Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный лифт для фрезера  (Прочитано 260171 раз)

Nova3or и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Самодельный лифт для фрезера
« Ответ #75 : Сентября 29, 2010, 08:54:50 pm »
Кстати, идеи лифта для фрезера уже неоднократно фигурировали, даже на видео были. Скажу честно, ссылки искать лень, но если очень нужно, то можно.
У меня вот был вариант подвесить безродного китайца с 12мм цангой вверх ногами, т. к. родной лифт уже негожий ввиду убогости мыслительного процесса китайских собратьев. Просто очень короткие силуминовые посадочные, в которые впрессованы (даже не втулки), кольца из бронзы. Так вот, идея может быть кому-нибудь и пригодится.
Берем 2 коротких амортизатора с длиной хода штока в районе 120-180мм. Снизу к столу жестко крепим вертикально 2шт 40-вых швеллерка, к ним крепим корпуса амортизаторов (штоками вверх), а штоки через переходные втулки намертво засаживаем в уши фрезера. Старую подошву со стойками и пружинами - в утиль! Ну а толкать снизу - чем угодно, хоть винтом, хоть домкратом. Вот и весь лифт. Тут и люфтов не будет, всё уже притерто, и пыли не боится.
Я было уже почти сделал, да в китайце моем крыльчатку на якоре сорвало, и в положении "кверх ногами" она сползает и трет вентиляционный конус (аж дым валит). Пришлось отказаться. А вот сейчас подумываю о том, чтобы купить например Интерскол (у нас 3350руб) на слом (всё равно как изделие он не годён). А вот движок в нем вполне нормальный. Да хоть и сгорит - всё равно не жалко. Скорее всего буду делать зимой.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2010, 08:58:50 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
  • Михалыч
« Ответ #76 : Сентября 30, 2010, 12:20:39 pm »
Я не вижу соответствия между названием темы и чертежами (а также темой обсуждения).
Оно может и так, но цель вроде одна и та же.
третий рисунок неприемлем по причине того, что под потайную мегашляпку
вообще не аргумент, пусть она будет хоть мегагигантской или мегалилипутской - в чем проблема ее утопить в 20-50 мм столешнице?
У Вас только узел регулировки, а не лифт.
В-третьих, если Вы планируете в качестве направляющих использовать штатные, то без фиксации работать будет просто невозможно, иначе люфты обеспечат Вам жуткую вибрацию и удары на входе в заготовку, а это чревато... Ну и на точности это тоже скажется.
Думаю, многие начнут сейчас возражать, но я заранее хотел сказать, что не у всех есть нормальные фрезеры, например Макита. С ней этот номер еще может и пройдет, а вот с малобюджетными моделями - гарантировано нет.
.
У меня макита 2300 и мне достаточно предельно точного узла регулировки, а направляющие для лифта без люфтов проблема "экономистов", к которым я не отношусь хоть и имею эконом.образование.

Позже добавлено автором:
Если, как кто-то выразился, у безродного китайца кривые ноги, то может его поставить на прямые с необходимой жесткостью и отсутствующими люфтами, типа как на корявом рисунке:
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2010, 12:37:57 pm от KG »

Оффлайн Alex Norman Onim

• Столярничаю с удовольствием...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: N-sk
    • АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья
« Ответ #77 : Сентября 30, 2010, 12:51:29 pm »
to KG
проблема "экономистов", к которым я не отношусь
Позвольте высказаться ... то что Вы предлагаете в такой пренебрежительной форме, мол "да, что вы, мужики тут голову греете, сейчас я вам все расскажу" - и в самом деле жуть как просто, понятно и всем давно известно. ведь что Вы предлагаете:
- использовать шпильку? - все именно ее и собираются использовать;
- утопить "магашляпку" в столешнице? - все именно этого и хотят
- подпорки, линейки? - и тут ничего оригинального ...

к чему я это все ... вы не предложили ничего нового и интересно, но сделали это так, будто что-то изобрели да еще и удивляетесь, как до этого остальные не додумались .. Лично я увидел лишь общие принципы, которые известны.

Осмелюсь предположить, что читателям этой темы, как и Вашему покорному слуге, гораздо интересны конкретные реализации тех принципов, которые Вы изложили. Лично я с огромным удовольствием ознакомился бы с Вашим изделием и принял бы на вооружение Ваши идеи в собственных разработках.

Заранее спасибо.
АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #78 : Сентября 30, 2010, 01:20:15 pm »
ничего я не изобретал, просто хотел заострить внимание на, реализованных некоторыми производителями инструмента, устройвах относящихся к данной теме. К счастью не имел возможности пользоваться дешевыми китайскими брендами и не имею практического представления о недостатках их лифтов.
А предлагаю я всего лишь не данкратить фрезер.

