Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Festool DF 500 Q DOMINO  (Прочитано 267804 раз)

Оффлайн Грушин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Фрезер Festool DF 500 Q DOMINO
« : Октября 23, 2007, 12:11:50 pm »
Вот такую народ состряпал приспособу для Домино.
Вопрос только с безопасностью.
Прорвемся

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Фрезер Festool DF 500 Q DOMINO
« Ответ #1 : Октября 23, 2007, 01:05:59 pm »
Тоже думал,как стационарно его использовать,для мелочи.
Только регуляторами вверх,а то получается что неудобно перенастраивать.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #2 : Октября 23, 2007, 03:22:05 pm »
Вопрос лишь заключается в личных пристрастиях, мне удобнее работать, настройками вверх, сделав всего упор на столе

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #3 : Октября 23, 2007, 04:10:15 pm »
Несколько безумно  :) Думаю, крепить заготовку и подавать инчтрумент на неё всяко проще. Ну а во времени на крепление и т.п. много не выграешь! Ну а если использовать пневмо-зажимы, как я видел у одного товарища, так это вообще ...  :dash2:
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #4 : Октября 23, 2007, 04:29:03 pm »
Если делаешь паз на небольших брусках,то не очень это удобно. Легко удерживать домино ,когда вся площадка ложится на деталь. Поэтому приспособа или способы крепежа будут придумываться. :scratch_one-s_head:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Октября 23, 2007, 08:39:13 pm »
Работа на руку - опасно.  :sinjak:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #6 : Октября 24, 2007, 11:39:14 am »
Если делаешь паз на небольших брусках,то не очень это удобно. Легко удерживать домино ,когда вся площадка ложится на деталь. Поэтому приспособа или способы крепежа будут придумываться. :scratch_one-s_head:

видел недавно стандартную приспособу для работы с круглым профилем (перила, например). Там тоже возникает проблема крепления заготовки. Немного не удобно, хотя машинка на самой заготовке позиционируется неплохо. Фото нет у меня. Попробую отфотографировать в работе.
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

bonch

• Гость
« Ответ #7 : Июля 21, 2008, 11:20:56 pm »
Ну, конфирматы обычно из весьма мягкого сплава сотворены - внутренний шестигранник слизывается даже при небольшом усилии. ))

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #8 : Июля 21, 2008, 11:21:53 pm »
...производитель для этих фрез использует достаточно хороший твердый сплав.
...или производитель для этих конфирматов использует достаточно плохой
:)
Извините за флуд.
 :embar:

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #9 : Июля 21, 2008, 11:22:26 pm »
После таких событий, смею предположить, что производитель для этих фрез использует достаточно хороший твердый сплав.
Ну или как вариант что в конфирматах, использовано мягкое железо :-)
А то что фрезы от Фестул оченно хорошие сомнений нет абсолютно.
и для домино и остальные,
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 21, 2008, 11:27:08 pm »
Вряд ли конфирмат мог быть изготовлен из мягкого железа.
Встреча с саморезами, или конфирматами для режущего инструмента, мягко говоря, не желательна. Они же калённые.
Я рубанком сломанные саморезы ловил. Пильный диск находил их тоже и всегда с потерями в неравном бою  :sinjak:
А тут.... 8)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #11 : Июля 21, 2008, 11:28:33 pm »
Конфирматы - не каленые. Хотя я могу ошибаться.

bonch

• Гость
« Ответ #12 : Июля 21, 2008, 11:50:13 pm »
Bobr, давно саморезы начали делать из алюминевого сплава? )

Upd - мы не говорим о саморезах на  16 мм. ))
« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 11:52:54 pm от bonch »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 21, 2008, 11:54:38 pm »
Конфирматы - не каленые. Хотя я могу ошибаться.

Завтра проверю напильником.
Думаю, что они всё же калёные.

Bobr, давно саморезы начали делать из алюминевого сплава? )

Не понял  :-\

bonch

• Гость
« Ответ #14 : Июля 21, 2008, 11:58:35 pm »

Не понял

Каленый алюминий - это круто. )

Но, как говорит apl, я могу ошибаться. )))

Гудок

• Гость
« Ответ #15 : Июля 21, 2008, 11:59:47 pm »
Завтра проверю напильником.
Они не калёные. Я недавно скачал ролики фестуловские. Благо безлимитка у меня. Так понравилось, так понравилось! Особенно доминошка. Возьму при первой возможности.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #16 : Июля 22, 2008, 09:17:14 am »
Моя голубая мечта.... (Я про фрезер, а не про магнит для алюминия :) )
Стою перед выбором. Пока не очень часто нужен, обхожусь. Но нравится до безобразия.
Интересно, будет ли держаться соединение на одних шипах, без проклейки пятна контакта деталей (из-за лака или пластика, например).
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #17 : Июля 22, 2008, 10:13:18 am »
Интересно, будет ли держаться соединение на одних шипах, без проклейки пятна контакта деталей (из-за лака или пластика, например).
    Да будет держаться(если сами шипы проклеить), куда оно денется, вопрос в его нагружаемости при эксплуатации, в цикличности нагрузок.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #18 : Июля 22, 2008, 02:18:32 pm »

Ну, конфирматы обычно из весьма мягкого сплава сотворены - внутренний шестигранник слизывается даже при небольшом усилии. ))

Нормальный фирменый конфирмат,например Hafele,так же как и нормальный фирменный шуруп,изготовлен из хорошей закаленной стали,поэтому головка будь то шестигранник или позидрайв у него не слизывается.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 22, 2008, 02:23:16 pm »

не использую алюминевые конфирматы!

Я вообще никогда не видел такие конфирматы.
В каталогах ведущих фурнитурных фирм, их нет -только стальные.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июля 22, 2008, 04:34:22 pm »
По результатам поиска определил, что информация о фрезере DOMINO присутствует в разных темах, но отдельного раздела  нет.
Предлагаю в этой теме обсуждать работу этого инструмента, проблемы, решения и т.д.

Возвращаясь к напечатанному. У моего фрезера при установке откидывающейся подошвы под 90 град, этот угол немножко не равен 90 градусов (на какие-то доли), вследствие этого, при соединении двух деталей "в торец", они не образовывают единую плоскость, но небольшой бугорок. Лечится это просто - каждый раз при откидывании подошвы приставляю угольник и затягиваю винт именно в этом положении. Немного неудобно, поэтому предупреждаю всех, кто будет покупать, возьмите с собой угольник и проверьте в магазине, что при откидывании подошвы она встает именно на 90 град (в момент фиксации), поскольку это не подстраивается.
У меня не совпадали детали, когда я делал рез по визуальной прозрачной шкале и по металлическому шпунечку. Это не проверишь в магазине, но можно особо не переживать, фрезер имеет возможности подстройки - шкала двигается (надо ослабить 2 винта), один шпунек сидит на эксцентрике и его положение регулируется. После настройки фрезер стал резать точно. Всем доволен, но немного расстраивает это не точное положение подошвы.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 22, 2008, 04:36:22 pm »

не использую алюминевые конфирматы!
Я вообще никогда не видел такие конфирматы.
В каталогах ведущих фурнитурных фирм, их нет -только стальные.

Вообще-то, алюминиевый крепёж (кроме заклёпок) – это абсурд.
Во-первых, он значительно дороже стального.
Во-вторых, существенно уступает в прочности последнему.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 22, 2008, 05:00:17 pm »
Вообще-то, алюминиевый крепёж (кроме заклёпок) – это абсурд.
Во-первых, он значительно дороже стального.
Во-вторых, существенно уступает в прочности последнему.

Согласен,в метизных нонейм изделиях не никакого смысла применения дорогоcтоящего алюминия,когда существуют отличные сорта дешевой китайской говностали,которые имеют все свойства алюминия (пластичность и тд.).
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 05:30:26 pm от roland petrov »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 22, 2008, 06:19:29 pm »
существуют отличные сорта дешевой китайской говностали

Почему только китайской?
Я слышал, что литейщики завода "Красный металл" освоили новый метод скоростной отливки после пива.  ;D

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 22, 2008, 06:51:18 pm »
Я слышал, что литейщики завода "Красный металл" освоили новый метод скоростной отливки после пива. 

Это ж наверное знаменитые суровые челябинские металлурги, настолько суровые что  разрезают струей унитаз на две половинки и прикуривают прямо от мартеновской печи :praise: :D
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 07:01:18 pm от roland petrov »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 22, 2008, 11:49:51 pm »
Да, тема ушла в сторону обсуждения алюминиевых конфирматов, их магнитных свойств и способов закаливания алюминия. А я вот хочу написать немного своих мыслей про Домино и аналогичные устройства. Домино я не работал, поэтому чистая теория.  :pivo:

Что такое Домино со столярной точки зрения? Это портативный электроинструмент для выполнения соединения mortise and tenon with loose tenon; по-русски это, наверное, "шип-паз с закладным шипом". Размер закладного шипа стандартизирован и шипы продаются готовыми, это сильно убыстряет работу. Loose tenon буквально означает "свободный" или даже "болтающийся" шип, поэтому неудивительно, что Festool не назвал Domino "loose tenon maker". По сути Домино это фрезер, делающий пазы для закладных шипов. Особенностью Домино является удобная система регулировок, позволяющая быстро и надежно сориентировать прибор относительно заготовки, плюс продажа готовых шипов.

Каковы аналоги Домино? Прямых аналогов нет (наверное, запатентовано), а вот самым близким является slot mortiser. Это стационарный станок, обычно с горизонтальным расположением фрезы, также делающий пазы для соединения mortise and tenon. Slot mortiser весьма специализированное и поэтому довольно дорогое устройство (несколько тыс. долл). Сейчас slot mortisers, похоже, не выпускаются. Думаю, их убили погружные фрезеры с соответствующими приспособлениями, являющиеся более универсальными и более дешевыми устройствами. Кроме того, tenon все равно приходилось делать вручную.

Какие бывают дальние аналоги Домино? Это ламельный фрезер и дюбельный фрезер. Принцип полностью аналогичен, только форма закладного шипа другая.

Где лучше всего применять Домино? Там же, где и mortise and tenon, т.е. соединения типа "торец-кромка". Для соединений "кромка-кромка" и "кромка-пласть" идеален ламельник, Домино тоже можно, но это будет перебор, и не всегда возможно (глубина погружения у ламелей меньше). Для соединений типа "торец-торец под прямым углом" Домино и ламельник подходят плохо, поскольку не создают прочной склейки из-за прямого угла между волокнами и держат только механически. Шканты (дюбельный фрезер) почти во всех соединениях не создают прочной склейки, за исключением сращивания, и даже там у них площадь склеивания небольшая.

Теоретики и практики, критикуйте!  :pivo:

P.S.

Нужен ли лично мне Домино? Год назад, когда я только начинал разбираться во всех тонкостях столярного ремесла, я думал: "ух ты, классная штука!" Но зачем он вообще нужен, я понимал слабо. Сейчас некоторые тонкости я постиг теоретически, а некоторые практически, и я знаю, что соединение шип-паз довольно трудоемкое в исполнении. Сейчас я делаю два проекта (верстак на даче и кое-что дома), в одном из которых 16 шт. таких соединений, в другом 24 шт. Делаю ручной циркуляркой, дрелью в стойке, ручными пилами и стамесками. Без сомнения, делай я их с помощью Домино, дело шло бы гораздо быстрее. С другой стороны, от изготовления этих шипов-пазов я получаю большое удовольствие, а у меня это даже важнее результата, потому как хобби. Правда, в верстаке у меня шипы размером 100x100x16 мм, доминошек таких не бывает.

Отпиливание щечек шипа (тренировка на хвое):

Из "домашнего" проекта (осталось скруглить шипы и подогнать пазы):

« Последнее редактирование: Декабря 30, 2008, 02:37:54 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #26 : Июля 22, 2008, 11:56:41 pm »

Каковы аналоги Домино?

Обсуждалось много раз - от шайтан-машины Ивана до вот таких штуковин разных производителей:
http://www.tren...8metric%29.html

bonch

• Гость
« Ответ #27 : Июля 23, 2008, 09:08:59 am »
Правда, в верстаке у меня шипы размером 100x100x16 мм, доминошек таких не бывает.

Насколько я знаю, толщина шипа должна составлять одну треть от толщины детали.
Судя по фото, у вас немного другое соотношение - я смотрю на огромные мощные шипы и тонкие стеночки пазов.

А доминошки в больших деталях можно ставить несколько штук в одном соединении - последовательно, параллельно и последовательно-параллельно ( 4 шт)
« Последнее редактирование: Июля 23, 2008, 09:11:52 am от bonch »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 23, 2008, 10:32:25 am »
Правда, в верстаке у меня шипы размером 100x100x16 мм, доминошек таких не бывает.

Насколько я знаю, толщина шипа должна составлять одну треть от толщины детали.
Судя по фото, у вас немного другое соотношение - я смотрю на огромные мощные шипы и тонкие стеночки пазов.
На фото не верстак (т.е. не шипы 100x100), общая толщина на фото 28.5 мм, шип 14 мм, стенки примерно по 7 мм. Кстати, час сегодня потратил на подгонку 4 соединений (еще 4 осталось), не лезло... Соотношение 1/3 оспаривается, есть и мнения, что шип должен быть в половину толщины детали, как я и сделал. Мне тоже шип в треть толщины кажется узким, хотя наверное 1/2 многовато.

А доминошки в больших деталях можно ставить несколько штук в одном соединении - последовательно, параллельно и последовательно-параллельно ( 4 шт)
Да, это я знал. Как впечатления от Домино?
любитель

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Июля 23, 2008, 11:32:07 am »
Относительно вариантов применения.
Делал однажды небольшую барную стойку. Столешница была выполнена из дубовых брусков соединенных "три-в-одно", при этом вся конструкция была не прямой а радиусной. В том варианте наиболее удобным в применении оказался шип Domino. Стягивая два фрагмента, третий за счет шипов притягивался к первым двум. Таким образом удалось собрать достаточно большую конструкцию.
В одном из топиков часть выкладывал.

Дмитрий, скажи, пожалуйста, в данном случае какого размера ты вырезал пазы - с зазором или точно под размер доминошек? Я сейчас делаю прямоугольные рамки, состоящие из четырех реек (концы запилены под 45 град) и скрепляю их при помощи домино, при этом паз на одной рейке делаю точно в размер, а на ответной с зазором (второе положение переключателя) из-за опасений, что могут немного не сойтись сопрягаемые детали (например из-за немного неточного позиционирования фрезера по линии), хотелось бы узнать твой способ сопряжения.

bonch

• Гость
« Ответ #30 : Июля 23, 2008, 12:42:57 pm »

из-за опасений, что могут немного не сойтись сопрягаемые детали (например из-за немного неточного позиционирования фрезера по линии), хотелось бы узнать твой способ сопряжения.

Точно позиционировать можно не по разметке, а по выдвижному шипу фрезера, который упирается в острый угол заусованной детали.

bonch

• Гость
« Ответ #31 : Июля 23, 2008, 12:44:38 pm »

Как впечатления от Домино?

Серьезно пока не работал - доделываю большой заказ, где все делалось без него.
Приятным моментом было то, что рамки на ус можно стягивать двумя обычными струбцинами - доминошки не дают ползти деталям в стороны.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Июля 23, 2008, 01:05:36 pm »

из-за опасений, что могут немного не сойтись сопрягаемые детали (например из-за немного неточного позиционирования фрезера по линии), хотелось бы узнать твой способ сопряжения.

Точно позиционировать можно не по разметке, а по выдвижному шипу фрезера, который упирается в острый угол заусованной детали.

Эт понятно, только у меня размер такой, что при позиционировании по этому шпунечку, паз получится не там, где хочу

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 23, 2008, 02:13:28 pm »
По результатам поиска определил, что информация о фрезере DOMINO присутствует в разных темах, но отдельного раздела  нет.
Предлагаю в этой теме обсуждать работу этого инструмента, проблемы, решения и т.д.

Возвращаясь к напечатанному. У моего фрезера при установке откидывающейся подошвы под 90 град, этот угол немножко не равен 90 градусов (на какие-то доли), вследствие этого, при соединении двух деталей "в торец", они не образовывают единую плоскость, но небольшой бугорок. Лечится это просто - каждый раз при откидывании подошвы приставляю угольник и затягиваю винт именно в этом положении. Немного неудобно, поэтому предупреждаю всех, кто будет покупать, возьмите с собой угольник и проверьте в магазине, что при откидывании подошвы она встает именно на 90 град (в момент фиксации), поскольку это не подстраивается.
У меня не совпадали детали, когда я делал рез по визуальной прозрачной шкале и по металлическому шпунечку. Это не проверишь в магазине, но можно особо не переживать, фрезер имеет возможности подстройки - шкала двигается (надо ослабить 2 винта), один шпунек сидит на эксцентрике и его положение регулируется. После настройки фрезер стал резать точно. Всем доволен, но немного расстраивает это не точное положение подошвы.
Если вы посмотрите на указатель градусов поворота увидите, что он закреплён винтиком на корпусе. Ослабив его вы можете выставить упор строго по угольнику, т.е. 90*.Это как дополнительная юстировка.
С уважением.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2008, 02:15:13 pm от tak »

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Июля 23, 2008, 02:24:22 pm »
Спасибо за хорошие новости. Вернусь из командировки проверю обязательно. :pivo:

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июля 24, 2008, 10:31:50 am »
Дмитрий, СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!
Теперь надо дождаться выходных и сделать что-то подобное.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Июля 28, 2008, 06:10:57 pm »
Если вы посмотрите на указатель градусов поворота увидите, что он закреплён винтиком на корпусе. Ослабив его вы можете выставить упор строго по угольнику, т.е. 90*.Это как дополнительная юстировка.
С уважением.

Посмотрел, действительно есть возможность юстировки этого указателя, но толку от этого мало. Удобство использования фрезера подразумевает точную установку углов при помощи фиксации подпружиненными шариками и сбито как раз положение шкалы (с отверстиями) относительно шариков и это не подстраивается. Поэтому повторюсь - собрался покупать Домино? - бери с собой угольник и проверяй точность углов при фиксации шариками.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2008, 06:17:10 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июля 30, 2008, 12:53:00 am »
Наконец добрался до фотика. Прикладываю изображение, на котором видна конусообразная щель. Именно в таком положении фиксируется шариками подошва моего фрезера. Поэтому каждый раз приходится брать угольник для установки 90 град. Подпилить отверстия конечно можно, но тогда будет разболанность, тоже не дело. Там снизу, на той оси, по которой вращается эта подошва, я заметил есть пара винтиков под шестигранник, может они и служат для подстройки? В документации про них не упоминается.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 30, 2008, 01:09:22 am »

Можно сделать врезку в теле бруска, затем разрезать по фрезерованному участку.

Здесь, видимо, придётся делать несколько врезок и измерений - в зависимости от того, насколько подошва будет "налезать" на брусок.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июля 30, 2008, 01:11:23 am »

Поэтому каждый раз приходится брать угольник для установки 90 град.
Это что-ж? И на солнце бывают пятна?
Ток не пинайте ногами, я Фесто люблю.....

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Июля 30, 2008, 01:17:53 am »
Хорошая фотография, особенно мне нравится красная часть. Тут вот мысль пришла, померять параллельность паза от фрезы и положения платформы. Можно сделать врезку в теле бруска, затем разрезать по фрезерованному участку.
У меня эта мысль была давно, но потом я убедился, что проблема именно в положении подошвы - если я делаю пазы когда подошва установлена при помощи шариков, то соединяемые заготовки образуют угол (равный сумме двух углов, видимых на фотографии), а если я выравняю предварительно подошву угольником, то соединение точное и ровное, таким образом, я делаю вывод, что основание и фреза (ее ход) не имеют отклонений.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июля 30, 2008, 08:51:53 am »
С уважением.

Посмотрел, действительно есть возможность юстировки этого указателя, но толку от этого мало. Удобство использования фрезера подразумевает точную установку углов при помощи фиксации подпружиненными шариками и сбито как раз положение шкалы (с отверстиями) относительно шариков и это не подстраивается. Поэтому повторюсь - собрался покупать Домино? - бери с собой угольник и проверяй точность углов при фиксации шариками.
Положение 90* шариком не фиксируется. На указателе есть выступ, в который упирается шкала. Ваше отклонение можно убрать сдвинув совсем незначительно указатель. Но в вашем случае согласен с DODG :
             " ... мизерное отклонение параллельности шипа и поверхности никак не скажется на результате склейки. Куда более важен прямой угол кромки..."
но отрегулировать вы его можете.
С уважением.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Августа 01, 2008, 12:56:20 am »
Нет на солнце пятен  :dance:
Действительно на указателе оказался выступ, который останавливает подошву - фискация указателя в нужном положении решает проблему не прямого угла (угольник можно в магазин не брать)
Надо будет еще проверить как предлагал Dodg, но кажись все стало нормально.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #43 : Сентября 17, 2008, 09:33:28 pm »
Обратил внимание, что на подошве фрезера Domino вместо цилиндрических утапливаемых упоров стали делать утапливаемые но плоские упоры. А как же теперь делать ряд пазов?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #44 : Сентября 18, 2008, 01:41:13 pm »
Ага. Вот эту тему на буржуйском форуме обсуждают. И, похоже, не одобряют.
http://festoolo...opic=3428.0;all
http://festoolo...hp?topic=3168.0

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #45 : Сентября 18, 2008, 04:46:01 pm »
Вопрос к владельцам"Домино".Унас в Израиле соверршенно нет обслуживания на Фестол,у знакомого сломалась торцовка уже 3 месяца не может отремонтировать,в результате купил себе Девольт на который шикарное обслуживание.Но тем не менее Фестол везде продаётся.Аналогов Домино я не встречал,потому и засматриваюсь на неё уж больно привлекательна ,сильно освобождает от дурной работы.Просветите,убедите или отговорите насколько инструмент надёжен и по возможности его слабые стороны.С какими неисправностями  кто сталкивался.Брать или обходиться по старинке.С ув.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #46 : Сентября 18, 2008, 04:52:06 pm »
Обратил внимание, что на подошве фрезера Domino вместо цилиндрических утапливаемых упоров стали делать утапливаемые но плоские упоры. А как же теперь делать ряд пазов?
С помощью боковых упоров, на них штифты остались и их положение регулируется.
Не надо паники!  :stop: :)
Эта тема очень интересная и по развитию и по технике. Обязательно изложу подробно со всеми нюансами.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 18, 2008, 04:53:08 pm »
Унас в Израиле соверршенно нет обслуживания на Фестол

А Вы напишите сюда:
sherizly@zahav.net.il
и продублируйте сюда:
vertrieb@tooltechnicsystems.com

А то дискриминация какая-то получается.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 18, 2008, 05:03:55 pm »
Нет желания воевать с ветряными мельницами.Просто такого уровня инструмент не сильно востребован здесь,отсюда и отсутствие обслуживания.Похоже что наши дилеры считает что наличие на рынке Девольта исключает соответствующее обслуживание на Фестол.Если можно по вышеизложенному вопросу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 18, 2008, 05:07:08 pm »

Если можно по вышеизложенному вопросу.

У форумчан (пока) не было претензий на качество изготовления инструмента и его надёжность.
Поэтому, покупка - вполне правильное решение.

Не соглашусь с Вами по поводу ветряных мельниц.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 18, 2008, 05:22:55 pm »
Т.е в обслуживающие центры никто не обращался по тем или иным причинам?

Vadia64

• Гость
« Ответ #51 : Сентября 18, 2008, 05:26:29 pm »
Т.е в обслуживающие центры никто не обращался по тем или иным причинам?
Обращался по поводу Фестула, в ответ была адекватная реакция, все проблемы были оперативно решены.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 18, 2008, 05:44:07 pm »
Интересует именно момент возможных поломок,что выходит из строя?

Vadia64

• Гость
« Ответ #53 : Сентября 18, 2008, 05:57:49 pm »
что выходит из строя?
У Фестула?
Комплектующие: подшипники, выключатели, но очень редко. У меня( у нас) ок.
десяти инструментов, работаем ок. года, серьёзных проблем не было.
Радует удобством, точностью, а о ресурсе пока говорить рано, посмотрим... 

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 18, 2008, 06:07:32 pm »
Это именно то что я хотел услышать.Исхожу из соображений если инструмент не делает проблем хотябы в течении года,брать можно даже без должного на него обслуживания,за это время он себя отработает.Спасибо.

Vadia64

• Гость
« Ответ #55 : Сентября 18, 2008, 06:10:41 pm »

даже без должного на него обслуживания
В России один из лучших сервисов на Фестул, не понятно откуда проблемы с сервисом в Израиле? 

Vadia64

• Гость
« Ответ #56 : Сентября 18, 2008, 06:12:36 pm »

не делает проблем хотябы в течении года,
На Фестул гарантия три года, все проблемы связанные с качеством - проблемы продавца или у Вас иначе?

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 18, 2008, 06:36:51 pm »
У нас самый расходный инструмент Бош и Макита его используют практически во всех мастерских.Его все знают,соответственно и обслуживание.Уровнем выше идёт Девольт и по цене соответственно,уровень обслуживания на него тоже достаточно высок.Фесто я первый раз увидел лиш год назад.Естественно по цене он самый дорогой обслуги на него как не было изначально так и нет сейчас.В первую очередь из-за своей цены он и не приживается здесь.Да и таких требований как в России здесь к инструменту не предъявляют.Сам работаю Девольтом,практически весь инструмент,немного Макиту использую.Поставленным задачам полностью отвечает.Фесто не работал,так что сложно сравнивать,но судя по отзывам форумчан он идёт первым номером.Но за всем вот не угонишся.Вот сейчас хочу преобрести Домино т.к Девольт до этого уровня ещё наверное не дорос.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 18, 2008, 06:38:10 pm »
Касаемо гарантии на Фесто ничего не могу сказать,не знаю.На Девольт-год.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 18, 2008, 06:49:25 pm »
Сюда даже Девольтовские новинки из-за небольшой востребованности доходят с большим запозданием,хотя в каталогах 2008 года они все присутствуют.Погружную пилу со всеми прибабахами пришлось себе заказывать,правда привезли в течении недели,вот это я считаю сервисом.

Vadia64

• Гость
« Ответ #60 : Сентября 18, 2008, 06:56:30 pm »
Сюда даже Девольтовские новинки из-за небольшой востребованности доходят с большим запозданием,
В Россию их тоже везут далеко не в первую очередь, погружная появилась в продаже совсем недавно, с месяц назад появилась погружная и от Макиты.
Относительно ДОМИНО: инструмент во многом уникальный, правда у меня его пока нет и считаю, что для работ с ЛДСП больше подходит DD40, но как появиться работа с деревом, обязательно куплю ДОМИНО. 

• Больше 100 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 18, 2008, 07:10:29 pm »
К покупке Домино уже подошол т.к. появились мебельные заказы и именно из натурального дерева,а она в данном случае как палочка выручалочка на самом деле инструмент уникальный.

Vadia64

• Гость
« Ответ #62 : Сентября 18, 2008, 07:16:24 pm »

как палочка выручалочка
Часто смотрю проекты в нашем "деревянном" журнале, многое можно сделать ДОМИНО на раз-два, а авторы мериканские всякую хрень городят:приспособы, шипы-долбёжники и т.д. 

• Больше 100 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 18, 2008, 07:21:03 pm »
Ихние маркетологи уже наверное призадумались так что не удивлюсь если Девольт в ближайшее время выпустит подобный аналог,они вроде следят за потребительским рынком

Vadia64

• Гость
« Ответ #64 : Сентября 18, 2008, 07:26:12 pm »

если Девольт в ближайшее время выпустит подобный аналог
Вроде у Фестул всё запатентовано, аналог вряд ли сделают.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Сентября 18, 2008, 07:33:47 pm »

Вроде у Фестул всё запатентовано, аналог вряд ли сделают.

Лет через пять?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #66 : Сентября 18, 2008, 07:36:28 pm »
Это именно то что я хотел услышать.Исхожу из соображений если инструмент не делает проблем хотябы в течении года,брать можно даже без должного на него обслуживания,за это время он себя отработает.Спасибо.
 Имел, имею дело с десятком машин от Фесто, некоторые уже работают пятый год и слава создателем и богу проблем не возникало

Vadia64

• Гость
« Ответ #67 : Сентября 18, 2008, 07:46:54 pm »

Лет через пять?
Сливки сняты будут другими ) 

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 18, 2008, 07:54:23 pm »

Сливки сняты будут другими ) 

Это....типа не наши проблемы.
Главное, что купить можно уже сейчас.

Вот, Фестул, например, не делает утюговую осциллирующую шлифовалку, а Портер-Кабель - делает.

Vadia64

• Гость
« Ответ #69 : Сентября 18, 2008, 07:57:56 pm »

, не делает утюговую осциллирующую шлифовалку,
А ЭТО что?

Vadia64

• Гость
« Ответ #70 : Сентября 18, 2008, 07:59:55 pm »
Главное, что купить можно уже сейчас.
А Вы, Дмитрий, случаем, не в секте доминошников?
Просто любопытно,
ну и порадуюсь за Вас...
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 08:02:58 pm от Vadia64 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 18, 2008, 08:04:17 pm »
А ЭТО что?

http://forum.wo....html#msg144575

А Вы, Дмитрий, случаем, не в секте доминошников?

Нет, пока.
Никто не совершенен.  :tease: :wild: :pivo:

Как говорил известный почтальон:
- Это я раньше злой был. У меня велосипеда не было.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2008, 11:03:14 pm от MADg400DnoMAX »

Vadia64

• Гость
« Ответ #72 : Сентября 18, 2008, 08:09:00 pm »

А ЭТО что?

http://forum.wo....html#msg144575

Конструктивно - примитив, там и патентовать нечего (или ошибаюсь?)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 18, 2008, 08:16:07 pm »

Конструктивно - примитив

А европейцы - не делают, похоже.
Может быть - отсталые?
Или спроса нет?

Vadia64

• Гость
« Ответ #74 : Сентября 18, 2008, 08:22:01 pm »

Или спроса нет?
Дима, станки ведь подобные есть, а в варианте ручного инструмента...
Я конечно люблю редкий струмент, но подобное легко заменить: где ленточная, где фрезер.
А нагадить ей на изделии, по моему, очень легко

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 18, 2008, 08:24:25 pm »

Дима, станки ведь подобные есть, а в варианте ручного инструмента...

Совершенно верно.
Но для маленьких площадей (в мастерской) - штука полезная.

Но мы в сторону, несколько.
(хоть и не специально)

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 18, 2008, 10:44:56 pm »
А есть ли на Домино инструкция на русском,кто то сталкивался?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 18, 2008, 10:52:49 pm »

http://www.fest...f500_domino.zip

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 18, 2008, 11:01:35 pm »

На 3-м Слёте мастеровых представители Фестул в России дарили участникам DVD диски, где в том числе есть инструкция на русском языке и масса видеороликов по использованию этого инструмента.
Практически все основные операции. Ясно и просто.
У меня есть лишний диск. Могу подарить. Но, как передать?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Сентября 18, 2008, 11:04:08 pm »

Но, как передать?

Выложить для скачки (но это - нарушение авторских прав).

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 18, 2008, 11:30:15 pm »
Разъясните пож.Глубина фрезерования 12/15/20/25/28,ширина гнёзд под вставной шип-13/19/23+толщина фрезы.Какого тогда размера шип или они идут нескольких размеров?С ув.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Сентября 18, 2008, 11:33:43 pm »
Какого тогда размера шип или они идут нескольких размеров?

Вот здесь - размеры доминошек:
http://www.fest...=ver&Print=

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 18, 2008, 11:38:44 pm »
В Москву собираюсь зимой,но думаю до этого времени уже и сам разберусь..Быть может кто нибудь из знакомых будет ехать в ближайшее время тогда воспользуюсь данным предложением.В любом случае спасибо.На следующей неделе иду покупать машинку,буду эксперементировать.Из инструкции сложно разобраться, конечно лучше было бы хотя бы один раз увидеть её возможности в эксплуатации.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Сентября 18, 2008, 11:41:19 pm »
конечно лучше было бы хотя бы один раз увидеть её возможности в эксплуатации.

На нашем форуме ничего невозможного не бывает.  :scare:

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Сентября 18, 2008, 11:41:37 pm »
Ещё один из возможных вариантов,возможно и у наших диллеров имеются в наличии такие диски,нужно узнать.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Сентября 18, 2008, 11:43:01 pm »

у наших диллеров имеются в наличии такие диски,нужно узнать.

Опа! А это - интересный момент - дилеры есть, а сервиса - нет?

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 18, 2008, 11:43:13 pm »
http://festool....4592&page=1 зачем диски? Если инет позволяет можно и посмотреть.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 18, 2008, 11:45:09 pm »
Ктож сомневался в возможностях форума.Честно признаться найдя сей форум просто кайфую,как наверное и многие из нас.Не всегда удаётся пообщаться в реальной жизни с единомышленниками.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Сентября 18, 2008, 11:47:53 pm »

Ктож сомневался в возможностях форума.

Тогда посмотрите личные сообщения.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Сентября 18, 2008, 11:48:49 pm »
Дилер это наверное громко сказано.Это предприимчивый местный туземец который этот инструмент паралельно с другим завозит в страну.Ума срубить деньги хватает ,а дать соответствующее обслуживание-увы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 18, 2008, 11:51:11 pm »

Ума срубить деньги хватает ,а дать соответствующее обслуживание-увы.

Поэтому, иногда таки стоит побороться с ветряными мельницами.
Это очень противоречит здравому смыслу и в штаб-квартире Фестула, возможно, это будет интересно.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Сентября 18, 2008, 11:51:35 pm »
Ай Дима,ай да молодца-спасибо тебе.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #92 : Сентября 29, 2008, 05:24:42 pm »
С помощью боковых упоров, на них штифты остались и их положение регулируется.
Не надо паники!  :stop: :)
Эта тема очень интересная и по развитию и по технике. Обязательно изложу подробно со всеми нюансами.
Изложил на фестуловском форуме, поскольку пошли вопросы на тему упоров.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 29, 2008, 06:38:27 pm »

поскольку пошли вопросы на тему упоров.

Большое спасибо за разъяснения!
Артём, а можно ли сделать фотографии старых/новых упоров и разместить здесь, в этой теме?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #94 : Октября 15, 2008, 11:46:37 am »
У меня тут небольшое приобретеньеце...  :pustaki:
И имел возможность сравнить старые и новые упоры. Новые мне понравились больше. Они как-то мягче работают, легче продавливаются. Зря переживал.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #95 : Октября 15, 2008, 11:59:30 am »
Интересно, а старого типа на новый заменить возможно, наверное нет.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #96 : Ноября 27, 2008, 07:44:42 pm »
Решил возродить тему.
Из разных обзоров сделал вывод, что при покупке машинки очень полезно приобрести систейнер с расходкой.
Вопрос: насколько целесообразно покупать комплект set? Я предполагаю, что работать с узкими планками буду часто, с круглыми может никогда, а третью приспособу не понял
Что посоветуют опытные владельцы?
Может что еще необходимо для работы?
Сразу оговорюсь - на саму машинку еле скопил
Люблю когда красиво

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #97 : Ноября 27, 2008, 07:48:20 pm »
Третья приспособа, видимо, кондуктор для изготовления пазов на определённом расстоянии друг от друга - на приспособе штырёк, который вы "цепляете" за край на уже сделанного паза, фрезеруя следующий. Это аналог штырьков на подошве самого фрезера, но разнесённые на бОльшее расстоянии. Очень полезно.

Берите сет - всё нужно.

И берите систейнер с расходкой - у нас он дешевле даже чем в США. Там кроме полного ассортимента  доминошек, ещё и полный набор фрез! Плюс потом, докупая доминошки, вы всегда их будете содержать в идеальном порядке в этом систейнере.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2008, 07:50:58 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Ноября 27, 2008, 08:05:34 pm »
Спасибо.
А там еще линейка опционально идет кажется - что про нее скажете?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2008, 08:10:38 pm от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Ноября 27, 2008, 09:40:19 pm »
Третья приспособа, видимо, кондуктор для изготовления пазов на определённом расстоянии друг от друга - на приспособе штырёк, который вы "цепляете" за край на уже сделанного паза, фрезеруя следующий. Это аналог штырьков на подошве самого фрезера, но разнесённые на бОльшее расстоянии. Очень полезно.

В новых фрезерах упорных подвижных "штырьков" уже нет. Они заменены на подвижные упоры другой формы и их вставить в сделанный паз невозможно.
  Мне кажется, что сетовский вариант предпочтительней.
Спасибо.
А там еще линейка опционально идет кажется - что про нее скажете?
В сетовский вариант не входит приспособление для круглых заготовок. Там расширитель упоров, приспособление для прямоугольных заготовок добавлены к простой комплектации.
С уважением. 

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Ноября 27, 2008, 10:59:18 pm »
  В новых фрезерах упорных подвижных "штырьков" уже нет. Они заменены на подвижные упоры другой формы и их вставить в сделанный паз невозможно.
  Мне кажется, что сетовский вариант предпочтительней.

Очень интересно! Можно фото или ссылку на эту новую приспособу? И что же теперь вместо штырьков? Там вся логика поменялась? С какой целью?

Спасибо!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #101 : Ноября 28, 2008, 12:16:14 am »
Очень интересно! Можно фото или ссылку на эту новую приспособу? И что же теперь вместо штырьков? Там вся логика поменялась? С какой целью?

Было чуть раньше в этой же теме

http://festoolo...opic=3428.0;all
http://festoolo...hp?topic=3168.0

Изложил на фестуловском форуме, поскольку пошли вопросы на тему упоров.
http://www.fest...mp;ThreadId=485

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Ноября 28, 2008, 12:22:44 am »
А в каких случаях эта приспособа применяется? Чтобы разметить 1 паз, а остальные по этому "кондуктору"? или есть еще варианты?
И еще Игорь (Art Master) показывал какую-то разметочную длинную линейку под него. Может я чего попутал - поясните, кто может
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 12:28:07 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Ноября 28, 2008, 12:28:47 am »
Я рад, что у меня модель с металличческими штырьками - абсолютно точными и классно сделанными. Пластиковые выглядят очень дёшево и не входят в предыдущий паз - считаю это ошибочным решением.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Ноября 28, 2008, 12:32:15 am »
И здесь и на фестуловском форуме многие попробовавшие отзывались удовлетворительно. Приспособа из Set-а наверное специально, чтобы решать вопрос позиционирования
Люблю когда красиво

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Ноября 28, 2008, 12:34:17 am »
Поперечный упор. Для гнезд с повторяющимся шагом от 100 до 205 мм.
Делаете первый паз по разметке. Ставите эту приспособу на фрезер, цепляетесь штырьком за сделанный паз и фрезеруете следующий и т.д. - пазы получаются равноудалёнными друг от друга. Ранее, когда и на подошве были такие же штыри, можно и ими было пользоваться для расположения пазов на фиксированном расстоянии.

На американском сайте, кстати, до сих пор модель со стальными штырьками в латунных втулках!
http://www.fest...tem-574258.html
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 12:39:53 am от MotoMan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Ноября 28, 2008, 12:35:34 am »

пазы получаются равноудалёнными друг от друга.
Зачем? это важно?
Люблю когда красиво

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Ноября 28, 2008, 12:41:22 am »

пазы получаются равноудалёнными друг от друга.
Зачем? это важно?

Если фрезер использовать для свободного фрезерования на плоскости (типа - рисовать фрезой узоры), то нет, не важно :)

Если серъёзно - то это просто удобно. Равномерно расположенные шипы - равномерная нагрузка, аккуратно. Но это - необязательно, разумеется. Масса применений, где эти штыри вовсе не нужны.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 12:42:55 am от MotoMan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Ноября 28, 2008, 12:44:47 am »
Если надо соединить кромками две длинные заготовки - вроде тоже не обязательно
Пояснения понял, но мне кажется, бывают случаи...
Люблю когда красиво

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Ноября 28, 2008, 12:47:54 am »
Именно для вашего примера, когда, например, надо соединить кромками две длинные заготовки, суть (была) в том - что можно работать вовсе без разметки! Делаем первый паз, цепляясь штырьком на подошве за кромку заготовки. Следующий паз - цепляемся штырьком на приспособе и т.д. на сочленяемой заготовке - повторяем процесс. в результате соединяем две ваших длинных заготовки "в ноль" не делая разметки совсем.

Сейчас можно делать практически то же самое, цепляясь пластиковым выступом, но лишь первый раз, за край заготовки. Вопрос в его точности. Второе - последующие пазы близко уже не расположишь, как можно было делать, позиционируясь только штырьками на подошве. Новым упором за сделанный паз уже не зацепиться.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 12:51:49 am от MotoMan »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Ноября 28, 2008, 12:49:02 am »

А в каких случаях эта приспособа применяется? Чтобы разметить 1 паз, а остальные по этому "кондуктору"? или есть еще варианты?
Люблю когда красиво

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #111 : Ноября 28, 2008, 12:49:50 am »
Думается, дело даже не столько в самом по себе равном расстоянии между шипами, сколько в том, что оно позволяет обойтись разметкой только первого шипа на обеих заготовках. А остальные делать без разметки, по упорам. Нет?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Ноября 28, 2008, 12:52:06 am »
смотрите Ответ #109

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Ноября 28, 2008, 12:56:05 am »
А как часто нужно ставить без разметки шипы на расстоянии менее 100мм?
Ой, не то... Насколько часто это бывает нужно? В каких случаях?
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 12:59:30 am от berest »
Люблю когда красиво

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Ноября 28, 2008, 01:04:49 am »
Например, когда соединяемые детали небольшой длины.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Ноября 28, 2008, 01:06:51 am »
Думаю, тут и разметить не сложно, ну да ладно, с этим ясно
А вот линейка-кондуктор - что за оно?
Люблю когда красиво

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #116 : Ноября 28, 2008, 01:20:53 am »
Думаю, тут и разметить не сложно, ну да ладно, с этим ясно

Честно говоря, смысл не в наличии/отстуствии разметки, сколько последующей ручной "пристрелке" по этой разметке. Если делать надо быстро, то любые фиксируемые упоры просто незаменимы - вероятность ошибки сводится к минимуму и скорость работы повышается.

А вот линейка-кондуктор - что за оно?

Вот и мне интересно, у DD40 есть... А у домино что за зверь?
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2008, 01:23:19 am от [ VIVA ] »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Ноября 28, 2008, 01:24:07 am »
Тогда пожалуй я с ней перепутал :sarcastic_hand:
Люблю когда красиво

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #118 : Ноября 28, 2008, 08:31:27 am »
У Игоря art-master были отличные фотографии этой линейки. Посмотрите в его профиле.

По-поводу упоров Domino. Тоже переживал из-за отсутствия цилиндрических упоров. Как оказалось (лично для меня) напрасно. Для частых шипов, мелких деталей, торцов и т.д. пользуюсь самодельным "столиком", идея которого сплагиачена у Дмитрия DODG. Столик описан в ветке "Технологии изготовления ШАБЛОНОВ..." и очень ускоряет и упрощает процесс.  Используя его вообще убираю упоры на подошве, благо новые упоры можно зафиксировать в убранном положении, и использую внешние самодельные.
Вообще было бы интересно поставить какую-то сложную задачу-соединение и попытаться найти способы ее легко осуществить.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Ноября 28, 2008, 09:00:41 am »
   Приспособы для домино могут быть совершенно различные, вы можете в ручную или закрепите, разные задачи разные решения. По мне так есть инструмент который делает точную проуху под шип, а дальше варианты.  :)
С уважением.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #120 : Ноября 28, 2008, 09:16:19 am »
Да, это так. Но мы же обсуждаем возможности инструмента, а не длину, цвет и т.д. Именно "варианты" и интересны. :)

Оффлайн Dron71

• Новичок
  • *
  • Из: Вязьма
« Ответ #121 : Декабря 02, 2008, 09:42:19 am »
Ребята, а подскажите где в Москве можно купить инструмент FESTOOL в розницу за наличные?

Оффлайн vovaa

• Больше 250 сообщений
  • Из: самара
« Ответ #122 : Декабря 02, 2008, 09:59:43 am »
посмотри на сайте фестул, я спрашивал в самаре по ремонту фестула сказали запчасти стоят как крыло самолета

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #123 : Декабря 02, 2008, 10:02:08 am »
2 Dron71
Вопрос - моветон - festool.ru - партнеры где купить - единственное что минус - почему то большая часть контор по выходным не занята добычей денег :(
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #124 : Января 06, 2009, 02:30:04 pm »
Горизонталь к примеру доска.. Делаем паз фрезером Домино. Он не абсолютно параллелен верхней поверхности доски на которую ложиться упор фрезера. Это как то регулируется?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Января 06, 2009, 02:49:27 pm »
    До какой степени "не абсолютно паралелен"? Доминошка пусть 20мм сколько расхождение по краям?

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #126 : Января 06, 2009, 02:52:04 pm »
Ну там десятки. Но соединение не получается идельным.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Января 06, 2009, 03:02:11 pm »
   Понимаете если фреза в одной детали сделала не паралельный паз, то и в другой паз быдет точно такой же не паралельный, они будут одинаковые.Скажем так соответственные, они совпадут. Мне кажется здесь причина в чём то другом.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #128 : Января 06, 2009, 03:33:36 pm »

то и в другой паз быдет точно такой же не паралельный,

Получается , что заготовки будут соединены винтом.

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #129 : Января 06, 2009, 03:41:49 pm »
Параллельными пазы не будут. Т.к. ответный паз не является зеркальным отражением первого паза. Перекос паза будет с другого конца паза.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Января 06, 2009, 04:31:19 pm »
   Вы фрезеровать можете в простейшем варианте относительно трёх баз фрезера. Если вы паз на соединяемых деталях делаете от  одной и той же базы, вы получите один и тот же паз.
  Можно линию провести на деталях и приложить для наглядности.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #131 : Января 07, 2009, 05:03:45 pm »
Горизонталь к примеру доска.. Делаем паз фрезером Домино. Он не абсолютно параллелен верхней поверхности доски на которую ложиться упор фрезера. Это как то регулируется?
Это уже где-то обсуждалось в теме про DF 500(ссылка в конце этого сообщения).
Спасибо Дмитрию:
Domino DF500 Manual:
http://www.wate...mino_DF_500.pdf

Там все понятно и без слов!
Упор определяющий паралельное положение плиты можно регулировать. См. картинку, он обозначен - gauge pointer.
В этом же мануале есть картинка станины с разными конструкциями боковых упоров, штыревой(Т1) и откидной(Т2), был вопрос раньше в теме про этот фрезер.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Января 07, 2009, 06:53:22 pm »
  Тут ёщё один момент, хоть  это и домино ,но его нужно очень чётко позиционировать и прижимать при работе, у меня у работников была подобная проблема, причина была в этом.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #133 : Января 07, 2009, 07:45:59 pm »
Есть несколько возможных причин, крутить настройки пока не стоит.
Тут ёщё один момент, хоть  это и домино ,но его нужно очень чётко позиционировать и прижимать при работе, у меня у работников была подобная проблема, причина была в этом.
Абсолютно правильно! Прежде чем изменять заводские настройки, необходимо исключить все остальное.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #134 : Января 07, 2009, 07:59:08 pm »
Как давно работает фрезер?

Да еще за сотню отверстий не перевалил.

Какой фрезой делается паз?

d5, 6, 10

Правая сторона паза "приподнимается" или "опускается" относительно верхней плоскости заготовки?

Правая опускается.

В каком материале делаете паз?
Сосна, дуб, бук.

делайте несколько пазов на торцовой части заготовки и боковой. Сравните результаты.

Ок. Завтра все это сделаю и доложусь.

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #135 : Января 08, 2009, 07:14:43 pm »
Cделал все как просили. На всех фрезах и всех сторонах бруска картина одинаковая. Правая сторона чуть завалена вниз. Как настроить?
« Последнее редактирование: Января 08, 2009, 07:43:27 pm от Джoшya »

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #136 : Января 10, 2009, 03:46:09 am »
на странице http://web.hype...eOfContent.html англоговорящий господин сделал интересный обзор системы домино, все на английском, но картинки очень информативные и наглядные. Например мне понравилась идея распечатать краткую справочную табличку и кинуть в систейнер.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Января 10, 2009, 11:07:23 am »
на странице http://web.hype...eOfContent.html англоговорящий господин сделал интересный обзор системы домино, все на английском, но картинки очень информативные и наглядные. Например мне понравилась идея распечатать краткую справочную табличку и кинуть в систейнер.

Хорошая идея!
Можно ещё перевести эту табличку на русский язык и пусть будет у наших из "ТТС Тултехник Системс".

Оффлайн Фартовый

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Снежногорск
  • Удача любит подготовленных.
« Ответ #138 : Января 16, 2009, 06:47:31 pm »
Спецы, подскажите, а можно купить шипы-домино не у FESTOOL?
« Последнее редактирование: Января 16, 2009, 06:49:05 pm от krivoru4ka »
therepair.ru - ремонт эл.инструмента

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Января 16, 2009, 07:28:04 pm »
to krivoru4ka
Купить то можно, да кто же Вам их продаст  :boredom:
Я, напрмер, "доминошки" кроме фирменных Festool, видел только в каталоге Fortuna (Тайвань). Но, к нам в Россию они их не поставляют (как и другой товар).

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Января 22, 2009, 08:22:30 pm »
Некоторые, доминошки делают из фанеры...
Наверное их можно использовать вперемешку с оригинальными и в не очень ответственных узлах?!?

Проблемы с Домино встречаются к сожалению не редко, но ребята выходят из положения с помощью некоторых доработок.
Бывает, что расстояние от пластиковой пымпочки(упора) до паза справой стороны детали одно, а если на этой же закрепленной заготовке базироваться слева, то паз окажется на другом расстоянии. FESTO рекомендует сменить пластиковые стандартные упоры  на узкие (они идут в комплекте). Если не получается - надфиль...
Немного растраивает, что при установке толщины заготовки (например 16 мм) фрезируемый паз в торце ЛДСП 16 мм (при базировании относительно верхней плоскости панели) находится ближе к верхней к плоскости чем к нижней на 0.7мм, 0.9мм, 1.2мм (1.2мм -это у меня такой, а смотрел у разных людей). То есть, если бы такой особенности не было, то можно было при хороших заготовках особенно не заморачиваться где какая сторона панели будет - наружняя или внутренняя.
Движок очень быстро нагревается, но пока отказа не было и ничего не сгорало (тьфу-тьфу...тук-тук-тук)
Хорошо, что люди себе мастерят приспособы, для изготовления пазов в ноль, жаль, что производитель считает проще переключить ширину паза во вторую или третью позицию. (когда стыкуешь детали в первой позиции, то соединение и на сухую замечательное весьма и весьма жесткое)
Плохо, что при большой цене ( у всех наслуху цены в США - кстати Домино завозится в США или производиться уже там на месте?) уважаемый производитель позволяет своим покупателя тоже приобщиться к борьбе за качество, за удобство, за точность.
Но инструмент на все хочу - это в другом мире.
Фрезер очень необычный, а когда думалка будет мыслить по Доминошному (это наступает через три готовых изделия), то радуешься тому, что взял именно Домино.

bonch

• Гость
« Ответ #141 : Января 22, 2009, 08:40:08 pm »

Некоторые, доминошки делают из фанеры...

Я делаю из обрезков дуба или бука.
Циркулярка+рейсмус+торцовка
Если нужно обязательно с заоваленными краями, тогда между рейсмусом и торцовкой выступает  фрезер в столе.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Января 28, 2009, 06:07:01 pm »
"Циркулярка+рейсмус+торцовка" -   сразу видно, что Бонч основательный человек, у меня используется только торцовка.

"Если нужно обязательно с заоваленными краями, тогда между рейсмусом и торцовкой выступает  фрезер в столе." - если далеко от края, то в ПАРАЛЛЕЛОПИПЕДе (деревянное подобие доминошки) делаю лишь фаску для того, чтобы с чуть большим усилием насадить одну деталь на другую. При минимальных расстояниях от паза до края детали и при определенных направлениях слоев дерева лучше использовать оригинальные доминошки или изготовить доминошки по технологии Бонча.

С помощью Домино удобно изготавливать временные вспомогательные приспособления на сухую без клея. Если правильно собрать приспособу, то она будет весьма жесткой, а когда с помощью неё будут выполнены все необходимые операции, то её можно разобрать и доминошки положить обратно в систейнер.

bonch

• Гость
« Ответ #143 : Января 28, 2009, 06:21:57 pm »

"Циркулярка+рейсмус+торцовка" -   сразу видно, что Бонч основательный человек, у меня используется только торцовка.

Торцовкой хлыст полтора-два метра не выпилишь.
Да толщину в доли миллиметра сомнительно отрезать.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #144 : Января 28, 2009, 11:23:07 pm »
Вопрос профессионалам.

Неужели оригинальные доминошки стоят дороже, чем время, потраченное на изготовление самопальных?
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

bonch

• Гость
« Ответ #145 : Января 28, 2009, 11:29:54 pm »
Неужели оригинальные доминошки стоят дороже, чем время, потраченное на изготовление самопальных?

1. шестерки точно не дешевые
2. еще дороже стоит время потраченное на поездку к дилеру, чтобы узнать, что или их нет, или они есть в мешках по десять миллионов штук, или  в систейнере набором с фрезами, кепочкой и всех размеров сразу.

Поэтому 15 минут делов  и три-четыре десятка шипов готово.
Дольше уши мыл и штаны чистые надевал, чтобы отправиться за покупкой.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Января 28, 2009, 11:31:43 pm »
   Не совсем правильно поставлен вопрос.
   Изготовление доминошек такое же зарабатывание денег.
   Выгодно это или нет каждый решает сам.
   Можно конечно рассмотреть вопрос как с водкой "сколько брать, что бы больше не ходить".  :)
« Последнее редактирование: Января 28, 2009, 11:33:56 pm от tak »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Января 28, 2009, 11:37:55 pm »
Лично для себя я решил этот вопрос в пользу покупки готовых.

Ящик оригинальных стоит, скажем, 3000р. Ящик - это 1800 "пятерок", либо 1140 "шестерок", либо 600 "восьмерок". Этого количества хватает надолго, особенно если учесть, что используются преимущественно наиболее дешевые "пятерки". А общение с дилером занимает несколько минут - один телефонный звонок :)
« Последнее редактирование: Января 28, 2009, 11:40:16 pm от Shaman »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Января 29, 2009, 01:17:36 pm »
Просто иногда чуть-чуть не хватает, а ты на даче ....
Или изделие вспомогательное или не столь ответственное и тогда базируешь основными а в расширенные пазы самоделки...

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Января 29, 2009, 10:05:13 pm »
У меня просто нет возможности делать их по техническим причинам

bonch

• Гость
« Ответ #150 : Января 29, 2009, 10:09:41 pm »

Лично для себя я решил этот вопрос в пользу покупки готовых.

У меня просто нет возможности делать их по техническим причинам

Он таки решил. ))))))))))

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Февраля 06, 2009, 09:10:41 pm »
    Уважаемые господа-товарищи. Читаю эту тему и прихожу к выводу, что фрезеров домино на руках много. Работает ими народ, очень живо обсуждается тема как экономить на доминошках. Куда то вы эти доминошки всаживаете? Судя по этому можно сделать вывод, что многие активно работают этим фрезером.
    Но при всём при этом, если зайти на сайт Festool в конкурсе "Лучший DOMINOатор" участвуют единицы, на пальцах одной руки можно посчитать.   :undecided1:  И интерес есть поучаствовать. 1000 евро на инструмент, по нынешнему курс получается шуруповёрт T15+3 и в довесок пила TS 55 с шиной. Нормальный наборчик.  :sten1:  Мало того и поощрительный приз тоже присутствует, может  "красные революционные шаровары"   :prevet:  всю жизнь  мечтал. И время есть. И требуется не много фотография работы желательно с описанием. Шедевр столярного искуства не обязательно. Не забывайте конкурс о работе фрезером, поэтому можно и свои приспособы показать, и что вы ими делаете. Не забыть отправить по адресу, только "не на деревню дедушке, подумав дописал, Устин Акимычу" а на сайт
http://www.fest...&docID=9379
    Ну так как, народ?
С уважением.   

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Февраля 06, 2009, 10:05:39 pm »

Судя по этому можно сделать вывод, что многие активно работают этим фрезером.
    Но при всём при этом, если зайти на сайт Festool в конкурсе "Лучший DOMINOатор" участвуют единицы, на пальцах одной руки можно посчитать

Думаю, дело в том, что многим, кто работает этим фрезером, просто нечего показать. Не все ведь творят шедевры, многие зарабатывают на кусок хлеба рутиной.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Февраля 06, 2009, 10:23:42 pm »
   "Рутина" часто на наиболее хоовых операциях предполагает изготовление каких либо своих приспособ, которые часто превосходят по своему решению фабричные. Почему бы не показать изготовление обычного изделия с их помощью. Как вариант. Это уже, сила, воля, ум и характер. и :boast:
   Можно ведь и просто показать ---с помощью фрезера собираю каркасы. Раз, два, три --- 16 секунд. Из цикла это вы можете, а вам слабо?
С уважением.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Февраля 09, 2009, 11:43:45 am »
За 16сек никак. Невзирая на рекламное удобство, базировать взаимное расположение фрезера и заготовки надо осторожно, иначе незначительные погрешности установки агрегата и детали выльются в большие ляпы. Очень удобно делать ряд отверстий для длинных заготовок каркасных конструкций, но как советует Фесто с обязательным увеличением ширины паза (кроме первого). Чтобы сделать толково и красиво, многие изголяются и делают различные присобления, чтобы обеспечить соединение без щелей и сдвигов. Особенно тяжело обеспечить точность сопряжение деталей, "зарезанных" под тот или иной угол а край имеет конструктивное искривление. Поэтому "скрученные" детали состыкованные Довженко с помощью Домино вызывает уважение.
Большинство работ представленных в конкурсе "Лучший DOMINOатор" сам бог велел собирать с помощью Домино, менее массивные детали с  усложнённой конфигурацией сечения собрать можно с помощью Домино и хитровыпендренного приспособления.
Количество Доминошек не имеет значения, для получения необходимого качества соединения. Имеет значение время, потраченное на изготовление мебели, радость от труда, радость от качество выполненного и радость от того что не сработал в минус. Если самопальные Доминошки вредят сборке... в помойку и в магазин за оригинальными если есть деньги.
Каркасные шкафы из ЛДСП высотой 2500мм и выше собираются по системе Домино весьма легко, просто и даже экономично, но такими творениями захломлять сайт Фесто или какой другой не хочется.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 09, 2009, 10:29:46 pm »

Каркасные шкафы из ЛДСП высотой 2500мм и выше собираются по системе Домино весьма легко, просто и даже экономично, но такими творениями захломлять сайт Фесто или какой другой не хочется

В том и дело, что подавляющее большинство заказов, которые приходится выполнять - именно такая каркасно-щитовая рутина (правда, из дерева). Показывать это - дурной тон.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #156 : Февраля 11, 2009, 03:06:31 pm »
Уважаемые форумчане, тему разделил на две, ищите ответы в теме Доминошки в Краснодаре в разделе  расходники.

http://forum.wo...hp?topic=9235.0
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2009, 03:43:51 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 17, 2009, 01:43:58 pm »
Было бы здорово, если бы  наши старейшие ДОМИНАТОРЫ, поделились бы своей секретной информацией - Есть ли нарекания со стороны заказчиков на качество соединений, имеющих уже долгий срок эксплуатации? Не разваливаются ли(здесь все свои и только поклонники ваших талантов) самые старые Ваши изделия с использованием шипов Домино? Стоит ли дополнительно укреплять соединение, например конфирматом? Я корпусные изделия дополнительно конфирмачу...может быть зря, кто подскажет? Довженко даже конфирмат задоминачил (шутка).

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #158 : Февраля 17, 2009, 04:22:01 pm »

Не разваливаются ли
мне кажется это зависит от качества древесины в изделии и клея . домино здесь не причем -просто ускоряет процесс .шипы ис покон веков делали (помнется как делал партии табуретов или дверей и самое нудное было заоваливать шипы  резцом или стамеской .)
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 17, 2009, 04:44:26 pm »
(помнется как делал партии табуретов или дверей и самое нудное было заоваливать шипы  резцом или стамеской .)
Почему не рашпилем?
любитель

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Февраля 17, 2009, 04:52:40 pm »
Почему не рашпилем?
  вопщето восновном  я заоваливал фрезой недоводя 1-2 см  . дверные шипы с контрпрофилем  рашпилем неудобно подлазить  а табуреточные все равно возле основания удобней резцом .(материал  сосна ).рашпилем можно прилегающею  часть покоцать .
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2009, 04:58:04 pm от rashpil »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 17, 2009, 06:06:38 pm »
для чего такое лукошко.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Февраля 18, 2009, 04:47:22 pm »

мне кажется это зависит от качества древесины в изделии и клея . домино здесь не причем
И да, и нет...
Доминошки вроде проецировались как революционный шаг в склейке соединений. Поэтому на доминошках борозды косые, сами имеют вид параллелопипеда, а продавцы утверждают, что склеиваемые поверхности по площади в 2 раза больше, чем в соединениях с круглыми шкантами.
Если Доминошки обеспечивают большую прочность соединений по сравнению с круглыми шкантами, то может быть соединения в корпусной мебели я зря дополнительно усиливаю?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Февраля 18, 2009, 10:12:37 pm »
Я не усиливаю, просто ставлю одни доминошки на клей - и все.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Февраля 19, 2009, 08:29:50 am »
В журнале, в статье про зензубель писалось, что он позволяет убрать шероховатости с шипа, так как любая неровность в соединении уменьшает качество склейки, но наша Доминошка вся в неровностях...Если поверить авторам статьи про зензубель, то соединение на Доминошках будет не достаточно прочным и надежным!?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 19, 2009, 10:35:35 am »
В журнале, в статье про зензубель писалось, что он позволяет убрать шероховатости с шипа, так как любая неровность в соединении уменьшает качество склейки, но наша Доминошка вся в неровностях...Если поверить авторам статьи про зензубель, то соединение на Доминошках будет не достаточно прочным и надежным!?
Честно говоря, доминошку живьем видеть не довелось, но обычно все такие заводские вставные шипы (шканты, ламели) делают или прессованными, или в неровностях в расчете на то, что в изделии от клея шип слегка разбухнет и ляжет плотно. При ручном изготовлении шипа точность обычно меньше, чем при фабричном, и неровности больше, поэтому контакт заметно уменьшается.

любитель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Февраля 19, 2009, 02:44:57 pm »
Исчерпывающий ответ.
Большое спасибо DODG и Сергею :clapping: :-) :pivo:

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #167 : Февраля 23, 2009, 03:22:11 pm »
На прочность доминошного соединения благотворно влияет ещё и возможность точной посадки шипа в глубину - люфтов никаких и смоченная клеем поверхность ещё больше.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Марта 28, 2009, 02:37:07 pm »
Такое приспособление позволяет фрезеровать узкие планки, может кому идея пригодится:

продаётся на EBay.

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Марта 28, 2009, 02:40:32 pm »

Такое приспособление позволяет фрезеровать узкие планки, может кому идея пригодится:
спасибо Евгений за идею  . и заметте это можно только на старой модели домино !

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Марта 28, 2009, 02:43:55 pm »
Такое приспособление позволяет фрезеровать узкие планки, может кому идея пригодится

А эти проставки обятательно должны быть круглые? Может, просто можно из фанеры или очень плотного дерева напилить прямоугольных брусочков. да отверстий насверлить? Делов на 10 минут, а приспособа кажется полезная

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Марта 28, 2009, 02:44:38 pm »

заметте это можно только на старой модели домино

Ага, куда ни кинь - всюду новая версия домино в пролете

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #172 : Марта 28, 2009, 03:07:57 pm »
Нет, не всюду. В Германии на выставке немец показывал, что при изготовлении шипов на запиленной под углом рейке - новая версия работает точнее старой.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #173 : Марта 28, 2009, 03:09:50 pm »
продаётся на EBay.
хде-где-хде!   :help:
спасибо Евгений за идею  . и заметте это можно только на старой модели домино !
У меня как раз старая   :declare:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Марта 28, 2009, 03:30:33 pm »
    При работе с мелкой рейкой удобно закрепить домино просто на столе. Он становиться стационарным. На подошве как будто специально  ;)  для этого есть два резьбовых отверстия. На столе нанести разметку оси. Тогда упоры можно ставить любые.   

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Марта 28, 2009, 03:50:34 pm »

На подошве как будто специально    для этого есть два резьбовых отверстия

Никогда не обращал внимания на это :)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Апреля 01, 2009, 12:05:35 pm »
Я тоже необращал на это внимание - попробую. :declare:

У меня новая модель и мне пластиковые упоры не нравятся,хотя конечно Артем говорит,что в старой модели клинили упоры и потом сложно было их вытаскивать наружу...

Секторные приспособления у МОТОМЭНА как устанавливаются, одеваются на упор или вставляются вместо упора?. Люфт присбособы заметный или всё чётко?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Апреля 01, 2009, 12:08:55 pm »
Секторные приспособления у МОТОМЭНА как устанавливаются, одеваются на упор или вставляются вместо упора?. Люфт присбособы заметный или всё чётко?

Не у меня...
Они одеваются на штырьки и удерживаются на них мощными редкоземельными  магнитиками.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Апреля 01, 2009, 09:30:47 pm »
   К DOMINO выпустили новинки.
   Фреза с доминошками 4*20 под для тонких деталей.
   Изменена дополнительная опора входящая в основной комплект.
   Постараюсь завтра показать фотографии.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Апреля 01, 2009, 09:59:48 pm »

К DOMINO выпустили новинки.
   Фреза с доминошками 4*20 под для тонких деталей.
   Изменена дополнительная опора входящая в основной комплект

Замечательно. Если только это не первоапрельская шутка :)

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #180 : Апреля 02, 2009, 10:41:54 am »
Ага, куда ни кинь - всюду новая версия домино в пролете
Согласен с tak что с  Domino, закрепленном в столе, работать быстрее и удобнее. При этом штатные упоры иногда мешают. И только новые упоры можно утопить и зафиксировать в утопленном состоянии.  :P
Без стола для тонких реек все равно удобнее использовать штатный упор для планок для гнезд в торцах. А сняв с него один из подвижных боковых упоров и для гнезд в боковинках. Разве не так?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Апреля 02, 2009, 08:57:02 pm »
Упоры откидные, устанавливаются вместе с дополнительной опорой. Сокращают растояние от фрезы до упора.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2009, 09:03:03 pm от tak »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Апреля 02, 2009, 09:07:08 pm »
Дополнительно появилась новая фреза с доминошками. На фотографии в сравнении с пятёркой.
Назначение тонкие заготовки. Например на ус фанера 15 мм, не пробивает или фанера 9мм.
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2009, 09:15:10 pm от tak »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #183 : Апреля 02, 2009, 11:44:26 pm »
На фотографии в сравнении с пятёркой.
<Offtopic>
Уважаемый, на вашем фотоаппарате (IXUS 75) есть режим макросъёмки, он сильно помогает для съёмок вблизи :)
</Offtopic>

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Апреля 03, 2009, 08:45:49 pm »

Дополнительно появилась новая фреза с доминошками.
  Упс, это как раз то что мне так не хватало.

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #185 : Апреля 04, 2009, 12:03:05 pm »

А если серъёзно, то вчера к ужасу своему обнаружил, что доминошка 8 х 50 имеет длину 48 мм!

А если серъёзно, то вчера к ужасу своему обнаружил, что доминошка 8 х 50 имеет длину 48 мм!
Это наверное таможенники свою долю с каждой доминошки изымают?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #186 : Апреля 04, 2009, 12:03:13 pm »
Тему разделил и перенёс в темуFestool - Теперь и я в секте http://forum.wo...hp?topic=6178.0
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2009, 12:05:49 pm от art-master »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Апреля 04, 2009, 12:10:28 pm »
Я фрезеровал в одной детали заглубление на 28 мм, в ответной - на 20мм (стандартного значения на 22 нет, есть только на 20 мм), предполагал, что доминошка 8 х 50 не поместится (будет длиннее на 2 мм), но она поместилась, после этого я и обнаружил, что сама доминошка имеет длину 48 мм! Это специально предусмотрено?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #188 : Апреля 04, 2009, 12:11:50 pm »

Это специально предусмотрено?
  Специально для клея!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Апреля 04, 2009, 12:15:11 pm »
Для клея миллиметр - много. У меня в сочетании 28 мм + 20 мм прекрасно поместилась и доминошка и клей.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #190 : Апреля 04, 2009, 12:22:04 pm »

Это специально предусмотрено?
  Специально для клея!

Кажется это компенсационная разница, что бы шипы не выходили из посадочных гнёзд, при деформации древесины, в процессе усыхания. что не учтено Мафелем в дюбельной системе

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Апреля 04, 2009, 12:28:10 pm »

Кажется это компенсационная разница, что бы шипы не выходили из посадочных гнёзд, при деформации древесины, в процессе усыхания.
плюс к этому, некоторое "разбухание " доминошек при впитывании клея

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Апреля 04, 2009, 12:30:56 pm »
Т.е., правильно ли я понимаю, если мне, в силу конструкционной необходимости, приходится делать пазы 28 + 20 мм = 48 мм, мне надо шип реальной длиной 48 мм искусственно укоротить миллиметра на два?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #193 : Апреля 04, 2009, 12:40:04 pm »
Т.е., правильно ли я понимаю, если мне, в силу конструкционной необходимости, приходится делать пазы 28 + 20 мм = 48 мм, мне надо шип реальной длиной 48 мм искусственно укоротить миллиметра на два?
  Получается так! Бывает внатяг вставляют шканты в древесину поперечного сечения, и при дальнейшей усушке кончики выходят наружу, а в случае склейки двух деталей на внутренний шип, без коменсационных полостей, внатяг, рвет древесину

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #194 : Апреля 04, 2009, 12:41:10 pm »
я бы так и сделал : короче на 1,5 - 2 мм

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Апреля 04, 2009, 01:04:21 pm »
 Все типы доминошк короче. Зто давно известно. Например пятёрка обычно встаёт в 12+15.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #196 : Апреля 04, 2009, 01:31:19 pm »
на сайте про новые фрезы еще ничего не написано,это не продолжение первоапрельскои шутки? :sten1:

Оффлайн tapehin

• Тапехин Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Mirka, FESTOOL - Санкт-Петербург
    • Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
« Ответ #197 : Апреля 04, 2009, 02:13:33 pm »
на сайте про новые фрезы еще ничего не написано,это не продолжение первоапрельскои шутки?

Константин, на сайте новинки появятся, когда они будут доступны для заказа. И кол-во новинок, Вас приятно удивит.
ООО "ТАДИС" - Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
+7 812 600 42 86.
+7 812 963 87 83.
Группа ВКОНТАКТЕ http://vkontakte.ru/festool

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Апреля 09, 2009, 11:08:15 am »
И кол-во новинок, Вас приятно удивит.
1.Это касаемо ДОМИНО? :declare:
2.Когда будем удивлятся? :gusar:
3.Удивляться конструкторскими находками-разработками или ценой? :o

Оффлайн tapehin

• Тапехин Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #199 : Апреля 09, 2009, 11:28:57 am »
Удивляться конструкторскими находками-разработками
Конечно, прежде всего!!! Будут как новинки (некоторые Вам уже известные) и усовершенствования, например, измениться противоскольная лента на шине, и пильные диски 160 диаметра будут одной ширины.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2009, 11:32:28 am от tapehin »
ООО "ТАДИС" - Абразивные материалы Mirka и инструмент FESTOOL  в Санкт-Петербурге.
+7 812 600 42 86.
+7 812 963 87 83.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Апреля 09, 2009, 12:12:10 pm »

и пильные диски 160 диаметра будут одной ширины.
  Самое главное, что бы эта ширина совпадала с шириной диска в комплекте.

Оффлайн tapehin

• Тапехин Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #201 : Апреля 09, 2009, 12:51:12 pm »

Самое главное, что бы эта ширина совпадала с шириной диска в комплекте.
Все будут 2,2 мм
+7 812 600 42 86.
+7 812 963 87 83.

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Из: Чехов МО-Москва
  • Иавис Евгеньевич
« Ответ #202 : Апреля 10, 2009, 02:42:17 am »
Скажите  на сколько крепкое получается  соединение  с помощью Домина ,в частности если сравнивать соединение на ламелях, шкантах  ,обычный паз шип?

Оффлайн tapehin

• Тапехин Андрей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #203 : Апреля 10, 2009, 10:07:37 am »
Скажите  на сколько крепкое получается  соединение  с помощью Домина ,в частности если сравнивать соединение на ламелях, шкантах  ,обычный паз шип?

У шипов DOMINO нет недостатков, которые имеются у круглого шканта и ламелей. Для соединения узкой заготовки достаточно одной доминошки, в шканте необходимо два, иначе прокручивается. Площадь опоры доминошек больше чем у шкантов и ламелей, поэтому прочность соединения намного выше. Ну и конечно сама система DOMINO разрабатывалась, чтобы процес изготовления пазов под шипы был прост и точен. Можно работать по разметке или по принципу упоров (саблюдение шага). Любой московский дилер FESTOOL предложит Вам практическую демонстрацию данного продукта. Координаты здесь.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2009, 10:09:08 am от tapehin »
+7 812 600 42 86.
+7 812 963 87 83.

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Иавис Евгеньевич
« Ответ #204 : Апреля 10, 2009, 01:56:54 pm »
Получаеться с появлением Домино отпадает нужность ламельного фрезера или почти отпадает.Тогда вопрос при каких операциях ламельный фрезер незаменим ?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Апреля 10, 2009, 02:15:49 pm »
Например, он был бы не лишним при креплении дуг обвязки в процессе изготовления этого стола. С доминошками я там намучался порядком.

http://forum.wo...hp?topic=9242.0

Дело в том, что нельзя сказать "это заменит то", нет. Каждый инструмент оптимален для своего круга задач. Где пасует один - выручает другой.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #206 : Апреля 10, 2009, 02:40:58 pm »
при креплении дуг обвязки в процессе изготовления этого стола. С доминошками я там намучался порядком.
А в чем была проблема?

Оффлайн Iavisch

• Больше 250 сообщений
  • Иавис Евгеньевич
« Ответ #207 : Апреля 10, 2009, 02:45:12 pm »
Дело в том, что нельзя сказать "это заменит то", нет. Каждый инструмент оптимален для своего круга задач. Где пасует один - выручает другой.

Для  и хочеться  знать все подводные камни
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2009, 03:03:40 pm от Iavis »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Апреля 10, 2009, 03:15:24 pm »
при креплении дуг обвязки в процессе изготовления этого стола. С доминошками я там намучался порядком.
А в чем была проблема?

Проблема была в том, что на противоположных концах дуг пазы, а соответственно и доминошки, были направлены друг к другу. Так что запихнуть все это дело в пазы центральной части столешницы не было возможности. Пришлось расширять пазы.
А был бы ламельник - все бы получилось сразу :)

Artur Sacramento

• Гость
« Ответ #209 : Апреля 10, 2009, 05:04:39 pm »
Получаеться с появлением Домино отпадает нужность ламельного фрезера или почти отпадает.Тогда вопрос при каких операциях ламельный фрезер незаменим ?
при склейке фасадов угол  45гр., доминошный шип, в удобстве и сборке существенно проигрывает ламели. Да и прочности ламельного соединения для таких дверей хватает "за глаза"

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Апреля 14, 2009, 10:09:53 am »

при склейке фасадов угол  45гр., доминошный шип, в удобстве и сборке существенно проигрывает ламели
Я так понял, что Артур имеет ввиду удобство фрезирования паза и удобство сборки?
Или весь цикл работы на ДФ500, нанес рисочки, положил необходимыми поверхностями вверх чтобы не ошибиться, пометил эти поверхности, расчитал какую применить фрезу и доминошку, разобрать, открутить, прикрутить фрезу, выбрать толщину материала, установить глубину фрезирования, поискать необходимые доминошки, закрепить пласти, тулиться-целиться, ещё раз репу почасать, начинаешь фрезерование, блииииннн -забыл пылесос подключить.
Что именно не удобно для Вас во фрезеровании? в сборке после фрезерования?
Образование погрешностей в ДФ500 значительно превосходит погрешности ламельника за полный цикл работы? Велика цепочка действий применяя Домино по сравнению с Ламельником? Надежность получения правильного соединения с Домино ниже возможностей ламельника?
Артур, пожайлуста, расшифруйте Вашу мысль для меня!
Да и прочности ламельного соединения для таких дверей хватает "за глаза"
"Ламельное" соединение превосходит доминошное соединение по прочности и надежности - Ваше мнение, пожайлуста?

К Артуру: В шапах есть вентиляция, тепло, туалеты - и входит ли это в стоимость аренды площади в 2,3 доллара за квадратный метр? Перегодородки с чужими мастерскими проблема владельцев Шапов и ли ваша как арендатора?
Простите за обилие вопросов!

Оффлайн Николай Николаевич

• ООО "ДЕЗИН"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Королёва
  • MAFELL-RUSSIA-CENTER
« Ответ #211 : Апреля 14, 2009, 01:08:28 pm »

Все упирается в вопрос, насколько часто у вас могут возникать подобные моменты. Если часто, то необходимо иметь оба инструмента. Они не исключают друг друга, а только дополняют.
С уважением.

Согласен. Инструмент дополняющий друг-друга нужно иметь в своём арсенале.
 :good: :good: :good:
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2009, 01:13:56 pm от Николай Николаевич »
А MAFELL всё пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит и пилит!!!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Апреля 14, 2009, 05:09:09 pm »

Согласен. Инструмент дополняющий друг-друга нужно иметь в своём арсенале.
И Мафел, и направляющие для дрели китайского производства, шаблонов море - так чтобы жизнь была сладкой и комфортной.

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки
  • Палка-палка... буратино выйдет в следующий раз
    • Индивидуальное магазиностроение
« Ответ #213 : Июня 04, 2009, 10:35:19 pm »
такое возможно без экстрима?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #214 : Июня 04, 2009, 10:43:07 pm »
 Без проблем упор у домино с изменяемым углом
эко-мебель

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Июня 04, 2009, 10:47:09 pm »
а на картинку внимательно посмотреть?
попробуйте на досуге...

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Июня 04, 2009, 10:51:50 pm »
 :embar:. точно ведь нужен развернутый угол  :embar: чего то мострячить надо
эко-мебель

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Июня 04, 2009, 10:56:45 pm »
А для чего делать именно так? Почему нельзя засандалить доминошку вертикально?

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Июня 04, 2009, 11:11:47 pm »
:) сейчас сам на картинку посмотрел и подумал что сказал Шаман
в нижнюю доску входим вертикально, а на вертикальную кладем домино на тупой угол... и вуаля :)
Шаман спасибо
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 11:13:53 pm от Sergik »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Июня 04, 2009, 11:20:45 pm »
  Можно и сначала отфрезеровать с  запасом по глубине, потом запилить угол.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Июня 04, 2009, 11:24:36 pm »
Можно и сначала отфрезеровать с  запасом по глубине, потом запилить угол.

Можно ошибиться и пролететь. А так, как я написал, я уже делал и не раз ;)

И потом, если я правильно понимаю, проблема именно профрезеровать наклонный паз в горизонтальной доске.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2009, 11:27:38 pm от Shaman »

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Июня 05, 2009, 09:39:24 am »
ну и угол при это не экстримальный :)
думаю на толщину 20мм мах.15 градусов и чего то надо подкладывать что бы отверстие поднялось выше к фрейзеру

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #222 : Июня 10, 2009, 07:03:02 pm »
Все время с большим интересом читаю про этот уникальный фрезер. Но вот возникает вопрос. Максимальная толщина доминошки 10 мм при длине 50, но никак не пойму какой они ширины, это я про максимум. Кто владеет, может коротко и ясно объяснить их все размеры. Может я тупой, но на сайте фестул не могу ничего понять. И главный вопрос - достаточто ли самой большой доминошки для сборки динамически нагруженных конструкций, например табурет, стул, кресло и тд.и т.п. Думаю самый большой опыт использования у Дмитрия Довженко, был бы очень признателен. Спасибо.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 07:05:39 pm от pr_woland »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Июня 10, 2009, 07:08:27 pm »
Хотя секта фестул на сегодняшний день очень многочисленна и если отзовутся желающие буду ну очень благодарен.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #224 : Июня 10, 2009, 08:21:48 pm »

Максимальная толщина доминошки 10 мм при длине 50, но никак не пойму какой они ширины, это я про максимум.

Размер десятки 50х10х23мм 

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #225 : Июня 10, 2009, 08:36:47 pm »
смотрим пост 124 и 125

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #226 : Июня 10, 2009, 08:40:54 pm »
И главный вопрос - достаточто ли самой большой доминошки для сборки динамически нагруженных конструкций, например табурет, стул, кресло и тд.и т.п
 Собираю и столы и стулья на доминошки, почти с самого начала, как появился фрезер, всё хорошо держится

« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 08:44:39 pm от art-master »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #227 : Июня 13, 2009, 02:53:08 pm »
Всем Огромное спасибо, внимательно перечитал все посты (раньше как-то поверхостно) Куча полезной информации. С большим уважением фестуловцам. Это действительно очень достойная система. Люблю БОШ за цены и сносное качество, но они опоздали, интересно как они будут статус-кво делать в этом сегменте, или им на - ть. Мне чето кажется ихние инженеры сейчас до крови чешут репу. Вообщем время покажет. Хотелось бы видеть в продаже подобный доминошник от БОШ по вдвое низкой цене.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Июня 13, 2009, 03:25:09 pm »
Хотелось бы видеть в продаже подобный доминошник от БОШ по вдвое низкой цене.

Конструкция домино защищена патентом, так что мы вряд ли в ближайшее время увидим "подобный доминошник от БОШ по вдвое низкой цене"

Когда действие патента закончится - тогда с домино скорее всего повторится такая же ситуация, как с погружными пилами, которые сейчас стали клепать все, кому не лень

Но к тому времени немцы наверняка придумают еще что-нибудь новое.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2009, 03:27:02 pm от Shaman »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Июня 13, 2009, 03:57:53 pm »

Конструкция домино защищена патентом, так что мы вряд ли в ближайшее время увидим "подобный доминошник от БОШ по вдвое низкой цене"
Но можно сделать  выработку паза по другому принципу, для немцев это не проблема, видимо есть другие причины, вобщем ........

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Июня 13, 2009, 04:08:26 pm »
Да и не надо, Festool он и в Африке тот же. На данный момент это лучший видимо инстр. Кстати имею желание его купить, но не имею возможности, так выпьем же за то что-бы .... и т.д и  т.п. На форуме большинство мастеров делают стоящие вещи стоящим инструментом, но ко сожалению не все это могут себе позволить, для себя определил определнную стратегию, начиная с малого и далее , думаю надо быть фанатом своего дела

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель
« Ответ #231 : Июня 26, 2009, 11:08:53 am »
Я в шоке от качества исполнения фрезера "домино"!
Уже замечал, что паз фрезер домино режет криво, но списывал это на неплотное прижатие или еще что, но пришлось нарезать пазы под балясины - прижимал к длинному правилу. Все пазы аккуратной елочкой видной невооруженным взглядом. Разобрал машинку - оказалось направляющие штанги прикручены на разной высоте. Разница 0,7мм!

Не знаю - или мне с Фестулом не везет или слишком многого ожидаю за свои деньги...?
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Июня 26, 2009, 11:11:28 am »
  Кризис, однако.  :undecided1:

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #233 : Июня 26, 2009, 11:13:52 am »
Разобрал машинку - оказалось направляющие штанги прикручены на разной высоте. Разница 0,7мм!
 Ну и зачем вы её разобрали, почему в сервис не отправили? Как теперь претензии будете предъявлять?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #234 : Июня 26, 2009, 11:15:19 am »
Не в том смысле на запчасти разобрал, а только головку снял. Это делается всякий раз при смене фрезы.
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Июня 26, 2009, 11:18:49 am »
Проблемы с Домино встречаются к сожалению не редко
Приходится приспосабливаться
« Последнее редактирование: Июня 26, 2009, 11:22:14 am от Ivan65 »

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #236 : Июня 26, 2009, 11:19:31 am »
Штанги направляющие - их там две... Прикручены к литью... Может не прикручены а впрессованы - выламывать не пытался :) Крепеж не виден, т.к. все залито то-ли пластмассой, то-ли герметиком. Высоту до штанг мерял от подошвы. Может у них так и задуманно, но результат разочаровывает :(

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #237 : Июня 26, 2009, 11:53:30 am »

На вашем фото по-моему гораздо больше
Уход угла складывается при соединении двух пластей. Можно и точнее поститать - это не трудно, но позже. Расстояние до стоек мерял штангелем, что тоже не совсем точно и удобно, но причину объясняет (на мой взгляд). В сервис конечно обращусь, но уже заранее предвкушаю, как они меня мягко пошлют...

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #238 : Июня 26, 2009, 12:18:07 pm »

Зачем предвкушать. Их задача решить проблему,
Уже был опыт общения с этой конторой.

Увод фрезы может быть из-за плохого зажима на шпинделе.
Люфтов не обнаружено.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Июня 27, 2009, 12:07:06 am »
У вас, похоже, весь ряд пазов уходит из плоскости. Думаю, разница в высоте крепления штанг тут ни причем - в этом случае все пазы все равно были бы выстроены в ряд, просто были бы слегка наклонены.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #240 : Июня 27, 2009, 12:50:45 am »
похоже, весь ряд пазов уходит из плоскости
С чего такие выводы?

На фото - один паз, он повернут относительно плоскости.
Также написано, что в случае ряда пазов
пазы аккуратной елочкой

Т.е. как раз
все пазы... выстроены в ряд, просто... слегка наклонены

Нет?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #241 : Июня 27, 2009, 06:21:31 am »

На фото - один паз, он повернут относительно плоскости
Это очень стабильный результат

Цитата: Shaman от Вчера в 11:07:06 pm
все пазы... выстроены в ряд, просто... слегка наклонены

Нет?
Да

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Июня 27, 2009, 10:44:18 am »

На фото - один паз, он повернут относительно плоскости

Все, разобрался

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #243 : Июня 29, 2009, 11:44:36 am »
Отвез сегодня в сервис. Взяли без звука - видать кризис :) Ремонт в течении 21 рабочих дней, может раньше...

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #244 : Июля 03, 2009, 04:47:10 pm »

Вероятно причина в другом.
Как всегда Вы правы. Причина оказалась для меня неожиданной - тупая фреза. Х.з когда я умудрился ее затупить, но если подавать очень медленно - пазы получаются ровные. Пробовали новые фрезы других размеров - режет ровно. Зря я на фестуловцев обиделся. Вообще я ДСП фрезеровал где-то 50 шт. гнезд, сервисмен говорит, что нельзя - только дерево, хотя на видео диске дсп резали... Фрезу подправил на алмазном диске - теперь все нормально. еще - в инструкции рисунок - если края паза рваные - фреза тупая, у меня ровные были, но ...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #245 : Июля 03, 2009, 04:53:18 pm »
фреза тупая, у меня ровные были, но .
 В данной ситуации главная причина в не чёткой фиксации-прижиме базы фрезера к детали, то что фреза затупилась, не должно столь значительно было повлиять

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Июля 15, 2009, 07:35:40 pm »
Вообще я ДСП фрезеровал где-то 50 шт. гнезд, сервисмен говорит, что нельзя
:look: :rtfm:

Сильно 50 отверстий серьезная задача

« Последнее редактирование: Июля 15, 2009, 07:47:42 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Июля 15, 2009, 10:37:35 pm »

Сильно 50 отверстий серьезная задача

Вы это серьезно? ;)

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Июля 15, 2009, 11:26:05 pm »
50 это немного, скромно говоря для твердого сплава.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2009, 03:11:51 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Июля 16, 2009, 01:49:15 pm »
50 это немного, скромно говоря для твердого сплава.
DODG такими фрезами конфирматы крушил, он и другие ребята многие сотни пазов фрезеруют и ничего. Может быть Фестул стал заказывать изготовление фрез у более "дешёвых" производителей? Может подача была с первых пазов сверхагрессивной??
Фрезу подправил на алмазном диске - теперь все нормально
Через сколько пазов станет не нормально - пожайлуста отпишитесь!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #250 : Июля 16, 2009, 02:28:23 pm »
Может быть Фестул стал заказывать изготовление фрез у более "дешёвых" производителей?
А почему в природе у человека в первую очередь предполагать плохое? :)
Все зависит еще и от свойств фрезеруемого материала. Если проблема во фрезе ее можно спокойно решить через фирменный сервис. Проверить очень просто, за несколько минут можно любой фрезой наделать сотню пазов, главное чтобы заготовки хватило.
В Екатеринбурге есть наш офис и сервис, а также демонстратор. Думаю в Челябинске он бывает достаточно регулярно, можно договорится и решать вопросы на месте объективно, без домыслов.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
« Ответ #251 : Июля 16, 2009, 03:44:11 pm »

Через сколько пазов станет не нормально - пожайлуста отпишитесь!
Это вряд-ли, так как ДСП больше не планирую фрезеровать.

Все зависит еще и от свойств фрезеруемого материала.
Соглашусь - было ДСП сыквтыквкарское - из под пилы искры летели, точно не помню, но вроде его я тоже фрезеровал. Так-же не исключаю "наезд" на саморез напарником. Металл на фрезе очень твердый - обычный точильный диск ее не взял - только алмазный. Подача действительно была агрессивней чем на видео. После появления проблемы пересмотрел видео еще раз - теперь стараюсь медленнее.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #252 : Июля 17, 2009, 02:19:42 am »
А почему в природе у человека в первую очередь предполагать плохое?
Ну хоть чойто у зеленых должно быть нетак  :sarcastic_hand:

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Июля 17, 2009, 09:49:11 am »

А почему в природе у человека в первую очередь предполагать плохое?
Могу отредактировать топик и в первую очередь поставить "сверхагрессивную" подачу, и можно добавить  - " фрезируемый материал  ДСП"БОЛЬШАЯ БЯКА" "

Оффлайн Alex23

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #254 : Августа 25, 2009, 03:44:46 pm »
Вот я тут задумался о покупке такой штуки -  Фрезеры дюбельные Новая система DOMINO от Festool
Но очень меня смутила цена 36100 за DF 500 Q-Plus ! кто знает или пользовал может что есть подешевле с хорошим качеством и удобством в работе ??? Подскажите плиз !!
 :help:   :pivo:

Оффлайн maru

• Больше 100 сообщений
  • Из: Kaunas
    • TTS Tooltechnic Systems Литва
« Ответ #255 : Августа 25, 2009, 03:55:57 pm »
UAB "TTS Tooltechnic Systems"

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Августа 25, 2009, 05:08:22 pm »
Не прошло и трех лет ;)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Августа 25, 2009, 05:21:55 pm »
Вроде Бонч из тех краёв?

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #258 : Августа 25, 2009, 05:49:17 pm »
Вроде Бонч из тех краёв?
Видимо, есть ещё в Краснодарском крае заповедные, девственные места, куда нога современных религиозных течений ещё не ступала. Ну ничего зеленые человечки и туда доберуться. Ждите.  ;)
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #259 : Августа 25, 2009, 05:53:39 pm »
Видимо, есть ещё в Краснодарском крае заповедные, девственные места, куда нога современных религиозных течений ещё не ступала. Ну ничего зеленые человечки и туда доберуться. Ждите.  Wink
  На Эльбрус?
 :look:

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
« Ответ #260 : Августа 25, 2009, 06:05:03 pm »
На Эльбрус?
А что, сядем на BS105 и доедем  8)
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #261 : Августа 25, 2009, 06:13:55 pm »
Господа, думаю тема уже обсуждалась, но поиск мне не помог.
Есть возможность купить DF 500 Q в Берлине (человек на днях возвращается).
Сравнил цены, там вроде чуть дешевле.
Вопросы:
Такс фри можно оформить? Как? Не я, не тот человек с этим не сталкивался. Сколько вернут на границе (если возможно)?
Наша таможня возьмёт пошлину за ввоз? Декларировать нужно?
Ремонт по гарантии на такой товар возможен в россии?
Извините, за вопросы не в тему, но нужно быстро опрелится, времени в обрез.
Спасибо!

П.с. А может есть у фестула что то не менее "вкусное", что много выгодней привезти из германии? Главное чтоб вес был не большой.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Августа 25, 2009, 07:05:21 pm »

Система от Festool Domino уникальна в своем роде, пока аналогов, более дешевых нет. Но помимо дюбельного фрезера Domino, есть другие ламельные фрезера

Стоит добавить (миллион раз уже обсуждали), что Домино и ламельники - не взаимозаменяемы. То, что умеет одна система - не под силу другой. И наоборот. Они дополняют друг друга.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Августа 25, 2009, 07:20:12 pm »
Покупай ДОМИНО, МАФФЕЛЬ и какой-нибудь ламельник и не чувствуй себя в чём-то ограниченным. :man_in_love: (надеюсь, что дрель с кондуктором уже есть :pardon:)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Августа 25, 2009, 08:00:07 pm »
При наличии домино и ламельника традиционный присадочник, по-моему, уже будет лишним.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #265 : Августа 25, 2009, 10:35:34 pm »

традиционный присадочник, по-моему, уже будет лишним.
ну, в моём зверинце - не лишний.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Августа 25, 2009, 10:46:34 pm »

традиционный присадочник, по-моему, уже будет лишним.
ну, в моём зверинце - не лишний.

Да я просто не могу придумать ни одной задачи, с которой не справились бы домино и ламельник и понадобился бы именно что присадочник.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #267 : Августа 25, 2009, 11:43:59 pm »
Да я просто не могу придумать ни одной задачи
Задача - удешевление стоимости расходки, шканты намного дешевле всех прочих...
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #268 : Августа 25, 2009, 11:47:47 pm »
Задача - удешевление стоимости расходки, шканты намного дешевле всех прочих...
Зато фрезы в итоге дороже, во первых ресурс значительно меньше, чем у домино и изнашиваются одномоментно две штуки Во-вторых производительность ниже, а время это деньги заработанные или нет
« Последнее редактирование: Августа 25, 2009, 11:49:24 pm от art-master »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #269 : Августа 25, 2009, 11:50:33 pm »
Задача - удешевление стоимости расходки

Не знаю, я как больше года назад запасся доминошками на 15 тыр, до сих пор не использовал еще. Хотя пихаю их пачками налево и направо

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #270 : Августа 26, 2009, 01:01:09 am »