Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е  (Прочитано 53988 раз)

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
Re: Обзавелся я орбиталкой АЕГ ЕХ150Е
« Ответ #150 : Октября 21, 2011, 06:52:32 am »
ввод сделан весьма качественно, конусная резинка стоит хорошая.

А он как раз за конусной резинкой, там где она заканчивается, и переламывается. Но я не настаиваю, просто один из вариантов, который к тому же легко проверить.

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
« Ответ #151 : Октября 21, 2011, 09:18:52 am »
Вариант с проводом проверял, и вертел и крутил че я только не делал, не помогает. Заметил еще один фактор. Инструмент хранится в неотапливаемом помещении. Вчера принес в дом машину и шлифовал лак на полу, ни каких проблем. Завелась с первого раза на всех скоростях. Может дело в температуре окружающего воздуха или влажности? Пока машинку в ремонт не повезу свяжусь с сервисным центром и попробую по телефону с мастером поговорить.

Позже добавлено автором:
Просто такие глюки только чуть реже она ловила с самой покупки. Раньше не напрягало, думал мол так и надо, подергается паару секунд и в бой, а теперь деогается и не набирает обороты. Хрень какая то. Гарантии 3 года.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2011, 09:20:59 am от Александр Белявский »
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #152 : Октября 21, 2011, 08:40:16 pm »
Просто такие глюки только чуть реже она ловила с самой покупки.

Однозначно электроника глючит - перебой возникает при перемене нагрузки. Видимо тиристор в блоке регулировке оборотов.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
« Ответ #153 : Октября 11, 2012, 10:03:35 pm »
я сегодня стал немножко счастливее - продал свой аег.)))
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн ARIES1977

• Роман Уханёв
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Город герой Москва
  • ИЩУ
« Ответ #154 : Октября 11, 2012, 10:40:33 pm »

стал немножко счастливее - продал свой аег.)))
Самый правильный отзыв про АЕГэ

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #155 : Ноября 05, 2012, 03:02:54 pm »
Самый правильный отзыв про АЕГэ

Наверное излишне категорично... Неплохая цена (одноклассники намного дороже. я имею в виду не откровенный китайский инструмент типа зубр-диолд-ис- калибр), производиткельность очень и очень нелпохая. При небольшом апгрейде тарелки (хреновые крючки, так это и у боша наблюдается) - нормальный аппарат...

Оффлайн ykosss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #156 : Декабря 30, 2012, 11:06:49 pm »
Ну не смог я удержаться-насилую эту самую самку(АЕГ) уже два года!!! ПРОСТО НЕ УБИВАЕМАЯ МАШИНКА!(мож попалась такая?)

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #157 : Апреля 01, 2013, 04:02:23 am »
Подниму старую тему, чтобы не плодить дубли про одну и ту же машину.

итак, досталась на халяву эта самая АЕГ. У знакомого бригада отделочников (не таджиков) работали на объекте по дереву, АЕГ проработал месяц и сломался.

Не разбирая, отнесли в сервис. После ремонта проработала ещё месяц и опять сломалась. На сервис не повезли, какой-то мастер что-то пытался сделать, не получилось... закинули в угол, купили что-то другое. Недавно знакомый на неё наткнулся и решил отдать мне -  починю, так останется мне, а не починю, так хоть что-то полезное из неё смастерю.

Отвинтил тарелку, разобрал,  посмотрел что с машиной. Поломка практически  такая же, как у Алекса (пост 138). У Алекса обломился хвостовик якоря, на котором крепится вся орбитальная система, а у моей обломился осевой винтик, который и крепил всё на этом валу. Мастер до меня пробовал сваркой прихватиться к обломку винта -  не получилось, потом пробовал выточить новую посадочную втулку -  тоже видать не получилось.

Поломка не то что не удивительная, а закономерная, она должна была случиться. Общий вес тарелки и всего орбитального механизма, вкл. нехилый литой дюралевый центробежный пропеллер (он же балансир эксцентрика) полагаю под полкило (при возможности взвешу). А удерживается всё это так (только не падайте со стула): ось якоря ф 8, на конце две лыски по 3 мм, механизм садится на вал на глубину примерно 6 мм (точно не мерял) и фиксируется одним осевым винтиком М4..
Вот он и обломился под корень. Ну скажите -  у него были шансы не обломиться, при такой нагрузке и вибрации?

