Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Разные полезности, и вспомогательный инструмент.  (Прочитано 31935 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
А вот и еще один способ. Чуть не забыл прикрепить здесь.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вдруг кому пригодится
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Михаил ,посмотрел видео - Лайк ! :good:
Для того ,что бы сэкономить новичку на стамеске ,ему нужно приобрести бор-машину ,точило ,ленточную шлифовалку ,ленточнопильный станок ,горелку и кусочек асбеста  :sten1: :D

Оффлайн Mazai

• Moderator
Ром, всё проще - молоток, пассатижи и любое точило или болгарка решают все проблемы. Уж этого-то добра у каждого охапки валяются ;)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Ром, всё проще - молоток, пассатижи и любое точило или болгарка решают все проблемы. Уж этого-то добра у каждого охапки валяются ;)
Вот и надо показывать именно то ,чем  новичок будет орудовать  :) Согласись ...

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вот и надо показывать именно то ,чем  новичок будет орудовать  :) Согласись ...
Ром, ты не понял самой сути.
Суть ролика в том, что в кустарных условиях можно получить режущую кромку с твердостью от 60HRC и выше. Всё остальное - вообще никакого отношения не имеет к делу. Это просто ради того, чтобы показать законченное изделие, весь путь от начала до конца.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Ром, ты не понял самой сути.
Суть ролика в том, что в кустарных условиях можно получить режущую кромку с твердостью от 60HRC и выше. Всё остальное - вообще никакого отношения не имеет к делу. Это просто ради того, чтобы показать законченное изделие, весь путь от начала до конца.
Во ,а то я думал ,что это мастер-класс ..  :scratch_one-s_head: :pardon:

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Тож пофлужу-в детстве делал узкие резцы,по типу штихелей-из надфилей.Отпуск и закалка делалась на газовой плите.На воду,по цвету побежалости.

Оффлайн Psylon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Михаил ,посмотрел видео - Лайк ! :good:
Для того ,что бы сэкономить новичку на стамеске ,ему нужно приобрести бор-машину ,точило ,ленточную шлифовалку ,ленточнопильный станок ,горелку и кусочек асбеста  :sten1: :D
А я понял цель не как экономию, а как изготовление личного инструмента. Именно такой формы, именно с такой ручкой, как мне нужно будет. А не как в магазине будет продаваться.
Так, что польза от мастер-класса в любом случае есть. Зря Вы.
P.S. Немецкий подшипник, если не валяется под ногами, как бы сам по себе не оказался дороже любой стамески :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за оценку.
Немецкий подшипник и правда очень хороший. 30 с лишним лет круглосуточной работы не убили его и даже не вызвали люфта. Но таких подшипников у меня много. Если кому нужны, могу безвозмездно поделиться.

Оффлайн Psylon

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Спасибо за оценку.
Немецкий подшипник и правда очень хороший. 30 с лишним лет круглосуточной работы не убили его и даже не вызвали люфта. Но таких подшипников у меня много. Если кому нужны, могу безвозмездно поделиться.
у меня японские лежат. С вала с принтера. Крутые. Трение какое-то прям.... как будто там внутри между ними вообще ничего нет, гель какой-то и звука нет при вращении. Ну и люфтов тоже, разумеется. По стали не знаю.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Так, что польза от мастер-класса в любом случае есть. Зря Вы.
Дык ,я на оборот - за !  :-\
Просто интереснее было бы ,если предмет был бы сделан одной болгаркой ..  :D

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
Позвольте тоже пофлудить немного

Суть ролика в том, что в кустарных условиях можно получить режущую кромку с твердостью от 60HRC и выше.

Твердость - то получить не проблема, проблема - при этой твердости получить хорошую ударную вязкость, чтобы режущая кромка не выкрашивалась. Да и вообще, термичка на коленке - всегда лотерея.

А я понял цель не как экономию, а как изготовление личного инструмента. Именно такой формы, именно с такой ручкой, как мне нужно будет. А не как в магазине будет продаваться.

Инструмент, который в магазине продают, тоже не дураки делают(конечно, я не говорю об откровенной китайщине, имею в виду нормальных европейских производителей), у них за плечами огромный опыт. Обычному человеку, чтобы выдвигать свои требования к эргономике инструмента, тоже не один год им поработать надо. А то возьмут резец в руки в первый раз - и давай под себя делать. Результаты обычно печальны. Да и у магазинных ручки тоже обычно не титановые, подрихтовать в случае чего всегда можно.

всё имхо

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
Да и вообще, термичка на коленке - всегда лотерея.
    Для новичка возможно, для того, кто понял процесс, никакого труда не составит. Раньше кузнецы,да и сейчас, легко калят, нагревая в горне, любые стали. Нужно знать марку стали, необходимую температуру нагрева (ориентируясь по цвету нагрева детали) и охлаждающую среду. Высоко углеродистые стали закалить легче чем легированные. Температура нагрева меньше, охлаждающая среда - вода. И самодельные резцы обычно делают не "под себя", а для выполнения определенной операции. Не все и не всегда можно купить. Плюс получаешь еще удовольствие от изготовления инструмента.

Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн артем левша

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
Может термичка на коленке и лотерея, но самая ходовая моя стаместка выкована лично мной из клапана.Есть и японские,не то чтобы они хуже но и самопальная не уступает.Плюс самодельная это "тёплая ламповая" а покупная "бездушная транзисторная" Михаилу как всегда спасибо,львиную долю знаний,приёмов работы и приспособлений я впитал от него.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Для многих ключевым моментом может стать именно цена. Трудозатраты на изготовление стамески не такие уж большие, а купить готовую фирменную - лотерея не меньше. Сколько сейчас нареканий на Киршен - так это вообще жуть. Нарекс - тоже так себе.
А свою самопальную стамеску всегда можно перезакалить.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Плюс получаешь еще удовольствие от изготовления инструмента.

Плюс самодельная это "тёплая ламповая" а покупная "бездушная транзисторная" Михаилу как всегда спасибо,львиную долю знаний,приёмов работы и приспособлений я впитал от него.

Вот с этим безоговорочно соглашусь)

Сколько сейчас нареканий на Киршен - так это вообще жуть. Нарекс - тоже так себе.

На  Pfeil  не слышал пока, хотя и им я не полностью доволен.

Оффлайн Mazai

• Moderator
На  Pfeil  не слышал пока, хотя и им я не полностью доволен.

Возможно так, но ключевой момент - сколько стОит одна стамеска с учетом доставки в глубинку?
Стамесок для нормальной резьбы надо десятка два-три минимум и покупать их просто нереально за один раз. А вот вручную большинство из них изготовить можно, причем очень легко.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
Да, набор стамесок десятка в два-три выйдет сейчас не меньше пятидесяти, думается... А потом ещё камней к ним и приспособ для заточки на схожую сумму   :dash2:

Оффлайн Mazai

• Moderator
В целом токарную обработку не люблю, поэтому не стал выносить этот девайс в отдельную тему.
Токарная головка. Можно прижать струбцинами к столу, можно поставить на станину... 1000 и одно применение можно найти.
Сделано как всегда из мусора на коленке.

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
        Михаил, вы прямо маг словесности! Мне совсем не нужна такая головка, но когда вы начинаете коментировать уже невозможно оторваться и приходится все досматривать до конца. Правда взял на заметку одну вашу хитрость: фиксация планшайбы при помощи косо просверленных отверстий.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Вчера по просьбе интересующихся зрителей снял видео

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Михаил ,ты меня извини ,но я так и не понял ,нах этот чИмодан нужен ?  :pardon: :D

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил ,ты меня извини ,но я так и не понял ,нах этот чИмодан нужен ?  :pardon: :D
Ром, у меня на чердаке бывает много работы, а делать туда верстак не хочется. Вот и хочу обойтись этим чумаданом ))

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Ром, у меня на чердаке бывает много работы, а делать туда верстак не хочется. Вот и хочу обойтись этим чумаданом ))
А я думал ,ты его специально для струбцин приобрел  :scratch_one-s_head:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания