Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комбинированный станок Metabo Multi 260 S  (Прочитано 6812 раз)

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Kaliningrad
Комбинированный станок Metabo Multi 260 S
« : Ноября 19, 2015, 11:49:26 am »
С вчерашнего дня стал обладателем изрядно потрепанного Multi 260.
Попробую поделиться информацией и заодно спросить у "коллег" имеющих этот станочек.
Сразу скажу что созданную ранее тему на форуме прочитал всю, но из 8 страниц там всего 3 процента про сам станок, по этому решил открыть новую.
Пока планирую отмыть, почистить и продуть, а дальше по мере обнаружения неполадок исправить и ввести в эксплуатацию.
Приложу немного фото, пока не мои а продавца.  Далее будут свои. (Все действия в реальном времени, по этому, это будет не быстрый фотоотчет) )

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
Re: Комбинированный станок Metabo Multi 260 S
« Ответ #1 : Ноября 19, 2015, 10:39:46 pm »
Здравствуйте! Наверное редкий  станок на сегодняшний день. На период 2010-2013 года очень похож на аналогичные LUREM Maxi 26 Plus ( с одним двигателем в 1.5 кв. на все приводы (фуганок, пила, фрезер, с хитрым механизмом переставления ремня), LUREM Optal 26 (уже с тремя отдельными моторами) , ну и JET C-26 (30) Genius . Поделитесь своим! Как оцениваете "изрядно потрёпанный"?

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Ноября 20, 2015, 10:48:46 am »
Действительно похож на LUREM.
Оказалось он не изрядно потрепанный а просто в "запущенном" состоянии.
Для начала что удалось вчера вечером разглядеть поверхностно.
1. Нет двух ремней приводных плоских и одного поликлинового.
2. Те что есть ремни на выброс, так как не по размеру длины и что хуже по ширине вместо 20мм всего 12мм а местами 9мм видно ножницами отрезали. Какой уж у них был КПД при передачи мощности от двигателя не известно )
3. Самое грустное это шкив и ремень механизма подачи заготовки при рейсмусовании.  Шкив стерся на половину, не представляю как? Может на него просто одели сверху плоский ремень и он все сточил?
4. Нет в комплекте безопасного ограждения фуговального барабана, нет пылеуловителя, нет расклинивающего ножа для циркулярки.

Но в целом все подшипники при прокручивании не хрустят и вал фуганка не вибрирует. Такое ощущение что после того как стерло шкив подачи заготовки рейсмуса, рейсмусом перестали пользоваться. На валах подачи отсутствует выработка, тоже про фрезерный блок он как новый без царапин.
В общем принял решение разобрать, очистить от слежавшихся опилок и пыли, смазать и собрать.

Чуть не забыл ниже на фото покажу механизм подачи заготовки при рейсмусовании. Это две звездочки и цепь, так вот цепь задевает вал фуганка, пока не разобрался может есть регулировка, если не сложно у кого есть такой станок посмотрите у вас она не трет о вал?

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 20, 2015, 12:23:34 pm »
Спасибо за фото! Так убить шкив!!!!! >:( Какой "  Горе-мастер "  НАСИЛОВАЛ  этот станок!!!

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Января 21, 2016, 12:14:14 pm »
Продолжение.
Дело починки станка продвинулось, попробую восстановить ход событий...

Пластиковый шкив как видно на предыдущем посте был убит. Пришлось срезать все старые дорожки и на их месте нарезать новые благо там оставалось еще несколько мм.
Сразу оговорюсь что канавки нарезались уже под другой ремень, так как штатный уже не заказать в сервис центре и аналогов нет такой маленькой длины.
В оригинале был профиль ремня PH с расстояниями между канавками 1.6 мм, переделал на профиль PJ и который можно купить почти во всех магазинах где торгуют подшипниками.
На ведущем валу перетачивать канавки не стал, так как там всего 20мм диаметр, принял решение выточить втулку на которой проточить канавки.
Заодно снял весь строгальный узел заменил подшипники на валу, все очистил-продул смазал.
С втулкой кстати тоже был интересный момент, оказалось, что она не продвигается по валу через утолщение на котором сидит приемный шкив от двигателя.
Нашел регулируемую расточку 19-21 и проточил отверстие в втулке. После чего она продвинулась через это утолщение и конечно же дальше уже стала болтаться.
Вышел из положения вырезав из тонкой жести пластинку и обернул вал а на неё уже втулку посадил получилось очень плотно. НА видео покажу что ничего не "бьет".

