Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Давайте посмотрим, у кого как греются рубанки!  (Прочитано 25713 раз)

Оффлайн Chancy

• Больше 50 сообщений
  • **
Две минуты на холостых - алюминиевая крышка, где расположена ремённая передача уже существенно тёплая, рука чуть терпит.

Энергомаш. РУ-1012Н, 1100 Вт, 16500/мин. Только купил. К дереву еще "не подпускал". На холостом ходу через полминуты к ведущему шкиву не дотронуться.
Из отверстия для выброса стружки горячий воздух. Без ремня не пробовал - не знаю как снять. Ослабить натяжение конструкция не позволяет.
Нахально стащить? Через сколько ремень расплавится? Материал - смесь резины и еще какой-то гадости.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Skil 1570 MA - практически не греется.

Оффлайн Chancy

• Больше 50 сообщений
  • **
Skil 1570 MA - практически не греется.
Шкив трогали? Холодный?

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Шкив трогали? Холодный?

Чуть теплый, но и на улице +30 было.

Оффлайн Temich

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новошахтинск
Re: Давайте посмотрим, у кого как греются рубанки!
« Ответ #29 : Октября 20, 2013, 09:29:58 pm »
Энергомаш. РУ-1012Н, 1100 Вт, 16500/мин. Только купил. К дереву еще "не подпускал". На холостом ходу через полминуты к ведущему шкиву не дотронуться.
Из отверстия для выброса стружки горячий воздух. Без ремня не пробовал - не знаю как снять. Ослабить натяжение конструкция не позволяет.
Нахально стащить? Через сколько ремень расплавится? Материал - смесь резины и еще какой-то гадости.
У меня Интерскол 110 после покупки вел себя так же.После нескольких минут работы на холостых-с трудом можно было удержать руку на крышке.Сейчас все прошло,думаю виной этому изначально перетянутый ремень.В эксплуатацию вводить бережно.И еще он дико воняет,даже не работая(сам материал)

Оффлайн Ledogor

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кемерово
« Ответ #30 : Октября 26, 2013, 03:56:08 pm »
Два рубанка, оба Ребир, IE-5708B и IE-5709G1. "Косяк" один - сильный нагрев приводного ремня с последующим обрывом. Регулировка особо не помогала. Снял с обоих рубанков кожухи ремней, разметил по попавшейся линейке,  насверлил много отверстий диаметром примерно 5мм., и ремни стали "вечными". Нагрев подшипников несущественнен, особого внимания не обращал..

Оффлайн sergeyminsk

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Октября 26, 2013, 09:34:24 pm »
Makita kp0810 . Практически не греется . Был до этого bosch pho 20-82 зеленый , тоже не грелся особо ...

Оффлайн isinyov

• Больше 100 сообщений
  • Из: ukraine, Poltava
« Ответ #32 : Октября 26, 2013, 10:27:00 pm »
Решил рассказать как я ремонтировал рубанок IE-5708. Сейчас эти рубанки делает Rebir. Мой сделан еще при советском союзе. На двигателе развалился подшипник. Купил я новый фирмы KOYO, поставил, запустил, а он греется. Через пару минут после пуска, руку не удержать. Стал я изучать этот вопрос подробней. Оказалось, что закрытые подшипники бывают с резиновой обоймой и металлической (это я и раньше знал), но подшипники с металлической обоймой имеют тепловой зазор. По маркировке они различаются буквами после номера подшипника, с резиновой обоймой RS с металлической ZZ. RS - предельно допустимые обороты 16000, ZZ - 22000. Купил я в итоге новые подшипники, один фирмы SKF второй KOYO, оба с тепловым зазором с маркировкой ZZ. Установил оба, старый советский в запас отложил. Те что купил раньше, один установил на вал с ножами, второй в запас, оказалось, что с другой стороны подшипник меньше. Теперь не греется. Меньше шумит, и меньше вибрация. Правда и сейчас шумит как самолёт.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #33 : Октября 26, 2013, 10:34:47 pm »
ВСЕ электро инструменты на коллекторных двигателях греются по определению. Такова их особенность. Даже нагревание двигателя до 50 градусов - нормальная температура. Ещё одна особенность коллекторных двигателей их "цикличность" работы, то-есть, инструмент должен несколько времени работать и несколько времени отдыхать(остывать).
А кроме того у электро рубанков есть ещё два источника нагревания, это ремень и непосредственно ножи. Ни у одного электро инструмента нет таких площадей соприкосновения с обрабатываемым материалом, вот рубанки и греются неподетцки...... ;D
Это совершенно нормально. просто давайте им периодически отдыхать.....

Считаю что после этого ответа тему стоит закрывать - все сказано доходчиво, че еще мерить!?  :grabli:
Здесь туча факторов, влияющих на нагрев, включая и состояние, и температуру окружающего воздуха и материал корпуса редуктора и опилки в корпусе (то что они вылетают из сопла вовсе не означает что под корпусом их не набилось)
Так что даже если каждый с точностью до градуса померяет температуру - это будет средняя температура по больнице,  :vava: ни какого практического смысла ИМХО в таких измерениях нет!  :rtfm:
Разве что автор скрывает истинные причины своего любопытства - может он в кулинарии практикуется? :sten1:

Оффлайн Arkadi S

• Новичок
  • *
Re:Давайте посмотрим, у кого как греются рубанки!
« Ответ #34 : Августа 10, 2014, 09:26:07 pm »
"Интерскол". Тему читал, поэтому сегодня "дал жару"...
Двигатель нагрелся прилично. Ремни чуть теплые.
Может ремни перетянуты бывают? От перенатянутого ремня будут греться и шкивы и подшипники.
У Боша и Интерскола не знаю, а был ижевский (вроде, один-в-один интерскол, только цвет другой) - там чуть-чуть можно было регулировать натяжение.
У меня Интерскол ПТ-102/1100М, после замены ремня стал ужасно греться ремень, боюсь включать рубанок! Ремень по маркировке точно такой, как старый. Натянул с большим трудом, очень сильно натянут! Других ремней не бывает, сказали в магазине. Что делать?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #35 : Августа 10, 2014, 10:12:32 pm »
Что делать?

Купить ещё один, запасной и просто работать.

Оффлайн Arkadi S

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Августа 12, 2014, 10:36:14 pm »
Что делать?

Купить ещё один, запасной и просто работать.
Спасибо за совет! Если ты попросишь помощи, я тебе то же самое предложу, уж не обессудь! Я так и сделал. Работаю. А вот рубанок стоимостью 3500 кровных лежит, и просит помощи! Нашел сервис у себя в городе, отдам туда, а таким Умникам, как ты - еще раз спасибо, но лучше бы ты сюда не заходил - смысл?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #37 : Августа 13, 2014, 08:37:54 pm »
еще раз спасибо, но лучше бы ты сюда не заходил - смысл?

Видимо смысл в том, чтобы, лечить бестолковое хамло, наверное.

Помощи - не попрошу, конечно, не нужно класть нож под подушку, прощаю.

По поводу же нагрева ремня - на Форуме нет конструкторов тех или иных рубанков.
Следовательно, насколько грамотно что-то сконструировано - так и будет греться.
Конструкцию - изменить нельзя, запасной ремень - купить можно.

Оффлайн Gromoboj

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл., одна глухая деревня
  • Можете радоваться - Я пришёл:)
« Ответ #38 : Февраля 29, 2016, 12:19:54 am »
У меня большая дура от Интерскола. Р-110/2000М. Пользую его в хвост и в гриву. Сейчас он у меня в перевёрнутом состоянии в мастерской стоит, строгает небольшие заготовки из ели, сосны, берёзы, осины. Без перерыва работает по 1.5-2 часа, потом даю передохнуть полчасика, и снова в путь. В мастерской тепло, топлю буржуйку. С теплоотводом проблем никаких, благо железа в рубанке больше, чем пластика. Пардон, в полуфуганке. Что до ремня, то пластиковая крышка умеренно тёплая, а сам ремень и шкивы сильно тёплые, почти горячие, но не критично. Два года скоро ему исполнится - ремень родной, следов износа не видать. Правда, я пользуюсь кондиционером для ремня от Hi-Gear, да и от пыли-стружки регулярно его чищу. Хотя в ременной отсек она и не забивается при работе.
Выбирая Богов - мы выбираем судьбу...

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #39 : Февраля 29, 2016, 07:05:04 am »
У меня Rebir IE-5709G1, с 2007. Если бы тема на глаза не попалась, то про "страхи" с нагревом и не знал бы. Нагревается, конечно, во время строгания, особенно летом, но корпус чуть тёплый.

"Косяк" один - сильный нагрев приводного ремня с последующим обрывом.
Ни разу не было.

ЭО

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
  • Не Боги горшки обжигают...
У меня Dewalt D26500K на медни гонял брус 150х100. Отрубанил больше пары кубов с утра и до вечера... Рубанок был вменяемо тёплым. Правда под конец дня меня жена нагрела за кучу опилок на участке  :D ;D

Оффлайн Доктор Ватсон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт_Петербург
Hitachi PS-20B греется слабо