Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок "Мастер-универсал" 2500Е  (Прочитано 67181 раз)

Оффлайн old_jaeger

• Новичок
  • *
    • street masters
Станок "Мастер-универсал" 2500Е
« : Августа 31, 2011, 11:12:41 pm »
Добрый вечер уважаемые форумчане! Интересует такой станок "МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ 2500Е""МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ 2500Е" Кто что думает о этой модели, как он работает может кто его использует?

функционально аналогичен станку "МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ", может использоваться в качестве строгательной, распиловочной и сверлильно-фрезеронй машины. Этот станок мощный в модельном ряду (2.5квт), что позволило оснастить его пильным диском диаметром 280мм и увеличить глубину пропила до 100 мм.
Отличительная особенность станка "МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ 2500Е" - наличие специального электроного устройства, автоматически увеличивающего мощность двигателя при пониженном напряжении в сети (от 160 В). В случае повышения нагрузки электронный блок выполняет функцию стабилизатора напряжения.
Возможности: МАСТЕР- УНИВЕРСАЛ 2500
- строгание по плоскости
- строгание под углом (по ребрам)
- строгание с прижимным устройством
- продольная распиловка
- продольная распиловка по ребру под углом
- отбор четверти
- поперечная распиловка
- поперечная распиловка под углом
- сверление
- фрезерование.

« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 11:53:03 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
Re:"МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ 2500Е"
« Ответ #1 : Августа 31, 2011, 11:17:02 pm »
Это реклама?
Навечно забанен.

Оффлайн old_jaeger

• Новичок
  • *
    • street masters
« Ответ #2 : Августа 31, 2011, 11:19:18 pm »
Нет это не реклама. Я не продаю станки.

Позже добавлено автором:
Хочу купить для мастерской, для бытового применения.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 11:21:10 pm от old_jaeger »

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #3 : Августа 31, 2011, 11:26:57 pm »
Имею такой.
Железные приспособы упоры и тд откровенноное г-но. верхний стол выкинул заменил фанерой. напрявляющие с люфтами постонно приходилось поднастраиввать. утомляет.
Слабое место посадочное звено на пильный диск. там одеваеться на конус. и вследствие выроботки или неровности изначальной диск гуляет +-1-1,5мм нужно учитывать. ножи переточил строгает нормально. мощности хватает и для твердых пород. Но столы короткие и кривые. Вообщем за такие деньги на обдирку необреезаной доски пойдет. Если сосна смолистая забивает стружкорй быстро и выплевывает обратно под доску с замятиной. ремень рвал два раза за пол-года.
Вот как то так  

строгание по плоскости-да

- строгание под углом (по ребрам)
мазохизм
- строгание с прижимным устройством
ролики не крутяься жмут мнут заготовку выкинул
- продольная распиловка
да но диск гуляет , дял неточных рапсилов пойдет
- продольная распиловка по ребру под углом
не реально
- отбор четверти
пилой тока если, но надо менять стол, а регулировать высоту очень неудобно
- поперечная распиловка
токма руками удерживать и на глаз по линии))
- поперечная распиловка под углом
сказки
- сверление
есть патрон есть столик маленький, толку нет не положить не закрепиьь ни че толком
дрель и вертикалка прекрасно справляеться и так 
- фрезерование.
пробовал помучилься плюнул. дерево горит фреза гуляет, заготовку вырывает, страшно вообщем,
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 11:33:30 pm от kevton »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн old_jaeger

• Новичок
  • *
    • street masters
« Ответ #4 : Августа 31, 2011, 11:34:14 pm »
Имею такой.
Железные приспособы упоры и тд откровенноное г-но. верхний стол выкинул заменил фанерой. напрявляющие с люфтами постонно приходилось поднастраиввать. утомляет.
Слабое место посадочное звено на пильный диск. там одеваеться на конус. и вследствие выроботки или неровности изначальной диск гуляет +-1-1,5мм нужно учитывать. ножи переточил строгает нормально. мощности хватает и для твердых пород. Но столы короткие и кривые. Вообщем за такие деньги на обдирку необреезаной доски пойдет. Если сосна смолистая забивает стружкорй быстро и выплевывает обратно под доску с замятиной. ремень рвал два раза за пол-года.
Вот как то так 
В общем как я вас понял, брать не стоит( конечно цена привлекает.
Может есть какие аналоги более работоспособные. 
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 11:38:05 pm от old_jaeger »

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #5 : Августа 31, 2011, 11:36:42 pm »
Ваши потребности обрисуйте более конкретней. так сложно советовать))

Оффлайн old_jaeger

• Новичок
  • *
    • street masters
« Ответ #6 : Августа 31, 2011, 11:43:55 pm »
У меня по большей части столярка как хобби, нравится мне этим заниматься и все больше ручным инструментом. А вот со станками не разу не сталкивался,
по опыту работы понимаю что нужна циркулярка, фрезер и фугавальный но все по отдельности как то дороговато.   

