть, это верно. Немного тяжеловат, если долго работать, здесь лучше была бы или 125 машинка, или ETS, но зато универсальность - сила, по крайней мере мне нравится. Еще греется довольно сильно, но я так понимаю, так и должно быть, по-моему где то читал об этом. Минус еще, что привезли мне его не в систейнере, сейчас заказал его, жалко что хороший инструмент валяется просто так. А то что стену шлифовал - так не извращенец я :), он и предназначен для малярных работ, правда, я сначал шпателем обдирал минут 30, достало уже, взял Ротекс, за пару минут все сделал, но там немного было. А проксоном арматуру, это сильно... :) А халва-не халва, но подсаживаешься на этот инструмент, очень все удобно и замечательно, есть еще пила и лобзик, впечатления только положительные.  8)
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 09:47:47 pm от Snalan »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 29, 2007, 09:46:42 pm »
Блин блин!!!!  - Хер сим - накоплю! куплю! не дай ... разачаруюсь, хоть какую малость найду...., разнесу на хрен - камня на камне не оставлю!!!!!
2Bobr -  Юра - у тебя к ноябрю декабрю с дискаунтом подобный девайс пробегать не будет? Хочу взять на тетирование- сравнение. Правда настроен скептически - надеюсь жизнь покажет истину!
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 09:51:38 pm от Minkusha »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Июля 29, 2007, 09:55:50 pm »
Вот, блин!
Почитал вас и мне захотелось.
Надоело пыль глотать. :embar:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июля 29, 2007, 10:01:34 pm »
2Bobr -  Юра - у тебя к ноябрю декабрю с дискаунтом подобный девайс пробегать не будет? Хочу взять на тетирование- сравнение. Правда настроен скептически - надеюсь жизнь покажет истину!

В октябре планируется встреча мастеровых.
1-й вопрос - заточка инструмента, виды заточных камней. Докладчик ivan_3
2-м можно попросить Артёма zal (если он будет не против) протестировать шлифмашинку Ротекс.
3-4 вопросы есть, но о них позже.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Июля 29, 2007, 10:07:56 pm »
А я..., а у меня..., да я вам щас... :wild:

Я рад, что существует такая фирма как (Фестул).
Но я не покупаю инструмент сей фирмы.
Не нужен (мне лично) по такой цене.

За глаза хватает Метабы с прибамбасами. И расходки Бош.
Шлифует? - шлифует. Качество хорошее? - хорошее. Опять же для меня.

Перестанет устраивать - куплю ещё что-то (). Если перестанет устраивать. 8)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Июля 29, 2007, 10:22:14 pm »

В октябре планируется встреча мастеровых.
1-й вопрос - заточка инструмента, виды заточных камней. Докладчик ivan_3
2-м можно попросить Артёма zal (если он будет не против) протестировать шлифмашинку Ротекс.
3-4 вопросы есть, но о них позже.
Нее Юр - сей девайс пытать надо долго, а не ипейзодически. Самого растравили-может кто чего скажет критического?
Камни на продажу будут? А какие? Интресна керамика - японские водные - не хочу.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #111 : Июля 29, 2007, 10:38:09 pm »
1 : За глаза хватает Метабы с прибамбасами.
А если не трудно - по-подробнее. Каки прибамбасы для чего полезны? Чего еще ей можно делать? Я так понимаю, штатная тарелка - только для шлифовки плоского? А более мягкие тарелки для чего, выпуклое и впуклое :) шлифовать? Тут еще про полировку в некоторых темах писали - можно ли, например, оргстекло полировать? Или металл? И что из расходки нужно?

Может, даже лучше в отдельной теме, типа "Хитрости применения ЭШМ"? Может, еще кто чего расскажет.

Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2007, 10:40:32 pm от apl »
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #112 : Июля 29, 2007, 10:44:01 pm »
1 : Спасибо - хоть кто то что то сказал конкретно
Написали бы "Пива нет!", а то написали "Пива нет!". (анекдот) ;)

2 : Блин блин!!!!  - Хер сим - накоплю! куплю! не дай ... разачаруюсь, хоть какую малость найду...., разнесу на хрен - камня на камне не оставлю!!!!!
Для этого не покупайте. "Кто ищет, тот всегда найдет!" :) Всегда есть возможность пощупать поработать, были бы желание и потребность. На 10-20 квадратов в год можно и без Фестула обойтись, хотя это зависит от стоимости этих квадратов.

3 : 2-м можно попросить Артёма zal (если он будет не против) протестировать шлифмашинку Ротекс.
Это без ворпосов.
Могу поделиться некоторыми наработками по шлифовке и полировке, вообще. Часа за два с половиной можем управиться. Темы - мебельные фасады МДФ и "массива" под глянец, искусственный камень, оргстекло(если необходимо). При желании можно показать полировку старого покрытия автомобиля. Это моя специализация.
сей девайс пытать надо долго, а не ипейзодически.
Как долго? Вы в Москве, можно устроить, даже с расходкой! :)
4 : За глаза хватает Метабы с прибамбасами. И расходки Бош.
Вполне здравая позиция.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Июля 29, 2007, 11:02:46 pm »
За глаза хватает Метабы с прибамбасами. И расходки Бош.

В принципе, шлифуют. AEG, Bosch, ещё ранее Black & Decker.
Для сравнения и принятия окончательного решения достаточно поработать этим Фестулом.
Пока, у вышеназванных не устраивает слишком много пыли и быстро забивается расходка на хвойных породах и при шлифовке дерева, покрытого ЛКМ.
Шлифовка - процесс утомительный, а результат важен качеством. Все огрехи видны.
Интрига с Фестулом, кончно есть, но как всегда, "зелёное пресноводное" душит  :cray:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Июля 29, 2007, 11:12:06 pm »
Цитата: apl
1 : А если не трудно - по-подробнее. Каки прибамбасы для чего полезны? Чего еще ей можно делать? Я так понимаю, штатная тарелка - только для шлифовки плоского? А более мягкие тарелки для чего, выпуклое и впуклое  шлифовать? Тут еще про полировку в некоторых темах писали - можно ли, например, оргстекло полировать? Или металл? И что из расходки нужно?

К стандартной тарелке докупил по-мягче 6.31156.
И промежуточный круг с липучкой 6.24037 вот у него поролоновая прослойка (мягкость за счёт неё) и нет перфорации для отсоса пыли. Естественно, с такой приблудой реально работать только мелкой шкуркой.
Для моих (скромных) целей - вполне хватает.
Полировать ей не пробовал. Это когда необходимость будет. И не будет денег на полировальную машину.

2 : Может, даже лучше в отдельной теме, типа "Хитрости применения ЭШМ"? Может, еще кто чего расскажет.

Тема такая нужна. Но это - не хитрость, а штатная возможность - среди аксессуаров - есть полировальные принадлежности. А из-за совместимости по расходникам с другими 150-ками - достаточно большой выбор.
Мне такая тема тоже будет интересна.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Июля 29, 2007, 11:14:03 pm »

1 : Для сравнения и принятия окончательного решения достаточно поработать этим Фестулом.

"Окончательные решения" никого ни к чему хорошему не приводили.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #116 : Июля 29, 2007, 11:17:40 pm »
1 : Но это - не хитрость, а штатная возможность
Это кому как. Мне пока наверное 70% штатных возможностей - хитрости.
:)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #117 : Июля 29, 2007, 11:20:52 pm »
1 : К стандартной тарелке докупил по-мягче 6.31156.
И промежуточный круг с липучкой 6.24037 вот у него поролоновая прослойка (мягкость за счёт неё) и нет перфорации для отсоса пыли.
Все-таки: для чего мягкие тарелки предназначены и для чего их еще можно применять?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Июля 29, 2007, 11:27:50 pm »

1 : для чего мягкие тарелки предназначены

Для неглубоких впуклостей и небольших выпуклостей.

Сам принцип крепления плоской шкурки на липучке не подразумевает больших деформаций.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #119 : Июля 29, 2007, 11:35:23 pm »
Понял. Спасибо.
 :thank_you:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Июля 30, 2007, 12:32:33 am »
сей девайс пытать надо долго, а не ипейзодически.
Как долго? Вы в Москве, можно устроить, даже с расходкой! :)

т.е. взять на тестирование ? Хм... думать надо, сооблазнительно однако, хм  :undecided1:  и Сравнить с метабо Дуо  :undecided1: Я думать буду .... да конечно... Москва... 5 квадратов листвиницы Фестулом - м 5 кв. Дуо  по маслу  :undecided1:
Интересно очень интересно  :undecided1: Взял паузу... думаю... А на каких  условиях? 

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июля 30, 2007, 12:49:51 am »
1 : Взял паузу... думаю... А на каких  условиях?

