Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный лифт для фрезера  (Прочитано 260239 раз)

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Самодельный лифт для фрезера
« Ответ #425 : Октября 18, 2017, 10:38:29 pm »
Запутался с постами и темами(((

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #426 : Октября 18, 2017, 10:51:08 pm »
Запутался с постами и темами(((
А когда вы запостили эту ссылку в разделе "Доска объялений", вы там что предлагали за 17500 руб.?

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #427 : Октября 18, 2017, 11:02:37 pm »
Да, все так

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #428 : Октября 18, 2017, 11:09:01 pm »
Да, все так
Что - так?
Простите, но у меня это был вопрос.
Что именно вы там предлагали?

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #429 : Октября 18, 2017, 11:34:43 pm »
Лифты для фрезера. На заказ. А что случилось?

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #430 : Октября 18, 2017, 11:44:32 pm »
Лифты для фрезера. На заказ. А что случилось?

Что из себя представляет предлагаемый вами лифт для любого фрезера?
В ролике еще упоминается его "взрыв-схема".

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #431 : Октября 19, 2017, 12:17:46 am »
Посмотритеютубовский  ролик, Сергей. Я там как мог максимально подробно постарался. Прошу чересчур строго не судить.))

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #432 : Октября 19, 2017, 12:27:27 am »
Посмотритеютубовский  ролик, Сергей. Я там как мог максимально подробно постарался. Прошу чересчур строго не судить.))
Я уже видел этот ролик.
У вас там фрезер Фестул.
Вы планируете отливать алюминиевый "хомут с ухом" для любого другого фрезера?
Допустим, на DeWalt 621?
Именно это стоит 17500 руб?
Что вы называете в данном случае взрыв-схемой?

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #433 : Октября 19, 2017, 12:39:30 am »
А в чем, собственно, проблема?) Да, в обьявлениях здесь нет возможности указывать диапазон цен. И что за тон учительский такой?) Для Вашего фрезера лифт пока не делал. Но это нетрудно уже. Процесс освоили. Макита, Фестул, Интерскол, Риоби. Отклик большой. О чем у нас с Вами разговор? Вам нужен лифт? Или поговорить- повоспитывать? Хотите дать совет - давайте. Буду рад

Позже добавлено автором:
Цитата "Взрыв-схема- это эскизный вид конструкции (сборочной модели) с разнесенными составными частями. Как правило, детали на взрыв-схеме либо подписываются, либо проставляются позиции согласно спецификации. Взрыв-схема позволяет передать информацию об изделии в более простом и удобном для понимания виде, что сокращает время чтения сборочного чертежа."

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #434 : Октября 19, 2017, 09:06:17 pm »
И что за тон учительский такой?) Для Вашего фрезера лифт пока не делал. Но это нетрудно уже.
Уж чего, чего, а учительского тона у меня быть точно не могло.
Я ведь видел ваш ролик. Там замечательный обзор различных типов самоделок лифтов.
Разве что, как кажется, не упомянули про системы с тросиками.
Совершенно правильные, грамотные замечания о недостатках и выводы.
Т.е. тему эту вы знаете лучше меня, и учить тут мне вас совершенно нечему.
При всем этом конструкция ваша совершенно не понравилась. Исключительно тем, что процесс изготовления алюминиевой "приблуды" убивает всякое желание повторять. А заказывать отливку за такую сумму ... :-\.
Плюс к этому, например, на мой DeWalt 621, эту штуковину просто некуда приладить.
Вот и стало интересно, как вы эту задачу решили, раз декларируете, что лифт для любого фрезера.

Я довольно быстро понял, что даже для домашних нужд правильнее иметь как минимум пару фрезеров. Один постоянно установлен в столе.
И тут уже, если потребуется, можно слегка затронуть конструктив инструмента, что-нибудь к нему прикрутив или "слегка просверлив".
Себе в итоге докупил Тритон 001 (и пастину от Земляка, большой ему привет), приладил к нему электронную линейку. Но его родной лифт мне через какое-то время разонравился.  :(
Все больше прихожу к выводу, что нужно брать что-то вроде Porter-Cable 7518 и нормальный лифт, типа такого - https://item.ta...72-986ea0079e48

Я, конечно, знаю, что такое взрыв-схема. А такая схема на 7 деталей - это круто.  :sten1:
Если хотите совет, то - дайте фото своего лифта с Макита, Интерскол, Риоби и др.. Думаю, скорее найдутся заинтересовавшиеся.

Оффлайн dag79

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Syktyvkar
  • Денис
« Ответ #435 : Октября 19, 2017, 09:12:45 pm »
Но его родной лифт мне через какое-то время разонравился.   
Чем именно?!

"Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя." Борис Васильев

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #436 : Октября 19, 2017, 09:28:43 pm »
Но его родной лифт мне через какое-то время разонравился.   
Чем именно?!
Хоть и совсем мелочь - не сразу можно состыковать ручку с фрезером.
Пользоваться шкалой на ручке стоит только если либо поднимать, либо только опускать. Если сначала поднимать, а потом нужно чуть опустить, то на шкалу нельзя ориентироваться.
Вращение ручки передается на подъем через несколько деталей (червяк, шестеренки, механизм отстыковки). Детали изначально были плохо обработаны, пришлось полировать. Изнашиваются - тут где-то даже уже видел заказы на замену.
Подъем для замены фрезы долгий, на мой взгляд. Сейчас кнопкой отстыковываю лифт и поднимаю фрезер вверх рукой, фиксируя в верхнем положении.
Механизм лифта довольно быстро забивается опилками. Как-то уже писал, как пытался избавится от этого.
Это так, навскидку, может что упустил.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #437 : Октября 19, 2017, 11:19:03 pm »
И что за тон учительский такой?) Для Вашего фрезера лифт пока не делал. Но это нетрудно уже.
Уж чего, чего, а учительского тона у меня быть точно не могло.
Я ведь видел ваш ролик. Там замечательный обзор различных типов самоделок лифтов.
Разве что, как кажется, не упомянули про системы с тросиками.
Совершенно правильные, грамотные замечания о недостатках и выводы.
Т.е. тему эту вы знаете лучше меня, и учить тут мне вас совершенно нечему.
При всем этом конструкция ваша совершенно не понравилась. Исключительно тем, что процесс изготовления алюминиевой "приблуды" убивает всякое желание повторять. А заказывать отливку за такую сумму ... :-\.
Плюс к этому, например, на мой DeWalt 621, эту штуковину просто некуда приладить.
Вот и стало интересно, как вы эту задачу решили, раз декларируете, что лифт для любого фрезера.

Я довольно быстро понял, что даже для домашних нужд правильнее иметь как минимум пару фрезеров. Один постоянно установлен в столе.
И тут уже, если потребуется, можно слегка затронуть конструктив инструмента, что-нибудь к нему прикрутив или "слегка просверлив".
Себе в итоге докупил Тритон 001 (и пастину от Земляка, большой ему привет), приладил к нему электронную линейку. Но его родной лифт мне через какое-то время разонравился.  :(
Все больше прихожу к выводу, что нужно брать что-то вроде Porter-Cable 7518 и нормальный лифт, типа такого - https://item.ta...72-986ea0079e48

Я, конечно, знаю, что такое взрыв-схема. А такая схема на 7 деталей - это круто.  :sten1:
Если хотите совет, то - дайте фото своего лифта с Макита, Интерскол, Риоби и др.. Думаю, скорее найдутся заинтересовавшиеся.
Спасибо огромное за подробный и дельный анализ-комментарий! Все верно говорите. Все будет!) Но тут речь еще и не только о литой опоре. Но и о том, из чего ходовая. И насчет Вашего фрезера - это Вы зря) Есть за что цеплять)

Позже добавлено автором:
Ну, и про то, что 2 фрезера в хозяйстве нужно - тоже согласен. Но в идеале. Когда есть и на что, и согласен "забыть" один в столе))) А для меня как раз было важным за неимением возможности - сделать так, чтобы фрезер был ОДИН, и калечть его не пришлось, и доставать/ставить в стол за пару минут)...

Позже добавлено автором:
Ну и насчет пресловутой "взрыв-схемы" на пару деталей. Это уже 3ий вариант монтажа обзора. Сначала все очень сухо и коротко было. Не. Попросили подробней. Непонятно чего куда и почему. Потом попросили показать как устанавливаю и время замерить и чтоб неспеша. Ну Ок. В финале - ну, разные же люди бывают - написали "непонятно, можеье нарисовать типа взрыв-схемы". Ну вот так и сделали, чтоб уже в детсадике Бишкека поняли(да простит меня детсадик Бишкека)) Я и оставил последний вариан видео...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #438 : Октября 20, 2017, 10:14:34 am »

И насчет Вашего фрезера - это Вы зря) Есть за что цеплять)

Хотя бы намекните.  :) Интересно ведь.

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #439 : Октября 20, 2017, 10:31:16 am »

И насчет Вашего фрезера - это Вы зря) Есть за что цеплять)

Хотя бы намекните.  :) Интересно ведь.

Позже добавлено автором:
Дантисты так работают, когда протезы-коронки делают. Сначала слепок, потом мастер-модель.

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #440 : Октября 20, 2017, 11:22:30 am »
навеяло в одной из тем желание сделать примерно такой лифт
Details
используем комплектующие для ЧПУ
крепление
подшипник
с направляющей понятно. Винт думаю тоже не проблема, можно там же на али купить. Основание для фрезера из фанеры сделать. Думается вполне рабочий вариант должен получиться.
malex, под какой фрезер планируешь такой лифт сделать?

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #441 : Октября 20, 2017, 05:53:07 pm »

Дантисты так работают, когда протезы-коронки делают. Сначала слепок, потом мастер-модель.
В данном случае нет никакой нужды для слепков и мастер-моделей. Дешевле и проще отфрезеровать а то и скрутить из толстых пластин, сделав уголок.
Вот только место это хоть и кажется подходящим, я бы туда ничего такого вешать не стал.
Там пластиковая ручка. Сильно сжимать ее, думаю, не стоит. А иначе она будет проворачиваться при подъеме.
Плюс, место далековато от центра.
Сейчас попытался там толкать, а потом рядом с микровинтом. Разница ощутима.
У ручки включения идет легкий перекос и нужно большее усилие.
Небольшая площадка у микровинта близко к центру мотора. Вот туда и стоит цеплять, но ... не за что "хвататься".
Тут где-то помню предлагали какой-то механизм, похоже, от медтехники. От винта в сторону шел кронштейн. Вот эту штуку можно было бы приспособить. И продавал их человек не дорого совсем. Найти тему только не могу.

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #442 : Октября 20, 2017, 06:50:26 pm »
Интересно. Но насчет перекоса оооооочень сомневаюсь. Вы ж руками жмете на рукоятку. И на ту площадь, которая как раз долеко))) а как раз точка приложения усилий у винта будет в сантиметре-двух  где-то от штанги самого фрезера. И перекосов никаких быть не должно. Ну а про процесс обработки - да, фрезеровать можно. Но литье для меня и проще теперь, и лучше любого ЧПУ. К примеру, на ЧПУ под мой Фестул 1400 основание сделать не смогли просто. Все криволинейно слишком)

Позже добавлено автором:

В данном случае нет никакой нужды для слепков и мастер-моделей. Дешевле и проще отфрезеровать а то и скрутить из толстых пластин, сделав уголок.
Вот только место это хоть и кажется подходящим, я бы туда ничего такого вешать не стал.
Там пластиковая ручка. Сильно сжимать ее, думаю, не стоит. А иначе она будет проворачиваться при подъеме.
Плюс, место далековато от центра.
Сейчас попытался там толкать, а потом рядом с микровинтом. Разница ощутима.
У ручки включения идет легкий перекос и нужно большее усилие.
Небольшая площадка у микровинта близко к центру мотора. Вот туда и стоит цеплять, но ... не за что "хвататься".
Тут где-то помню предлагали какой-то механизм, похоже, от медтехники. От винта в сторону шел кронштейн. Вот эту штуку можно было бы приспособить. И продавал их человек не дорого совсем. Найти тему только не могу.
Интересно. Но насчет перекоса оооооочень сомневаюсь. Вы ж руками жмете на рукоятку. И на ту площадь, которая как раз долеко))) а как раз точка приложения усилий у винта будет в сантиметре-двух  где-то от штанги самого фрезера. И перекосов никаких быть не должно. Ну а про процесс обработки - да, фрезеровать можно. Но литье для меня и проще теперь, и лучше любого ЧПУ. К примеру, на ЧПУ под мой Фестул 1400 основание сделать не смогли просто. Все криволинейно слишком)

Позже добавлено автором:
Так что литье для меня теперь и проще, и эстетичнее. И вакуумная машина есть. Теще все ручки от старых комодов фигурные утерянные попеределал) Плюс ювелирка. Но там поминиатюрней, конечно, покропотливее будет

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #443 : Октября 20, 2017, 07:44:03 pm »
Интересно. Но насчет перекоса оооооочень сомневаюсь. Вы ж руками жмете на рукоятку. И на ту площадь, которая как раз долеко))) а как раз точка приложения усилий у винта будет в сантиметре-двух  где-то от штанги самого фрезера. И перекосов никаких быть не должно.
Нет. Я поставил фрезер на стол. Взял отвертку одной рукой и концом жала давил на шейку перед ручкой.
А затем так же давил возле микровинта.
Усилие было ощутимо разным.
Но, главное, там шейка из пластика. Не стал бы я его стягивать хомутом.

Естественно, я и сам рассматривал это место. Как и все другие места, куда можно "уцепиться".
Собственно для меня это основная задачка в этом деле.
Понял, что есть только плоскости, в которые можно давить механизмом подъемника.
Это либо дно (но так, чтобы не сильно загораживать сетку для воздуха), либо рядом с микровинтом.
Даже если давить на площадку рядом с кабелем, то разница в усилии сразу чувствуется.
Т.е. нужно выбирать точку между центром мотора и толстой направляющей, там, где пружина.
Если пружину снять, то вариантов станет больше. Но в этом фрезере это довольно неудобный процесс. Я только раз снимал. Хотя, если наловчиться..., но уже не получится так, что отвинтил фрезер от пластины, и можно сразу руками работать.
У меня просматривается такой вариант:
Устройство лифта автономно, всегда укреплено на пластине.
От лифта идет поворачивающийся кронштейн под подходящее место на фрезере.
Т.е. привинтил фрезер к пластине, повернул кронштейн от лифта и зафиксировал как-то от обратного поворота.
В итоге корпус фрезера просто опирается каким-то местом на кронштейн.
И не нужно никакого литья в домашних условиях с формами и моделями.

И, кстати, вопрос.
Когда вы пользуетесь своим лифтом, то фиксируете штатным фиксатором после установки вылета фрезы? Или вам достаточно того, что фрезер висит на резьбе шпильки?

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #444 : Октября 20, 2017, 11:55:32 pm »
Интересно. Но насчет перекоса оооооочень сомневаюсь. Вы ж руками жмете на рукоятку. И на ту площадь, которая как раз долеко))) а как раз точка приложения усилий у винта будет в сантиметре-двух  где-то от штанги самого фрезера. И перекосов никаких быть не должно.
Нет. Я поставил фрезер на стол. Взял отвертку одной рукой и концом жала давил на шейку перед ручкой.
А затем так же давил возле микровинта.
Усилие было ощутимо разным.
Но, главное, там шейка из пластика. Не стал бы я его стягивать хомутом.