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #5 : Января 21, 2016, 06:09:36 pm »
О, а я думал сперва, что это дрыкалка какая то, а оказалось вполне себе станочек. На нем можно делать вполне серьезные вещи только с бОльшими "нервами" чем на "взрослых" станках. Отстроить, привести в порядок и очень даже. Успехов!
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Января 21, 2016, 06:23:55 pm »
Вполне для моих нужд подходит, но конечно маловат для крупногабаритных изделий. Выставить стол фуганка удалось почти в ноль по диагоналям и параллельности, позже поднастрою когда легкий налет ржавчины удалю со столешки.
Но есть вопрос по ремню у кого такой агрегат, для привода ножей фуганка от двигателя к шкиву ремень нужно по инструкции перекрестить. Так он в точке перекрестия касается внутренними плоскостями друг друга, так у всех?

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #7 : Января 21, 2016, 06:35:45 pm »
Как то странно... Может направление вращения двигателя поменять? А по цепи спаривающей звездочки валов подачи просится поддерживающая направляющая цепи. Выпуклая  вверх и с фторопластовыми или, на крайняк, капролоновыми накладками.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 22, 2016, 01:16:07 am »
Вполне нормальный комби станок очень легкой серии. Сам на такой посматривал в 2011-12 году. Наверное можно считать этот станок как стартовая модель среди пятиоперационников . Единственное неудобство- переставлять ремни (пила, фуганок, фреза и еще с хитростями (перекрещивание).

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 09, 2016, 12:45:45 pm »
Продолжаю по мере свободного времени починять.
Приладил переключатель направлением вращения двигателя. Теперь не нужно перекрещивать ремень для фугования-рейсмусования.
В принципе я его запускал от частотника, там тоже можно было менять направление и управлять скоростью вращения, что теоретически бы позволило вместо фрезы устанавливать шлифовальный барабан, да и в долбежный патрон можно было вставить диск наждачный.  Но частотник ушел на другой станок.

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Февраля 11, 2016, 12:49:55 pm »
Демонтировал фрезерный узел для прочистки, подшипники в шпинделе менять не стал, все крутиться без посторонних шумов.
Далее пильный узел и сборка.

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 13, 2016, 12:24:08 am »
Приладил переключатель направлением вращения двигателя. Теперь не нужно перекрещивать ремень для фугования-рейсмусования.
     Отличное решение! Минимум манипуляций с электрикой и всё работает в нужном направлении для всех основных рабочих операций!  Хотя и частотник тоже неплохо( для шлифовального и заточного )!   

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Марта 11, 2016, 03:46:18 pm »
Закончил самое нудное но важное. На фотках в первом посте видно в каком виде мне достался станок и точнее верхние столы. Там было несколько налетов краски, лака, и разноцветных пятен-бугров неопознанного происхождения. Шлифовать в ручную не стал боясь просадить в некоторых местах поверхность, поэтому пришлось "отшабрить" лезвием от строительного ножа каждый см.кв. , получилось очень даже хорошо. Заодно подоспела фреза, не удержался примерил )
Еще несколько выходных и думаю закончу. Попутно разыскиваю долбежное приспособление на него.

Оффлайн Геннадий Ш

• Новичок
  • *
  • Из: Сочи
« Ответ #13 : Июня 29, 2017, 09:23:28 am »
Времени прошло достаточно и хочется узнать: удалось ли закончить реставрацию аппарата? Если да, то как показал себя в работе?

Оффлайн serega205

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 09, 2017, 03:33:47 pm »
У меня вопрос по двигателю к станку, он был сразу на 380 В или вы его переделывали с 220 на 380. У меня стоит на 220 В с кондёром, поэтому думаю можно ли его перевести на 380 В для переделки на реверсирование фуганка.
Заказал ремень для рейсмуса, поставил, запустил, а он сполз с вала и его закусило, край ремня повредился, поэтому думаю что надо переделать на реверс, но вопрос по двигателю пока не дает.

Оффлайн Lsagan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Октября 09, 2017, 03:40:22 pm »
У меня модель станка именно с двигателем 380 В.

Оффлайн shaman220

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Февраля 05, 2018, 06:25:37 pm »
Вечер добрый. Появилась возможность взять сей агрегат. Соответственно вопрос:Как он в работе?

Оффлайн shaman220

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июня 02, 2018, 05:55:28 am »
Всем доброго дня. Уважаемые владельцы данного станка подскажите ЖИВОЙ сайт по зап.частям.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания