Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговальные, рейсмусные и фуговально-рейсмусные станки от компании "Harvey-Rus"  (Прочитано 46153 раз)

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Выставлять можно не на глазок а по тактильным ощущениям т.е касанию ножом бруска.
Это понятно и я так настраиваю ножи на ручном рубанке, из которого я сварганил фуганок. С ножами все понятно и у меня лично вопросов не вызывает.
Я говорю именно о настройке параллельности столов, которая меня достаточно сильно волнует, т.к. я не очень верю китайским станкам за такие деньги.

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
Да Вы не волнуйтесь напрасно. Если они шлифуют в нормальном приспособлении
повторяемость должна быть хорошая. У меня столы нормальные.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Да Вы не волнуйтесь напрасно. Если они шлифуют в нормальном приспособлении
повторяемость должна быть хорошая. У меня столы нормальные.
Один мой знакомый говорил: "Вообще фольксваген Кадди - очень надежная машина, но мне попалась не очень..."
А тут еще и китаец, не немец. Надеюсь, конечно, на лучшее, вроде как завод не новый, станки выпускаются давно, но в Украину приехали впервые, кто знает, какие конкретно у этих будут косяки? Может китайцы сделают специально лимитед эдишн со своими приколами? У этих как минимум кнопка включения не вверху, а в тумбе, что уже говорит о "неких отличиях и особенностях".

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
А тут еще и китаец, не немец. Надеюсь, конечно, на лучшее, вроде как завод не новый, станки выпускаются давно, но в Украину приехали впервые, кто знает, какие конкретно у этих будут косяки? Может китайцы сделают специально лимитед эдишн со своими приколами?
Если вы приобретаете в компании Харви Рус, то все продаваемые станки сделаны для Российского рынка. Ни кто при отгрузке станки не вскрывает и никаких манипуляций не производит, просто отправляют по артикулу. Поверхность столов на фуганках фрезеруется и шлифуется на заводе в Китае уже после сборки. Тем более посадка на ласточкин хвост не имеет штатных регулировок.
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Если вы приобретаете в компании Харви Рус, то все продаваемые станки сделаны для Российского рынка. Ни кто при отгрузке станки не вскрывает и никаких манипуляций не производит, просто отправляют по артикулу. Поверхность столов на фуганках фрезеруется и шлифуется на заводе в Китае уже после сборки. Тем более посадка на ласточкин хвост не имеет штатных регулировок.
Я не покупаю в Харви и не могу этого сделать, потому что живу в Киеве.
Не сочтите за хамство, но я реально не очень верю китайским продуктам. Это всегда лотерея в той или иной степени.
Одно дело модели, которые регулярно продает определенная компания и совсем другое дело - первая партия, взятая на пробу. Тут может быть все, что угодно.
В теории вы правы, теорию я знаю. На практике у меня есть китайский электрорубанок, подошву которого... видимо вообще никто и никогда не шлифовал и она кривая на 1мм на 82мм ширины.
Я не готов платить за Стоману, мне это не нужно, потому я готов бороться с потенциальными косяками Варриора.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
я реально не очень верю китайским продуктам.
Тайваньцы очень обидятся, если их назовут китайцами))))) Станок сделан на Тайване, а качество тайваньских станков -выше всех похвал.(Джет, Гризли, Лагуна, Дельта, Вудман.... )

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Тайваньцы очень обидятся, если их назовут китайцами))))) Станок сделан на Тайване
Серьезно???? Я без стеба, мне даже продавцы сказали, что он китайский, а продавцы - директор и зам компании, которые его ввезли :) То ли они не отличают китайцев от тайваньцев, то ли есть разные заводы варриор, то ли у вас неправильная информация (хотя Вам, как уважаемому форумчанину, я склонен верить больше, чем продавцам, которых вижу первый раз).

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Нет, скорее я погорячился..... Почитал..... Извиняюсь.
Но станки действительно хорошИ! Тут у меня сомнений нет. Работал на них.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Поверхность столов на фуганках фрезеруется и шлифуется на заводе в Китае уже после сборки.
Это означает только то, что они выровнены когда плоскости столов совпадают (коллинеарны).
Любое перемещение по кривому ласточкину пазу приведёт к "пропеллеру".

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Любое перемещение по кривому ласточкину пазу приведёт к "пропеллеру
А с чего вы взяли, что пазы ласточкины кривые ?? У вас есть подтверждение данной информации ?
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
А с чего вы взяли, что пазы ласточкины кривые ?

Я хотел сказать, что технология шлифования в сборе ни о чём не говорит ЕСЛИ пазы кривые.
У меня на станке всё нормально, значит пазы прямые.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Я хотел сказать, что технология шлифования в сборе ни о чём не говорит ЕСЛИ пазы кривые.
В том то и дело, что "ЕСЛИ"... ;)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Забрал вчера и собрал начерно без регулировки и не смывал защиту со столов.
Что порадовало - все сошлось без проблем, всех винтиков хватило, столы законсервированы хорошо.
Что НЕ порадовало - согнут винт фиксации приемного стола, плохая покраска столов и шкивы покрыты легким налетом ржавчины. Понятно, что винт - это факап транспортировки, а не производства и скорее всего это не критично, хоть и неприятно. Но если винт согнут, значит, стол куда-то падал и что может быть с ним еще - неизвестно.
На выходных буду расконсервировать, настраивать и пойму дальше, что и как.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Паралельность столов проверить нечем, но вроде строгает ровно. Особо не игрался, не было ни времени, ни заготовок большой длины, поигрался на сосне чуть меньше 1м - отлично. Ну, по крайней мере после выставления столов. Параллельный упор настроил за пару часов в 3 положения, при этом пришлось заменить один винт М8*30 на М8*25, т.к. он большая длина болта настройки на 90град не позволяла настроить 45 град (болт упирался в другой болт).
Ну а теперь о грустном:
1. Винт фиксации принимающего стола согнут, равнять не пробовал, т.к. это - не самое страшное и он работает.
2. Шкивы непараллельны и настроить их параллельность нельзя, т.к. длины пазов для настройки положения двигателя на хватает на 12(!) мм. Пришлось немного поработать шуруповертом... Не смертельно, исправлено за 20 минут.
3. При затяжке винта, фиксирующего угол упора, сломалась гайка:
Details
Ну хрен с ним, мы не гордые, взял длинную гайку М12 (слава богу китайцы не додумались сделать этот винт на трапециедальной резьбе), немного поматерился, потом поработал болгаркой и получил вот такое:

В общем и целом я пока доволен. Настройка и доработка напильником суммарно заняла часа 4 - вполне нормально. Дальше работа покажет...

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
В общем и целом я пока доволен.
Скажите пожалуйста, а какая фирма продаёт станки Warrior на территории Украины ?? Вы выше писали, то не у Харви Рус купили свой станок.
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Ага а я до сих пор 1м сосну как придется строгаю. ) Загадка думаю.

Боковые крышки у 102 просто ужас. Тяжелые, размер крышки меньше чем закрываемое отверстие, при установки приходится поднимать и подпирать ногой. Жесть.
С пылеотводом могут быть проблемы. Совсем не очевидная геометрия. И уж как о фантастике можно говорить о прозрачном профиле для пылеудаления. Если есть некая мобильность то и шланг может соскочить и незаметно и быстро забьется канал и станок начнет верещать. )

Упор как я подозревал вещь в себе, не стоит надеяться на повторяемость угла. Я вот разок сдвинул и потом снова придется регулировать 90 градусов.

В целом же работать стало комфортней, столы очень нравятся. )

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Сегодня немного помучил свой 103-й. В целом весьма неплохо, работы, на которые раньше уходили сутки изнурительного труда, сегодня сделал за пару часов. Немного подрегулировал столы и 2-метровые заготовки начали идеально сходиться (по сути просто поднял немного приемный стол). Угол вроде держит пока. Довольно сильно греется двигатель. Пока мне тяжело определить, насколько быстро и насколько сильно, т.к. я на нем прогнал "в угол" подряд 10 2-метровых заготовок а, спустя минут 15 после прогона пришла идея пощупать двигатель - был ощутимо теплый, но не обжигал. Моя строительная циркулярка выдерживает намного выше температуру, прежде чем вырубиться :) Правда, циркулярка Метабо и двигатель там намного приличнее по виду... Этот какой-то чугунный? Очень топорный и кривой корпус. Зато тихий, реально тише любого инструмента в моей мастерской.

Кстати, показал разломанную гайку отцу (инженер-технолог, а потом технический директор советского станкозавода), он сказал, что науке сей сплав неведом, похоже, что все-таки чугун, но китайцы поленились перемешивать его и конкретно в этом "чугуне" - один углерод. Очень он черный. Впрочем, моя "доработка напильником" пока справляется и я не думаю, что в ближайший год с ней будут серьезные проблемы.

В целом пока мое мнение - для любительской работы вполне годен. Для профессиональной с таким нагревом двигателя - нифига не годен. Даже для полупрофессионального использования не очень годен или просто надо планировать тех процесс так, чтобы давать ему отдых.

З.Ы. Пытался тягать по нему доски ореха 300мм шириной (поочередно половинками), при съеме 2мм двигатель остановился, хотя подавал очень медленно. Ясень 180мм на глубину 1мм нормально строгал, хотя некоторое падение скорости было.

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
А как у Вас расположены столы и ножи? ) Какая разница по высоте? В руководствах предлагается уровень приемного стола и уровень ножей приводить к одному уровню. В видео которое мне прислали говорится, что это приведет к строганию под клин. Что кстати наблюдалось у меня. Предлагалось слегка приподнять уровень ножей над приемным столом. Правда не уточнялось насколько. В общем проделав эту процедуру клин у меня ушел, при этом концы как и ожидалось слегка расходятся, ведь когда заготовка почти вся лежит на приемном столе конец заготовки будет сниматься выше приемного стола из разницы по высоте в приемном столе и ножей.
В общем как правильно то должно быть? )

Насчет времени верно, все стало летать, думаю теперь и циркулярку и рейсмус стационарные купить.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
В вопросах настройки я полный профан и рекомендовать не могу. Я настраивал с помощью роликов Мазая и ВудВисперера, они говорят, что ножи должны быть несколько выше столов из-за того, что ножи делают заготовку не плоской, а выгрызают в ней волны. Насколько выше - не знаю, да мне и проверить нечем, нет ни щупов, ни стоек. Я просто поднимал стол и экспериментировал, пока не довел до идеала с моей точки зрения. Доски 2000*85*45 сошлись в идеале по всем поскостям, мне этого достаточно. Опасения по поводу непараллельности столов пока ушли :)

З.Ы. Кабинетка - это моя мечта. У меня строительная Метабо, доски на ней распускать нормально, но точность у нее никакая, диск кодит 8-кой почти на 1мм... Через пару месяцев закончу строительство мастерской и займусь поиском нормальной кабинетки, хотя с этим у нас есть определенные проблемы. Если устроит фуганок, то эта же фирма обещала через 3 месяца привезти циркулярки, можно будет попробовать... Но это - если устроит.

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
В вопросах настройки я полный профан и рекомендовать не могу. Я настраивал с помощью роликов Мазая и ВудВисперера, они говорят, что ножи должны быть несколько выше столов из-за того, что ножи делают заготовку не плоской, а выгрызают в ней волны. .

А ссылку на ролики не кинете?

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
А ссылку на ролики не кинете?

Если не ошибаюсь, вот это:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru