Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проблема с рубанком Интерскол!  (Прочитано 45340 раз)

Оффлайн stolyaroff

• Больше 100 сообщений
  • Из: МО Коломна
Проблема с рубанком Интерскол!
« : Июля 08, 2010, 09:00:13 pm »
Люди добрые подскажите новичку, купил сегодня рубанок Интерскол Р - 1 0 2 / 1 1 0 0 Э М и разочаровался греется собака!!! и что самое противное греется со стороны ремня - закрались подозрения на то что не соосность шкивов  >:(
интересно удастся ли вернуть деньги за сей шедевр :(

« Последнее редактирование: Июля 08, 2010, 09:21:53 pm от stolyaroff »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Проблема с рубанком Интерскол!
« Ответ #1 : Июля 08, 2010, 11:23:00 pm »
Насколько греется-то? Вообще ремни нагреваются нехило - бывает, что рука не терпит. Хотя, конечно, не до дыма :)

И откуда вывод про несоосность? может просто перетянут?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн stolyaroff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 08, 2010, 11:25:12 pm »
там натяг не регулируется значит остается только не соосность или подшипник полное г...

Позже добавлено автором:
нагрев такой что рука почти не терпит после 1-2 мин работы даже в холостую
« Последнее редактирование: Июля 08, 2010, 11:30:38 pm от stolyaroff »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 08, 2010, 11:37:36 pm »
нагрев такой что рука почти не терпит после 1-2 мин работы даже в холостую

По-хорошему не стОит забывать про обкатку... ну в худшем случае ремень сгорит. Конечно не здОрово, спору нет, и лучше б поменять такой девайс, но - может и порастянуться-прикататься.
Подшипники все-таки вряд ли - скорее ремень и его натяг.

Позже добавлено автором:
Ремень кстати в холодном состоянии хоть немного прогибается между шкивами при нажиме?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн stolyaroff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 08, 2010, 11:48:53 pm »
Ремень кстати в холодном состоянии хоть немного прогибается между шкивами при нажиме?
не могу проверить, там наклейка гарантийная

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 08, 2010, 11:54:41 pm »
там наклейка гарантийная

Тогда чего голову ломать - возвращать надо. Если нет желания самому лезть.

Оффлайн stolyaroff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июля 09, 2010, 12:04:54 am »
а зачем туда самому лезть - я заплатил деньги и рассчитывал  получить продукт надлежащего качества
а тут как нашим автопромом "после покупки обработать напильником"

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #7 : Июля 09, 2010, 09:18:14 am »
Сдай обратно, добавь денежку и купи makita. Видел я этот "Интерскол", рядом стоял такой же "Калибр".

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #8 : Июля 09, 2010, 01:36:01 pm »
У меня рубанок этой же фирмы только 82 мм, купил 3 года назад, для фугования маленьких заготовок. Если использовать без подставки для фугования, то на название рубанок явно не тянет, если только доски для забора строгать. Те же проблемы с нагревом, за 15 мин. работы так нагревается, что потом минут 40 надо охлаждать. А перегреешь сгорит, все как по паспорту, он не предназначен для длительного использования. Так что обменять это произведение детского китайского творчества вам вряд ли удастся. Единственное достоинство качество обрабатываемой поверхности в смысле после уже шлифовать не надо.
Еще недостатки с одной стороны снимал на 0,5 мм больше, но это я устранил, второе пузатая поверхность детали получается и это по-моему уже не излечимо. В конечном итоге приделал к нему параллельный упор на подошву и пользую только как фуганок. Если еще удлинить переднюю и заднюю пластины, то как фуганок для предварительной обработки может и сойдет.
И после этого я этот интерскол обхожу за версту и никому не советую. В свое время и купил то только из-за отсутствия финансов. Теперь придерживаюсь правила лучше купить хороший дорогой инструмент, чем дешевый, но плохой. И всем того же желаю, нервные клетки не восстанавливаются. :pivo:

Позже добавлено автором:
интересно удастся ли вернуть деньги за сей шедевр
Попробуйте поменять на makita, как вам и советует Хоккуист, там есть модель рубанка с пониженным уровнем шума или ещё лучше поменять на какой-нибудь фуговальный станочек.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2010, 06:12:59 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн stolyaroff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июля 09, 2010, 09:52:46 pm »
Сходил сегодня в магазин послали сервисную мастерскую, там отморозили - не дали заключения о заводском браке "будем отправлять в москву на экспертизу 45 суток" отказали на это время дать аналогичный инстр на подмену - и заевили что у вас похоже левак так как нет серийного номера и цвет отличается - так что возможно в замене или гарантийном ремонте будет отказано  (у магазина и мастерской один и тот же хозяин :o) во общем завтра пишу заявления и имя генерального дир магазина если реакции 0, то пишу заявление в прокуратуру и роспотребнадзор
МАГАЗИН ЭНТУЗИАСТ город КОЛОМНА Моск обл

