Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезеры. Что нужно знать и как выбрать наилучший фрезер.  (Прочитано 118958 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Рассмотрите вариант Интерскол ФМ 62/1500. Он немного громоздкий, но надежный и мощность у него приемлемая. Цена умеренная. Надежный дубовый вариант. Справится с любыми задачами, возникающими перед начинающим мастером.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн asolo

• Андрей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Воронеж
Вот так безальтернативно? Только интерскол?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вот так безальтернативно? Только интерскол?

Ну почему же?! Это просто дополнение к Вашему рассуждению. Для новичка он вполне пригоден. Даже если что-то сделаете "не так", он не сломается. У него очень мощный двигатель и толстый вал, хорошие параметры, константная электроника, плавный пуск и вроде даже тормоз был
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн asolo

• Андрей
  • Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо за инфу. Понятно. Примем и Интерскол в качестве претендента. А по другим вариантам какие соображения?

Оффлайн Mazai

• Moderator
А по другим вариантам какие соображения?

Если финансы позволяют, то не вижу причин отказывать себе в AEG или даже том же Боше с двумя базами.
Скажу так - работать можно и дешевыми китайцами, но это будут по большей части мучения, а для комфортной работы всё-таки лучше фирменный фрезер. Может быть не совсем корректно выражусь, но зависимость цены от качества в большинстве своем приближена к линейной прямой пропорциональности.
В конце месяца я буду часть своего инструмента отправлять в подарок, будет там и фрезер. Поскольку будущий владелец не имеет опыта работы, то я обязательно для него специально сниму видео по азам, для самых-самых начинающих. Честно скажу, что фрезер китайский, про который уже есть обзор, но этот китаец очень удобен именно в плане получения опыта в том, как фрезеровать, не ломая фрезы, не перегружая сам фрезер и как получить чистое фрезерование без прижегов и рваных волокон.
Я не намекаю, что нужно подождать, но всё-таки видео будет полезно любому новичку даже после покупки фрезера.

Оффлайн asolo

• Андрей
  • Больше 50 сообщений
  • **
Ок, спасибо. Собственно я об этом и спрашивал. Можно еще сформулировать так: из предложенных вариантов сто бы купили сами  и почему. Видео обязательно посмотрю, как появится. Кстати предложенный интерскол рублей на 200 дороже АЕГа, да еще доставка. По цене АЕГ самый интересный вариант. Есть ли смысл платить на Бош? Оправдывает ли себя цена или это больше маркетинг и репутация марки?

Оффлайн Mazai

• Moderator
из предложенных вариантов сто бы купили сами  и почему.

Почитайте пост №86 в этой теме (на предыдущей странице). Там всё сказано. Но лично последние 2 года несколько предвзято отношусь к Бошу. Не хочется опять раздувать битву титанов брендов, но Бош я не больше не покупаю.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
и в пару к нему что-то помощнее например макиту 2300.
хорошее дополнение ! :good:я конечно ,не достиг уровня Мазая ,но работаю Макитовскими фрезерами и меня все устраивает .  :pardon:

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Но лично последние 2 года несколько предвзято отношусь к Бошу
Бгы, последние 12 лет, я б сказал :) Или даже 15. Именно тогда я первый раз напоролся на их двухкиловаттник.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Важный критерий, на мой взгляд пылеудаление у фрезеров,

Фрезеры производят мелкодисперсную пыль, и органы дыхания при работе находятся на расстоянии менее 50 см от источника этой пыли,

Какие из фрезеров удовлетворительно справляются с этой проблемой ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Какие из фрезеров удовлетворительно справляются с этой проблемой ?

Думаю, что всё же это вопрос к пылесосам. Если же не учитывать пылесос, то всё зависит от разности между диаметром фрезы и отверстием в крышке пылеудаления. Все фрезеры дуют вниз и сильно раздувают пыль. если пылесос не справился.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Толку от пылесоса, если штатный кожух пылеудаления неудобный и его снимают :)
А иногда и сам кожух настолько дурацкий что толку от него нету.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Я имел ввиду конструкцию фрезеров для пылеудаления

Позже добавлено автором:
Да, именно это я и имел ввиду

Позже добавлено автором:
Например Bosch gkf 600, пылеудаление только на одной базе, во всех остальных его нет - глотай пыль и опилки,

Сегодня фрезеровал карнизы из полиуретана, пыль ужасная, в штатной платформе gkf 600 подключение пылесоса резко переходит в щель, без нижнего колпака, пыль летит во все стороны,

Сделал самодельное приспособление для пылеудаления, врезал патрубок пылесоса в нижний самодельный колпак - результат : ни пылинки,

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я имел ввиду конструкцию фрезеров для пылеудаления

Позже добавлено автором:
Да, именно это я и имел ввиду
Тритон имеет просто бешеный ветер сквозь двигатель, благодаря чему пылеотвод работает только при малом съеме и только на поверхности. По кромке - никак.
Интерскол ФМ-62/2200 - поставить пылеудаление равносильно подвигу перед Родиной, поэтому проще собрать мусор с пола, чем засосать пылесосом из фрезера.
Фиолент - хорошее пыледаление за исключением проблемы с маленьким отводящим каналом, который забивается прямо на входе
Китайские фрезеры - вообще не помню, чтобы когда-либо пробовал ставить пылеотвод. Неудобно ужасно.
Макита - работает адекватно, более-менее.
Фестул - лучше покажу живьем. Но дополнительный карман - это просто сказка.
Кромочник Бош - я вообще не верю, что там что-то будет работать через щель шириной 5мм. Бредятина, а не пылеотвод.

Но всё сказанное касается не столько пыли, сколько стружек. Я работаю с дубом и с него пыль начинает лететь только тогда, когда фреза откровенно затупилась.
Кто работает с МДФ, отзовитесь!!!!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Спасибо за информацию,

как я понял,  оценку удовлетворительно можно поставить Маките и Фестулу,

Интересует эффективность пылеудаления Festool 1010  и 1400, различаются ли они между собой по этому параметру ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Интересует эффективность пылеудаления Festool 1010  и 1400, различаются ли они между собой по этому параметру ?

Да, отличаются коренным образом. У 1400-го полноценная закрытая система с широким каналом и с дополнительным карманом (если требуется), а вот у 1010 - та же проблема, что и у Фиолентов - маленькое окно входного патрубка  (хотя система тоже может быть закрытой). То есть место перехода от центрального отверстия в канал стружкоудаления имеет маленькое сечение, а также плоский выход для шланга. Не знаю, с чем это связано и что заставило сделать именно так, но при фрезеровании на пределе мощности, то есть при излишне интенсивном съеме, наблюдается скалывание щепок, которые часто становятся поперек входного отверстия канала. Конечно, это нештатная ситуация и не может считаться каким-то большим недостатком, поскольку фрезы малого диаметра секут некоторые породы древесины. Если же работать на разумных нагрузках при умеренном съеме, то ситуация кардинально меняется. Мелкие стружки очень хорошо. Тут также следует учесть еще и съемное кольцо, которое закрывает область фрезерования.

ДА! И чуть не забыл!!!! Эффективность пылеудаления зависит не только от размеров канала пылеудаления, но еще и от притока воздуха. Если притока воздуха снизу  совсем нет (случай фрезерования пазов на плоскости), то любой фрезер может "захлебнуться" стружками, поскольку приток воздуха идет только сверху и не может эффективно удалять образующуюся стружку. Иногда очень выручают дистанционные подкладки, чтобы обеспечить приток воздуха снизу из-под подошвы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Сделал самодельное приспособление для пылеудаления,

У меня Бош 1600 в столе стоит с самодельным кожухом для пылеудаления:
http://forum.wo...a=album;in=1793
При работе с Инкровским упором и вставками в лифт с дополнительными отверстиями работа совершенно чистая. В т.ч. на МДФ. В т.ч. при фрезеровке глухих пазов, нарезании шипов и т.п. Но это со стружкососом. Пылесос такой чистоты не даст - потока воздуха, охватывающего место реза не хватит.
Даже при фрезеровке криволинейных кромок без параллельного упора - по стойке - все равно вся пыль уходит в пластину-вставку. Эти прорези на пластине умные люди придумали!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
У меня Бош 1600 в столе стоит с самодельным кожухом для пылеудаления:

Не показывает картинки. Пишет, что доступ к альбому закрыт. Или это только у меня? Я что-то вообще картинки из галереи не вижу.
А с тем, что пылесос по большей части не справляется - согласен. 27-го числа прибудет мой MIDI, говорят, что он ощутимо лучше других. Посмотрим, проверим. Устал уже работать в пыли в маленьком помещении.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Не показывает картинки. Пишет, что доступ к альбому закрыт.
Не знаю, почему. Если что поправить в настройках - подскажите. Вроде доступ открыт всем.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Но лично последние 2 года несколько предвзято отношусь к Бошу
Бгы, последние 12 лет, я б сказал :) Или даже 15. Именно тогда я первый раз напоролся на их двухкиловаттник.
берите ,что хотите -только не Бош ! :stop:и тем более не двухкиловатник -проверенно ,мной ! :ok: :embar:

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Да я и не брал, взял его в магазине с полки, поржал, поставил обратно.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Mazai. Не могли бы вы сделать обзор фрезера Hitachi M12 V2. Заслуживает ли он внимания. Рассматриваю правда в стол, в руки у меня работает Интерскол 32/1900 (очень не доволен им.) 2 года изучают форум а спросил вот впервые.[emoji4]

Оффлайн Mazai

• Moderator
Mazai. Не могли бы вы сделать обзор фрезера Hitachi M12 V2. Заслуживает ли он внимания. Рассматриваю правда в стол, в руки у меня работает Интерскол 32/1900 (очень не доволен им.) 2 года изучают форум а спросил вот впервые.[emoji4]
Здравствуйте. Про Хитачи обзор сделать не могу, потому что у меня нет этого фрезера. Сам по себе инструмент Хитачи лично я недолюбливаю (по собственному опыту использования). Также об этом инструменте очень много нареканий (также можно найти на форуме). Собственно, это инструмент ближе к бытовому. Двухцветный Хитачи ощутимо лучше "кроссовочного". Фрезеры у них как-то понадежнее, потому что во фрезере ломаться нечему. На фрезеры нареканий практически нет.
Тот фрезер, который сейчас стоит у Вас в столе - это наверное самый неудачный выбор. Этот фрезер имеет малый вертикальный ход, запредельный люфт в стойках и плохую посадку. Хитачи будет гораздо лучше, но как вариант я бы Вам порекомендовал в стол поставить ФМ 62/2200. Он точно будет лучше и дешевле Хитачи. К тому же, если что - любая запчасть найдется. Если же что-то случится с Хитачи, то фрезер придется выкинуть. По слухам, где-то есть запчасти, но я живьем не слышал и не видел.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Огромное спасибо за оперативный ответ. Жаль я ведь почти определился по хитачи, теперь буду курить по фм 62/2200

Оффлайн Mazai

• Moderator
Огромное спасибо за оперативный ответ. Жаль я ведь почти определился по хитачи, теперь буду курить по фм 62/2200

Вот если интересно http://forum.wo...p?topic=36635.0
Доволен как слон. Движок мощнейший, электроника хорошая. Еще обзор по этому фрезеру прилеплю.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания