Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Промежуточный пылеуловитель для пылесоса  (Прочитано 1115151 раз)

Оффлайн Russky

• "Есть город, который я вижу во сне" ©
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
  • Дмитрий
На всякий случай, модель принтера -- Ricoh Aficio MP5500
Практически во всех Aficio используются тубы такой формы
С уважением, Дмитрий

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина-Израиль
отличается ли степенью очистки такие мини циклоны как эти http://www.dust.../howitworks.htm
и этот http://www.cncz...ead.php?t=51385 у кторого совсет другая теория потока.С
Доброго времени суток

Оффлайн vzolin

• Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Вряд ли эти конструкции отличаются по качеству очистки учитывая диаметры собственно циклонов. Единственный плюс, который просматривается в "бутылочном" варианте - это ощутимо больший воздушный поток, который он может пропустить через себя за единицу времени. Но его имеет смысл использовать со значительно более мощным всасывающим агрегатом, иначе все плюсы могут стать минусами. Что я имею ввиду: поток приходящий в циклон разбивается на несколько малых, и в каждом отдельном потоке скорость ниже, чем в общем. Соответственно и та центробежная сила, которую призван создавать циклон получается меньше. Если уж соединять несколько циклонов вместе, то не параллельно, а последовательно. Допустим сначала поставить циклон большего размера и он будет отлавливать более крупные фракции, а за ним поставить меньший циклон, но рассчитаный на этот же поток и он будет чем-то вроде фильтра тонкой очистки. При такой схеме обязательно нужно учитывать те потери мощности, которые будут возникать из-за дополнительных помех воздушному потоку.
Как показывает практика, для работы с ручным инструментом вполне достаточно связки пылесос (600-1000Вт) и малый циклон Пенца.
Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
Использую 20-ти литровую алюминиевую кастрюлю. В крышке просверлены 2 отверстия. Одно 110мм, куда вставлен угол 90 градусов канализационный, направленный под углом в стенку, а другое 50 мм для подключения пылесоса (в данном случае Кресс 1200) при помощи комплекта для умывальника. Большой уголок используется для циркулярной пилы, посредством канализационной гофры, для подключения ручного инструмента и рейсмуса вставляю переходник 110мм-50мм, а в него гофру маленькую. Удалил все резиновые уплотнения, чтоб было легче менять. Все компоненты более чем доступны. Естественно новые, не Б/у)))). В качестве герметизации соединения кастрюля-крышка использован резиновый уплотнитель для двери. Хотел мудрить с защёлками, как временное решение положил кирпич сверху. Так и остался. Силы разрежения более чем достаточно, чтобы все элементы присосались и не пропускали воздух. Собирает великолепно, пролетает только совсем лёгкая мелкая пыль.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься!
Использую 20-ти литровую алюминиевую кастрюлю. В крышке просверлены 2 отверстия. Одно 110мм, куда вставлен угол 90 градусов канализационный .......
......
Собирает великолепно, пролетает только совсем лёгкая мелкая пыль.

Radio90, а не могли бы Вы фотки Вашей конструкции еще выложить... было бы очень интересно посмотреть...
С уважением,
Николай

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
Использую 20-ти литровую алюминиевую кастрюлю.
У меня тоже есть эдакий "доширак" на скорую руку из того, что было под руками. И тоже работает как ни странно. Моё ведро :)
I am an intelligent, knows the password.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vla2199

• Больше 100 сообщений
  • Из: Невинномысск
Прекрасная тема!Занимаюсь ремонтами квартир и часто приходится счищать краску и шпатлевку со стен алмазными дисками на болгарке.возникает очень много мелкой едкой пыли.Справится ней циклон?или же он подходит для более крупных размеров(опилки стружки).А если в ведро налить немного воды?Поможет ли это защитить фильтр пылесоса от мелкой пыли?Зависят ли размеры циклона от размера пыли на которую он будет ориентирован?Тема очень понравилась,в голове просто полет сознания,приходит на ум использовать корпус от ВАЗовского воздушного фильтра.также корпус циклона можно сделать из канализационной трубы (полипропилен прекрасно паяется паяльником)-получится альтернатива дорожному конусу и купить можно в любом сантех магазине,защелки от корпуса воздушного фильтра можно использовать для крепления ведра.У кого есть уже практический опыт применения подобного расскажите подробней про работу с мелкой пылью

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
Безусловно от размера циклона зависит сколь мелкую пыль он сможет отловить. Уже были прецеденты, когда люди делали большой циклон, а он не ловил мелочь. Я уже отсылал страницу с расчётами. Если Вам она нужна - скажите. Там же и выкройка для жести.
Непосредственно сейчас доступ открыт вот по этому адресу http://home.vzo...m/file_sharing/
Там экселевский файлик.

по поводу воды - не думаю, что стоит это делать. Нормально сделаный циклон и так замечательно отлавливает даже древесную пыль не говоря уже о более тяжёлой строительной.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2010, 09:37:41 pm от vzolin »

Оффлайн vla2199

• Больше 100 сообщений
vzolin Спасибо за ответ таблицу скачал ,но еще не разобрался вы пишите:люди делали большой циклон, а он не ловил мелочь -большой нормальный в мм это сколько? дорожный конус 160 мм нормально или большой?нашел еще вот такое http://www.mast...ad.php?t=103906  пост№12 может у кого мысли конструктивные возникнут.Делать буду однозначно осталось определиться с размерами и конструкцией,т.к. пылесос в моем случае должен быть мобильным конструкцию нужно жесткую и наверное в единном корпусе

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
Стандартно под пылесос задаются следующие размеры:
верхний диаметр конуса 150мм
нижний диаметр конуса  50 мм
высота конуса 450 мм
Из дорожных конусов идеально подходит КС2 высотой 520мм. Там отрезается основание и в результате получаются нужные 450мм. Это как раз нормальный размер и мощности бытового пылесоса вполне хватит, чтобы он хорошо работал. Обратите внимание - я дал размеры именно конуса, а не всего циклона.
А по поводу моноблока... ведь никто не мешает снять с пылесоса агрегат и скомпоновать его в единое целое с циклоном и съёмным мусоросборником. 

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Делать буду однозначно осталось определиться с размерами и конструкцией,т.к. пылесос в моем случае должен быть мобильным конструкцию нужно жесткую и наверное в единном корпусе

А по поводу моноблока... ведь никто не мешает снять с пылесоса агрегат и скомпоновать его в единое целое с циклоном и съёмным мусоросборником.

Ссылка из первого поста: http://lumberjo.../projects/24229

Еще вариант:

1. 2. 3. 4.

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
Я не совсем это имел ввиду. Я предполагаю единый кожух в котором будет размещаться воздуховсасывающий агрегат, его фильтр( на всякий случай) и циклон. И всё это хозяйство одевать на ёмкость для сбора мусора. на первый взгляд получается несколько громоздко, но есть серьёзный плюс - короткие промежуточные воздуховоды без лишних изгибов. Т.е. аналог конструкции по ссылке, но построенный вертикально. Всё это можно без проблем разместить на тележке типа хозяйственной сумки.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2010, 11:54:10 pm от vzolin »

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот я решил сделать по такому принципу как бутылочный циклон .Но все же конусы кроить и формовать с помощю строительного фена из оранжевых канализационых труб д.110(остались обрезки).Затем сшить края мягкой проволокой боцманским швом и проклеить.Конусов расчитываю сделать 4 или 5.В центре вместо конуса будет труба с выходом на второй ярус с расчетом делать поключение к пылесосу снизу.Пылесос буду делать сам из двух двигателей от них .Один 1200 и Другой 1600ват они у меня имеются в наличии.Будут ключаться в отдельном режиме по необходимости и иметь один канал выхода.Но перед этим на каждом из них установлю по клапану что бы когда включен один двигатель его поток не шел обратно.Корпус из фанеры со звукоизоляцией из паролона на мой взгляд сделать  легче и есть отходы в виде обрезков шириной в 25-30см доставшиеся мне с завода бесплатно.В общем хочу добиться самого легкого способа сьема и очистки емкости, и иметь подключение на поддув .Там пыль сдуть, или что важно может покрасить.Вот только решить надо -диаметр конуса сделать на 100мм и нижний на 50 мм высотой 300мм .В кнус будет входить труба на 40мм(или надо на 30мм?) в центре поставлю трубу на 70мм которую подведу к пылесоу с переходом на 50мм.Емкость для мусора -пластиковая бочка диаметром 400мм на 55 литров думаю хватит.В общем не Festool.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2010, 01:24:43 am от vova »
Доброго времени суток

Оффлайн Lisi-cin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Луганск
Конусов расчитываю сделать 4 или 5

принцип работы циклона - центробежная сила. много "циклончиков" - меньше скорость потока - меньше центробежная сила - больше пыли на выходе.  кроме того, за счет разбивки потока на отдельные, будет больше сопротивление, меньше тяга.
что важно может покрасить

покрасить таким агрегатом можно будет разве что стены, и то мелом/известью. представьте, сколько пыли он будет выдувать. и работать в режиме "ожидания" он не сможет - не будет охлаждения потоком, сгорит.
я то же склоняюсь к единому корпусу, всасывающий аппарат на самом циклоне. А сверху, на всасывающий аппарат, можно одеть волговский/москвичевский, или другой автофильтр,подходящий по диаметру. или же,  используя прямоугольные фильтры от инжекторных вазов - коробок с четырьмя сторонами/фильтрами.
для себя, еще думаю, на любой автофильтр (наверное) нужно одеть или фильтровальную, или, если не подберется, бытовую подходящую ткань, бо автофильтр может крупные части пропускать. И тише это всё хозяйство работать будет, по меньшей мере до включения фрезера ;D

зы. есть в едином корпусе, при условии использования фильтра над всасывающим аппаратом одна заковыка. пыль наша, древесная, после выключения, будет на этот самый аппарат и сыпаться. а двигатели на пылесосах коллекторные(?),  ну в общем, со щетками, искрят сильно. вот мне и стремно как - то. кто что по этому поводу скажет?

зызы. эту ссылку Иван выкладывал. она первая в топике. http://billpent...CyclonePlan.cfm  постарайтесь перевести, хоть сколько сможете. там ОЧЕНЬ много расписано, скорее разжевано. я до циклона еще не дошел, потому машинный перевод описания автором сайта в качестве заманухи (но понять можно):
"C.   Калибровка:
Как обсуждено на странице Плана Циклона пропорции циклона и калибровка зависят от веса и плотности материала, который будет отделен, необходимая скорость полёта, необходимый воздушный объем коллекции (сборника), и размер трубача (насос) имел обыкновение приводить наш циклон в действие. Мои 18” циклонов диаметра обеспечивают самое лучшее работающее с деревом разделение тонкой пыли в циклоне, который только соответствует при потолке 8 футов высотой. Этот циклон предоставляет хорошему разделению трубачей (насосов) столь же маленьких как 1.5 hp. К сожалению, трубачи, этот размер только перемещается половина реальных 1000, ПОДТВЕРЖДАЮТ поток воздуха, в котором мы нуждаемся для хорошей коллекции тонкой пыли. Чтобы переместить вполне достаточный воздух, мы нуждаемся для хорошей коллекции тонкой пыли, этот циклон нуждается в трубаче по крайней мере с 14” рабочими колесами, превращенными по крайней мере 3.5 hp двигателями, поворачивающимися в 3450 ОБОРОТАХ В МИНУТУ. После лет тестирования я нашел, что это лучше всего привело этот циклон в действие с трубачом, который использует 15" рабочих колес диаметра, превращенных 4 hp двигателями. Эта комбинация обеспечивает превосходную коллекцию тонкой пыли для одного большого постоянного инструмента, расположенного где-нибудь в пределах одного, два, или гараж с тремя автомобилями измерял магазин. Этот циклон поддержит хорошую коллекцию тонкой пыли и разделение с трубачом, который использует 16" рабочих колес диаметра, превращенных 5 hp двигателями."

« Последнее редактирование: Мая 25, 2010, 02:44:38 am от Lisi-cin »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Емкость для мусора -пластиковая бочка диаметром 400мм на 55 литров думаю хватит.
А как вы будете мусор вытряхивать!

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Я не смог подробно обьяснить свою мысль.На моих двигателях от пр.пылесосав AEG поток не проходит через дигатель.Для охлажнения на них есть вентилятор и датчик перегрева отключающийся при критической температуре.В крайнем случае поставить клапан не трудно.Я не собираюсь заниматься побелкой- есть краскопульты низкого давления где играет роль скорость потока.А так как потоком воздуха от твигателя в1600 ват сдувает деревянный рубанок с верстака, думаю потока хватит.)))При покраске я разумеется удалю пыль и мешок и установлю фильтр.На видео видно что сей девайс прекрасно работает.По теории шмель не должен летать ,но он не только летает но и....)))Получится отпишусь, не получится все равно отпишусь.Раздам конусы друзьям, а себе оставлю один или два и подсоеденю последовательно Я просто спрашивал о разумных диаметрах труб и конусах.Бочку я вытряхиваю запросто на них есть откидные ручки и высота то всего 60см.На нем сейчас присобачен пылесос ,но это не эфективно- мешок забиваетя очень быстро и обьем бочки роли не играет.Нет возможности вставить в бочку целофановый мешок ,так как бочка сужается в верху.Идеально бы подошли емкости для мусора из пластика ,он очень прочен и продаются в магазинах садоводства.К сожалению они очень дороги.Суважением.
Доброго времени суток

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
Lisi-cin: Что-то я не понял про фильтр НАД всасывающим агрегатом. Фильтр если и ставить, то ПЕРЕД ним. И особо сильно заморачиваться с дополнительной тканью не вижу смысла - циклон просто обязан собрать почти всю пыль, не говоря уже о крупных частицах.
"...зы. есть в едином корпусе, при условии использования фильтра над всасывающим аппаратом одна заковыка. пыль наша, древесная, после выключения, будет на этот самый аппарат и сыпаться. а двигатели на пылесосах коллекторные(?),  ну в общем, со щетками, искрят сильно. вот мне и стремно как ..."
Насколько я понимаю Вы смешали вместе два устройства пылесос и стружкоотсос. Это в стружкоотсосе ставится верхний (выпускной) фильтр. И ставится он там именно потому, что сам аппарат расчитан на сбор стружки, т.е. крупного мусора. И в качестве рабочего агрегата там крыльчатка.
Вобщем думаю для прояснения вопроса надо бы это счастье нарисовать. Ваш вариант пока не представляю, а свой вечерком изображу.

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну и не внимательный же я.Внутри каждой бутылки не просто трубка.На ней спираль.Мне трудновать будет сделать так на конус :undecided1:.Может все таки купить содовую залить им мясо на мангал, а бутылки использовать))))
Доброго времени суток

Оффлайн Lisi-cin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Луганск
vzolin. по поводу мелкой пыли и фильтрующей ткани. я как - то делал промежуточный мусоросборник. то есть шлифмашинка/мусоросборник/бытовой пылесос. на стенку мусоросборника, в месте всасывающего патрубка к пылесосу, приклеил б/у фильтр от нивы-шевроле, (инжектор, на ней фильтр 10-ки). после минут 10-15 приходилось выбивать фильтр как в мусоросборнике, так и мешок пылесоса. в мешке пылесоса  была даже не пыль, а "кашица",  пудра. Без мешка для сбора пыли пылесос тянул лучше, но смысла в его удалении небыло, в гараже туман висел. шлифовались фанера и гипс строительный.

по поводу схемы.
нарисую, сфотографирую и сброшу :) а пока словами.
нижняя часть - емкость для мусора, конус - всё так же. как и везде. крышка конуса циклона - круг с отверстием в центре, в который вставлена труба, входящая собственно в циклон. На этот круг (если хотите - крышку циклона) ставится всасывающий аппарат от  пылесоса. Диаметр этой "крышки" больше диаметра и циклона, и всасыващего аппарата. вот я и хочу, сверху, на эту крышку, поставить циллиндрический фильтр от авто. (можно один, можно два - друг на друга в высоту, можно не фильтр от авто, а сетку, которую обернуть фильтрующим материалом, не суть, главное - фильтр). смысл его в том,  что бы улавливать пыль, которая у меня в первом случае собиралась мешком пылесоса. получается, что всасывающий аппарат стоит ВНУТРИ фильтра, и пыль, которая осядет на внутренних стенках фильтра, после выключения, посыплется на всасывающий аппарат.(в моем случае и по состоянию на сегодня ;) )

качество работы циклона - очень геморная вещь. По идее, он рассчитывается на определенные условия - плотность, массу, размер частиц, скорость потока, и кучу дополнительных условностей. фишка его в огромной производительности и отсутствии необходимости чистить. Но, тот, который смогу сделать я, точно ВСЮ ПЫЛЬ НЕ СОБЕРЕТ. Вот для этой пыли я и хочу использовать фильтр.
Пыль эта, что бы понятнее описать,  была на столько мелкой, что на ней оставался не только отпечаток пальца, но и отпечатывались линии пальцев, отпечатки. И именно этой пыли я и не хочу,  бо силикоз от нее и бывает, а не от того, что, извините, в носу застрянет.

фильтры, кстати, ставятся и на циклонах промышленного производства, и на циклонах того автора, ссылку на которого давал Иван (и еще ему спасибо за выисканную информацию). НО ставятся, как правило, вертикально рядом (при этом имеют внизу емкость для пыли, которую можно стряхнуть, ударив по корпусу) Мне просто хочется сделать покомпактнее и без дополнительных ответвлений. Как по мне, разница в стружкоотсосе и в пылесосе - в названии. Один сосет стружку и на выходе может выбрасывать пыль, обладая большой производительностью для рейсмуса на 600. второй высасывает пыль, а на "стружку" мочи может и не хватить. То чего мы пытаемся обговорить в этом топике - это всё вместе в одном флаконе и подешевле и пофункциональней, вплоть до покрасить.

а, еще  упустил. почему мне не нравиться НАД фильтром. В этом случае нужно лепить еще один корпус, что бы пропустить воздух через фильтр, а потом всосать его всасывающим аппаратом. Или перегородки какие. В общем - лень мне :embar:
« Последнее редактирование: Мая 25, 2010, 02:32:30 pm от Lisi-cin »

Оффлайн vla2199

• Больше 100 сообщений
Единная конструкция-моноблок мне видится вот так(чертежник из меня ни какой ,но главное сысл донести :D) С ведром все понятно двигатель и циклон крепим к круглым дискам (металл,фанера не определился),эти диски стягиваем между собой шпильками вставляем в круглый кожух из оцинковки, разъём для шланга от старого пылесоса,циклон или из конуса дорожного или из оцинковки-паять(жестянщик из меня как чертежник :D) или из металла 1мм варить.Поправьте если что не так.Большая загвоздка будет с включением от инструмента с электроникой не дружу,а знаний электрика будет не достаточно

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
Т.е. из циклона воздух будет поступать не очищенным? А выхлопной фильтр просто по кругу, вокруг движка? Т.е. выхлоп предполагается рассеять?
I am an intelligent, knows the password.

Оффлайн vla2199

• Больше 100 сообщений
Конечно же нет.Расположение двигателя и фильтра на рисунке "условно не показано" чертежник то я не важный,просто этот узел наверное самый типовой и понятный,думаю в процессе сборки возникнут какие то мелкие вопросы, недочеты,но пока в руках не держал ни двигатель не фильтр вроде бы все ясно с этим узлом

Оффлайн vzolin

• Больше 100 сообщений
вот так мне видится вся конструкция

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Обе кострукции будут работать.Мелочи как всегда в вроцесе работы устраняются.Я имею мастерскую площадь которой стесняюсь огласить.Вы будете смеяться до колик.Поэтому мобильность и скорообслуживание для меня на втором месте после пылеочистки.Есть возможность использовать высоту до 120см , место в углу 60на60см с возможностью выноса.Вот и обратил внимание на бутылочный девайс.Я уверен что кто то на балконе мастерит кто то в сарайчике не у всех есть площадь.И мобильность дело не последнее.Сам привод двигателя может быть разным даже кто то делал с двигателем от прибора для сушки рук.Смотря чем занимаемся.Умелец делавший такой циклон не будь уверен в его работе не делал бы паунсон для формирования спирали .Это трудоемкая работа.Сама форма бутылки не просто конус.Так что мне придется мудрить или всеже использовать такую посуду.Суважением
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 12:26:21 am от vova »
Доброго времени суток

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Сам привод двигателя может быть разным даже ктото делал с двигателем от прибора для сушки рук

Кстати вот идейка:
Садовые пылесосы
Как пример - Makita UB1101 (та же улитка стружкоотсоса в миниатюре ;))

http://www.maki...8UB1101%29.html

« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 12:56:11 am от Foundry »