Шёпотом: Даже разговоры на эту тему - полезны. :-X

Надо взять перерыв на обработку 5 кв Метабой, а потом, перевернуть и взять на тестирование Фестул с расходкой на обратные 5 кв.
Во время тестирования Фестула заказать Сказочнику подошву на 8 дырок для Метабы.
А потом сравнить Фестул и Метабу с одинаковой расходкой.

А потом написАть пару строк нам.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Июля 30, 2007, 01:27:24 am »
А потом сравнить Фестул и Метабу с одинаковой расходкой.

А потом написАть пару строк нам.
Rotex надо сравнивать с другими машинками. А Duo с ETS-кой.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Июля 30, 2007, 02:01:01 am »

1 : Rotex надо сравнивать с другими машинками. А Duo с ETS-кой.

Нужно сравнивать с тем, что у тебя есть.
Чтобы почувствовать разницу.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #124 : Июля 30, 2007, 03:07:15 am »
Не хочется делать громких заявлений, но... очередное но!, надеюсь имеющийуши да услышит одну историю, купил както я эксц
ентриковую машинку Skil, номер не помню за две тыр, и проработала она в общей сложности, не считая простои, около двух месяцев, купил я ещё одну, та же самая история. Подумал- подумал я и купил себе эксцентиковую машинку вирутекс RTE146l(M) за 198 евро и она оказалась мне песней по началу. НО через некоторое время, я заметил, что мешок-пылесборник, сделан из какогото г...а, похожего на марлёвку, сквозь который проходит мелкая пыль и через пару месяцев этот мешочек протёрся по углам и образовались дырки! И что делать? При всем при том, что половина пыли осталась в воздухе.  Пришлось конечно соорудить мешок альтернативный, потом я догадался присоединить к пылесосу кресс, стало ещё както легче. Подведя итог, можно сказать, вирутекс проработал  примерно 1 год и два месяца, без учета  простоя.После всех этих машин приобрёл я ротекс 125, который работает полтора года в эстремальном режиме, то бишь не только шлифует, но и снимает толстые слои старой краски, ивсякого разного дерьма, тонко шлифует, и ко всему прочему я им отполировал метров 150 кв., при его превосходной эргономике и практически отсутствии пыли!!! Если посчитать на скилы по 2месяца, то есть эксплуатация стоит 1тыр в месяц. Вирутекс, стоимость эксплуатации около 500 руб в месяц. Фестул Ротекс, эксплуатация около 1100 руб., но при этом три машины в одной: " ГРубый интенсивный сьём, тонкое шлифование и полирование, при высокой эргономике и почти отсутствии пыли! Все предыдущие модели на свалке, а ротекс, судя по всему пока не собирается на свалку! По этому подсчёт себестоимости ещё впереди! Правда щётки менял год назад. И если сравнивать скил с фестулом, то при высокой эргономике фестула, и почти 95% отсутствия пыли, Скил за 12 месяцев стоит 12тыр и при этом имеет особенность ломаться в самый неподходящий момент.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 03:09:42 am от art-master »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #125 : Июля 30, 2007, 03:26:46 am »
Надо добавить, что качества поверхности, добивался всегда, но с фестулом это было быстрее и проще. Вот такой мой личный опыт, приэтом не претендую на истину в последней инстанции!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Июля 30, 2007, 08:41:51 am »
Вышесказанное не относится к фанатам инструмента, подобным мне.

Все мы тут в душе немножко фанаты.... :embar:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июля 30, 2007, 10:49:42 am »
2MADg400DnoMAX
"Во время тестирования Фестула заказать Сказочнику подошву на 8 дырок для Метабы."
Воспринимаю как шифровку, смысл оной для меня не ясен. Кто такой Сказочник? Почему подошва с 8 отверстиями - родная с 6. И расходка тоже с 6. Что это даёт? В чем смысл?
Или 8 дырок это время прилета самолета несущего в своем багаже контрабанду? :) 

Арт - Игорь у меня есть новая, муха не сидела, Метабо ДУО - 150 мм. А больше у меня ЭШМ нету :(
DODG - Дмитрий - изначально позиционировалось - что можно, а иногда и нужно,чтоб жаба не задушила, пользоваться инструментом, скажем так, из другой ценовой группы, по качеству и по эксплутационным характеристикам проигрывая не много тому же Фестулу. Но отдельные представители (Арт-мастер,Ильич,Филимон) возразили - типа токок Ф, остальное компромис. Моё личное мнение - Вам ехать или шашечки - но хотелось бы разобраться, хотя бы для себя, может Я действительно чего то не догоняю, и беря в руки Ф - (не фалос:) ) достигаешь высот мастерства в легкую? Сомневаюсь. Что Бошка, что Ф, что Метабо  ИМХО где то рядом, но цена вопроса? Опять же Почему так  дорого? И оно  того стоит?

Арт - спасибо Игорь за короткий рассказ. В качестве аргумента за Фестул после Скила и  Ротекса 125 - принято!  (уместна такая аналогия - Ока, Таврия, BMV)?  Так может быть Бош -  мерс? А Метабо - лексус, макита - мазда, ну а пневматика-  феррари...
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 11:06:00 am от Minkusha »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #128 : Июля 30, 2007, 10:59:21 am »
1 : подошву на 8 дырок для Метабы

Тут в одной из тем MADg400DnoMAX мне уже показывал-объяснял: родная фестуловская подошва и расходка - как раз на 8 дырок, а для использования фестуловской расходки на метабе у последней есть опционально подошва на 8 дырок. Вот тут http://forum.wo...pic,3193.0.html
:)
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 11:01:34 am от apl »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #129 : Июля 30, 2007, 11:00:37 am »
1 : Сказочник
Это, видать, здешний Andersen
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Июля 30, 2007, 11:10:41 am »
Аааа Вот оно в чем дело... Но там дырок не 8 а аж 14 :) А прайс то прайс :( ужас....
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 11:27:39 am от Minkusha »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Июля 30, 2007, 11:13:16 am »
1 : Но там дырок не 8 а аж 14

Для работы с расходкой Фестул нужны только внешние.

Такие траты - во благо.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июля 30, 2007, 11:22:29 am »
Аааа Вот оно в чем дело... Но там дырок не 8 а аж 14 :)

Больше лучше, чем меньше.
А будут ли они совпадать с дырками на абразивных листах?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Июля 30, 2007, 11:27:51 am »
А кроме того, что можно впендюрить Фестуловску расходку - что то ещё в оных отверстиях по сравнению со стандартными 6 есть? Или исключительно, только чтоб подходила Фестуловская? Не проще тогда набить в Фестуловской дырок в соответствии с стандартными? И что Мирка - расходка, хуже Фестуловской? А чем плоха 3М?  Я не подкалываю - просто спрашиваю, ибо не сведущ в данных вопросах.

"Такие траты - во благо."
:( Ещё пару прибамбасов и цена ужо будет 50% от Фе. Что то не так  в этом мире, разводят нас как кроликов :( Правда прибамбасы для Фе - это уже не жаба - это Тиранозавр.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 11:32:52 am от Minkusha »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Июля 30, 2007, 11:29:33 am »
Больше лучше, чем меньше.
А будут ли они совпадать с дырками на абразивных листах?

Да взять любой наждак и просечкой набить столько дырок,сколько (и где) нужно  :)

Приблизительно по такой схеме :
http://forum.wo...pic,3112.0.html
« Последнее редактирование: Июля 30, 2007, 11:32:59 am от Филимон »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Июля 30, 2007, 11:44:24 am »
Да взять любой наждак и просечкой набить столько дырок,сколько (и где) нужно  :)

Наждак d125, 150мм с липучкой и без дырок ещё поискать надо. :mda:

Игорь, надо бы новую тему про "хитрости" орбиталок открыть. А, то мы отклонились от темы автора.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Сентября 14, 2007, 01:26:42 pm »
Вчера Вадим подогнал Клингспоровской расходки - свежачёк, тока что из Хермании! Поглядим как она себя по сравнению с Миркой покажет - тот Клингспор, что продаётся у нас, проигрывает по всем параметрам.

Возвращаясь к виновнице темы: все-таки как она жизнь облегчила! Скорость шлифовки выросла втрое. Прёт, как танк.

Режим эксцентриситета во включенном состоянии однозначно не переключается, убедился сам. Так что ручку в этом месте охватывать можно спокойно.

Включённый эксцентриситет по характеру работы понимается сразу - при малом характер шлифования меняется кардинально, становится близким к работе ПШМ, хотя вращение идёт чётко по обоим осям.

Нагрев в принципе стабилизировался - после часа работы и муфта, и движок имеют температуру градусов 45-50.

