Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Bosh PHO 20-82 забивается стружкой.  (Прочитано 10328 раз)

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
Bosh PHO 20-82 забивается стружкой.
« : Августа 07, 2013, 12:42:12 am »
Здравствуйте. Приобрел рубанок для домашних работ на даче взамен китайцу у которого засвистели подшипники. Стал строгать сосновые наличники, сразу рубанок забился стружкой, причем узкая щель у основания, а не патрубок, как бывает. Материал хранился в доме, заведомо сухой. Забивается постоянно, даже на глубине съема меньше 1 мм. Плюнул взял свистящего китайца и все отстрогал. Никаких намеков на забивание. Сижу думаю что делать? Качество строжки на отлично, но работать невозможно. По гарантии вряд ли помогут, так как инструмент новый и исправен. Что посоветуете?

Оффлайн mikfed

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Могилев, РБ
Re: Bosh PHO 20-82 забивается стружкой.
« Ответ #1 : Августа 07, 2013, 08:24:41 am »
У меня Bosch GHO 15-82.
Стружкой забился один раз, и тоже щель.
Использую с мешком и пылесосом (50:50).

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Августа 07, 2013, 10:47:59 am »
Сегодня звонил в представительство Bosch. Сказали привозить, возможен заводской дефект. Но скорее всего это конструкторская недоработка. Щель для прохода стружки очень мала, а длина стружки получается размером с нож. Стружка комкуется и застревает. Есть мысль попробовать поставить нож со стандартной заточкой. Я заметил, что на другом рубанке стружка не такая длинная выходит. У Боша действительно очень острое лезвие и заточка под другой угол. Еще показалось, что при переключении выброса влево забивается реже, так как канал выброса короче.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2013, 10:54:54 am от Электрон »

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Августа 19, 2013, 11:05:40 am »
Был на даче, попробовал еще поработать рубанком. Выяснил, что при переключении выброса вправо- забивается сразу с первого прохода. При выбросе влево- не забивается никогда. Вроде недоработка какая-то, взял в Москву повезу в сервис центр.

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Августа 26, 2013, 08:54:09 pm »
История продолжается. Сдал в сервисцентр, сегодня звонят- забирайте, дефектов не обнаружено. Что с ним делать? Продать кому, кто тонкой столяркой занимается? Или левшу искать. С левой руки работает и не забивается. Больше с Бошем не свяжусь никогда.

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #5 : Августа 26, 2013, 10:57:12 pm »
А если подключать пылесос - тоже забивается?
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Августа 26, 2013, 11:17:48 pm »
Не подключал я пылесос. На улице работаю. Но на левую сторону то не забивается. Да и другие рубанки у меня так себя не ведут. Посмотрю устройство переключателя направления выброса, может переделать получится. Бесит, что блин два китайца работают без проблем, а этот "бренд" нет, придется ковыряться.  Представляю, как его тестировали в сервисе, небось пылесос прифигачили на пару кВт и по кленовой дощечке разок прошлись. У меня весь материал- сосна или елка. В инструкции кстати нет указания пылесос обязательно подключать, да и мешок тогда- зачем?

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Августа 26, 2013, 11:39:34 pm »
Это был первый рубанок, который я купил еще тыщу лет назад. Будет забиваться и влево, и вправо, дайте срок. Там на редкость неудачная конструкция выброса стружки. При повороте патрубка между приемным отверстием и самим патрубком остается зазор, кроме того, зазор еще присутствует между внутренним скосом патрубка и приемным отверстием. Мой опыт говорит, что это не лечится ничем, хотя, может быть, уплотнением соединения можно каких-то результатов достичь. Еще одна мысль - переделать патрубок так, чтобы выброс был все время в одну сторону.  Кстати, пылесос ситуацию тоже не всегда спасает - на редкость неудачная конструкция.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн елкин-палкин

• Больше 500 сообщений
  • Из: Поволжье
« Ответ #8 : Августа 27, 2013, 11:56:07 am »
Мой опыт говорит, что это не лечится ничем

Ну дырищщу-то расковырять завсегда можно... хотя конечно БОШу минус за такие недоработки.
Все электроприборы работают на дыму, когда дым из них выходит, они перестают работать.

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Августа 27, 2013, 02:19:32 pm »
Забрал из сервиса. Там все адекватные. Пустили в зону проверки, при мне все проверили на брусе 150х150. Правда на максимальном съеме. Выбрасывает хорошо. Наверное у меня елка более смолистая.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Августа 27, 2013, 03:43:31 pm »
У меня он забивается на любом дереве, в том числе, на дубе и краснине. А чтоще могут сервисмены сказать?

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Августа 27, 2013, 04:58:58 pm »
Не пробовали решать проблему?

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Мая 12, 2014, 10:44:47 am »
Апну тему, может кому полезно будет. Провалялся рубанок до нынешней поры. На майские нужно доски было отстругать. На китайца лезвий запасных не оказалось. Пришлось достать Bosh. Опять собака забивается. Стал искать решение проблемы. Показалось, что маловато сечение воздушного канала из -за схемы переключения направления выброса стружки. Решил переделать на односторонний выброс. Порылся в закромах и вот что получилось.

Позже добавлено автором:
Нужно просто снять боковую крышку, вытащить штатную вставку и поменять её на изготовленный самостоятельно элемент. Закрыть крышку. Для заглушки штатного отверстия выброса на левую сторону хорошо подходит крышка от кефира или йогурта в пластиковых бутылочках. Для вставки использовал электротехническую трубу 40 мм. Для обработки- ножовочное полотно;
острый нож;
напильник.
Все время на "модернизацию"-около 10 минут с перекуром.
Время тестирования- один рабочий день. Проблем не возникло. Будем проверять ещё.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2014, 10:56:19 am от Электрон »

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Мая 27, 2014, 11:28:36 am »
Ну вот отписываюсь по результатам.
Отработал рубанком 4 дня (два раза по два выходных). Никакого намека на забивание стружкой. Эксперимент удался.

Оффлайн гулливер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #14 : Сентября 30, 2015, 09:45:32 am »
У меня рубанок 26-82. Вчера чуть не разбил его об камень. Выбесил.  Надо было 20 штук -двух метровых досок отстрогать. Один раз проходишь, тут же забивается. Палочкой выковыриваешь , как дурак , опять прошел , опять выковыриваешь. Нож поменял, не помогает. Сейчас попробую снять этот переключатель , может поможет.

Оффлайн Электрон

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Октября 01, 2015, 02:45:18 pm »
Поможет. Уже больше года работаю с переделкой. Небо и земля. Правда прикупил Макиту, забивается изредка.

Оффлайн гулливер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #16 : Июля 12, 2016, 03:02:01 pm »
Уважаемый электрон. Еще раз хочу поблагодарить за идею. Это правда небо и земля.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания