Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Печь "галаганка".  (Прочитано 56229 раз)

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Re: Печь "галаганка".
« Ответ #100 : Октября 27, 2016, 09:27:08 pm »
  Видео работы ракета печи после модернизации
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Октября 27, 2016, 09:49:19 pm »
"Не ошибается тот,кто ничего не делает", хороший у Вас девиз.
 Но по честному -  сосед с такой печкой и трубой меня бы напрягал.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Октября 27, 2016, 10:02:24 pm »
  А в чем напряг-то?

Оффлайн urist

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Октября 27, 2016, 10:33:57 pm »
  А в чем напряг-то?
Пожаробезопасность, довольно часто самодельные буржуйки и "неправильные " трубы становятся причиной пожара в гаражах на дачах и особенно в столярках.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Октября 28, 2016, 08:27:09 am »
    По вашему, если у соседа будет печь заводского исполнения, но он не будет соблюдать правила эксплуатации, то так безопасней? И чем самодельная печь отличается от заводской? Дорогую в гараж мало кто купит, а дешевые еще хуже самодельных. Вот вам и причина такой статистики: если везде стоят самодельные печи, то они и являются причиной возгорания. Если бы стояли у всех заводские, значит они были бы причиной. И, что означает "неправильные" трубы? Я не пспорить хочу, просто хочу прояснить. Для себя с трубами и печью определился, но кто-то делающий отопление гаража впервые возьмет на заметку.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Ноября 02, 2016, 09:09:11 pm »
Давно хотел попробовать, как будет ракета печь работать на пеллетах. Но в нашем угольном крае пеллет не найти.  Увидел, в магазине для животных. подстилку из прессованных опилок. Состоит из гранул, как и настоящие пеллеты. Даже не знаю в чем отличие. Купил  2,5кг этой подстилки и попробовал в качестве топлива. Результат превзошел все ожидания. Вначале сомневался будут ли эти колбаски гореть, думал, может для животных, в опилки много глины добавляют, как и в другие составы для впитывания мочи. Да и цвет какой-то коричневатый. Но все сомнения рассеялись после их розжига. Засыпал в бункер стружки и немного мелких дровишек, а уже сверху пеллеты. Они просыпались через дрова и загорелись почти сразу со стружкой. Горела закладка 1,5 часа. Температура, на верху теплосъемника, поднялась до 390С. На дровах она составляет 320-330С. Испытаниями доволен. Теперь понимаю, почему хвалят пеллеты.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Января 10, 2017, 08:03:42 pm »
     Пробовал на ракета печи, с малым бункером, заменить туннель на вставной колосник. Первая проба получилась неудачной, но после доработки колосника все заладилось. Так сейчас с ним и топлю.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Апреля 04, 2017, 09:13:07 pm »
     Заменил в большом гараже, большую буржуйку на большую ракета печь с большой шахтой.

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Октября 12, 2017, 11:27:59 pm »
В теме о отоплении мастерской я упомянул печь газогенераторную длительного горения.Выкладываю эскиз.не пинайте за небрежное изготовление.Торопился лечь спать.Размеры даны как у меня в гараже.В мастерской размером 12=6 метров при высоте 2.6 размер 650=650=650
Хочу пояснить главные моменты.Дымоход указан по моей трубе.Труба вставляется обязательно во внутрь.Этот патрубок изготавливаю на токарном станке.Данная (моя) труба бензопровод с вертолётки имела наружный диаметр 150.Вот такой патрубок и выточил.Внутренний 150.Патрубки для потдувала изготавливаются тоже обязательно на токарном.Наружный диаметр составляет внутренний диаметр консервной банки.71 мм.Это диаметр выбрали из за частого импользования,и доступности этой тары в тайге,где и использовали эти печи.
и самое главное это дверка.Её я раньше заказывад пачками с 325 трубы.Она у нас шла с гайкой для сохранения резьбы на концах.Была гайка толстостенной.На токарном подгоняли диамеьры так,чтобы плотно немного на конус наружная часть плотно надевалась на внутреннюю.С наружи приваривался пруток для открывания печьки.В случае,когда печь ставилась в вагончик,дверцу делали на резьбе.как на фото.И потдувала тоже.Вагончик тащил трактор.И нельзя было допустить открывания дверки или потдывала.
При плотно закрытой дверке,и закрытом консервной банкой с глухим дном потдувале.Одно из потдувал было закрыто банкой с молыми отверстиями.(Фото приложу).В таком положении потдувал печь горит 12 часов.(Если газогенерацию можно назвать горением.)Через 12 часов банки меняют местами.Печь горит ещё 12 часов с одной закладки дров.В тех случаях,когда пиходится покинуть печь на сутки,сгорание происходит всё равно почти 24 часа.Только в районе закрытого потдувала горение идёт медленнее.Но всё равно всё выгорает.В газогенераторах скапливается креозот.Продукт попутного медленного тления.Чтобы он не скапливался,достаточно иногда прожигать печь открытым огнём.Тоесть открыв полностью одно потдувало,дать печке несколько минут погореть как буржуйке открытым пламенем.Этот процес обязательно должен быть контролируемым.В обычном же,режиме тления,печь даёт ровное,регулируемое банками тепло.Которое сравнимо с водяными радиаторами.
Регулируют тепло,заменой банок с другим соотношением отверстий в донце.Фото своей печки завтра выложу.А пока вот старое.
Мне многие заказывали эти печи,и дверка для меня была самым сложным местом.Но я нашёл выход с положения.Покупаю в магазине банька дверки для печки Bullerjan предварительно завариваю отверстие на дверке.Патрубок сделать под неё не составляет труда.Но воздух проходить не должен.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Октября 13, 2017, 12:09:21 am »
  Николай, покажите пожалуйста еще печь в разрезе, а то когда смотрел фотографии в теме "Отопление в мастерской" почему-то подумал, что печь работает не так, как вы описываете. Хоть газогенераторные печи не в зоне моих интересов, но все равно хочется разобраться в новой печи.

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Октября 13, 2017, 05:52:51 pm »
Поясню про банки.Отверстие делается кончиком ножа.Длинной 6-8 мм.Для моей мастерской этого достаточно.Так как у меня есть центральное отопление.Правда оно греет только до 12-14 градусов.В сильные морозы затапливаю печь.Она горит круглосуточно и безопастно.На фото видно пластиковые трубы и счётчик тепла за печкой.В тайге есть ещё банки с тремя и пятью такими отверстиями.Ставится банка с таким расчётом,чтобы был комфортный обогрев.В самые сильные морозы 5 отверстий.В углу заготовки для такой же печки для вагончика Тайга.Его возим на колёсах.И поэтому в походном положении вместо банок будут накручены глухие заглушки.Но только до прибытия на место.Дверка от печки  булерьян.Но отверстие в нём наглухо заварено.Отсутствие подсоса воздуха где бы то нибыло,кроме жиклёра,это обязательное условие.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Октября 13, 2017, 10:24:24 pm »
    Николай, спасибо! Начало проясняться, но не до конца. Хочется понять принцип работы печи. Как далеко заходят воздухоподающие трубы? По дну печи идет труба, заходящая за перемычку. За перемычкой пустота или теплонакопитель? Может обман зрения и перемычки нет, а колено идет вверх? Получается, что дрова горят порциями внизу, между воздухоподающими трубами и лежащий, на поде дымовой трубой. Дрова прогорая опускаются вниз. Поправьте, что не так. А лучше эскиз печи в продольном разрезе. Как выбираете золу?

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Октября 14, 2017, 05:37:26 pm »
Добавил в эскиз ещё разрез. Но даже без всяких разрезов всё предельно понятно и просто.
Печь имеет равносторонний куб.В моей мастерской объемом 180 куб.м.650+650+650.А так на избушку 5 на 6 метров обычно ставлю 600+600+600.мм.Внизу 3,5 см.от нижней кромки ввариваются два патрубка для тяги.(не коем случае не сверлить снаружи отверстий)От верхней кромки плиты, делается топочное отверстие ,ниже варочной плиты 50-60 мм. Это обязательно. Чтобы при открывании  дым не шёл в помещение. Отверстие для дверки, а в моём случае я делаю две гильзы. Наружная заварена наглухо. Она будет дверкой. К ней варим пластину, чтобы её снимать.Или как на фото дверь с магазина. Только поддувало нужно заварить наглухо. Воздух не должен попадать.
В печке никакого секрета нет. Если одеть две глухие банки, печь погаснет. Если растопить, и одеть банку с одним или тремя отверстиями, то происходит тление.
Если вы во время тления резко откроите дверцу, то увидите, что огня там практически нет.
За счёт этого равномерного тления и происходит очень медленное сгорание дров. Никаких накопителей. Не в коем случае не нужно обкладывать печки с наружи кирпичом. Кирпич является экраном для тепла И не пропускает его. На моём фото за кирпичной перегородкой счётчик тепла и пластиковые трубы. Они вообще не нагреваются. Печь во время работы имеет не критическую температуру. Я постараюсь выложить фото печки в своём гараже. Там печка стоит почти касаясь стены.
Золу убираю севком раз в год а то и реже. Хочу добавить, что несмотря на кажущийся огромный размер, происходит экономия дров. По сравнению с печками буржуйками. Там часть тепла вылетает вылетает в трубу. И естественно быстро прогорая, вновь приходится иногда остужать помещение, и снова накладывать дров.
Дрова для этой печки мелкие и средние ,можно не колоть. Я специально делаю дверку с 325 трубы. Можно удобно закладывать среднего размера дрова. Сначала по бокам, и потом в середину. Закладываем полную. Через сутки ,в печи достаточно остаётся дров и углей, чтобы просто её зарядить, и не разжигать снова.
Кто попробует один раз эту печку, в уже никогда не будет даже думать о другой. Очень рекомендую.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #113 : Октября 14, 2017, 08:26:34 pm »
Золу убираю севком раз в год а то и реже.

А насколько часто топите и чем?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Октября 14, 2017, 08:52:45 pm »
    Теперь все понятно. Меня сбила фотография с трубой внутри печи. Поэтому решил, что печь работает по такой схеме как на эскизе. От долгоиграющих печей я отказался т.к. бывают перерывы в посещении гаража. Сейчас, для меня, самый оптимальный вариант это ракета печь с шахтой. Загружаю 5кг. дров или опилок и получаю 4-ре часа активного горения. Вся стружка, опилки и другие отходы идут на отопление. Выхлоп чистый, даже если топить резиной.

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
Re: Печь \"галаганка\".
« Ответ #115 : Октября 15, 2017, 08:39:39 am »
Печка из нержавейки для палатки.Палаткой ещё у нас называют сделанные стационарно построеки крытых чёрной изоляционной плёнкой, или рубероида.Их применяют на берегах рек для рыбалки,или как я переходные избы от избы к избе.Труба в походном состоянии полностью входит в печку.А ножки, что на фото переварачиваются,и не мешают нести печь и ножки в одном рюкзаке.
Топим большие печки дровами.В мастерской как видно на фото утилизирую весь горящий мусор.Вот резиной топить эти печки нельзя.Горение резины не возможно  остановть заслонкой.Горение резины происходит без доступа воздуха.Процес получается неуправляемый.
Я в своём гараже бываю очень редко.Но там стоит такая же печь.Иногда друзья просят поченить снегоходы.И тогда долгоиграющие свойства печки выручают.Можем по несколько дней работать в битонном гараже.

Позже добавлено автором:
Золу убираю севком раз в год а то и реже.

А насколько часто топите и чем?
Топлю дровами.(Если диаметр маленький 100 - 160 мм.То не колотыми.)Сосна кедр.На эскизе потдувала приподняты на 3,5 см.Это как раз для того,чтобы не перекрывало золой как можно дольше.
В дровянных печках не в коем случае не нужно делать колосники.Они крадут обьём.А дрова полностью сгорают даже в куче золы.

Онлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #116 : Октября 15, 2017, 09:14:24 am »
Топлю дровами
А насколько часто?

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Октября 15, 2017, 04:06:03 pm »
Топлю дровами
А насколько часто?
В мастерской в сильные морозы. А вот после 19 октября уеду в тайгу.Там топлыю ежедневно до весны.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #118 : Октября 15, 2017, 04:24:25 pm »
А как Вы свою печку разжигаете если она заполнена почти доверху?

Позже добавлено автором:
Т.е. где должен быть первоначальный очаг горения, ну и сам процесс тоже интересен.

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Октября 15, 2017, 04:55:54 pm »
А как Вы свою печку разжигаете если она заполнена почти доверху?

Позже добавлено автором:
Т.е. где должен быть первоначальный очаг горения, ну и сам процесс тоже интересен.
Я писал уже выше,что через  сутки в печи остаётся достаточно углей.чтобы её просто наполнить доверху.
Первоначально разжигается как любая печка.Вначале мелкие щепки и дрова помельче.Кто то пользуется розжигом.Я берестой и стружкой с под рубанка,ели в мастерской.Всё как обычно.Зажигаете,потом начинаете заполнять.Опущенная "дверка" на пять шесть сантиметров от верха позволяет без дыма,наполнить её полностью.По бокам,и последнее бревно в центр.До самой верхней точки.Мой друг в гараже поджигает уже заполненную печку,бросая в щель тряпку с салярой.Кто как хочет.Потом даёте ей разгореться,как обычной буржуйке.С открытым потдувалом.(снятой одной банкой) Если мы пришли в ненатопленную избу,мы даём печке прогреть помещение как обычной буржуйке.Как температура стала для нас комфортной,одеваем жиклёр.(банку)Второй жиклёр остаётся глухим и при розжиге.А вот через 12 часов банки можно поменять.Глухую с пробитой поменять местами.Я ухожу в тайле с избы на пару суток.Банки никто не меняет.Печь всё равно отработает положенное время.Но благодаря этой печке у меня не замёрзнет картошка,и не застынет вода.Тепло полученное помещением,постепенно отходит от пола и стен.Сутки горит печь,и сутки дом остывает.А там и я притащусь.Раньше всё бы помёрзло.Приходилось картофель,свёклу и т.д. топить в речку.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #120 : Октября 15, 2017, 05:24:52 pm »
Спасибо, как понял растопка как в обычной буржуйке. А в тайге для готовки еды у Вас другая печка есть или эту переводите в нужный режим и варите на ней?

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #121 : Октября 15, 2017, 06:19:08 pm »
Николай 59
Вы тут очень сильно заблуждаетесь со своей печкой, в тайге может быть и это будет работать, что бы не замерзли продукты. А для мастерской это не пригодно.
Ваше тление, а у вашей печке происходит именно тление хоть и много часовое, совершенно не пригодно для работы в мастерской с деревом, я уже не говорю про покрасочную камеру.  Там к примеру для ПУ и водных лаков температуру лкм! и дерева! нужно иметь не меньше 18 градусов, для качественной покраски и так далее.
Просто как  модифицирована буржуйка для охотников наверное вариант, а для работы в мастерской увы ..

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #122 : Октября 15, 2017, 06:47:26 pm »
Николай 59
Вы тут очень сильно заблуждаетесь со своей печкой, в тайге может быть и это будет работать, что бы не замерзли продукты. А для мастерской это не пригодно.
Ваше тление, а у вашей печке происходит именно тление хоть и много часовое, совершенно не пригодно для работы в мастерской с деревом, я уже не говорю про покрасочную камеру.  Там к примеру для ПУ и водных лаков температуру лкм! и дерева! нужно иметь не меньше 18 градусов, для качественной покраски и так далее.
Просто как  модифицирована буржуйка для охотников наверное вариант, а для работы в мастерской увы ..
Никагого заблуждения.Я использую эти печки много лет.В ней можно задать любую температуру.Но в мастерской конечно лучше имень центральное отопление.Но как вариант и это тоже.В моей мастерской я только в этом году установил центральное отопление.Но боюсь оно не подойдёт для моей мастерской.(мой дом последний,а трубы идут почти голые по улице)Посмотрю как этот год,а на следующий буду что то менять.С этой печкой нерастанусь.Я в любой мороз задаю на ней нужный температурный режим.

Позже добавлено автором:
Спасибо, как понял растопка как в обычной буржуйке. А в тайге для готовки еды у Вас другая печка есть или эту переводите в нужный режим и варите на ней?
В тайге я уже живу 42 года.И так получилось,что первый мой учитель,уже применял тогда газ в балонах.Когда мы пользовались обычными буржуйками,за ноч иногда приходилось затапливать печь до 7 раз.У нас ведь в 16 -00 уже темно,а в 7 00 ещё темно.
Пользоваться газом намного удобнее чем печкой.У печки всё время потеешь.И постоянно нужно её качегарить,на нужный режим.Это очень жарко.А попробуйте пирожки или оладьи?
На печке,о которой я писал выше, у нас в тайге всегда стоит огромный бак с водой.(обязательно с крышкой) Вода в нём никогда не закипает.Но очень удобно.В умывальник,воды добавить.Собакам поставить варить.Себе кушать готовить,или в чайник.Вода на газу с бака закипает за считанные минуты.В ней температура наверное градусов 60.
В экспедиции,где я подсмотрел эту печку больше 30 лет назад,около печи был прикреплён ручной насос гардик.С его помощью качали воду с фляги прямо на потолок.На потолке над печкой висел автомобильный плоский бак.А в углу была дущевая.Отгороженная полиэтиленовой плёнкой.Врда в баке на потолке так же была всегда тёплой.И рабочие принимали душь в любое удобное для них время.Вода же на полу уходина наружу по щелям.Вагон то был на санях.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

rubankov.net

Kreg

varnishop.ru

Flexy Heat 3

CMT Shop

Jet

RUS-CNC

Схемы для выпиливания