Кабель бы заменить на светлый!!по рёбрам пачкает. Кто может к следующему Слёту метров 30 кабеля типа Пиреллевского из светлой резины 2х1,5 подогнать?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Февраля 20, 2008, 01:09:22 pm »
Эх, ё-маё, поломалась ласточка... Такой поломки у меня еще не было - обломился хвостовик якоря в месте вставки его в крыльчатку пылеотсоса. Сергей-Liki (Серж, спасибо еще раз!) вроде с сервисменами вопрос порешал, что случай гарантийный, но ждать прибытия новой детали придётся долгОнько... :resent:

Разбирал машинку - конструкция очень интересная. Самым любопытным был вопрос о смене эксцентриситета. Всё оказалось просто: промежуточная муфточка с парой спиральных канавок, по которым ходят упорные штифты. Работает движок в одну сторону - штифты перебегают на один диаметр, включается реверс - на другой. Оч прикольно.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #138 : Февраля 20, 2008, 05:53:30 pm »
То есть при разном значении эксцентриситета подошва крутится в разные стороны?
А можно фото этого узла, любопытно.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Февраля 21, 2008, 08:33:16 am »

То есть при разном значении эксцентриситета подошва крутится в разные стороны?

Точнее - наоборот: при вращении в разные стороны меняется эксцентриситет.

А можно фото этого узла, любопытно.

Попробую, но качество не обещаю - у меня камера только на мобилке, разрешение мелких деталей сами понимаете какое :yu: .

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #140 : Февраля 25, 2008, 05:08:15 pm »

Разбирал машинку - конструкция очень интересная. Самым любопытным был вопрос о смене эксцентриситета. Всё оказалось просто: промежуточная муфточка с парой спиральных канавок, по которым ходят упорные штифты. Работает движок в одну сторону - штифты перебегают на один диаметр, включается реверс - на другой. Оч прикольно.
Разве  переключение не осуществляется вращением против часовой стрелки, что для большего, что для малого экцентриситета? Так на Метабо Дуо. Исхожу из того, что конструктив на АЕГ аналогичен.
С уважением, Игорь.

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #141 : Февраля 18, 2009, 04:14:00 pm »

Разве  переключение не осуществляется вращением против часовой стрелки, что для большего, что для малого экцентриситета? Так на Метабо Дуо. Исхожу из того, что конструктив на АЕГ аналогичен.
У меня на DW также,но это не удивительно это-же клон вашей метабо 450.

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
« Ответ #142 : Октября 18, 2011, 11:56:02 pm »
Помогите решить два вопроса по орбиталке AEG ex150.
Пользуюсь машинкой пол года, только положительные эмоции. Вот только весит много. Недавно стала ловить каких то "глюков". Жму кнопку вкл, а она включается, но не набирает обороты. Дергается, дергается а после заведется. Во время роботы может опять выкл. и вкл произвольно. Даже и не знаю что с ней делать? Может кто совет даст? или сразу в сервис нести?
Вторая проблема с покупкой тарелки. У официального поставщика расходки нет и не предвитется. Какой аналог можно подабрать? ходил на рынок с своей тарелкой, но все лишь разводят руками. Бош навалом а этой нет. Не хотелось бы клеить липучки на старую тарелку!
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Октября 19, 2011, 05:08:54 pm »
Даже и не знаю что с ней делать?

Лучше в сервис - она ж у вас выходит на гарантии, раз только полгода юзаете. Зачем лишатся гарантии из-за самостоятельного "вторжения"?

Вторая проблема с покупкой тарелки.

Поверьте - глухо.
БОШевскую можно приспособить, но придётся повозиться - крепления сильно разные.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #144 : Октября 19, 2011, 06:13:31 pm »
Александр Белявский
Верно Алекс21 говорит лучше в сервис. А так это скорее всего на плате ножка от регулятора оборотов отвалилась в месте пайки. (было такое у меня на циркулярке)
эко-мебель

• Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Октября 19, 2011, 06:55:34 pm »
Проблема в том, что сдай в ремонт и капец. Это месяц или полтора. Чем работать? А с тарелкой и вовсе проблема. А dewalt-овские подходят?
info@cfw.by

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Октября 19, 2011, 10:29:08 pm »
Проблема в том, что сдай в ремонт и капец. Это месяц или полтора. Чем работать?