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #10 : Июля 09, 2010, 10:13:34 pm »
Сочувствую.Была и у меня такая история с Интерсколом.Деньги отдал,а работать все равно нечем.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #11 : Июля 09, 2010, 10:56:17 pm »
У них ещё и ножи забавно меняются. Я пока не столкнулся, то и подумать не мог, что они поставят болты с головками на 9.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 09, 2010, 11:15:57 pm »
В таком случае рекомендую сначала обратиться в комитет по защите прав потребителей, напишите заявление, где все объясните. Оттуда позвонят в этот магазин и вам вернут деньги, т.к. это явный брак. С комитетом по защите прав эта фирма связываться  не станет, им дороже выйдет. Делайте упор на то, что вам продали явно бракованное изделие и при проверке в магазине этот дефект выявить было невозможно. Удачи.

Оффлайн yura155

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Nikopol Україна
« Ответ #13 : Июля 10, 2010, 08:01:10 pm »
Вам надо сюда http://www.mast...582#post1907582 здесь есть представитель интерскола он ответит на ваши вопросы

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #14 : Июля 10, 2010, 08:18:33 pm »
Вроде в течение двух недель с момента покупки покупатель может вернуть товар вообще без объяснения причин.

Обращаться имеет смысл в первую очередь в общество по защите прав потребителей, продавцы их боятся.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 10, 2010, 09:54:55 pm »
заевили что у вас похоже левак так как нет серийного номера и цвет отличается - так что возможно в замене или гарантийном ремонте будет отказано  (у магазина и мастерской один и тот же хозяин
Вот как раз за это они по башке и получат, значит магазин торгует левым товаром. Вам нужно идти прямо в комитет по защите прав.

Оффлайн stolyaroff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июля 10, 2010, 11:13:17 pm »
сегодня пришел в магазин с (выполненым домашним заданием) заявлениями прокуратура,роспотребнадзор,комитет по защите потребителей  :) вы бы видели рожу управляющего - читал минут 30 - потом без единого слова - выташил коробку с новым рубанком - посмотрел оказывается вот он какой настоящий  8) сегодня почти куб доски отфуговал - рубанок порадовал для плотницких работ самое то!!!! правда немного тяжеловат
« Последнее редактирование: Июля 10, 2010, 11:33:45 pm от stolyaroff »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #17 : Июля 11, 2010, 06:35:34 am »
выташил коробку с новым рубанком - посмотрел оказывается вот он какой настоящий
Рубанок поменяли на такой же "Интерскол" или на другой марки?

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июля 11, 2010, 02:00:54 pm »
у меня сейчас похожая ситуация с рубанком БОШ GHO 40-82 стал греться корпус на холостом ходу в районе ремня - отнес по гарантии - выявили что засохла смазка подшипников - отсюда нагрев. А рубанком почти не пользовался  покупал чуть более года назад строганул несколько досок 10-15шт и уложил в чемодан, вот спустя год видно смазка законсервировалась.

Оффлайн sme 69

• Новичок
  • *
  • Из: tver
Re:Проблема с рубанком Интерскол!
« Ответ #19 : Марта 05, 2011, 08:32:40 pm »
Это видимо новая модель интерскола.С плавным пуском и с электроникой ограничивающей
обороты на холостом ходу.Очень качественно сделан(пластмассовое литье ,кнопка включения ,двигатель).Стоят довольно живучие подшипники CHL 2RS с резиновыми
пыльниками !!!!(первый раз вижу в китайчонке резиновые пыльники ).Передняя подошва
тоже сделана по уму.Когда разбирал подумал что произошло чудо и появился качественный
недорогой,условно отечественный электроинструмент.
Вот только работать им одно мучение(даже по сравнению с таким же рубанком Statys).
Зачем рубанку плавный пуск я так и не понял(ну уж очень он плавный).Электроника
ограничивает обороты на холостом ходу но и под нагрузкой они не поднимаются.На
рубанке написано 11000 об но помоему еще меньше.Такое ощущение что рубанок не
строгает а долбит ножами по заготовке(сухая сосна,ножи новые)и довольно сильная вибрация.Когда выдрал блок электроники(стоит под задней подошвой) оборотов на
слух стало больше и жить стало веселее.Зубчатый ремень там тоже не к чему(хотя на
вид очень качественный)на высоких оборотах быстро подохнет вместе со шкивами(поликлиновой намного живучей).Непонравилось крепление одноразовых ножей(когда
затягиваеш они немного поднимаются,почему так и не понял).Понравился выброс
стружки(ниразу не забился).Получается как в анекдоте делали мерседес а получились
жигули(причем по себестоимости мерседеса).

Оффлайн TWoodsMan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псковской области
« Ответ #20 : Мая 27, 2011, 10:05:44 am »
У меня рубанок Интерскол (82 мм), два года уже, претензий не имею, его работой весьма доволен (особенно учитывая его не очень высокую стоимость), движок мощный, держать удобно, к качеству самого аппарата замечаний нет, кроме как к неудобной системе замене лезвий, пока не привыкнешь, не очень удобно, долго возиться приходится, чтобы нормально настроить. Своих денег этот рубанок стоит - поверхность обрабатывает чисто (по нормальной сухой доске), хотя,как по мне, то он не для самой тонкой/точной работы. Для изготовления шедевров нужен, видимо, более продвинутый аппарат. Судя по всему Интерскол делает неплохие инструменты.
В собственной столярочке любой труд приятен

Оффлайн Афоня

• Новичок
  • *
  • Из: (095)
« Ответ #21 : Мая 30, 2011, 10:04:06 pm »
 Нормальный рубанок - р102м, у меня такой 6-й год пашет.

Оффлайн kimmery

• Новичок
  • *
  • Из: Севастополь
« Ответ #22 : Июля 26, 2012, 12:20:21 am »
хороший рубанок. отстругано уже кубов 8 дерева. и это при работе в 30-40 градусную жару  строгал с утра и пока не устану. термореле вырубало рубанок всего пару раз. я ещё сомневался-  нужен ли он мне? да спарки который раньше был у меня сдох бы на втором кубе. плавный пуск поначалу напрягает , но привыкаешь. при работе на даче при пониженном напряжении полезная штука. строгает ровно и чисто - доску 200мм без ступенек в ноль - легко.

Оффлайн Евстафий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ссср
« Ответ #23 : Июля 29, 2012, 10:36:54 pm »
Отличный рубанок .

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #24 : Июля 30, 2012, 12:36:21 am »
у меня 110-й Интерскол для быта и по дому/огороду вполне устраивает

точных деталей нужды делать не было на полы подстрогать, скамьи
особо ненасиловал поэтому об ужасном перегреве тоже не могу сказать
запасные ножи в комплекте

из интерсколовского исчо лобзик шток кривой цука  :furious: , но не мешает потому что по упору работать смысла нет
пара дрелек

сейчас поглядываю на ленточ шлифовалку кажись 100мм шириной с регулятором оборотов

а пила ещё ДП-1600 полностью устраивает для моих скромных нужд

то что следующий уровень Макита согласен, но для моего хоббийного уровня сойдет

знакомый вообще на нонэймовских китаезах деньгу зашибает  :D
« Последнее редактирование: Июля 30, 2012, 12:42:20 am от forester »

Оффлайн yurivk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Августа 06, 2012, 05:25:49 am »
У меня Р 110-01 недавно взял греется в районе двигателя и баран. У них это норма?

Позже добавлено автором:
Еще недостатки с одной стороны снимал на 0,5 мм больше, но это я устранил
Если не секрет поделитесь как?
« Последнее редактирование: Августа 06, 2012, 06:37:51 pm от yurivk »

Оффлайн Aleh

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : Мая 04, 2014, 03:58:20 pm »
Купил пару дней назад Р 110/1100М из-за ширины лезвий и цены. Вчера пробовал (сухой клен, сухой ясень), ширина доски 100, работал мин. 15-20 не выключая - со стороны подшипников железяка чуть теплая, не скажу что горячая, поверхность дерева после обработки ровная, как полированная, аж блестит, завтра 0,5 куба буду строгать (кровля на террасу), отпишусь если что не стандартное будет. А вообще - что вы хотите за такие деньги? В инете видео (сравнение интерскола и де вольта)-небо и земля. Но у де вольта нет 110мм, а мне надо и цена в 2-3 раза выше.

Оффлайн romario701

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • когда нибудь вас сошлют на галеры
« Ответ #27 : Мая 04, 2014, 05:24:21 pm »
Начинал плотничать ну и под зарплату на объект взяли мне Интерскол на 110 мм. На 150 брус нужно было строгать -полоски которых не согнать.Короче дерьмо ,хотел избавиться никто не берет задарма даже. Опять же рука не подымается выбросить а вдруг пригодится и пригодился. На даче выравнивал полы,не снимая досок-поверх шурупов ничего так, . Только ножи в хлам и платформа покоцана. Пользую Макиту на 170 мм и горя не знаю. Берите с запасом по ширине и будет вам счастье. А как войдете во вкус там и заимеете на каждый вид работ по рубанку.
Мы все бессмертны-просто кто-то побессмертней.

Оффлайн Hasik74

• Новичок
  • *
  • Из: Грязи-Липецк
« Ответ #28 : Мая 19, 2014, 11:53:07 pm »
завтра 0,5 куба буду строгать
Доброго времени суток , ну и как впечатления ? Планирую себе брать такой же . Надо несколько брёвен , круглых в сечении сделать прямоугольного сечения , подойдёт рубанок для таких задач ? Или чем-нибудь ещё , посоветуйте кто-нибудь .
Вот она и жизнь-то , внучок .

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #29 : Декабря 04, 2014, 11:05:22 pm »
Я свой интерскол полдня выравнивал шкуркой на  стекле. Башмак был наклонен вниз , поэтому им можно было строгать только выпуклые поверхности  :mda:  Ничего, вывел плоскость в конце концов.

Отверстие для выброса стружки-овальное. Шланг  не подключить. Да еще я  левша, поэтому всегда от этого рубанка в стружке, т к выброс стружки идет справа

Кнопку блокировки утопил навсегда, потому что при нажатии она защемляла кожу на  ладони  :o

Ножи  выставляются тоже оригинально: при затягивании болтов колодку с ножом выпирает!  Т.е даже при правильной настройке нож выступает за плоскость подошвы. :no:

Но у меня рубанок не греется и успешно и честно выполняет тяжелые и неблагодарные работы по строганию строительных материалов.  :i-m_so_happy:

А там, где материал  более "элитный" строгаю макитой  8)

Оффлайн zelgaruz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
« Ответ #30 : Января 17, 2015, 01:50:01 pm »
достался новый рубанок с ножами на 110, бесплатно, ножи были откручены, и аккуратно лежали в коробочке вместе с креплением, приспособы для юстировки не было. Сижу теперь голову ломаю как отюстировать ножи, или подарить кому дальше....а рубанок нужен сейчас  :( кто как делал, можете посоветовать?

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
« Ответ #31 : Января 21, 2015, 11:51:07 am »
Поищите в Омске владельцев этого рубанка или Макиты, модель не помню, но на форуме найдёте.
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн Leonid78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
« Ответ #32 : Декабря 20, 2015, 08:26:15 am »
может ли кто подсказать как разобрать р 102 ? сострагивал старую густотертую краску с полов,вместе с гвоздями,для этого и покупал. а теперь решил оставить,благо он выжил))) но надо пластилин из опилок и краски отовсюду выковырять. непойму как снять принимающую подошву и фрезу.

кстати,замечена такая проблема. при нагреве ремень плавится,и рвется,а  его резиновые ошметки  приходится долго отскабливать от валиков.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #33 : Декабря 20, 2015, 03:50:05 pm »
приспособы для юстировки не было. Сижу теперь голову ломаю как отюстировать ножи
Линейкой, ребром на неподвижный стол, ножи в горизонталь.
может ли кто подсказать как разобрать р 102 ?

Оффлайн Vasiock

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Tumen
« Ответ #34 : Сентября 13, 2016, 08:19:18 pm »
У кого проблемы с полоской, решается просто, выставляем ограничитель выборки четверти в "0", и никакой полоски)))

Оффлайн Ruslan80

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #35 : Октября 16, 2017, 11:07:18 pm »
Коллеги, кто подскажет, как можно восстановить или где можно приобрести вот такую зажимную деталь для ножа?
Безе нее не выставить нож :(
Представитель в моем регионе на email не отвечает. Написал еще в пару дилерских организаций, но они запчасти не продают. Как выкрутиться? Слесарить? Геморная деталька.
Аппарат - Интерскол Р-102/1100ЭМ