Времени не было разбираться всерьёз и дотошно, как вернуть всё в родное положение. Извлечь обломок винта в моих условиях уже нереально, да и смысла нет -  ведь опять сломается. В родном варианте этот винтик с лысками на валу удерживали пропеллер-балансир, а к нему уже четырьмя  винтами крепилась система больше/меньше (описанная Алексом) и сама тарелка, т.е. последовательно друг к другу.
Да и работы валом, в аврале и цейтноте. Пока по-быстрому выточил вместо пропеллера переходной блин из дюраля, с резьбовыми отверстиями под остальное, собрал без пропеллера-балансира. Разумеется, теперь без пылесоса само в мешок ничего не летит... а пылесоса у меня нету. Посадку сделал максимальную по глубине, посадил на эпоксидку, зафиксировал радиальным винтом. Будет надо -  подогрею блин "карандашной" горелкой, эпоксидка размякнет, сниму блин. Сейчас для крепления балансира поверх моего блина нет места по высоте, но что-нибудь придумаю. В крайнем случае, подберу другой пропеллер, восстановлю балансировку.

Теперь о самом балансире, который у меня вызвал сильное непонимание. С одной стороны, Алекс пишет о хорошем балансе машины, да и вряд ли инженеры АЕГ сделали бы "трясогузку". С другой -  держу в руках этот балансир и понимаю, что без всяких замеров и расчётов дисбаланс на нём в разы превышает дисбаланс лёгонькой пластиковой тарелки.

Из любопытства выкроил полчаса, провёл эксперимент.  Быстрень выточил на токарном из фанеры посадочную тарелку с эксцентриситетом 5 мм (максимум у АЕГ), привинтил к неё аеговскую тарелку, установил на своё маленькое точило (150Вт), включил. Точило конечно дрожит, но еле-еле (точило привинчено к столу). Отвинтил точило от стола, взял в руки, включил. Ну да, дисбаланс ощущается, примерно как сейчас у АЕГа без балансира -  и это понятно, я же скопировал работу тарелка, только без орбиталки, чистое вращение, да и вес точила и АЕГа примерно одинаковый
Снял тарелку, укрепил на фанере балансир АЕГа, с тем же эксцентриситетом. Включил... еле успел выключить до того, как движок набрал обороты. Потому что либо движок вылетел бы из рук, либо с него сорвало  балансир (с прилётом мне к голову  :look:).

В общем, пока я в непонятке -  как с такой разницей в дисбалансе тарелки и балансира-вентилятора машина может корректно работать.
буду разбираться.
О результатах работ по восстановлении. напишу по мере продвижения.
======

Отдельное, чисто субъективное замечание.
Последняя орбиталка B&D, ещё "чёрной" серии, у меня была много лет назад (украли враги). По памяти, эффективность шлифовки у неё была в разы лучше, чем  сейчас у АЕГ без балансира -  а мощи в ней было ЕМНИП 200 ватт всего-то. При этом проверил -  орбитальное движение работает, всё как надо. Абразивные диски ставил и 3М, и Матрикс, и Гермафлекс... неа, всё равно слабо шлифует. Может, дело в отсутствии балансира, и без него машина больше сама крутится вокруг диска по орбите, чем шлифует?
=======

Фото внутрянки выложу на днях, может кому пригодится.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2013, 04:05:58 am от Treugolnik »
ЭО

Оффлайн Niceguy

• Новичок
  • *
  • Из: Якутск
« Ответ #158 : Апреля 02, 2013, 07:04:49 pm »
просматривал эту ветку, когда выбирал себе ЭШМ. Причина обновки - предстояло шлифануть под лак пол в доме у брата площадью 220 м2 (сушеная лиственница). В проекте дома пол был предназначен под линолеум, так что его не жалели. Во время строительства и отделки пол загадили всем чем можно и к тому же роняли всякие угловатые вещи на него. Потом резко братан передумал и попросил шлифануть под покрытие лаком. Где-то 1 м2 из этих 220 я обработал 125-ым бошиком и задумался: или более производительная недорогая машинка на 150, или тяжелая (не по весу) артиллерия в виде Rotex RO150 от Festool. Но ротекс, который к тому моменту у меня уже был, я покупал с партнером 50/50 для столярки и такое использование совместного имущества партнер бы вряд ли одобрил. Да и жалко стало такую дорогую (для меня) вещь в такой "концлагерь" отправить.
Хоть тон практически у всех отзывов скорее негативный, все равно купил себе EX150E - если недолго проживет, то и не жалко вроде. Понравилась цена (у нас 6300) и то, как лежит в руке. К тому моменту уже был "рыжий" лобзик от AEG и никаких хлопот не доставлял и этому производителю я стал доверять.
Поначалу, да, замечания по поводу неудобства расположения переключателя и маркого кабеля справедливы. Но, по первому поводу привык, по второму - присобачил разъемы ко всем инструментам типа plug-it от festool. Громадный кейс, в который, тем не менее, много расходки впихать не получалось (я также и тарелку запасную сразу купил), я с помощью маленькой УШМ от того же АЕГ превратил в одностенный (вырезал и выбросил вкладыш) чемодан для обеих орбиталок (и Бош и АЕГ) и всей расходки. Дополнительную ручку я так и не снимал, надобности не было, так что ключ как валялся, так и валяется где-то. Инструкции от всех инструментов АЕГ, имхо, все малоинформативны, но мне и так все было понятно и интуитивно внятно. По акции с орбиталкой шли 25(!) кругов на Р80. Выкинул сразу, так как использую хорошую метабовскую. По поводу плавного пуска - хотя нигде про это не написано (по крайней мере я не нашел), но он есть и это приятно :-) посторонних звуков ни при включении, ни при работе нет. При нагрузке в течение долгого времени нагрев есть, но он не сильный и после первых 5-ти минут выше терпимого не идет. имхо, почти так же как и на ротексе.
Короче, купил и начал насиловать. насиловал-насиловал и все 220 квадратов грубой шлифовки сделал за 1 (!) день. Без продыху (ни для себя, ни для машинки), с редкими перекурами и паузами на прием пищи. А шлифовке хоть бы хны! Использовал с пылесосом (пришлось вырезать из резинки переходник), так что пыль была, но совсем мало. Затем в течение следующего дня под лакировку уже тонко шлифанул. Даже с маленьким эксцентритетом приятно быстро работала и никаких проблем не доставила. В общем, за эти 2 дня уже окупилась, можно сказать. Потом первые для слоя лака шлифовал попеременно то ротексом, то АЕГ. Кроме очевидной разницы в эргономике, по качеству работы особых различий не обнаружил. Именно с этого момента начал думать, что, наверное, зря я на ротекс-то скидывался и, несмотря на все плюсы оного, я мог бы вполне себе обойтись без него.
Теперь, по прошествии полутора месяцев, отшлифовав немалую площадь по столярке и огромное "поле" отшлифованного гипсокартона и сухой штукатурки (было такое дело и не раз), АЕГ у меня основная ШМ. Ротекс я практически не трогаю. Он у меня  на полке стоит для эстетического удовольствия и для особенно ответственных работ. Но, повторяю, сильной разницы по результатам работы не вижу. Финишную шлифовку и полировку я делаю 125-ым бошиком.
Единственный минус EX150E, опять же имхо, это его эргономика. На горизонтали работать нормально, а по вертикали или на потолке руки все-таки устают. А внутренний каркас мешка для пыли из какого-то "мягкого" пластика. С потолка машину пару раз ронял, ничего не отвалилось, не отломалось. Возможно, мне попалась такая хорошая штука, возможно, кому-то попалась с браком.
P.S. насчет дисбаланса - возможно, одна сторона тяжелее другой именно для того, чтобы гасить вибрации? Как в стиралках-автоматах?
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2013, 07:12:07 pm от Niceguy »
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Bosch GEX125-AE, GST135CE, GKS190, PLL 360, GBS75AE, AEG WS 12-125 XE, ST 700 XE, EX150 E, BS 12C2 Li, Makita LS0714, HR2610, 3612C, 1806B, Stihl SE122E, MS361, MS362, MS440, FS450, FS550, FoxWeld Master 202, Фиолент 1100, Metabo DH330, Jet JWP-12, Festool Domino XL, Rotex RO150, коплю на Festool PS300 TRION

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #159 : Ноября 27, 2014, 05:46:09 pm »
подкажите чем отличаются исполнения
AEG  ЕХ150Е  Артикул 4935 4132 00
        ЕХ150ЕX
        ЕХ150ЕS  Артикул 4935 4432 90