Ну сдайте сначала на диагностику - чисто теоретически, если постоять над душой и мал-мал подмазать мастера (не приёмщицу!), её при вас и выполнят.  Потому как проблема может быть в чём угодно - и в блоке электроники (у меня кстати давно помер), и просто щётка зависать.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #147 : Октября 19, 2011, 11:41:34 pm »
В пятницу собираюсь в сталицу. Наверное, так и сделаю.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2011, 11:49:32 pm от Александр Белявский »
info@cfw.by

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #148 : Октября 20, 2011, 09:54:39 am »
У меня такие проблемы ОЧЕНЬ часто возникали при обламывании одного из проводов внутри шнура, около рукоятки. Самое больное место у всех электроприборов. Попробуйте включить и пошевелить, попереламывать провод в этом месте, возможно сразу будет ясно.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Октября 20, 2011, 10:50:46 pm »
У меня такие проблемы ОЧЕНЬ часто возникали при обламывании одного из проводов внутри шнура, около рукоятки.

Очень вряд ли - ввод сделан весьма качественно, конусная резинка стоит хорошая. Да и слишком она массивна, эта машинка, не больно-то ей поворочаешь, чтоб шнур переломился.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #150 : Октября 21, 2011, 06:52:32 am »
ввод сделан весьма качественно, конусная резинка стоит хорошая.

А он как раз за конусной резинкой, там где она заканчивается, и переламывается. Но я не настаиваю, просто один из вариантов, который к тому же легко проверить.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #151 : Октября 21, 2011, 09:18:52 am »
Вариант с проводом проверял, и вертел и крутил че я только не делал, не помогает. Заметил еще один фактор. Инструмент хранится в неотапливаемом помещении. Вчера принес в дом машину и шлифовал лак на полу, ни каких проблем. Завелась с первого раза на всех скоростях. Может дело в температуре окружающего воздуха или влажности? Пока машинку в ремонт не повезу свяжусь с сервисным центром и попробую по телефону с мастером поговорить.

Позже добавлено автором:
Просто такие глюки только чуть реже она ловила с самой покупки. Раньше не напрягало, думал мол так и надо, подергается паару секунд и в бой, а теперь деогается и не набирает обороты. Хрень какая то. Гарантии 3 года.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2011, 09:20:59 am от Александр Белявский »
info@cfw.by

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Октября 21, 2011, 08:40:16 pm »
Просто такие глюки только чуть реже она ловила с самой покупки.

Однозначно электроника глючит - перебой возникает при перемене нагрузки. Видимо тиристор в блоке регулировке оборотов.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #153 : Октября 11, 2012, 10:03:35 pm »
я сегодня стал немножко счастливее - продал свой аег.)))
info@cfw.by

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #154 : Октября 11, 2012, 10:40:33 pm »

стал немножко счастливее - продал свой аег.)))
Самый правильный отзыв про АЕГэ

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #155 : Ноября 05, 2012, 03:02:54 pm »
Самый правильный отзыв про АЕГэ

Наверное излишне категорично... Неплохая цена (одноклассники намного дороже. я имею в виду не откровенный китайский инструмент типа зубр-диолд-ис- калибр), производиткельность очень и очень нелпохая. При небольшом апгрейде тарелки (хреновые крючки, так это и у боша наблюдается) - нормальный аппарат...

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #156 : Декабря 30, 2012, 11:06:49 pm »
Ну не смог я удержаться-насилую эту самую самку(АЕГ) уже два года!!! ПРОСТО НЕ УБИВАЕМАЯ МАШИНКА!(мож попалась такая?)

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #157 : Апреля 01, 2013, 04:02:23 am »
Подниму старую тему, чтобы не плодить дубли про одну и ту же машину.

итак, досталась на халяву эта самая АЕГ. У знакомого бригада отделочников (не таджиков) работали на объекте по дереву, АЕГ проработал месяц и сломался.

Не разбирая, отнесли в сервис. После ремонта проработала ещё месяц и опять сломалась. На сервис не повезли, какой-то мастер что-то пытался сделать, не получилось... закинули в угол, купили что-то другое. Недавно знакомый на неё наткнулся и решил отдать мне -  починю, так останется мне, а не починю, так хоть что-то полезное из неё смастерю.

Отвинтил тарелку, разобрал,  посмотрел что с машиной. Поломка практически  такая же, как у Алекса (пост 138). У Алекса обломился хвостовик якоря, на котором крепится вся орбитальная система, а у моей обломился осевой винтик, который и крепил всё на этом валу. Мастер до меня пробовал сваркой прихватиться к обломку винта -  не получилось, потом пробовал выточить новую посадочную втулку -  тоже видать не получилось.

Поломка не то что не удивительная, а закономерная, она должна была случиться. Общий вес тарелки и всего орбитального механизма, вкл. нехилый литой дюралевый центробежный пропеллер (он же балансир эксцентрика) полагаю под полкило (при возможности взвешу). А удерживается всё это так (только не падайте со стула): ось якоря ф 8, на конце две лыски по 3 мм, механизм садится на вал на глубину примерно 6 мм (точно не мерял) и фиксируется одним осевым винтиком М4..
Вот он и обломился под корень. Ну скажите -  у него были шансы не обломиться, при такой нагрузке и вибрации?

Времени не было разбираться всерьёз и дотошно, как вернуть всё в родное положение. Извлечь обломок винта в моих условиях уже нереально, да и смысла нет -  ведь опять сломается. В родном варианте этот винтик с лысками на валу удерживали пропеллер-балансир, а к нему уже четырьмя  винтами крепилась система больше/меньше (описанная Алексом) и сама тарелка, т.е. последовательно друг к другу.
Да и работы валом, в аврале и цейтноте. Пока по-быстрому выточил вместо пропеллера переходной блин из дюраля, с резьбовыми отверстиями под остальное, собрал без пропеллера-балансира. Разумеется, теперь без пылесоса само в мешок ничего не летит... а пылесоса у меня нету. Посадку сделал максимальную по глубине, посадил на эпоксидку, зафиксировал радиальным винтом. Будет надо -  подогрею блин "карандашной" горелкой, эпоксидка размякнет, сниму блин. Сейчас для крепления балансира поверх моего блина нет места по высоте, но что-нибудь придумаю. В крайнем случае, подберу другой пропеллер, восстановлю балансировку.

Теперь о самом балансире, который у меня вызвал сильное непонимание. С одной стороны, Алекс пишет о хорошем балансе машины, да и вряд ли инженеры АЕГ сделали бы "трясогузку". С другой -  держу в руках этот балансир и понимаю, что без всяких замеров и расчётов дисбаланс на нём в разы превышает дисбаланс лёгонькой пластиковой тарелки.

Из любопытства выкроил полчаса, провёл эксперимент.  Быстрень выточил на токарном из фанеры посадочную тарелку с эксцентриситетом 5 мм (максимум у АЕГ), привинтил к неё аеговскую тарелку, установил на своё маленькое точило (150Вт), включил. Точило конечно дрожит, но еле-еле (точило привинчено к столу). Отвинтил точило от стола, взял в руки, включил. Ну да, дисбаланс ощущается, примерно как сейчас у АЕГа без балансира -  и это понятно, я же скопировал работу тарелка, только без орбиталки, чистое вращение, да и вес точила и АЕГа примерно одинаковый
Снял тарелку, укрепил на фанере балансир АЕГа, с тем же эксцентриситетом. Включил... еле успел выключить до того, как движок набрал обороты. Потому что либо движок вылетел бы из рук, либо с него сорвало  балансир (с прилётом мне к голову  :look:).

В общем, пока я в непонятке -  как с такой разницей в дисбалансе тарелки и балансира-вентилятора машина может корректно работать.
буду разбираться.
О результатах работ по восстановлении. напишу по мере продвижения.
======

Отдельное, чисто субъективное замечание.
Последняя орбиталка B&D, ещё "чёрной" серии, у меня была много лет назад (украли враги). По памяти, эффективность шлифовки у неё была в разы лучше, чем  сейчас у АЕГ без балансира -  а мощи в ней было ЕМНИП 200 ватт всего-то. При этом проверил -  орбитальное движение работает, всё как надо. Абразивные диски ставил и 3М, и Матрикс, и Гермафлекс... неа, всё равно слабо шлифует. Может, дело в отсутствии балансира, и без него машина больше сама крутится вокруг диска по орбите, чем шлифует?
=======

Фото внутрянки выложу на днях, может кому пригодится.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 04:05:58 am от Treugolnik »
ЭО

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #158 : Апреля 02, 2013, 07:04:49 pm »
просматривал эту ветку, когда выбирал себе ЭШМ. Причина обновки - предстояло шлифануть под лак пол в доме у брата площадью 220 м2 (сушеная лиственница). В проекте дома пол был предназначен под линолеум, так что его не жалели. Во время строительства и отделки пол загадили всем чем можно и к тому же роняли всякие угловатые вещи на него. Потом резко братан передумал и попросил шлифануть под покрытие лаком. Где-то 1 м2 из этих 220 я обработал 125-ым бошиком и задумался: или более производительная недорогая машинка на 150, или тяжелая (не по весу) артиллерия в виде Rotex RO150 от Festool. Но ротекс, который к тому моменту у меня уже был, я покупал с партнером 50/50 для столярки и такое использование совместного имущества партнер бы вряд ли одобрил. Да и жалко стало такую дорогую (для меня) вещь в такой "концлагерь" отправить.
Хоть тон практически у всех отзывов скорее негативный, все равно купил себе EX150E - если недолго проживет, то и не жалко вроде. Понравилась цена (у нас 6300) и то, как лежит в руке. К тому моменту уже был "рыжий" лобзик от AEG и никаких хлопот не доставлял и этому производителю я стал доверять.
Поначалу, да, замечания по поводу неудобства расположения переключателя и маркого кабеля справедливы. Но, по первому поводу привык, по второму - присобачил разъемы ко всем инструментам типа plug-it от festool. Громадный кейс, в который, тем не менее, много расходки впихать не получалось (я также и тарелку запасную сразу купил), я с помощью маленькой УШМ от того же АЕГ превратил в одностенный (вырезал и выбросил вкладыш) чемодан для обеих орбиталок (и Бош и АЕГ) и всей расходки. Дополнительную ручку я так и не снимал, надобности не было, так что ключ как валялся, так и валяется где-то. Инструкции от всех инструментов АЕГ, имхо, все малоинформативны, но мне и так все было понятно и интуитивно внятно. По акции с орбиталкой шли 25(!) кругов на Р80. Выкинул сразу, так как использую хорошую метабовскую. По поводу плавного пуска - хотя нигде про это не написано (по крайней мере я не нашел), но он есть и это приятно :-) посторонних звуков ни при включении, ни при работе нет. При нагрузке в течение долгого времени нагрев есть, но он не сильный и после первых 5-ти минут выше терпимого не идет. имхо, почти так же как и на ротексе.
Короче, купил и начал насиловать. насиловал-насиловал и все 220 квадратов грубой шлифовки сделал за 1 (!) день. Без продыху (ни для себя, ни для машинки), с редкими перекурами и паузами на прием пищи. А шлифовке хоть бы хны! Использовал с пылесосом (пришлось вырезать из резинки переходник), так что пыль была, но совсем мало. Затем в течение следующего дня под лакировку уже тонко шлифанул. Даже с маленьким эксцентритетом приятно быстро работала и никаких проблем не доставила. В общем, за эти 2 дня уже окупилась, можно сказать. Потом первые для слоя лака шлифовал попеременно то ротексом, то АЕГ. Кроме очевидной разницы в эргономике, по качеству работы особых различий не обнаружил. Именно с этого момента начал думать, что, наверное, зря я на ротекс-то скидывался и, несмотря на все плюсы оного, я мог бы вполне себе обойтись без него.
Теперь, по прошествии полутора месяцев, отшлифовав немалую площадь по столярке и огромное "поле" отшлифованного гипсокартона и сухой штукатурки (было такое дело и не раз), АЕГ у меня основная ШМ. Ротекс я практически не трогаю. Он у меня  на полке стоит для эстетического удовольствия и для особенно ответственных работ. Но, повторяю, сильной разницы по результатам работы не вижу. Финишную шлифовку и полировку я делаю 125-ым бошиком.
Единственный минус EX150E, опять же имхо, это его эргономика. На горизонтали работать нормально, а по вертикали или на потолке руки все-таки устают. А внутренний каркас мешка для пыли из какого-то "мягкого" пластика. С потолка машину пару раз ронял, ничего не отвалилось, не отломалось. Возможно, мне попалась такая хорошая штука, возможно, кому-то попалась с браком.
P.S. насчет дисбаланса - возможно, одна сторона тяжелее другой именно для того, чтобы гасить вибрации? Как в стиралках-автоматах?
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 07:12:07 pm от Niceguy »
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Ноября 27, 2014, 05:46:09 pm »
подкажите чем отличаются исполнения
AEG  ЕХ150Е  Артикул 4935 4132 00
        ЕХ150ЕX
        ЕХ150ЕS  Артикул 4935 4432 90