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #7 : Августа 31, 2011, 11:49:20 pm »
Как фуговальный и циркулярка вполне сойдет для Ваших задач.
Но ножи заточите сразу правильно угол 41 градус. тут гдето была тема про МД250  с фотками как столы подстроить. Как фрезер категорически не советую просто опасно для жизни , купите интерскол какой нить недорогой вдобавок, а если рейсмус возмете тот же корвет 21 вообще можно жить.

Оффлайн old_jaeger

• Новичок
  • *
    • street masters
« Ответ #8 : Августа 31, 2011, 11:59:30 pm »
Спасибо! Будем вникать по тиху в тему.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
Re:Станок "Мастер-универсал" 2500Е
« Ответ #9 : Сентября 01, 2011, 12:19:17 am »
А вообще я бы вАм посоветовал Jet комбинированый ,например JET Performax PKM-300 стоит 20 рублей а качество порядочное и столы чугунина длинные и пила и дрель. Самый буджетный вариант для дома я считаю

Оффлайн old_jaeger

• Новичок
  • *
    • street masters
« Ответ #10 : Сентября 01, 2011, 11:11:03 am »
Да, очень понравился, но и стоит в 2 раза дороже.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 01, 2011, 10:15:00 pm »
Ваши потребности обрисуйте более конкретней. так сложно советовать))
Человек обрисовал: он намучился с универсальным станком и не хочет наступать на грабли. Я боюсь советовать, но всё же: для хобби(не бизнес) вполне можно обойтись ручной циркуляркой и ручным электрорубанком. Циркулярку крепим кверх диском к столу(из обычной толстой фанеры) иии работаем. Сделать упорную боковую линейку? Нет проблем. Но своё мнение не навязываю. Комбинированый станок конечно красивее, но многие модели страдают многими недостатками. Автор уже обжегся.
 По поводу рубанка(фуганка) - нет смысла "гоняться" за максимальной шириной барабана, ибо обычно строгаем не шире 100 мм. По опыту знаю.

Позже добавлено автором:
по опыту работы понимаю что нужна циркулярка, фрезер и фугавальный но все по отдельности как то дороговато.
Циркулярка: 2000 - 3000 р, электрорубанок 110 мм - 3000 р, фрезер ручной - примерно столько же. Суммируем = 10 000р(примерно). Сколько стоит универсальный станок? Не менее 15 000 рублей. А как быть, если приспичит выфрезеровать дверное полотно под замок и петли? На станок взваливать? А ручным фрезером запросто. А если приспичит огромный лист ОСП распилить или фанеру? На станок взваливать? Тяжело и неудобно. А ручной циркуляркой просто - положил лист на 2 бруса и распилил по линии. Подумайте об этом.
 А вообще то, за несколько лет я потихоньку приобрел: 2 циркулярки: одна встроена в стол, вторая как дежурная = распускать большие листы, отрезать длинные доски поперек и подобные работы, где ручная удобнее, нежели "возить" тяжелую доску по столу. Имею 2 рубанка: один в рейсмусе(самоделка), второй для ручных работ. Фрезером пользуюсь как в столе(фрезер недолго установить) так и в ручном режиме.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2011, 10:25:59 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн old_jaeger

• Новичок
  • *
    • street masters
« Ответ #12 : Сентября 02, 2011, 10:59:59 am »
Может вы и правы. Начну ка я с ручной циркулярки и рубанка а там посмотрим.
Спасибо за советы!

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 02, 2011, 06:01:13 pm »
Может я действительно и прав, если вспомнить слова песни: Красота лишь внешне приятна....Не все на свете могут быть красивыми, а счастье почему то нужно всем. Я давно заметил: подавляющее большинство мастеров вполне обходятся ручными станками и приспособлениями, сделаные своими руками. Крутые мастера предпочитают Фестул. (действительно умно сделаные, в отличии от других). 
Навечно забанен.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #14 : Сентября 02, 2011, 06:10:14 pm »
Я давно заметил: подавляющее большинство мастеров вполне обходятся ручными станками и приспособлениями, сделаные своими руками. Крутые мастера предпочитают Фестул. (действительно умно сделаные, в отличии от других).
Не сочтите за придирку, можно глянуть что ни будь из ваших работ ?
С Уважением Дмитрий

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 02, 2011, 06:21:57 pm »
А что желаете увидеть конкретно: обструганую доску по размеру? Так они давно все прибиты по местам. (на даче). Ну могу показать из художественных произведений всего лишь решетки(ромбиком), балясины я не точил, а что ещё показать? А Вы не верите, что я ваще чего то пилил и строгал? Могу фильм показать. ССылка на видио есть в теме :"Универсальный циркульный стол" Там и ищите. А как в видио полезете(Ютуб) = там и другие фильмы увидите(от Бриг). Как увидите старого и седого мужика, бегающего вокруг станка - это я, можете сравнить мою рожу с Аватара. Да, напомню: эта тема висит в рубрике: Самоделкины на Мастеровом.
 Нашел ссылку:  http://www.youtube.com/watch?v=kUMDPBFOY44#
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 06:26:58 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #16 : Сентября 02, 2011, 06:49:35 pm »
Посмотрел мне понравилось))но все же как сказать, я считаю для нормальной работы нужен нормальный станок. и если есть возможность в дом мастерскую поставить причлиный станок за не большие деньги(а 20 рублей вполне разумно) + еще 15 на рейсмус и фрезер. и изделия будут на уровне и работа в радость.
Вот что сделано на станке мд250, рейсмус корвет 21, эшм Макита, лкм ренер материал бук

« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:44:33 pm от kevton »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 02, 2011, 07:02:26 pm »
Я не возражаю. Кстати Ваши изделия неплохо выглядят. Удачи Вам! А я мебелью не занимаюсь, руки пока не доросли.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:04:09 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #18 : Сентября 02, 2011, 08:59:18 pm »
Нашел ссылку:  http://www.youtube.com/watch?v=kUMDPBFOY44#

Может что то просмотрел - нарезание косых пазов для решеток, как получается за один проход нужная ширина паза, у вас что, дадо что ли там?

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 02, 2011, 10:14:05 pm »
за один проход нужная ширина паза
2 прохода. Переставлял шаблон. Шаблон - это кусочек алюминиевого уголка, прикрученного к подвижному столу на расчетном расстоянии.
Навечно забанен.

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
    • Немного рабочего
« Ответ #20 : Сентября 03, 2011, 12:49:18 am »
А я мебелью не занимаюсь, руки пока не доросли.
С Уважением к ВАшему возрасту, но Вы элементарно не внимательны, и даете совет молодому человку. Неправильно так. Ему бы наоборот подсказать как лучше, качественее, а не как дешевле, глядишь и мастер выйдет..

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 03, 2011, 09:54:29 am »
Есть качественные станки. Пусть покупает. Но качественные станки входят в линейку профессионального инструмента и цена этому соответствует. Инет перед Вами = смотрите. Главный критерий качества: чугуная станина и чугуный стол большого размера. Трехфазный мощный мотор. На таком станке можете круглые сутки работать обрабатывая кубами. Но надо ли? Есть много моделей ручных циркульных пил, которые сделаны вполне на уровне: диск не вихляет, имеются регулировки по высоте диска и наклону. Нет стола? Ну если Вы мастер - стол сделать нет проблем. Крепкий деревяный стол, а хотите? Сварите из стального профиля мощный и тяжелый.(если предполагаете работать стационарно) и накройте толстой стальной плитой или толстым дюралевым листом. Вот и получиться вполне приличный станок.
 С фуганком похуже: среди ручного инструмента нет рубанков с широким строгальным барабаном, максимум 110 мм. Так что покупайте станок, если Вы предполагаете  обстругивать широкие доски. (мне 110 мм хватает за глаза, потому что брусы и доски толще/шире 100 мм никогда не было надобности строгать.).
    Я предпочитаю иметь в мастерской циркульную пилу, фуганок/рейсмус и фрезер как отдельные станки, а не "сборную солянку". Так удобнее работать: распилил доску на бруски и тут же обстругал на другом станке, не теряя время на "волшебное превращение" циркулярки в фуганок. А строгать , когда диск рядом вращается бр-р-р страшно.
    Вот тут на мастеровом много людей пытаются сделать мощный фрезерный стол с мощным асинхронным мотором и мощным шпинделем навека. Для профессиональной работы это оправдвно, когда человеку нужен массовый выпуск профиля для окон к примеру.Где фреза с наборными резцами требует мощного шпинделя и приличной мощности мотора. А для любителя, которому один раз в полгода надо обработать кромку столешницы, украсить брусок продольной канавкой и т. п. можно воспользоваться ручным фрезером, закрепленным в примитивном столе кверх ногами. Такой стол сделать тоже пара пустяков. с помощью того же ручного фрезера. И он будет ничуть не хуже фирменного стола.
     Я веду речь к тому, что надо отличать профессиональную работу(ежедневную с утра до вечера) цель которой = зарабатывание денег и баловство любителя поделок. Для первого - нужны профессиональные станки, мощные, точные, надежные, второму нет никакого смысла тратить бешеные бабки на серьезные станки. Вы же не будете покупать КАМАЗ или Ивеко для перевозки трех досок со строительного рынка к себе на дачу? Здесь примерно также.
 Но если нравятся красивые фирменные штучки, если очень хочеться = кто же Вам запретит. Вот внизу торчит рекламка: Фестул 570251 за 25500 рублей = красивая штучка = покупайте. И гордитесь. Что у Вас это есть, а у соседа нет. Может когда нибудь она Вам пригодиться вырезать пару площадок под петли двери(один раз в жизни).  Вот такие мои мысли. Практичные мысли. 
Навечно забанен.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #22 : Сентября 03, 2011, 10:25:39 am »
я любитель, деньги зарабатываю пока в другом месте.
 Первый мой станок был комбинированый,цыркулярка,фуганок,фрезер(ужасный),сверлильный. Стояло на этом станке два асинхронника 0,5 и4кватта.
 Сейчас у меня 5 станков под разные функции каждый. И больше комбайнов я покупать(делать) не буду. Основная проблема комбайнов,это долгая и не всегда точная настройка станка. Поэтому я бы посоветовал' комбайны не покупать!
я учусь

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 03, 2011, 10:41:11 am »
Совершенно верно: отдельными станками удобнее пользоваться. Единственная проблема - больше места требуется. У меня такая проблема решается просто: вынес на солнышко(во двор) и работаю. Поэтому мои станки самодельные и легкие. Что ничуть не мешает относительно точной распиловке и обстругивания.
 Но иногда помогаю соседу по даче вынести на улицу огромный самодельный железный стол больше 100 килограмм на улицу, потому как в комнату не влазят 6 метровые доски для обстругивания (для такого станка нужен огромный ангар не менее 15 метров в длину. ). Может когда нибудь ему надоест тяжелой атлетикой заниматься и он начнет пилить и строгать ручным электроинструменом. 
Навечно забанен.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 03, 2011, 11:15:33 am »
либо приварит колесики)))
я учусь

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 03, 2011, 11:29:10 am »
либо приварит колесики)))
Одному такой станок невозможно ни таскать ни возить на колесах: ступенки и неровная земля во дворе. Увы....
Длина стола 2 метра. Сделано из уголков 75 мм (примерно, рулеткой не измерял). Сделано для правнуков = на века! Но это мелочи. Я в Инете видел циркулярку, которую крутит вал от трактора Беларусь(от раздаточной коробки). Это нечто.....Ум человека не имеет границ. Видел много самодельшиков, которые ставят на рельсы (натуральные железнодорожные) огромную раму с пилой для роспуска бревен. Превратив свой двор в лесопилку. Я же предпочитаю купить готовый пиломатериал, немного дороже покупки бревен, но здоровье и проблемы с утилизацией огромного количества опилок, а также превращения в общем то небольшого двора в завод по производству полностью отсутствуют. Я не совсем понимаю таких "изобретателей".
Навечно забанен.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 03, 2011, 12:39:02 pm »
это называется'я тебя слепила из того что было'. У меня фрезер стационарный сварен из двутавра220 и двигатель 4кв стол сталь 10мм,не взвешивал ну думаю сотни две будет-стоимость всего этого3 литра. Зато никакой  вибрации,стоит как скала))).
я учусь

Оффлайн николай 4545

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Станок "Мастер-универсал" 2500Е
« Ответ #27 : Ноября 01, 2011, 03:26:18 pm »
добрый день всем. меня зовут николай. хотел бы отписаться по теме мастер - универсам. купила его будущая теща 2 года назад. в общем-целом картина не плохая, но многое требует доделки и переделки.никудышний стол для распиловки. шкивы после первого-же обрямкания ремня пришлось унести на работу токарю и переточить под новый ремень. стол оказался там же через неделю, в смысле на работе, приварил на полуавтомате усилительные полосы. после сезона работы на станке взял старую гофру от старой вытяжки с кухни и вместе с вентилятором сделал принудительное охлаждение для двигателя. проблем несколько поуменьшилось. про ножи к рубанку плохого сказать не могу, видно мне попались нормальные, столы тоже ровные.

Оффлайн Василий999

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : Января 02, 2018, 08:55:44 am »
Имею такой.
Железные приспособы упоры и тд откровенноное г-но. верхний стол выкинул заменил фанерой.
Слабое место посадочное звено на пильный диск. там одеваеться на конус. и вследствие выроботки или неровности изначальной диск гуляет +-1-1,5мм нужно учитывать.
Стол действительно из ламинированной фанеры отлично получается.  Посадочное место под диск чтобы не гулял я шлифанул. Включил станок включил маленькую болгарку и очень осторожно слегка касаясь шлифанул плоскость насадки на которой зажимается пильный диск. В результате получилась шлифовка по месту и пильный диск не "гуляет"!