Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Промежуточный пылеуловитель для пылесоса  (Прочитано 1116908 раз)

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Re: Промежуточный пылеуловитель для пылесоса
« Ответ #125 : Июня 22, 2010, 11:28:48 pm »
Дык на картинке вроде все видно   :undecided1: :-\

Или же она должны быть ниже

Все верно..
Вы правильно указали - вертикальная всасывающая труба должна быть немного ниже горизонтальной (КАК НА КАРТИНКЕ)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #126 : Июня 22, 2010, 11:45:09 pm »
Подскажите, какой длины должна быть вертикальная всасывающая трубка (обозначена красными линиями и синяя стрелка указывает на нее)?

На Форуме - были книги по рассчёту циклонов.
Поищите, почитайте.

Например:

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #127 : Июня 23, 2010, 11:02:57 pm »
Я сделал циклон без цилиндрической части, только конус. Работает. Завтра выложу фото

Оффлайн nideng

• Больше 20 сообщений
  • **
  • о горит, о не горит,
« Ответ #128 : Июня 25, 2010, 10:38:43 am »

Требуется разделение абразива после пескоструйки.
Возможен ли- такой вариант?
И чем будут отличатся циклоны ? :dash2:

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Июня 25, 2010, 12:53:36 pm »
Требуется разделение абразива после пескоструйки.
Возможен ли- такой вариант?

Возможен, только установка будет выглядеть немного не так..

Вот здесь ( http://masters..../diss/index.htm 4.3 Пневмосепаратор) - схема и описание установки,  для отделения мусора от легких фракций (рис. Рисунок 4.7 – Конструктивная схема пневмосепаратора), у пневмосепаратора для песка, принцип тот же..

Рекомендую изучить:

Форум mebelsoft, раздел: "Всё о пескоструйной обработке" - http://mebelsof...splay.php?f=201
В частности тема: Беспыльный пескоструйный аппарат - http://mebelsof...read.php?t=4996

Форум graverstone, раздел "Пескоструйка" - http://graverst...hp?showforum=53
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 01:39:08 pm от Foundry »

Оффлайн nideng

• Больше 20 сообщений
  • **
  • о горит, о не горит,
« Ответ #130 : Июня 25, 2010, 09:03:44 pm »
Спасибо Foundry .
Всё ето прочитано до дир, там нигде такой задачи не ставят.
меня интересует вот такой пилеуловитель.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #131 : Июня 25, 2010, 09:20:00 pm »
там нигде такой задачи не ставят
Задача, на мой взгляд, не тривиальная. Из собственного опыта использования пескоструйки: абразив - карбид кремния зелёный, фракция 120-150 мкм. На выходе из камеры стоит циклон, за ним пылесос с фильтром тонкой очистки. Так вот практически всё, что уносится из камеры оседает в циклоне. До фильтра доходят следы абразива. Думаю и в Вашей схеме всё останется в первом циклоне.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Июня 25, 2010, 09:58:56 pm »
меня интересует вот такой пилеуловитель.

Посмотрел описание аппарата WEHA OBERON - да, действительно, этот циклон используется для отделения пыли

Фото аппарата в большом разрешении - http://www.weha...p;products_id=2

Оффлайн nideng

• Больше 20 сообщений
  • **
  • о горит, о не горит,
« Ответ #133 : Июня 25, 2010, 11:27:47 pm »
На выходе из камеры стоит циклон

Задача стоит для без пылевой пескоструйки, типа ДАВИД, первая камера, это просто бункер с крышкой типа этойhttp://www.ballewsaw.com/VENDORS/Woodstock/dust_collection/dust_collection_separators.aspx а дальше сам циклон.
На подобных установках стоят циклоны конусной формы, тонкие (чтобы создать для мелкой пыли разгон)  и длинные  без отсека для сбора пыли, как я понял, пыль  собирается в сам конус, и это  наверно неспроста, (падая в камеру она какое то время будет в подвешенном состоянии)  но хотелось-бы проверенный чертёж. 

Оффлайн DMG

• Новичок
  • *
  • Из: Москва и область
« Ответ #134 : Июля 22, 2010, 10:57:10 pm »
Получился вот такой агрегат за пол дня. Всё собрано на заклёпках и стыки покрыты стекольным герметиком. При включении секунды за 3 создаётся нужное разрежение в баке и пылеотсос начинает работать. Канавка под фрезой получается стерильной, вся пыль оседает в большом баке, в пылесос практически ничего не попадает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Августа 05, 2010, 12:32:35 am »
Тоже задумался о самодельном циклоне.
Решил попробовать использовать вазу-колбу для цветов

Тоже на основе большой цветочной колбы хочу сделать мини-циклон над промежуточной ёмкостью (10л ведро). Помогите конкретизировать размеры циклона. Нужна ли ему цилиндрическая часть, как у циклонов НИИОГАЗ? НИИОГАЗовские размеры уменьшил до 100мм цилиндрической части, это размер стандартной пластиковой канализационной трубы. А тут случайно купил цветочную колбу - в какие размеры её обрезать, чтобы получился правильный циклон? С импортным расчётным файликом совладать не могу. :(

И второй вопрос. Циклон хочу городить для рейсмуса Макита. У него выхлопной патрубок трёхдюймовый, на него можно надеть шланг с внутренним диаметром 75-76 мм. Не хочется суживать шланг между рейсмусом и мини-циклоном, да хорошо бы сделать его покороче - чтобы стружками не забивался.

Нашёл контору в Москве, где специальные шланги для деревообработки можно купить.
И не бухтой по 10м, а любым мерным куском, можно и два метра купить. Шланги любых диаметров, не только 75 мм.

Только продают они по безналу и юридическим лицам. Кому нужны профи шланги для отсоса пыли, кто может помочь мне купить шланг через юр.лицо?

Вот ссылка с их координатами - сообщение № 35 в теме "Пылит рейсмус?" - http://forum.wo...38243#msg438243

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Августа 16, 2010, 01:24:09 am »
Решил попробовать использовать вазу-колбу для цветов, наверняка все видели такие там, где цветы продают:
Мой мини-циклон, сделан на основе как раз цветочной колбы. Промежуточная ёмкость - ведро.
Входящий патрубок циклона - отвод диаметром 75 мм из линейки канализационных труб REHAU RAUPIANO .
Этими же жёсткими трубами циклон присоединяется к трёхдюймовому выпускному патрубку рейсмуса Макита. Гибкого армированного шланга диаметром 75 мм купить не смог, поэтому - жёсткие трубы.
Для присоединения других инструментов, не требующих такого широкого патрубка как рейсмус, имеется переходник 75/50мм, вставляемый во входной патрубок циклона.
Выходной патрубок циклона - обычная 50-миллиметровая сантехтруба. В неё точно входит широкий 50 мм шланг пылесоса.

Цветочная колба имеет посадочное кольцо для установки в подставку. Я его использовал для вставки в крышку ведра. Крышка циклона притягивается к крышке ведра шпильками. Обе крышки имеют фрезерованный паз, заполненный герметиком, чем достигается герметичность системы. Входной патрубок циклона вварен, и хорошо держится сам по себе. Но для исключения случайного повреждения сварного шва патрубок дополнительно зафиксирован двумя стяжками. На фото всё видно.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 02:36:08 am от Спех »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SergeD

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Августа 19, 2010, 10:31:08 pm »
to Спех

Очень аккуратная и красивая вещь! В сантехнической арматуре я разбираюсь, а цветочная колба - это типа вазы? Не подскажете, где такие продаются в Москве?

Кстати, если актуальна надобность в юриках для покупки шланга, могу без проблем помочь.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 10:34:28 pm от SergeD »

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Августа 20, 2010, 12:56:12 am »
Кстати, если актуальна надобность в юриках для покупки шланга, могу без проблем помочь.

Спасибо за предложение, если понадобится гибкий шланг - воспользуюсь.

Цветочные колбы можно купить минимум в трёх конторах. Одна в Раменском, две другие тоже далеко от меня и время работы неудобное.
http://www.kart...od&num=1645
http://www.solo...5&type_id=0
http://www.katr...ges/flover.html    http://www.pala...alogue/item-40/
Сделал проще - в ближайшем от дома цветочном ларьке за двести рублей выпросил у чуречки колбу поновее, без царапин и трещин. Думал, тонковата стенка, но ничего, нормально получилось. И даже тише пылесос гудит, когда шланг в циклон вставляешь.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 01:02:03 am от Спех »

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #139 : Августа 20, 2010, 09:02:09 am »
Задумал тоже сделать циклон для станка, только варианты которые видел, не устраивают своей громоздкостью. А у меня места в мастерской мало. К тому же хотелось сделать чтото недорогое и легко повторяемое.
Вот что получилось.

За основу взята метровая канализационная труба диаметром 110 мм из полипропилена, труба диаметром 50 мм и длиной 200 мм, соединительные муфты диаметром 50 мм и диаметром 110 мм

и 3 заглушки.

В общем все детали обошлись в 11 баксов.
Одну заглушку поставил вниз трубы, вторую просверлил и вставил в нее разрезаную пополам муфту на 50 мм. Заклеил стык цианакрилатом (суперклей в маленьких тюбиках) и вставил в муфту диаметром 110 мм. Третью заглушку сделал в виде спирали, удалив с нее бортик и вставил в муфту со стороны трубы.
Получился завихритель

Продырявил дырку для входной трубы и собрал все до кучи.
Насыпал горочку мусора

Засосало его хорошо, поскольку все купленные узлы канализации имеют резиновые уплотнения и нигде ничего не подсасывает.
Выключил, подставил мешок под нижнюю заглушку, открыл ее и вытряхнул мусор. Все до песчинки оказалось в трубе. Кто не верит, посчитайте:)
Вот горка мусора вытряхнутая из трубы и мешок пылесоса, в котором хоть и есть пыль, но ее не так много.

И напоследок купил еще на 1,5 бакса хомутики дл крепления трубы к стене.
Хоть и не старался, криво косо сделал завихритель, но аппарат работает!
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Августа 20, 2010, 10:51:21 am »
Trud0golik, чёт картинок не видать.... :-\:'(

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #141 : Августа 20, 2010, 11:52:33 am »
чёт картинок не видать
У меня все видно...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн SergeD

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Августа 20, 2010, 01:23:47 pm »
to Trud0golik

Знатная штука! Вы только учтите, что цианкрилат полипропилен не должен клеить. Сначала будет держаться на поверхностной адгезии, а потом должно отвалится.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #143 : Августа 20, 2010, 01:29:21 pm »
to Trud0golik

Знатная штука! Вы только учтите, что цианкрилат полипропилен не должен клеить. Сначала будет держаться на поверхностной адгезии, а потом должно отвалится.
Так и есть, но я его залил только для уплотнения, полипропилен в месте стыка разбух и побелел, этого достаточно, там все равно трубка в крышку очень плотно вставлена..
Кстати, может вы  знаете, каким герметиком  стыки промазать, чтоб к полипропилену прилип?
« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 01:32:03 pm от Trud0golik »
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Августа 20, 2010, 01:44:21 pm »
Кстати, может вы  знаете, каким герметиком  стыки промазать, чтоб к полипропилену прилип?
Полипропилен, обладает очень низкой адгезией. Крепкое соединение можно получить только сваркой

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
    • cncmasterkit
« Ответ #145 : Августа 20, 2010, 01:48:59 pm »
Да мне прочность не нужна, там все и без этого держиться крепко, просто  входную трубу загерметизировать получше  нужно.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Августа 20, 2010, 01:59:15 pm »
Да мне прочность не нужна, там все и без этого держиться крепко, просто  входную трубу загерметизировать получше  нужно.
Ну тут такое дело...Там где прочность - там и герметичность...Герметик от основы отойдеть, щель появится и все - герметичности уже нет..

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Августа 20, 2010, 02:11:21 pm »
Да мне прочность не нужна, там все и без этого держиться крепко, просто  входную трубу загерметизировать получше  нужно.

Можно попробовать всё умотать широким скочем. При внешней неказистости и держать будет, и герметичность получится. Есть ещё алюминиевый скоч, применяют для крепления теплоизоляции. Он посимпатичнее смотреться будет.
Или резиноподобные автогерметики с подмоткой текстильной лентой.

Очень интересное видео, где хорошо показаны различные компактные варианты стыковки пылесосов с мини-циклоном http://www.yout...feature=related
« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 09:56:30 pm от Спех »

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #148 : Августа 20, 2010, 11:09:18 pm »
Trud0golik, а насколько много собирается опилок в трубе? По расчетам она где то в районе 15 л вроде...
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Августа 21, 2010, 12:57:40 am »
насколько много собирается опилок в трубе? По расчетам она где то в районе 15 л вроде...
Каждые 10 сантиметров высоты 110мм-вой трубы имеют объём в 950 см.куб, или 0,95 литра.
Если труба метровая, то полметра свободного пространства надо оставить на "завихрение", на сбор мусора остаётся примерно 5 литров.

Вариант со 110мм-вой трубой тоже рассматривал.
Там действительно удобно использовать муфты и заглушки.
И завихритель планировал делать вставной, и конус вставной из такой же трубы (надрезаем и суживаем трубу).
Для небольших объёмов пыли вполне рабочая конструкция. Кстати, конус, вставляемый внутрь трубы повысил бы её эффективность.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2010, 11:39:29 am от Спех »