Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточные пилы. Ожидания, реальность, сюрпризы, решения  (Прочитано 26465 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
В этой теме хотел бы уделить особое внимание ленточным пилам. Все знают, что ленточная пила имеет гораздо бОльшие параметры по высоте пиления и позволяет криволинейные резы, но не все пилы представляют из себя действительно хорошие станки, которые позволяют действительно комфортно и "по-взрослому" работать. В продаже каких только ленточных пил не встретишь, но цена у этих станков настолько высока, что для пользователя есть 2 выхода - купить что-то дешевое маленькое, либо сделать ленточную пилу самостоятельно. К первому варианту склоняются, мотивируя тем, что "мне же пилить фанерки, да деревяшки не толще 50мм". Это является глубочайшим заблуждением, поскольку всё, что пилит меньше 160мм - это даже не ленточные пилы, а так, экспонаты для Дома Пионеров. Самые маленькие пилы - такие как корвет-31 и ему подобные с пропилом 80мм - это вообще мертворожденные груды металла и пластика, но при желании даже это убожество можно довести до ума и худо-бедно заставить работать. Об этом и будет первая тема. Обзор ленточной пилы Корвет-31 и ее доработка. Из отзывов зрителей знаю, что описанные методы помогли не одному десятку людей, которые по неосторожности купили подобные настольные ленточки.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
подобные с пропилом 80мм - это вообще мертворожденные груды металла и пластика
А как JET JWBS-9, присматриваю себе...

Позже добавлено автором:
Или все 80-ки бессмысленны???

Оффлайн Mazai

• Moderator
Или все 80-ки бессмысленны???

Да, все эти пилы страдают одной и той же болезнью - они пилят просто фантастически криво! Причина в том, что в них используются очень тонкие полотна - 0,35мм, максимум 0,4мм. Такая толщина при ширине 6мм просто не может обеспечить достаточной жесткости и вследствие этого полотно вихляется вслед за заготовкой.
Я использую свой Корвет-31 только для чернового пиления заготовок с припусками 1-2мм. Для раскроя она не годится, фигурное выпиливание - тоже под большим вопросом. Вечерком прилеплю к теме две части видео про Деволт-876.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Да ладно Вам, пилят "80- ки" прямо, сужу по свому К-32, правда сейчас у неё пропил 100 мм. Полотна ставлю до 0, 64 мм, чаще всего 0.5 мм. Делал обзорчик по полотнам. А так, конечно, если позволяет место и финансы, сразу брать с пропилом от 160 мм и мощностью этак под киловат.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да ладно Вам, пилят "80- ки" прямо, сужу по свому К-32, правда сейчас у неё пропил 100 мм. Полотна ставлю до 0, 64 мм, чаще всего 0.5 мм. Делал обзорчик по полотнам. А так, конечно, если позволяет место и финансы, сразу брать с пропилом от 160 мм и мощностью этак под киловат.
Да. тут только более толстые полотна спасут. Чуточку позже прикреплю обещанное видео про свой Деволт-876. А сейчас свежайший ролик про фрезер ОФ-1400. Через полчасика будет в теме про фрезеры. После и ленточные пилы прилеплю.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
Обзор моего Деволта DW-876 в двух частях

Оффлайн Mazai

• Moderator
Первая часть видео про самодельную ленточную пилу нашего форумчанина Андрея. Думаю, он скоро сам присоединится к обсуждению и расскажет о своей ленточной пиле.

А чуть позже будет и вторая часть.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Второе видео про самоделку-ленточную пилу

Оффлайн Ромайорович

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Балашиха
Добрый день.
Посмотрел Ваш обзор DW 876. Очень подробный и отличный. Спасибо.
Сам недавно стал обладателем.
Вы как то решили проблемы (крепление сухарей, успокоитель ленты) или работаете как есть?
С уважением, Григорий.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вы как то решили проблемы (крепление сухарей, успокоитель ленты) или работаете как есть?

С сухарями особых проблем нет, а на дребезг ленты пока махнул рукой. Сейчас не могу выкроить времени на апгрейд. Скорее всего, придется ждать отпуска, чтобы заняться этими делами.

Оффлайн Mirotrav

• Новичок
  • *

http://youtu.be/WWZ8ZAUr07Y

Михаил, приветствую! А что это за" фторопластофые втулки", которыми вы вы лечили угловой упор? Где продаются, на что похожи? Спасибо, Максим

Оффлайн Mazai

• Moderator

http://youtu.be/WWZ8ZAUr07Y

Михаил, приветствую! А что это за" фторопластофые втулки", которыми вы вы лечили угловой упор? Где продаются, на что похожи? Спасибо, Максим

Здравствуйте. Ох. я и забыл про них совсем. Обязательно сделаю отчет по этой теме. Записал в блокнот.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
 Скорее всего, придется ждать отпуска, чтобы заняться этими делами. ;D ;D ;D                   я тоже много чего откладываю на отпуск .и в результате  после отпуска дел накапливается в два раза больше .
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Скорее всего, придется ждать отпуска, чтобы заняться этими делами. ;D ;D ;D                   я тоже много чего откладываю на отпуск .и в результате  после отпуска дел накапливается в два раза больше .
Дим, отпуск не резиновый :) Я могу отложить и запланировать только на ночь :). Это более реально.

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
  • Из: Kiev
Михаил, здравствуйте! Вот смотрю ваши мастер классы- без ленточной пилы не один не обходится. Видимо инструмент очень востребован. Выбираю себе пилку- ленточку макиту либо макиту2704. Хочется и то и другое, у каждой есть свои изюминки и недостатки, но быстро все не получается. Что посоветуете выбрать, что бы делать раскрой без особых проблем? Вообще тема раскроя встречается в каждом вашем видео, без этого никуда...Может сделать на эту тему отдельный большой мастер класс? Думаю будет интересно многим.

Оффлайн Mazai

• Moderator
У меня есть очень скандальное видео по теме ленточных и циркулярных пил, но советовать смотреть не буду, потому как оно в ценовой категории потеряло актуальность. По остальному скажу (и многие не дадут соврать), что циркулярка нужна либо дорогая качественная стационарная, либо никакая. Кроить материал можно обычной циркулярной пилой (ручной) врезанной в кусок ЛДСП. Ленточная пила у меня востребована постоянно. Мне она нравится за то, что она гораздо универсальнее и безопаснее, а также имеет большую высоту реза, что позволяет напиливать шпон. Недостаток ленточных пил в том, что полотна стальные и садятся быстрее, нежели это происходит с дисками на циркулярке. Полотна с твердосплавными напайками найти довольно сложно бывает, но зато при цене чуть дороже качественного диска на циркулярку, они работают практически вечно. Второй недостаток - грязный рез. Если на циркулярке можно хоть как-то ровно и гладко отпилить, то на ленточной пиле - нет. Меня спасает фуганок и погружная пила (если нужно действительно что-то кроить).
Единственное преимущество циркулярок в том, что они позволяют кроить материал без ограничения по ширине, делать глухие резы, и дают более гладкую поверхность после пиления, но обрабатывать всё рано нужно.
Если есть желание купить ленточную пилу, то высота пропила должна быть не менее 165мм, иначе это будет просто игрушка и Вы проклянете всё, и меня в том числе :).

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
Благодарю за максимально понятный ответ!Честно говоря, хотелось именно такого ответа, что бы кто то подтолкнул. Буду брать LB 1200 F макиту,165 мм, скопилось много заготовок вишни, черешни, хочу с ними поработать, думаю ленточка поможет. Еще раз спасибо.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Не за что. Макита хоть и не идеальная, но всё же очень даже работоспособная пила. Недавно самому довелось на ней чуточку попилить. Также лично щупал Макиту 2704. Честно сказать - побоялся бы на ней работать постоянно. Но это только моё личное мнение, которое я всегда стараюсь обосновать.

Оффлайн al_dr

• Больше 100 сообщений
Макита хоть и не идеальная, но всё же очень даже работоспособная пила. Недавно самому довелось на ней чуточку попилить.
было бы здорово услышать/прочитать конструктивную критику  (хочу купить и отпугивают отзывы в ветке)
Как она, LB1200F, "лечится в домашних условиях? много нареканий на хлипкость силуминового крепления ..
 на  чуть более старшую , типа  Jet 16 -18, с бюджетом плоховато  :mda:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Пользователь Andy Lumex получает пока что устное предупреждение за флуд.

Как она, LB1200F, "лечится в домашних условиях? много нареканий на хлипкость силуминового крепления ..

У нашего форумчанина Rapidograf есть такая пила. Попрошу его откомментить данный девайс. Надеюсь, он не откажет в таком деле.

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
Начитался негатива про LB 1200 F, настроение слегка покачнулось, потом взял да и купил. Испытать смогу только через месяц, занимаюсь строительством мастерской.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Начитался негатива про LB 1200 F, настроение слегка покачнулось, потом взял да и купил. Испытать смогу только через месяц, занимаюсь строительством мастерской.
Да не переживайте Вы! Пила вполне нормальная! Я тоже когда купил свой ДВ-876, то был мягко говоря, разочарован, особенно родными фирменными полотнами. А после ничего, привык к ней. Еще никак руки не дойдут проредить полотно, чтобы можно было пилить толстые заготовки. А в остальном, если лента нормальная, то в ё нормально получается. Но в любом случае, ждем отзывов.

Оффлайн Drug Drugger

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Дзержинск
Я могу прокомментрировать. Т.к. Сергей вроде ничего в ней дорабатывал (только регулировал), но при этом довольно много напилил на ней, и даже распускал орех на широкие ламели. У меня потребовалось убрать биение верхнего шкива. Была довольно простая ситуация - резинка была не очень ровной. Лечится просто - включаете пилу с установленным полотном и брусок, с приклеенной наждачной бумагой несколько раз аккуратно прижимаете к резиновой части шкива. Разумеется - операция опасная, т.к. рядом крутится острая лента. Но если делать все с умом, то проблем не будет. От регулировки подшипников зависит увод ленты, а также биение пилы в целом. Перед использованием ленты в деле, спинку ленты (углы задней части ленты) надо немного скруглить напильником. Также нужно отрегулировать наклон стола по отношению к ленте, сделать нулевую вставку. И ленточка будет Вас радовать. С натяжением ленты не стоит перегибать палку. После использования обязательно поднимать рычаг, ослабляя натяжение ленты. Если лента пилила хорошо, а через неделю плохо, то проверьте зубья ленты на остроту, даже несколько тупых зубьев могут испортить впечатление от проделанной работы. Также, перед началом работы, особенно в ответственных резах проверяйте зазор между подшипниками и ленточным полотном. Как это сделать - в инструкции хорошо написано. Не забывайте про пылеудаление, особенно когда работаете с хвоей - качество распила падает. Пожалуй вот основные аспекты. И да, я на ней бревна пилил :) Стресс тест выдержала. Треть куба ольхи в виде метровых бревнышек была распилена. Следите за зубчатой рейкой механизма поднимания/опускания, периодически требует разбора и очистки.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за столь обстоятельный ответ! Мне довелось только раз попилить и результат меня не обрадовал, но ленточная пила была чужая и я не стал умничать и настраивать ее.
Кстати, насчет натяжения ленты тоже придерживаюсь мнения, что лучше недотянуть, чем перетянуть.

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
Благодарен вам за информацию. Огромное спасибо!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания