Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор Электрорубанка  (Прочитано 222007 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Выбор Электрорубанка
« Ответ #125 : Июля 19, 2008, 02:23:16 pm »

35-градусные будут строгать хуже? Или служить меньше?

Это можно сказать, только зная технологию и материал ТС.
Если они - различаются.
Думаю, что как всегда - компромисс - оптимизация под одноножевую конструкцию барабана.
Сам строгал 35 градусными только скруглёнными.
Особой разницы не заметил.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #126 : Июля 19, 2008, 02:51:46 pm »
Сам строгал 35 градусными только скруглёнными.
А я таких так и не нашел.
:)
Диллер боша предложил привезти пять комплектов по два ножа через три месяца.
Я не осилил.
:)
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июля 19, 2008, 03:00:14 pm »
А я таких так и не нашел.

По возможности - поможем.  :prevet:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #128 : Июля 19, 2008, 07:25:42 pm »
По возможности - поможем.
Или наоборот. Если созрею заказать - поделюсь излишками.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #129 : Июля 19, 2008, 07:33:41 pm »
Интересно, электрорубанки по качеству строгания составляют конкуренцию ручным? У кого какое мнение

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Июля 19, 2008, 07:36:02 pm »

У кого какое мнение

После электро - как и фуганка/рейсмуса - не помешает цикля.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Июля 19, 2008, 07:39:10 pm »

Или наоборот.

Думай. Потому, что в начале августа будет повод, наверное.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #132 : Июля 19, 2008, 09:47:42 pm »
Интересно, электрорубанки по качеству строгания составляют конкуренцию ручным? У кого какое мнение
Пока (по неопытности) ручной рубанок для меня более приемлем, никак электрорубанком Bosch 40-82 не могу вывести с 60мм балки горб, а Stanley №4 за милу душу.
Как его родимого придавливать на метровой длине строгания для приемлемой плоскостности (заготовка с горбинкой)?
Фото рукава для выхлопа стружки.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #133 : Июля 19, 2008, 10:27:51 pm »
Не знаю, правильно ли это. Я делаю так: съем ставлю поменьше (0,5 мм примерно, если по делениям). Прикладываю правило (мне удобнее трапециевидное - на просвет виднее). Сбиваю явные бугры. А потом строгаю от начала до конца. Пока нож и часть задней подошвы не зашли на заготовку - прижимаю перед рубанка. После того, как задняя часть подошвы над заготовкой - прижимаю ТОЛЬКО заднюю часть рубанка.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #134 : Июля 19, 2008, 10:57:23 pm »
И еще, необходимо следить за тем, чтобы канал стружкоотвода в корпусе рубанка не забивался - иначе он начинает молотить стружку под собой. В результате - вибрация и забоины на заготовке.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #135 : Июля 20, 2008, 03:24:08 pm »
Большие доски строгаю большим рубанком Макита 1811В ширина подошвы 170 длина примерно 560мм, выставляю глубину съёма побольше 1,5-2,5мм, в зависимости от бугристости, наношу на поверхность доски толстым карандашом линии в хаотичном порядке и начинаю строгать, постепенно уменьшая глубину строгания По сносу нанесённых рисок, хорошо следить за процессом, риски с буграми уходят быстрее, в низинах в последнюю очередь.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #136 : Июля 20, 2008, 09:05:38 pm »
Что скажите братья-столяры (плотники) про бошевскую фуговально-рейсмусовую приспособу за 199 американских рублей?
У меня пока даже на качественной заготовке середина балки 60х60 РУБАНКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ (BOSCH) GHO 40-82 C выбирается меньше, чем в начале и даже в конце. Никак не приноровлюсь распределять равномерно прижим по всей длине на 1,2м, пока добираю горбик вручную №4.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 09:08:33 pm от Анализатор »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Июля 21, 2008, 12:44:32 am »

Что скажите братья-столяры (плотники) про бошевскую фуговально-рейсмусовую приспособу за 199 американских рублей?

Не поможет.

У меня пока даже на качественной заготовке середина балки 60х60 РУБАНКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ (BOSCH) GHO 40-82 C выбирается меньше, чем в начале и даже в конце.

Электрорубанком можно работать и как ручным - не с начала заготовки, а по "неровностям".

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #138 : Июля 21, 2008, 12:51:08 am »
строгаю большим рубанком Макита 1811В

Не  сочтите за нахальство поправлять модератора, должно быть речь идет о 1806В ? 1811 - не могу такой отыскать  :(
http://www.maki...t&Itemid=73

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #139 : Июля 21, 2008, 04:21:01 am »

Не  сочтите за нахальство поправлять модератора, должно быть речь идет о 1806В ? 1811 - не могу такой отыскать
  извиняюсь, да конечно именно 1806В

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Июля 25, 2008, 08:41:54 pm »
Коллеги, подскажите, плиз, почему не рвутся люди взять мафелевский рубанок на соответствующей распродаже, которой скоро год уже будет? :-)
Думаю вот: помочь крессу, что ли?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #141 : Июля 25, 2008, 08:56:57 pm »
У меня была такая мысль. Когда рубанок покупал, рассматривал и этот Mafell. Остановили проблемы с доставкой - они продают только лично пришедшим, пересылкой не занимаются. Т.е. пришлось бы напрягать кого-либо покупкой, затем пересылкой... В итоге пошел в близлежащий магазин и купил за те же деньги DeWalt.

Оффлайн Анализатор

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Июля 25, 2008, 09:25:56 pm »
Своим ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ РУБАНКОМ (BOSCH) GHO 40-82 C наконец-то вывел брус с приемлемыми углами и плоскостностью.
Взял фактически березовый клин  сторона от 80мм до 65мм на 250мм (длиной 88см - натурально тесаный топором!), и вначале вымарал углем бугры, а охрой впадины. Начал  выборкой 2,5мм по стороне  80мм и вывел к 63мм по всей длине. Закончил выборкой 0,7мм для выведения плоскости и прошелся по прочим относительно плоским граням для отработки углов. За неполный час - нате Вам брусочек 60х240х880мм!
Расскажите, кто знает, о преимуществах ножа с напылением карбидом вольфрама (это Победит или его аналог?)

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Июля 25, 2008, 09:40:06 pm »

Остановили проблемы с доставкой
У меня почти нет таких проблем. Конечно, гимор там с оплатой, но можно напрячься.
Интересует ...нет, не качество, там всё ясно, а ТТХ. Может, не совсем они? Для работы.  :-)
Если честно - у меня работ для рубанка пока нет, всё решает болгарка и обдирные диски....иногда фрезер для выборки чего-нить....  Но - "всё течёт, всё меняется"....
И - статистика, не берут его люди у них. Фрезеры расхватали, пилы циркулярные потихоньку разбирают, пылесосы... а вот рубанки бедные..... Кто ж их в desin-е берёт за полную стоимость??? :-)

ИМХО, хана скоро мафелю :-)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Июля 25, 2008, 09:51:54 pm »
to Archibald

Тут дело вот в чем. Пилы, фрезеры у Mafell оригинальные, полных аналогов у других производителей нету (разве что Festool может составить конкуренцию). Рубанки же качественные и все такое, но ничем особенным не выделяются - речь, конечно, не идет о плотницких рубанках 200 мм и более ширины.

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Июля 25, 2008, 10:02:38 pm »

но ничем особенным не выделяются
это понятно
просто цена, чешется всё :-)
но - народ не клюёт....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Июля 25, 2008, 10:30:04 pm »
Я уже сказал, весьма возможно себе купил бы, если бы не проблемы с покупкой и пересылкой.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Июля 25, 2008, 10:59:33 pm »

если бы не проблемы с покупкой и пересылкой.

Блин, живу рядом с Крессом (хольбы -минут 10) ну кто бы сказал - что надо?
Или - что не надо?
Они и по почте отправляют.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Июля 25, 2008, 11:13:11 pm »
Полгода назад надо было, сейчас поезд ушел.
По почте вроде не отправляют, там в теме представитель описывала процедуру покупки и варианты, я как увидел, все желание связываться пропало.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #149 : Июля 28, 2008, 07:15:46 pm »
Здравствуйте уважаемые!
Сегодня обновил свой парк инструментов покупкой рубанка Bosch GHO 26-82. Не скрою, шел покупать Makita 1923H, но не судьба. До покупки читал об обоих, сравнивал и тд. В Боше настораживал малый вес (2.6 кг) и один нож, Макита помощней и положительных отзывов о ней поболе. В итоге в магазине подержал оба в руках, вывод - Бош на порядок удобнее ложится в руку.
Включали оба - Макита шумнее. Выставили у Макиты ножи на ноль, приложили к подошве линейку - с правой стороны задевает, с левой нет. А еще вспомнил свой старый Ребир  тяжелый и ревущий, плюс недовольных соседей по даче. Ну и купил легкий, малошумный и удобный Бош. В придачу дали: запасной нож, чемодан, мешок для стружки!!! и приспособу для фальцовки.
Через час уже испытывал. Покрутив девайс при ярком свете лампы обнаружил, что правая сторона ножа, как и в Маките чуток выше левой, выставил на ноль, струганул и точно - справа ну очень мало, но снимает. Естественно расстроился...
ВОПРОС ко всем - так и должно быть или и бош и макита оказались с брачком? Может подкрутить где чего?
В тоже время - мне рубанок нужен для обычных дачных дел, не столярных. Забор там крыльцо, брусочки-реечки и т.д.
Ну естественно погонял по доскам. Дело было на складе, под рукой был только поддон (паллет). Аккуратно разобрал его и после весь прострагал. Получилось около 50 м проходов и кучка красивых реечек-досочек. Снимал в среднем по 1 мм, пробовал на максимуме 2.6 мм - полет нормальный, эмоции положительные, особенно после своего старичка Ребира. Почти отсутствует гироскопический эффект. Ну очень удобно лежит в руке. На передней части подошвы три паза для снятия фаски, пробовал все - отлично. Строгал все время с мешком, вытряхивал в общей сложности шесть раз. Мешок это очень удобно, не каждый день строгаешь кубометр, а по необходимости несколько брусочков или еще чего. Раньше - метр прошел и 10 минут метешь стружку, в результате приходилось  для мелких работ пользовать ручной Крафттул. Он кстати строгает фантастически. Пару лет назад лиственичную вагонку им проходил, так как Ребир по ней не пошел. А вагонки было около 10 квадратов, за полдня управился.
Поверхность после Боша понравилась, чуть шлифануть и порядок. Пробовал снимать фальц, нормально. Ступеньки от проходов сбоку не наблюдалось. Привада для снятия фальца крепится вполне надежно и жестко.
После часа испытаний обратил внимание на нагрев поверхности кожуха под приводным ремнем. Снял крышку, под ремнем поверхность нагрета, еще сильнее нагрелся малый шкив (который к мотору). Руку не отдергиваешь, но ощутимо. Не знаю должно так быть или нет? И еще не понравилось, что задняя подошва крепится к чему-то там на шурупы, а не на болты. Вот так.
В целом покупкой доволен, будем посмотреть в конце лета, впереди смена забора...
Благодарю за внимание.