Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезеры. Что нужно знать и как выбрать наилучший фрезер.  (Прочитано 118950 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Приходится крутиться между основной работой,домашними делами и заказами. С покупкой инструмента мне проще, потому как у меня практически везде скидки. Покупаю в одних и тех же местах, поэтому 7-10% скидки у меня есть всегда.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
Ага. И цвет какой-то рыжий.  Ну и критерии у вас, уважаемый.  И какие же нюансы Тритона вам не угодили, если не секрет?
Вы совершенно напрасно иронизируете. Если речь об установке в стол навсегда - да, круглые ручки не особо критичны. Если же работать в руках, то любой китаец лучше Тритона в плане удержания в заданном положении. У меня 9 фрезеров, так что уж поверьте, я знаю, о чем говорю. Второе, чем меня не устроил Тритон (и я об этом уже не раз говорил) - неудобная пылезащита, которая полностью обрастает пылью и на позволяет контролировать процесс. Опять же, опустим этот момент если не работать в руках. А вот для смены фрезы нужно каждый раз полновтью поднимать фрезер для того, чтобы произошла фиксация кнопки - это каждый раз нужно накручивать рукоятку, либо каждый раз расфиксировать и поднимать руками фрезер для блокировки. Лично для меня это крайне неудобно. В любом положении, отличном от крайнего верхнего (при установке в стол) доступа к гайке нет. Дальше продолжать не буду, но вот это лично мне доставляет неудобства.
Таким образом, ирония неуместна.

Имею в работе 2 фрезера. один вечно установлен в столе Triton TRA001 (2400Вт) и работает в основном с цангами 12 и 12.7 мм
и Бош ПОФ1200 которым работаю руками по мелочам. обычно с цангой 8 мм...

доволен обоими. Тритон близок к идеалу для работы в столе. Пылеудаление я сделал с 2-х точек - от паралельного упора и снизу от цанги

Оффлайн Mazai

• Moderator
Еще одно видео в копилку знания о фрезерах. Купил себе еще одну игрушку.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Muasa

• Новичок
  • *
  • Из: Калининград
Двухбазный Девольт весьма интересен, но пока не осознала нужность кромочной базы. А Тритон ТРА-001 предназначен только для установки в стол и слишком тяжел для работы в руках? Тянет ли он фрезы для мебельной обвязки и другие крупные с 12 хвостом?

Оффлайн Mazai

• Moderator
TRA 001 - один из самых мощных фрезеров, которые вообще выпускаются. Тянет любые фрезы, которые умещаются в отверстие подошвы.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
TRA 001 - один из самых мощных фрезеров, которые вообще выпускаются. Тянет любые фрезы, которые умещаются в отверстие подошвы.
и, что самое главное, это не мешает ему быть дерьмом сравнимым с подобными китаезами типа титанов-энергомашей
все его рекларимируемые преимущества являются его недостатками)))
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, Тритоны и СМТ я недолюбливаю. Есть куча досадных минусов.

Оффлайн phduch

• Больше 20 сообщений
  • **
Да, Тритоны и СМТ я недолюбливаю. Есть куча досадных минусов.

А альтернативы с лифтом?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Лифт во фрезере - не главное. По большей части ввстроенные лифты - полный утиль, их перекашивает и закусывает со временем

Оффлайн phduch

• Больше 20 сообщений
  • **
Лифт во фрезере - не главное. По большей части ввстроенные лифты - полный утиль, их перекашивает и закусывает со временем

Хмм, если перефразировать: "...я рассчитывал на тебя, Саид...", в смысле на лифт.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
Хмм, если перефразировать: "...я рассчитывал на тебя, Саид...", в смысле на лифт.
нормального встроенного лифта нет ни в одном фрезере, в тритоне его нет совсем (если работать, а не хвастаться), в макаке 2300 - 01 он при несложных доработках работает в десятки раз лучше, в TR его доработать невозможно, можно только разбирать его и чистить каждую неделю, а потом понять всю бесполезность этого занятия.
 в то же время макака -  это фрезер, а тритон - красивая бесполезная игрушка практически за те же деньги
 повторю ишо раз - имею в виду профи использование
ЭО

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
Не знаю как там на тритоне и маките, но на Интерсколе 67/2200 лифт работает замечательно. Замена фрез и фиксация вала сверху.Снизу только фиксация стоек и обороты.

Отправлено с мобилы

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
но на Интерсколе 67/2200
Согласен полностью .Пользую второй по счёту такой в столе и каких-то проблем с лифтом не замечал .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
Не знаю как там на тритоне и маките, но на Интерсколе 67/2200 лифт работает замечательно

правда, Дим, забыл об этом внуке легендарных КАСАЛС И
фРЕУД ИСа в руках не держал, но вот Касалс произвел очень положительное впечатление....но подвернулись две макаки 3612С по цене одного Касалса, не удержался, лучше два хороших, чем один загадочный.
кста, он у нас и щас продается за смешную цену...или это китайцы подсуетились??
http://proffins...&Itemid=592
ЭО

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
кста, он у нас и щас продается за смешную цену
Посмотрел, вроде это он и цена не смешная , а адекватная. И врят ли подделка, касалс с рынка ушел и нет смысла его подделывать. Я бы взял!!!(два  :D )
две макаки 3612С
Не знаю, может мне такой попался(3612С), но люфт в стойках там недетский(судя по отзывам не у одного меня ), через месяц продал его нафиг и купил ИС.

И офигенно удобно менять фрезы вообще не нагибаясь под стол. Может не все знают, но там фиксация вала сверху и гайка вылазит выше стола - ляпота. Я на ручном фрезере терпеть не могу менять фрезы, а на столовом ИС в охоточку.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
вроде это он и цена не смешная , а адекватная
просто у нас щас макака 2301 тстоит в два раза дороже(((

Позже добавлено автором:
Не знаю, может мне такой попался(3612С), но люфт в стойках там недетский
никогда не пойму, чему он вам мешает?...собственному перфекционизму? на деревообработку это никак не влияет)))

Оффлайн Muasa

• Новичок
  • *
  • Из: Калининград
А где были подробности насчет минусов Тритона ТРА-001? У Михаила только обзор на старую менее мощную модель. И будет ли лифт у Тритона работать в в любом столе или только в оригинальном?

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
никогда не пойму, чему он вам мешает?...собственному перфекционизму? на деревообработку это никак не влияет)))
Сергей, несомненно Вы правы (наверное).Я хоббист, а Вы профи, но мне кажется, что, например  глубокие пазы(мм 50-60-70) все же желательно делать фрезером без ощутимого люфта в стойках(наверное).

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
А где были подробности насчет минусов Тритона ТРА-001?

http://forum.wo...1201#msg1371201
И будет ли лифт у Тритона работать в в любом столе или только в оригинальном?

какая разница в какой пластине дырку для ручки просверлить?
главное, чтоб пылеудаление было идеальным.
ЭО

Оффлайн Vadimvvvv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
    • http://www.youtube.com/c/VadimPlotnikov
А кто то из вас пользовался Фрезером makita rp 2301 fc (именно копией)? говорят что поляк)))
канал о инструменте, доработки инструмента, помощи в выборе, деревообработке, металлообработке, изготовлению приспособлений и станков для облегчения работы))) http://www.yout.../VadimPlotnikov

Оффлайн KDK85

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Белгород
Добрый день!

Интересует фрезер для новичка, для работы с рук и в будущем в столе.. а конкретно - Dewalt DW625E.
Больше склоняюсь к Dewalt DW625E чем к Makita 3612C, так как у деволта меньший вес, при большей мощности и ходах на штангах.

Плюс у деволта:

1) нет динамического тормоза.
2) на подошве есть крепления для установки в стол.
3) выключатель с самофиксацией (опять же - лучше для установки в стол).
4) как рекламирует сам производитель: "двухстоечная система прецизионных направляющих с
    втулками из фосфористой бронзы в высококачественном алюминиевом корпусе" :pardon:
5) дополнительно есть цанги разного диаметра, и они лучше макитовских.

Единственное что смущает, так это то что есть отзывы, где люди жалуются на нагрев подшипника над патроном...

Довелось ли Вам работать этим инструментом, если да то какое мнение о нем сложилось?
Ну или так спрошу - стоит ли смотреть в сторону этого инструмента, или обратить внимание на другие...

P.S. Makita RP2300FC/ RP2301FC/ RP2301FCX даже и не рассматриваю так как у них много конструктивных недостатков...

Оффлайн Mazai

• Moderator
Деволт 625 по всем ТТХ и комплектации лучше Макиты. Лично мне в нем не нравятся только ручки, но к ним можно привыкнуть. А динамический тормоз - великое зло. Сколько заготовок уже было попорчено с ним, не передать.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
4) как рекламирует сам производитель: "двухстоечная система прецизионных направляющих с
    втулками из фосфористой бронзы в высококачественном алюминиевом корпусе"

Это действительно большой плюс Де Валта,  у себя на маленьком 614-м я воочию убедился, что бывает фрезер без люфта на направляющих,
  даже без линейных подшипников.

Позже добавлено автором:
  Пожалуй, единственный производитель, кто кроме космически дорогих Фесто-Мафеллов уже давно заморочился РЕАЛЬНЫМ устранением люфта направляек.
  Даже Макита до появления фрезеров семейства 2300 не уделяла этому должного внимания.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания