Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: FESTOOL etc. – делимся опытом.  (Прочитано 23965 раз)

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Re: FESTOOL etc. – делимся опытом.
« Ответ #225 : Августа 04, 2017, 12:31:53 am »
Сорри если ошибся темой.

Хочу спросить про пылесос. Сейчас в хоббийной мастерской для работы с электроинструментом пользуюсь стареньким пылесосом макита. Неудобно что шланг по диаметру не подходит, очень жесткий, небольшая длина. Поскольку в хозяйстве есть несколько фестуловских штук решил, что неплохо бы купить и пылесос от фестула, литров на 36 или 48. Без всяких наворотов, типа пневмо модуля. Вот  вопрос, с каким шлангом покупать? Тут https://cmt-sho...udalenie/65425/ вот с 36/32, еще есть 27, 27 /22. Вот кстати еще один повод бранить фестул, как кто заметил выше, при приличном инструменте, абсолютно неадекватное его представление. Так какую модель взять? Использовать планирую с пилами 55 обыкновенной и погружной, немного с ротексом, в дальнейшем видимо с 1400 фрезером. Выбор конечно зависит от того хватит ли диаметра для работы, и насколько удобно будет работать с этим шлангом. В Питере вроде нет выставочного зала?
Вопрос с щетками тоже заставил задуматься. Правильно ли я понял, что у Фестуловских пылесосов нет возможности менять шетки, а ресурс двигателя (турбины) ограничен 800 часами?
Ну и было бы странным если бы я не спросил об аналогичных моделях от конкурентов? Можно в личку.

Чтобы быть не совсем в оффтопе замечу, что за такую цену можно было бы вылизать все. Скажем лобзик мне не вошел. Погружная нравится, а вот буквально на днях задумался, а что же они такие умные сбоку не наделали меток входа в зависимости от глубины погружения?
Если не сюда перенесите.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #226 : Августа 04, 2017, 10:48:38 am »
ChoosenOne,
у Вас на самом деле два вопроса - один про пылесос, второй про переходник
Я, например купил себе такой набор от rockler, весьма доволен:

http://www.rock...l-port-hose-kit

Пылесос - на самом деле выбор огромен Makita, Bosch (у меня стоит), Стармикс
Работают ничем не хуже.

На свой пылесос я циклон поставил.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн piterkam

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Владивосток
« Ответ #227 : Августа 04, 2017, 12:00:26 pm »
Поскольку в хозяйстве есть несколько фестуловских штук решил

Если есть фестуловские "штуки" - смело берите фестуловские пылесосы - отличная совместимость по шлангам и разъемам, и со многим бошем ксатати, ведь это стандартные более менее 27/32.  Лично мне очень нравится недорогой MIDI, посмотрел о нем неплохие отзывы, и купил себе такой. нет само- очистки, но она нужна только при бетонных работах,  по сравнению с моим старым бошем, удобнее переносить, легче и тише, производительность регулируется, для шлифования это немаловажно, особенно для ротекса - желательно снижать, иначе "прыгает" (125й).  Шланг с ним идет узкий, но отлично справляется  с TSC55, и с фрезерами и ротексом, проверено. Единственно, плата за малый вес - объем мешка маловат, но уже есть аналоги по мешкам, пробовал rock-prof - вполне.

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
« Ответ #228 : Августа 04, 2017, 10:51:46 pm »
Спасибо. По шлангам надо смотреть, звонить и спрашивать. ) Или иметь как минимум два, может три. 27 диаметр для работы с ручным инструментом, 35 для остального.
А вот с выбором модели есть какие нибудь существенные преимущества?
Скажем CLEANTEX CTL 48, BOSCH GAS 55 M AFC, Mafell S50M, Starmix ISP iPulse ARH 1435 EW. К сожалению все описания составлены крайне коряво, по крайне мере мне абосолютно непонятно и чем же производители разнятся.
Навскидку Фестул самый дорогой, при этом работает с классом L, Бош и Мафел практически идентичны хотя второй более привлекателен по виду ), Стармикс предлагает работу аж с классом пыли H.

Кто нибудь настолько богат или имеет возможность поработать с этими моделями и поделиться впечатлениями?

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
« Ответ #229 : Августа 11, 2017, 11:58:58 pm »
Мертвый форум? Или никто не работал с этими производителями?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #230 : Августа 12, 2017, 12:29:52 am »
Лето, активность очень низкая. Все на дачах, на югах. Осенью будет больше активности. Наверное.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн piterkam

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Владивосток
« Ответ #231 : Августа 12, 2017, 02:23:22 pm »
Спасибо. По шлангам надо смотреть, звонить и спрашивать. ) Или иметь как минимум два, может три. 27 диаметр для работы с ручным инструментом, 35 для остального.

Добавлю насчет шлангов и муфт)
Если брать пылесосы других фирм, то с новыми шлангами, точнее с их новыми муфтами с фиксацией, которые сейчас появились например у боша 55, может возникнуть вопросы с вашими машинками. Я не знаю, какие у Вас, у меня сейчас фестуловские машинки со старым выходом под пылеудаления, например старые ets или домино, и с новыми, ротексы, kapex60 и погружная - там уже разъемы для муфт с фиксацией (она конечно удобнее, быстро повернул и зафиксировал) Проблем нет, муфта нового пылесоса фестула с фиксацией одевается и на старые и новые разъемы. Считаю, что фестул вполне заботится о совместимости, у него это продуманно. Может мафел делает также, но если у Вас машинки фестул, то думаю пылесос фестул является оптимальным решением в плане совместимости.  У меня был gas 50, .. там муфта без фиксации, даже не ко всякому инструменту того же боша подходила, по диаметру, приходилось использовать дополнительные переходники.

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
« Ответ #232 : Августа 13, 2017, 01:34:59 am »
Спасибо.

Переползу в выбор пылесоса. )

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #233 : Сентября 22, 2017, 10:05:37 pm »
Здравствуйте. Может кто в курсе, возможно ли установить узел (на фото) на MFK700 Спасибо.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #234 : Сентября 23, 2017, 09:54:39 am »
Да, можно. Совершено одинаковая площадка, которая крепится к фрезеру, и для OFK, и для MFK.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн СлавянСлавяныч

• Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Сентября 23, 2017, 06:33:20 pm »
Да, можно. Совершено одинаковая площадка, которая крепится к фрезеру, и для OFK, и для MFK.

Огромное, человеческое спасибо.

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #236 : Сентября 23, 2017, 07:19:39 pm »
В фестул домино минимальная глубина гнезда под шип 12 мм. Если надо меньше то можно ограничить ход фрезера по штокам пластиковыми втулками с внутренним диаметром 14-15 мм. Такие можно найти в магазинах сантехники. Иногда пользуясь таким способом прорезаю пазы нужной глубины (обычно 6 мм) последовательно пробивая ряд гнезд с небольшим перекрытием.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #237 : Сентября 23, 2017, 07:27:08 pm »
Иногда пользуясь таким способом прорезаю пазы нужной глубины (обычно 6 мм) последовательно пробивая ряд гнезд с небольшим перекрытием.
  Интересно , а зачем вы так делаете?
        Нет другого фрезера или ещё какая причина?

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #238 : Сентября 23, 2017, 07:36:10 pm »
Есть другой фрезер, но иногда так проще и быстрее получается. А также шуму и пыли однозначно меньше.

Оффлайн Владислав Шурупов

• Больше 100 сообщений
« Ответ #239 : Сентября 24, 2017, 05:48:52 pm »
Скажите обьективно, в какой комплектации лучше брать домино 500? Ибо разница между минимальной и максимальной достаточно существенная.

Онлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #240 : Сентября 24, 2017, 06:05:13 pm »
               Я часто использую: Упор для планок , И все фрезы.
     Поперечный упор -реже.   Упора для круглых заготовок- у меня нет, да и пока не было нужды.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #241 : Сентября 24, 2017, 08:01:28 pm »
Мне тоже кажется, что лучше брать в полной комплектации. И мне тоже не приходилось пользоваться упором для круглых планок. А вот поперечнам упором пользуюсь достаточно много. Причем старый поперечный упор от DF500 имел иные подвижные упоры - более низкие по высоте. И когда они установлены на 100 мм поперечные упоры на фрезер ставятся и снимаются без проблем. Новые универсальные подвижные упоры DF500/DF700 более высокие и, установленные на 100 мм, мешаются при установке упоров на фрезер. Флажки не дают затянуть.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #242 : Сентября 24, 2017, 09:06:27 pm »
в какой комплектации лучше брать домино 500
Если финансы позволяют, берите в полной комплектации. Я купил свой с минимальной и докупал всё постепенно. Например фрезы покупал СМТ, они дешевле в два раза. Упоры, по мере необходимости.
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Woodpecker123

• Новичок
  • *
« Ответ #243 : Сентября 24, 2017, 11:29:30 pm »
Ибо разница между минимальной и максимальной достаточно существенная.
На форуме есть же пользователи которые помогут снизить "существенную разницу" .

Оффлайн Владислав Шурупов

• Больше 100 сообщений
« Ответ #244 : Сентября 25, 2017, 11:17:26 pm »
Ибо разница между минимальной и максимальной достаточно существенная.
На форуме есть же пользователи которые помогут снизить "существенную разницу" .
Ссылку пожалуйста.

Оффлайн MarchCat143

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #245 : Сентября 25, 2017, 11:24:03 pm »
Ищем по нику major.39
Всё порядочно. Заслуживает доверия в виде полной предоплаты. Очень рекомендую.

Оффлайн Woodpecker123

• Новичок
  • *
« Ответ #246 : Сентября 26, 2017, 12:20:25 am »
Ссылку пожалуйста.
Ссылка Неоднократно обращался к Олегу (major.39), все четко, в оговоренные сроки, регистрация инструмента проходит быстрее чем приедет инструмент.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 4

Jet

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

varnishop.ru

CNC Bit

rubankov.net

Sindicat.ru

CMT Shop