Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масляные камни Norton Crystolon и India.  (Прочитано 70412 раз)

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Re: Масляные камни Norton Crystolon и India.
« Ответ #200 : Февраля 08, 2017, 03:36:35 pm »
Так в заточке-то проблемы есть? Даже если вообще туда масло не лить (я так на кухне, бывало, делал по лени) всё, что у меня происходит - условно быстрое засаливание (размер частиц-то огромный) и, соответственно, щёткой придётся чистить старательно .

Я вообще не уверен, что для индии нужно какое-либо "вскрытие", разве что она столетняя и вместо поверхностного слоя чёрт знает что. А у меня их кроме трёх новых "столярных" и стареньких штук шесть перебывало. Вроде нормально себя вели даже до выравнивания, из них тех, что с coarse, штуки четыре. Другое дело, что они сильно не для любой стали в принципе годятся - довольно часто медиум или файн грызёт лучше, и здесь это неоднократно поминалось.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #201 : Февраля 08, 2017, 04:31:42 pm »
Так в заточке-то проблемы есть
Ну как сказать... не получаю отклика при заточке, елозишь по сухому камню как по асфальту... ну и плюс засаливание довольно быстрое, которое не убирается с СОЖ, а остается на камне, откуда выковырять его довольно сложно, да и скорость съема падает в разы (ну так мне показалось)...

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #202 : Февраля 08, 2017, 10:40:51 pm »
Первое предположение всё же - несовместимость конкретного зерна с конкретной сталью. У меня coarse работала точно не на всём, в отличие от fine.

Второй вопрос - СОЖ. Вазелиновое масло, бывает, забивает камень, да и само по себе довольно нейтрально и металл убирать не помогает. Олеинку бы, благо купить её не проблема - сходу гуглится в Киеве.

Что до очистки камня - вредный совет - у меня сильно забитая индия (когда выводишь плскость стамески -  забить только так, а вычищать шлам маслом на ходу замучаешься) если всё плохо чистится несколькими каплями моющего средства с едким натром. Экстрим, конечно, но раз двадцать один и тот же камень (медиум) точно чистил, никаких провреждений не заметил. Тупо - намазал (оно у меня гелеобразное), оно там минуту полежало, под проточной водой щёткой всё смыл тщательно. Уходит и забившееся масло, и частицы металла.

Тьфу, всё проще, это я недосмотрел, кк именно "вскрывали". Елозить по грубому оксиду алюминия факреплённым зерном - значит его почти гарантированно убить, поэтому и не точит. Теперь порошке верхний слой подрать чуток придётся.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #203 : Февраля 08, 2017, 11:08:17 pm »
 Совершенно согласен по поводу вскрытия.  В данном случае, такой вариант скорее во вред. Лучше погуще порошка грубого, скажем F60 развести и чутка притереть, не дожидаясь пока зерно порошка раздробится - как только явно начало, завершаем процедуру и разводим нового, если одного цикла мало.
 По сталям  - тоже поддержу. И добавлю - по пятну контакта и состоянию поверхности стали - тоже. Пока ещё столь крупное зерно приработается, нацарапает достаточно, чтобы "приняться" всерьёз - часто это очень долго, и куда скорее получается на более тонкой индиа.
 В качестве СОЖ вот хоть убей не пойму, почему всем так нравится вазелиновое масло.... Но вообще, с масляными нортонами = хорошо идёт нортоновское (правда, больше ни на чём оно мне не понравилось, так что отдельно его покупать только для масляных нортонов - несколько расточительно), но я часто и просто банальную WD-40 использую - по-моему вполне хорошо получается. Да, надо бывает многовато, но что поделать.
 Когда сильно забивается, чищу средством cif - намазал, подержал пару минут, потом тщательно со щёткой смыл и контрольно, помыл тщательно с мылом - чтобы по-возможности на кожу рук не попадало - не самая едкая штука, но всё-таки.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #204 : Февраля 09, 2017, 10:26:45 am »
Всем спасибо, понял, буду пробовать. Но вопрос такой остался, что же произошло с камнем после такого грубого вскрытия, что он так стал "пить" достаточно густое вазелиновое масло?

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #205 : Июля 28, 2017, 10:12:48 pm »
Добрый вечер,давно не доходили руки до камней но на днях решил прикупить винтажную Индию medium один в один,как этот,в коробочке со всеми атрибутами.

Сказать что камень хорош как обдирочный(по кухонной нержавейке tramontina) это ничего не сказать,камень "деручий" аж нож нагревается,сравнить с новодельной Индией  не имел возможности,но суть не в этом.

На просторах интернета бытует мнение что одно время Индию выпускали из натурального зерна,может кто встречал информацию в какие периоды она выпускалась,как определить по атрибутам или по внешнему виду камня,натуральное ли это зерно или уже синтетический камень?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Июля 28, 2017, 11:16:18 pm »
Индиа создали в далёком 1897 году и это было открытие на тот момент. Нет никаких данных, что когда-либо она изготавливалась иначе, чем электрокорунд на керамической связке с пропиткой. Единственно, бывали варианты тоньше Fine - Extra Fine, которая в отличие от обычной с зерном около 35мкм., имела зернистость в районе 22мкм. (я полагаю, что это средний размер зерна во фракции - не самый большой и не самый мелкий, всё равно такой точной выборки просто не делают, а тогда тем более не делали).
 Слухи о том, что индиа бывала с натуральным зерном, вероятно идут от того, что существовали комбинированные камни, спарки, где одна сторона была - индиа, а другая - вашита. И некоторые считают, что вашита чем-то сходна в работе с индиа, в некоторых случаях и при определённых условиях и состоянии камней.  Вполне вероятно, что слух мог появиться любой, при отсутствии достоверной информации в эпоху ещё до интернета, а потом перекочевал и в интернет. Также, как есть чей-то идиотский перевод Fine india как "камень прекрасная индиа")))
 Но индиа - искусственный абразив, и насколько мне известно, никаких её вариантов на основе природного зерна - не существовало. К тому же, это противоречит самой её концепции и славе, как первого, производящегося промышленным способом, бруска на основе электрокорунда - см. пост 180 на предыдущей странице.

По сравнению с новодельными, старые индиа плотнее, при той же практически твёрдости.  С одной стороны это хорошо - ещё лучше держит форму. С другой - неоднозначно, так как при выглаживании, рельеф бруска становится совсем уж слабоабразивным, а в притирке, не говоря о выравнивании, она сложнее более современных, с более открытой структурой. Кому что нравится, в общем.

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Июля 28, 2017, 11:55:10 pm »
Спасибо большое,так и думал что это миф,один продавец с толку збил,описанием камня,мол размер 44 мм и более светлый цвет это "Последняя Индия которая выпускалась из натурального зерна" :)

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #208 : Августа 09, 2017, 02:01:04 pm »
Никто не подскажет объёмную плотность нортоновской «Индии»?
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Августа 09, 2017, 04:04:30 pm »
 Корс, медиум или файн? Мексика современная или старая американская индиа (среди них бывают ещё крайне редкие экстра-файн)?

Разность плотности у старых и новых присутствует, да и нет уверенности, что производитель не искал оптимальное соотношение открытости структуры и удержания геометрии камнем, выпуская чуть разные, и в разные периоды эти абразивы вполне могли слегка отличаться по плотности, даже если были произведены примерно в один период, скажем, в диапазоне 20-30 лет.
 Насыщенность пропитки у старых и новых тоже разная, к тому же с годами, она, похоже, деградирует - старые по ощущениями, пропитаны слабее - возможно, отчасти из-за пересыхания пропитки, отчасти из-за большей плотности старых брусков.

В общем - если вопрос в идентификации какого-то бруска, похожего на индиа, то информация о плотности может и не помочь. Тем более, что сопоставимой плотности, твёрдости и зернистостей, а также типоразмеров, бруски подобного типа были и у других производителей - например Aloxite. Про них упоминалось тут:

http://myabrasi...p?f=7&t=212

Правда, "из коробки" они не имеют пропитки, но учитывая распространённую практику купать подобные абразивы в масле - если вопрос в определении старого поюзанного камня, то и такие могут быть пропитаны, и разобраться, была там заводская пропитка, или это исключительно заслуга кого-то из пользователей - невозможно.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #210 : Августа 09, 2017, 06:28:15 pm »
Табатер, если нужно для примера при сравнения плотности - сейчас взвешу с размерами. Смартфоном по-быстрому фото для наглядности.
1. Новодельная Индия в коробке мексиканского производства размером 203х76,5х13мм и весом она 482 гр.
2. Старая индия и твердючая чуть пониже размером 202х51,5х24мм и весом 638 гр.
3. Комбинированная индия из "Сапфира" слева на фото - 199х50х24 с весом 596 гр.

Details

Исходя из размеров и веса плотность можно посчитать.
По подсчету плотность получилась примерно такая: 1 камень - 2,39, 2-ой - 2,55, 3-ий - 2,49. Да, действительно, старая индия оказалась самой плотной.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #211 : Августа 11, 2017, 11:58:16 am »
Корс, медиум или файн? Мексика современная или старая американская индиа (среди них бывают ещё крайне редкие экстра-файн)?
    Да, этот вопрос возник при подготовке сообщения в «Опознайку». Ярослав, Вы меня очень удивили: оказывается, плотность «Индии» одной и той же зернистости менялась с течением времени! Интересно было бы собрать более подробные сведения об объёмных плотностях брусков различных лет выпуска.
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Августа 12, 2017, 12:07:39 am »
К сожалению, у меня есть только современные индиа сейчас, но вот тут - есть хорошее сравнительное фото, вот как раз экстра-файн старой, редкой, с обычной файн:
http://myabrasi...p?f=7&t=289

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #213 : Октября 09, 2017, 06:06:17 pm »
приобрел Norton Coarse  в Рубанках http://rubankov...2045125mm.html. Выровнял на порошках с водой. Должен ли он просохнуть или можно сразу использовать с маслом? Кто может сказать? Спасибо.

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Октября 09, 2017, 07:58:59 pm »

Старая индия Fine или Ex.Fine точно не скажу,досталась в деревянной коробочке,плотность 2.68. Та что в картонной коробочке  Medium Ответ #205  полегче будет.

Позже добавлено автором:
приобрел Norton Coarse  в Рубанках http://rubankov...2045125mm.html. Выровнял на порошках с водой. Должен ли он просохнуть или можно сразу использовать с маслом? Кто может сказать? Спасибо.

А что она воду впитывает? У меня как то высохла сама по себе через пол часа уже топор наточил да и не пускал бы нож или железко рубанка сразу на нее после доводки,дрет адски аж сталь греется,минут 15 какой нибудь не сильно ценный топор поточить на ней и тогда можно использовать ,имхо.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #215 : Октября 09, 2017, 08:15:16 pm »
впитывает, но правда быстро высох.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Октября 09, 2017, 09:50:17 pm »

У этих камней есть своя пропитка, так что глубоко они воду всё равно не вбирают, и как обсохла рабочая поверхность, т.е. практически как только ушла "лужа" - можно работать.
 С водой тоже не возбраняется, кстати, но производительность ниже. При работе с водой невредно будет добавить капельку мыла.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #217 : Октября 12, 2017, 09:06:08 am »
выравнивал на нем рабочую поверхность стамесок. Заметил, что хорошо снимает, когда обильно масло на поверхности, когда уходит, то съем становится гораздо хуже. Стамески Narex обрабатывает лучше, чем ЛМЗ. Разница в металле, наверное, имеет значение.
Наконец-то, удалось выровнять спинку железка от 4-ки Stanley. До этого камня никак не получалось.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #218 : Октября 12, 2017, 12:46:48 pm »
Разница в металле, наверное, имеет значение.
Не наверное, а именно так и есть. Просто Вы для себя открыли второй закон заточки - подбирай абразив (для обработки конкретной стали).
Причин для этого много - состав стали, количество углерода в ней и легирующих элементов, количество карбидов в стали, кристаллическая решетка, фазовый состав стали, вид механической обработки, ковка, термообработка (закалка и отпуск) и т.д.
Поэтому некоторые инструменты лучше обрабатывать на оксиде алюминия, другие на карбиде кремния, а доводку делать на природных камнях. Некоторые высококарбидные стали вообще толком ничего не берет, кроме алмаза или эльбора. Основные рекомендации в книгах встречаются, но обычно методом проб, сравнением скорости работы разных абразивов.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн stav

• Больше 100 сообщений
« Ответ #219 : Октября 12, 2017, 01:31:24 pm »
Мне кажется что дело еще и в том что при выравнивании спинки нужна стабильно ровная поверхность камня на протяжении достаточно длительного времени,а Индия камень который практически не вырабатывается,я вот тоже ровнял на Шептон про спинку,жрет неплохо сталь но геометрия убегает за 5 минут,устал выравнивать его ))),а на Индии и Карборундуме стабильно хороший результат ,на Стенливской А2 ,9ХФ,Углеродка,чисто мое мнение Индия корс,файн и медиум это первые три камня которые которые нужны столяру,будь они у меня на начальном этапе сэкономил бы куча нервов,денег и времени.

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #220 : Октября 12, 2017, 02:00:56 pm »
чисто мое мнение Индия корс,файн и медиум это первые три камня которые которые нужны столяру,будь они у меня на начальном этапе сэкономил бы куча нервов,денег и времени.

Я своих студентов ориентирую именно на Индию medium/fine (в т.ч. сдвоенную) и недорогой арканзас для доводки. Пока жалоб не поступало. :) С другой стороны, это немногие массовые камни, которые можно рекомендовать вслепую, основываясь лишь на торговых марках. С удовольствием ориентировал бы их на КК и ОА, но увы, тут уже без личного опыта не выбрать.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Октября 13, 2017, 10:44:58 am »
Я спинку выравнивал Norton Coarse -  Рубанков 360, 800, 1200, японский водный 4000, 6000, 8000. Царапинки остаются, причем от камней с высокой гритностью. Зеркально трудно вывести. Немного на ГОИ. Но, это уже так для красоты.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #222 : Октября 13, 2017, 11:05:15 am »
Может это не царапинки от камней с высокой гритностью, а эффект, когда после перехода на тонкий абразив становятся заметны риски от ранее использованного грубого камня, не подчищенные на предыдущем этапе.

Оффлайн Sinica

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #223 : Октября 13, 2017, 12:36:25 pm »
Я спинку выравнивал Norton Coarse -  Рубанков 360, 800, 1200, японский водный 4000, 6000, 8000. Царапинки остаются, причем от камней с высокой гритностью. Зеркально трудно вывести. Немного на ГОИ. Но, это уже так для красоты.
Обычно риски от грубого абразива на 3000 - 5000 как бы размазываются и без лупы кажется, что все чистенько.
Иногда проявляются хорошо на дальнейших этапах особенно с природниками.

Возможен вариант, когда на камнях высокой гритности могут быть агломераты слипшихся абразивных частиц. Правда на рубанковских этого не замечал.
Но на некоторых камнях, которые выдают за японские, типа Накатоми, такое было.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #224 : Октября 13, 2017, 04:06:09 pm »
когда затачиваешь кромку они почти не видны из-за малой плоскости, а на спинке видны. Именно из-за частичек каких-то в камнях 4000, 8000. Рубанков 1200, кстати, тоже этим грешит. Может только у меня, неудачный камень.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Rosfrezer.com

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Jet

varnishop.ru

rubankov.net

Sindicat.ru

RUS-CNC