Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная пила по проекту КАНАДЦА  (Прочитано 24723 раз)

Оффлайн gamerdfx

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Тула
Re: Ленточная пила по проекту КАНАДЦА
« Ответ #25 : Марта 27, 2014, 09:25:08 am »
Про корпуса я понял, точнее разобрался в секрете ихкрепления и изготовления. Просто на одном из его видео подшипники какие-то вродеб как конусные, я все магазины обошел, но на меня как на "дурака" смотрят, вот и спросил. ;)

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подольск
« Ответ #26 : Апреля 07, 2014, 10:01:43 pm »
Пила получилась классная. Тоже вынашиваю идею постройки такой пилы. Назрела необходимость. Есть пара вопросов:
Почему не стали делать из фанеры? Думаю попрочнее будет.
Где брали ленту и какого размера?
Велокамера подходит под  размер шкива на чертеже или сначала покупали камеру, а шкив точили под нее?

Технология проста. Маленьким фрезером при помощи циркуля делается канавка по диаметру подшипника с запасом на запресовку. После этого лобзиком вырезается отверстие под подшипник по внутренней линии канавки. На фрезерном столе при помощи прямой фрезы с подшипником опирающимся на внешнюю кромку канавки удаляется лишний материал. Запресовывается подшипник. Закрепляем на столе горизонтально вал, устанавливаем корпус с запресованым  подшипником на вал предварительно смазав клеем, одеваем шкив, ставим второй корпус с подшипником также смазав клеем и через технологические отверстия шкива двумя струбцинами прижимаем корпуса к шкиву с небольшим усилием. Закрепляем планку на краю к плоскости шкива и проворачивая шкив проверяем отклонения плоскости шкива от торца планки. Вот здесь как раз клей и выручает....   Молоточком центрируем шкив относительно оси вала добиваясь минимального отклонения при прокручивании шкива относительно планки после чего зажимаем срубцыны с усилием и даем клею схватится. В этом и есть секрет точной установки корпусов. Клей на начальном этапе служит в качестве смазки для правильной установки корпусов.
  Я бы центровал по-другому.
Отверстие в шкиве вырезал бы точно в диаметр вала. Потом одел бы на ось корпус с подшипником, шкив и еще один корпус с подшипником. Затем сверлим все это дело насквозь в 4-х местах под шканты. Два корпуса с подшипниками и шкив между ними отцентрованы. Затем надо снять шкив и сделать отверстие в нем чуть больше, чтоб не терся об ось. Потом собираем с клеем, вставив в отверстия шканты и тянем струбцинами.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2014, 10:11:45 pm от Kvartz »

Оффлайн qwertyserg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Воронежская обл, п.г.т. Каменка
« Ответ #27 : Апреля 08, 2014, 07:03:09 pm »
Почему не стали делать из фанеры? Думаю попрочнее будет.
Где брали ленту и какого размера?
Велокамера подходит под  размер шкива на чертеже или сначала покупали камеру, а шкив точили под нее?
Из фанеры жесткость рамы будет как ни странно ниже чем из сосны со слов и убеждений КАНАДЦА, да и по цене выгодней гораздо чем из фанеры. Лента любого размера спаивается. Делали в Воронеже на заказ компания которая занимается заточкой пильных дисков, в других городах я тоже думаю проблем не будет. Камера велосипедная 14 дюймов подходит на шкив указанный в проекте.

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Апреля 08, 2014, 08:38:29 pm »
Спасибо.
А какая нужна ширина и толщина ленты?

Оффлайн qwertyserg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Апреля 10, 2014, 11:32:22 am »
0т 4 до 18 мм

Оффлайн revaelectro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юкрайна
« Ответ #30 : Апреля 13, 2014, 05:02:10 pm »
Подскажите, пожалуйста

Подшипники поставил под вал 30 мм.
выходит, что подшипники 206? А у канадца какие?
себе начал делать под 204. все флянцы готовы, только пока-что не собрал еще. Думаю может пока не позно поменять?

Оффлайн qwertyserg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Апреля 13, 2014, 05:05:20 pm »
 У КАНАДЦА под 25 мм. вал

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Апреля 13, 2014, 05:36:59 pm »
Кто из какого дерева делает?
Я хочу из мебельного соснового щита делать. Во-первых он сухой, в пленке продается, во-вторых у меня нет рейсмуса, чтоб обычную доску фугануть, да и сушить ее надо, а тут уже готовый, одной толщины. Думаю будет нормально.

Оффлайн revaelectro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 14, 2014, 01:43:54 pm »
о-первых он сухой, в пленке продается, во-вторых у меня нет рейсмуса, чтоб обычную доску фугануть, да и сушить ее надо, а тут уже готовый, одной толщины.
если это окажется так, тогда нормуль. А то ведь х.з. одной он толщины в пакете, или же нет.

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Апреля 14, 2014, 02:15:56 pm »
Думаю одной. Их  через рейсмус гонят. Главное, чтоб швы между ламелями шита не совпадали друг с другом в разных слоях станины.

Оффлайн revaelectro

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 14, 2014, 08:21:22 pm »
тоже тема про самоделку-ленточку, может кому интересно
http://forum.wo...p?topic=49855.0

Оффлайн rodriges305

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #36 : Апреля 18, 2014, 10:44:29 am »
Вопрос ТС.
Как вытачивается и крепится шкив под клиновый ремень для нижнего колеса?
Исходя их фоток канадца,он точил уже на колесе,но тогда каким образом оно приводилось во вращение?

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Апреля 18, 2014, 01:33:56 pm »
Я точил такие шкивы, правда, для другого устройства, насаживая фанерный круг на ось двигателя вместо точильного камня. Так же, как на этом фото.http://www.free...291101440_2.jpg  Только двигатель по-мощнее был.  Но надо принять меры, чтобы потом не было дисбаланса. Либо, еще лучше, сделать такой шкив, одеть его на колесо, а с другой стороны колеса закрепить фанерный круг. На уже имеющийся шкив одеть приводной ремень, подсоединить к двигателю и потом на месте уже точить шкив из фанерного круга. Тогда точно дисбаланса не будет. Потом снять первый шкив. Соответственно надо сначала запрессовать подшипники в колесо.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2014, 01:43:38 pm от Kvartz »

Оффлайн rodriges305

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #38 : Апреля 18, 2014, 03:45:56 pm »
Спасибо за ответ!

Но уже сам разобрался,канадец использовал второй временный шкив,не требующий особой точности.
Он нужен лишь для того,что бы придать вращение колесу,с заготовкой основного шкива под приводной ремень,ручей для которого,точится на месте.

Оффлайн skult

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #39 : Ноября 08, 2014, 08:22:46 pm »
Здравствуйте! Собираюсь строить данный станок. Отпишитесь пожалуйста как пила в работе в смысле ресурса.

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Марта 07, 2016, 11:04:04 pm »
Как и собирался делать из мебельного щита станину, так и сделал. Другой альтернативы не нашел. По толщине он одинаковый, следил только за тем, чтобы швы ламелей в соседних слоях не попадали друг на друга. Сечение станины сделал 120х120мм. Для самоуспокоения.
 Рамку натяжителя не стал делать как у канадца. Сделал по-простому - из фанеры. Склеил два листа и вырезал окно.
Подшипники для колес применил от Москвича-2141 задние (они же от ВАЗ-2109 передние), ступицу, тоже от Москвича приварил к трубе и получилось две оси с узлом для крепления подшипника. Потом, правда, нашел корпусные подшипники с осью для них, но колеса ужЕ были сделаны под москвичевские подшипники, переделывать пока не стал. Велокамеры сначала купил 14", но они держатся слабовато. Пришлось купить 12". Эти натянул с трудом, но за то сидят прочно.
Двигатель 1,1кВт, переделанный на 220В. Мощи, думаю, хватит.
Нижний упор для ленты сделаю по-другому. Целиком из металла. Фотки позже выложу. Верхний упор с регулировкой высоты тоже хочу сделать по-другому. Из фотоувеличителя. У него очень мощная конструкция. Тоже пока в процессе сборки.
Поворотный стол делаю такой же как у канадца. Тут изобретать нечего, толково придумано. Единственное, транспортир можно добавить. Да, вместо деревянных полукруглых шайб под болты применил часть металлической трубы подходящего диаметра. 

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #41 : Марта 07, 2016, 11:59:16 pm »
Велокамеры или велопокрышки у Вас применены вместо бандажа? А закругление на торце под ними есть или нет? И ещё: камера разрезается или натягивается двойной?
Я пробовал бандажи вырезать из камер от тракторов, но у них оказалось неодинаковое сечение по окружности, нужно было прошлифовывать после наклеивания на обод и поэтому не пошло (ровно и без биений не получалось)

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Марта 08, 2016, 03:56:45 pm »
Конечно, велокамеры. Закругление на торце есть, как положено. Велокамеры разрезал. Отрезал полоску с ниппелем, чтоб дисбаланса не было. Сначала натягивал камеру, потом балансировал колесо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Мая 22, 2016, 04:16:57 pm »
Сделал верхний и нижний упоры для ленты. Верхний упор с регулятором высоты сделал из фотоувеличителя. Пришлось повозиться с установкой. Добивался, чтобы упор, с изменением высоты над столом перемещался строго параллельно ленте. Чтобы при изменении высоты упора не приходилось пользоваться дополнительными регулировками.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 25, 2016, 09:11:37 am »
А что сухарики стоят, а не подшипники? Личное предпочтение или принципиальный выбор?
Ну, и сбор пыли продумывайте.
Стол же хорошо в длину увеличить (удобнее с большими деталями работать). И совсем шелкОво, если стол со скользящим глайдером будет - фантастИк!

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Мая 25, 2016, 04:01:08 pm »
А что сухарики стоят, а не подшипники? Личное предпочтение или принципиальный выбор?
Ну, и сбор пыли продумывайте.
Стол же хорошо в длину увеличить (удобнее с большими деталями работать). И совсем шелкОво, если стол со скользящим глайдером будет - фантастИк!

Сухарики стоят, потому, что были в под рукой. По мне, с ними проще механизм регулировки зазора и шума меньше.
 Но это мое личное мнение. Я никогда не слышал, как работает ленточка.
Кстати  о сухарях. Попалась тут под руку тормозная колодка от ж\д вагона. Лобзиком пилится нормально. Довольно вязкий материал.
Кто-нибудь пробовал применять ее в кач-ве сухарей. У меня просто круглые трубки стоят, а руки никак не дойдут выточить из колодки цилиндры.

На счет сбора пыли. На скорую руку сделал пылеуловитель из пластиковой бутылки без дна. Но фотографировать не стал. Вид дюже страшный - стыдно.
Уже начал делать нормальный из канализационных уголков и переходников. Как сделаю, выложу фото.

Стол, как сделал, сразу понял, что маловат и жидковат. Если положить на него более-менее весомую заготовку, уходит угол 90 град. По-этому уже припасена столешница толщиной около 4см. Попробую ее. Она  еще и пластиком покрыта. Но все это не быстро, потому как работу работать надо. А ленточка в свободное время.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #46 : Мая 25, 2016, 04:14:40 pm »
Сухарики стоят, потому, что были в под рукой. По мне, с ними проще механизм регулировки зазора и шума меньше.

Маттиас в своём видео именно так и объяснял свой выбор деревянных сухарей вместо подшипников.
А Мариус Номбергер, (Marius Hornberger) который свою пилу сделал по образцу Маттиаса, эти сухари в конечном итоге сделал из железного дерева

Оффлайн vbn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь, Минская обл.
« Ответ #47 : Мая 25, 2016, 04:33:19 pm »
 Но это мое личное мнение. Я никогда не слышал, как работает ленточка.

DeWault 876 -- по бокам ленты сухари, на торце подшипник. Вроде как подшипники имеют привычку накатывать на боковины ленты опилки, а сухари -- наоборот, счищать.

Кстати  о сухарях. Попалась тут под руку тормозная колодка от ж\д вагона. Лобзиком пилится нормально. Довольно вязкий материал.
Кто-нибудь пробовал применять ее в кач-ве сухарей. У меня просто круглые трубки стоят, а руки никак не дойдут выточить из колодки цилиндры.
Я бы не стал. Назначение тормозной колодки -- тормозить. Значит трение об металл у материала должно быть большое. Кроме того их частенько делают с добавлением асбеста, а мелкая асбестная пыль -- не самое лучшее, что стоит вдыхать.
«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю». (с)

Оффлайн Kvartz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Мая 25, 2016, 04:47:10 pm »
Кроме того их частенько делают с добавлением асбеста, а мелкая асбестная пыль -- не самое лучшее, что стоит вдыхать.

Да, пожалуй, этот недостаток перевесит все достоинства.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Мая 25, 2016, 05:14:48 pm »
Ерунда всё про асбест/ Последние данные не подтверждают его канцерогенность или вредность. Пыль как пыль. Думаете деревяшная пыль полезнее?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

CNC Bit

Flexy Heat 3

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

CMT Shop

Kreg

varnishop.ru

rubankov.net