Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пятиоперационные станки  (Прочитано 105663 раз)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Re: Пятиоперационные станки
« Ответ #75 : Февраля 05, 2016, 07:29:19 pm »
Да Jet как марку оборудования для развития своей мастерской я уже не рассматриваю.
А зря ! Есть не большие косяки Но не смертельные

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #76 : Февраля 06, 2016, 12:36:38 am »
Кстати в моем С26 двигатели итальянские и электрика от Siemens.

Так это хорошо, никто с этим спорить не будет)

крутой столяр, просто есть альтернатива.
Вы ведь сильно не выбирали - верно?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Февраля 06, 2016, 09:01:44 am »
крутой столяр, просто есть альтернатива.
Вы ведь сильно не выбирали - верно?
С  моим бюджетом  Особо не разгонишься  :pardon:

Позже добавлено автором:
Единственное чего иногда не хватает  Это наклон вала на фрезерном  У них есть такой фрезер но по "тем" деньгам он стоил 250 000 рублей  Сейчас вообще наверное -космос  :sten1:
И ленту Поверматиковскую хотел Но ----

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #78 : Февраля 06, 2016, 11:41:26 am »
Ну не знаю, Вы один из немногих производящих стабильно много стружки...."где деньги Вань?" )
Должны быть не только самым крутым, но и самым богатым...хватит демпинговать)

На моём тоже нет наклона и на многих серьёзных стационарных тяжёлых фрезерах его нет. Поэтому покупая успокаивал себя, что наклон - усложнение фрезерного узла и вероятно меньший его ресурс. Это не истина, а скорее думы). Сейчас есть фрезы с наклоном ножей не только фуговальные, но и профильные..правда это не очень дёшево.
Поверматик? Ну не знаю...сщитаю это оборудование сильно заценённым и не дающим многого, но Вам виднее конечно.

Оффлайн сергей форт-мебель

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #79 : Февраля 06, 2016, 02:10:21 pm »
С бюджетом сейчас у многих...
Для поддержания темы. У кого есть JKM-300. Что за станок? Каковы отзывы?
С уважением.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Февраля 06, 2016, 04:52:52 pm »
хватит демпинговать)
У нас не МСК  :) Приходится приспосабливаться  :pardon:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #81 : Февраля 06, 2016, 05:01:37 pm »
У нас не МСК   Приходится приспосабливаться 

Т.е. вы думаете здесь меньше конкуренция?
У Вас есть интернет, значит можете "оплодотворить" реально весь мир.
Посмотрите свои цены, конвертируйте и предложите продукт там где есть покупатель..
Начните с общероссийского (типа ярмарки мастеров) и идите дальше..
Сори, что ушёл в сторону.
Поменяем мы Вам парк станков))))

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Февраля 06, 2016, 05:05:09 pm »
Начните с общероссийского (типа ярмарки мастеров)
:good: ::)

Позже добавлено автором:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #83 : Февраля 06, 2016, 07:09:04 pm »
дверь из дуба при стоимости за куб 25 тыр 
Рома, а чё у вас такой дуб дармовой?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Февраля 06, 2016, 09:12:26 pm »
Рома, а чё у вас такой дуб дармовой?
Кто побогаче -берет по дороже Кто победнее - берет по дешевле  :)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #85 : Февраля 06, 2016, 09:29:35 pm »
Понять Вас сложно...дуб дармовой..по цене сосны, двери приличную прибыль дают..."где деньги Вань" ))

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Февраля 06, 2016, 09:40:50 pm »
дуб дармовой..по цене сосны
Сосна 10тыр стоит )

Позже добавлено автором:
Денег - как не было так и нет ! :)

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #87 : Февраля 06, 2016, 10:27:57 pm »
Я всегда говорил, что хорошему краснодеревщику может не хватать денег и совести...
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Февраля 06, 2016, 11:40:09 pm »
Ну все borsik забанили Вам тему!

Позже добавлено автором:
В продолжение темы для всех действительно заинтересованных людей.
Мой реальный опыт работы со станком MINIMAX C26Genius. Видео по станку:http://youtu.be/60dcgcjUvgY
Пила. Д 250мм. Работа узла пилы и механизмов подъёма/опуска и поворота оценка "4+". Были проблемы с механизмом натяжения ремней. Этот узел находится далеко в "чреве" пилы и требует отдельной периодической смазки. Легко (незаметно) закисает и ремни ослабевают. Ещё немного о пиле. Конструктивно у станка не может быть установлен противоскольный вкладыш. Мне кажется это некий недостаток. Выручает свежезаточенный диск "Pilana" на 72 зуба. Сколов почти нет. Ну или пилим через ДВП.
Съём пильного диска оценка "3-". Первый раз я вообще час потерял, читал инструкции. Оказывается при съёме диска надо сильно отжимать пластиковый кожух пылеудаления. Только в перчатках!. Ключ на 22 легко соскакивает и готово, костяшки пальцев разбиты о другие ближайшие железки!
По мощности пилы. Двигатель однофазный 1,5kw. Я работаю на 90% с хвоёй и мне хватает. Но в последний год (раньше не было) на 50 миллиметрах толщины,  через час работы, стала срабатывать защита двигателя. При этом двигатель визуально только теплый, даже не горячий.
Каретка и стол каретки. Оценка "5" К качеству работы нареканий нет. Это я думаю одна из главных деталей в станке. Очень удобно. Причем возможна работа и на пиле и на фрезере. Распил на каретке, где то 1250 мм. Вообще другая философия!
Линейки Поперечной линейке на столе каретки явно не хватает удлинителя (её длина 1250мм). Я вместо удлинителя креплю к линейке струбцинами деревянную рейку с переставным упором. Ещё о поперечной линейке. На столе каретки нанесена угловая шкала. В общем углы ловятся линейкой  идеально. Есть небольшой недостаток. Линейка имеет штифт на обратной стороне, для крепления к столу каретки. Так вот когда её снимаешь, соответственно держишь в руках вертикально. При этом основной винт крепления линейки скользит по пазу вниз. Оп!. Получаем лёгкий  удар по штифту. А ведь от этого штифта рассчитана шкала на линейке. Незаметный сдвиг размера на пару миллиметров всегда гарантирован!
Продольная линейка. Универсальная и на пилу и на фуганок. Общая оценка "4". Иногда не хватает жесткости.
Главный конструктивный недостаток станка это ширина пиления по продольной линейке, всего прибл 500мм. А как же кухонный бок 550мм?????!!!!

Ну хватит пока. Утомил Вас своей болтовнёй. Продолжение следует...
С уважением всем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
« Ответ #89 : Февраля 08, 2016, 12:54:44 am »
Большое Спасибо Сергей форт-мебель! Очень подробно и откровенно! Побольше-бы таких отзывов от РЕАЛЬНЫХ пользователей в этой  теме!( Да и не только в этой)!    Кому поболтать не по теме - смотрите правила форума пункт 3.11 "курилка-болталка".

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #90 : Февраля 08, 2016, 11:31:31 am »
сергей форт-мебель, Вы привели длинну каретки, но не назвали ширины, а они у scm одни из самых узских, потом желательно показать колличество камер в её частях, толщины профиля - это полезно знать до покупки станка..., да и тип направляек, возможность замены пользователем, наличие на складе, примерную сттоимость...это у меня была только часть вопросов при выборе))

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Февраля 08, 2016, 02:12:34 pm »
Уважаемый zaArt.
Я с большим почтением отношусь к дотошным людям. Но. Вы поймите - я практик. Главное для меня то, что моя каретка за пять лет эксплуатации НЕ ПОТРЕБОВАЛА к себе ни какого специального внимания. После работы я прохожу по направляшкам пылесосом. К Вашему вопросу. Ширина каретки есть, но ведь у меня расширительный стол, зачем мне эта ширина? Ролики в каретке пластиковые. Узел работает практически бесшумно. Со стороны оператора на каретке небольшой стальной удлинитель (угольник). Визуально узел не сложен и заменить хотя бы ролики мне кажется не составит труда. Наличие на складе зап частей. Это конечно вопрос. Но если честно я не узнавал, не было надобности. Думаю готовится надо к худшему сценарию.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #92 : Февраля 08, 2016, 03:19:10 pm »
сергей форт-мебель, это не дотошность.
Мы с Вами рассказываем о своих станках, так давайте выкладывать ньюансы, т.к. все частные/субъективные оценки меркнут, как и наша историчность, а цифры, материалы и конструкция - остаются.
Сейчас владелец "покемона" Вам напишет, что у него станок 20-лет и всё идеально...разве это характеристика, как и Ваши пять лет?
Вот Вы написали, что пила выдерживает 1 час пиления, а мне вообще сложно представить с какой Вы скоростью пилите на такой мощности движке 50-ку...
Ладно, может зря Вас дёргаю, не огорчайтесь, хотел как лучше..

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Февраля 08, 2016, 05:48:39 pm »
Сейчас владелец "покемона" Вам напишет
Уважаемый zaArt.
Если сравнивать мой С26 с вашими предложениями по Robland, то я несомненно являюсь владельцем "покемона". Но я видел производства, где и Altendorf F45 выглядел серой мышкой. Мне кажется это всё таки не главное.
Не важно владельцем чего Вы являетесь. Для меня важнее востребованность меня и моего оборудования, его надежность и стоимость обслуживания.
У меня кстати площадь мастерской 12м2. Но она отапливается центральным отоплением и она моя лично. Да, и конечно я периодически вынужден "насиловать" свои станки. Ну а кто этого не делает? Думаю тот кто не работает.

P. S. Сходил утром, специально перемерил мастерскую. Площадь 14,01м2 + есть подсобное помещение метров 8.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #94 : Февраля 08, 2016, 06:02:26 pm »
сергей форт-мебель, извините, видимо перегнул.
Никакого уничижения там у меня в помине не было, пытаюсь "народ форумный" раскрутить на большее колличество фактов, фотографий, а не только эмоций.
У меня нет никакой эйфории от Альтов&Мартинов, кому надо их купят.
Как у Вас, ограничения в площади мастерской.., она всего немного больше..
Общего больше, чем Вам подумалось..

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Февраля 09, 2016, 09:49:40 pm »
Захотелось повернуть дискуссию о станках в другом направлении.
Давайте порассуждаем о муках выбора нужного именно вам оборудования. Каковы критерии выбора?

1. Основное преимущество многооперационников  это возможность сэкономить на площади мастерской.
2. По номам безопасности на этом типе станков невозможно одновременно выполнять две различные операции. То есть на станке всегда работает один оператор (не считая помощника). Кстати четыре станка при этом будут простаивать.
3. Для работы на этих станках нужна достаточно серьёзная квалификация оператора. Ведь это фактически пять станков.

Вывод: эти машины созданы в первую очередь для индивидуалов или для совсем небольших мастерских.

Дальше можно обсуждать размеры и сложность плавно переходящие в стоимость оборудования.

С уважением, ко всем кому интересно. Да вообще ко всем...

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #96 : Февраля 09, 2016, 10:44:26 pm »
Критерии выбора просты как грабли. Максимум мощности и возможностей за минимум денег. Возможности это многооперационность с максимальной точностью и скоростью на небольшой площади (возможность переката станка в одиночку тож важна). Еще, таким как я , важна эстетическая и эргономическая стороны оборудования, поскольку  мне не только заработок приносит удовольствие, но и процесс. Я могу себе позволить выбирать клиентов, чтоб не портить себе нервы, а потому и процесс должен быть приятным. Минимум денег за сравнительно одинаковые возможности станков запросил Робланд. 7,5 килоевро за модель NX310 pro( с опциями) без доставки. Только поставку задерживают на три недели  :ja_protiv:. РедИски. Как то так.
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Февраля 09, 2016, 10:53:05 pm »
Еще, таким как я , важна эстетическая и эргономическая стороны оборудования, поскольку  мне не только заработок приносит удовольствие, но и процесс.

Согласен. Это ещё один важный критерий выбора.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Февраля 10, 2016, 06:44:43 pm »
Я могу себе позволить выбирать клиентов, чтоб не портить себе нервы, а потому и процесс должен быть приятным.
А что изготавливаете ? Можно изделия  посмотреть ?

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Февраля 10, 2016, 08:31:18 pm »
возможность переката станка в одиночку тож важна
Тоже критерий для мастера очень важный.
У меня всё катается, станки, тумбы и прочее, кроме ленточного станка.
А как на NX310pro решается этот вопрос?
И ещё. У Вас полы в мастерской ровные? По моему опыту, колесо под станком даже маленький саморез или щепку не перескочит, не то что ямку.
С уважением,

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания