Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркуль для лобзика  (Прочитано 965 раз)

Оффлайн Oleg Domowoi

• Новичок
  • *
  • Из: Россошь
Циркуль для лобзика
« : Октября 16, 2017, 10:39:33 am »
Всем привет! Здесь, конечно, такой приблудой никого не удивить, но похожей темы не нашёл, а приблуда эта, хоть и полный примитив, выручает часто, рез довольно чёткий, пользоваться удобно, сделана из обрезка, в общем, смотрите сами.

Оффлайн Виття

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва ЮАО
Re: Циркуль для лобзика
« Ответ #1 : Октября 19, 2017, 06:56:38 pm »
  Приспособа хорошая, я себе такую сделаю. Только я подумаю как сделать регулируемый центр. Чтобы двигался как-то по пазу и фиксировался в нужном месте. У меня есть приспособа для фрезера, но им драть много, а лобзик может толстые резать с тонким пропилом, почти без стружки.

Оффлайн Oleg Domowoi

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Октября 19, 2017, 09:24:09 pm »
циркуль этот сделал давно, тогда из инструмента, который режет дерево, были лобзик, электолобзик, бензопила и пара ножовок)) и до сих пор, при наличии нескольких фрезеров, в основном, пилю круги этой приблудой. и по причине экономии материала и по причине до сих пор не сделанной нормальной вентиляции-вытяжки. фрезер, хоть и с пылесосом, намусорит и напылит неслабо.

а плавающий центр можно сделать добавив Т-трек, пластина с центром и пара барашков для крепления. или трубку , типа тонкой мебельной..

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #3 : Октября 19, 2017, 10:03:30 pm »
как сделать регулируемый центр
С обратной стороны фанерки делаете ещё один паз, но уже не сквозной, шириной 10 мм. Сквозной паз - 6 мм. С обратной стороны гайку М6, с лицевой болт с заострённым концом. Можно взять обрезок шпильки М6, с лицевой стороны - гайка-барашек.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg Domowoi

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Октября 19, 2017, 10:15:39 pm »
как сделать регулируемый центр
С обратной стороны фанерки делаете ещё один паз, но уже не сквозной, шириной 10 мм. Сквозной паз - 6 мм. С обратной стороны гайку М6, с лицевой болт с заострённым концом. Можно взять обрезок шпильки М6, с лицевой стороны - гайка-барашек.

наверное, самое простое, недорогое и быстрое решение!

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #5 : Октября 19, 2017, 10:24:15 pm »

Идея от Михаила, большое ему спасибо!!!
Делал по его видео приспособление вот и вспомнил.
Видео вот http://www.yout...h?v=x4NS8wl0e-o

Оффлайн Виття

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 20, 2017, 09:46:56 am »
   С обратной стороны фанерки....   
   Нет, я буду делать принципу Oleg Domowoi, но площадку для лобзика из листового металла 2мм., возможно с пластиковой подошвой. Это мне даст близость плеча упора лобзика к обрабатываемой детали, больше хода пилки. К площадке приварю квадратную трубу 15х15 с распоркой угла для жёсткости, со сквозным пазом по всей длине (500м) отступив от краёв по 10мм. Внутри квадратная высокая гайка М-6, которая будет двигаться по пазу в трубе вместе с болт-барашком. Это общая схема, по ходу будет видно что и как.

Оффлайн Виття

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Ноября 01, 2017, 01:08:26 pm »
  Приспособа хорошая, я себе такую сделаю. Только я подумаю как сделать регулируемый центр. Чтобы двигался как-то по пазу и фиксировался в нужном месте.
    Вот сделал. Я понимаю, что здесь в основном деревянщики, но кому то может проще из железа. Лобзик крепится одним барашком сзади за штатное отверстие в площадке лобзика. Перед заводится под планку, потом зад опускается на винт барашка, с боков упоры. Цент регулируется по высоте от 5 - 15мм. Очень лёгкая.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #8 : Ноября 01, 2017, 01:24:37 pm »
У вас подошва стоит точно точно перепендикулярно "перу". А положение лилки измеряли? На многих лобзиках угол поворота пилки относительно подошвы достигает 5 градусов, именно поэтому некоторыми лобзиками не удаётся пилить по шине.

Оффлайн Виття

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Ноября 01, 2017, 05:19:31 pm »
У вас подошва стоит точно точно перепендикулярно "перу". А положение лилки измеряли? На многих лобзиках угол поворота пилки относительно подошвы достигает 5 градусов, именно поэтому многими лобзиками не удаётся пилить по шине.
     Ни чего не измерял, понятия в этом не имел, пытался сделать чтобы пилка была на уровне с центром. Но когда пробовал пропилить доску 20мм на диаметре 160мм, то пилка стала уходить наружу. Значит угол положения пилки относительно центра не соответствует. Придётся подкорректировать конструкцию площадки для  возможности поворота и фиксации на ней самого лобзика на нужный угол. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

Jet

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Kreg

CNC Bit

CMT Shop

rubankov.net