Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточные пилы. Ожидания, реальность, сюрпризы, решения  (Прочитано 21343 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
В этой теме хотел бы уделить особое внимание ленточным пилам. Все знают, что ленточная пила имеет гораздо бОльшие параметры по высоте пиления и позволяет криволинейные резы, но не все пилы представляют из себя действительно хорошие станки, которые позволяют действительно комфортно и "по-взрослому" работать. В продаже каких только ленточных пил не встретишь, но цена у этих станков настолько высока, что для пользователя есть 2 выхода - купить что-то дешевое маленькое, либо сделать ленточную пилу самостоятельно. К первому варианту склоняются, мотивируя тем, что "мне же пилить фанерки, да деревяшки не толще 50мм". Это является глубочайшим заблуждением, поскольку всё, что пилит меньше 160мм - это даже не ленточные пилы, а так, экспонаты для Дома Пионеров. Самые маленькие пилы - такие как корвет-31 и ему подобные с пропилом 80мм - это вообще мертворожденные груды металла и пластика, но при желании даже это убожество можно довести до ума и худо-бедно заставить работать. Об этом и будет первая тема. Обзор ленточной пилы Корвет-31 и ее доработка. Из отзывов зрителей знаю, что описанные методы помогли не одному десятку людей, которые по неосторожности купили подобные настольные ленточки.

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
подобные с пропилом 80мм - это вообще мертворожденные груды металла и пластика
А как JET JWBS-9, присматриваю себе...

Позже добавлено автором:
Или все 80-ки бессмысленны???

Оффлайн Mazai

• Moderator
Или все 80-ки бессмысленны???

Да, все эти пилы страдают одной и той же болезнью - они пилят просто фантастически криво! Причина в том, что в них используются очень тонкие полотна - 0,35мм, максимум 0,4мм. Такая толщина при ширине 6мм просто не может обеспечить достаточной жесткости и вследствие этого полотно вихляется вслед за заготовкой.
Я использую свой Корвет-31 только для чернового пиления заготовок с припусками 1-2мм. Для раскроя она не годится, фигурное выпиливание - тоже под большим вопросом. Вечерком прилеплю к теме две части видео про Деволт-876.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Да ладно Вам, пилят "80- ки" прямо, сужу по свому К-32, правда сейчас у неё пропил 100 мм. Полотна ставлю до 0, 64 мм, чаще всего 0.5 мм. Делал обзорчик по полотнам. А так, конечно, если позволяет место и финансы, сразу брать с пропилом от 160 мм и мощностью этак под киловат.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да ладно Вам, пилят "80- ки" прямо, сужу по свому К-32, правда сейчас у неё пропил 100 мм. Полотна ставлю до 0, 64 мм, чаще всего 0.5 мм. Делал обзорчик по полотнам. А так, конечно, если позволяет место и финансы, сразу брать с пропилом от 160 мм и мощностью этак под киловат.
Да. тут только более толстые полотна спасут. Чуточку позже прикреплю обещанное видео про свой Деволт-876. А сейчас свежайший ролик про фрезер ОФ-1400. Через полчасика будет в теме про фрезеры. После и ленточные пилы прилеплю.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Обзор моего Деволта DW-876 в двух частях

Оффлайн Mazai

• Moderator
Первая часть видео про самодельную ленточную пилу нашего форумчанина Андрея. Думаю, он скоро сам присоединится к обсуждению и расскажет о своей ленточной пиле.

А чуть позже будет и вторая часть.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Второе видео про самоделку-ленточную пилу

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ромайорович

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Балашиха
Добрый день.
Посмотрел Ваш обзор DW 876. Очень подробный и отличный. Спасибо.
Сам недавно стал обладателем.
Вы как то решили проблемы (крепление сухарей, успокоитель ленты) или работаете как есть?
С уважением, Григорий.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вы как то решили проблемы (крепление сухарей, успокоитель ленты) или работаете как есть?

С сухарями особых проблем нет, а на дребезг ленты пока махнул рукой. Сейчас не могу выкроить времени на апгрейд. Скорее всего, придется ждать отпуска, чтобы заняться этими делами.

Оффлайн Mirotrav

• Новичок
  • *

http://youtu.be/WWZ8ZAUr07Y

Михаил, приветствую! А что это за" фторопластофые втулки", которыми вы вы лечили угловой упор? Где продаются, на что похожи? Спасибо, Максим

Оффлайн Mazai

• Moderator

http://youtu.be/WWZ8ZAUr07Y

Михаил, приветствую! А что это за" фторопластофые втулки", которыми вы вы лечили угловой упор? Где продаются, на что похожи? Спасибо, Максим

Здравствуйте. Ох. я и забыл про них совсем. Обязательно сделаю отчет по этой теме. Записал в блокнот.

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
 Скорее всего, придется ждать отпуска, чтобы заняться этими делами. ;D ;D ;D                   я тоже много чего откладываю на отпуск .и в результате  после отпуска дел накапливается в два раза больше .
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Скорее всего, придется ждать отпуска, чтобы заняться этими делами. ;D ;D ;D                   я тоже много чего откладываю на отпуск .и в результате  после отпуска дел накапливается в два раза больше .
Дим, отпуск не резиновый :) Я могу отложить и запланировать только на ночь :). Это более реально.

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
  • Из: Kiev
Михаил, здравствуйте! Вот смотрю ваши мастер классы- без ленточной пилы не один не обходится. Видимо инструмент очень востребован. Выбираю себе пилку- ленточку макиту либо макиту2704. Хочется и то и другое, у каждой есть свои изюминки и недостатки, но быстро все не получается. Что посоветуете выбрать, что бы делать раскрой без особых проблем? Вообще тема раскроя встречается в каждом вашем видео, без этого никуда...Может сделать на эту тему отдельный большой мастер класс? Думаю будет интересно многим.

Оффлайн Mazai

• Moderator
У меня есть очень скандальное видео по теме ленточных и циркулярных пил, но советовать смотреть не буду, потому как оно в ценовой категории потеряло актуальность. По остальному скажу (и многие не дадут соврать), что циркулярка нужна либо дорогая качественная стационарная, либо никакая. Кроить материал можно обычной циркулярной пилой (ручной) врезанной в кусок ЛДСП. Ленточная пила у меня востребована постоянно. Мне она нравится за то, что она гораздо универсальнее и безопаснее, а также имеет большую высоту реза, что позволяет напиливать шпон. Недостаток ленточных пил в том, что полотна стальные и садятся быстрее, нежели это происходит с дисками на циркулярке. Полотна с твердосплавными напайками найти довольно сложно бывает, но зато при цене чуть дороже качественного диска на циркулярку, они работают практически вечно. Второй недостаток - грязный рез. Если на циркулярке можно хоть как-то ровно и гладко отпилить, то на ленточной пиле - нет. Меня спасает фуганок и погружная пила (если нужно действительно что-то кроить).
Единственное преимущество циркулярок в том, что они позволяют кроить материал без ограничения по ширине, делать глухие резы, и дают более гладкую поверхность после пиления, но обрабатывать всё рано нужно.
Если есть желание купить ленточную пилу, то высота пропила должна быть не менее 165мм, иначе это будет просто игрушка и Вы проклянете всё, и меня в том числе :).

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
Благодарю за максимально понятный ответ!Честно говоря, хотелось именно такого ответа, что бы кто то подтолкнул. Буду брать LB 1200 F макиту,165 мм, скопилось много заготовок вишни, черешни, хочу с ними поработать, думаю ленточка поможет. Еще раз спасибо.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Не за что. Макита хоть и не идеальная, но всё же очень даже работоспособная пила. Недавно самому довелось на ней чуточку попилить. Также лично щупал Макиту 2704. Честно сказать - побоялся бы на ней работать постоянно. Но это только моё личное мнение, которое я всегда стараюсь обосновать.

Оффлайн al_dr

• Больше 100 сообщений
Макита хоть и не идеальная, но всё же очень даже работоспособная пила. Недавно самому довелось на ней чуточку попилить.
было бы здорово услышать/прочитать конструктивную критику  (хочу купить и отпугивают отзывы в ветке)
Как она, LB1200F, "лечится в домашних условиях? много нареканий на хлипкость силуминового крепления ..
 на  чуть более старшую , типа  Jet 16 -18, с бюджетом плоховато  :mda:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Пользователь Andy Lumex получает пока что устное предупреждение за флуд.

Как она, LB1200F, "лечится в домашних условиях? много нареканий на хлипкость силуминового крепления ..

У нашего форумчанина Rapidograf есть такая пила. Попрошу его откомментить данный девайс. Надеюсь, он не откажет в таком деле.

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
Начитался негатива про LB 1200 F, настроение слегка покачнулось, потом взял да и купил. Испытать смогу только через месяц, занимаюсь строительством мастерской.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Начитался негатива про LB 1200 F, настроение слегка покачнулось, потом взял да и купил. Испытать смогу только через месяц, занимаюсь строительством мастерской.
Да не переживайте Вы! Пила вполне нормальная! Я тоже когда купил свой ДВ-876, то был мягко говоря, разочарован, особенно родными фирменными полотнами. А после ничего, привык к ней. Еще никак руки не дойдут проредить полотно, чтобы можно было пилить толстые заготовки. А в остальном, если лента нормальная, то в ё нормально получается. Но в любом случае, ждем отзывов.

Оффлайн Drug Drugger

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Дзержинск
Я могу прокомментрировать. Т.к. Сергей вроде ничего в ней дорабатывал (только регулировал), но при этом довольно много напилил на ней, и даже распускал орех на широкие ламели. У меня потребовалось убрать биение верхнего шкива. Была довольно простая ситуация - резинка была не очень ровной. Лечится просто - включаете пилу с установленным полотном и брусок, с приклеенной наждачной бумагой несколько раз аккуратно прижимаете к резиновой части шкива. Разумеется - операция опасная, т.к. рядом крутится острая лента. Но если делать все с умом, то проблем не будет. От регулировки подшипников зависит увод ленты, а также биение пилы в целом. Перед использованием ленты в деле, спинку ленты (углы задней части ленты) надо немного скруглить напильником. Также нужно отрегулировать наклон стола по отношению к ленте, сделать нулевую вставку. И ленточка будет Вас радовать. С натяжением ленты не стоит перегибать палку. После использования обязательно поднимать рычаг, ослабляя натяжение ленты. Если лента пилила хорошо, а через неделю плохо, то проверьте зубья ленты на остроту, даже несколько тупых зубьев могут испортить впечатление от проделанной работы. Также, перед началом работы, особенно в ответственных резах проверяйте зазор между подшипниками и ленточным полотном. Как это сделать - в инструкции хорошо написано. Не забывайте про пылеудаление, особенно когда работаете с хвоей - качество распила падает. Пожалуй вот основные аспекты. И да, я на ней бревна пилил :) Стресс тест выдержала. Треть куба ольхи в виде метровых бревнышек была распилена. Следите за зубчатой рейкой механизма поднимания/опускания, периодически требует разбора и очистки.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за столь обстоятельный ответ! Мне довелось только раз попилить и результат меня не обрадовал, но ленточная пила была чужая и я не стал умничать и настраивать ее.
Кстати, насчет натяжения ленты тоже придерживаюсь мнения, что лучше недотянуть, чем перетянуть.

Оффлайн michaelli

• Новичок
  • *
Благодарен вам за информацию. Огромное спасибо!

Оффлайн mako

• Больше 50 сообщений
  • **
Аккурат вчера привез к себе в мастерскую Макиту..
испытания назначены на выходные- отпишусь)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Будем ждать отзыв. Только начните сразу с настроек :)

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
Всем привет! Решил доработать верхний направляющий узел пилы Корвет 33. Убрать хочу заводские сухари,и поставить из  дубовых брусочков. В плане придумать натяжитель полотна,с помощью грузика.
Видел на форуме давно видео по этому поводу,но не могу найти. Может ,кто знает где искать это видео,прошу подскажите пожалуйста. А может,кто уже переделал корвет 33. Сухари из металла,что идут с завода просто ерунда.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
Еще бы порекомендовал слушать инструмент и чувствовать его!

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я что-то не припоминаю такой темы. Наверное пропустил. А вот по дубовым брусочкам - в целом нормальное решение, но брусочки придется пропитать в каком-либо масле (сварить). Имеется в виду из серии трансмиссионного или тому подобного. И дуб бывает разный. Не всякий дуб подойдет.

Оффлайн Мирон

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская область
http://forum.wo...41488#msg541488
Ветка так и называется - "Ленточная пита Корвет 33". Натяжение грузиком работает отлично, рекомендую...

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
Так же,спасибо,фрезернул пазы не блочке шины и поставил сухари из твердой древесины. Намного тише  и стабильнее,чем подшипники. И на ,почти 20 мм все таки больше глубина реза с родным ,переделанным блоком.
 Блок на сервисах снимают по моему с другой пилы(догадываюсь ,что с Корвет 32)
   Нигде больше их в продаже не видел,видно все остались без блоков :D. Мне кажется ,что корпуса "квадратные" лучше,если брать всю гамму из этого семейства,обратите внимание,но доработка требуется и в них тоже.

Оффлайн Alex911-13-10

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кстово , Нижегородской обл.
Интересно , а есть мечта всех мастерских домашних по отношению к ленточным пилам , тоже мечтаю приобрести , но пока не решил какую ..........

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
Мечта у каждого своя! Но есть базовые тезисы исходя из которых у ленточки должны быть колеса не менее 14 дюймов, чугунный стол, от 200 мм пропила и выходная мощность от одной лошади. Эти тезисы сразу же отсекают всякие дывольты, макиты, метабы, и бытовые Jet-ы не говоря уже о корветократонахзуброштурмах. И не удивительно что нарушая эти тезисы люди разочаровываются в ленточках как в классе. 

Оффлайн Alex911-13-10

• Больше 100 сообщений
Хмммм......тогда что остается ? ЯЯ смотрю джеты и по 400 000 есть , нет , надо что то приемлемое в районе 60 000 плюс минус лапоть.......даже пусть 100 000 , какие можно за эти деньги купить приемлемую ?

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
К сожалению на наш рынок поставляется на порядок меньше инструмента чем скажем на североамериканский, но выбор все же есть. Ну из Jet это будет 14q и 14 dx-pro, новоиспеченные харвеи бывшие фелисатти, к сожалению они все ближе к сотке. Но это не проблема станков как Вы понимаете. Еще конечно вариант посмотреть на бу пилы, но только с возможностью личного осмотра и проверки в работе. Я обжегся как раз на ленточке поверив продавцу на слово, и получил убитый станок который пытаюсь восстановить. Зато дешево, примерно за 50 рублей у меня будет Jet JWBS 16

Оффлайн Mazai

• Moderator
Мечта у каждого своя! Но есть базовые тезисы исходя из которых у ленточки должны быть колеса не менее 14 дюймов, чугунный стол, от 200 мм пропила и выходная мощность от одной лошади. Эти тезисы сразу же отсекают всякие дывольты, макиты, метабы, и бытовые Jet-ы не говоря уже о корветократонахзуброштурмах. И не удивительно что нарушая эти тезисы люди разочаровываются в ленточках как в классе. 
Всё так и есть. Абсолютно согласен. Для профессионального использования нет смысла брать дешевую ленточную пилу. С другой стороны - для каких-то любительских задач планку можно немного снизить - я всем пишу, что высота пропила - от 165мм, но в любом случае, какая бы ни была пила, всё равно аппетиты со временем разгораются и люди начинают жалеть о том, что сэкономили 10 тысяч и не купили более мощную и крупную модель.
И по сей день встречаются случаи, когда поясняешь людям, что весь этот мусор с высотой пропила 80мм - это хлам, а люди настойчиво продолжают уговаривать  себя и меня в том, что им точно хватит этой пилы и они-то уж точно не будут в ней разочарованы. Никогда не понимал такого добровольного и даже настойчивого отказа от здравого рассудка.

Оффлайн Alex911-13-10

• Больше 100 сообщений
К сожалению на наш рынок поставляется на порядок меньше инструмента чем скажем на североамериканский, но выбор все же есть. Ну из Jet это будет 14q и , новоиспеченные харвеи бывшие фелисатти, к сожалению они все ближе к сотке. Но это не проблема станков как Вы понимаете. Еще конечно вариант посмотреть на бу пилы, но только с возможностью личного осмотра и проверки в работе. Я обжегся как раз на ленточке поверив продавцу на слово, и получил убитый станок который пытаюсь восстановить. Зато дешево, примерно за 50 рублей у меня будет Jet JWBS 16

А кроме JET онимаю по адекватной цене нет ? А то я не сталкивался с данной техникой в принципе . У 14 dx-pro смотрю высота заготовки аж 340 вроде ........и стоимость не выше сотки , а в москве вообще 67 стоит .

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Посмотрите еще этот вариант:
http://www.harv...nd-saws/hw614e/
По слухам это тот же завод на котором делались ленточки фелисатти и очень оптимистичным слухам ленточки Лагуна. Так же на сколько я понял можно посмотреть в демозале, на форуме есть представитель который конечно ангажирован но информацию предоставляет.
В этой теме можете задать ему вопрос:
http://forum.wo...p?topic=72050.0
Ну или в личку.
Я сам бы наверное эту ленточку сейчас посмотрел, но как уже сказал купил себе убитую и восстанавливаю не хочу бросать..))
В любом случае перед покупкой лучше ознакомиться в живую, это все таки не шуруповерт..))

Позже добавлено автором:
Про Jet 14 dx-pro еще надо учесть один момент. Эта ленточка идет без подставки и параллельного упора, они продаются отдельно, по информации на форуме без подставки работать на ней невозможно, то есть либо покупать родную либо колхозить что то самому. Большинство других ленточек идет с упором, и уже либо с подставкой либо конструктивно подставка не нужна. Так что может получиться что Jet 14 dx-pro будет та же сотка.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Мммм
Добавлю свои 5 копеек.
Сравните визуально http://www.jett...BS-14DXPRO.html
и
http://www.harv...nd-saws/hw614e/

Сам обладаю Felisatti BS14”/2200.
Но конечно, куплен при ином раскладе доллара к рублю... Для хобби - более чем достаточно.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Alex911-13-10

• Больше 100 сообщений
Выглядит вроде посолиднее и мощи побольше вместо 1.5 кВт 2.2 , это ощутимый прирост . Но вот как бы услышать отзывы о данном девайсе . На Джеты хоть пользователи реальные есть .

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
Всё так и есть. Абсолютно согласен. Для профессионального использования нет смысла брать дешевую ленточную пилу. С другой стороны - для каких-то любительских задач планку можно немного снизить - я всем пишу, что высота пропила - от 165мм, но в любом случае, какая бы ни была пила, всё равно аппетиты со временем разгораются и люди начинают жалеть о том, что сэкономили 10 тысяч и не купили более мощную и крупную модель.
И по сей день встречаются случаи, когда поясняешь людям, что весь этот мусор с высотой пропила 80мм - это хлам, а люди настойчиво продолжают уговаривать  себя и меня в том, что им точно хватит этой пилы и они-то уж точно не будут в ней разочарованы. Никогда не понимал такого добровольного и даже настойчивого отказа от здравого рассудка.
Очень многое зависит от полотен. Мне приходилось пользоваться только Энкоровскими пока не помогли Вы Михаил добрым советом брать полотна прямо на форуме. Очень большое Вам спасибо! Очень удобно и быстро приходят почтой.На днях попробую в работе и отпишусь,но с виду очень хорошие.
 Михаил,а какие полотна Андрея Вы уже попробовали в работе?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил,а какие полотна Андрея Вы уже попробовали в работе?

У Андрея я покупал только Тримастер, другими пока не пользуюсь. По остальным полотнам я только читал отзывы.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Дошла очередь до ленточной пилы. В двух словах скажу так: сравнивая со своим Деволтом 876-м, могу отметить более простую конструкцию, не снижающую функционала пилы, хорошие настройки. Китайцы упростили всё, что только можно упростить, но при этом и проблем стало меньше, нежели с аналогичными пилами. Все узлы выполнены максимально просто и там совершенно нечему ломаться.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Наконец-то дошли руки до давно обещанного видео - настройка ленточной пилы.
В видеоролике постарался пояснить все особенности, включая выбор ленточного полотна

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Если позволите, пару замечаний:
1. Соплоскостность шкивов можно выставить проще и точнее -
http://forum.wo...p?topic=77163.0
2. По поводу положения полотна на шкиве по ширине - не согласен с Вами. Сдвиг полотна от середины шкива приводит к неравномерному нагружению сечения полотна на растяжение, что при прочих равных условиях сокращает его ресурс. Что касается усилия при пилении - то при правильно выставленных гидах оно никак не передается на полотно в районе его касания шкивов. Поэтому я выставляю сплошную часть полотна (без учета зубьев) точно посередине шкива.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я не претендую на то, что мой способ является единственно верным. Лишь показал как это делаю я.
О положении полотна на шкивах можно соглашаться, можно не соглашаться, но именно практика показывает, что  полотно, выставленное четко не середине шкива, ведет себя непредсказуемо. Очень часто неопытные зрители пишут мне на ВК и жалуются на эту проблему. Во всех случаях (100%) совет сместить ленту к переднему краю давал абсолютно успешный результат, о чем также люди пишут в ЛС. Правильное выставление узлов поддержки ленты - не панацея. Лента испытывает комплексные нагрузки и при приложении нагрузки между опорами нагрузка распределяется и за их пределами. Это в чистом виде сопромат, но я просто не вижу смысла делать математические выкладки в видеоролике, ориентированном на новичков. Профессионалы и без того умеют настраивать пилы.
В видео я немного ошибся с датами - пила у меня с 2009 года и за это время я чего только не перепробовал, пока самостоятельно не нашел логическое объяснение и не выставил ленточку именно этим способом.
Также многие вещи пришлось опустить, чтобы не удлинять ролик. Тем более для новичков эти вещи были бы скорее всего непонятны.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Это в чистом виде сопромат, но я просто не вижу смысла делать математические выкладки в видеоролике, ориентированном на новичков.
Тут именно сопромат - и математика даже не требуется чтобы понять, что направление смещения полотна от усилия подачи между гидами меняет знак на противоположный за пределами гидов - принцип коромысла.
Впрочем, дело Ваше.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Все равно я не совсем понимаю, что именно не так в видеоролике. Положение ленты строго по центру колес является неправильным, это доказано и теорией и практикой .
Посмотрел тему о выставлении плоскости колес. Не согласен с последним постом в теме. Лента в любом случае не имеет идеальной прямолинейности и ориентироваться на ее положение при выставлении плоскости довольно сложно. Плюс ко всему, поворот колеса в горизонте никак не влияет на положение ленты на колесе. Лента лишь немного идет пропеллером, но выходит с колеса в той же точке, что и вошла в него, поскольку ерзать и смещаться она не может. Положение колес в одной плоскости можно производить только геометрически.
Направление дестабилизирующих сил во время работы конечно же направлено в сторону зубьев, но это не суть важно. Важным моментом является именно принцип противодействия двух сил. Как пример могу привести вариант: Согните руку в локте так, чтобы плечо находилось вертикально, а предплечье горизонтально, ладонь направлена вверх. Теперь проведите простой эксперимент - попросите кого-нибудь с небольшой высоты бросить на ладонь небольшой груз (например, 100-200 граммов), в одном случае рука должна быть расслаблена, а в другом напряжена. Думаю, вывод напрашивается сам собой. Если рука напряжена и противодействующие силы имеют высокое значение, то рука практически не дрогнет. В расслабленной же руке такой груз вызовет отклонение вплоть до того, что невозможно будет удержать груз. В чертеже я привел именно этот принцип, и опять же, он проверен годами.

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронежа
Положение ленты строго по центру колес является неправильным, это доказано и теорией и практикой .

Я конечно в сопромате не бум-бум :sarcastic_hand: ,но лента на моем станке ,стоит по центру колеса .  :pardon:
Плюс ко всему ,лента у меня не "детская " ) и накладка на колесах имеет сферическую плоскость .

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
это доказано и теорией и практикой .
Давайте отложим практику - это не дискутируемо.
А вот "доказано теорией" нельзя ли поподробнее? Пока я не увидел этого доказательства в видео.

Плюс ко всему, поворот колеса в горизонте никак не влияет на положение ленты на колесе.
Вы забыли, что речь идет о прокрутке полотна в обоих направлениях. Михаил, попробуйте покрутить, и Вы сами убедитесь, насколько сильно оно влияет.
Вот когда полотно при прокрутке в обе стороны не меняет своего положения на обоих шкивах - это и есть равновесное положение полотна без перекосов и скрещиваний. Оно более оптимально для ресурса полотна чем случай, когда края шкивов находятся в одной плоскости. Поскольку только в этом случае растягивающее напряжение в теле полотна равномерно по всей площади его сечения и не изменяется в зависимости от положения сечения при вращении пилы.

Лента лишь немного идет пропеллером,
Это обязательно означает увеличение напряжения в полотне в сравнении с плоским сбегом пилы. А увеличение - это уменьшение ресурса.

Направление дестабилизирующих сил во время работы конечно же направлено в сторону зубьев, но это не суть важно. Важным моментом является именно принцип противодействия двух сил.
Вы утверждаете, что производная смещения полотна по шкиву от величины дестабилизирующего поперечного усилия зависит от положения полотна на шкиве.
Но это не так.
и опять же, он проверен годами.
Если Вы не хотите углубляться в теоретическую механику, то ради Бога. Только я напомню к вопросу о "проверке годами", что практически все производители ленточных пил советуют именно центральное положение полотна на шкивах. Или у них мало "практики"?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вы забыли, что речь идет о прокрутке полотна в обоих направлениях. Михаил, попробуйте покрутить, и Вы сами убедитесь, насколько сильно оно влияет.

Это я пробовал Никакого влияния зрительно не увидел. О прокрутке в обоих направлениях только что услышал. Отчасти соглашусь. Хотя регулируя ленточную пилу с натянутым полностью полотном учесть неравномерность растяжения по переднему и заднему краю ленты невозможно. Плоскости не будет в любом случае.

А вот "доказано теорией" нельзя ли поподробнее? Пока я не увидел этого доказательства в видео.
Был приведен чертеж

Это обязательно означает увеличение напряжения в полотне в сравнении с плоским сбегом пилы. А увеличение - это уменьшение ресурса.
визуально этого заметить невозможно, а следовательно, варщая колесо наугад, мы заведомо уменьшаем его ресурс. Только геометрический метод выравнивания плоскости, показанный в видео, дает гарантию, что лента не пойдет пропеллером.

Если Вы не хотите углубляться в теоретическую механику, то ради Бога. Только я напомню к вопросу о "проверке годами", что практически все производители ленточных пил советуют именно центральное положение полотна на шкивах. Или у них мало "практики"?
Я с 2009-го года перепробовал различные варианты и остановился на своем наиболее стабильном в работе. За других говорить не берусь. Еще раз повторю - в 100% случаев рекомендаций о смещении полотна вперед получил ответы о более стабильной работе пилы и поведении полотна. Этого для меня более чем достаточно. Лучшего доказательства и не нужно.
Это здесь на Мастеровом я не проявляю активности, а на ВК в ЛС общаюсь очень много и обратная связь доказывает, что смещение ленты к передней кромке работает и дает гарантированный результат.
Четких советов от производителя о том, что лента должна находиться по середине колеса (в чертежах) я не видел. Напротив, встречал именно советы о смещении ленты к переднему краю. Чаще всего  рекомендуют делать это с точки зрения того, чтобы не выпрямлять развод зубьев, а также чтобы не портить бандаж, особенно на узких лентах. А иногда (довольно редко) оставляет этот момент без комментариев.
Дополнительным подтверждением моих слов могу привести случай, когда пришлось настраивать "ненастраиваемую" ленточку JIB BS12  с предыдуцщей страницы. 3-5 минут настройки заставили пилу работать как часы без единого взбрыкивания и нестабильности поведения полотна.
Вы можете работать как угодно, я буду по-прежнему работать так, как работаю сейчас и переубеждать меня, наверное, бесполезно. Практика - неумалимая вещь, поэтому как бы там ни было, не вижу смысла отказываться от проверенного и действенного метода.

В дополнение скажу: смещение ленты к переднему краю сильнее нагружает обушок ленты, при этом передний край с нарезкой работает в более щадящем режиме, что в лучшую сторону влияет на долговечность ленты и уменьшение появления усталостного излома и уменьшению образования микротрещин в пазухах зубьев.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Советов от производителя о том, что лента должна находиться по середине колеса я не видел.
А Вы мануалы смотрели?
Вот Инструкция по регулировке моей пилы JET JWBS-18Q, стр.7 пункт 7.2. "Полотно должно передвигаться по середине полиуретанового покрытия шкива". И приведен рисунок №8, где показано правильное положение полотна.
Я "за всю Одессу" и не говорю - у меня других мануалов нету.

Плоскости не будет в любом случае.
Плоскость не является самоцелью. Целью регулировки является равномерное нагружение полотна по его сечению. Любое изменение положения полотна на шкивах при изменении направления вращения указывает однозначно на перекос полотна. Вне зависимости от взаимной геометрии кромок шкивов.
А любой перекос означает, что различные участки сечения полотна получают различные напряжения растяжения.

переубеждать меня, наверное, бесполезно
Совершенно не ставил себе целью переубедить Вас. Работайте как Вам удобнее. Но не надо других вводить в заблуждение, утверждая, что именно так - правильно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Совершенно не ставил себе целью переубедить Вас. Работайте как Вам удобнее. Но не надо других вводить в заблуждение, утверждая, что именно так - правильно.
Вы были невнимательны:
Я не претендую на то, что мой способ является единственно верным. Лишь показал как это делаю я.

Так что и в мыслях не было заявлять о том, что настраивать нужно именно так. Аналогично не нужно заявлений о том, что предложенный метод неправильный, тем более не нужно приписывать мне слова о том, что мой способ является единственно правильным. Такого я никогда в жизни не мог сказать. Мы ведь на форуме вроде бы обсуждаем и делимся опытом, или давим друг на друга, доказывая свою точку зрения?
Не исключаю того момента, что данный способ настройки применим только к любительским ленточным пилам, то есть с диаметром колес до 14". На старших моделях и ленту можно поставить нормальную, и делаются они с более жесткой конструкцией. А вот на мелких моделях всё работает именно так, как показанео в видеоролике. Перенастроил много пил подобного класса, на всех метод работает.
Способ позиционирования колес в одной плоскости оставлю без ответа. Каждый делает так, как удобно ему.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Справедливости ради на Ютубе в описании добавил, что всё описанное в ролике относится к ленточным пилам среднего сегмента с диаметром колес до 14".
За старшие модели ничего не буду говорить, там и ленты жестче и настройка выглядит немного иначе.
У меня в мануале дословно сказано следующее:
"Пильное полотно должно быть расположено по центру кромки верхнего шкива привода ". Что по  какому центру какой кромки - вообще понять невозможно. Именно установка ленты по центру колеса не единожды побуждала меня взять кувалду и расколотить ненавистный инструмент на первых порах использования. После всё отрегулировал и забыл про все проблемы за исключением проблем с широкими полотнами.
Грамотность конструкторов не оспариваю, но при прочтении мануалов чаще всего возникает мысль, что пишут их офисные манагеры или секретарши, далекие от реальной жизни и не имеющие представления об инструменте.
Надеюсь всё же, что польза от видео будет, ведь форум  на то и нужен, чтобы выявлять проблемы и искать методы их решения, даже если это противоречит инструкции или документации.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Ленточка Grizzly 14" - полотна макс ширины 19 мм
Вот скриншот из мануала - всегда делаю как написано  :rtfm: - проблем нет  :pardon:
После выставления колес и соответствующей натяжки для конкретной ширины полотна оно само позиционируется точно по центру  обеих колес  :scratch_one-s_head:
И да - все-таки по центру ("она круглая")! :):clapping:
Доверяйте себе!
Блажен не верующий, а сомневающийся!
Будьте толерантны!
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Mazai

• Moderator
Я нашел мануал на свою пилу на английском, тоже на самом деле советуют ставить ленту по центру (правда картинок нет), но по факту полотно начинает гулять из стороны в сторону. На взрослых ленточных пилах этого влияния нет, потому как лента жесткая, а на мелких встречается очень часто. Именно это и побудило меня искать свой способ.
Еще раз повторюсь - я не настаиваю на том, что мой способ является единственно верным, просто я нашел гарантированное решение проблемы и поделился им. Соглашаться или нет - каждый решает для себя сам.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
К сожалению, DW-876 не самая лучшая ленточная пила.
На шкивах моей пилы (DW-876) резиновые накладки имели шишки, которые постоянно сбивали ленту. Пришлось убирать их шлифовкой.
А подробнее о настройках ленточных пил ещё можно почитать тут: http://www.wood...008-3/12_18.pdf

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
На взрослых ленточных пилах этого влияния нет, потому как лента жесткая, а на мелких встречается очень часто.
Перед покупкой ленточки изрядно проштудировав форум для себя решил при выборе руководствоваться такими критериями:
1 Сеть 220 В
2 "чугуниевые" конструкция, столик и особенно колеса(Computer-Balanced)
3 Возможность апгрейда девайса в будующем т е увеличение высоты пропила и замена подшипниковых блоков на более продвинутые)
Далее буду говорить только за себя:
Вы меня ,конечно, звыняйте, но все же:
"Взрослые ленточки"(лично я считаю взрослыми те котрые работают как минимум на полотнах 1" шириной и соответственно колеса от 16" + 380 В)  "кушают" весьма широкий ассортимент полотен
Конкретно у меня ширинами от 4,75 до 19 мм и толщиной (внимание!)  0,025"-0,035" - 0,64 - 0,89 мм
Кроме этого чтобы развеять миф о повышенной жесткости полотен на взрослых ленточках добавлю что предпочитаю юзать полотна низкого натяжения(low tension)  такие к примеру:
https://www.ama...5/dp/B0036B4OTS
Иногда в запарке покупаю на заказ местные(обыкновенные, не "силиконовые") - дешевле в два раза - хотя сварка оставляет желать лучшего - слегка виляет полотно на колесах - но все же виляние привязано строго к выпуклой вершине колес... ДА! Уже год как юзаю подпорченное работником  полотно на три зуба для распиловки сырых бревен - а именно использовалось для распиловки тонкой заготовки(меньше 25 мм) зуб ударив о край деформировал ленту которая сразу же слетела с колес  :dash2:
Погоревав немного  :cray:сошлифовал половину деформации с тыла полотна(около 5 мм осталось кривизны) и с некоторым оставшимся "пропеллером" натягивая чуть сильнее положенного режу уже не 300 м а 150 - 200 до сих пор - к удивлению и камеры(Tires) резиновые не "ест"
Предполагаю что именно  в Вашей ленточке(возможно и в полотнах) сошлость несколько негативные моментов которые заставили Вас решать нетривиальную задачу с чем вы успешно и справились
С уважением, Александр

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Moderator
"Взрослые ленточки"(лично я считаю взрослыми те котрые работают как минимум на полотнах 1" шириной и соответственно колеса от 16"

Именно это я и имел в виду. Ленточные пилы 12" и некоторые 14" не совсем адекватны по качеству.
Кстати, сегодня получил несколько отзывов о том, что пользователи смогли настроить свои не поддающиеся настройке пилы.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
пользователи смогли настроить свои не поддающиеся настройке пилы.
Это здорово!
Вот только свяжут ли они сравнительно быстро рвущиеся при номинальном натяжении полотна из-за кривого их расположения на шкивах - сильно сомневаюсь. Для этого до фига чего соображать надо по ТММ. Скорее будут грешить на перетянутость полотна, особенно с учетом отсутствия на малых пилах индикатора натяжения.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вот только свяжут ли они сравнительно быстро рвущиеся при номинальном натяжении полотна из-за кривого их расположения на шкивах - сильно сомневаюсь. Для этого до фига чего соображать надо по ТММ. Скорее будут грешить на перетянутость полотна, особенно с учетом отсутствия на малых пилах индикатора натяжения.
Ничего лопаться не будет, уверяю. У меня лопнуло за всю жизнь всего 3 полотна. Одно было толщиной 0,8 Тримастер - усталостный излом на изгибе менее критического, этого просто следовало ожидать. Другое лопнуло по сварке, третье я сдернул при движении заготовки назад, после чего через некоторое время оно лопнуло на заломе. О чем Вы говорите?! Я изучал точные науки. Хоть и в колхозе живу, но знаний хватает.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
О чем Вы говорите?!
Я уже несколько раз повторил - о чем. О том, что при таком положении полотна на колесах напряжение растяжения в полотне распределено неравномерно. Как человек, "изучавший точные науки" Вы не можете это отрицать. Поэтому, как Вы сами упомянули в ролике, Вы эксплуатируете полотно в недотянутом режиме. Со всеми вытекающими из этого минусами.
Почему Вы так реагируете на убедительные и конкретные аргументы - мне непонятно. Не хотите аргументированной критики - ради Бога. Это Ваш канал на Ю-тьюбе, говорите на нем что хотите. Истине от этого ни жарко ни холодно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Почему Вы так реагируете на убедительные и конкретные аргументы - мне непонятно. Не хотите аргументированной критики - ради Бога. Это Ваш канал на Ю-тьюбе, говорите на нем что хотите. Истине от этого ни жарко ни холодно.
Хотите аргументированный ответ? Пожалуйста!
При натяжении ленты и позиционировании ее по центру верхнего колеса нагрузка на ленту распределяется неравномерно вследствие того, что в натяжении участвует только участок без нарезки. В итоге получаем, что часть ленты, способная нести нагрузку смещена от центра и на переднюю часть полотна приходится бОльшая нагрузка. Точные науки гласят, что нагрузка распределяется равномерно по ровной стороне полотна, а в пазухах зубьев позникают пиковые напряжения, имеющие гораздо бОльшую величину, нежели напряжения по обушку ленты. Думаю, тут не нужно объяснять более глубоко?  Даже при номинальном натяжении ленты усталостный излом по микротрещинам происходит именно в пазухах, разве Вы этого не знали раньше?
Смещая ленту вперед мы уменьшаем пиковые напряжения в пазухах зубев и увеличиваем равномерно распределенное напряжение на обушке, где увеличение нагрузки не может привести к каким-либо последствиям. Эпюру рисовать, или такого пояснения будет достаточно? Я сдавал экзамены и решал задачи за всю группу 18 человек в течение 4-х лет, знаний и опыта хватает.

И еще один момент - зачем Вы избрали такую манеру обсуждения в духе "вы все неправы, номне глубоко до лампочки, что вы там думаете"? Зачем продавливать своё мнение не слушая оппонета, да еще  не подтверждая свои слова фактами? Я в состоянии пояснить все процессы и доказать их математически, но для этого нужен диалог, а не безапелляционные заявления. Как Вы будете реагировать, если кто-то начнет бездоказательно заявлять о Вашей некомпетентности? Так что я реагирую не на убедительные аргументы а на то, как Вы заведомо отмахиваетесь от встречного комментария. Это как минимум некультурно. Хотите обсуждать - давайте обсуждать. Если же Вам нужно только доказать, чью-то неправоту, то вообще не вижу смысла в развитии темы.
Я вот об этом:

Направление дестабилизирующих сил во время работы конечно же направлено в сторону зубьев, но это не суть важно. Важным моментом является именно принцип противодействия двух сил.
Вы утверждаете, что производная смещения полотна по шкиву от величины дестабилизирующего поперечного усилия зависит от положения полотна на шкиве.
Но это не так.

встречный вопрос - "а как?"

Не надо мериться знаниями, надо делиться опытом. Я об этом уже дважды ранее писал, поэтому предлагаю перейти непосредственно к обсуждению, если оно Вам действительно нужно, а не к личным замечаниям.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Даже при номинальном натяжении ленты усталостный излом по микротрещинам происходит именно в пазухах, разве Вы этого не знали раньше?
Смещая ленту вперед мы уменьшаем пиковые напряжения в пазухах зубев и увеличиваем равномерно распределенное напряжение на обушке, где увеличение нагрузки не может привести к каким-либо последствиям.
Для меня вы оба уважаемые являетесь авторитетами на этом форуме- к тому-же ,по чесноку, я не силен в теории усталости металлов да и математика не мой конек :) Но блин - вот это смещение вперед полотна (у Вас, Мазай, в видео даже затронута тема ленточных пилорам где это как-бы по умолчанию классическая настройка  :sten1:- это при том что в сети кучу видео америкосов со своими самопальными ленточками на автоколесах ) меня убивает наповал. O.K. подозреваю что именно из-за этой дополнительной фишки натяга клиновидного ремня(после перекидки скоростей) у вас нада мучаться с настройкой нижнего колеса так как полотна разной ширины требую различной натяжки - дословно - чем шире полотно тем сильнее натяжение - смотрите скрин с моей ленточки...
Смотря на вышеизложенное никак не соглашусь с тем что предпочтительнее узкое полотно - во всех мануалах и на сайтах серьезных производителей навязчиво рекомендуется пользоваться максимально широкими полотнами для ровного качественного прямого реза...  :-\
С уважением,Александр

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Moderator
во всех мануалах и на сайтах серьезных производителей навязчиво рекомендуется пользоваться максимально широкими полотнами для ровного качественного прямого реза... 

Совершенно верно, широкое полотно является более жестким, оно не способно вилять и движется всё время прямо, с другой стороны, если широкое полотно потянуло дугой и оно начало выпиливать корыто из заготовки, всё, исправить рез уже не получится. На узком же полотне достаточно замедлить подачу почти до нуля и полотно быстро проделает прямолинейный ход и опять будет пилить ровно. При пилении широким полотном достаточно один раз правильно направить и дальше поддерживать прямолинейность реза (например по линии), узким же полотном придется всё время производить корректировку в зависимости от того, куда убегает лента в завготовке.
Динамометр  я сейчас недотягиваю процентов на 10. Как написал Юрий, ДВ 876 - не самая лучшая пила и тут я с ним согласен на все 100%. Даже больше скажу - его пила выпускалась гораздо раньше моей и его более "фирменная", нежели моя. У меня TYPE 2, и это удручает еще больше. При полной натяжке пила начинает вибрировать, при ослаблении ленты вибрация заметно снижается.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
При полной натяжке пила начинает вибрировать, при ослаблении ленты вибрация заметно снижается.

Да - уж - "чугуний" он и в африке "чугуний" - понятия не имею шо такое вибрация  :scratch_one-s_head: это при том что фактически работаю на колесах(самопальная мобильная платформа)
Да и заводские настройки вкупе с конструктивом тоже играют роль - к примеру нижнее колесо не регулируется совсем( смотрите скриншот с тыла ленточки)
Колеса после снятия столика и при открытых дверцах банально быстро выставляются в плоскости обыкновенным полутораметровым алюминиевым правилом при соответствующей ширине полотна натяжке - да именно так всегда при замене полотна проверяю колеса на тему параллельности и соосности - в конце концов столик нада снимать что-бы отрегулировать нижный подшипниковый блок...

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
В итоге получаем, что часть ленты, способная нести нагрузку смещена от центра и на переднюю часть полотна приходится бОльшая нагрузка.

Михаил, я возвращаю Вас к текстам, написанным ранее:
"Поэтому я выставляю сплошную часть полотна (без учета зубьев) точно посередине шкива." Пост №45. Не обратили внимания?
Вот. А теперь что скажете о равномерности?

Даже при номинальном натяжении ленты усталостный излом по микротрещинам происходит именно в пазухах, разве Вы этого не знали раньше?

Вот тема апрельская, не моя:
http://forum.wo....msg1531170#new
Как видите, прямо противоположно тому, что Вы утверждаете. Более того, в ней есть ссылки на другие темы в сети, где обсуждается это вполне себе массовое явление.

Позже добавлено автором:
встречный вопрос - "а как?"

Производная смещения полотна по дестабилизирующему усилию, перпендикулярному плоскости шкива пропорционально отношению ширины полотна к радиусу "бочкообразности" шкива и не зависит  от положения полотна на шкиве.

Заметьте, я отвечаю на встречные вопросы и не ухожу от неудобных вопросов.

Более того, выше я обозначил, что за пределами обсуждения почему то оказался даже не вопрос о причинах устойчивости полотна, а о ЗНАКЕ дестабилизирующего усилия от силы подачи заготовки за пределами пространства между гидами. Я предположил, что оно меняет знак на противоположный по принципу коромысла. В этом случае, согласно Вашим чертежам в видеоролике, смещать полотно надо не в сторону зубьев, а в противоположную. Почему то Вы на это также внимания не обратили. Тогда как сами в видео совершенно правильно показали даже модель изгиба полотна между гидами (широкого и узкого) от усилия подачи. Так продолжите свою же собственную мысль чуть далее - куда будет направлено усилие смещения полотна на шкивах при таком изгибе?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил, я возвращаю Вас к текстам, написанным ранее:
"Поэтому я выставляю сплошную часть полотна (без учета зубьев) точно посередине шкива." Пост №45. Не обратили внимания?
Вот. А теперь что скажете о равномерности?

Помимо этого речь шла о том, что лента согласно инструкции производителя должна располагаться по центру верхнего колеса, о чем свидетельствует и англоязычная инструкция на мою пилу. В эту же тему пост чуть выше и чертежи на многие пилы, где лента устанавливается геометрически на центр верхнего колеса. В них про учет/не учет нарезки зубьев ни слова не сказано.
Ленточка Grizzly 14" - полотна макс ширины 19 мм
Вот скриншот из мануала - всегда делаю как написано  :rtfm: - проблем нет  :pardon:
После выставления колес и соответствующей натяжки для конкретной ширины полотна оно само позиционируется точно по центру  обеих колес  :scratch_one-s_head:
И да - все-таки по центру ("она круглая")! :):clapping:

и как результат:

Анализируя мануалы и сопоставляя их с фактами, особенно с учетом того, что Вы пишете о выставлении по центру только ту часть полотна, которая участвует в натяжении (первая цитата этого поста), я лично делаю вывод о том, что да, инструкции пишут люди у которых мало практики. А точнее - ее вообще нет. Мануалы пишут манагеры в галстуках или секретарши, совершенно не представляющие даже как выглядит оборудование, не говоря уже о принципах и особенностях работы. С этим я систематически сталкиваюсь.

Теперь, разбирая всю ветку обсуждения положения ленты на верхнем колесе, приведу картинку, которая показывает положение ленты на колесе при установке у меня:

Это нынешнее положение ленты на колесе моей пилы при ширине ленты 12,7мм. Чертеж конечно приблизительный, но навскидку итоговое смещение ленты составляет всего 3,4мм. Такое смещение просто не в состоянии вызвать критической разности в напряжениях ленты, а напротив, снижает напряжение в проблемной зоне полотна. На чертеже также не стал показывать скругление бандажа и фактическую ширину его рабочей части.

Более того, выше я обозначил, что за пределами обсуждения почему то оказался даже не вопрос о причинах устойчивости полотна, а о ЗНАКЕ дестабилизирующего усилия от силы подачи заготовки за пределами пространства между гидами.

Ответ на этот вопрос я давал. В видео я не стал углубляться в направление силы, потому что среднестатистическому зрителю это не нужно. Люди по большей части вообще не умеют смотреть видео.
Мой ответ Вам был такой:
Направление дестабилизирующих сил во время работы конечно же направлено в сторону зубьев, но это не суть важно.

Разъяснять что-либо о направлении этой силы просто не стал, обозначил, что она есть и величина ее не настолько большая, чтобы вызвать значительное убегание ленты вперед или назад. Сначала лента сдвигается назад за счет зазора 0,5мм до задней опоры, после этого знак меняется на противоположный - это я просто не стал затрагивать.

Натяжение ленты у меня уменьшено на 8-10%. На таком номинале вибрация самой пилы намного меньше, при этом стабильность направления реза не страдает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Сейчас нахожусь на дневном дежурстве, вечером смогу сделать точные измерения (чертеж сделан на скорую руку по замерам жены)

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Измайлово
Есть вопрос к знатокам.
Радиус кривизны обода колес равен половине расстояния между верхней точкой верхнего колеса и нижней точкой нижнего колеса? Больше? Меньше?
Иными словами, если вписать оба колеса в окружность, лежащую в плоскости осей вращения колес, линия кривизны шкива будет частью этой окружности?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Радиус кривизны обода колес равен половине расстояния между верхней точкой верхнего колеса и нижней точкой нижнего колеса?
Нет.

Позже добавлено автором:
Иными словами, если вписать оба колеса в окружность, лежащую в плоскости осей вращения колес, линия кривизны шкива будет частью этой окружности?
Нет конешно. Поверхность бандажа колес представляет собой поверхность двойной кривизны. И радиусы кривизны во взаимно-перпендикулярных плоскостях никак не связаны. В общем случае, что я видел практически, радиус кривизны в плоскости оси колеса всегда больше, чем радиус колеса. Впрочем, это только моё практическое наблюдение и я не исключаю, что бывает наоборот. Сферичность идеальная в таких устройствах целью не является.
Более того, в большом количестве плоско-ременных передач бочкообразность придается только одному колесу - второе остается цилиндрическим. И самоцентрирование работает превосходно.

Позже добавлено автором:
Разъяснять что-либо о направлении этой силы просто не стал
Жаль.
Тогда вообще непонятно - зачем смещать полотно туда же, куда его будет толкать дополнительное воздействие при подаче заготовки на пилу? Почему не в противоположную сторону - это было бы куда как логичнее?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Жаль.
Тогда вообще непонятно - зачем смещать полотно туда же, куда его будет толкать дополнительное воздействие при подаче заготовки на пилу? Почему не в противоположную сторону - это было бы куда как логичнее?
смещение ленты в противоположную сторону приведет к превышению критической нагрузки в пазухах, это вполне закономерно. Лучше немного перегрузить обушок. Направление дестибилизирующих сил не имеет особого значения. Важно, что на фоне пртиводействующих сил равновесной системы величина усилия, выводящего систему из равновесия незначительна и имеет разнонаправленный характер в зависимости от режима пиления и прилагаемой нагрузки.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Лучше немного перегрузить обушок. Направление дестибилизирующих сил не имеет особого значения. Важно, что на фоне пртиводействующих сил равновесной системы величина усилия, выводящего систему из равновесия незначительна и имеет разнонаправленный характер в зависимости от режима пиления и прилагаемой нагрузки.
Из этих слов вроде бы следует, что цель смещения вовсе не в повышении устойчивости положения полотна на шкиве, а совсем в решении другой задачи.
Если я правильно Вас понял, то в видеоролике речь вроде как о совсем другом? Где же тогда правильно, тут или там?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Цель смещения в повышении стабильности положения ленты относительно колеса и уменьшении воздействия сил, возникающих при пилении. Следствием является более предсказуемый рез и уменьшение виляния ленты при раскрое материала. Именно об этом рассказано в видео, только словами, более понятными для совсем новичков и людей, не имеющих вообще никакого технического образования. Сложных выкладок на Ютубе люди просто не понимают.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Если мои видео, ориентированные на домохозяек и публику, не знающую физики начального уровня на форуме выглядят слишком примитивно, я могу не прикреплять их на форуме, поскольку для образованного человека они могут показаться смешными или противоречивыми. Для ютуба стараюсь снимать видео с пояснениями, понятными на уровне детского сада или средней школы. Контингент на Ютубе и на Мастеровом разный. Одному человеку достаточно нарисовать чертеж, другому просто показать на пальцах, третьему нужно привести выкладки с синусами, косинусами и разложить силы. Все эти люди друг друга никогда не поймут, а примитивное пояснение всегда воспринимается легче. У меня даже жена сейчас в инструменте понимает гораздо лучше некоторых зрителей с Ютуба и может безошибочно сказать, что каким инструментом лучше сделать.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Цель смещения в повышении стабильности положения ленты относительно колеса и уменьшении воздействия сил, возникающих при пилении.
Ага. Понятно. Скажите еще пожалуйста, а что у Вас с положением полотна на нижнем шкиве? Он же тоже бочкообразный? Полотно по центру или так же смещено как на верхнем шкиве? В видеоролике я почему то этого момента не заметил.

Оффлайн Mazai

• Moderator
На нижнем колесе лента по центру с очень небольшим смещением вперед. Именно само тело без учета зубьев лежит по середине. Это получается за счет сдвига ленты на верхнем колесе. С нижним ничего после выравнивания плоскости не делаю, потому что у него нет возможности оперативной юстировки как на верхнем узле.

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Измайлово
Поверхность бандажа колес представляет собой поверхность двойной кривизны.
В том смысле, что у верхнего и нижнего колеса разные радиусы кривизны шкивов?
И радиусы кривизны во взаимно-перпендикулярных плоскостях никак не связаны. В общем случае, что я видел практически, радиус кривизны в плоскости оси колеса всегда больше, чем радиус колеса.
Ну это-то понятно. Просто интересно, чем руководствуются производители, когда задают радиус кривизны шкива. Не "от балды" же он выбирается.

Кстати, огромное спасибо Михаилу за видео! Наглядно прояснил основные моменты и причинно-следственные связи дефектов при распиле на ленте!

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Скажите еще пожал - уйста, а что у Вас с положением полотна на нижнем шкиве? Он же тоже бочкообразный? Полотно по центру или так же смещено как на верхнем шкиве?
Прошу прощения что вклиниваюсь в профессиональную дискуссию, уважаемые   :thank_you:
У меня и нижний шкив бочкообразный... Вот сча спецом сбивал паралелльность верхнего колеса в обе стороны - полтора-двухмиллиметровая щель на 14" колесе под правилом смещает полотно  в ровень с верхним колесом  на нижнем смещение весьма незначительно - 1-2 мм - правильно выставленные колеса автоматически центрируют полотно по середине  :ok:
Вот жеж зараза эти дешовые ленточки - эта ж нада быть семи пядей во лбу чтабы настроить инструмент : кривизны, синусы, формулы ... :dash2:
Это не для моего "среднего ума"  :pardon: :no:

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Не "от балды" же он выбирается.
Если ленточную пилу рассматривать как частный случай плоскоременной передачи, то можно сказать что и "от балды" или "слегка выпуклый". По госту при диаметре шкивов до 1000мм эта выпуклость составляет 1мм при ширине менее 125мм, а обсуждаемые пилы гораздо уже. 

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
Во вы тут бьетесь ,не на жизнь ,а на смерть !))
У меня два ленточных станка ,"детский"-Метабо Бас 317 и "взрослый " -Джет 18 Ку .
На обоих ,лента стоит и будет стоять по середине ! ;D

Оффлайн Mazai

• Moderator
Рома, есть ленточки совершенно ненастраиваемые, а хочется, чтобы инструмент работал как надо. Вот и приходится изыскивать варианты.
Видать, ты не только в рубашке родился, но еще и с ленточным полотном в пеленке ))))). Счастливчик!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Для понимания механизма самоцентрирования приведу упрощенное его объяснение:
"Было время, когда в технике широко применялась ременная передача: ведущий и ведомый шкивы соединялись замкнутым ленточным ремнём. При цилиндрической рабочей поверхности шкивов, такая передача вела себя капризно. Небольшие отклонения от параллельности осей шкивов или взаимный поперечный сдвиг шкивов, а также неоднородности в свойствах ремня работать на растяжение - всё это приводило к тому, что ремень соскальзывал с того или иного шкива, даже при наличии на них реборд, препятствующих этому соскальзыванию. Для тех, кто насмотрелся на то, как, на ходу, ремень "перелезает" через реборду и слетает со шкива, решение проблемы произвело шоковое впечатление. Это решение было такое: реборды убрать, а рабочие поверхности сделать не цилиндрическими, а бочкообразными - чтобы, на первый взгляд, максимально облегчить слетание ремня. В действительности, бочкообразные шкивы вытворяли чудеса: даже если в стартовом положении ремень на половину своей ширины свисал со шкива, то, после включения передачи, ремень затягивался на середины шкивов, где выпуклости максимальны - и больше оттуда не уходил.
Чтобы понять, откуда берутся силы, затягивающие ремень на середины шкивов, нанесём на ремень поперечные параллельные штрихи на всю ширину - с шагом, скажем, 1 см. При растяжении ремня, расстояния между штрихами увеличиваются, а локальные силы натяжения, действующие на каждый малый участочек ремня, направлены ортогонально штрихам. Если ремень находится не в середине бочкообразного шкива, а на его краю, то растяжение той кромки ремня, которая проходит по большему радиусу шкива, больше, чем растяжение другой кромки, которая проходит по меньшему радиусу. Значит, нанесённые на ремень штрихи непараллельны: они "расходятся веером". Но силы натяжения, которые действуют на каждый малый участочек ремня, остаются ортогональны этим штрихам. Векторно складываясь, эти силы дают компоненту, направленную в сторону расхождения штрихов, т.е. в сторону увеличения радиуса шкива. Эта компонента сил натяжения и обеспечивает "наползание" ремня на середины бочкообразных шкивов, а также препятствует уходу ремня с них."

Из него, между прочим, следует, что для удержания полотна не по центру бочкообразного шкива должно быть существенно разным напряжение растяжения по сечению полотна. Существенно! Но этот текст я привел для тех, кто не понимает, почему полотно само залезает на наибольший диаметр.

А вот следующая картинка - это измеренная зависимость смещения полотна от угла между осями шкивов. Прошу обратить внимание на графики 1 и 2. Четко видно, что производная смещения от угла (это угол наклона графика к оси абсцисс) практически не зависит от величины смещения, как для бочкообразного, так и для биконического шкивов. Это иллюстрация того моего утверждения, что динамическая стабильность полотна на шкиве не зависит от его смещения от центрального положения. А вот неравномерность напряжения в полотне - однозначно зависит. И однозначно снижает ресурс полотна "до разрыва". Вот и все выводы.
Первая цитата взята отсюда:
http://newfiz.info/evrica.htm
Вторая отсюда:
http://www.giab.../22_Zotov19.pdf

Оффлайн Mazai

• Moderator
Есть наглядное объяснение принципа наползания ленты на выпуклый шкив, понятное даже людям, изучавшим физику в рамках школьной программы. Постараюсь сделать его в картинке и приложу сюда, может кому пригодится.
Понятие "Существенно" относится к приводным ремням, где радиус выпуклости мал и перепад диаметров довольно высок. На ленточной же пиле разность диаметров мизерна. На моей пиле при диаметре колес 305мм и перекосе верхнего колеса от вертикали 2мм угол отклонения составляет всего 0,4°. При этом смещение ленты происходит в пределах около 8мм, а то и меньше.  Можно даже посчитать в цифрах, просто время какое-то займет. Еще добавлю - натяжение ленты не превышает номинального, или даже имеет значение на 10% меньше, поэтому нет причин для разрыва полотна, поскольку оно работает при номинальном натяжении. Передняя же часть ленты испытывает нагрузку  гораздо меньше.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
На ленточной же пиле разность диаметров мизерна.
Но и жесткость стального полотна не сопоставимо выше чем у приводных ремней. Т.е. результат будет тот же, а не меньше.
Но самое главное - по производной - стабильность удержания полотна при смещении не растет! Собственно, график этот я привел для Вас. Сам я это знал и раньше.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Если речь уж зашла о производных, то поскольку это не прямая линия, она не будет const, а будет прямой зависимостью, связывающей величины через коэффициент, а следовательно и усилие при наклоне колеса будет изменяться, о чем я и говорил. Я тоже загуглил и нашел эту литературу, но я там вычитал еще другие интересные моменты. Они не относятся напрямую к теме, как и приведенные там графики в чистом виде, но всё же имеют косвенное отношение. В общем, надо всё посчитать в цифрах. Так будет проще. Или геометрически через векторы. Займусь этим вопросом на досуге.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
а следовательно и усилие при наклоне колеса будет изменяться,
На 1% ? Это просто не серьезно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
а следовательно и усилие при наклоне колеса будет изменяться,
На 1% ? Это просто не серьезно.

Откуда эта цифра и как Вы ее получили?

Усилия соизмеримы как минимум с усилиями растяжения материала ленты. Даже навскидку исходя из разности длин двух траекторий, да если еще модуль упругости сюда.... Не знаю, как Вы определили 1%... Если из графика, то напрасно. Он всё же не подходит. Я вообще эмпирическим графикам не особо доверяю.

И главный вопрос - что именно мы пытаемся сейчас выяснить? Кто лучше соображает в сопромате, термехе и других науках? Если надо, я смогу посчитать навскидку усилия и разложить силы на векторы, чтобы пояснить свою точку зрения.

Для меня самым важным моментом продолжает оставаться факт, что после некоторых экспериментов я нашел способ стабилизации ленты при пилении. Этот метод опробовало много людей и все получили тот же результат, что и у меня - с первого раза после настройки пила пилит гораздо ровнее и ведет себя более предсказуемо. Как Вы это объясните?
Один раз - это случайность, два - совпадение, три - закономерность.

К тому же Вы также выставляете ленту не по центру обода, как указано в инструкции, то есть так же, как и у меня, разве что на узких лентах я получаю небольшое смещение вперед. Почему же тогда Ваш способ является верным, а мой нет?
Единственная польза из длительного обсуждения в том, что мы выяснили, что доверять описанию можно не всегда и по довольно часто написаны они безграмотными людьми.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Усилия соизмеримы как минимум с усилиями растяжения материала ленты.
Вы путаете. И здесь, и в видеоролике на рисунках с величиною сил. На стабильность влияет именно производная, а не само усилие в полотне. При любом наклоне шкивов к общей плоскости ( а только наклоном можно сдвинуть равновесное положение полотна на ободе шкива) эта производная не меняется. И тут никак на стабильности величина внутренних уравновешенных усилий не сказывается. Увы.

Я вообще эмпирическим графикам не особо доверяю.
Как то это прямо противоречит:
что после некоторых экспериментов я нашел способ стабилизации ленты при пилении.
Так Вы за эмпирику или нет? Или просто выбираем то и там, где больше подходит?

И главный вопрос - что именно мы пытаемся сейчас выяснить?
Попробуйте хотя бы гипотетически предположить, что моей целью является установление истины по простому вопросу - как правильно отрегулировать положение полотна пилы на шкивах. Не более, но и не менее. А все остальное - просто шелуха.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Так Вы за эмпирику или нет? Или просто выбираем то и там, где больше подходит?

Скажем так. Графики - вещь хорошая, особенно если они выведены экспериментальным путем, но польза от них есть только в том случае, если они напрямую относятся к теме, а не отдаленно аналогичны конкретному случаю. Производная не будет константой, о чем я уже говорил, потому что график нелинейный, а если еще взять маштаб по оси Х меньше, то будет явно заметно, что она приближена к  части параболы, что уже ближе к квадратичной зависимости, а производная будет прямой пропорциональностью с неким коэффициентом. Это явно свидетельствует о том, что смещение полотна и усилия, воздействующие на ленту связаны.
Свой способ мне пришлось долго вынашивать и обдумывать. Ему предшествовала именно эмпирика и методы проб и ошибок, причем я специально покупал несколько одинаковых самоваров и пробовал их в разных режимах работы вплоть до затупления, и эмпирически мне не удалось добиться вменяемого результата. Пользуясь инструкциями, я промучился не один год, грешил на полотна и ругал производителя пилы и самих лент, но результата так и не получил. А после просто решил логически подойти к ситуации. Ход своей логики я уже не раз пояснил здесь в теме. После настройки указанным способом я наконец-то получил предсказуемый довольно стабильный результат пиления на различных материалах (от ольхи до акации) разными лентами на разных толщинах материала. Больше экспериментов я не проводил. Возможно, есть какой-то еще более простой и действенный способ настройки для получения гарантированного результата, но желания что-то менять у меня уже не возникало. Это как в езде на  велосипеде со спущенными и туго накачанными колесами - обе крайности не являются правильными, но очень полезны в определенных ситуациях. Есть какое-то среднее значение, которое позволяет найти хороший баланс между ездой по асфальту и по песку, вы его находите и больше от него не отступаете. Также и здесь - получил хороший результат, возрадовался и дальше от него не вижу смысла отступать. Сейчас ставлю абсолютно любое полотно и не имею проблем со стабильностью положения ленты на колесе. На узких лентах (6мм) смещение центра ленты составляет примерно 5мм. Такая лента имеет меньшую жесткость и вполне позволяет изгиб в плоскости ленты. Широкие же ленты (20мм) имеют такое положение, при котором полотно без учета зубов практически центрирована на колесе, что вполне логично. В чем же я не прав в итоге? В том, что мои первоначальные оценочные расчеты и логические выводы оказались верны и пила теперь пилит хорошо и уверенно?   Можно и дальше сколь угодно долго сыпать друг другу формулы, предположения и расчеты, но истины мы не найдем. Будет лишь дальнейшее меряние известно чем.
В итоге, если упростить диалог, приходим к всем известной байке о том, что по всем законам эародинамики и физики шмель летать не может.
Мы сейчас ведем диалог, понятный только нам двоим, а поскольку формулами и цифрами процесс нигде не описан, истыну найти никак не получится. Каждый будет приводить свои доводы и свои графики, строить эпюры и находить производные, но поскольку подход к теме разный, то и общего мнения никогда не сложится и истины мы не найдем. Если хотите, давайте продолжим обсуждение и приведем расчеты. Будем первыми, кто придет от эмпирических значений к расчетным. Может быть, найдем какое-то единое мнение.
В предыдущем посте не смог написать еще один момент (были плохие ворота 502 на форуме), который также был указан в литературе, из которой были взяты графики, а именно - возникновение боковых сил, заставляющих ленту сползать (наклон колеса и наклон поверхности, где расположена лента), которой противодействует сила трения. Помните, там про наклон 10° говорилось? Это как раз то, о чем я рассказываю в видео и здесь в обсуждении. Система находится в равновесии, но боковые силы присутствуют и величина их имеет некоторое значение, уравновешенное силой трения и силами, центрирующими ленту на колесе. При отсутствии наклона этих сил практически нет, потому что мы имеем идеальный вариант и лента находится в равновесии, не испытывая заведомо приложенных боковых сил.
Это не я придумал, это написано в той самой литературе. Так кто же в итоге прав? В одной и той же литературе я нашел подтверждение своего предположения, Вы - своего. И где же истина?

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
целью является установление истины по простому вопросу - как правильно отрегулировать положение полотна пилы на шкивах.
Смею сделать свой простой, дилетантский вывод :prevet::
Регулировать надобно нормальные шкивы на хорошей ленточке и тогда качественные полотна при правильном натяжении сами займут естественное рабочее положение а то получацца что получив крутое образование и будучи экспертом в српромате и мехтехаг нада весь свой мощный интеллект использовать не для заработка для покупки качественного инструмента а на трахен-бахен с...  :sten1:настройки того что ,в принципе, нормально не настраивается :-\
Теперь читая вашу горячую дискуссию истинно благодарен этому форуму за то что приобрел в свое время то  что нада...
С уважением, Александр
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
Гете и Ньютон — это я Владимиру и Михаилу,  спущу вас на грешную землю..., а то Вы все в высоких материях парите.
У меня вот такая ситуация: , 6 мм. полотно установить на пилу не могу — точнее не установить а работать им — падла сползает со шкивов то спереди, то сзади и никакие регулировки не помогают — ни по верхнему колесу ни по нижнему - я уже весь мозг себе сломал - ответа найти не могу, в чем причина. Проверено качество сварки — все тип-топ, полотно лежит на ровной поверхности практически идеально, и до этого 6-ти мм. полотно работало безукоризненно.
Где копаться, что смотреть. Все регулировки и верхнего и нижнего колеса пройдены...
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
сползает со шкивов то спереди, то сзади

Сползает при пилении или на холостом ходу?
Присмотритесь к состоянию резиновых "камер" на шкивах, может зыбыли под натягом полотно на длитеьное время? :undecided1:
Свои новые полотна после распаковки сразу в работу не пускаю - даю отлежаться-отвисется в распрямленном положении  :declare:
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Moderator
У меня вот такая ситуация: , 6 мм. полотно установить на пилу не могу — точнее не установить а работать им — падла сползает со шкивов то спереди, то сзади и никакие регулировки не помогают — ни по верхнему колесу ни по нижнему - я уже весь мозг себе сломал - ответа найти не могу, в чем причина. Проверено качество сварки — все тип-топ, полотно лежит на ровной поверхности практически идеально, и до этого 6-ти мм. полотно работало безукоризненно.

Попробуйте распилить заготовки разной толщины. Расстояние от верхней опоры до заготовки не должно превышать 20мм. Возможно, верхняя опора стоит слишком высоко. И какое количество зубов на дюйм у ленты?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Где копаться, что смотреть.
Причин сползания может быть много. Поэтому простой констатации
полотно лежит на ровной поверхности практически идеально
..мало. Я бы посмотрел на полотно в момент регулировки. Правильное поведение полотна при медленном наклоне верхнего колеса в обе стороны - пропорциональный сдвиг полотна от центра. Т.е. повернули винт на пол-оборота - полотно сдвинулось на миллиметр. Еще на пол-оборота - еще на миллиметр. И так в обе стороны. Это надо проверить обязательно.
Следующий момент
до этого 6-ти мм. полотно работало безукоризненно
сильно говорит в пользу вины нового полотна.
Теперь
падла сползает со шкивов то спереди, то сзади
При каких обстоятельствах? Просто на холостом ходу без подачи заготовки или только в момент пиления? Если первое - то гиды ни при чем. Если второе - может быть неправильная их настройка.

Если слетает и без пиления - попробуйте не меняя полотна развернуть его зубъями назад и посмотреть на ходу - естественно, без пиления. Не меняя регулировок колес. Дело в том, что при исходной сабельности полотна при ровной и правильной сварке кольцо будет иметь конусность. Измерить её весьма не просто. Если убедитесь в конусности полотна - это не исправимо и его надо просто выкинуть. Ну а продажа полотна с сабельностью - это уж на совести продавца, потому что её до сварки полотна в кольцо видно очень хорошо. Как гнутая металлическая линейка.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
 :undecided1:
какое количество зубов на дюйм у ленты?
Никогда и не подозревал что колличество TPI может влиять на качество позиционирования полотна на шкивах  :undecided1:- спасибо,открыли глаза!
А я  думал что это колличество важно только для ротовой полости (касаемо качества пережовывания пищи)....  :embar:
С уажением,Александр
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Mazai

• Moderator
Никогда и не подозревал что колличество TPI может влиять на качество позиционирования полотна на шкивах  - спасибо,открыли глаза!
Количество зубов напрямую влияет на усилие, которое прилагается при пилении, и, как следствие, влияет на деформацию ленты при работе. В видео я об этом рассказывал.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Количество зубов напрямую влияет на усилие, которое прилагается при пилении, и, как следствие, влияет на деформацию ленты при работе.
Колличество зубов а также тип зуба напрямую влияют на выбор заготовки( ее толщину,влажность  и тд) и наоборот ...Золотое правило гласит что при распиле одновременно должно находится минимум три зуба в заготовке А подача(усилие) во всех случаях должна быть разумной для избежания искривления полотна и соответственно ухудшения качества реза.
В конкретном случае сползание полотна в обеи стороны по шкивах также может быть спровоцированно вибрацией которая в алюминиевых шкивах же и в легкой конструкции в целом не лечится никаким лекарством,увы...
С уважением, Александр
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений

Попробуйте распилить заготовки разной толщины. Расстояние от верхней опоры до заготовки не должно превышать 20мм. Возможно, верхняя опора стоит слишком высоко. И какое количество зубов на дюйм у ленты?

Там до распилить и не доходит, все заканчивается от банального прокручивания колеса рукой...

Повернуть ленту (вывернуть) зубьями назад :undecided1:, попробую, я и не знал о подобном методе...

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Там до распилить и не доходит, все заканчивается от банального прокручивания колеса рукой...
Т.е. без мотора?
Брутальненько. Выпуклость бандажа колес есть? Колеса держат свое положение, или (верхнее) болтаются как г... в проруби? При натянутом полотне.

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
Выпуклость бандажа присутствует, а болтанка... :scratch_one-s_head:, да на это я не обратил внимание, ибо, все остальные нормально и регулируются и сидят и пилят...

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
Пододвиньте задние упорные подшипники в плотную к ленте, когда та начинает убегать назад, и по потихоньку начинайте регулировать наклон колеса, до того момента, как он поползет вперед. Как-только начался такой момент, барашек регулировки назад и отодвиньте упорные подшипники. Вот таким макаром по чуть-чуть и регулируйте. Я только так смог настроить, было такое-же именно на узком полотне. Я еще, натяжка ленты тоже влияет на ее положение на колесе, посмотрите как оно себя ведет при разном натяжении.

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
Подскажите, чем можно очищать резиновые бандажи колес? Какие растворители?
Балуюсь хвоей, пилы чищу скипидаром. А что для резины безопасно, чтобы не снимая пилу протирать ее?

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
Подскажите, чем можно очищать резиновые бандажи колес? Какие растворители?
Балуюсь хвоей, пилы чищу скипидаром. А что для резины безопасно, чтобы не снимая пилу протирать ее?
Я ,уайт-спиритом протираю .

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
К слову. Пользуюсь Макитой 1200F. Пильное полотно ориентирую по ширине без зубьев. В инструкции схемы нет, так подумал и сделал. Потом уже эту тему читал. Полностью согласен по всем пунктам с Михаилом.
По пиле. Все устраивает. Пилы еще из комплекта, новые не брал (4 штуки прилагаются). Биение на 6 мм пиле если сильно тянуть, натягиваю только чтобы не проскальзывало. На верней направляющей заменил боковые подшипники на сухари из фанеры, меньше липнет. Начала вбок пилить. Оказалось профиль стойки верхней направляющей изогнулся вбок (винтом). Изначально нормально было. Кронштейн разборный, шайбами вывернул в нужную сторону.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания