Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножевые фрезы  (Прочитано 2844 раз)

Оффлайн Naki

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Ножевые фрезы
« Ответ #25 : Августа 10, 2017, 11:23:29 pm »
Александр Силаев спасибо за подробное описание.  там где я обвел, там нужно вместо 30гр. вырезать под 45? я правильно вас понял?

обычно и вез, к человеку, который на своем станке, точил мне, на магнитной основе, вон он и сказал, что должно быть 30гр. а след не от наждака, а от шлифовального диска, когда хотел отвезти на заточку, мой столяр сказал, привези шлифовальный диск, я сам заточу, вот из-за этого следы наждака

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #26 : Августа 10, 2017, 11:39:24 pm »
Совершенно верно все поняли!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Naki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Августа 11, 2017, 01:18:40 pm »
Получается, если сейчас 30гр, при 45гр угол станет тупее,чем был при 30. Так и должно быть?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #28 : Августа 11, 2017, 02:53:33 pm »
 Судя по фото, там у вас не 30, а все 70 градусов.

Оффлайн Naki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Августа 11, 2017, 02:59:17 pm »
относительно плоскости, она вырезана на 30гр. но не могу утверждать, мастер, который вырезал на станке, при помощи компьютера, так сказал.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 11, 2017, 03:02:45 pm »
 А с торца ножа фото есть?

А то провел линии по вашим же фотографиям там задний угол получается даже не нулевым, а отрицательным.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Августа 11, 2017, 03:22:30 pm »
Насколько мне помнится из основ резания и инструмента задний угол у коллеги ИМЕННО 30 гр!!!! ( Посмотрите на свои пильные диски, там есть обозначения). А нужен угол 45град. А лучше 50.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 11, 2017, 05:49:18 pm »
Насколько мне помнится из основ резания и инструмента задний угол у коллеги ИМЕННО 30 гр!!!!
Ну вот и получается, задний угол самого ножа 30гр. Угол заточки 60.
 У установленного в головку передний 27-30. Задний 0-3гр, а должен быть 15-18.

Поэтому думаю было бы правильнее говорить о угле заточки, те самые 40-45-50гр что получаются при заднем угле ножа 50-45-40гр

Оффлайн Naki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Августа 11, 2017, 09:05:56 pm »
я уже запутался, угол срезать под 45 или как?
Александр Силаев, внесите ясность, пожалуйста

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #34 : Августа 11, 2017, 10:46:21 pm »
Александр! Прошу прощения за вмешательство!

Details

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 12, 2017, 12:23:07 am »
1) Прошу не путать заточку цельнозатылованных фрез с заточкой бланкетных ( либо фасонных ножей) устанавливаемых в ножевую головку!!!!
2) По переднему углу мы вообще РЕЧИ НЕ ВЕДЕМ!!! Он определен конструкцией ножевой головки.
3) Автор темы!!!  Отдайте ножи Вашему заточнику и попросите его банально переточить ножи под 45 градусов!!!!!! В этом случае , даже не поняв от какой стороны ( плоскости) ему мерить этот угол - он НЕ ПРОМАХНЕТСЯ!!! Т.к. 90 гр. разделить пополам - будет 45 градусов. Что не понятно???
4) Для особо продвинутых в заточке бланкетных ножей сообщаю свою личную военную тайну. При использовании гидрозажимных головок в 4-х стороннем станке точу бланкеты вообще под углом 60 гр!!!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 12, 2017, 07:19:43 am »
4) Для особо продвинутых в заточке бланкетных ножей сообщаю свою личную военную тайну. При использовании гидрозажимных головок в 4-х стороннем станке точу бланкеты вообще под углом 60 гр!!!
Военную тайну выдал, но не всю. То есть направил по ложному следу. :) Не сказано что такие ножи еще прифуговываются (джойнтируются) уже установленные на станок.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Августа 12, 2017, 09:37:07 am »
 - Александр,скажите, пожалуйста, если угол заострения 60 градусов, то под каким углом резания Вы используете эти вставные ножи для фрезерования?
 - И как влияют эти изменения угла заострения от 30-ти до 60-ти градусов на качество фрезерованной поверхности на разных породах? Угол установки ножа в корпус фрезы (передний угол 30 градусов) Вы-то не имеете возможности менять?
 - И есть ли связь между "использованием гидрозажимных головок" и углом заострения?

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #38 : Августа 12, 2017, 07:09:02 pm »
наскока помню гидромат-там в головке ножей 12 стоит.И головок дохрена...

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 12, 2017, 10:39:21 pm »
Тогда давайте начнем опять с самого конца.
1) Гидроматы могут быть и с 5-ю и с 6-ю.... и с 9-ю головами. Это - СТАНОК с системой позиционирования и зажима ножевых барабанов. И ножей в голове может быть и 3 и 4...и 12!!!
2) На то она и военная тайна, что дает только концепцию. А там еще с десяток нюансов.
3) Теперь по теме. Плюнул на все и поехал в цех дабы убедить не убеждаемых и разубедить верующих ( в плане заточки и углов). Заодно и пару часов повозился с обслуживанием катера перед Волгой.
Достал с полки свой оптический японский угломер и с десяток ножевых барабанов. Промерил ВСЕ. В итоге могу сказать следующее:
-передний угол ( определяется конструкцией пазов ножевого барабана) на всех барабанах у меня лежит в пределах 17...22 градусов!!!
- Все ножи ( покупные и сделанные на заказ, толщ. 3,0...6,0....8,0мм) имеют угол заточки 45 град. Исключение составляют ножи для гидрозажимных головок , т.к. ( как правильно подметил коллега) - заточка двойная.
 На основании вышеизложенного ( если учесть что передний угол в ножевой головке автора темы 20...22 гр  и угол заточки бланкеты 60 гр) имеем задний угол при фрезеровании близкий к НУЛЮ!!!! И как говорили парни - это не нож, а зубило!!!
Ну и вдогонку. Прошу не путать цельнозатылованные фрезы и ножи в ножевых головках. Это большая разница!!!!
Вот как-то так. 

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 13, 2017, 08:10:54 am »
 На основании вышеизложенного ( если учесть что передний угол в ножевой головке автора темы 20...22 гр  и угол заточки бланкеты 60 гр) имеем задний угол при фрезеровании близкий к НУЛЮ!!!!
Точнее 25гр (в солидворксе намерил), по ножам трудно сказать 60 там или даже больше..

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Августа 13, 2017, 07:56:31 pm »
 - При Антикапитализме пришлось, однажды, наблюдать на серьёзном производстве поиск значения заднего угла при поперечном (поперёк волокон) фрезеровании на массовой операции.
 - Вы будете смеяться, но угол заострения был выбран в 35 градусов, а задний угол колебался между 5-ю и 6-ю градусами. И как только поймали нужные минуты (минуты, Карл!) в градусах заднего угла - поверхность стала гладкой, то есть не требовала последующего шлифования.
 - Тезис мой таков: нет универсальных значений в угловых параметрах фрез.

P. S. Поэтому и интересовался у Александра наблюдениями - каковы параметры для разных пород...

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 13, 2017, 09:05:29 pm »
Куликов Сергей Николаевич
Коллега!!! Вы вообще будете в шоке, когда я скажу Вам о том как я искал оптимальные углы заточки строгального ножа  при производстве строганого шпона из свилеватой перестойной сосны привезенной мне из Тюмени. Там волосы вставали дыбом у  заточника перетачивающего ножи на строгальный станок от моих рекомендаций. Здесь я полностью с Вами согласен - надо пробовать и экспериментировать опираясь на известные постулаты ( но не принимая их как догму).
Думаю, автор темы поделится результатом после переточки ножей ( хотя качество исполнения самих ножей желает лучшего). Ну и вдогонку. Пожелает автор темы начать делать свою продукцию с качеством как у кота эти самые круглые - пусть пишет в личку. Дам явки пароли.... С доставкой легко уложится в 10000....12000р за комплект оснастки даже с доставкой к нему...
Вот как-то так.

Оффлайн Naki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Августа 23, 2017, 09:46:47 pm »
Добрый вечер. наконец то срезали угол под 45. что скажите? можно ли пробовать резать?

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #44 : Августа 24, 2017, 01:22:18 pm »
можно ли пробовать резать?
Нужно резать.
Уделите внимание прижиму заготовки и равномерной подаче. Хотя без автоподатчика, всё равно будет кинематическая волна и прижоги, на ручной подаче.

Оффлайн Naki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Августа 24, 2017, 06:27:54 pm »
Нужно резать.
я о том, правильно ли срезали угол?

а есть пример автоподатчика?
т.к. на постоянной основе будет, значит нужно сделать

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 24, 2017, 08:41:43 pm »
Пробуйте!!!
И без автоподатчика все станет ясно. Может быть это обман проекции фото, но показалось что задние углы на больших и малых радиусах разные...

Оффлайн Naki

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Августа 24, 2017, 11:02:33 pm »
Пробуйте!!!
И без автоподатчика все станет ясно. Может быть это обман проекции фото, но показалось что задние углы на больших и малых радиусах разные...
Вы правы, они разные, но они не рабочие, в фрезеровке не участвуют.

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #48 : Августа 25, 2017, 05:30:27 am »
я о том, правильно ли срезали угол?

а есть пример автоподатчика?
т.к. на постоянной основе будет, значит нужно сделать
Вот эти две бланкеты я заказывал на предприятии, которое работает по дубу и ясеню. У них все углы, на заточке, такие.
Качество строжки и в покраску.
Эта бланкета покупная, под мягкие породы .
"Гоняю" погонаж как твёрдые, так и мягкие породы на обоих углах. Но это не большие объёмы.
Самое главное, настройка прижима и выбор скорости подачи. Ну и на сложные, глубокие профиля, на приёмной линейке, нужно соорудить контрпрофиль.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Августа 25, 2017, 08:54:11 pm »
Как указал коллега, в ЛЮБОЙ ТОЧКЕ профиля задний угол на ноже должен быть одинаков!!!! А у Вас он разный. Колхоз какой-то  а не ножи!!!!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Flexy Heat 2

CNC Bit

Kreg

Схемы для выпиливания

RUS-CNC

rubankov.net