Оффлайн Alex Norman Onim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Сентября 30, 2010, 01:28:09 pm »
далеко не все, даже брендовые, фрезеры оборудованы лифтами.

не данкратить фрезер
поясните, плз

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #80 : Сентября 30, 2010, 01:37:57 pm »
что пояснить? не видели как на форуме фрезеры домкратят?

Оффлайн Alex Norman Onim

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Сентября 30, 2010, 01:55:23 pm »
а .. вот что Вы имели в виду. Домкрат.
на мой взгляд, вполне удачное решение. Сам собирался по началу использовать именно домкрат. но в итоге почти отказался от такого решения, потому что:
- покупной домкрат брать не хотел, так как вообще не люблю покупать готовые изделия для использования в самодельных механизмах. хотя
- самостоятельно изготовил домкрат, но так и не смог "побороть" проблему завала конструкции(упорная площадка так и норовила сорваться и перекоситься). в промышленных образцах эта проблема решена с помощью шестеренок, которые синхронизируют одинаковый угол подъема обоих половинок домкрата. в принципе сейчас уже есть решение, как зафиксировать упорную площадку.
- необходимость жестко фиксировать пластину на столешнице(если упор домкрата осуществляется в нижнюю полку стола), либо городить короб, соединенный с пластиной и имеющий "дно", для упора домкрата.

в принципе, все эти "проблемы" вполне себе решаемы. применение домкрата имеет свои плюсы:
- относительная примитивность конструкции: можно и купить готовый, можно и изготовить самому
- удобство эксплуатации: простой доступ к ручке регулировки, легкость точной установки высоты вылета фрезы.

Оффлайн KG

• Больше 250 сообщений
  • Михалыч
« Ответ #82 : Сентября 30, 2010, 02:19:14 pm »
везде есть + и -, у кого то есть домкрат (у меня 5т.), у кого то втулки от принтеров (у меня их нет) и у большинства найдется если не длинный болт, то хотя бы проволока из которой можно сделать шпильку.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #83 : Сентября 30, 2010, 04:20:59 pm »
Цитата: Pingvinchik от Вчера в 11:58:08 am
Я уже приобрел шпильки 6 мм, у них 1 виток = 1 мм. Удобно считать.

Нескромный вопрос - а сколько шпилек будет крутиться параллельно? надо бы штуки 3-4, тогда их можно синхронизировать зубчатым ремнем, и жесткости уже точно хватит...
Уважаемый mazai!
Посмотрите пожалуйста сообщение №8 на 1-й странице этой темы.
И о нем я ещё раз говорил позже, в сообщении № 60.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2010, 04:22:44 pm от Pingvinchik »
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #84 : Сентября 30, 2010, 05:48:08 pm »
Посмотрите пожалуйста сообщение №8 на 1-й странице этой темы.
Ой, виноват, запамятовал :embar:... А фрезер-то, фрезер! прямо таки мой китаец :)! Должен сказать, конструкция идеальна :good:. (шепотом) Вот только шпильки я бы взял все равно потолще :-X
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
« Ответ #85 : Октября 01, 2010, 09:26:32 am »
Ой, виноват, запамятовал...
За всем не уследишь... :friends:
...Вот только шпильки я бы взял все равно потолще...
Думал над вариантом из 8 мм шпилек. 1 оборот = 1,25 мм.
Просто у меня есть хорошие футорки на 6 мм, их удобно применять как гайки врезные. Я подъёмную пластину (нижнюю) планирую из ФСФ-шной фанеры 18 мм - обрезки от стола.
Может быть для подъёма использовать все 4 шпильки, а не 2? Надо думать. :scratch_one-s_head:
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #86 : Октября 01, 2010, 10:56:44 am »
встряну в диалог.

шпильки пробовал - и 2 и 4 - плохо идет. как минимум реальный вариант полноценная корзина - две штанги и одна шпилька, к которому можно пристегнуть фрезер через переходную подошву.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #87 : Октября 02, 2010, 03:44:50 pm »
В варианте с домкратом придется однозначно крепить пластину к столешнице, иначе домкрат ее просто поднимет. Кроме того, если случайно перестараться, недолго сломать фрезер - усилие нехилое.
Касаемо шпилек уже говорил, их надо закрывать от опилок. У меня на лифте стоит шпилька 8 мм, и я ее менял уже 3 или 4 раза - попадают опилки и гайку намертво клинит на шпильке.

Оффлайн zveroboi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Октября 02, 2010, 06:17:26 pm »
Здравствуйте смотрел свои ручные фрезеры 2 sparky bosch и думаю не проще ли использовать такой вариант: 1)выкидываем родной стол остается сама приблуда с двумя отверстиями для направляющих,                2)одно отверстие оставляем как есть в другом нарезаем резьбу,       3)изготавливаем стол с одной направляющей которая зажимается эксцентриком            4)в изготовленном столе  в месте где стояла вторая направляющая (которая уже с резьбой) устанавливаем болт соответствующей длинны который крепится в столе, этот болт просто нужно установить таким образом чтобы он прокручивался в столе
если повторился ПАРДОНТЕ :embar:

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #89 : Октября 02, 2010, 06:50:26 pm »
не проще ли использовать такой вариант
Вариант хороший, нужно только подумать, как нарезать резьбу М22 строго соосно фрезеру. (М22 - потому что стойки как правило 19мм чаще всего встречается, или дюймовую резьбу)

Оффлайн zveroboi

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Октября 02, 2010, 06:54:13 pm »
 :)к примеру можно запрессовать втулку у каждого фрезера я думаю есть варианты можно с токарем посоветоваться

Оффлайн allaacbar

• Новичок
  • *
  • Из: Н Новгорд
« Ответ #91 : Октября 16, 2010, 11:15:00 am »
А мне понравился вот такой вариант. Простенько и со вкусом, только домкрат наверное лучше винтовой.....

Оффлайн Mega_Serg

• Хочу знать все и уметь :)
  • Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #92 : Октября 25, 2010, 07:23:04 pm »
У домкрата, как в примере у allaacbar, есть большей минус, снизу закрыт проход (всасывание) воздуха, для обдува/охлаждения двигателя....

Brig

• Гость
« Ответ #93 : Октября 25, 2010, 07:56:15 pm »
А мне понравился вот такой вариант. Простенько и со вкусом, только домкрат наверное лучше винтовой.....http://www.yout...feature=related

Вариант, скажем честно - никуда не годный. Винтом можно поднять/опустить фрезу на расчетное расстояние с точностью до 0,1 мм(если на ручку нарисовать шкалу), а домкратом плюс/минус 1 см. А точная глубина фрезеровки очень важна. Неужели так трудно пристроить винтовую шпильку М6(шаг 1 оборота = 1мм). 

Оффлайн Mega_Serg

• Хочу знать все и уметь :)
  • Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #94 : Октября 25, 2010, 08:29:08 pm »
Цитата явно не моя...
У меня стоит домкрат под одно плече фрезера, что бы не нарушить циркуляцию воздуха, но при предъеме слегка закусывает... буду думать о переделке... можно применить рычаг с упором на два плеча и плюс тем самым увеличить чувствительность (точность) подъема/опускания... Но тогда для смены фрез, "махать замаешься...!" как кто-то тут сказал...

Оффлайн allaacbar

• Новичок
  • *
  • Из: Н Новгорд
« Ответ #95 : Октября 27, 2010, 09:03:23 am »
Вариант, скажем честно - никуда не годный. Винтом можно поднять/опустить фрезу на расчетное расстояние с точностью до 0,1 мм(если на ручку нарисовать шкалу), а домкратом плюс/минус 1 см. А точная глубина фрезеровки очень важна. Неужели так трудно пристроить винтовую шпильку М6(шаг 1 оборота = 1мм).

И что это у Вас за домкраты такие, 20-ти тонные?

Brig

• Гость
« Ответ #96 : Октября 30, 2010, 09:00:16 pm »
У меня нет домкратов и не предвидиться. У меня намного проще и комкактнее:
« Последнее редактирование: Октября 30, 2010, 09:02:55 pm от Brig »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #97 : Октября 30, 2010, 09:35:09 pm »
Продублирую интересный материал из темы "самодельный стол для фрезера" - оригинальная конструкция лифта от aleksander'a: http://forum.wo...52616#msg452616

За это сообщение сказали "спасибо":

Brig

• Гость
« Ответ #98 : Октября 30, 2010, 09:51:47 pm »
Забавно. Я сделал проще:
Все дополнительные детальки пристроены вместо линейки ограничителя глубины(поворотный ограничитель снят). Сделано грубовато, наспех, но в принципе подобные лифты можно выпускаит массово и продавать(этот узел у всех ручных фрезеров подобен) Здесь не хватает только ручки на винт, но это дело наживное - всегда можно сделать.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2010, 09:56:23 pm от Brig »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #99 : Октября 30, 2010, 09:55:05 pm »
У меня намного проще и комкактнее
А интересный "перевертыш" получился... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.