Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Включение циклона от электроинструмента - как?  (Прочитано 124507 раз)

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Все таки я подозреваю,что под каждый инструмент (в некотором диапазоне мощности) нужно подбирать (мотать) свой трансформатор,нет?
Не совсем так. У токового широкий диапазон возможных токов. Если инструменты сильно отличаются по мощности - раз в десять и более, то можно сделать две первичные обмотки с числом витков в 10 раз отличающимся.
Вообще, в Крыму до хрена было предприятий радиотехнического профиля раньше. Лучше всего попросить знакомого радиста - он и транс подберет готовый и параметры легко рассчитает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Krutik@

• Делай хорошо,плохо само получится.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Трансформатор должен быть сетевым, т.е. рассчитан на работу на частоте 50 Гц. Сечение магнитопровода порядка 1 кв.см.
Ну я понял,что трансформатор должен быть не высокочастотным. Я думаю его отличительной чертой будет большой вес и большие габариты. Поэтому и сказал "от зарядного устройства для древних мобилок". Правильно? По сути это понижающие трансформатор от древнего зарядного устройства. Или как его еще можно определить,отличить?
Просто обычному человеку,думаю,сложно определить какой именно трансформатор перед ним,и какое там сечение магнитопровода...

Позже добавлено автором:
Вообще, в Крыму до хрена было предприятий радиотехнического профиля раньше. Лучше всего попросить знакомого радиста - он и транс подберет готовый и параметры легко рассчита
Все давно закрыто и развалено,еще при Украине.

Позже добавлено автором:
Если инструменты сильно отличаются по мощности - раз в десять и более, то можно сделать две первичные обмотки с числом витков в 10 раз отличающимся.
Блин,точно! Эт как это я сразу-то не сообразил?! Давно не занимался этим просто...
Ну там наверное нужно бюудет потом как-то ж еще эти обмотки поттм еще разделить между собой... Типа как-то через диоды может...

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
Диапазон мощности срабатывания определяется коэффициентом трансформации и ограничен снизу. Т.е. если известна минимальная мощность (у меня  Makita BO5030K 300 Вт) то настраиваемся на нее, а при большей мощности включится тем более. Сечение магнитопровода важно для ограничения роста тока вторичной цепи при увеличении мощности за счет насыщения магнитопровода трансформатора, что позволяет расширить диапазон мощности срабатывания в сторону увеличения. Для себя определил требуемую кратность 10. Не могу представить инструмента требующего пылестружкоудаления мощностью меньше 200 Вт.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
Не могу представить инструмента требующего пылестружкоудаления мощностью меньше 200 Вт.

Настольные лобзики, ряд Прокссоновских машинок, Дремели - и много ещё чего!

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
Ну тогда для обслуживания такой мелочи делается отпайка от вторичной обмотки и переключатель коэффициента трансформации. Отпайка от половины - 100 Вт, от четверти - 50 Вт.

Онлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Ну там наверное нужно бюудет потом как-то ж еще эти обмотки поттм еще разделить между собой...
Никак не надо. Через одну обмотку (мало витков и толще провод) подаем фазу на одну розетку, куда втыкаем мощный инструмент, а через другую (витков больше провод тоньше) подаем фазу на розетку для маломощного инструмента. На розетках пишем соответствующие символы.
Чтобы часто не перетыкать вилки-розетки, поставьте сразу в параллель 4 мощных и 2 маломощных розетки. Если Вы работаете один, то само собой разумеется, что два одновременно инструмента включены не будут.
Однако ж перетыкать шланг пылесоса все одно придется ручками!  :P

Оффлайн cudos

• Новичок
  • *
Re: Включение циклона от электроинструмента - как?
« Ответ #306 : Августа 12, 2017, 08:08:37 pm »
Здравствуйте, прошу прощения всю тему не читал, только первых 5 страниц, может уже кто и упоминал, про вот такие полуготовые решения(полу- т.к здесь только цепь управления с промежуточным реле, и желательно делать коммутацию нагрузки на твердотельных реле или контакторах, ну и запитать всё это, например неиспользуемой старой зарядкой от телефона, и поместить в какой-нибудь корпус.) на основе геркона: https://m.ru.al...8ecezUtiTV& и вот с транформатором тока: https://m.ru.al...8ecerWPxlT& , надеюсь кому-нибудь, да поможет, а кому поможет, тот с остальными поделится на этих страницах, что и как сделал.

Позже добавлено автором:
Здравствуйте. С Днём Строителя! Ещё как вариант можно использовать потроха УЗО, там практически всё есть для наших задач, лучше подойдут узо-шки с электронной платой они выдают сигнал на эл.магнитную катушку. вот видео чтобы более-менее иметь представление потрохов узо: https://m.youtu...eature=youtu.be  Пробуйте, делайте, делитесь с остальными.
Вот самый готовый вариант под наши нужды (попадался где-то на 1 А и с одним нормально закрытым и одним нормально открытым контактом, но не сохранил ссылку, но направление для поиска задано): https://www.ali...f66e1&tpp=1  https://www.ali...6edb9&tpp=1
https://www.ali...sAbTest=ae803_3