Естественно, я и сам рассматривал это место. Как и все другие места, куда можно "уцепиться".
Собственно для меня это основная задачка в этом деле.
Понял, что есть только плоскости, в которые можно давить механизмом подъемника.
Это либо дно (но так, чтобы не сильно загораживать сетку для воздуха), либо рядом с микровинтом.
Даже если давить на площадку рядом с кабелем, то разница в усилии сразу чувствуется.
Т.е. нужно выбирать точку между центром мотора и толстой направляющей, там, где пружина.
Если пружину снять, то вариантов станет больше. Но в этом фрезере это довольно неудобный процесс. Я только раз снимал. Хотя, если наловчиться..., но уже не получится так, что отвинтил фрезер от пластины, и можно сразу руками работать.
У меня просматривается такой вариант:
Устройство лифта автономно, всегда укреплено на пластине.
От лифта идет поворачивающийся кронштейн под подходящее место на фрезере.
Т.е. привинтил фрезер к пластине, повернул кронштейн от лифта и зафиксировал как-то от обратного поворота.
В итоге корпус фрезера просто опирается каким-то местом на кронштейн.
И не нужно никакого литья в домашних условиях с формами и моделями.

И, кстати, вопрос.
Когда вы пользуетесь своим лифтом, то фиксируете штатным фиксатором после установки вылета фрезы? Или вам достаточно того, что фрезер висит на резьбе шпильки?
Хомутом ни в коем случае и не надо))))
Насчет фиксатора. Да, по ТБ обязательно надо. Но я рассеянный, забывал. После обработки пары мебельных щитов (по-моему 1500х800, что-то вроде того) ничего никуда и не сползало, и высота не сбивалась)) но фиксировать надо. Потому что ТБ)

Позже добавлено автором:
Не надо ничего снимать. 1-2-3 сантиметра от штанги фрезера - совершенно нормальное расстояние для его поднимания и опускания без перекосов. Не забывайте, что сама основа лифта обхватывает ручку не тупо как хомут сантехнический - а в 3Д, со всех сторон. И движение будет только вверх и вниз. Точно по винту/шпильке. А когда вы отвертками-руками пробуете - вы его по диагонали и заставляете двигаться. Это неизбежно))) потому для рук на фрезере и ручки 2!)

Позже добавлено автором:
Даже не знаю, как наглядней обьяснить. Если время будет - просто психану и сделаю разок. Для демонстрации)

Позже добавлено автором:
Ну вот, представьте - Вы берете фрезер за 2 ручки. Поднимаете-опускаете. Руки мягкие у Вас. Вы - человек. Вы ж ручку не ломаете, правильно?) Захват в пределах ее геометрии. А потом одну руку убираете. А вторая у вас - становится цельнометаллической (поиграем в Терминатора-2)))). И при этом вектор движения Ваш направлен ровно лишь в 2 стороны - вверх или вниз. Без всяких уклонов. Ну вот, и получается - и обхват, и идеальная соосность, и аппарат цел, и снять - поставить в стол - делов на минуту. Я вот об чем)

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #445 : Октября 21, 2017, 12:17:09 am »

Я назвал хомутом то, что на вашей картинке к фото фрезера.
Так понимаю, это ее вы называете "основой лифта".
Вы пишете "основа лифта обхватывает ручку не тупо как хомут сантехнический - а в 3Д, со всех сторон".
Что-то тут не очень понятно.
"Основа" сжимает шейку ручки. Идеально повторить ее форму сложно. Причем, шейка эта, как я уже третий раз пишу - пластмассовая. Прикручена парой винтов внутри. Чтобы "основа" сидела надежно и не проворачивалась, сжимать придется сильно. Не уверен, что выдержит.
Из ваших дальнейших рассуждений можно подумать, что вектор силы от лифта будет приложен не к резьбе "основы", и даже не к шейке ручки, а куда-то дальше к центру двигателя. Только тогда можно избавиться от перекоса.
Так вас понимать?

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #446 : Октября 21, 2017, 12:18:40 am »
И я в такой ситуации просто вынужден гарантировать, что лифт мой будет неубиваем и переживет любой фрезер. Но один недостаток - неоспорим, точнее их тут целых два: Основание лифта лмтое - индивидуально под каждую модель. И второе - для человека неподготовленного (хотя это касается и фрезерования, и токарных работ) - изготовить лифт будет большим, но, признАюсь, увлекательным геморром, как когда-то для меня)))

Позже добавлено автором:

Я назвал хомутом то, что на вашей картинке к фото фрезера.
Так понимаю, это ее вы называете "основой лифта".
Вы пишете "основа лифта обхватывает ручку не тупо как хомут сантехнический - а в 3Д, со всех сторон".
Что-то тут не очень понятно.
"Основа" сжимает шейку ручки. Идеально повторить ее форму сложно. Причем, шейка эта, как я уже третий раз пишу - пластмассовая. Прикручена парой винтов внутри. Чтобы "основа" сидела надежно и не проворачивалась, сжимать придется сильно. Не уверен, что выдержит.
Из ваших дальнейших рассуждений можно подумать, что вектор силы от лифта будет приложен не к резьбе "основы", и даже не к шейке ручки, а куда-то дальше к центру двигателя. Только тогда можно избавиться от перекоса.
Так вас понимать?
Идеально повторить ее форму очень даже вполне реально. Ну, делают же людям коронки да мосты зубные эскулапы))) только здесь обтачивать не надо ничего.

Позже добавлено автором:
Сергей, Вы где территориально обитаете с фрезером своим?)

Позже добавлено автором:
Ну, у меня тоже, на Festool 1400 - пластмасса. И что?) Я ж не сжимаю ее ничем

Позже добавлено автором:
Площадь давления же распределяется равномерно. А не как если клещами (хомутом) хватать

Позже добавлено автором:
От Ваших рук же не ломается ж ничего?) Ну вот и это рука. Только силуминовая)))

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #447 : Октября 21, 2017, 12:30:10 am »

Идеально повторить ее форму очень даже вполне реально. Ну, делают же людям коронки да мосты зубные эскулапы))) только здесь обтачивать не надо ничего.
Допустим, повторили даже идеально.
Но оказалось, что материал мягкий. И что будет в результате?

Ну, у меня тоже, на Festool 1400 - пластмасса. И что?) Я ж не сжимаю ее ничем
У вас нет в этом необходимости.  :)
У моего фрезера по вашей картинке смещены ось ручки и вектор приложения силы от лифта (ось резьбы).
Если бы нижний конец вашей резьбовой шпильки был зафиксирован от смещения, а резьба в "основе" была длинной, то было бы другое дело.

Обитаю в Москве.

Оффлайн GlebS

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #448 : Октября 21, 2017, 12:33:54 am »
Ну, или если уж совсем сложногеометрически заморочиться (начерталку вспоминяю) Смысл в том, что обхват чего-либо сложной геометрической формы - равномерный - то нет никакой разницы - плоскость ты давишь - или сложную форму. Ибо у тебя каждая точка поверхности соприкасается с такой же точкой поверхности)))) можно человеку на маковку зубилом жать, треснет. А можно обнять нежно - и на стул посадить) сядет)

Позже добавлено автором:
Ну и отлично. Я тоже в Москве) Тогда проще Вам все наглядно и показать будет) В этом обхватывании вся и "фишка", мне кажется. Из принципа конкретно Вашим фрезером заморочусь) Я про саму идею) "железное рукопожатие", так сказать. Но без борцовского сдавливания) А расстояние до центра и до штанги маленькое. Ничего страшного. Главное, чтоб вектор по диагонали не шел. И площадь соприкосновения была не точечной, а достаточной

Оффлайн Сергей......

• Больше 100 сообщений
« Ответ #449 : Октября 21, 2017, 12:44:52 am »
Вы можете на моей картинке обозначить место, где вектор силы от лифта приложен к фрезеру?

Красное, как понимаете, это ваш лифт.